Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, baboshyn

1, 2, 3, 4, 5 ... 17, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1870

СообщениеЧт сен 23, 2010 10:16 

Ни в коем случае не хочу пересекаться с соседней темой о легком снаряжении - больше интересуют чисто философские измышления.
Например: действительно ли я спасу свою спину, если отмахну болгаркой пол ложки? Чем я больше посажу свои почки - тасканием "неподъемного" каримата или если буду спать на тонюсенькой его замена которая грам на 50 легче?
Что меня вообще добивает - вес "легкоходной" палатки или тента всегда щитают без стоек, поскольку вместо них используют трекпалки (которые я никогда не ношу), а сами палки как бы ничего и не весят... в отличии от дуг более надежной палатки..

Если подойти объективно - где границы разумного?
------------------------------------

Посты: 5530

СообщениеЧт сен 23, 2010 10:21 

не превращать в религию, и смотреть по обстоятельствам :)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 855

СообщениеЧт сен 23, 2010 10:36 

Судя по аватарке к легкоходам вы действительно не относитесь :)

Везде нужно соблюдать принцип объективной достаточности - и будет всё отлично :) К легкоходам себя не отношу, но вес снаряги имеет определяющее значение. Т.е., например, собираю рюкзак сперва в табличке экселя с подсчётом веса. Ограничение по весу определяют цели мероприятия.

Насчет примеров: ложка нержавейка средних размеров - 50 грамм, хорошая пластиковая LightMyFire - 10 грамм, выигранные 40 грамм - это половина порции крупы для каши... Для меня выбор очевиден :)

Трек.палки - отдельная религиозная тема. 90% туристов приходят рано или поздно к осознанию их полезности и необходимости, особенно при интенсификации походов.

Кстати, труъ легкоходы считают "skin-out weight" - я вольно перевожу это как "вес на себе" - в него трек.палки входят. В вес тента не входят, конечно - т.к. их применение многоцелевое.

Есть, конечно, категория антилегкоходов - которые как-то удивлялись что у ботинок измеряется вес. Но предложение сделать себе свинцовые стельки почему-то отвергли :) Надеюсь речь в этой теме не о таких крайностях.

Ещё одна категория - это те, кто доказывает - мне все равно какой вес рюкзака, мол я Мощный и Сильный и могу бежать с любым весом. Таких к мыслям об электронных весах вдохновляет парочка серьезных и трудных спортивных походов.

Посты: 1910

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:09 

я люблю нагрузки, поэтому о легкоходстве не думаю...гружу не задумываясь о весе так что трещит рюкзак. до 40 кг.
люблю пропотеть, выгнать всю гадость из тела, накопившуюся за время проживания в городе космоса и стали...
может с возрастом к этому прийду, все таки человеческий ресурс не безграничен....а пока...

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:13 

Я к легкоходам себя действительно не отношу, :D мне комфорт дороже, хотя иногда хожу совершенно на легке - до пары кило "на себе", заночевать в куче листьев, например, без спальника, с куском полиэтилена. Но для меня плюс-минус 5 кило - не проблема, напримар, чтобы перекинуть их с рюка жены - в мой, или побольше воды набрать, если в следующем роднике сомневаюсь. Ходим мы обычно крайне неспеша, получая удовольствие от маршрута, а не от километров, хотя и 40-50 км протопать в день случалось - не вопрос...

Посты: 1127

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:24 

это очередной холивар))))))))

от себя скажу что к легкоходам себя не отношу, но стал задумыватсья о весе снаряги.
например зачем покупать палатку весом в 3-3.5 кг если тарп весов в 1.2кг или БД Меса или Вауде ультралайт весят 1.8 - выполняя теже функци .без потери комфорта
Спальник синтетика зимний весит 2-2.2 кг, пуховый 1.3кг
Кастрюля из дома под кило - алюминиевый котелок - грамм 200
ну и так дальше.

тут скорее вопрос денег а не комфорта, так как считаю что при наличии денежных щзнаков, интернета и базового английского можно собрать рюкзак на 5-6 кг легче стандартного при этом БЕЗ ПОТЕРИВ КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСТНОСТИ!

да, и не стоит, не врубившись в тему её хаять.

p.s. сильным и здоровым. когда хожу с семьей мой рюк редко весит меньше 30кг без воды, чаще под 40. 5-7 дневный поход по Крыму проходится на ура, но это не говорит о том что я небыл бы рад чтобы мой рюк весил 20 (собственно надеюсь в сл году снизхить вес за счет легкого снаряжения хотя бы на 5-6кг)

Посты: 106

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:35 

Никогда не понимал эту погоню за сэкономленными граммами, хотя в спортивных походах участие не принимал и вряд ли приму (может, в этом причина?). Как для обычного пешеходника, принцип простой - рюкзак должен ощущаться. Не представляю себе, как я пойду в многодневку, неся на себе какие-нибудь 4-5кг, или сколько там в почете у этих самых "труъ" :wink:). Это ж половина "самоощущения себя в походе" теряется!

P.S. Для себя я определил нормальный вес рюкзака 10-12кг (лучше 10 :oops: ). А если когда-то удасться собрать рюкзак весом меньше - значит, можно чего-то приятного взять больше, хотя бы тот же 0.7 ПКК :!: Или просто кого-то разгрузить, если иду не один.

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:44 

не знаю нащет холивара, но... вес снизил за щет одежды, снаряги, палатка 900 гр., веса самОго рюкзака - вышло те же 5-6 кило, но вместо мыльнички - никон д 200 - почти кило, + пара объективов около кило, иногда - больше двух, + штатив, незнамо сколько, иногда - камера, + навигатор, + аккумы... те же 5 кило набегают :D
Результат - отношусь философски, ни одного значка не получил, ни одной категории не подтвердил, ни в одном клубе Членом не состою, получаю массу удовольствия. К весу, если снизить его нельзя, отношусь так - почему штангист на тренировках не пользует алюминиевые или титановые блины - они хоть и дороже, но зато на много легче?
Зы:
гуляя с рюком в 10-15 кг испытываю больше удовольствия чем с 40 кг, оптимальным для себя считаю вес до 25 кг, для жены - до 15 кг, но НЕПОНИМАЮ фанатизма когда легкоход гробит здоровье чтобы доказать, что мы, не легкоходы, все гробим здоровье в отличии от них.
Последний раз редактировалось sila scunsa Чт сен 23, 2010 11:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:51 

оптимальным тоже считаю 25 кг, меньше нини. Повторюсь, хочется прочистить легкие, а без хорошей нагрузки это неудается.

СообщениеЧт сен 23, 2010 11:54 

иногда мне кажется, что тяжелый рюкзак лучше лежит на спине...

Посты: 1092

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:05 

Не нужно впадать в крайности, нужно различать, когда облегчение достигается безболезненно (а таких вариантов ой как много!), а когда приходится жертвовать слишком многим. Это очень индивидуальное дело. Фотолюбитель будет сверлить отверстия в ручке алюминиевой ложки, но при этом даже не задумается, брать ли лишний килограммовый объектив :lol:
Для меня критерий таков - если мне трудно вынести неудобства очередного облегчения - я не стану им заниматься. Если не очень - скорее всего, буду пробовать. А иногда, не попробовав, и не поймешь, трудно это на самом деле или совсем наоборот ))) Да и без нюансов не обходится. Например, теперь мой "однодневный" рюкзак - с поясом. Казалось бы, лишний вес - он же легкий, плечи не грузит. Но с моим стилем хождения (регулярное чигиряние напролом :roll:) - намного удобнее стало.
В любом случае, чем легче рюкзак за спиной, тем лучше. Колени-то со спиной не казенные. Но не всякое облегчение станет благом и не всякое утяжеление - злом. Ширше на вещи смотреть надо 8)

Посты: 4868

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:27 

Petrovich, +1 по всім пунктам. Особливо ж по пункту колін. Любителям важких рюкзаків краще повірити на слово ніж перевіряти на своїх колінах - коліна майже не відновлюються, і кожний кілограм в рюкзаку убиває їхній ресурс. Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:30 

baboshyn писал(а):... Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

Правильно!
Даёшь 4х4 после 30 лет! :D

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:32 

Матвий писал(а):
baboshyn писал(а):... Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

Правильно!
Даёшь 4х4 после 30 лет! :D
Ну так а трекпалки для чого придумали? ;) Ну і до епохи НТР народ бігав з коромислами, бочками і тушами на спинах в неамортизуючому взутті, а тепер в "щадящем" режимі абсолютно реально жити до 100 :)

Посты: 320

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:40 

EugeneL писал(а):Есть, конечно, категория антилегкоходов - которые как-то удивлялись что у ботинок измеряется вес. Но предложение сделать себе свинцовые стельки почему-то отвергли :) Надеюсь речь в этой теме не о таких крайностях.

+

EugeneL писал(а):Ещё одна категория - это те, кто доказывает - мне все равно какой вес рюкзака, мол я Мощный и Сильный и могу бежать с любым весом. Таких к мыслям об электронных весах вдохновляет парочка серьезных и трудных спортивных походов.

+

СообщениеЧт сен 23, 2010 12:54 

хорошая идея насчет колен.может гдето есть правда. может даже по середине.
Все в теории.
Для пешика, ходящего в походы 4 раза в год в среднем по 4 дня - даже если следовать "теории износа колен", ничего не случится с его коленами. Чтобы их "износить" допускаю, что нужно ходить 20-30 лет 365 дней в году. Тогда может и будет результат "износа". Так что не заморачивайтесь всеми этими делами!
Тысячи людей у нас работают грузчиками, носят ежедневно тонны мешков на плечах, ходят в китайских мокасинах и доживают в отличном здоровье до старости, если не сопьются при этом!

Поверьте Бабошин, на Ваше здоровье в тысячи раз более губительное влияние окажет киевский воздух (смог), вода с солями ртути, свинца и радиоктивных металлов или лишняя рюмка 40% раствора C2H5OH.

СообщениеЧт сен 23, 2010 13:00 

Не повірю :) Я в одному поході вбив собі коліна серйозно, а від смогу і т.п. їм нічого не сталося.

СообщениеЧт сен 23, 2010 13:12 

что значит "вбив"?может просто переутомление из-за перегрузки без достаточной тренировки?
любой орган подвержен этому.
что значит "серйозно"?вы как то диагностировали это?

СообщениеЧт сен 23, 2010 13:24 

мое мнение любая нагрузка должна быть в меру.
по состоянию здоровья и физ. подготовленности.
и без серьезных перегрузок.
и будет только здоровье и польза от этого.

СообщениеЧт сен 23, 2010 13:36 

все должно быть индивидуально.
Тому же штангисту... - скажите ему, что тяжести поднимать вредно... :shock:
А с другой стороны, у меня есть знакомая, которой врачи запретили даже дамскую сумочку носить больше кило...

СообщениеЧт сен 23, 2010 14:00 

sila scunsa писал(а):все должно быть индивидуально.
А с другой стороны, у меня есть знакомая, которой врачи запретили даже дамскую сумочку носить больше кило...

вотвот

СообщениеЧт сен 23, 2010 14:21 

Штангисты чтобы их занятие не было окончательно вредным одевают пояса и бандажи (эквивалент трек.палкам) и следят за правильной техникой выполнения движений, а по аналогии - тяжело идти мягким шагом под 40 кг рюкзаком, и травмы чаще всего возникают или на свежие мегасилы (неразогретые связки, бравада и т.п.) или, ещё чаще, на исходе сил в конце дня, когда высота подъема ноги снижается, внимание притупляется.
Считаю, что в идеале участник должен идти не более чем на 3/4 своих сил, руководитель - на 1/2. Иначе группу можно считать неспособной справиться с потенциально возможной аварийной ситуацией. Дополнительный запас сил без снижения результативности при заданной физ.подготовке может дать только уменьшение веса рюкзака.

СообщениеЧт сен 23, 2010 14:23 

Ай-я писал(а):что значит "вбив"?может просто переутомление из-за перегрузки без достаточной тренировки?
любой орган подвержен этому.
что значит "серйозно"?вы как то диагностировали это?

Про серйозність проблем з колінами, - мене насмішило ваше питання - пардон, кому ж знати як не тому хто їх отримав?! Коли після довгих періодів без ходіння фізично відчувається як болить коліно. Після легких навантажень (тих же самих походів з легким рюкзаком) біль проходить. Така специфіка - хрящ наростає тільки під час руху. І не треба плз розказувати про "нетренованість" - по перше, це контрпродуктивна позиція "сам винуватий, лох" - носіїв якої я дуже не поважаю, по-друге, повірте, про нетренованість зовсім не в касу.
Ай-я писал(а):
sila scunsa писал(а):все должно быть индивидуально.

вотвот
Подивіться на захист колін штангіста :) (обмотки) А для туриста такий захист - трекпалки і легкий рюкзак. Штангіст робить десятки підходів, турист - тисячі кроків. Ну зрештою кожен вибирає для себе.

СообщениеЧт сен 23, 2010 14:33 

Бабошин.
Вот не нужно агрессии. Я ведь спрашивал не для иронии, а интересно было действительно, слова "серйозно вбив" для меня не носили достаточно инфы. Вам желаю здоровья.

СообщениеЧт сен 23, 2010 14:36 

EugeneL писал(а):Дополнительный запас сил без снижения результативности при заданной физ.подготовке может дать только уменьшение веса рюкзака.
В основному саме так. Тому ті хто нагадують легкоходам про тренованість - повірте, ми й так про це чудово знаємо, це звучить все одно що ви б нагадували "обов"язково беріть рюкзак, в рюкзаку значно легше нести речі".

СообщениеЧт сен 23, 2010 14:58 

sila scunsa писал(а):вес снизил за щет одежды, снаряги, палатка 900 гр., веса самОго рюкзака - вышло те же 5-6 кило,

к чему тема тогда? скучно на работе сидеть? :evil:

СообщениеЧт сен 23, 2010 15:05 

К легкоходам, в том смысле, как они сами себя воспринимают, не отношусь. Хотя с весами очень даже дружу. Не скажу, что стал старым, но сейчас, в первую очередь думаю о комфорте.
Да, готов потратиться на дорогую, но лёгкую вещь, только если это не в ущерб надёжности, и удобности пользования. Если палатка, то это должно быть надёжное, и в то же время лёгкое и удобное для проживания убежище. Однослойки, тем более на трекпалках, категорически не приемлю, о биви вообще молчу. Брожу для того, что бы отдохнуть и получить удовольствие, а не прочувствовать себя робинзоном-первопроходцем. Могу, если попадётся красивое место, задержаться на пару дней, так же и дождик могу пару дней переждать на одном месте, поэтому и к палатке свои требования: что бы удобно было посидеть/поваляться, книжку почитать, что бы тамбур для готовки еды присутствовал. Сейчас пользую Marmot Eos 1P (1,5 кг), на следующий год (если с финансами будет всё в порядке), хочу взять Terra Nova Solar Competition (1 кг). С появлением самонадувастиков пользуюсь исключительно ними. Начинал с почти 2-килограмового монстра, а в этом году осуществил мечту - купил Term-a-Rest ProLite (183x51x2.2, почти 470 г).
Рюкзак (в моём понимании) тоже должен быть крепким, надёжным, удобным, и (в последнюю очередь) - относительно легким. Долгое время пользовался рюкзаками Tatonka, в этом году взял Deuter ACT Lite 65+10 (1,62 кг), чему безмерно рад, больше облегчаться не планирую, как-то не ощущаю особого доверия к полукилограммовым мешкам из туалетной бумаги с лямками.
Одёжку, да, тоже стараюсь выбирать полегче. А укорачивать ложки, или сверлить в них дырки (прошу прощения) - это уже диагноз. Сам пользуюсь половинкой весьма распространенного китайского "мульти"-ножичка, того, в котором есть: нож, вилка, ложка, штопор, открывалка и шило. С собой беру только одну половинку (нож, ложка, шило). В сложенном состоянии - 10,5 см, лезвие - 6,5 см, вес - 75 г. (без пластиковой накладки, сама отвалилась). За глаза хватает на все случаи жизни. Из посуды - только крышка (черпак с ручкой) от армейского десантного набора (котелок, крышка, фляга), весит 135 г, объём 0,5л. В ней готовлю, из неё ем, мою, и пью чай/кофе. Да, приходится чаще мыть, не люблю грязной посуды, плюс дисциплинирует. Для готовки уже давно пользуюсь исключительно газовыми горелками, никаких пил, топоров, и всяких костровых премудростей (надоело уже). Флягами (а тем более гидросистема) тоже не пользуюсь. С момента появления на свет ПЭТ бутылки, - считаю её лучшим изобретением человечества для туризма. К слову, самая лёгкая бутылка (среди 1-1,5 л) - это 1,5 л "Моршинська" (негазована), у неё самый тонкий пластик из всего, что только есть.

EugeneL писал(а):Трек.палки - отдельная религиозная тема. 90% туристов приходят рано или поздно к осознанию их полезности и необходимости, особенно при интенсификации походов.

в свой первый поход с ночёвкой (от школьного туркружка) сходил где-то в 4-5 классе, было это в 1979-80 году, с тех пор, где только не был, а к палкам по сей день отношусь довольно скептически. Пользовался ними на Кавказе всего два раза: первый, и последний. Наверное, принадлежу к оставшимся 10%.

baboshyn писал(а):Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

вот тут позвольте с вами не согласится
раньше серьёзно занимался лёгкой атлетикой, потом долгое время осталась привычка бегать по утрам, сейчас на это времени нет, и особенно лень было заставить себя выйти на пробежку зимой, потому купил себе такую чудесную штуку, как орбитрек. Какого-то особого режима не придерживаюсь, но 30 мин. в день - обязательно, и неважно утром, или вечером.
Не поверите, но, не смотря на вашу эволюционную теорию, со всеми суставами у меня всё в полном порядке.

СообщениеЧт сен 23, 2010 15:27 

мне почему то кажется что многие люди не понимаю особо что есть "легкоходство" и воспринимают его действительно как диагноз )))

тот же Лазер от терра новы - чем не легкоходная палатка? Просто цена у неё зашкаливает. Чем тот же Тарптент дабл рейнбоу хуже обычной палатки? и самостоятельно стоит и дуга есть и с ветроустойчивостью в порядке и материалы как у палаточных брендов, только весит он 1150грамм.
список облегченного, но при этом надежного и удобного снаряжения можно продолжать, только вот зачем? )))

зайбите на легкоход.ком и почитайте что к чему а не увидев пару постов о клеенчатых палатках на 20ти веревочках, размышлять что легкоходы больные

Посты: 2270

СообщениеЧт сен 23, 2010 15:30 

Прежде чем отвечать на вопрос, надо бы дать определению легкоходству. :)

СообщениеЧт сен 23, 2010 15:53 

Гость писал(а):
baboshyn писал(а):Людина еволюційно взагалі в середньому живе 20-30 років (в Середні віки стільки жили), коліна природа просто не сконструювала так щоб вони жили довше.

вот тут позвольте с вами не согласится
раньше серьёзно занимался лёгкой атлетикой, потом долгое время осталась привычка бегать по утрам, сейчас на это времени нет, и особенно лень было заставить себя выйти на пробежку зимой, потому купил себе такую чудесную штуку, как орбитрек. Какого-то особого режима не придерживаюсь, но 30 мин. в день - обязательно, и неважно утром, или вечером.
Не поверите, но, не смотря на вашу эволюционную теорию, со всеми суставами у меня всё в полном порядке.
Якби босоніж по косогорам-ямам-канавам або з рюкзаком/вантажем і в статистично значимій вибірці, тоді був би аргумент проти гіпотези, а так - більше на її користь. У мене фактаж, набраний на форумах (часто - вело) такий - коліна убиваються у всіх при неадекватному навантаженні у всіх, тільки у одних швидше, в інших повільніше. Така вона специфічна штука, колінний хрящ. Обережно треба його завантажувати. Хто важить мало - їм легше. Але це не значить що і худим можна взяти доплюсувати до своєї ваги рюк 25 кіло і не чекати проблем.

СообщениеЧт сен 23, 2010 16:00 

по моим коленкам
Мне - 13 лет. Кавказ Приэльбрусье.
после похода регулярный хруст в правом колене, на погоду может неслабо поболеть. Когда не бегал кроссы болело еще и при нагрузке - сейчас регулярно бегаю + нерегулярно катаю на велосипеде болей от нагрузок нет, но на погодку бывает так покрутит....

медицинсикх заключений никаких не делаю - просто констатировал факт

СообщениеЧт сен 23, 2010 16:33 

baboshyn писал(а):У мене фактаж, набраний на форумах (часто - вело) такий - коліна убиваються у всіх при неадекватному навантаженні у всіх, тільки у одних швидше, в інших повільніше.

при неадекватном - согласен, а то, что у одних раньше, у других позже - не согласен, сустав будет более живучим и выносливым при небольших, но постоянных нагрузках, тогда и выходы с тяжелым рюкзаком будут переноситься намного легче
это фактаж не с форумов, а на жизненном примере моих же друзей-одногодок, с которыми и спортом, и туризмом вместе занимались, те, кто давно всё забросили, и с рюкзаком куда-то выбираются от случая к случаю, без наколенников уже и за грибами не ходят
мои первый тренер (сейчас ему почти 70) до сих пор бегает по утрам, катается на велосипеде, два года назад был на каком-то марафоне ветеранов в Австрии, и чувствует себя более чем прекрасно

вот, кстати, товарищ привел очень хороший пример в тему
Kolosok писал(а):Когда не бегал кроссы болело еще и при нагрузке - сейчас регулярно бегаю + нерегулярно катаю на велосипеде болей от нагрузок нет....

СообщениеЧт сен 23, 2010 16:41 

Гость писал(а):
baboshyn писал(а):У мене фактаж, набраний на форумах (часто - вело) такий - коліна убиваються у всіх при неадекватному навантаженні у всіх, тільки у одних швидше, в інших повільніше.

при неадекватном - согласен, а то, что у одних раньше, у других позже - не согласен, сустав будет более живучим и выносливым при небольших, но постоянных нагрузках, тогда и выходы с тяжелым рюкзаком будут переноситься намного легче
Ну я ж про це і пишу: якщо неадекватне навантаження то погано всім - рано чи пізно. Якщо нормальне - все буде добре.

СообщениеЧт сен 23, 2010 17:04 

просто, мы с вами, наверное, друг друга неправильно поняли, веду к тому, что вполне безболезненно (для суставов) можно носить и 30 и 40 кг, главное, в свободное от таких нагрузок времени, хоть как-то, но постоянно, нагружать свои ноги: бегать, или просто поприседать в течение нескольких минут, но каждый день

не хочу, что бы у кого-то сложилось впечатление, что у меня "диагноз" в другом направлении, просто очень больно видеть своих же друзей, которые к 40 годам превратились, можно сказать, в инвалидов, неспособных (даже в не очень сложном походе, практически налегке), передвигаться без палок и наколенников

СообщениеЧт сен 23, 2010 17:15 

Изображение
Отряд инвалидов на старте "Вертикального километра", Эльбрус ;)

P.S> По своему окружению вижу, что чем моложе тем чаще и раньше возникают проблемы с коленями.
P.P.S> Мне 27, без наколенников и палок в походы не хожу, походных дней в году до 60... Пару раз попав на внезапное ограничение подвижности колена и один раз на острый синовит - больше экспериментов над организмом проводить не хочу - лучше рюкзак по-легче и палки в руки, чем всякие НПВС потом пить, ИМХО...

Посты: 2495

СообщениеЧт сен 23, 2010 17:49 

доиграетесь, товагищи:

Изображение

СообщениеЧт сен 23, 2010 18:17 

нужно добавить что этот тип на фоточке ноги поморозил, а не травмирвоал. а с этими железками еще и на Эверест зашел)))
это ж вроде его по Дискавери показывали

СообщениеЧт сен 23, 2010 18:29 

А я это специально умолчал, а то эффект не тот, никто не напужается. Тута ведь ветка типа пугательная какая-то.

Посты: 5297

СообщениеЧт сен 23, 2010 18:32 

sila scunsa писал(а):Если подойти объективно - где границы разумного?

из всех постов Ваших и ниже. понял одно. Легкоходка Вам понарвилсаь и явно хочется. Но сломать стереотип своего мышления не вероятно сложно. И чтоб удержать мозги "от закипания" решили позвать на подмогу массы. Легкоходка не в ложке с дырками, она в первую очередь должна произойти в мозгах.
Просто сам прошел через сломку стереотипов. Очень тяжело. Конечно проще всего было опытному дядьке взять у кого такой снаряги и пройтись с не - сравнить. Купить же ее - это же удар бюджету. А вдруг не понравится и легкоходка это очередной развод на деньги?

У меня как бы работающего годами на себя, каждый день - это день без оплаты. На долго вырваться не выходит. На 4-7 дней без труда, раз в квартал. Значит надо выжать из них максимум. Что значит максимум? Это за эти дни увидеть как можно больше. Больше - значит пройти больше. Как это сделать? Меньше вес, больше ходим. Летом сам или вдвоем реально по 50км по горкам при удачном раскладе, не убивая себя и коленки. Такое с торбой легкой -легко. С тяжелой на грани травм буде. Они не нужны.
По поводу коврижек легких и палаток не стойки и ущемлении комфорта. Мое мнеие на сегодня, я получаю гораздо более комфорта, чем когда запаковал себя по "правиьному" списку общепринятому.

СообщениеЧт сен 23, 2010 18:48 

Комбриг писал(а): Тута ведь ветка типа пугательная какая-то.

:D :D :D 5+

СообщениеЧт сен 23, 2010 19:10 

Kolosok писал(а):
sila scunsa писал(а):вес снизил за щет одежды, снаряги, палатка 900 гр., веса самОго рюкзака - вышло те же 5-6 кило,

к чему тема тогда? скучно на работе сидеть? :evil:

Или я Вас не понял, или всем в этой теме скучно на работе...

СообщениеЧт сен 23, 2010 20:13 

"Отмечая положительный эффект использования треккинговых палок особенно на спусках, Медицинская Комиссия UIAA, исходя из соображений о желательном сохранении проприорецепторной сенсорики (двигательно-координационных способностей) спортсмена, всё же отмечает, что у абсолютно здоровых людей, при условии использования ими правильной техники ходьбы, не должны наблюдаться проблемы с суставами даже после десятилетий интенсивной горноспортивной активности без использования палок. К "правильной технике ходьбы на спусках", помимо соблюдения общего правила, заключающегося в выборе только тех маршрутов, которые соответствуют физическим возможностям спортсмена, по мнению Медицинской Комиссии UIAA относится следующее: равномерное распределение нагрузки на ноги за счёт коротких и по возможности как можно более медленных и эластичных (пружинящих) шагов, избежание больших шагов и большой скорости передвижения (бега), при наличии на спуске тропы постоянное пребывание на этой тропе, без попыток "срезать" путь на подходе к поворотам."

(со статьи Комбрига о трекпалках)

СообщениеЧт сен 23, 2010 20:30 

спускался по Иографу без трекпалок - как по инструкции, легкими, пружинящими, мелкими шажками и .д.

Приехав домой, отоспавшись утром вставая с кровати чуть не упал - вообще не чуствовал стоп. После этого были сразу же приобретены трекпалки и такого эффекта больше не наблюдалась нинакаких спусках.

Опятьже просто личное наблюдение за своим организмом

СообщениеЧт сен 23, 2010 20:55 

к терапевту

СообщениеЧт сен 23, 2010 21:00 

Гость писал(а):к терапевту

посмеялся... :(
Имею неприятный опыт общения с врачами по поводу больного колена - к хирургу, причем сразу к хорошему.

СообщениеЧт сен 23, 2010 21:09 

гыг, последний врач которому я показывал колено сказал мне БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ ))))))

СообщениеЧт сен 23, 2010 21:12 

по поводу ног, да... было дело, давно правда...
повредил левое колено, что там было не знаю, но пару недель согнуть-разогнуть ногу в коленке - боль такая, что слезы сами катились. С таким коленом неудачно прыгнув с камня на камень я повредил правую пятку - больше недели было ощущение забитого в пятку гвоздя... И в таком состоянии я не смог не пойти с группой по Бабугану. Зрелище было комичным - одна нога не сгибается в коленке, вторая - не стаю на пятку, но так и шел. Потом, после похода, те, кто не знал в чем причина, просто решили, что у меня ДЦП :D
Дело было в 96м, теперь думаю - все же надо было к врачу сходить...

Зы: вспомнил. за месяц до этого - купался в шторм, стоял на камне, собрался нырять в волну, и в этот момент обеими ногами поскользнулся назад, а волна ударила в лицо - меня сложило пополам, типа в мостик. спасло видимо то, что я тогда занимался йогой и был достаточно гибким, чтобы сломать позвоночник. Но травма была все равно, и болезненная, наклоняться очень долго не мог. Видимо тоже зря к врачу не сходил...
Последний раз редактировалось sila scunsa Чт сен 23, 2010 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт сен 23, 2010 21:13 

дык это наверно не терапевт был

Посты: 318

СообщениеЧт сен 23, 2010 21:58 

Не понял,в чем "стращавость" темы?Кому нравится по старинке,а кому,как правильно сказал КВН,сломамши стереотипы.Сам тоже не отношусь к легковерцам,но потихоньку облегчаюсь.Начал с рюкзака.Сшил за очень божеские деньги добрый человек рюк литров на 45.Хоть и из кордуры,а весит 1.05 кг.Четвертый сезон мучаю.Потом палаточку взял в 2 кг.Двухместку.Для двоих вольготно,для одного дворец.Термарестом балуюсь.Ну и шмотье предпочитаю носить на себе не взяв лишнего,да из материалов современных.А,забыл,спальник безвесный.1 кг ровно.Но он уже почти издох.Так что задумыаюсь о замене.Хожу три сезона.Изредка зимой.Очень изредка.
А на легковерцев действительно смотрю с опаской.Да и ходють они,эти легковерцы забугорные чай не по тайге да по степи.А то взглянул бы я на них. :)

Посты: 552

СообщениеЧт сен 23, 2010 22:25 

- Док, а что с хребтом-то моим?
- Та нормально все....
- Дык почему у меня поясница болит при нагрузках....
- Ну.... бывает.... что тут такого....

........из моего разговора с травматологом

А вобще полностью согласен с тем, что ко всему нужно подходить с умом, везде нужно искать золотую середину. Считаю оптимальным груз в 15 кг, если еще легче - в принципе не плохо, но зато мне после 15 кг спится оч хорошо - должно чувствоваться :wink:
Как вариант, легкоходство - лучшее решение для туристов с ограничеными возможностями, у меня вот спина например не позволяет тягать по 40 кг.

СообщениеЧт сен 23, 2010 22:31 

Открою маленький секрет. Даже если брать снарягу по списку, но при этом просто облегчать каждую вещь и отсекать повторы (типа 100500 маечек), несколько килограмм срезается вообще запросто. А комфорт как правило не страдает.
То есть формально задача облегчения рюкзака сводится к минимизации веса при условии обеспечения определенного уровня комфорта.
Вообще всегда и везде отказ от избыточной функциональности дается очень тяжело, известный факт.

СообщениеЧт сен 23, 2010 22:47 

EugeneL писал(а):По своему окружению вижу, что чем моложе тем чаще и раньше возникают проблемы с коленями.

очень меткое замечание, раньше оно ведь как было: "казаки-разбойники", и прочие подвижные игры на воздухе, целыми днями по дворам и улицам носились, через одного в в какие-то спортивные секции ходили, а сейчас: телевизор - компьютер, компьютер -телевизор, а постарше - всё тоже самое, плюс пиво, ну и т.д. и т.п.

Посты: 952

СообщениеЧт сен 23, 2010 23:33 

Что-то женщины молчат... Хочется об их опыте послушать.

Я тоже ищу компромис между весом и комфортом. В итоге :
Коврик самонадув. Artiach SKIN-MAT -370 граммов (120*50*3) (под ноги рюкзак)
Палатка Vaude Hogan Ultraligt - 1.8 кг (двухместная, вдвоем вполне терпимо, одной- дворец)
Спальники - Терра Инкогнита пуховый -960 граммов + Летний Deuter - 500 граммов . В холодное время хочу попробовать их вместе.
" Кухня " пока старая, в том числе антикварная советская алюминиевая круглая фляга-чайник, никак с ней не расстанемся, очень ее любим.
Одежду стараюсь полегче подбирать (флис), но футболки предпочитаю из тонкого хлопка . В термофутболке не понравилось - неуютно в синтетике.
Разных мелких "дежурностей" ( фонарик, аптечка, гигиенические и косметические средства, телефон, фотоаппарат, компас,веревочки-прищепочки , дождевик и тп) набирается довольно увесистый пакет, но уменьшить не получается.
С продуктами часто перебор. Все боимся с голоду помереть. Договариваемся перед каждым походом брать минимум , и никаких свежих овощей и фруктов - потерпим. В походе все равнр у всех обнаруживаются помидоры, огурцы, перец - салаты каждый день. Утешаемся тем, что на " спальне" сэкономили...И опять договариваемся...
Палки обязательно, даже в ПВД.У меня "Мастерс Примитив"- около 0,5 кг. Тентик от дождя из занавески для ванной на них ставим.
Изображение

Изображение

Самая большая проблема с рюкзаком. У нас в Севастополе не могу найти . Дойтеры смотрела в "Велотуре" - легче 2,5 кг нет. Рюкзаки от Мирона посмотреть живьем негде. А не глядя не хочется покупать. Пока у меня очень тяжелый (2,5 кг) One Polar, хоть и сидит на мне удобно, но очень хочется полегче. Может, кто посоветует что- нибудь? У меня еще и рост маленький - 155 см. Очень трудно подобрать рюкзак.

Легкоходов очень уважаю и одобряю. Их цель оправдывает средства . А сама вряд ли смогу отказаться от комфорта, да и скорость нам не нужна. Мы любим медленно таскаться. Рюкзак около 10 кг считаю нормой.

Посты: 35

СообщениеПт сен 24, 2010 09:01 

sila scunsa писал(а):Я к легкоходам себя действительно не отношу, :D мне комфорт дороже, хотя иногда хожу совершенно на легке - до пары кило "на себе", заночевать в куче листьев, например, без спальника, с куском полиэтилена. Но для меня плюс-минус 5 кило - не проблема, напримар, чтобы перекинуть их с рюка жены - в мой, или побольше воды набрать, если в следующем роднике сомневаюсь. Ходим мы обычно крайне неспеша, получая удовольствие от маршрута, а не от километров, хотя и 40-50 км протопать в день случалось - не вопрос...

Плюсую, аналогичная ситуация ....

СообщениеПт сен 24, 2010 09:18 

из того же дойтера есть ACT lite весом до 1.5 кг.

Да и чего далеко ходить - с КВНом спишитесь у него классные рюки под заказ легкие тоже имеются

Посты: 578

СообщениеСб сен 25, 2010 01:15 

Имею дойтер act lite 50+10 ( 1700гр)
JAM Golite (50л -750 гр)
Разница в весе - 1кг
Если рюкзак до 7 кг - то JAM выигрывает, с 7 до 13 кг - только дойтер (без какой-либо потери комфорта). Не знаю как, но немцы что-то сделали, что просто в кайф нести рюкзак: спина сухая и постоянно и быстро можно регулировать нагрузку. До этого была возможность носить: salewa,vaude,millet, terra - ни в какое сравнение.

Может быть легкоходство дает преимущество, когда часто и понемногу.
А тем, кто засиделся в городе, и начинается ломка в теле и душе: то наихудшая погода и тяжелый рюкзак: как-раз по теме. Так-что каждому свое.
Читал я пару тем по легкоходству: что-то очень часто:" ноги все время мокрые" и "ночью слегка подмерзал, подмок и т.д." - немного настораживает :roll: , но можно сделать скидку как на "первопроходцев :lol: " :lol:

Посты: 57

СообщениеСб сен 25, 2010 03:30 

rio144 писал(а):Читал я пару тем по легкоходству: что-то очень часто:" ноги все время мокрые" и "ночью слегка подмерзал, подмок и т.д." - немного настораживает :roll: , но можно сделать скидку как на "первопроходцев :lol: " :lol:

Отношусь, пожалуй к "среднеходам". Готов и ноги мокрые терпеть и подмерзать, вот только жрать нормально надо. Казалось бы 2 кг облегчения это немного. А ведь "это не только ценний мех", но и 5-6 банок тушенки, 2 литра питьевой кристально чистой воды, т.е. жор на двое суток. Как сторонник автономки, предпочитаю отказ от барахла в пользу жору. На полное пузо и мерзнуть меньше будешь, и пройдешь больше. И настроение подымается.
А вот на трек-палки кто-то зря гнал. Штука необходимая. Про коленки скажу, что у каждого свой генетический ресурс и утренняя зарядка и казаки-разбойники тут до одного места. В походе идет работа на износ. Хрящевая ткань -не мышцы. Ей нужен длительный период восстановления (во сне). А походе нет никакого периода восстановления. И не путайте штангеров с туристами. "Домкрат" разминается и делает два-три подхода на предельно тяжелое железо, а потом идет в душ, жрать и спать. И тренируется 2-3 раза в неделю. Я уже молчу про химию. Сейчас даже стрелки пистолетные на чемпионате области долбятся транквилизаторами.
А молодежь у нас нормальная, и компы тут ни причем. У меня было два отличных подчиненных: Волошин (выступал на Iron Man триатлоне в Швейцарии намедни) и Костя Федоров (сейчас тренер по триатлону и плаванию).
И еще цитирую правила IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) для марафона "....оптимальная температура для проведения марафона около +12°. Температура свыше +18° считается опасной для некоторых категорий бегунов..... при температуре свыше +28° рекомендуется отменять старт..."
Сами знаете, сколько туристы ходят и в какую температуру. Они хоть и не бегут, но на спине груз ощутимый. Как выражался мой товарищ МСМК (международник) по легкой: "...я после соревнований не пойму что у меня болит - все болит". Так что облегчаться надо и со снаряжением и в кустах :) . В каменный век однозначно назад дороги нет.
Как по мне, лучше дать больший километраж, больше увидеть, порадоваться жизни, ведь движение - это жизнь.

СообщениеСб сен 25, 2010 17:04 

Желтый писал(а):[трек-палки кто-то зря гнал. Штука необходимая...

Про коленки скажу, что у каждого свой генетический ресурс
..... В походе идет работа на износ. Хрящевая ткань -не мышцы. Ей нужен длительный период восстановления (во сне). А походе нет никакого периода восстановления. ....

вижу у Вас можно получить ряд инфы по физиологии полезной.
про палки, как то описывал, с трек палками ходил 98-99 годах, когда травмировал колено. Помогали.
далее поджило и как то без них ходил. Затем снова за них взялся. То, что коленки разгуржают - это факт. То что работают мышцы тела и выше пояса, тоже чувствуется. То что у меня, на спуске показал навигатор многновенную скорость 32 км в час, это было шоком. Очевидно отмерял в момент пыржка. С детсва увидев как горцы с особым дрыном бегают вниз, не раз применял такую технику. С палками не такая техника совсем, но 4 точки опоры и люблю очень быстро спускаться иногда бегом и сейчас. Благо вес рюкзака уже стал этому позволять(это к этой теме). Так, что пакли ну ни ка кне в топку. Как тут очень красиво были выразились, сначала спрашивают они нужны или нет, а после того как взяли уже вопросы чисто на какие лучшие заменить :)
По поводу хрящей и коленок. Отпробовал на себе и не раз и так и этак - водохлебство. Пить надо все же много и по малу, долго катая воду во рту до состояния слюны. "когда хочется пить" - организм уже обезвожен. Наводнить его (наверно такого слова нет, но смысл понятен) после обезвожки уже сложно. Сказывается обезвожка в первую очередь на хрящах. Им надо для восстановления и работы много жидкости. Хорошо организм востанавливается во время сна на мягоком. В гамаке в часности. Когда много ходишь, то во время сна в нем, мягко и ноги чуть приподняты и не подхватили днем обезвожки - утром встаем как "на свет народились". На твердом (ну не ёг я, за ночь полного релакса не выходит). Прикупил коврижку неоэир 6,3 см. Опробовал - тоже очень доволен - у меня дома диван на порядок тверже. Под утро тоже хорошо отдохнувшим вставал. Много зависит от питейного режима. Когда за день раскатывал во рту по 3л и более, все было отлично. Когда "подсыхал" набиралась усталость. И приходилось или идти разбитым с утра или еще около часа, полтора спать, пока не чувствовал - что отдохнул. В соло это работает хорошо, в группе, как то не очень - всех под себя не подстроить и у каждого по своему проходит адаптация.

Желтый
какими методами можно еще сохранять дольше работоспособными хрящи в походе?
мази, мази согревающие, повязки, наколенники и прочее? Что будет хорошо работать?

Посты: 315

СообщениеСб сен 25, 2010 17:50 

Обычно люди носят тяж груз по необходимости. Например, дальний поход без забросок (много еды) или много спец снаряжения, или в группе много детей или женщин. Ещё бывают люди, которые не хотят тратить деньги на новое снаряжение пока не износят старое. Большинство людей просто боятся потерять комфорт замёрзнуть и промокнуть. И берут много лишней одежды. Всё равно умудряются всё промочить. Есть люди, которые не знают, что можно уменьшить вес рюкзака без потери комфорта.
Но ни разу мне не приходилось встречать в жизни людей, которым нравиться тягать рюкзак в 40 кг. И при этом рассуждать о нагрузках в меру. А на этом форуме есть.
Такие люди очень нужны в любой группе. На них можно нагрузить весь общак : котлы, палатки, все верёвки и железо ещё останется резерв на еду. И они не буду возражать, а наоборот только радоваться нагрузке. Швартснегер рядом не гулял, браво Ай-я!:D

Парадокс: сложить тяжелый рюкзак 25-40 кг в котором буде всё на все случаи жизни и таскать его на себе могут многие, а вот собрать лёгкий рюкзак и ходить с ним ни в чем не нуждаясь, оказавается большинству не под силу.
Один мой друг как то сказал: Когда я пришел в туризм я думал, что чем больше рюкзак у туриста, тем он матёрей, теперь думаю что чем тяжелее рюкзак, тем человек бестолковей.
В чём то он прав.
Друг:
Изображение

Стремление к уменьшению веса и кол-ва шмоток - это естественный процесс с ростом опыта. Человек не нуждается в том кол-ве вещей как в начале и при этом комфорт даже выше. Вот здесь konst хорошо написал:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=208816#208816

Здесь на форуме я когда-то прочитал прикол фразу. Дословно не помню, но примерно так:
Вот на фото в гортекс комбинезоне, каске и пластик ботинках это я, а этот тип рядом в футболке, кепке и сандалах мой инструктор.

Тому же штангисту... - скажите ему, что тяжести поднимать вредно... Shocked

Если штангист не знает, что поднимать тяжести вредно, то он дурак.
Просто существует спорт. В спорте нужно достигать результата лучше , чем у других. Вот он и выжимает из организма в ущерб здоровью.По моему сейчас все знают, что спорт вреден для здоровья. Полезна физкультура.

СообщениеСб сен 25, 2010 19:05 

EugeneL писал(а):Считаю, что в идеале участник должен идти не более чем на 3/4 своих сил, руководитель - на 1/2. Иначе группу можно считать неспособной справиться с потенциально возможной аварийной ситуацией. Дополнительный запас сил без снижения результативности при заданной физ.подготовке может дать только уменьшение веса рюкзака.

Экономию сил кроме веса рюкзака дают ещё очень много факторов. Это и есть техника туризма. Это и питьевой режим и питание и психолог. настрой, техника передвижения, качественный сон, балансировка рюкзака-иногда правильно спакованный рюк легче нести чем более лёгкий но не сбалансированный. Правильная одежда тоже экономит много сил. Техника лазания,тактика...можно ещё много вспомнить. Из этого состоит легкоходка. Легко ходить, рационально, не уставая и получая удовольствие. А не как вьючное животное, которое нагрузили и погоняют.
А тот,кто думает только о весе рюкзака это не легкоход , а легконос. :D

Прежде чем отвечать на вопрос, надо бы дать определению легкоходству. Smile

Вот! Как определить где грань между категориями?

как правильно сказал КВН,сломамши стереотипы

сломать стереотипы мало, к легкоходке надо прийти имея опыт как у КВНа. А то какой нибудь легконос возьмёт тент пуховый спальник 0,5 кг и зимой в Карпаты... И одним легкоходом станет меньше.
Читал я пару тем по легкоходству: что-то очень часто:" ноги все время мокрые" и "ночью слегка подмерзал, подмок и т.д." - немного настораживает Rolling Eyes

Вот я как раз об этом

СообщениеСб сен 25, 2010 19:25 

sila scunsa писал(а):Что меня вообще добивает - вес "легкоходной" палатки или тента всегда щитают без стоек, поскольку вместо них используют трекпалки (которые я никогда не ношу), а сами палки как бы ничего и не весят... в отличии от дуг более надежной палатки..

EugeneL писал(а):Трек.палки - отдельная религиозная тема. 90% туристов приходят рано или поздно к осознанию их полезности и необходимости, особенно при интенсификации походов.

Кстати, труъ легкоходы считают "skin-out weight" - я вольно перевожу это как "вес на себе" - в него трек.палки входят. В вес тента не входят, конечно - т.к. их применение многоцелевое.

Господа! Тут математика не простая. Считать вес рюкзака простым плюсованием входящих в него компонентов примитивно и не правильно.
Трек палки нужно не прибавлять к весу снаряжения, а вычитать, как фактор рюкзак нести помогающий.:D
Рассчитать математически эту цифру мне слабо. Поэтому называю её как всегда приблизительно наугад. За использование трек палок предлагаю начислять бонус и вычитать из веса рюкзака 5 кг.
:D :D :D

СообщениеСб сен 25, 2010 22:51 

K.E. писал(а):Господа! Тут математика не простая. Считать вес рюкзака простым плюсованием входящих в него компонентов примитивно и не правильно.
Трек палки нужно не прибавлять к весу снаряжения, а вычитать, как фактор рюкзак нести помогающий.:D
Рассчитать математически эту цифру мне слабо. Поэтому называю её как всегда приблизительно наугад. За использование трек палок предлагаю начислять бонус и вычитать из веса рюкзака 5 кг.

Лихо вы загнули :lol: тогда нужно еще в расчеты ввести калорийность пищи и усвоение организмом полезных веществ, парусность при ветре или же просто хорошее настроение туриста и т.д. и т.п. да, забыл вспомнить про бабочку, взмах крыла которой вызываюет шторм на другом конце света :lol:
Шутки ради, без обид)

СообщениеВс сен 26, 2010 00:46 

КВН писал(а):
Желтый[/b] какими методами можно еще сохранять дольше работоспособными хрящи в походе?
мази, мази согревающие, повязки, наколенники и прочее? Что будет хорошо работать?

Про воду правильно заметили. Есть на длинных дистанциях такая метода: пить по 100-200 мл каждые 2-3 км, даже, если не хочется.
Мази следует использовать улучшающие венозный отток - троксевазин, лиотон-1000 итп. Противовоспалительные типа индометациновой и фастум-гель - при появлении боли. Хвалят еще денебол, он еще и снимает болевой синдром. Массаж не рекомендуется. Наколенники использовать ИМХО не следует, это приводит к иммобилизации сустава, ухудшению кровообеспечения, перегреву, потению и как следствие к переохлаждению сустава. Наколенник надевают на уже больное колено, для иммобилизации.
Сильный фактор - возраст. Процессы дегенерации после 25 лет необратимы. Остается только беречься. Генетически к болячкам такого рода склонны больше белые и азиаты. Раз в жизни пожалел, что не родился негром:)
Ну и конечно отдых. Тише едешь - дальше будешь. При малейшем дискомфорте в колене - отдых. Потом наверстаете. Если уже коленка начала болеть сильно, извините, пора делать дневку или сходить с маршрута. Вообще восстановление длительное, как минимум недели две-три и это только снимет болевые ощущения.
А вот скакать по камням не стоит при любом раскладе. Нагрузка в пешем туризме очень специфическая. Движение в суставе однообразное и не на полную амплитуду. Это что-то сродни заболеванию кистей у машинисток.
Марафонец пробежал дистанцию и отдыхает. А турист идет каждый день, работает на общую и опорно-мышечную выносливость. И почти никакого восстановления. А восстанавливается организм после хорошей еды во время сна. Одной ночи после 20-30 км движения не хватит. Через несколько дней начинается истощение, хоть шашлыки с бананами ешьте. Тут уж зависит от тренированности человека, генетики и прочих факторов. Высота, пониженная (повышенная) температура, влажность - враги суставов.

СообщениеВс сен 26, 2010 10:22 

Желтый
ряд моментов понятен, ряд все же не согласен.
занете думаю про тихоокенские тропы в Штатах. народ по пол года проходит одну тропу, в среднем каждый день по 40-50км на протяжении полгода. не мало людей проходили их не одни год и не один раз. Кроме того, что к концу нахаживали легче и больше чем в начале и не было ни каких проблем с суставами особо в о второй половине маршрута. Как то не вкладывается в не востанавливаемость после 20-30км переходов.

СообщениеВс сен 26, 2010 12:07 

Желтый писал(а):Про коленки скажу, что у каждого свой генетический ресурс и утренняя зарядка и казаки-разбойники тут до одного места. В походе идет работа на износ.

Желтый писал(а):Сильный фактор - возраст. Процессы дегенерации после 25 лет необратимы.

Ерунду полнейшую вы написали, уважаемый. Попробую как-то попроще объяснить, чего там такого в колене происходит.
Хрящ, в своём роде уникальная "резина", которую можно "убить" сразу в юном возрасте (не имея самой минимальной физической подготовки, и дав на него большую нагрузку, влекущую за собой механическое повреждение), а можно и натренировать (почти как мышцу, но, с необратимыми последствиями). В процессе постоянных, постепенно возрастающих нагрузок (очень ярко - на примере позвоночника гимнастов), организм начинает выделять в хрящевую ткань несколько разных ферментов, насыщая её жесткими включениями, которые увеличивают сопротивляемость хряща на сщатие/разрыв. Только вся беда в том, что при снижении нагрузок, организм уже не может остановить подачу "усиляющих" элементов, что приводит к затвердеванию хряща (в дальнейшем - отложение солей, которое может развиваться как и у среднестатистического человека, из-за нарушения обмена веществ, так и у людей, ведущих активный образ жизни). Очень хорошо это проявляется на примере гимнастов, становящихся "инвалидами" в конце своей недолгой карьеры. Т.е. хрящ, который привык безболезненно переносить большие нагрузки, нуждается в них постоянно (такой себе "наркоман" получается). Да, отдых ему нужен, но кратковременный (сон, 1-2 дня без тренировок - это максимум). Для ног (коленных хрящей) туриста природа правил не поменяла. Сезонность нагрузок приводит к затвердеванию хряща в неактивный период. Вот почему туристу (желающему продлить срок службы своих коленей) в свободное от походов время, просто необходима ежедневная зарядка, или пробежка (особенно банальные приседания).
Вот, где-то так, думаю, будет понятно.

СообщениеВс сен 26, 2010 12:24 

P.S.: добавлю к вышесказанному (что бы избежать саркастических замечаний, типа: "что, мне теперь по квартире целыми днями с 20-килограмовым рюкзаком ходить?"), вот, очень точное замечание:
Гость писал(а):...сустав будет более живучим и выносливым при небольших, но постоянных нагрузках, тогда и выходы с тяжелым рюкзаком будут переноситься намного легче...

Посты: 653

СообщениеВс сен 26, 2010 14:10 

Kolosok писал(а):а не увидев пару постов о клеенчатых палатках на 20ти веревочках, размышлять что легкоходы больные

:oops: не хотів своїм кульком знецінити легкоходів та їх філософію -єслі це до мене,звиняйте. Я далеко не легкоход. на жаль, а отой кульок був пошитий для велопокатушок лісами-болотами-я знав чим ризикую там,троха вище !
Сам спробував легкоходність в пєшкє - сильно понравилось :) Правда нічо не відрізав не відрубував! Практично вся шита снаряга -самошив.Тут вказано те, на чому зекономив порівняно зі своїми ж раньшими походами Я :)
Спальник був прада 1,3 кг, але то вже був серпень+примхливі Карпати -я не ризикнув легший вар`янт на 900гр.
Карємат -пєнка пєнополіізола трохи звужена та вкорочена -під себе -80-90 гр, юзав як спинку в рюкові.
Намет - поліетиленовий однослойник кульок "о 20ти верёвочках"(с) -900 гр з кілками(шось 10шт велошприх з нєржа які нічо не важать)
Рюкзак-старий мняхкий надійний самошив близько 50літрів з клапаном від 120-літрового "Житомир" -1,2 кг. з рідним клапаном був би 1кг
пальник близько 100гр -примітивна простенька Ковеа
КЛМН -у деяких це півкухні, я в шокє шо іноді таскають :shock:
Одна совєцка нєржоложка, одна китайська нєржокружка(вона ж і котєлок- 500мл, одна пластикова мочна чашка з ручкою від совєцького термоса made in Korosten` -усьо 290гр
Змінної одежини не мав, тільки +пара штанців та дощовик+легкий полар,їжи тасчив на 8 +1НЗ днів - це й була значна частина ваги ходового рюка.
Ходовий рюк заважив на старті 11,2 кг (без пачки соку та пляшки пива на перший день,ясєнь пєнь) Хз чи це легкоходство. але все ж не тих 25+кг шо мали місце бути раньше !
Правда на захисті фотоснаряги на фоточохлах та кофрах не економив - оце було б збочення.
Набір фотоприблуд заважив ,прада на 6,9 кг :) та більша його частина висіла на груді, дві голови+штатив в чохлах на рюкові.
Йшов із трек-палицями -за 8 днів мене не обігнав НІХТО (ну,це коли я йшов,а не фоткав)))) . Це при тому шо я НІКОГО не обганяв -а йшов своїм темпом спортивною ходьбою з значним юзанням трек-палиць, за шо мене одні і обізвали -лижник :) Хоч хожу я порівняно повільно, за шо мене із групових походів і погнали :cry: ...а тут...я прям аж летів -з палицями та цим рюком я помітив шо легше йдеться коли переходиш на спортивну ходьбу -в приприжку та прочая..дуже комфортно,кста!
Хочу пошити ще легший рюк( цей двошаровий був,ненужна прочність)
Та подумаю про якийсь серйозний спальник на 500-700 гр. Збоченнями з болгаркою та перевіркою нирок на прочність -не цікавлюсь.
За сім прохання зачислити до легкоходів :oops: ...я буду старацЦо )

СообщениеВс сен 26, 2010 14:44 

MOKRIZZONNI - спрашивали за Злагоду. Ткани там не первый сорт, хоть и в рулонах. По сему если проблемы с покраской - это хорошо, если с чем другим - увы хуже. Не раз подлетал на их тканях. Но иногда беру и у них - вдруг повезет :)
Ионгда и везет :)
Но надо быть готовым к траблам.

СообщениеВс сен 26, 2010 19:07 

КВН - дуже дяки! Є над чим задуматись :?

СообщениеВс сен 26, 2010 19:22 

MOKRIZZONNI писал(а): Ходовий рюк заважив на старті 11,2 кг (без пачки соку та пляшки пива на перший день,ясєнь пєнь) Хз чи це легкоходство. але все ж не тих 25+кг шо мали місце бути раньше !
Правда на захисті фотоснаряги на фоточохлах та кофрах не економив - оце було б збочення.
Набір фотоприблуд заважив ,прада на 6,9 кг :)

До 11 кг - це на мою суб"єктивну думку суб-лайт - сам увесь час так хожу, і міцність зберігається, і легкість. Ну у вас якщо без фото так взагалі буде лайт. А чим погана цифромильниця? ;) Або там - "Смена-35" 150-грамова плівкова? :)

СообщениеВс сен 26, 2010 19:39 

MOKRIZZONNI писал(а): отой кульок був пошитий для велопокатушок лісами-болотами-я знав чим ризикую там,троха вище !
Не хотел вас обидеть, уж извините :D

То что вы сами сделали палатку и решили её испытать не возле дома а сразу в походе это мегареспект и уважуха, я вот пока 100 положительных отзывов насчет тарптента не найду, никак не решусь купить :D
Просто со стороны палатка действительно смотрится страшновато )))

СообщениеВс сен 26, 2010 20:03 

Kolosok писал(а): я вот пока 100 положительных отзывов насчет тарптента не найду, никак не решусь купить :D
)))

да купите, найдете 100 отзывов раз решили. И даже не заметите 200 отрицательных. :wink:
так устроен человек. Уж сильный должен быть толчок, чтоб не купить.

СообщениеВс сен 26, 2010 20:11 

да я ищу и те и те отзывы.
у меня щас на рассмотрении БД Меса и Тарптент Дабл Рейнбоу.
цена практически идентична
и у каждого свои + и -
ну оно всегда так))

СообщениеВс сен 26, 2010 20:18 

ряд отличий желаете?
в одной используется ткань пр-ва США самая лучша на их рынке, в ней же стоят молнии УКК произведенные в США, изготовленно в США.
Нет на распродажах, основаня продажа идет через "сарафанное радио", а не рекламу.
угадайте про какую палатку написал :wink:

СообщениеВс сен 26, 2010 20:45 

но тут еще момент что я в однослойках не спал никогда и не в курсе чем это может быть чревато :)

двуслойка это всё таки более стандартный вариант.

это к слову о переломе восприятия туризма и снаряжения вообщем))))

Посты: 334

СообщениеВс сен 26, 2010 20:52 

ИМХО, редкость Tarptent на распродажах, это не показатель чего-то особенного
просто, очень мелкосерийное (чуть ли не под заказ) производство, на склад фирма не работает, и магазины своим товаром не заваливает, потому и нет скидок на "залежавшиеся" модели.
Вот, мужик из Канады в мае этого года выложил на продажу (может, и до сих пор продаёт) такую палатку всего за 200 канадских рублей (примерно 134 американских рубля), пишет, что использовал всего 5 раз: http://www.clubtread.com/sforum/topic.asp?TOPIC_ID=35854
интересно, чем она ему не понравилась?

СообщениеВс сен 26, 2010 21:12 

я замечал - по продажам, очень быстро б/ушные тарптенты находят новых хозяев.

СообщениеВс сен 26, 2010 21:41 

Kolosok писал(а)::D :D :D

но тут еще момент что я в однослойках не спал никогда и не в курсе чем это может быть чревато :)

А я в двуслойках почти не спал. Ничем не чревато, если не убитая, зато вес меньше. Меня даже старая "теремком" из серебрянки ни разу не подводила.
Последний раз редактировалось sila scunsa Пн сен 27, 2010 09:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс сен 26, 2010 22:03 

причин для проджажи любой вещи может быть масса :)
У нас на форуме тоже тарптент продается. Но там причина продажи банальна - человек в эту пятницу женился и в горы теперь ему самому не ходить :)
По Тарпам интересует их ветроустойчивость я не знаю как её оценить. По водонепроницаемости вроде уже определился)

СообщениеВс сен 26, 2010 22:11 

Гость писал(а):
Ерунду полнейшую вы написали, уважаемый. Попробую как-то попроще объяснить, ....... Очень хорошо это проявляется на примере гимнастов, становящихся "инвалидами" в конце своей недолгой карьеры. Т.е. хрящ, который привык безболезненно переносить большие нагрузки, нуждается в них постоянно (такой себе "наркоман" получается). Да, отдых ему нужен, но кратковременный (сон, 1-2 дня без тренировок - это максимум). Для ног (коленных хрящей) туриста природа правил не поменяла. Сезонность нагрузок приводит к затвердеванию хряща в неактивный период. Вот почему туристу (желающему продлить срок службы своих коленей) в свободное от походов время, просто необходима ежедневная зарядка, или пробежка (особенно банальные приседания).
Вот, где-то так, думаю, будет понятно.

Извините, я сумбурно изложил свои мысли. Но я написал про тренированность имея ввиду постоянные тренировки.
Про спортивную гимнастику, спасибо. Я первый разряд в пятом классе выполнил :)
А где почерпнули инфу про восстановление хрящей за 1-2 дня?
Я не имею ввиду, что Вы "развалитесь" на ходу. Последствия сверхнагрузок на хрящи проявляются как через 2 дня так и через 2 года.
А про генетический ресурс то зря иронизируете. В молодости различия между людьми незначительны. После 30 - налицо. Разве среди вашего окружения этого не видно. Многие способные марафонцы уходят из марафона после 30 из-за суставов, имея бычье сердце и легкие.
К чему вообще я клонил, если в молодости не особо со спортом дружили и природа подкачала, то нужно быть прежде всего осторожным к нагрузке. Да даже, если и дружили со спортом.
Регулярные тренировки помогут удержать процесс дегенерации суставов на том уровне, который достинут в молодости. Но развить износоустойчивость хрящей - врядли.
Если я ерундолог, то почитайте тут http://spinet.ru/news/?id=460
Особенно фразу:В обычных условиях хрящевая ткань суставов практически не восстанавливается, поскольку она лишена кровоснабжения и иннервации

СообщениеПн сен 27, 2010 09:22 

Не знаю, может кого-то сейчас насмешу, но мы носим вообще одноразовую посуду (имею в виду ложки, тарелки глубокие и стаканчики, есть такие со стеночками потолще). На 5-6 дней хватает, а дольше и не ходим. А в конце все это просто выбрасываем в ближайшую урну. Плюс пару штук запасных, если вдруг поломается. Почти ничего не весит, дешево и продается где угодно. А по поводу того чтобы хоть в мокрых носках, но побольше пожрать, это очень на любителя. Я например соглашусь лучше на чаек с сухариком, но пусть будет сухо и комфортно. И по поводу пить даже если не хочется, то знаю многих, которые стараются перед подъемом в гору не пить даже если хочется, потому что от этого бульканья в животе дыхание сбивается и просто помираешь. Вот когда уже начался спуск, тогда можно. Короче организмы у всех разные, каджый должен себя слушать.

Посты: 758

СообщениеПн сен 27, 2010 10:17 

Вроди еще не определились с понятием "Легкоход"
Помню как-то читал, на одном легкоходном сайте, чтот типа: легкоход никогда не возмет с собой то, что может не пригодится.. Как по мне это бред! Я например таскаю маленькую аптечку, которой не всегда пользуюсь, да и рюкзак у меня 12-15 на 4-6 дней, что для легкоходов много))
Я за разумное снижение веса, но все надо делать с головой.

СообщениеПн сен 27, 2010 10:41 

Гость писал(а):Не знаю, может кого-то сейчас насмешу, но мы носим вообще одноразовую посуду. На 5-6 дней хватает, а дольше и не ходим. Плюс пару штук запасных, если вдруг поломается. Почти ничего не весит, дешево и продается где угодно.

Может не туда пишу, но всеж:
в магазинах "Экспедиция" есть складная посуда "Оригами", набор (миска 1л, миска 0,65л и чашка) по 44 грн. или отдельно по 15 грн. за штуку.

Посты: 6

СообщениеПн сен 27, 2010 11:15 

palya писал(а):Вроди еще не определились с понятием "Легкоход"
Помню как-то читал, на одном легкоходном сайте, чтот типа: легкоход никогда не возмет с собой то, что может не пригодится.. Как по мне это бред! Я например таскаю маленькую аптечку, которой не всегда пользуюсь, да и рюкзак у меня 12-15 на 4-6 дней, что для легкоходов много))
Я за разумное снижение веса, но все надо делать с головой.

Аптечки и НАЗы являются необходимыми, потому что в критической ситуации могут спасти Вам здоровье и жизнь. Врятли стоит их стоит примешивать к остальному снаряжению. Просто подойдите к их сбору с умом, не берите лишнего, а то что есть облегчайте, например заменой упаковки.

Посты: 186

СообщениеПн сен 27, 2010 11:21 

Гость писал(а):знаю многих, которые стараются перед подъемом в гору не пить даже если хочется, потому что от этого бульканья в животе дыхание сбивается и просто помираешь.

это сколько ж выпить нужно, чтобы булькало и с ритма сбивало? :D

СообщениеПн сен 27, 2010 11:33 

shtormnamore писал(а):Врятли стоит их стоит примешивать к остальному снаряжению. Просто подойдите к их сбору с умом, не берите лишнего, а то что есть облегчайте, например заменой упаковки.

так я так уже давно пакуюсь, но не видил я веса аптечки в списке снаряжения, у тех кто называет себя легкоходом

СообщениеПн сен 27, 2010 12:09 

palya писал(а):
shtormnamore писал(а):Врятли стоит их стоит примешивать к остальному снаряжению. Просто подойдите к их сбору с умом, не берите лишнего, а то что есть облегчайте, например заменой упаковки.

так я так уже давно пакуюсь, но не видил я веса аптечки в списке снаряжения, у тех кто называет себя легкоходом

Это уже вопрос к отдельным легкоходам по поводу безопасности, обычные туристы тоже об аптечке иногда забывают.

СообщениеПн сен 27, 2010 15:27 

Я вот например за надежность в первую очередь! Если взять такое снареженее как треккпалки, то они должны быть с алюминия и с флиплоками, в итоге получаем вес пары грамм 550, что для многих является много, зато надежно и удобно!

СообщениеПн сен 27, 2010 16:03 

Традиционный турист
вещь вес описание
рюкзак 3,0 100 л., с хорошей подвеской и добротной тканью
палатка 3,0 какая-нибудь обычная двухслойная
спальник 2,0 с синтетическим наполнителем

Легкоход
вещь вес описание
рюкзак 1,0 облегченный рюкзак на 40-60 л. с минимальной подвеской
палатка 2,0 облегченная двух- или одноместная палатка
спальник 1,0 пуховый или облегченный синтетический

Сверхлегкоход
вещь вес описание
рюкзак 0,5 сверхлегкий рюкзак на 30-50 л. без подвески (используется скрученный каремат для придания формы)
палатка 0,6 тент или однослойная палатка без каркаса (используются треккинговые палки)
спальник 0,8 облегченный пуховый или одеяло

Ультралегкоход
вещь вес описание
рюкзак 0,25 кг ультралегкий рюкзак без подвески и лишней фурнитуры на 25-50 л.
палатка 0,25 ультралегкий тент + подстилка или бивачный мешок
спальник 0,5 облегченный пуховый или одеяло (пуховое или синтетическое)
итого: 1,0 кг (бывает и меньше!)

полагаю многие путают "легкохода" с "ультролегкоходом"
Грубо говоря межни ними не так чтоб пропасть, ну каньйон точно.
Легкоходом по сути являлся все студ годы - палатки самошивки парашутки, рюкзаки из яхтеной ткани, костры и другие самоделки.
разве спальники были тяжлее, но в моем индийском конверете, всегда спало четыре турика :shock: :D

выходт такая оказия. Обсуждаем легковые машины между водителями грузовиков. В целом - когда говорят "грузовики" о легковиках, подразумевают нектороые только "Формулу 1" , другие вполне обычные лекговые машины. И спор ведут до хрипоты, думая каждый о своем :wink:

СообщениеПн сен 27, 2010 16:18 

если у ульралегкохода тонкий спальний, пусть пуховый, но в 4 раза легче чем спальник у "нормального" туриста, тогда этому ультралегкоходу надо добавить ещё одну вещь:

вещь вес описание
здоровье - тьма тьмущая -чтоб не болеть

ну или приписать "ходит только по теплу"

СообщениеПн сен 27, 2010 16:26 

Гость писал(а):если у ульралегкохода тонкий спальний, пусть пуховый, но в 4 раза легче чем спальник у "нормального" туриста, тогда этому ультралегкоходу надо добавить ещё одну вещь:

вещь вес описание

реально соизмерить 2кг бюджетного спальника и 500г лучшего кьюилта пуха.

Посты: 1073

СообщениеПн сен 27, 2010 16:34 

Гость писал(а):если у ульралегкохода тонкий спальний, пусть пуховый, но в 4 раза легче чем спальник у "нормального" туриста, тогда этому ультралегкоходу надо добавить ещё одну вещь:

вещь вес описание

Главное взять мозги, понимать куда идешь, какие могут быть условия и каковы твои возможности.

Как правильно заметил КВН, Хороший пуховой килт (наример Golite Ultra) будет теплее бюджетной двухкилограммовой синтетики.

Посты: 320

СообщениеПн сен 27, 2010 16:49 

вещь вес описание

..ходить не только по теплу и думать только головой!

Посты: 414

СообщениеПн сен 27, 2010 17:59 

КВН писал(а):[color=darkred][i]Традиционный турист
вещь вес описание

Легкоход
вещь вес описание

А если среднее межу этим?
Как это называется?

СообщениеПн сен 27, 2010 18:11 

Вадо писал(а):
КВН писал(а):[color=darkred][i]Традиционный турист
вещь вес описание

Легкоход
вещь вес описание

Как это называется?

Среднее это когда 3кг палатки делится на троих, спальники 2 сшивка тоже на троих и рюк чуть легче :D
или
к пуховому спальнику берется конденсатник+биви (ведь палатка то однослойная) т.е. сэкономил вес на одном, потратил на другом :cry: .

сложилось впечатление, что легкоходы - солисты, максимум ходят парами :?
а бывают легкоходные группы?

СообщениеПн сен 27, 2010 18:21 

Вадо писал(а):
КВН писал(а):Традиционный турист
Легкоход

Как это называется?

если традиционного туриста принять за "Classic", а легкохода за "Light"
то, по логике, между ними будет - "Medium" ("среднеход" :lol: )

СообщениеПн сен 27, 2010 18:25 

Гость писал(а):а бывают легкоходные группы?

да, интересно, какую площадь займёт лагерь из 10-12 легкоходов-индивидуалистов (каждый со своим заветным тентом, или гамаком) :lol:

СообщениеПн сен 27, 2010 18:25 

Гость писал(а):а бывают легкоходные группы?

да у нас то пока и легкоходов... а набрать из них группу :)

в Мире, да есть 100% легкоходые группы.

СообщениеПн сен 27, 2010 18:33 

Нету в легкоходных цифрах никакой фантастики.
Если считать по весу на человека, то то, с чем ходят у нас в клубе, как раз в вес легкохода и попадает. Разве что рюкзак чуть потяжелее будет.
Правда еще берется куча всякой снаряги для техники и лайта в итоге не получается. %)

СообщениеПн сен 27, 2010 18:38 

Среднее это когда 3кг палатки делится на троих

А как насчет 1200грамм палатки поделить на двоих? http://tarptent.com/doublerainbow.html
или 1850грамм палатки поделить на четверых? http://tarptent.com/hogback.html

СообщениеПн сен 27, 2010 18:47 

Круто наверное. Но... я где-то когда-то назвал себя легкоходом? :)

СообщениеПн сен 27, 2010 18:51 

Kolosok писал(а):А как насчет 1200грамм палатки поделить на двоих?
или 1850грамм палатки поделить на четверых?

круче всего Tarptent Rainshadow 2 - чистая трёшка, 1135 г., по 378 г на нос, вот где самый супер-пупер лайт

СообщениеПн сен 27, 2010 19:03 

эт я не вам konst
эт я Гостю парочкой постов выше

СообщениеПн сен 27, 2010 20:17 

Kolosok
Речь же шла о Традиционном туристе. А он с tarptentами не ходит :(
ИМХО "традиционный турист" денег тратит немного меньше, чем стоят tarptentы и кьюилты забугром. Что то делает сам, что то покупает в секонде. Радуется ощущениям и впечатлениям от похода больше чем от козырной снаряги.

СообщениеПн сен 27, 2010 20:31 

тарптент стоит как нормальная ханна или Фьерд нансен на дюрале. так что не надо ляля за мажоров и пролетариев :D

СообщениеПн сен 27, 2010 21:07 

Гость писал(а): Радуется ощущениям и впечатлениям от похода больше чем от козырной снаряги.

+1))

СообщениеПн сен 27, 2010 21:16 

а радоваться походу с козырной снарягой это не тру?

типа если ноги в кедах не промочил, рюкзак на маршруте 2 раза не зашил, в спальнике не замерз и в палатке не промок это всё - выходные насмарку))))))))))))))

Посты: 1406

СообщениеПн сен 27, 2010 22:17 

Гость писал(а):ИМХО "традиционный турист" денег тратит немного меньше, чем стоят tarptentы и кьюилты забугром. Что то делает сам, что то покупает в секонде. Радуется ощущениям и впечатлениям от похода больше чем от козырной снаряги.

правильная снаряга как раз и позволяет "радоваться ощущениям и впечатлениям от похода", а не тому, что таки не помер на переходе :)

Посты: 84

СообщениеПн сен 27, 2010 23:01 

интересно, сколько будет весить легкоход в условиях Сахалина в межсезонье на 3 недели без людей?

СообщениеПн сен 27, 2010 23:10 

ktulchu писал(а):интересно, сколько будет весить легкоход в условиях Сахалина в межсезонье на 3 недели без людей?

по себе ситуация может сильно измениться по весам и то же самое надо будет уже 2 недели

рыбу ловите? соло? Какие цели?

задача про Сахалин без вводных. Как тут писали "конь в вакууме"?

СообщениеПн сен 27, 2010 23:17 

ktulchu писал(а):интересно, сколько будет весить легкоход в условиях Сахалина в межсезонье на 3 недели без людей?

да рассчет просто делается, нужны только весы. легкоход раздевается и встает на них, вес записывается. можно еще накормить его и взвесить в таком виде. потом берем среднюю. интегралов и корней не надо, разброс минимальный. на выходе и будем иметь данные "сколько будет весить легкоход в условиях Сахалина в межсезонье на 3 недели без людей" с погрешностью в 3,5-4,7 %.

СообщениеПн сен 27, 2010 23:24 

Kolosok писал(а):а радоваться походу с козырной снарягой это не тру?

типа если ноги в кедах не промочил, рюкзак на маршруте 2 раза не зашил, в спальнике не замерз и в палатке не промок это всё - выходные насмарку))))))))))))))

Тут делалась ставка (у меня) на то что я получу больше удовольствия от своих самоделок, чем от готовой продукции. :wink:

Посты: 686

СообщениеВт сен 28, 2010 01:13 

Парни, Вы, конечно меня извинитеи, но Вы тут ХЕРНЕЙ занимаетесь (еще раз прошу прощения), если не сказать грубее. Кто-то любит мерс, кто-то бмв, а кому-то и бентли не подходит :D У каждого есть свои убеждения и понятия, и прочитав 8 страниц я пришел только к одному выводу: ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПРОСТО ПОСПОРИТЬ, ТАК СКАЗАТЬ ПООРАТЬ В ФОРУМЕ, ЧТО БЫ В ЖИЗНИ ПОЛЕГЧАЛО. Зачем этот спор если все тут взрослые люди и хоть месяц наводи примеры, обсуждения, доказательства, ВСЕ РАВНО КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ СО СВОЕЙ ПРАВДОЙ И СО СВОИМ МНЕНИЕМ. тогда зачем это надо?

Лучше бы поговорили о толерантности в походах. О том чтобы простые турики как и легкоходы и ультрасы видя друг друга в походе не ржали и насмехались друг с друга, а просто относились с уважением. У нас одна идея, просто методы разные. :wink:

Посты: 640

СообщениеВт сен 28, 2010 06:46 

OOOMAX писал(а):ВСЕ РАВНО КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ СО СВОЕЙ ПРАВДОЙ И СО СВОИМ МНЕНИЕМ.
+1.
Сам диагноза в легкоходстве не вижу. Легкоходные темы привлекают меня в первую очередь самоделками, ибо сделанное своими руками и правда добавляет какого-то позитива.

СообщениеВт сен 28, 2010 07:23 

OOOMAX писал(а): ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПРОСТО ПОСПОРИТЬ

я об этом написал еще на второй странице.

скучно людям на работе - создают ветрянную мельницу и с ней борются

Посты: 952

СообщениеВт сен 28, 2010 08:35 

Ничего страшного. Люди общаются, что-то новенькое найдут-хорошо. Не найдут, тоже не беда. Все равно не вредно на досуге лишний раз о себе подумать, пусть даже и в своей "правоте" убедиться.

СообщениеВт сен 28, 2010 08:53 

Kolosok писал(а):я об этом написал еще на второй странице.

Писал, писал, а сам за копье - и на мельницу! :wink:

СообщениеВт сен 28, 2010 09:02 

скорее я от своей мельницы пытаюсь отогнать ДонКихотов

СообщениеВс окт 03, 2010 15:23 

інтерєсно, а оця дєвочка трушна :roll:
Чи це ужо діагноз?

Изображение

Посты: 1957

СообщениеВс окт 03, 2010 21:26 

OOOMAX писал(а):ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПРОСТО ПОСПОРИТЬ, ТАК СКАЗАТЬ ПООРАТЬ В ФОРУМЕ, ЧТО БЫ В ЖИЗНИ ПОЛЕГЧАЛО. Зачем этот спор если все тут взрослые люди и хоть месяц наводи примеры, обсуждения, доказательства, ВСЕ РАВНО КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ СО СВОЕЙ ПРАВДОЙ И СО СВОИМ МНЕНИЕМ. тогда зачем это надо?
правильно говорите а вот надо оно за тем что в подобных темах-спорах хоть и редко но нет нет да проскочит какоенить новшество изобретение :wink:

по названию-вопросу теме: легкоходство-однозначно диагноз :!:
можно понять альпинистов идущих на запредельную гору пилющих лишние граммы с ложек выбирающих самые лёгкие карабины и тд

можно понять туристов идущих много запредельных перевалов и сбрасывающих всё лишнее

можно понять экстрималов "первооткрывателей" отправляющихся в пустыню в тундру на полюса и тп

это всё понятно потомучто у людей есть цель ради которой они готовы на жертвы

а теперь берём легкохода и что мы видим? а видим мы собстно следущее сокращение веса ради цели а цель это сокращение веса :) -и пусть в меня кидают камни но это однозначно диагноз :!: пусть и спортивного уклона (как по мне то это сродни сибирательству марок монет и пр)вот как то так

да лично я за процветания логкоходства тк уже очень прилчно подчёрпнуто идей оттуда :) и надеюсь подчерпнуть ещё :lol:

Посты: 1101

СообщениеПн окт 04, 2010 08:07 

поддерживаю легкоходство, хотя таковым и не являюсь. ну не вижу я смысла тащить лишнее, без чего можно обойтись. ложка, вилка - аллюминий просверленый ( ручка) весит крайне мало а прочность нормальная, карабины алюминий, (когда 1-2 не заметно, а когда 10 :?:
тарелка - миска для готовки. (армейский котелок зеленый) она же чашка.
в общем перед сборами надо думать, а не все подряд пихать в рюкзак :!:

СообщениеПн окт 04, 2010 09:34 

Deniss писал(а):...
...

Гы.
Сдаётся мне, труЪ легкоходы с недоумением отнесутся к этому куску алюминия со стальной проволочкой :)

СообщениеПн окт 04, 2010 10:40 

учитівая что в нее влазиет уйма всякого добра я пересмотрел первое мнение. *у меня біло мнение что єто кусок метала всего лишь) а щас понял что хорошая емкость для пищевіх продуктов. т.е можно запихать в нее очень много всего.

Посты: 178

СообщениеПн окт 04, 2010 10:45 

Deniss писал(а):учитівая что в нее влазиет уйма всякого добра я пересмотрел первое мнение.

Главное - в неё не влезает горелка (газовая).

СообщениеПн окт 04, 2010 10:53 

as1r писал(а):
Deniss писал(а):учитівая что в нее влазиет уйма всякого добра я пересмотрел первое мнение.

Главное - в неё не влезает горелка (газовая).

В данном случае, увы, на первое место выйдет тот факт, что КПД системы г.Горелки+а.Котелок будет стремиться к нулю, что приведёт к увеличению носимого запаса газа. Опять -таки как-то не по легкоходски :(
Та же поллитровая кружка из нержавейки или титана даст фору и по весу, и по КПД в системе с горелкой. :)

СообщениеПн окт 04, 2010 11:12 

Матвий писал(а):В данном случае, увы, на первое место выйдет тот факт, что КПД системы г.Горелки+а.Котелок будет стремиться к нулю, что приведёт к увеличению носимого запаса газа. Опять -таки как-то не по легкоходски :(
Та же поллитровая кружка из нержавейки или титана даст фору и по весу, и по КПД в системе с горелкой. :)

Если брать конкретно армейский котелок - наверное да, лично не пробовал. Но есть алюминиевые котелки, при сочетании с газовой(или другой) горелкой дающие высокое КПД. А ещё лепят котелки-кружки из алюминия с встроенным в дно теплообменным элементом, там КПД ещё больше (литр воды за 3 минуты).

Изображение

СообщениеПн окт 04, 2010 11:21 

все же считал что легкоходы пользуются печками. ну а по поводу горелка не влезет то тут надо смотреть что за горелка.
http://ex.com.ua/index.php?productID=13512 вот к примеру эта влезет. :D

СообщениеПн окт 04, 2010 11:24 

Матвий писал(а):
Deniss писал(а):...
...

Гы.
Сдаётся мне, труЪ легкоходы с недоумением отнесутся к этому куску алюминия со стальной проволочкой :)

Это да, а вот если в нем дырок насверлить... :D

СообщениеПн окт 04, 2010 11:30 

Deniss писал(а):все же считал что легкоходы пользуются печками. ну а по поводу горелка не влезет то тут надо смотреть что за горелка.

Можно и печками, недавно прикупил у бонда - чудо техники :) Но если пользовать обычные дрова - то остаётся много сажи на котелке, а такое дно, как на фото выше вообще по идее не отмоется.
По поводу армейского - сама горелка то влезет, а баллон?

СообщениеПн окт 04, 2010 11:37 

ну а баллон не влезет. но ведь его можно отдельно утромбовать.

СообщениеПн окт 04, 2010 11:54 

as1r писал(а):
Deniss писал(а):все же считал что легкоходы пользуются печками. ну а по поводу горелка не влезет то тут надо смотреть что за горелка.

Можно и печками, недавно прикупил у бонда - чудо техники :) Но если пользовать обычные дрова - то остаётся много сажи на котелке, а такое дно, как на фото выше вообще по идее не отмоется.
По поводу армейского - сама горелка то влезет, а баллон?

так сажу можно отмыть, конечно это напряжно и неэстетично, но возможно :wink:

СообщениеПн окт 04, 2010 11:57 

OOOMAX писал(а):

так сажу можно отмыть, конечно это напряжно и неэстетично, но возможно :wink:

Если дно котелка предварительно обмазать мылом - мыть много проще потом.

СообщениеПн окт 04, 2010 11:58 

про мыло не понял, если можно поточнее, тем кто в бронивеке :wink:

Посты: 48

СообщениеПн окт 04, 2010 12:15 

Вообще газовый балон это не только быстро и удобно, но ещё является дополнительным источником опасности. Хотя обсуждение горелок в другой ветке. Я это к тому что есть более "легкоходные" решения, чем таскать сначала полный балон, а потом пустой. Хотя есть и обстоятельства когда этот вариант единственный.

СообщениеПн окт 04, 2010 12:24 

OOOMAX писал(а):про мыло не понял, если можно поточнее, тем кто в бронивеке :wink:

Перед тем, как ставить броневик на костор, обмазываете его снаружи мылом (на крайняк - можно глиной), после готовки броневик легко отмывается водой :D

СообщениеЧт окт 07, 2010 21:02 

да кто чем хочет тем и пользуется. как раз если выше читали - то ступенька "легкоходы" это точно те, кто пользуется еще газом :)

а по поводу влезет со складной горелкой, в том котелке высокая крышка-кружка, в него влазит и не складные модели. Хотя Оптимус и тяжеловат по сравнению с Примусом тех же литражей, но стенка толще, не пригорает и в примусе тефлон - как бы отпадет все равно довольно быстро, а далее очевидно начнет пригорать, не зря же затефлонили - дно то тонкое. В Оптимусе - толстый-жирный слой анодации :)
себе пока прикупил 1,7л в первую очередь для зимы. Тяжеловат но доволен. К тому же на двоих как раз хороший размер. Надо будет и на 0,9л прикупить. Приглянусля так же.

Посты: 1141

СообщениеВт окт 12, 2010 08:34 

http://www.tkg.org.ua/node/8888

"Когда расходы приблизились к асимптотическому значению 1$ за каждый грамм облегчения, пришлось остановиться."
:lol:

СообщениеВт окт 12, 2010 08:45 

Да...после осенней 9-ти дневки сделал для себя вывод - надо слегка облегчаться..все таки гулять с 15-20 кг намного комфортнее...именно можно сказать, что гулять....
а еще 30 и выше не выдерживает мой рюк...рвется блин...
решил экономить на еде...и на воде...просто тщательней продумывать родники...вместо 2шки брать литр...чувствую придется начинать сублимировать и откзаться от овощей...

СообщениеВт окт 19, 2010 20:30 

малость пописал и описал свое видение легкоходки. Какое то время назад, писал то же самое, но уже слегка изменилось. Сел переделал, исправил ошибки. В статье нет ни чего существенного, просто ряд мыслей общих. Надо будет садиться и по пунктово от себя описывать каждую большую вещицу от легкоходки. Так сложилось, что не мало уже перешил за три года, отходил с ней и перещупал ряд буржуйских вещей из серии лайт.

Посты: 1347

СообщениеВт окт 19, 2010 20:49 

позволю высказать свое мнени.

я считаю что самым оптимальным является обьединения принципов легкоходства и традиционалов.
глупо отрезать от ложки черенок или брать с собой половину коврика - комфорт комфортом, а вот здоровье важнее.
да, определенные навыки и принципы легкоходства для облегчения веса - разумно и правильно, но тупо этому следовать - это бред. повторюсь - отрезая черенок от ложки или там ручку от зубной счетки - глупо.
ну и еще один момент - ни одного легкохода в серьезных горах нет....причина банальна - ну не сможет легкоход на памире или алтае быть легкоходом, как ни крути - а тащить с собой веревки, карабины и т.д просто необходимо...да и продукты тоже, ведь до ближайшей населенки порой 2 недели ходу.

потому удел легкоходов - неспешные прогулки по простеньким горам типа крыма (сложного ничего нет, населенка в 2-х часах хотьбы)

так что считаю - самое оптимальное - традиционалам взять на вооружение определенные принципы легкоходства (с минимальной комфорта, но без потери безопасности)
а легкоходам - удачи в ваших неспешных прогулках)
имхо

СообщениеВт окт 19, 2010 22:43 

Kyivfan писал(а):ну и еще один момент - ни одного легкохода в серьезных горах нет....причина банальна - ну не сможет легкоход на памире или алтае быть легкоходом, как ни крути - а тащить с собой веревки, карабины и т.д просто необходимо...да и продукты тоже, ведь до ближайшей населенки порой 2 недели ходу.

имхо

не согласен по ряду принципов. ну во первых из легкходов у нас на 100% знаю пока только Рика. Это кого можно встретить и сказать - настоящй мачо-легкоход. Тк все остальное в зародышевом. А по поводу высоких гор есть и на форуме человек и по ТКГ пр 6 почитайте, там уж очень близко они тоже к ней подошли.

далее личное железо с каской на 1-б 2-а можно вложить в 1кг. веревки тоже можно брать по 37г/м. Тамгде обычном подходе может быть две недели. при другой снаргяе может оказаться и 5 дней. В итоге и продуктов надо на тот же маршрут меньше гораздо изначально.

прикидывая, что ходил ранее, с железом и веревками, сложные места опустим, тут у нынешних ищите, присутсвует 5-6 инфа походах на лайте. Попроще на уровне 1б. Это 2 горная 4 пешка. Да и 2-а от места тоже потянет. Где ходили 3 недели с дневками, реально сейчас в 10 вложиться. И это при том, что в 25 у меня было здоровье как у локомотива. Очень было бы интересно натянуть на себя 25 летнего легкую снарягу.
просто помню крымскую единичку 130 км, поехали и прошли с человеком еще одним за 23 часа 45 минут. было это на 8 марта, местами лежал снег еще. было у нас из снаряги примус шмель, еда, хлеб, сидушка полиэтилен -панчо от дождя и теплый свитер. Спали 40 минут перед расветом, когда блуканули. А да еще фонарик, в которм сели батарейки, ну не было тогда светодиодов :shock:

Посты: 1488

СообщениеСр окт 20, 2010 07:33 

А давайте будем просто поважати вибір кожного в туризмі. Бо схоже що йдеться про те що туризм це тільки великий рюкзак і великі гори, все інше не відповідає темі, як було сказано - нерозумно. Давайте будем поважати один одного. :wink:

СообщениеСр окт 20, 2010 08:30 

Kyivfan писал(а):глупо отрезать от ложки черенок или брать с собой половину коврика - комфорт комфортом, а вот здоровье важнее.
да, определенные навыки и принципы легкоходства для облегчения веса - разумно и правильно, но тупо этому следовать - это бред. повторюсь - отрезая черенок от ложки или там ручку от зубной счетки - глупо.

Чем больше я читаю одних и тех же забитых фраз про обрезание ложки, тем больше мне хочется укоротить свою алюминиевую ложку, насверлить дырок и обработать шкуркой, уж больно толстая :) .

СообщениеСр окт 20, 2010 08:30 

Kyivfan писал(а):
ну и еще один момент - ни одного легкохода в серьезных горах нет....причина банальна - ну не сможет легкоход на памире или алтае быть легкоходом, как ни крути - а тащить с собой веревки, карабины и т.д просто необходимо...да и продукты тоже, ведь до ближайшей населенки порой 2 недели ходу.

потому удел легкоходов - неспешные прогулки по простеньким горам типа крыма (сложного ничего нет, населенка в 2-х часах хотьбы)

как раз в серъезных походах много легкоходов (по подходу к набору снаряги). Именно в длинных автономках (ибо иначе просто не унести барахло) или на технических маршрутах, которые обычно ходят в альпийском стиле. И ручки отрезают тоже, и тюбик пасты на группу и прочие приколы.

На Риске как-то был отчет по снаряге то ли 4-ки, то ли 5-ки горной. Очень поучительно. Одно но - как замечено выше: -килограмм = -килобакс :)

Пример из крайнего похода в Фанах. На самолет общак распределили равномерно. У кого-то было -1 кг, у кого-то = до +3 кг. от нормативных 20 кг. Учитывая что общего было где-то 8 кг - личняк получается от 11 до 15 кг. +-30% веса - в зависимости от степени "легкоходности"

СообщениеСр окт 20, 2010 08:31 

КВН писал(а): просто помню крымскую единичку 130 км, поехали и прошли с человеком еще одним за 23 часа 45 минут. было это на 8 марта, местами лежал снег еще. было у нас из снаряги примус шмель, еда, хлеб, сидушка полиэтилен -панчо от дождя и теплый свитер. Спали 40 минут перед расветом, когда блуканули. А да еще фонарик, в которм сели батарейки, ну не было тогда светодиодов :shock:

Таки диагноз. Пробежать блин, лосем марафон - это не в горы сходить, а тупо пробежать... и потом гордиться. Люди обычно в горы отдыхать ходят, а бегают на стадионе. :D

СообщениеСр окт 20, 2010 09:03 

Схоже поважати вибір інших поки що не дуже виходить :) Лосем...тупо...глупо... (
Дивіться, нам не відомо чи це була дійсно "тупа" пробіжка "лося" із "глупим" спорядженням. А може там гірський відпочинок теж мав місце, і фото і огляд краєвидів, не з заплющеними ж очима "пробіглись". :)
І можна глянути, наприклад, так: з тяжким рюкзаком, з більшою кількістю речей ніж у легкохода будуть - пізній старт, повільніший рух на маршруті (маю на увазі не через "відпочинок у горах" а саме через вагу спорядження ) частіші зупинки на перепочинок, і ранній привал на ніч. Думаю саме тут є той виграш у часі а не в "тупо лосем" :).
Як би не було важко, може все ж спробуєм поважати вибір інших. :wink: :
Последний раз редактировалось step Ср окт 20, 2010 09:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр окт 20, 2010 09:23 

step писал(а):Схоже поважати вибір інших поки що не дуже виходить :) Лосем...тупо...глупо... (
Дивіться, нам не відомо чи це була дійсно "тупа" пробіжка "лося" із "глупим" спорядженням. А може там гірський відпочинок теж мав місце, і фото і огляд краєвидів, не з заплющеними ж очима "пробіглись". :)
І погляньте напр. так: з тяжким рюкзаком, з більшою кількістю речей ніж у легкохода будуть пізній старт, повільніший рух на маршруті (маю на увазі не через вдіпочинок у горах а саме через вагу спорядження ) частіші зупинки на перепочинок, і ранній привал на ніч. Думаю саме тут є той виграш у часі а не в "тупо лосем" :).
Як би не було важко, може все ж спробуєм поважати вибір інших. :wink: :

Я так говорю, поскольку имею аналогичний опыт, воспоминание - именно как о марафоне, а не прогулке - чисто испытать себя а не испытать удовольствие. :oops:
Просьба обратить внимание на то, что у некоторых слов могут быть разночтение, и сказать "тупо пиреть" далеко не равноценно - "тупой, потому и пер". Читая это именно по второму варианту - Вы проявляете субъективизм.
Зы: Лось конечно не локомотив, но думаю, обижаться не стоит - это скорее комплимент силе и выносливости как у лося, а не сравнение интелектуальных способностей. Когда хотят оскорбить - упоминают не благородного лося, а тупого быка :wink:

СообщениеСр окт 20, 2010 09:28 

Ну що ж, тут є очевидним що мої сподівання на розуміння є марними. Ви тепер маніпулюєте словами? Бо у моєму тексті ніде нікого тупим не було обізвано :D

СообщениеСр окт 20, 2010 09:34 

Я мав на увазі отаке:
step писал(а):Лосем...тупо...глупо... (

звідки зробів висновки, що
1) Ви мене не зрозуміли
2) Ви теж маніпулюєте словами
3) Ви теж не поважаєте мою точку зору :wink:

СообщениеСр окт 20, 2010 09:40 

ktulchu писал(а):Я мав на увазі отаке:
step писал(а):Лосем...тупо...глупо... (

звідки зробів висновки, що
1) Ви мене не зрозуміли
2) Ви теж маніпулюєте словами
3) Ви теж не поважаєте мою точку зору :wink:

:D Ну точно, марні мої сподівання

СообщениеСр окт 20, 2010 09:44 

Адью.

СообщениеСр окт 20, 2010 09:49 

Стили хождения разные - от того и непонимание.

Те, кто любят тяжелое "надежное" снаряжение не могут понять, как можно получить удовольствие от 35-50 км в сутки. А те, кто облегчает свой рюкзак до самых мелочей с трудом понимают, зачем носить в рюкзаке 40 кг, с трудом продвигаясь по 15 км в день...

Если мне не надо каждые 45 минут по 15 минут сидеть восстанавливать дыхание, давление и пульс - с легким рюкзаком достаточно каждые 15-20 минут на 1-2 минуты останавливаться, чтобы пофотографировать интересные пейзажи, а не только те, что случилось видеть на привале.

Легкий рюкзак снижает требования к физ.подготовке, даже мой отец, выходящий в горы 1-2 раза в год, с легкостью проходит до 30 км в день с 7-8 кг рюкзаком (в условиях осени, т.е. температура до -0).

Почему я должен бегать по стадиону, если мне, представьте, нравится бегать в горах? :) И бегаю... смотрите мой отчёт по осеннему Х-Крыму. Кому-то ведь и такое нравится - и участников 400+ было... :)

СообщениеСр окт 20, 2010 17:32 

EugeneL писал(а): не надо каждые 45 минут по 15 минут сидеть восстанавливать дыхание, давление и пульс - с легким рюкзаком достаточно каждые 15-20 минут на 1-2 минуты останавливаться
Прямо мої думки! :) Це просто зовсім інший стиль ходіння. Коли йду з "важкохідною" групою, то я просто в шоці що замість того щоб на цікавому місці зробити зупинку на пару хвилин, люди увесь похід із заливаючим очі потом ломляться вперед - вони бояться не встигнути пройти дистанцію до наміченої точки і поставити табір до темноти! В результаті, як для моєї особистої моєї точки зору, смисл походу пропадає.

СообщениеСр окт 20, 2010 18:32 

baboshyn писал(а):... замість того щоб на цікавому місці зробити зупинку на пару хвилин, люди увесь похід із заливаючим очі потом ломляться вперед - вони бояться не встигнути пройти дистанцію до наміченої точки і поставити табір до темноти! ...

Что-то преувеличено, имхо. Смысл непонятен - чего это им гнаться-то так? По-моему, такого и не бывает в природе.

СообщениеСр окт 20, 2010 19:13 

Справа втім що не женуться вони а витискають з усіх сил щоб почерепашому але всеж таки дійти... і потім гордитись
reset
1. Нерозуміння. Як вже не раз говорилось, що? сперечатись про смак ананасів з тими хто їх не їв..)))
Не правильно порівнювати легкоходів і альпіністів. Така собі таблиця порівняння , на мій погляд має мати такий вигляд:
- альпіністи - ті що беруть просто необхідну спорягу і ті що в цій спорязі шукають оптимально найлегший варіант;
- ходячі по низьким горам - тіщо беруть традиційну спорягу і ті що в цій спорязі шукають оптимально найлегший варіант.
В обох випадках першим дуже важко зрозуміти других, тому що перші ще не пробували те з чим ходять другі, а другі переважно вже пройшли шлях перших. ))))
2. Спроба розуміння. Тяжко визнати що десь зробив помилку...ой як тяжко помилки визнавати, але повірте, спробувати варто. Наскільки приємним! буде розуміння )))
PS. розуміння все одно прийде, рано чи пізно.
3. Діагноз...

СообщениеСр окт 20, 2010 19:40 

Забейте меня камнями, но думаю что легкоходство не способствует подготовлению к серьезным вершинам как К2, Эверест и бла бла бла... :D

Хотя сам таких целей не ставлю :oops: .

Для меня легкоходство как и многие говорят - это максимум из похода при минимуме физ. возможностей/затрат сил соответственно, как отразится привычка легкоходства на сложной экспедиции - для меня вопрос. Рассматривал бы положительно среднеходство(до 20кг рюк/10дней)/тяжелоходство(свыше 25 кг/10дней.) в "домашних" походах (Крым/Карпаты) и только легкоходство в сложных экспедициях.

СообщениеСр окт 20, 2010 19:56 

Читая эту ветку и практически ничего не понимая - в частности, необходимости спорить - пришла в голову мысль: Вам бы заботы СУПЕРМЕГАГУРУЛЕГКОХОДОВ !!! Это я о типичных европейских альпийских горнопоходниках - то бишь, о тех, кто вообще ничего в рюкзаке не имеет (ну, кроме бутерброда, варежек, и курточки тоненькой). А зачем ему всё остальное? Он же по приютам!

И что в результате: его дистанция ограничена приютами. Опаньки, да шо же эта токое, а? Ведь другой, который со всеми причиндалами, в приютах не нуждается, и, соответственно, проходит намного больше, даже если и загружен. Во как. А вы спорите. А оказывается, много нюансов, экивоков и изьянцев бывает, в географическом плане особенно. :)

Посты: 16

СообщениеСр окт 20, 2010 19:57 

Из последних нескольких страниц сложилось мнение, что все легкоходники ходят малыми закрытыми группами.... (Может, конечно и ошибочное мнение..). А скажите, пожалуйста, сейчас уже не модно разгружать чуть подкачавших участников? Или Вы таких в поход не берете?

Недавно вернулась с Краснодарского края. Нас было 5 человек. (2Ж+3М). Общего снаряжения у меня было всего на 4кг меньше, чем у сильного пола. (+ к тому карты, описания, компас, навигатор, пара дождевиков, мусорные пакеты ), у второй девушки было всего 3кг общего снаряжения (против 8кг у меня и 12 у парней). Да! этим мы обеспечили скорость передвижения группы, а тем более при прохождения сложных участков.
Но .. среди нас было два легкоходника. Один совсем "легкоходник", второй умный "легкоходник". Вот хочу рассказать про первого. Это чудо мало того, что обрезало треть своего ижевского коврика(это при росте около 190 см), не взял ни единого пакета (хотя я ни раз предупреждала о дождях, даже прогноз погоды показывала). А вот помыть рюкзак и коврик человек явно не догадался или, например, взять мыло и зуб. пасту одну на двоих с товарищем. Теперь ситуация - ливень, очень сильный, (за несколько минут на тебе не остается ни единой сухой вещи, даже хваленая мембрана нервно курит в сторонке) и это чудо ложится спать в мокрый спальник в мокрую холодную палатку и без коврика. Неужели в этом случаи действительно жизненно важны эти 150грамм?
Я очень даже уважаю легкоходников (им можно скинуть часть своего рюкзака :) ). НО сокращать вес рюкзака нужно в первую очередь пользоваться ни электронными весами, а МОЗГОМ.
А еще, можно ни вес сокращать, а спину укреплять. Это прежде всего касается тех, кто считает, что рюкзак должен весить меньше 10 кг.

А насчет коленей и спины..... Вы думаете ежедневное хождения на каблука дает меньшую нагрузку? А если учесть вес мобильного/ых телефона/ов, ключей, документов, кошельков (я уже молчу про женскую косметичку), ноутбуков которые мы ежедневно переносим? Почему про эти вещи мало кто думает?

(При написании этого материала решила взвесить свою сумка, которую ежедневно ношу... 2,65 кг, а иногда еще и ноут +2,5кг)

СообщениеСр окт 20, 2010 20:02 

Я думаю що сприяє. Приходить розуміння правильного підбору споряги. І знову ж таки не правильним є порівнювати спорягу того хто вийшов у Карпати з спорягою того хто йде на К2. Одна і та ж людина на ці дві мандрівки вибере оптимальне спорядження. Тому суперечка є безпідставною і марною.

СообщениеСр окт 20, 2010 20:06 

А еще, размышляя о легкоходность, подумайте, о Ваших любимых женах и девушках, которые вынашивали/будут вынашивать Вам деток. Ведь начиная с 7го месяца девушка носит около 5 кг с собой, и причем круглосуточно. А природа как-то не сокращает этот вес. А если сюда прибавить еще токсикоз и прочие "приятные моменты"??? И это все в то время, когда Вы мечтаете бегать с рюкзаками по 6-8кг по чистому свежему воздух где-то в горах... :D
Последний раз редактировалось Ane4ka.zp.ua Ср окт 20, 2010 20:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр окт 20, 2010 20:09 

Ну це не чесно. :D Удар нижче пояса :D

СообщениеСр окт 20, 2010 20:12 

Ane4ka.zp.ua писал(а):А еще, размышляя о легкоходность, подумайте, о Ваших любимых женах и девушках, которые вынашивали/будут вынашивать Вам деток. Ведь начиная с 7го месяца девушка носит около 5 кг с собой, и причем круглосуточно. А природа как-то не сокращает этот вес. А если сюда прибавить еще токсикоз и прочие "приятные моменты"??? И это все в то время, когда Вы мечтаете бегать с рюкзаками по 6-8кг по чистому свежему воздух где-то в горах... :D

+1

СообщениеСр окт 20, 2010 20:18 

Стільки агресіїї проти легкоходів аж моторошно :D

СообщениеСр окт 20, 2010 20:25 

step писал(а):Ну це не чесно. :D Удар нижче пояса :D

Не-е :D
Это только разминка... :D "Удар" будет, когда у Вас появиться это маленькое "сокровище" которое очень быстро набирает вес, а еще его нужно нянчить, лелеять, пеленать ... вообщем часто брать на руки. И я уверенна, что его вес Вы не будете сокращать :D

СообщениеСр окт 20, 2010 20:32 

Та пройдений етап, сину 18, 194см 46 нога, гордий я що маю такого козака, :lol: і донечці красуні 14...
Аааа... І нянчив я їх і вдень і вночі.
Так що все ж таки удар нижче пояса

PS. Драматичність ситуації у тому, що всі, повторюю всі, рано чи пізно все одно приймуть думку що спорягу треба буде полегшувати.
Последний раз редактировалось step Ср окт 20, 2010 20:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр окт 20, 2010 20:45 

step писал(а):... І нянчив я їх і вдень і вночі. ...

Да няньчить-то только приятно, а вот потом ... главное, чтобы от переусердствования при няньченьи у них в голове "жидкий стул" не образовался:

Изображение
Последний раз редактировалось Комбриг Ср окт 20, 2010 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр окт 20, 2010 20:46 

на самом деле некий симбиоз - это хорошо...
повторюсь - снижать вес в ущерб здоровью - это глупо и тупо!
отрезать 2/3 спальника, чтобы потом иметь застуженные почки - это принцип легкоходства? все должно быть в меру. Или не взять например с собой каску в камне опасный район и выиграть еще 200 г в весе..замечательная арифметика)

СообщениеСр окт 20, 2010 20:56 

Комбриг писал(а):Да няньчить-то только приятно, а вот потом ... главное, чтобы от переусердствования при няньченьи у них в голове "жидкий стул" не образовался:

Я розумію що Ви жартуєте але... справа втім, що все залежить якраз від няньчення. Змайстрував я сидіння на велосипед і син зі мною від малюсінького об"їздив всі найкрасивіші околиці. Потім дочка.
Все в головах наших і тільки.
Щось я вже втомився тут горох об стіну кидати :D

СообщениеСр окт 20, 2010 21:22 

По-моему критики немного перегибают палку. Все те ситуации о которых рассказывает Ane4ka.zp.ua возникают и у обычных туристов, которые о легкоходстве даже не слышали :) Это уже вопрос опыта.
Насчет комфорта - если почитать отчеты Рика на легкоходе, то начинаешь понимать, что для него очень важны комфорт в походе и он постоянно задумывается над его обеспечением. Он же пишет, что главное в вещи - функциональность и уже потом вес.
Легкоходство - это разумный выбор, но при выборе снаряги надо очень многое обдумывать.

СообщениеСр окт 20, 2010 21:23 

sober писал(а):Забейте меня камнями, но думаю что легкоходство не способствует подготовлению к серьезным вершинам как К2, Эверест и бла бла бла... :D

Для меня легкоходство как и многие говорят - это максимум из похода при минимуме физ. возможностей/затрат сил соответственно....
Рассматривал бы положительно среднеходство(до 20кг рюк/10дней)/тяжелоходство(свыше 25 кг/10дней.) в "домашних" походах (Крым/Карпаты) и только легкоходство в сложных экспедициях.

Т.е. в Крым вы ходите исключительно тренироваться к сложным походам? :) Никто не мешает (кроме тяжелого рюкзака :) проходить по 40-50 км. в день.
Я бы сформулировал по другому - "максимум из похода для своих физ. возможностей".

Комбриг писал(а):И что в результате: его дистанция ограничена приютами. Опаньки, да шо же эта токое, а? Ведь другой, который со всеми причиндалами, в приютах не нуждается, и, соответственно, проходит намного больше, даже если и загружен.

ессно имеет смысл сравнивать легко- и традиционно- хода в одних и тех же условиях. Собственно step это выше уже написал.

Ane4ka.zp.ua
я так понял для вас смысл похода - чтоб было потяжелее :) особенно мужикам - так сказать в отместку :)

Kyivfan писал(а):отрезать 2/3 спальника, чтобы потом иметь застуженные почки - это принцип легкоходства? все должно быть в меру. Или не взять например с собой каску в камне опасный район и выиграть еще 200 г в весе..замечательная арифметика)

нет. вместо тяжелого синтепонового спальника взять легкий пуховый на ту же (или достаточную для данного похода) температуру. Вместо фирменного рюкзака весом 2.5 кг - такой же по объему и более функциональный самошитый 1.3 кг. Вместо ижевки - Артич лайт который в три раза легче и такой же по теплозащите. и т.д и т.п.

основной принцип, ИМХО, замена с сохранением ключевой функциональности для условий конкретного похода.

СообщениеСр окт 20, 2010 21:26 

Есть такая пословица хорошая украинская: "Хай живе хто з ким хоче".
По-моему для такой темы как нельзя лучше подходит.
Кто считает нужным - пусть хоть отпиливает хоть обстругивает, кто так не считает - пусть берет 10 рулонов туалетной бумаги и 5 тюбков зубной пасты - у каждого есть право выбора.
Лучше пойду подумаю над выкройкой штанов трансформирующихся в "слоновью ногу" :)

СообщениеСр окт 20, 2010 21:31 

прошу прошения - оговорился - отрезать 2/3 коврика я имел ввиду а не спальника(

Посты: 1078

СообщениеСр окт 20, 2010 22:19 

Я не сильно досвідчений турист. Але намагаюсь зменшувати вагу спорядження та його кількість - не брати те що "може якось знадобиться". Різниця в задоволенні між першим соло-походом на чотири дні і рюкзаком в 22 кг (повністю) і останнім соло на чотири дні з рюкзаком в 12 кг - дуже велика. Я не підтримую фанатиків, які рахують міліграми. Або вважать великим досягненням витратити сотні у.о. щоб зменшити вагу рюкзака, наприкад, з 6 кг до 5,5 кг. Все з розумом.
Але дехто з тих людей що критикують легкоходів не зовсім розуміють суть питання. Вони вважають що людина яка забула, або через брак досвіду чи чиїсь неправильні поради невзяла спорядження, або неправильно його модернізувала, а потім страждає - це легкоход. НІ. Людина яка намагається (з урахуванням безпеки і комфорту) зменшити вагу спорядження, не бере зайвих речей та продуктів, для того щоб пройти, побачити більше - це легкоход.
Ви кажете діагноз - в останніх соло-Карпатах я одну добу йшов з сольником з Івано-Франківська. Він йшов на 4-5 днів. Я жалкую що не попробуав ваги його рюка. В кінці походу у нього залашалось - півтори буханки хліба, майже 1кг. гречки і ще маса продуктів. Їсти він готував (СОЛО) в казанку на 4 чи 6л. Ніс із собою масу не потрібного одягу для переодягання при виході в "населенку". Ну і маса інших речей - скляна пляшка з залишками одеколону, журнали і т.д. А досвід походів з його слів - 10 років. Ось.

Посты: 1217

СообщениеСр окт 20, 2010 22:21 

Ane4ka.zp.ua писал(а):"Удар" будет, когда у Вас появиться это маленькое "сокровище" которое очень быстро набирает вес, а еще его нужно нянчить, лелеять, пеленать ... вообщем часто брать на руки. И я уверенна, что его вес Вы не будете сокращать :D

Анечка, давайте подсчитаем.

Мой сын, пока набрал 12 кг, помогал мне тренироваться. Не столько даже в туризме, сколько в гиревом спорте. А сейчас ему 15 килограммов исполнилось. :)

Внимание, вопрос: кому облегчение снаряги актуальней: тому, кто кроме этой снаряги+еды ничего не несёт - или тому, у кого на плечах ещё и наследник едет? ;)

А насчёт облегчения этого веса решение было найдено (правда, только для дорог): велосипед. С 11-месячного возраста.

Очередь за альпинистской системой.

Кстати, уважаемые теоретики и практики легкохождения,
подскажите: встречаются ли в продаже спусковые и подъёмные устройства, рассчитанные на детский вес (в данном случае: 15...20 кг)?

(Если найду такое - и солотранспортировка уйдёт в прошлое... ;))

СообщениеЧт окт 21, 2010 10:23 

как то не пойму штыков.
носили ранее брезенотовые палатки - огромные влажные упаковки. И когда появились домики парашутки, дорогущие до ужаса (по тем зарплатам) копили и с радостью их покупали. Переход на Ермак а далее на кооперативные ракеты рюкзаки из техкапронов. Тоже все срадостью и огнем счастья в глазах, покупали и носили. Одежда - сползание с брезента на тех капроны. Это было как из жигулей на иномарку. Такой переход позволил повысить сложность прохождения походов в разы. Произошло это от колосального облегчения снаряги - т.е перефразируя - "параушка и техкапроны - это разумный выбор или диагноз?" спрашивать могл илюбители 50кг рюкзаков - любители брезента. Но время съело брезент и его нет - забыли.
так же произойдет и с этим вопросом, который подняли сейчас.
да мне тоже жалко - накупленно куча снаряги "хорошей". Портаченно кучи времени на зарабатывание, вот оно снаряжение - еще хорошее, брезент еще свежий - зелененьки, надись Дойтер сверкат. А тут появляются людишки и начинають ходить с тех капроном. Разве это разумный выбор? Носить в пятерку не 45-50кг рюкзак, а 30кг? Прям не молодеж, а хлюпики. Вот МЫ были монстрами. А тперь как?

технология все равно сожрет за 10-15 лет этот вопрос. И через время появится снова новые наноматериалы. Мы накупим всего, а на золотом блюдечке, с платиновой каемочкой - комфорт в 1кг абсолютно всей снаряги, накидай тольок еды и иди. И снова будут бастовать - зачм оно надо. Да ткани вообще не видно, да король то голый.
:D :D

Посты: 607

СообщениеЧт окт 21, 2010 10:33 

встречаются ли в продаже спусковые и подъёмные устройства, рассчитанные на детский вес (в данном случае: 15...20 кг)?
я не отношусь ни к теоретикам, ни к практикам легкохождения. Просто стараюсь, чтобы снаряжение весило адекватно, это один из основных факторов подбора. Но на ваш вопрос отвечу. Любой жумар подойдет вам как устройство для подъема. Ну и, напрример Gri-Gri от Пецл чудесно будет блокироваться под массой 15-20кг на спуске. И не только блокироваться, но и разблокироваться. Не уверен насчет восьмерки - возможно под такой малой массой она будет идти туговато, особенно если веревка дубовая, тоесть для спуска надо будет прилагать усилия ребенку. А вот "гриша" поползет нормально - отогнул рычаг до упора он и не держит, свободный конец контролирует как на восьмерке и едет вниз. Очень важный момент - у Гри-Гри автоблокировка, что ну очень важно, как мне кажется. Бросил ребенок ручки, или мало ли что - повис на Гри-Гри сразу. И вам спокойнее, и с точки зрения безопасности - лучший вариант.

СообщениеЧт окт 21, 2010 10:52 

Dim_On писал(а):Мой сын, пока набрал 12 кг, помогал мне тренироваться. Не столько даже в туризме, сколько в гиревом спорте. А сейчас ему 15 килограммов исполнилось. :)

Кстати, уважаемые теоретики и практики легкохождения,
подскажите: встречаются ли в продаже спусковые и подъёмные устройства, рассчитанные на детский вес (в данном случае: 15...20 кг)?

Как по мне - бОльшее значение имеет не вес ребенка, а его возраст/ум/опыт. (своего почти 4-хлетнего, 15 кг на веревке пробовал по скалам таскать - он слишком на нее полагается и забывает руками-ногами нормально работать - соскальзывает, ударяется... небезопасно, уж лучше к себе пристегнуть).

СообщениеЧт окт 21, 2010 14:13 

Kyivfan писал(а):
Ane4ka.zp.ua писал(а):А еще, размышляя о легкоходность, подумайте, о Ваших любимых женах и девушках, которые вынашивали/будут вынашивать Вам деток. Ведь начиная с 7го месяца девушка носит около 5 кг с собой, и причем круглосуточно. А природа как-то не сокращает этот вес. А если сюда прибавить еще токсикоз и прочие "приятные моменты"???

+1
Да, и, очевидно, она ходит при этом по горах, 4 месяца подряд. То есть чтоб все справедливо было, мужикам надо с 5 кг рюкзаком тоже ходить круглосуточно, тогда наверное в семье настанет понимание и счастье.
У вас продуктивный подход к взаимопониманию и убедительнейшая логика. Отлично подходящая к теме легкоходства и туризма.

А чтоб компенсировать эфект токсикоза, предлагаю еще мужской части хорошенько притравливать себя этанолом. Тогда будет полная справедливость для всех. Главное, Анечка успокоится. Как же так - отлынивать от жизненного груза? Это ж стыд. Нужно чтоб человек страдал, как минимум не меньше Анечки. Если мужик - пусть втройне страдает, козел :) Вот такое у меня краткое изложение всех аргументов против легкоходства. Я считаю, они достаточно убедительные :lol:

СообщениеЧт окт 21, 2010 18:31 

Мне чисто интересно, почему никто не заметил этой фразы

Ane4ka.zp.ua писал(а):.. А природа как-то не сокращает этот вес. ... :D

?!

Природа- самый гениальный инженер и строитель. Она позаботилась про геккончика создав на его лапках щетинки менее 200нм таким образом подарив ему возможность бегать по абсолютно плоским поверхностям, а система восстановления организма - не менее гениальная вещь... и таких примеров еще очень много. В конце-концов она же создала те гениальные творения (горы, леса, поля и т.д и тп.) которыми мы не перестаем любоваться. И вес ребенка она сделала именно таким... Наверное потому, что это является адекватный вес.

(И не переживайте, Вы так, я Вас всех люблю, и никого козлами не считаю!)

СообщениеЧт окт 21, 2010 18:42 

Только мне еще один момент интересен... Если Вы привыкли носить рюкзаки не более 10 кг, как же быть в случаи когда нужна экстренная транспортация пострадавшего? Судя по форуму про легкоходные аптечки ни о каких инъекция речи быть не может, а при тяжелых травмах таблетки + зеленка сильно не поможет.
Или еще ситуация: до окончания похода/поезда/автобуса самолета остается 2 дня, за эти два дня нужно пройти 70км, если рюкзак весит 8кг - не вопрос. А если дождь, грязь - скорость замедляется и рюкзак утяжеляется в лучшем случаи на 1-2кг(мокрая палатка/тент)+мокрые вещи. Одно дело это 20кг+1-2кг, другое - 8+1-2кг? А если еще кого-то разгружать? как действовать?

СообщениеЧт окт 21, 2010 18:49 

Ane4ka.zp.ua писал(а):Одно дело это 20кг+1-2кг, другое - 8+1-2кг?

Прибавка пары килограмм к 20-30 килограммовому рюку переносится куда более тяжело, чем к 8-10. ;)

СообщениеЧт окт 21, 2010 19:05 

Ane4ka.zp.ua писал(а):Только мне еще один момент интересен... Если Вы привыкли носить рюкзаки не более 10 кг, как же быть в случаи когда нужна экстренная транспортация пострадавшего? Судя по форуму про легкоходные аптечки ни о каких инъекция речи быть не может, а при тяжелых травмах таблетки + зеленка сильно не поможет.
Или еще ситуация: до окончания похода/поезда/автобуса самолета остается 2 дня, за эти два дня нужно пройти 70км, если рюкзак весит 8кг - не вопрос. А если дождь, грязь - скорость замедляется и рюкзак утяжеляется в лучшем случаи на 1-2кг(мокрая палатка/тент)+мокрые вещи. Одно дело это 20кг+1-2кг, другое - 8+1-2кг? А если еще кого-то разгружать? как действовать?

Анечка. Промыть свои личные мозги - эта самя сложная задача, из всех существующих задач, на нашей планете Земля.
и если считаете, что легкое снаряжение это сложная задача, то Вы еще не встречали тогда сложных задач.

СообщениеЧт окт 21, 2010 20:41 

konst писал(а):

Прибавка пары килограмм к 20-30 килограммовому рюку переносится куда более тяжело, чем к 8-10. ;)

Как насчет транспортировки пострадавшего?

СообщениеЧт окт 21, 2010 20:57 

sober писал(а):
konst писал(а):

Как насчёт транспортировки пострадавшего?

Чем легче рюкзак, тем больше сил останется на то, чтобы нести человека. И тем меньше снаряжения придётся попросту бросить. Это ежели по существу.

На самом деле я в упор не вижу связи между неспособностью человека в случае необходимости нести много и отсутствием желания таскать тяжести. Передёргивание чистой воды.

СообщениеЧт окт 21, 2010 21:10 

Причиной холиваров не хочу быть, просто хочется узнать у легкоходов, меняются ли физические показатели/физ. подготовка при переходе от одного стиля к другому и наоборот и в какую сторону ?

СообщениеЧт окт 21, 2010 21:10 

Стопіццот -у людини в критичні або по гострої необхідності моменти відкриваються тааакііі резерви. особливо у дєвочек,млін :roll:

Посты: 334

СообщениеЧт окт 21, 2010 21:34 

это чего же ты такого с девочками делаешь :wink: , что у них открываются тааакие резервы? :D

Посты: 578

СообщениеЧт окт 21, 2010 21:40 

Все дело в условностях. У легкоходов есть одно преимущество - тяжелоходами они уже были, а вот наоборот - под вопросом.

- другое дело - фанатизм, когда вещи, км и результаты становятся важнее, чем просто Горы.

СообщениеЧт окт 21, 2010 21:51 

sober писал(а):Причиной холиваров не хочу быть, просто хочется узнать у легкоходов, меняются ли физические показатели/физ. подготовка при переходе от одного стиля к другому и наоборот и в какую сторону ?

смотря как часто ходить в походы.
если вы ходите суммарно 3-4-5 недель в году - то поход особого тренировочного эффекта не имеет. скорее наоборот, тренироваться нужно, чтобы нормально пройти (и чтобы вас не разгружали :)

снова возвращаемся на исходную - чем меньше вес, ты вы при имеющейся физической форме больше пройдете и/или меньше устанете.

тем более что понятие легкоход - относительно и вес зависит от маршрута.

в Крыму это 10 (до 15) на старте,
в больших горах с забросками - до 25
а в автономке наверное и за 30 будет.

я в общем-то скорее полулегкоход. Рюкзак 10-12 кг. позволяет идти целый день, не останавливаясь специально на отдых - там пофоткал, там перекусил, там воды набрал... поэтому дальше двигаться в сторону уменьшения веса особого стимула нет
Последний раз редактировалось Л.С. Чт окт 21, 2010 22:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт окт 21, 2010 21:59 

konst писал(а):На самом деле я в упор не вижу связи между неспособностью человека в случае необходимости нести много и отсутствием желания таскать тяжести. Передёргивание чистой воды.

Полностью поддерживаю. Связи однозначно не вижу в подавляющем большинстве случаев.

sober писал(а):Причиной холиваров не хочу быть, просто хочется узнать у легкоходов, меняются ли физические показатели/физ. подготовка при переходе от одного стиля к другому и наоборот и в какую сторону?

Показатели улучшаются в соответствии с тренировками.
Вижу такие зависимости (утрирую):
1. Человек чаще ходит - получает больше опыта - видит пути облегчения снаряжения - уменьшает вес рюкзака - ходит ещё больше и ещё чаще.
2. Человек редко ходит - использует тяжелое снаряжение - запаса сил хватает чётко на мероприятие - за длительный перерыв полностью восстанавливается - опять идёт с тяжелым рюкзаком на пределе сил.

Посему могу утверждать о среднестатистически более высокой физ.подготовке у тех, кто заботится о весе своего снаряжения. Необходимость временного переноса больших грузов (например спелеозаброски по 30-35 кг) проблем как правило не вызывает.

Подчеркиваю на примерах - вариант "забыл пакеты для вещей" - это не легкоходство, а вот "тюбик зубной пасты на двоих" - это полумера, т.к. если труъ - то надо пасту из тюбика выдавить в коктейльную трубочку в соответствии с кол-вом дней похода ;)

Насчет плюс-минус 2 кг. По личному опыту - с нагрузкой 25-26 иду спокойно, 27-28 резко падает скорость. Очень резко - скачком.

Ещё из личного опыта. Групповой поход по "классике" - 20 км с суммарным набором высоты 800 м под рюкзаком 26-27 кг воспринялся легче, чем 45-50 км под рюкзаком 9-11 кг с суммарным набором 2500 м.

P.S.
Не думаю, что легкоход прошедший подряд 11000+ км за 208 дней физически слабее любого из оппонентов-тяжелоходов в этой теме.
Пруфлинк: http://www.andrewskurka.com/GWL/index.php

СообщениеЧт окт 21, 2010 22:31 

забыли еще один аспект - травмы, болезни длительные, большой вес тела, офисная работа и тп.

если все выше, вам не знакомом, то радуйтесь и благодарите кого нибудь. Если ходить можете только с палками, ортопедическими фиксаторами, то о каких походах рзговор? Или "мотор" барахлит и тп. 25 кил добавит здоровье?
или опоненты работают совковыми врачами и рекомендуют пожизненный постельный режим всем болезненным доходягам? Я, один из таких доходяг, и что мне не ходить теперь?

СообщениеЧт окт 21, 2010 23:51 

Дарья писал(а):Конкретный пример: для 3хнедельного одиночного автономного похода по Северному Уралу: рюкзак 21 кг+поясная сумка 1,5 кг = итого 22,5 кг - это много?

это хорошо.

а сколько у тебя было примерно еды?
в принципе если 12 кг (600 гр/день), то на барахло остается 10 кг.
вполне реально смотрится, даже особо себя не ограничивая.

мои цифры - для гор: +техническое всякое, примуса-баллоны и пр.
это килограмм так 6-7 на человека на вскидку (стандартный набор, не лайт)

СообщениеПт окт 22, 2010 00:45 

ладно, не прибедняйся :)
по 350 гр. на 3 недели - вот это тру лайт. я так не могу

за 40 кг - это вообще жесть. Один раз имел глупость :) 4 дня идти с таким весом - заброска на Аккемское озеро и выше с полной выкладкой на 3 недели. Ну и снаряга совсем не лайтовая.

хотя зависит еще от собственного веса. Для меня 40+ кг - ощутимо больше половины.

Кстати, первые подвижки в сторону лайта начались при подготовке алтайской тройки на 2 недели без заброски. Это по поводу "только по Крыму бегать"

З.Ы, на "вы" совсем не обязательно :)

Посты: 620

СообщениеПт окт 22, 2010 01:14 

Л.С. писал(а):ладно, не прибедняйся :)
по 350 гр. на 3 недели - вот это тру лайт. я так не могу

Всем равняться на Дашу нельзя - некоторые могут и с голоду помереть на таком рационе :D И, опять же,
Дарья на скитальце писал(а):Вес до похода - 71кг, после - 64.

Если я так похудею - у меня уйдёт приличная часть мышечной массы.

---
У меня меньше 450 г в день продуктов пока не получалось. Обычно, немного остаётся. Рюкзак для недельной соло-автономки в горах (температура 0 - 10 градусов) на старте был около 12 кг (вместе с весом рюкзака), а когда сильно похолодало и подъел продукты на третий день - 8 кг. И бегается с ними ого-го. Можно набирать в день до 1500 м и сбрасывать их назад, по плохой тропе с элементами карабканья.

Снаряга - палатка двуслойная - 1 кг, спальник - 1 кг, коврик - 300 г. Одежда тоже лёгкая. Тяжёлое - комплект мембраны. Но там без него был бы пипец, т.к. 3 дня шёл дождь и дул ветер при 5-10 градусах тепла.

Т.к. в походах у меня чаще погода "так себе", чем хорошая - вся снаряга надёжная, никакого радикализма. Палатка - двуслойная, коврик - мягкий, толстый и тёплый, одежда - тёплая, еда - вкусная, горелка - газовая. Но всё предельно лёгкое. Для полного счастья не хватает лёгкого пухового спальника, чтоб было комфортно спать до 0..-2 градусов.

Надо брать больше газа и меньше круп, мясные супчики - моё всё :)

В целом, чем меньше весит рюкзак - тем ярче впечатления от похода :)

Носить 30-килограммовые рюкзаки в мои планы не входит. Разве что до базового лагеря, а дальше - на стеночку :))

Вообще, прежде чем качетсвенно ругать легкоходов, надо определиться с тем, что такое легкоходство :)))
В оригинале, ultralight backpacking - хождение с рюкзаком до 2-3 кг (без продуктов и одежды на себе) с 2-3 дневными автономными участками - это из википедии. Естественно, хождение по тропе, не техническое.
Последний раз редактировалось Saintcat Пт окт 22, 2010 02:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 620

СообщениеПт окт 22, 2010 01:26 

Ай-я писал(а):я люблю нагрузки, поэтому о легкоходстве не думаю...гружу не задумываясь о весе так что трещит рюкзак. до 40 кг.
люблю пропотеть, выгнать всю гадость из тела, накопившуюся за время проживания в городе космоса и стали...
может с возрастом к этому прийду, все таки человеческий ресурс не безграничен....а пока...

На кавказе с такой любовью даже в лёгком походе можно так влететь, и всех подставить - мало не покажется. Не может человек идти с 40 кг так же быстро, как с 15 кг рюкзаком. Будете якорем группы, а перевалы надо проходить быстро, пока погода есть, даже самые простые.

Избыток энергии с лёгкостью компенсируется удлинением/усложнением маршрута ;)

СообщениеПт окт 22, 2010 08:27 

Saintcat писал(а):
В оригинале, ultralight backpacking - хождение с рюкзаком до 2-3 кг (без продуктов и одежды на себе) с 2-3 дневными автономными участками - это из википедии. Естественно, хождение по тропе, не техническое.

я думаю тут обсуждают скорее саму концепцию существенного облегчения веса рюкзака по сравнению с "традиционным".
в точном понимании ultralight backpacking в Украине и восточнее :) не совсем по теме - специфика маршрутов другая

Saintcat писал(а):На кавказе с такой любовью даже в лёгком походе можно так влететь, и всех подставить - мало не покажется. Не может человек идти с 40 кг так же быстро, как с 15 кг рюкзаком. Будете якорем группы, а перевалы надо проходить быстро, пока погода есть, даже самые простые.

да, вес рюкзака должен позволять уверенно себя чувствовать на технических участках. и даже работать первым на не сильно сложных не снимая оного.

Посты: 2271

СообщениеПт окт 22, 2010 14:27 

Даа! Извечный вопрос начинающего туриста "Что взять с собой в поход?" со временем трансформируется в более сложную проблему: "Что мне в этот раз с собой не брать". Вот как раз ломаю над этим голову. :D

СообщениеПт окт 22, 2010 15:28 

Кстати, по поводу влияния легкого рюкзака на физуху можно еще мультигонщиков заслушать. :) Они там облегчаются всеми доступными способами, причем, что характерно, делают это в первую очередь сильные и опытные. Вот где настоящие лоси, мне бы столько здоровья... :)
Зато проходят за сутки они нормально так, для большинства это запредельные цифры.

По поводу "мне нравится напрягаться и носить 40 кг". Пару раз имел неосторожность носить такие рюкзаки - забрасывал снарягу на соревнования. Это, товарищи, кромешный мрак. Идти и смотреть себе под ноги. И это при том, что по физухе я вряд-ли уступаю противникам облегчения, есть у меня такая чуйка.

И в связи с этим напрашивается вывод: большинство тех, кто выступает за переноску тридцатикилограммовых рюкзаков, на самом деле таких рюков в походах не таскают. Вообще тенденция завышения веса всего рюкзака при занижении веса каждой конкретной шмотки имеет место быть, сталкивался не раз.

Посты: 1217

СообщениеПт окт 22, 2010 17:24 

1. konst, +1 насчёт мультигонщиков. :)

2. И ещё по существу:

На 14 страницах обсуждают вес рюка - но почти никто из участников холивара не вспомнил, что не вся масса в рюк сложена.

В другой теме этого форума я приводил пример раскладки снаряжения инструктора пешей трёхдневки: вышло 25 кг, из которых на рюк пришлось около половины - а остальное в руках, на руках, на ногах...

В летние однодневки я вообще без рюка хожу - но еда, вода, камера, свет, связь, жпс, батареи всегда со мной. И всё это имеет массу - пусть и распиханную по карманам и подсумкам.

СообщениеПт окт 22, 2010 17:36 

Dim_On писал(а):На 14 страницах обсуждают вес рюка - но почти никто из участников холивара не вспомнил, что не вся масса в рюк сложена.

Я ещё на первой странице писал писал(а):Кстати, труъ легкоходы считают "skin-out weight" - я вольно перевожу это как "вес на себе"

Вес одетого на себя снаряжения действительно составляет очень большой процент! А учитывая, что вес обуви даёт до 5-кратной нагрузки относительно веса в рюкзаке - одной из основных целей становится именно облегчение обуви.

А подсумки, чехлы, кофры тоже весят немало! По 100, по 80 грамм, а пол-кило всяких чехлов набегает - есть о чем задуматься...

Посты: 204

СообщениеПт окт 22, 2010 18:34 

Всю ветку не прочитал, а только первую и последнюю страницы. Задумался над тем, какие легкоходные "крайности" я реально встречал во время многочисленных походов в Украине, Европе и США. Перечисляю:

1. Мне встречались в США туристы-нелегкоходы, которые решили отправить домой спальники и тент от палатки, ибо всё время было жарко и сухо. Потом похолодало и пошел дождь, и ребята спали одетыми под спасательными одеялами в перевернутой палатке :lol:

Но это были не легкоходы, а просто туристы, которым вздумалось облегчиться за счет "лишней снаряги".

2. Встретил одного молодого человека, который проходил длинную тропу с минимальным набором одежды: шорты, футболка, мембранная куртка. Мне это показалось несколько экстремальным, учитывая местные температуры в 4-5 градусов по ночам, но он утверждал, что не мерзнет. Зато очень сильно обгорел, потому что во время подъёма в горы у него лопнула бутылочка с солнцезащитным кремом.

3. Я ходил с легкоходом, который страдал избыточным весом и перебивался мизерным дневным рационом: кофе и мивиной. Сначала хвастался, потом жаловался. Он ходил в температуры +2, +5 в одних шортах и рубашке (больше у него ничего не было), но на холод не жаловался. Если станет тяжело, я знал, что он быстренько разобьет лагерь, разожжет костер и не помрет с холоду. Но к концу он говорил, что надо пересмотреть свой выбор снаряжения. Он был не из тех, кто выбирает легкие варианты снаряги, а из тех, кто попросту ее не берет:)

4. Пресловутых отрезанных зубных щеток, вилок и ложек я практически не видел. Это скорее легенда. Перепробовал я разные зубные щетки и понял, что нужна крепкая ручка длиной не меньше 10 см.

Если подытожить, то почти без исключения "настоящие легкоходы" являются опытными туристами и точно знают, что им надо для комфорта и безопасности. Иногда люди совершают ошибки по неопытности, но это связано не с легкоходством, а с недостатком опыта.

Хотел бы я посмотреть на реальных легкоходов, которые "гробят свое здоровье" в погоне за экономией веса. Да, есть ребята, которые соревнуются в уменьшении веса рюкзака, доводя его сухой вес (без еды и воды) то до 3 кг, то до 2 кг или еще ниже. Я и сам иногда этим балуюсь. У меня есть списки снаряги на 1 кг и на 0,5 кг для летнего Крыма, но еще не было возможности такой поход организовать. Я думаю, много времени будет уходить на поиск мягкого куска земли для сна:) Но это чисто интеллектуальные игры, т.к. с таким набором снаряжения ты будешь не выигрывать, а терять время. Поэтому никто так и не ходит.

СообщениеСб окт 23, 2010 00:03 

Я думаю - от як кумедно, легкоходів на форумі можна на пальцях рук (ну, може і ніг :lol: ) порахувати*, а упереджень і вигадок про них вже вагон і маленький візочок :)
От же ж людська природа! Як тільки щось незрозуміле, так зразу кричать "дурня! це шкідливо! це непотрібно! це небезпечно"! А може заздрять просто. Нема щоб просто запитати, так ні - нафантазують сім бочок арештантів.
* (ну, в Укр. в цілому думаю сотні людей які свідомо полегшують снарягу)

Для пояснення - легкоход це не є щось страшне й воєнне. Всі ми легкоходи - всі туристи практично, тільки одні більш продвинуті, інші менш, тому що мало хто буде ціллю походу ставити формулювання "потягати важкий рюкзак". Як правило цілі в походах зовсім інші, і їх легше досягати з більш легким рюкзаком.

СообщениеСб окт 23, 2010 00:15 

Та не беріть близько до серця :D Легкоходи вони ж як піонери, першими проходять з такою спорягою. :D Потім, як написав КВН, комерсанти підхоплять, трохи поцяцькують і в масовий продаж. І вже всі купують ті цяцьки і починають ходити з тим що зараз хаять :D І хаятимуть далі, бо піонерам не терпиться щось нового спробувати зробити. Еволюція турспоряги :lol:

СообщениеСб окт 23, 2010 00:18 

а я как читаю - мне на ум приходят сразу скинхеды.
срещи них есть идейные - которые знают и понимают что это за движение, а есть непонятно что, которые присоединились потому что это круто.

так и тут - есть легкоходы идейные, которые знают как уменьшмить, не повлимяв на комфорт и безопасность, а есть те кто этого ен понимает и начинают резать черенки от ложки (образно говоря), или хуже того - отрезать от коырика 2/3 или еще чтото еще хуже

СообщениеСб окт 23, 2010 01:36 

сообщение удално автором
Последний раз редактировалось Anonymous Чт дек 09, 2010 23:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб окт 23, 2010 08:59 

Дарья, безперечно що задоволення від процесу отримується, однак виграш у часі має бути. Про це вже писалось: перепочинки на марші коли захотілось а не коли вже треба, штурм гори швидший, пізніше можна стати на нічліг, швидкі вранішні збори через меншу кількість барахла. Як згадаю як дехто з вечора те барахло по всьому таборі порозтягує а зранку починає переставляти з місця на міце, доки в рюк позапихає... Ну так так, прошу вибачення, не всі так. :) багато хто може швидко свій великий рюк скласти, зсунув туди все з бівака, затягнув і пішов.
З самого початку, якщо проаналізувати тему, ніхто з важкоходів не хотів розібратись що за явище таке - легкохід. З самого початку якась ненависть до легкоходів. Це і в назві теми, і в першому пості, і в багатьох інших, і що взагалі з"явилась така тема. А шкода. Була б назва теми якоюсь іншою, то може бесіда конструктивнішою була. :cry:

Посты: 89

СообщениеСб окт 23, 2010 14:50 

[quote="Рик"]

Гы еще один пример в копилку - весной в Карелии видел человека который из всего снаряжения имел семейные трусы, кусок выделанной коровьей шкуры маленький нож, зажигалку, леску и пару крючков.

Спал на лапнике завернувшись в шкуру, разумеется под основанием больших елей.
Ел что поймает и какие то побеги, периодически его подкармливали встреченные группы.

На неопытного похож не был, но ходить подобным образом желания не возникало :)

СообщениеСб окт 23, 2010 15:59 

Awe писал(а):
Рик писал(а):
... имел семейные трусы, кусок выделанной коровьей шкуры маленький нож, зажигалку, леску и пару крючков.

На неопытного похож не был, но ходить подобным образом желания не возникало :)

думаю скорее сильно опытный. Вернее много и отходивший и накопив не малую базу в теории. Устроил себе школу выживания. :D Место тем более выбрано такое, от куда можно легко и быстро выйти и без еды. Тем более если опыт голодовок правильных у человека уже был.

посе такого можно уже и школу открывать - "Встреча 2012 года со знаниями выживания". Сенсей "Бычья шкура" :lol:

СообщениеСб окт 23, 2010 16:42 

КВН писал(а):думаю скорее сильно опытный. Вернее много и отходивший и накопив не малую базу в теории. Устроил себе школу выживания. :D Место тем более выбрано такое, от куда можно легко и быстро выйти и без еды. Тем более если опыт голодовок правильных у человека уже был.

посе такого можно уже и школу открывать - "Встреча 2012 года со знаниями выживания". Сенсей "Бычья шкура" :lol:

Ага примерно так, но не совсем - он один вечер у нас в лагере обретался, теоретической подготовки заметно не было, а вот практическая и впрямь весьма сильна.
Кстати его соло оказалось обусловлено необходимостью скрыться от выплаты алиментов :)

СообщениеВс окт 24, 2010 10:21 

ранее оно назывдлсь не легкоходство, а минималисты :)
Помнится мне альманах ветер странствий ну если не конец 70, то самое начало 80. Там было о снаряжении в горные 5-6. Вернее о пользе его минимилизации. И описывали люди на своем опыте. Надо будет в инете порыть и найти тот выпуск, вдруг есть. Не было термина легкоходство, но было понятие - носить мало.
Российская история:
наверное основоположники советского и российского легкоходства: http://www.tkt-kokos.narod.ru/
или http://www.tktur.msk.ru/index.htm Тушинские туристы с Эдуардом Космачевым.

Все ниже сказанное принадлежит ему:

По отношению к подбору снаряжения туристов можно разделить на тяжелоатлетов и минималистов.

Тяжелоатлеты считают, что в походе должны в максимальном количестве присутствовать блага цивилизации: приличный гардероб, привычные в быту вещи, привычное питание, предметы, облегчающие походную жизнь (репелленты, мясорубка, бензопила, тележка и т. п.). Тяжелоатлеты вынуждены выбирать объемные суда и рюкзаки, чтобы уместить все обычные вещи. Следствием такого подхода к снаряжению является:

- неподъемность груза, транспортные трудности, связанные с весом и количеством вещей на участника похода;

- слабая управляемость судов;

- повышенная опасность на маршруте вследствие неуправляемости судов, невозможности полноценной страховки и самостраховки, необходимости идти в две ходки на волоке;
- долгие сборы, необходимость уделять вещам больше времени, чем маршруту и природе;
- подрыв здоровья из-за непосильных нагрузок, быстрый уход из туризма в связи с заболеваниями;
- большая утомляемость, необходимость частого и долгого отдыха;
- невозможность полноценно воспринимать окружающие красоты;
- большая осадка и частые пробои оболочки;
- большая парусность судов и невозможность плыть по озерам даже при слабом встречном ветре;
- практическая невозможность заниматься учебой по ходу движения и вообще отсутствие желания учиться;

- ограничение в выборе маршрутов (отпадает значительная часть интересных маршрутов, связанная с дальними забросками и обносами);
- ограничение тактических возможностей группы;
- отсутствие веры в свои возможности;

Минималисты стремятся максимально уменьшить вес и объем снаряжения. Они берут в поход только то, без чего нельзя обойтись, а из этого — имеющее минимальный вес. Следствием этого подхода к снаряжению является:
- отсутствие транспортных трудностей, мобильность;
- высокая управляемость судов;
- существенное увеличение безопасности походов, возможность полноценной страховки и самостраховки;
- быстрые сборы, обносы, лагерные работы;
- возможность сохранять здоровье и туристское долголетие;
- малая утомляемость, большая работоспособность;
- возможность полноценно воспринимать окружающее;
- малая осадка, меньшая возможность повреждения судна (если минимизация не влечет за собой уменьшения надежности);
- малая парусность, возможность плыть по открытым водным пространствам;
- возможность заниматься по ходу движения, результативность этих занятий;
- большие возможности в выборе маршрута;
- большие тактические возможности группы;
- вера в неограниченные возможности как собственные, так и группы.

Посты: 204

СообщениеВс окт 24, 2010 15:30 

Дарья писал(а):(С удивлением) почему задача легкохода по умолчанию считается "выигрыш времени"? А как же получение удовольствия от самого процесса? :wink: Я так в первую очередь была в восторге от появившейся свободы движений, особенно на скале или крутом склоне. Вес и обьем рюкзака практически не ощущался,поход воспринимался как затянувшаяся однодневка - здоровское ощущение.

Под выигрышем времени может иметься в виду не максимально быстрое прохождение маршрута (хотя иногда ставится и такая цель), а сведение "обязательной части" похода к минимуму, т.е. максимальное высвобождение времени для того, чтобы распоряжаться им по собственному желанию. Кто - почитать книжку, кто - заглянуть в пещеру, кто - помедитировать на вершине горы.

Бывает сверхлегкая снаряга, которая очень прихотлива в использовании. В результате идешь чуть-чуть быстрее из-за более легкого рюкзака, но как только надо пользоваться предметом, уходит много времени. Преимущества легкого веса тогда нивелируются.

Время - это просто удобная мера функциональности снаряжения. Нефункциональное в итоге отбирает больше времени, чем выигрываешь в результате его меньшего веса.

(Если человек погибает в маршруте, то потерянное время составляет ожидаемая продолжительность жизни минус возраст в момент катастрофы ) :wink:

СообщениеВс окт 24, 2010 18:16 

[quote="КВН"]ранее оно назывдлсь не легкоходство, а минималисты :)
Помнится мне альманах ветер странствий ну если не конец 70, то самое начало 80. Там было о снаряжении в горные 5-6. Вернее о пользе его минимилизации. И описывали люди на своем опыте. Надо будет в инете порыть и найти тот выпуск, вдруг есть. Не было термина легкоходство, но было понятие - носить мало.
[i]Российская история:
наверное основоположники советского и российского легкоходства: http://www.tkt-kokos.narod.ru/
или http://www.tktur.msk.ru/index.htm Тушинские туристы с Эдуардом Космачевым.

Да полностью согласен. Туризм высоких категорий прямо таки настоятельно рекомендует крайне тщательно подходить к выбору изделий которые придется брать с собой.
Чуть ли не те же тушинцы кажется даже протравливали посуду чтобы она меньше весила.
Меня кстати трудно назвать минималистом - к примеру таскаю с собой жумар а не ти-блок - потому так мне так удобнее и спокойнее.
В тоже время ложка и зубная щетка уже лет 5 как обпилены :)

Вообще мне кажется, что чудовищный "тяжелоходинг" возник частично в результате распада большей части системы туристических клубов - просто прервалась связь поколений и информация потерялась. А тут как раз маркетинг подключился - вот и начали продаваться для обычного (не какого то сверхавтономного) туризма рюкзаки по 3 кг да спальники по 1,5 - 2 кг для лета :)

СообщениеВс окт 24, 2010 21:07 

Так. І в ті часи пропагувалось не просто ходити в похід заради відпочинку. Я не кажу що так не ходили, ходили, і більшість з, але більш достойнішим, можна сказати на щабель вищим, коли метою походу ставилась дослідницька або суспільно-корисна робота. У нас тут таких не багато, так сходу можу згадати напр. Серж-бродяга. Або Рик, він завжди намагається проводити тестування нового спорядження. Тобто ціль заради цілі де ціллю є полегшення спорядження у мене викликає більше поваги ніж просто пройтись заради відпочинку. Теж свого роду дослідницька діяльність.

СообщениеВс окт 24, 2010 21:30 

step писал(а):Так. І в ті часи пропагувалось не просто ходити в похід заради відпочинку. Я не кажу що так не ходили, ходили, і більшість з, але більш достойнішим, можна сказати на щабель вищим, коли метою походу ставилась дослідницька або суспільно-корисна робота. У нас тут таких не багато, так сходу можу згадати напр. Серж-бродяга. Або Рик, він завжди намагається проводити тестування нового спорядження. Тобто ціль заради цілі де ціллю є полегшення спорядження у мене викликає більше поваги ніж просто пройтись заради відпочинку. Теж свого роду дослідницька діяльність.

Кстати интересный вопрос, какие цели похода достойнее и почему :)
Полагаю, что при прочих равных поход после которого что то остается несколько лучше чем просто поход.

А итогом маршрута может быть, например:
а) исследование района
б) тестирование и подбор оптимальной экипировки
в) прохождение новых препятствий или старых препятствий но с применением иной тактики либо старых препятсвий в изменившихся условиях
г) накопление опыта участниками - это конечно свойство любого похода от учебных походов туристических клубов и до соло путешествий
д) общественно доступное описание похода (и не обязательно именно формальное и точное) - в некоторых случаях даже поход с низкой технической или исследовательской ценностью и дурацким фотоотчетом может быть очень полезен тем, что привлечет внимание к району проведения или виду туризма.

Разумеется идеальный вариант, когда все эти качества соединяются воедино :)

СообщениеПн окт 25, 2010 20:51 

см. подпись :))

СообщениеПн окт 25, 2010 21:16 

Найдостойніша ціль - коли похідник після походу стає кращим.

Посты: 329

СообщениеЧт апр 07, 2011 21:52 

baboshyn писал(а):Найдостойніша ціль - коли похідник після походу стає кращим.
Согласен,если точка сборки не сдвинулась,считай никуда не ходил.Отдых-наполнение другими вещами и чем ярче отпечаток переживания,тем сильнее отдохнул :)

Посты: 789

СообщениеЧт апр 07, 2011 23:32 

Гость писал(а):
step писал(а):Так. І в ті часи пропагувалось не просто ходити в похід заради відпочинку. Я не кажу що так не ходили, ходили, і більшість з, але більш достойнішим, можна сказати на щабель вищим, коли метою походу ставилась дослідницька або суспільно-корисна робота. У нас тут таких не багато, так сходу можу згадати напр. Серж-бродяга. Або Рик, він завжди намагається проводити тестування нового спорядження. Тобто ціль заради цілі де ціллю є полегшення спорядження у мене викликає більше поваги ніж просто пройтись заради відпочинку. Теж свого роду дослідницька діяльність.

Кстати интересный вопрос, какие цели похода достойнее и почему :)
Полагаю, что при прочих равных поход после которого что то остается несколько лучше чем просто поход.

А итогом маршрута может быть, например:
а) исследование района
б) тестирование и подбор оптимальной экипировки
в) прохождение новых препятствий или старых препятствий но с применением иной тактики либо старых препятсвий в изменившихся условиях
г) накопление опыта участниками - это конечно свойство любого похода от учебных походов туристических клубов и до соло путешествий
д) общественно доступное описание похода (и не обязательно именно формальное и точное) - в некоторых случаях даже поход с низкой технической или исследовательской ценностью и дурацким фотоотчетом может быть очень полезен тем, что привлечет внимание к району проведения или виду туризма.

Разумеется идеальный вариант, когда все эти качества соединяются воедино :)
Как правило , совмешаются либо цели А и В , либо Б и Г . :D

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПт авг 23, 2013 02:41 

Чувак з кишеньковим 88-грамовим тентом з кубену потрапив під зливу ) У нього така реакція наче це щось екстраординарне: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-RYeHGq-ObU
Последний раз редактировалось baboshyn Сб авг 24, 2013 18:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб авг 24, 2013 09:58 

Можливо для ньго це дійсно щось страшне, він міг таку стихію спостерігати раніше лише через вікно... інша справа, що він не відчував себе захищеним під тим тентом.
Згадалось, як одного року десь зо п'ять подібних злив за один похід пережили, і то на переходах, вдень. Справлялись дуже легко - великий шматок поліетилену на землю, на ньго рюкзаки, на них себе, вільний край поліетилену загинали на себе і залишались сухі. На все про все йшл не більше 10 секунд.

Посты: 309

СообщениеСб авг 24, 2013 16:01 

Вот облегчили мы с мужем свое снаряжение до дальше некуда. Сначала я получала огромное удовольствие от легкого рюкзака. А развиваться дальше как? В смысле облегчения. И попалась на глаза статья о Порфирии Иванове. А потом - книга Марло Морган "Послание с того края зесмли" о ее 3-х месячном путешествии через пустыню Австралии с местным племенем. И стало ясно, что облегчаться есть куда :D

СообщениеСб авг 24, 2013 19:00 

Ого, про Марло Морган цікаво. Треба почитати.

Посты: 905

СообщениеСб авг 24, 2013 19:53 

Не беру ничего лишнего, но с водой (6 л - больше автономности, поскольку не везде есть источники) рюкзак весит 20-22 кг. Плюс фототехника 4.5 кг. Это на 6 дней похода. Что-то выбросить - нельзя. Облегчить снарягу - невменяемые деньги. Поэтому считать граммы - занятие необходимое в категорийных и сложных походах. Для Крыма и Карпат - в области фотографии это занятие назвается фотодрочерством.
Если поход должен приносить удовольствие, то терять время на поиски червячков для пропитания или ночью дрожать от холода вместо сна - непозволительная трата времени и ресурсов собственного организма. ИМХО.

Посты: 309

СообщениеСб авг 24, 2013 21:20