Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс, baboshyn

1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 35

СообщениеСр май 10, 2017 11:45 

shkar писал(а):впихаю в рюк 45-50л, ще й лишається місця на пиво
мені не дуже подобається трамбувати усе ногою в рюкзак, щоб усі молнії та гудзики виривало. Тому і взяв рюкзак на 100 літрів, адже несу речі за двох.

Посты: 385

СообщениеСр май 10, 2017 11:55 

Намет і спальник в 50-літровий рюкзак, та з одягом, їжею на 3-4 дні, газом і тд? Це вже казки туристів світу.

Посты: 45

СообщениеСр май 10, 2017 14:03 

count_enable писал(а):Намет і спальник в 50-літровий рюкзак, та з одягом, їжею на 3-4 дні, газом і тд? Це вже казки туристів світу.

|#smile606| Такі казки вже більше 10 років вже можна читати на різних блогах і форумах. Особисто я знайомий з тими хто в 30 літрів вкладаеться без проблем на тіж 3-4 дні походу і вага такого наплічника на старті до 10 кг з водою та ін. І без всякого там виживання, а повноцінний соло похід. Якщо буде цікаво - почитай гілки тем на цьому форумі )
Последний раз редактировалось AndriyAleksandrov Ср май 10, 2017 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2934

СообщениеСр май 10, 2017 14:06 

count_enable писал(а):Намет і спальник в 50-літровий рюкзак, та з одягом, їжею на 3-4 дні, газом і тд? Це вже казки туристів світу.

Почему? В чем сложности собственно? У меня в 55 влазит все перечисленное вами. Притом часть снаряжение на двоих. Палатка, посуда (горелка зимняя, горелка запасная, кружка 1л, кастрюля на 1.5л), газ, еда... И еда не вся оптимизированная. Консервы, буханка хлеба, бутылка самогона. Притом по фото видно, что рюкзак не сильно то и заполнен. Палатка в нем лежит двух местная и довольно просторная (hannah cover s), около 3 кг с зимними колышками. Спальник пух (1.6 кг). Коврик самонадувайка 3 см. Про лето вообще молчу. До 40 л думаю без проблем все засунуть.
На фото Терра Trial 55 старого образца.

Изображение
Как то эта тема мне саловаровщину напомнила. Тенденции и достижения близки.

Посты: 1053

СообщениеСр май 10, 2017 15:02 

Туранчокс писал(а):Как то эта тема мне саловаровщину напомнила. Тенденции и достижения близки.

What is it?

Посты: 148

СообщениеСр май 10, 2017 15:05 

Чимало і в нас таких казок буває.... |#smile603|
Минулих вихідних вклався в 35л та 12,5кг.(вода та їжа включно).З ночівлею на 1600м.
Правда каремат прийшлось причепити ззовні,бо мав кухню,газ та їжу на двох... |#smile729|

Изображение

СообщениеСр май 10, 2017 15:41 

shkar писал(а):
Туранчокс писал(а):Как то эта тема мне саловаровщину напомнила. Тенденции и достижения близки.

What is it?

Тема тут есть, где товарищ турбопечки делал и все их нахваливал. Так и тут странная тенденция пошла у lawyerhome. Купить бюджетный рюкзак на 100 л со странными обоснованиями и над ним эксперимент делать. Карманы пороть... Не в обиду, но это называется "из говна кулю лепить". Не те времена нынче. Рюкзаков каких душа пожелает есть, а бы деньги были.

СообщениеСр май 10, 2017 16:00 

Туранчокс писал(а):странная тенденция пошла у lawyerhome купить бюджетный рюкзак на 100 л со странными обоснованиями и над ним эксперимент делать

Объясню. Тема называется: "о лёгких рюкзаках", и нет никакой оттяжки в сторону минимального объёма, как и вообще слова об объёме. В современных рюкзаках нет очевидной прямой зависимости между весом рюкзака и его объёмом, но зато есть прямая зависимость между весом рюкзака и его комфортом / ценой / надёжностью (в плане использованных материалов, изготовления) и стоимостью.
К примеру, если взять 55-литровый рюкзак Rango - его вес составляет 2,50 кг. А вес 50-литрового рюкзака Mountain - 2,26 кг. И только вес 45-литрового Action составляет 1,80 кг.
Я же приобрел 100 литровый рюкзак весом 1,95 кг, и тут же на меня посыпались вопросы: мол "зачем такой большой", и "у нас всё влазит в карманы, мы вообще без рюкзака ходим в зимние походы".
Изменения в рюкзак я вношу для того, чтобы переделать его под себя, свои предпочтения, запросы. Поэтому я снял все карманы, увеличил длину боковых утяжек, и заменил трехсекционные утяжки на фастексы.
В итоге я имею анатомический рюкзак весом 2 кг и при этом объёмом в 100 литров.
Никому ничего не доказываю, и не пытаюсь переубедить.
Если людям хватает объёма в 50 литров - я реально рад за них, не говорю что они сказочники, не подвергаю их доводы сомнению, не рассказываю им как жить и с чем ходить в походы.
Надеюсь что мой опыт кому-то пригодится.
Если будут какие-то дополнения - добавлю отчет о проделанной работе и сделаю необходимые для себя выводы.

СообщениеСр май 10, 2017 17:53 

Изображение
Думаю этот сидор полегче вашего рюкзака будет при том же объеме. А ведь можно еще карман отпороть.
По сути вы проделали близкую операцию. Вы взяли за основу рюкзак, вес которого снижен не за счет совершенства конструкции, а за счет ее упрощения производителем. И дополнительно его упоростили сомнительным отрезанием карманов. В принципе, можно взять транспортный баул и приделать к нему какую то спину от рюкзака. Вес будет близкий. Легкий рюкзак еще не значит удобный.

СообщениеСр май 10, 2017 17:57 

Туранчокс писал(а):можно взять транспортный баул и приделать к нему какую то спину от рюкзака
Да, но я хотел взять уже готовое решение, и искал рекордсмена по весу среди анатомических рюкзаков. А с "колобками", "баулами", или "вещь-мешками" я в поход не пойду - удовольствия никакого. Испытано в далёкие школьные годы.

Посты: 148

СообщениеСр май 10, 2017 18:10 

lawyerhome писал(а):Объясню. Тема называется: "о лёгких рюкзаках", и нет никакой оттяжки в сторону минимального объёма...

Ок.
Ніхто не вказує як вам жити,а тим більше з чим ходити в походи |#smile792|
"Комради" просто хочуть вам показати альтернативу...що можна ходити з меншими обємами,а відповідно і з меншою МАСОЮ РЮКЗАКА)))
Вам вирішувати чи пороти кармани...обрізати фастекси...і тд....,а можна просто оптимізувати свою розкладку на похід,і не робити всі ці "ампутаціїї".
Скажу по собі-чим більше я хожу,тим менше мені потрібно речей,а відповідно і менше важить мій наплічник... |#smile714|

СообщениеСр май 10, 2017 18:26 

Kopan писал(а):можна просто оптимізувати свою розкладку на похід
Цим я також займаюсь. Зробив повну ревізію кухні, розкладці, одежі. З кожним походом рюкзак легчає на 1-2 кг. Зараз мета зробити вагу наплічника менше 20-ти кг. Коли доберусь до 15 кг буду міняти рюкзак, і брати 55-70 літровий. Повинно все влізти.
Дякую за допомогу та критику.

СообщениеСр май 10, 2017 18:35 

Приведу вам историю. Когда то давно, перед походом в большие горы мы с товарищем купили по Дойтеру 75. Он взял про версию, а я простую. Нагрузились мы тогда по неопытности под 40 кг на старте. Тягали мы это вес с матюками, но рюкзаки переносили все тяготы легко и спины не страдали от неудобства, страдали в целом от веса вообще. Конечно это был опыт. После этого мы начали облегчать снаряжение. Я не стал менять свой рюкзак, хотя мысли посещали и лишнее отрезать и вообще сменить Дойтер на более легкий. Товарищ продвинулся глубже. Кроме облегче снаряжения внутри рюкзака, он сменил рюкзак. Пошел вашим путем по сути. Продал Дойтер про и заказал рюкзак у Волкова. Волков сделал ему отличный рюкзак в приделах кустарного пошива. Плюс внес изменения в конструкцию по его просьбе. Карманы, лямки длиннее... Я даже засомневался в правильности своего решения. Все таки разница в 1 кг с Дойтером при том же объеме. Да и с виду не хуже дойтера, но дешевле заметно. Товарищ мой имел еще плюс в виде роста и размера обуви. Я ХЛ, а он М. Я 47, а он 42 размер обуви. В итоге на старте у меня вес был 29 кг (с железом, веревками и пр.) У него около 25 кг. Через пять дней похода он начал жаловаться на спину рюкзака, подкладывать под спину поджопник, тягать лямки в надежде хоть как то облегчить свои "муки". Я же нес Дойтер и благодарил производителя за этот "джип" который хоть и тяжелее на 1 кг, но отлично сидел на уставшей спине в довольно сложных условиях. Вывод думаю понятен.х Легкий рюкзак может быть легче тяжелого рюкзака при одинаковом объеме, но он должен быть такой же или лучше по комфорту при том же весе снаряжения. Предел комфорта должен быть близок. 20 в обоих хорошо? А 30 тоже в обоих хорошо? А 35 кг? Все таки 100 лы обязывает. 100 в серьезном походе запросто 30 кг, особенно если разгрузить кого то надо.
Снижение веса самого рюкзака особенно чревата на больших объемах. Поэтому и лидируют фирмы с дорогими технологиями. Они могут позволить себе кроме легких ( но дорогих и крепких тканей) склейку, продвинутую пену на поясе и лямках, технологичный пластик в каркасе и пр., а не простот дорогие ткани и ижевку в лямках и спине.
С малыми объемами эта проблема выражена меньше, так как не предполагается переноска большого веса.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср май 10, 2017 19:02, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеСр май 10, 2017 18:35 

удалите.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср май 10, 2017 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1518

СообщениеСр май 10, 2017 18:37 

...
Последний раз редактировалось mikha1928 Чт май 11, 2017 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.