Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, baboshyn

1, 2, 3, 4, 5 ... 46, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 899

СообщениеСб дек 02, 2006 19:27 

Существуют ли такие в природе?
Сейчас пользуюсь Ханнах Serak-S.
Доволен.
Но если гуляю один по Крыму, то как-то кажется что лишний вес таскаю.

Существуют ли варианты более легких палаток за разумные деньги?

СообщениеСб дек 02, 2006 21:49 

Только "Saleva". Кажется - "Гималайа" или как-то похоже. 2-3 местная(?). Вес 1,400. Но цена!!!

Посты: 5308

СообщениеСб дек 02, 2006 22:12 

Лично для себя подобную вещь выбрал. хоть прошел и не один год до сегодняшней модели. только сегодня из лесу вышел. спал в подобной вещи. но это пробовать и на любителя. из + мягко и ассиметричная модель, что держит спину прямой, а не в позе зародыша. жаль освтавил дома фотоапарат. последнее изделие получилась особо удачным. Можно уже похоже и в серию ставить. Здесь тему обговаривали -http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=6431

Посты: 899

СообщениеСб дек 02, 2006 22:32 

Не - гамак не подходит.
1. Не всегда есть деревья.
2. Как-то хочется крыши над головой :)

Посты: 892

СообщениеСб дек 02, 2006 22:46 

Один по Крыму ...
Решения в порядке убывания крутизны:
а. Бивакзак - непромокаемый мешок из мембранной ткани с одной полудугой (шоб на морде тряпка не лежала) Стоит туеву хучу денег и вообще извращение (ИМХО :) ) недопалатка-перемешок
б. Брэндовая супердегкая палатка - типа двухместного Zoid 2 от МСР - пара сотен зеленых + доставка = полтора кила на двоих. Сеточка там - для Крыма то что надо. Или одноместный микрозоид - 800 грамм (тент) или кило с копейками вся палатка - и менbше 200 долларей. Ненамного, правда :)

в. Самошитая парашютная палатка + тент. У нас один парниша ходил в таком себе гробике полутароместном (вообще, одноместном, но он там с девушкой умещался иногда ... йоги, наверное, оба). Тентом служила плащ-палатка из тафетты (которая и как накидка от дождя исползоваласb). Вес у палатки ... ну х.з. грамм 280 наверное (исхожу из того, что 7-ми местная парашютка из тонкого парашюта порядка 800 г весила). Цена у решения - баксов 25 за палатку + пончо (но оно и так берется)

г. Гамак, спанbе под кустиком в пэ рукаве, растянутом между парой деревbев, закапывание в кучу сухих листbев - не пробовал, сказатb ничего не могу

СообщениеСб дек 02, 2006 22:53 

Не спорю. Домик однослойка, с большими площадями сеток. из нормальных (не деш китай) тканей. без стоек можно вложить в 700гр.
Стойки или трекинг или пробовал две дюр стоечки от юрт длиной 120см. вес еще +100гр да в него и двое входят нормально. Был у меня такой. Жене не нравилось на отрез однослойка. посему продалась года три назад. Легкая была. с литровую банку размером. может чуть меньше. Могу поискать фото, вроде гдето были.

СообщениеСб дек 02, 2006 22:57 

Отвечу еще раз была похожа на МСР но не треугольником, а в плане советского домика по форме. удобнее по полезной площади.

Посты: 1283

СообщениеВс дек 03, 2006 15:53 

Хотелось бы уточнить - зачем в Крыму одиночке палатка? Дождь можно поставить наклонный тент.. Ветер - аккуратно выбирай место для ночевки. И снова тент.. Конечно, девушкам больше нравится в палатке.. Но это уже др. песня..

СообщениеВс дек 03, 2006 16:13 

ay007 писал(а):Хотелось бы уточнить - зачем в Крыму одиночке палатка?

Ну эта, как ее, агарофобия :)
Мышки-мурашки там еще всякие ползают ... правда, не сейчас :)
Ну и предметы снаряжения иногда пытаются сменить хозяев (насильственным и ненасильственным путем) ...

СообщениеВс дек 03, 2006 18:17 

Прошу прощения. Имел ввиду не МСРовскую палатку треугольной формы с торца, а Алексика Соло и у Вауде есть подобная модель.
Интересная тема есть здесь.
http://www.moonbowgear.com/1trailgear/3Tents/Tarptents/4020/4020.html
Там подобных вещей хватает.
по поводу одного тента - мыши, особо неприятно лисы. это те твари которых не останавливет спящий рядом с продуктами человек.

СообщениеВс дек 03, 2006 18:30 

КВН писал(а): Интересная тема есть здесь.
http://www.moonbowgear.com/1trailgear/3Tents/Tarptents/4020/4020.html

По западным сайтам полазить стоит - там, вопреки нашему мнению о безрукости буржуев, вполне себе хватает рукастых самоделкиных, имеющих достаточно и времени, и денег, и доступ к современным материалам ... Есть там такое течение любителей сверхлегкой снаряги - к примеру, рюкзачок из несколькомикронной толщины лавсановой пленки с парой стропочек вместо лямок - 30 гр, в рюкзачке - груза 4 кила - еда, бивак и снаряга на 5 дней ...

СообщениеВс дек 03, 2006 19:02 

Так у них маркетинг в торговле уже больше столетия. И многие понимают, что фирмам надо продавать много и красиво. А самодельное снаряжение функционально и легко, хотя и не смотрится рекламно круто. На буржуйских сайтах находил модели рюкзаков - ну торба с лямками, на фото видно много народа с такими "самоделками". но весят они всего ничего. сидят удобно при наличии ковра внутри. У меня с такими школьники ходили по походам. вес 65л торбы 600гр( дно двойное корытом) Купить такой ни кто не купит, малокрут. Но после раздачи их в прокат из 15шт осталось 4, и то сам оставил, вдруг пригодится кого сводить еще. Вот с пятницы на субботу выходил со студентами. парочка пригодилась.
Хотите, напишите мне на ящик, если найду время, легкий домик с сеткой можно и заготовить, если на цене сойдемся.

СообщениеВс дек 03, 2006 22:47 

http://www.hilleberg.se/default-e.HTM
Добавлю еще одну ссылку

СообщениеВс дек 03, 2006 22:54 

Ссылка не далась на страницу с палаткой.. Поищите среди тентов надпись - RAJD. Есть и другие интерестные вещи.

СообщениеПн дек 04, 2006 10:01 

Я себе шил "восьмиклинку" - до сих пор считаю, что это была лучшая полатка по соотношению вес/объем. Имела трапецевидный пол и сечение, ставилась на ледоруб сзади, на палку - спереди. Двоим было нормально, брали как-то на длинный траверс - втроем помещались. Васила в пределах 300гр.
Правда, теорем Пифагора решить пришлось, пока выкройку построил, дохренища...

СообщениеПн дек 04, 2006 11:46 

300гр это интересно. При очень удачном раскладе и наличии "левых" швов не маспошива или больших кусков отхода. на маленькую двушку надо около 10метров квадратных. Такой вес можно получить только используя очень легкие парапланерные ткани. не скажу на сегодня, но в руках держал 33 или 34 г/м квадратный. те на сегодня теоретически есть возможность в относительно тонкой водоустойчивой ткани на палатку. Но реально вложить в 300гр это будет круто. обычные тентовые весят около 70-80гр те 700-800 будет вес. да + шнуры на растяжки.
Но такие палатки класифицируют больше как тент чем палатка. их используют в экстремальном выходе с жертвой удобству и готовности жить с конденсатом.
да параланерные катят но условно. цена у них не маленькая. а масс пошив на дорогом материале не делают.

СообщениеВт дек 05, 2006 09:34 

Правильно излагаешь:)
Только вот 2 момента:
1. В те времена, когда я это шил, усе "стоило бутылку" :) Для шития этой палатки использовались парашюты из каландра, который брался на благословенной фабрике в Ирпене, превращавшей эти купола в авоськи для насеения...
Парашюты - коландровые, болоньевые крылья - стоили в районе 4-5 руб/купол, да еще часто - с кевларовыми стропами:)
(это я так, шо б слюну попускали) :)
2. Я, делая палатку, целился восновном на восхождения - т.е. не дождь, а снег. Понятно, что с полиэтиленом она весила гораздо больше. Шнурки - тем и хороша восьмикланка, их надо всего 4

СообщениеВт дек 05, 2006 11:10 

1.Было всякое время. Многим и не понять уже. Как в хоз магазине покупались сумочки хозяйственные из авизента, распарывались и изготавливались рюкзаки.
2. Можно очень умньшить вес оттяжек, притом они и воду в себя не тянут. Это струна с ракетки для большого тениса. Было время у меня на домике стояли такие стропы.
3. Что такое восьмиклинка, я понимаю.
4. Современную пара ткань можно использовать и без полиэтилена при желании.

СообщениеВт дек 05, 2006 20:25 

есть легкий и относительно недорогой вариант - Hannah Stash.
цена около 100 баксов.
ставится на трекинговые палки (или просто палки), вес - 1,2
двухместная, двухслойная, дождь держит без нареканий.
ставится сначала тент, потом палатка.
Из минусов - сложная в установке. особенно когда ее ставишь первый раз, потом легче. :) минимальное кол-во колышков 10 шт

СообщениеВт дек 05, 2006 21:05 

Мне такоая конструкция домика тоже нравится. Правда под одного можно и однослойку, да и размерами меньше.

СообщениеВт янв 09, 2007 17:02 

так есть люди на легке по США бродят, с палаткой, спальниом, рюкзаком и продуктами.
http://a2kiev.ucoz.ru/publ/1-1-0-4
Почитайте. Про сверхлегкое снаряжение. типа как по Крыму на 3 дня весна, да 5,5кг вес рюкзака с продуктами (без воды и спирта) летом так и 3,5кг носят.
Много интересного есть в самоделках.
Сайт с переводчиком мучал. мучал, потом нашел переведенный, но часть своего оставил, часть переведеного добавил.
Отрыв от маркетинга магазиного полный. Только спальник на 450гр пуховый денег явных стоит. Остальное смотрите сами.
Мы уже в студ годы подобное пробовали, но снаряга была не та, да и кровь горячее. Осовременить все снаряжение, и полный вес рюкзака на Крымском выходе будет кил 7 наверное, да и то половина на продукты. А размер рюкзака, наверно как у моих детей ранцы, когда они в школу идут.

СообщениеВт янв 09, 2007 20:23 

Палатки - при уменьшении веса до определнного предела - вещь больше психологическая, чем практическая. С определнного момента (особенно применительно к летнему Крыму) - проще иметь тент или бивачный мешок без наворотов.
В этом году как в начале мая последний раз поспал в палатке так все лето до ноября месяца в походах и обходился без неё. Всё нормально, но камары с муравьями конечно гады.

Посты: 334

СообщениеВт янв 16, 2007 23:31 

Слушайте, забрела на этот форум, а перед тем еще , где про "умный" рюкзак, ужасно интересно! Слушайте, ООООчень умные киевляне, а вы общаетесь только на форумах? Не бывает у вас совместных кофепитий? А насчет веса рюкзака - моя мечта ходить вообще без оного. Одна моя знакомая была на Тянь-Шане (ну типа при деньгах). Так вот ее рюкзак ехал на муле. Вот и вся проблема! :D

СообщениеСр янв 17, 2007 11:08 

donna писал(а):Так вот ее рюкзак ехал на муле. Вот и вся проблема! :D

Есть места, где мулы дохнут ... от холода и голода :)

Посты: 31

СообщениеСр янв 31, 2007 01:02 

Недавно подарили мне Hannah Stash вот хочу опробывать, только говорят, что она от малейшего ветра складывается. Врут наверное. Но в лютую погоду не хочу ее брать, боюсь. Щаз дождусь выходных может погодка устаканится пойду ее испытывать. Если у кого есть инфа про нее - пишите, а то в сети как-то маловато отзывов. На всякую случку возьму пару дополнительных оттяжек к ней. А внешне она мне очень понравилась, только по-нормальному поставить в условиях квартиры ее крайне проблематично. Если есть желающие пойти с 3 на 4 февраля в поход по Крыму (маршрут оговаривается отдельно) милости просю, с удовольствием составлю компанию

Посты: 867

СообщениеСр янв 31, 2007 08:36 

Действительно было бы очень интересно услышать отзывы о Hannah Stash, в частности:
- не смыкается ли внутренняя палатка с внешней?
- можно ли ее растянуть на каменистой почве?
- влазит ли рюкзак в тамбур?
- пришлось ли вырезать "фигурные" коврики?

Буду очень благодарен за ответ.

СообщениеСр янв 31, 2007 11:28 

И как это мы в студ годы ходили с домиками по всем горам Советского Союза? Да мы просто не знали похоже о том, что существуют юрты. Теперь студенты смотрят на домики так, как мы когдато на юрты при встрече с буржуями. С домиком давно не хожу. Правда подумываю о легком домике на лето, но пока только подумываю. А ветроустойчивости домика хватит полагаю 95% посетителям сего форума. Ставится домик чуть дольше юрты, но и на моренах, и в снегу это делалось десятилетиями раньше. Коврики резать не надо. При хождении с трек палками, вес меньше юрты, но полезный объем внутри меньше. Правда то, что выходы по бокам, по мне на порядок удобнее чем в торцах. И в юртах тоже.

Посты: 306

СообщениеВт апр 24, 2007 19:13 

Смотрю сейчас на Ханнах Stash и думаю, те кто ее купили уже отзывы сюда не написали по какой причине ? :lol:

Посты: 4734

СообщениеВт апр 24, 2007 20:12 

Горганский Эльф писал(а):Смотрю сейчас на Ханнах Stash и думаю, те кто ее купили уже отзывы сюда не написали по какой причине ? :lol:
Не вернулись. :cry:

Посты: 1361

СообщениеВт апр 24, 2007 21:06 

ХАМмер доброй души человек :lol:

Посты: 785

СообщениеСр апр 25, 2007 11:13 

EugeneL писал(а):Действительно было бы очень интересно услышать отзывы о Hannah Stash, в частности:
- не смыкается ли внутренняя палатка с внешней?
- можно ли ее растянуть на каменистой почве?
- влазит ли рюкзак в тамбур?
- пришлось ли вырезать "фигурные" коврики?

Буду очень благодарен за ответ.

- хорошо натянутая без очень сильного ветра смыкаться не должна
- можно, если там много деревьев (;
- зависит от объема рюкзака, пустой может влезть
- коврики типа "мумия", прямоугольные неудобно будет тому, кто на нахлесте спит

сегодня дома на ковре разложу, чтобы посмотреть точнее, да и просто глянуть что за кота купила (;

пришлось как-то несколько ночей провести в похожей по форме Ханнах Аттак, после суточного дождя залипало в ногах и вещи там пытались подмокнуть (; по-моему мы обламывались ходить подтягивать (;
конечно сравнивать их нельзя, дуговую с бездуговой (;
но я надеюсь на хорошую растяжку (;

СообщениеВт май 01, 2007 22:07 

итак
палатка Ханнах Сташ

для определения истинного веса... стоит глянуть модель Сташ 2, которая через пару недель заполонит киевские магазины, старой версии осталось мало и только в крупных магах.
я бы сказала, что с полтора кила.

не так уж она сложна в установке, как рисуют некоторые товарищи,
поставить.. и через полчаса подтянуть верхний тент достаточно.
колышки используются 12 минимально, всего 14 (;
можно попробовать тент и внутреннюю палатку вешать на один колышек, но это несовсем правильно (должного натяга не будет)
под ночным дождем попытка промокнуть была только в "месте многократного удара головой", пару раз за ночь залипло, но на голову не капало
в ногах - все отлично, даже слетел тент с погнутого колышка и ничего не подмокло (хотя могло)

ну и из минусов - ставить её удобно вдвоём, но я на двоих и покупала (;

СообщениеСр май 02, 2007 12:06 

Если уж постоянно одному ходить, то пожалуй стоит купить/сделать палатку 1,5*1,5 метра, высотой 1 метр, купольную, однослойную.
Спать в ней по-диагонали удобно, а чаще-то, почти всегда спишь ведь на боку, так что супер.

Её преимущества очевидны:
1. Максимальный комфорт
2. Защищённость от врагов.
3. Наилучшая ветроустойчивость (все двускатные страшно хлопают на ветру и раскачиваются)
4 Быстрота установки (когда идёшь один, это ОЧЕНЬ важно)
5. У такой палатки симметричный распор во все стороны, что ОЧЕНЬ важно, она сверхустойчива.
7. Очень легка в пошиве (четыре одинаковые детали).

Лучше ничего не знаю. Если-бы сам ходил в-одиночку - давно-бы имел только такую.

Р.Месснер тоже любил такой размерчик, у него кажется была 1,4*1,4м, впрочем это по росту.

Если сильно заморочиваться на весе, можно сделать дуги из тонкостенных дюралевых трубок (если поискать), или из дюралевых диаметром 6 мм.
Или уж вообще из стеклопластиковых колен от рыболовных удочек диам 6 мм, но это не для мороза.

Посты: 1283

СообщениеСр май 02, 2007 12:36 

Особенно понравилось
Алексей Яцевич писал(а):..2. Защищённость от врагов...

Типа - приходит враг, а ты ему: - Я в домике.. И уходит враг не солоно хлебавши..

СообщениеСб май 05, 2007 21:21 

Вот вернулся с Карпат с этим "Ханахом сташ":
1) Ставиться в 3-4 раза дольше чем обычная черепашка
2) Ночевал в ней один со втянутыми внутрь вещами. Достаточно тесно. Но палатка теплая, отлично держит дождь. Если ночевать вдвоем - то вещи однозначно - по тамбурам, хотя мой 80 литровый рюкзак там не помещался. Плюс - во время дождя в тамбуре все может намокнуть снизу.
3) Добавил 2 дополнительные стропы - стояла на ветру как вкопанная.
4) Очень компактно складывается, не боится излишнего давления в рюкзаке.
5) По утрам даже в сухую погоду собирается роса на внутренней стороне тента, которая до полудня не просохла (при солнечной погоде) - пришлось ее хорошенько вытрушивать.
6) Даже при моем малом росте (170 см) я постоянно смыкал то головой, то ногой внутреннюю с внешней палаткой. И капли скатывались уже по внутренней палатке.
7) С эстетической стороны - палатка выгодно отличается от основной массы "Пингвинов" и "Форрестов" там всяких. :-)

Вывод: хорошо, что я не покупал ее (подарили друзья), было бы жалко денег. Если ходить с трекинговыми палками, то по хорошей погоде можно обходиться одним тентом. А для походов с долгими стоянками я куплю Pinguin Jupiter 3.

СообщениеСр май 16, 2007 19:25 

по поводу "смыкания" внешней и внутренней

при хорошем натяге внешнего тента, ни я (180 см), ни муж (190) - до внешнего тента не доставали
только в одном месте - у головы, при вставании/вылазе из палатки с попытками перелезть через партнера
причем в дождь оттуда - не капало и не стекало, образовалось несколько капель, так и провисевших до полного высыхания (;

некий напряг при установке на каменистой почве, нужно долго выбирать где меньше камней.
да, лагерь ставиться немного дольше, но пока кто-нибудь куховарит, вполне есть время оборудовать спальные места.
Последний раз редактировалось Tyiga Чт май 17, 2007 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 59

СообщениеЧт май 17, 2007 07:40 

В поисках легкой одиночной палатки для длительных походов остановился на Fjord Nansen MUWANG.

http://www.fjordnansen.com/site/index.php?mod=offers&kat=1&prod=351

Может кто-нибудь знает лучшие варианты?

СообщениеЧт май 17, 2007 10:30 

есть варианты
а) полегче
б) 2-х местные полегче чем 2 кг

но что полегче.. то подороже.
хотя здесь параметры цены не указаны.

СообщениеЧт май 17, 2007 11:09 

Tyiga писал(а):есть варианты
а) полегче
б) 2-х местные полегче чем 2 кг

но что полегче.. то подороже.
хотя здесь параметры цены не указаны.

Есть еще критерии:
- водонепроницаемость, металлические дуги и т.д. - само собой понятно;
- цвет должен быть темно-зеленым или темно-коричневым - не хочу выделяться на фоне природы;
- палатка может быть 1 или 2-х местной, но наилучшим образом она должна подходить для одного, поэтому 2 входа и тамбура совершенно не нужны. В принципе можно рассмотреть вариант 2-х местной совсем без тамбуров.

У этой модели (Fjord Nansen MUWANG) есть еще следующие плюсы, которые не являются решающими, но очень заманчивы:
- ветрозащитная юбка по периметру;
- длина 2,45м (у меня рост 1,85 и с такой длиной мне и самому будет удобно и вещи можно в ногах и голове сложить)
- возможность установки только тента (во время дождя)

СообщениеЧт май 17, 2007 12:25 

kkk
высоким людям высота палатки в 90 см.. очень мала.
для сольной - одноместной еще ладно, но если сидеть днёвку под дождем в такой палатке.. я бы не смогла..
мы втроем сидели, тяжелоооо

лично мне понравилась такая (но дорогая слишком)
http://www.extremstyle.ua/show_item2.php?x_id=19600

также есть у Мармота несколько вариантов легких палаток, в том числе одиночных (ещё дороже) (;

нет снегозащитной юбки.

ещё я у Вауде встречала ультра-лёгкую 1-слойку в 800 гр.. но сразу не нашла ссылки.

СообщениеЧт май 17, 2007 12:32 

Tyiga писал(а):kkk
лично мне понравилась такая (но дорогая слишком)
http://www.extremstyle.ua/show_item2.php?x_id=19600

Спасибо, очень интересный вариант!

А у Мармота обычно вся продукция ярких цветов идет...

СообщениеЧт май 17, 2007 12:58 

такая как у Вауде однослойка, была у меня. Не вауде ясно. Но ткань силиконка и модель та же, с учетом того, что в свое время вышло гораздо более сотни домиков из под меня, то делать их вроде выходило. Так вот. Вауде, Алексика, Редфокс и остальные у кого эти сарайчики есть, это супер ыещь для альпиков, когда идут на "легке" с возможными задержками на непогоду. Это более чем мешок, в котором можно сидеть на пару или втроем без растяжек и каркаса, чтоб тепло не выдувало. Если выпадет растянуть возможность, то можно простить конденсат, ткань на лице и спальнике, все равно удобнее чем в бивуакзакере. Я ее продал, и человеку сказал, что могу забрать назад, были еще желающие, но он более не появляется пока, может ему и подошла. У меня это была первая легкоходка без тентовая для трек палок. Вес супер, размер тоже. По весу 800г с шнурками и пакетиком, без колышков. Но конденсат даже летом и годится под одного, лежать посрединке. так как альпинизмом высотным не занимаюсь, да и вряд ли займусь, мне она не подошла. Смотрю теперь на другие модели однослоечек. Правда надо урезать себе инет слегка. Со след месяца урежу в 5 раз трафик, пора работать более. да и накопал уже чего хотел и к чему стремиться цели наметил.

Посты: 362

СообщениеВт май 22, 2007 22:36 

Dim-TKG писал(а):Вес у палатки ... ну х.з. грамм 280 наверное (исхожу из того, что 7-ми местная парашютка из тонкого парашюта порядка 800 г весила). Цена у решения - баксов 25 за палатку + пончо (но оно и так берется)

а где можно купить (парашютку)?

СообщениеВт май 22, 2007 23:16 

знаете даже по прайсам не встречал уже в чистом виде. Все зависит от цены которую дадите за нее. Если будет высокая, то хоть завтра пророжаем, нет послезавтра. Завтра чехол на самолет делаем.

СообщениеСр май 23, 2007 10:22 

меня заинтересовала цена в 25$ за палатку в 280гр

кстати, что скажите насчет такой вещи:
http://www.fjordnansen.pl/site/?mod=offers&kat=25&prod=219

по большому счету, однослойка - ведь это уже не палатка, а 'закрытый тент'?!?

СообщениеСр май 23, 2007 11:04 

korj писал(а):меня заинтересовала цена в 25$ за палатку в 280гр

в 280г такой ткани нет на сейчас, да и вряд ли будет. Знаю где брать, но далеко в России, таможня, белый цвет, Цена "слегка" повыше даже Пертекса. Так, что с чистым парашутом с совковой ткани по этой причине пожалуй и не морочиться ни кто. Потом в 280г вся палатка и дно должны быть из парашута. Плохо на дне сверх тонкая ткань тем, что за одну неделю выхода, дно в дыры ползет. Зашить его не реально. Это наверно как женские колготы зашивать. Выходит дно надо крепче делать. Это из давней студ практики.
fjordnansen - смотрел, не совсем понимаю из фото ее конструкцию. Навено будет хорошо конденсатить. а вообще много палток 3 сезонки называют тарптовые(тентовые как бы в переводе) однослойки по нашему за бугром носят. Тема у них как писал в легкоходке - хороший легкий теплый спальник. В большинстве там народ склоняется к пуху или верхним линейкам синтет утеплителя для крайних случаев. На палатках однослойках сетка по кругу, нет конденсата, а греет спальник. Почти нет конденсата. А в типа Польской - по виду хорошо может затекать даже летом.
Раз Крепаков заказывал пару палаток однослоек домиков с Верхом тентовым и сетками бока для каких-то вояк. По идее на сегодня вышли классика однослоек, думаю и не конденсатили слишком. На 4 человека был домик. Вспомнил недавно выкройку искал, нашел конверт с закроем той палатки. Переделать на ткани сегодняшние и будет нормальный сарайчик пожалуй на 1,2-1,6кг от ткани на 4 чел в мин компектации. Время малость жмет. В след месяце все уйдет на малопонятные не связанные с бродилками работы.
да в 25$ можно. Но ткань будет поплотнее 30г/м2 и вес двушки около 700г выйдет. 120*210см дно, вход тубус. дно из той же ткани пожалуй оно не растечется или типа болоньки если еще есть на сегодня, надо в гараже поискать.

СообщениеВт июн 12, 2007 13:52 

Ни в коем случае не покупайте палатку Stash от фирмы Hannah. Ну разве что у вас очень много лишних денег .... выбросить.
Стефан

Посты: 4867

СообщениеВт июн 12, 2007 15:17 

Гость писал(а):Ни в коем случае не покупайте палатку Stash от фирмы Hannah. Ну разве что у вас очень много лишних денег .... выбросить.
Стефан
Тут на форумі є хороші відгуки по Stash. Я б не був таким категоричним. Почитайте відгуки - можливо, "ви просто не вмієте її готувати".
Може є бажання продати? Давно хотів собі легкий намет :)

СообщениеВт июн 19, 2007 14:31 

Могу продать свою Хана-Сташ по причине того, что с велосипедными походами она не очень сочетается. Трекинговые палки в велопоход брать непрактично :( Палатка практически новая - 3 ночи на майские в Карпатах и 2 ночи в июне в Крыму. Себе хочу купить мембранный бивачный мешок с одной дугой. За сие чудо враждебной техники прошу 400 грн.

СообщениеВт июн 19, 2007 14:51 

Кстати реальный вес ее - 1850 гр.

СообщениеВт июн 19, 2007 16:41 

Борис77 писал(а):Могу продать свою Хана-Сташ по причине того, что с велосипедными походами она не очень сочетается. Трекинговые палки в велопоход брать непрактично :( Палатка практически новая - 3 ночи на майские в Карпатах и 2 ночи в июне в Крыму. Себе хочу купить мембранный бивачный мешок с одной дугой. За сие чудо враждебной техники прошу 400 грн.
Хочу! :roll: Але ж ви в Симферополі... Зараз надішлю через ПП свій телефон :D

СообщениеВт июн 19, 2007 20:31 

Борис77 писал(а):Трекинговые палки в велопоход брать непрактично :(

:) вообще-то в велопоход берут велосипеды!
или ее нельзя установить на великах?
а палатку интересно будет глянуть!

СообщениеВт июн 19, 2007 23:17 

Трамп Bike 2 - Ось дуже класна легка палатка. Я її використовую недавно, був в Карпатах, брав з собою на велосипед, враження поки найкращі. І співвідношення ціни і якості добре. Привезли мені росії, але кажуть що американський бренд. В Україні здається не продаються.

За своїми характреристиками реально палатка екстрім серії. Зважував у мене вона важить 2050 кг.

Одним словом зверніть увагу.

Посты: 5

СообщениеЧт июл 03, 2008 08:05 

КВН писал(а):
korj писал(а):меня заинтересовала цена в 25$ за палатку в 280гр

в 280г такой ткани нет на сейчас, да и вряд ли будет. Знаю где брать, но далеко в России, таможня, белый цвет, Цена "слегка" повыше даже Пертекса. Так, что с чистым парашутом с совковой ткани по этой причине пожалуй и не морочиться ни кто. Потом в 280г вся палатка и дно должны быть из парашута. Плохо на дне сверх тонкая ткань тем, что за одну неделю выхода, дно в дыры ползет. Зашить его не реально. Это наверно как женские колготы зашивать. Выходит дно надо крепче делать. Это из давней студ практики.
fjordnansen - смотрел, не совсем понимаю из фото ее конструкцию. Навено будет хорошо конденсатить. а вообще много палток 3 сезонки называют тарптовые(тентовые как бы в переводе) однослойки по нашему за бугром носят. Тема у них как писал в легкоходке - хороший легкий теплый спальник. В большинстве там народ склоняется к пуху или верхним линейкам синтет утеплителя для крайних случаев. На палатках однослойках сетка по кругу, нет конденсата, а греет спальник. Почти нет конденсата. А в типа Польской - по виду хорошо может затекать даже летом.
Раз Крепаков заказывал пару палаток однослоек домиков с Верхом тентовым и сетками бока для каких-то вояк. По идее на сегодня вышли классика однослоек, думаю и не конденсатили слишком. На 4 человека был домик. Вспомнил недавно выкройку искал, нашел конверт с закроем той палатки. Переделать на ткани сегодняшние и будет нормальный сарайчик пожалуй на 1,2-1,6кг от ткани на 4 чел в мин компектации. Время малость жмет. В след месяце все уйдет на малопонятные не связанные с бродилками работы.
да в 25$ можно. Но ткань будет поплотнее 30г/м2 и вес двушки около 700г выйдет. 120*210см дно, вход тубус. дно из той же ткани пожалуй оно не растечется или типа болоньки если еще есть на сегодня, надо в гараже поискать.

Посты: 2472

СообщениеЧт июл 03, 2008 09:04 

раз уж подняли эту тему из небытия - напишу.
недавно приобрел палаточку :lol: Ferrino Lightent 1

Изображение

Изображение
реальный вес - 1,5 кг со всеми колышками-чехлами -оттяжками.
внутри вполне просторно. самое главное - нет заморочек с установкой в одиночку. ставится и собирается ОЧЕНЬ просто и быстро. все швы тента проклеены. пробовали поместиться с женой вдвоем. вполне, но спать - на боку. и места для двух рюкзаков с поклажей - нет. а если одному - то и рюк с шмотьем ляжет, и место останется.
одно замечание - с моим ростом 178 см. палатка - впритык. за головой и под ногами места еще вдоволь, но его "съедают" скосы. для человека с бОльшим ростом она будет не очень удобной. еще - если лежа на спине согнуть ноги в коленях - колени достают до "потолка". опять-же, человек с ростом больше 180 будет чувствовать себя в ней некомфортно.
эту проблему можно решить покупкой Ferrino Lightent 2 - но плюс 400 граммов веса. у нее и высота побольше (110 вместо 75) и длина "спальни" (230 вместо 220).

самое вкусненькое оставил напоследок, а это - цена. Ferrino Lightent 1 мне обошлась (у меня большая скидка в Каприкорне) в 648 грн. розничная цена такой палатки - 700-800 грн. при таких ТТХ конкурентов у нее нет.

Посты: 375

СообщениеЧт июл 03, 2008 09:56 

Все очень заманчиво. Но тент 2000 мм в.с. Длительный дождь выдержит?
Или надежда на дополнительную пропитку или тонкий полиэтилен(+вес,объем) ? Да и пол не хлипковат (2500 мм в.с.) ? Как на ощупь? Не протрется быстро? Даже если ставить на подстилку.
Vaude Hogan Ultralight I конечно получше по ТТХ, но по деньгам....

СообщениеЧт июл 03, 2008 10:56 

qserg писал(а):Все очень заманчиво. Но тент 2000 мм в.с. Длительный дождь выдержит?
Или надежда на дополнительную пропитку или тонкий полиэтилен(+вес,объем) ? Да и пол не хлипковат (2500 мм в.с.) ? Как на ощупь? Не протрется быстро? Даже если ставить на подстилку.
Vaude Hogan Ultralight I конечно получше по ТТХ, но по деньгам....

мой опыт - две ночевки, без дождя и ветра. ветроустойчивость - на глаз - очень хороша будет, т.к. высота небольшая, растяжки стоят правильно :) . про цифры - давно им не верю, и не обращаю внимания. ткань - тоньше, чем на большой палатке, но что с этого? а за счет чего тогда достичь низкого веса? длительный дождь - так мы раньше пересиживали его в брезентухе... или не помните? а то буржуи приучили нас все мерять линейкой :( вот мы и развесили уши.
все должно стоять на своих местах - хочешь легкую палатку, будь готов к компромиссам. дно протрется - да и фиг с ним. никогда не пользую подстилки под дно, и не собираюсь. тщательно выбираю и готовлю место под палатку - да. нет ничего вечного :( .

СообщениеЧт июл 03, 2008 14:31 

Albertishe писал(а):раз уж подняли эту тему из небытия - напишу.
недавно приобрел палаточку :lol: Ferrino Lightent 1
самое вкусненькое оставил напоследок, а это - цена. Ferrino Lightent 1 мне обошлась (у меня большая скидка в Каприкорне) в 648 грн. розничная цена такой палатки - 700-800 грн. при таких ТТХ конкурентов у нее нет.

Albertishe
Что-то я вообще не могу найти на сайте Каприкорна этой палаточки :(

СообщениеЧт июл 03, 2008 14:47 

Albertishe писал(а):... длительный дождь - так мы раньше пересиживали его в брезентухе... или не помните? .

Да как забыть такое, Красная Армия, яма,деревяный настил, брезентовая палатка без дна. Нагретые в костре кирпичи и заброшенные в яму перед сном создавали на пару минут чувство теплоты, сухости и уюта. Суконное одеяло. Пробуждение задолго до подъема от стука своих зубов :-) Такое не забывается. Золотые времена были, только теперь поняли...

Посты: 281

СообщениеЧт июл 03, 2008 14:50 

Особенно весело тащить отсырывшую за ночь или после дождя брезентуху ...
Как свинцовая.

СообщениеЧт июл 03, 2008 17:10 

Rain писал(а):Albertishe
Что-то я вообще не могу найти на сайте Каприкорна этой палаточки :(

есть такое дело. Каприкорн не торгует Феррино. но Максим Дудник в личной переписке дал "добро" на персональный заказ палатки. менеджер магазина Анастасия (огромное ей спасибо) связалась с поставщиками и через некоторое время палаточка была "на борту". думаю, что если будет спрос, то Каприкорн будет их возить - эт я так перефразировал слова Максима из другой ветки. надеюсь, не позволил себе лишнего. :D

Посты: 1661

СообщениеЧт июл 03, 2008 23:03 

Albertishe писал(а):................
недавно приобрел палаточку :lol: Ferrino Lightent 1 .............

Albertishe,
во-первых, поздравляю: по всему видать - отличная покупка! :)
а во-вторых, спасибо за полезную информацию - давно думал о чём-то подобном, но выход на рынок таких палаток не заметил

СообщениеПт июл 04, 2008 09:00 

TourOk писал(а):давно думал о чём-то подобном, но выход на рынок таких палаток не заметил

да вот есть такой нонсенс - снаряжение феррино не сильно распространено в магазинах снаряжения. хотя доступно на складах :( . при этом бренд - не последний в мире, и цены приемлемы.
НИПАНЯТНА :shock: .

зы. я сам случайно наткнулся на эту модель.

Посты: 521

СообщениеПт июл 04, 2008 09:17 

Ребята, помоему это сильно спортивный или летний вариант.
Например ,я для такого ещё не созрел ...

Посты: 16

СообщениеПт июл 04, 2008 10:16 

http://6kc.ru/tents/1075.html Отут Феріно найшов.

А як вам отака штука?
http://www.camp-it.ru/catalog/4-177-1463.html
Тільки коштує вона близько 1000 грн. Знайомий собі замовив, то може скоро якісь відгуки будуть.

СообщениеПт июл 04, 2008 10:41 

Картинка на CAMP не открывается :(

Посты: 16

СообщениеПн июл 07, 2008 16:22 

В мене всьо норм, ось ше:
http://www.camp.it/EN/template01.aspx?Codicemenu=796&pagina=1&img=CartellaImmagini/&TITTEMPLATE=minima

СообщениеПн июл 07, 2008 16:51 

Вот еще нашел эту палатку
h t t p://atlantida.net.ua/index.php?option=com_wrapper&Itemid=4

СообщениеВт июл 08, 2008 01:30 

Нарешті знайшов достойного конкурента для Hogan UL на СНГ-шному ринку: "двієчка" Hubba Hubba HP, tema-sport.ru/catalog/6303.html Я б сказав що тут MSR переплюнули VauDe - при заявленій вазі 1,7 кг 2 тамбури - дуже круто. І ще він "самостоячий". Правда ціна... :shock: На днях жив у аналогічному за конструкцією наметі "Дважды два", дуже сподобалось. Комфорт, простір! :roll:
"Одиничка" (tema-sport.ru/catalog/6301.html) теж виглядає супер. Знову ж таки, 2 тамбури в наметі вагою 1,2 кг - дуже привабливо.
От незрозуміло, чому наприклад Marmot не пришиє 2й тамбур в таку модель як Eos II atlantida.net.ua/shop/index.php?productID=3860
Був би зовсім інший коленкор!

СообщениеВт июл 08, 2008 09:19 

На цену Хубы -бубы тоже интересно посмотреть....
Я наверное за эти деньги найму двух шерпов которые мне ещё и пиво понесут, не то что палатку...

Чего-то ну уж больно кучерявая у неё цена....

СообщениеВт июл 08, 2008 09:35 

MiXi писал(а):На цену Хубы -бубы тоже интересно посмотреть....
Я наверное за эти деньги найму двух шерпов которые мне ещё и пиво понесут, не то что палатку...

Чего-то ну уж больно кучерявая у неё цена....

на Амазоне - 450 бакинских. представляю, сколько она стоит у нас :shock: .

СообщениеВт июл 08, 2008 10:23 

baboshyn

зачем в единичке 2 тамбура? (; лишний вес имхо.

мне кажется, что по цене этой Хуббы-2 (18тыс.РЭ) - можно искать за бугром что-то не менее интересное, и более легкое.

Посты: 1489

СообщениеВт июл 08, 2008 14:10 

Надибав ось такого росйського намета:
http://www.pk99.spb.ru/1x1.htm

СообщениеВт июл 08, 2008 14:23 

Хлопці!!!!!
расскажить будь ласка....

как в такой палатке пересидеть ненастье и поесть приготовить?
я без подколов так как нет у меня опыта легкохода . Вот пытаюсь себе всё представить , чего то нефига хорошего в голову не лезет. Только одно - совершенствуй физподготовку и бери полноценную снарягу... :cry:

СообщениеВт июл 08, 2008 17:22 

MiXi, я думаю в плані гастрономії так само як в наприклад Loap Sand, Hannah Serac S або Target. Особливої різниці не бачу. Різниця буде тільки в нюансах вітростійкості.
А взагалі для мінімалістичних наметів - і кухня мінімалістична: зараз буду один іти в Карпати, беру маленький самоварчик на сух. спирті, в мій тамбур таких самоварів хоч 7 штук влізе :)
Tyiga писал(а):baboshyn
зачем в единичке 2 тамбура? (; лишний вес имхо.

А скільки він важить, тамбур? Думаю (виходячи із загальної ваги 1 кг), максимум грамів 200. А 2 тамбури - хоча б для того щоб в одному тамбурі був мокрий рюкзак і боти (всередині-то місця мало), а в другий пальник і каструльку затусувати.
мне кажется, что по цене этой Хуббы-2 (18тыс.РЭ) - можно искать за бугром что-то не менее интересное, и более легкое.
Та спробувати можна... Але вибір, боюсь, не такий і великий як здається.

СообщениеВт июл 08, 2008 19:45 

я без подколов так как нет у меня опыта легкохода . Вот пытаюсь себе всё представить , чего то нефига хорошего в голову не лезет. Только одно - совершенствуй физподготовку и бери полноценную снарягу...

Alexika Super Light 1.5 кг
Alexika Solo 1 кг (нужны трек палки)

СообщениеВт июл 08, 2008 20:14 

baboshyn

Вот и выходит , что приведенные Вами изделия(палатки) весят 3кг и в них сидеть можно . Готовить вопросов нет!!!!
а в легком "собачатнике" только на пузе лежать . Может я и не прав , или рассуждаю не как спортсмен-турист , но всё же дложна быть грань после которой облегчение конструкции уже несёт такие неудобства которуе не компенсируются никаким снижением веса...

А Hubba-Buba реально понравилась , но .... Я думаю что она снабжена встроиным GPS-навигатором, или хотя бы в ней потолок расжит золотой нитью с иизображениями каких нибудь чудес света ...

Посты: 318

СообщениеВт июл 08, 2008 20:42 

Насчет Хуббы тока недавно читал,что на ЕБее мона тыщ за 6 рубленых приобрести.И вот сейчас видел на туризм ру ктото за 7000р продает(пишет что нулевая,прошла один поход)Не сочтите за рекламу.

СообщениеСр июл 09, 2008 06:51 

Поделитесь, кто имел дело с фирмой Freetime?
заинтересовала Mountain 2 DLX 2.1кг весит по характеристикам.
А еще Isis 2 DLX 2.6кг весит и стоит дешевле.

СообщениеСр июл 09, 2008 06:55 

А еще Easy Ride этой же фирмы. 2.2кг весит. С остальными характеристиками у палаток тоже вроде все нормально-намокнуть под дождем не дадут)))

СообщениеСр июл 09, 2008 12:08 

Я с такой по горному крыму ходил.
Вполне нормальная.

СообщениеСр июл 09, 2008 13:38 

MiXi писал(а):baboshyn

Вот и выходит , что приведенные Вами изделия(палатки) весят 3кг и в них сидеть можно . Готовить вопросов нет!!!!
а в легком "собачатнике" только на пузе лежать .

MiXi, не згоден категорично. Ви якось неуважно читали. Про які саме "собачатники" мова?! Я писав про легкі намети в яких можна сидіти. І тамбури є, хороших розмірів.

В 2-кілограмовому "Дважды два" з тамбурами все не гірше (на практиці перевірив) ніж в 3-кілограмових Ханахах і Пінгвінах, не кажу вже про Loap Sand і тому подібні. Хоган УЛ-І - так, тамбур маленький, але спиртівка влізе, і не одна. Так де ви побачили проблеми?
всё же должна быть грань
Згоден, повинна. Мене намети які за гранню теж не цікавлять. З бівакзаками і низенькими "собачатниками" не хотів би ходити і нікому не раджу. Це хіба що для вояк намети, щоб шифрувати від снайперів і т.п.

СообщениеСр июл 09, 2008 13:58 

Baboshin
стоп -стоп....
не надо всё в кучу...
" собачатники " не ваши!!!! ( под ними имеется ввиду палатка очень маленькая и лёгкая , в которой можно только лежать. и готовить наверное тоже в этой позе.)
Про пингвины и ханны согласен...

СообщениеСр июл 09, 2008 14:01 

эт я купил себе "собачатник" :) . буду лежать и гавкать на проходящих туристов :) .

зы. скоро испытаю в походе (матрасные испытания моя конура прошла успешно), расскажу :) .

СообщениеСр июл 09, 2008 14:14 

нисдиржалси.

"спальня". очень продуманая вентиляция :lol:

Изображение

палатка в сборе.

Изображение

высота - чуть меньше человеческого роста :lol:

Изображение

как результат - небольшие габариты (и вес тоже)

Изображение

я себя чувствую в этой палатке вполне комфортно ;) . особенно с баночкой холодного пива :lol:

Изображение

СообщениеСр июл 09, 2008 14:23 

Albertishe писал(а):высота - чуть меньше человеческого роста :lol:

:lol: :lol: :lol:

СообщениеСр июл 09, 2008 14:37 

Вот так работают професссиональные провакаторы :wink:

А мы фсё ждём коды Albertishe выложит реальные фотки своей новой палатки? :lol:

УРА!!!!!!!!! :D :D :D Ну чего???? в фантастических фильмах в подобных... палатках для анобиоза ... астронавты путишевствуют по далеким уголкам безкрайней вселенной! :shock:

Круто!

СообщениеСр июл 09, 2008 14:42 

Я представляю с каким наслождением Малыш в неё заберется ,да ещё и с игрушками!!!! :D

СообщениеСр июл 09, 2008 14:46 

[quote="Albertishe"]

палатка в сборе.

Изображение

[quote="Albertishe"]

Albertishe Поздравляю! Палаточка выглядит супер!
Вопрос - а что за палатка на заднем плане виднеется - для сравнения?
[/b]

СообщениеСр июл 09, 2008 14:48 

MiXi писал(а):Я представляю с каким наслождением Малыш в неё заберется ,да ещё и с игрушками!!!! :D

это строжайше запрещено! ЭТО ПАПИНА ПАЛАТКА!!! :lol: :lol:
у МАЛЫШКИ есть своя:

Изображение
у нас у всех есть свои палатки :shock:

СообщениеСр июл 09, 2008 14:51 

Выглядит палатка классно, но тент в 2000мм всетаки мало. Сделалиб хоть 3500 и цены такой палатке небылоб.

СообщениеСр июл 09, 2008 15:12 

Rain писал(а): Поздравляю! Палаточка выглядит супер!
Вопрос - а что за палатка на заднем плане виднеется - для сравнения?

надеюсь, что и в деле она супер! зимний выход покажет!
на заднем плане слегка тюнингованый Pinguin Excel
http://bizzon.com.ua/product_info.php/cPath/69_92/products_id/876

СообщениеСр июл 09, 2008 15:14 

Зеленый писал(а):Выглядит палатка классно, но тент в 2000мм всетаки мало. Сделалиб хоть 3500 и цены такой палатке небылоб.
кстати, если не ошибаюсь, на упаковке фигурирует цифра 3000. дома посмотрю.

СообщениеСр июл 09, 2008 15:15 

Albertishe писал(а):
MiXi писал(а):Я представляю с каким наслождением Малыш в неё заберется ,да ещё и с игрушками!!!! :D

у МАЛЫШКИ есть своя:

ВОТ! я понял .... всё лучшее детям!!!!! :D

яй молодца!!! Алик поздравляю!

СообщениеСр июл 09, 2008 20:32 

Albertishe писал(а):
Зеленый писал(а):Выглядит палатка классно, но тент в 2000мм всетаки мало. Сделалиб хоть 3500 и цены такой палатке небылоб.
кстати, если не ошибаюсь, на упаковке фигурирует цифра 3000. дома посмотрю.

посмотрел...

Изображение
похоже, ей почти цены нет :) .

СообщениеСр июл 09, 2008 21:37 

Таки да, с 3000, правильными весом и цветом тента, да исчо с низким силуэтом - это ВЕСЧЬ

Посты: 1743

СообщениеЧт июл 10, 2008 07:54 

Albertishe писал(а):

у МАЛЫШКИ есть своя:

У моей малой точно такая и расцветка такая же один в один.
:D

СообщениеПт июл 11, 2008 07:29 

Ось ще красуня для соло, я вже й розгубився що вибрати :roll:
http://www.marmot.com.ua/shop/index.php?productID=125

СообщениеПт июл 11, 2008 07:41 

красавица, правда. но она так фешенебельна, что становится мне нерентабельна :lol: - почти цитата :lol:

СообщениеПт июл 11, 2008 08:30 

:lol:

СообщениеПт июл 11, 2008 09:05 

step писал(а):Ось ще красуня для соло, я вже й розгубився що вибрати :roll:
http://www.marmot.com.ua/shop/index.php?productID=125

вот только один маааленький минус, который редко, но бывает и вылазит в большой. На наших просторах - цвет ярковат. Это не только мое мнение, таких жалоб на цвет встречал не раз. Надо прям как для стран СНГ потемнее какой тенитк наварганить. А так конструкция вполне.

СообщениеПт июл 11, 2008 09:27 

Так, справді, в нас відношення до кольорів часто набуває ознак фобій - голубий, помаранчевий, червоний... На нашому форумі теж, в темі про емблему кольрофобія вже за межами здорового глузду, навіть заходити туди не хочеться :( .
Особисто мене колір мармота не дратує, в принципі як і всі інші, в розумних межах. :)

СообщениеПт июл 11, 2008 09:48 

таки "правильный" цвет тента - очень немаловажно. именно поэтому из двух расцветок красно-белую отмел с негодованием, а на защитной остановился. хотя, даже не знаю, как поступил-бы, если-б выбора не было, а была-бы только красно-белая расцветка... наверное, все равно купил-бы... уж больно вкусное сотношение цена/ттх...

СообщениеПт июл 11, 2008 10:00 

step В данном случае никакой политики. А простой практицизм - палатка недолжна бросаться в глаза, лучше если посторонние ее вобще неувидят и пройдут мимо.

СообщениеПт июл 11, 2008 10:05 

Зеленый писал(а):палатка недолжна бросаться в глаза, лучше если посторонние ее вобще неувидят и пройдут мимо.

именно так!

СообщениеПт июл 11, 2008 10:11 

:) Тут можна довго дискусувати. Напр може бути і така думка - раніше помітить, раніше стороною обійде, а не напореться носом, ніби не у війнушки граєм :D. Я напр по Карпатам ходжу з червоним наметом і якогось дискомфорту через це не відчував. :) Ховатись ніби причин немає, якщо захочуть все одно знайдуть будь якого кольору. А так якщо не дай бог якась халепа то скороіше знайдуть щоб порятувати. :!:

СообщениеСр июл 23, 2008 01:14 

Купил палатку minilite high peak вес1 килограмм,600мм,25 июля выезжаю! :D

СообщениеСр июл 23, 2008 13:28 

Симон Вл.
А куда,ежели не секрет?Дожди ожидаются?Водоупорность никакая...

СообщениеСр июл 23, 2008 14:13 

Еду на ЮБК несколько километров восточнее Алушты,собираюсь совершить восхождение на Демерджи,в качестве панацеи от дождя беру плёнку.Думаете легкомысленно :) ?

СообщениеСр июл 23, 2008 15:41 

По мне не очень.Уж выше писал,есть такой зверь-RedFox Light Fox.По комфорту и ТТХ выше будет.Пленка уж точно не понадобится :) .Я с однослойкой щас никуда не пойду,ежели тока это не Блэк Даймонд :lol: .Была однослойка лет 8 назад,Китай,названия непомню.По ТТХ очень на минилайт похожа.Тока стойки алюминия.НАМУЧАЛСИ!!!!

СообщениеСр июл 23, 2008 15:45 

А сведения о дождях верны?Подскажите где точный прогноз по Крыму дают,в любом случае от планов не отступлюсь.Сию палатку,больше похожую на зонтик схватил из-за её лёгкости а ещё год назад замучила всякая навязчивая живность-тут хоть есть противомоскитный полог.

СообщениеСр июл 23, 2008 20:15 

До речі - які можуть бути мінуси у подібного бюджетного варіанта (Хай Пік Міні)? Фіберглас зламається, вітром зірве політилен? Думається що ці ризики не дуже високі як для Криму. Очевидно найбільша проблема буде з вентиляцією.

Посты: 393

СообщениеСр июл 23, 2008 20:55 

Пока замеченный минус Минилайта, проблемно влазить. Плечами застреешь между стойкой и пологом. Про некомфорт, конденсат молчу, так как логично все это и минусом не является.Швы производитель тоже не обещал. Плюс вес(не наврали), цена. Кстати не 600 а 1000 мм. Про вентиляцию наверно сделана по максиуму. В задней части окошко небольшое вообще не закрывается, а вход весь можно оставить открытым, прикрыв противомоскитной сеткой...

СообщениеСр июл 23, 2008 21:02 

Вопрос тогда,может не совсем по теме чтобы полазить по Демерджи надо ли регистрироваться в КСС?

СообщениеЧт июл 24, 2008 01:07 

belay писал(а):Пока замеченный минус Минилайта, проблемно влазить. Плечами застреешь между стойкой и пологом. Про некомфорт, конденсат молчу, так как логично все это и минусом не является.Швы производитель тоже не обещал. Плюс вес(не наврали), цена. Кстати не 600 а 1000 мм. Про вентиляцию наверно сделана по максиуму. В задней части окошко небольшое вообще не закрывается, а вход весь можно оставить открытым, прикрыв противомоскитной сеткой...

В фоксе два входа-продувается.Так что есть к чему стремиться :D

СообщениеСб июл 26, 2008 19:17 

Два года назад, только задумав купить легкую палатку и еще не имея интернета, попросил друзей найти информацию о шведской фирме Hillberg. Слышал от мурманских экстремалов, что выпускают они чудо-палатки - легкие, прочные - лет по 20 служат. Нашли сайт http://www.hillberg.se. Написал наобум письмо, ребята отправили, через месяц пришел конверт с каталогом, прайсом и образцами тканей(!).
Цены по нашим меркам заоблачные, но конструктив и материалы - супер интересны.
Мужики пытались разорвать кусочек ткани (из образцов), с разрезом до середины образца. Тянется малость, но - не рвется!
Северяне-россияне как-то выходят на это снаряжение, мы - вряд ли, но посмотрите, кому интересно - конструктивно у них многие фирмы передирают. А с палатками теми на северный полюс ходили, когда-то была такая экспедиция Дмитрия Шпаро...

Посты: 629

СообщениеСб июл 26, 2008 19:18 

Извините, то я влез... :oops:

СообщениеСб июл 26, 2008 20:59 

О Hilleberg тока легенды и ходят.Тожа интересовался.Знакомые пользовали якуюто экстримбочку.Названия не помню.Лично меня в свое время заинтересовали AKTO и NALLO2.Но,к сожалению,наши пинаты их не интересуют :(

СообщениеВс июл 27, 2008 02:22 

Симон Вл. писал(а):А сведения о дождях верны?Подскажите где точный прогноз по Крыму дают,в любом случае от планов не отступлюсь.

хороший прогноз бывает только первой свежести
можно
иметь дорогой телефон
или ходить через день в город
или попросить друзей отправлять прогноз через СМС

я предпочитаю meteoprog.com.ua
некоторые знакомые rp5.ru

настойчивость это хорошо - но иногда стоит отложить на другой раз
как правило, те, кто достиг многого ( например Месснер) много раз действовали по обстоятельствам

Погода не пустила на вершину. Харьковские альпинисты возвращаются домой 26.07 18:41
atn.kharkov.ua/newsread.php?id=25101

СообщениеВс июл 27, 2008 08:59 

Pir@4 писал(а):О Hilleberg тока легенды и ходят.Тожа интересовался.Знакомые пользовали якуюто экстримбочку.Названия не помню.Лично меня в свое время заинтересовали AKTO и NALLO2.Но,к сожалению,наши пинаты их не интересуют :(

Информация по палаткам этим попала от Сергея Соколова, отчеты о походах по Хибинам, по-моему, он из Мурманска. Не я из сети качал, получил в виде txt. Но меня малость обнадежило получение посылки от них, да еще с образцами, могли же просто сказать - смотрите на сайте? Может, они каких предложений ждут от потенциальных "купцов с востока"? :wink:
Хотя опять же, в нашем секторе с такими ценами - какой бизнес... А жаль, мне AKTO тоже очень приглянулась.

СообщениеВс июл 27, 2008 09:00 

Ну вот, снова слетел. То я ... :oops:

СообщениеСр июл 30, 2008 22:08 

З рюкзачком легеньким не вийшло, довелося йти на компроміс. Тепер шукаю легеньку палаточку близько 1кг, бажано безкаркасну. Якщо хто знає де, покажіть пальцем :) , бо на нет вже стратив часу неміряно, а де купити не знайшов.
Єдине що є в наявності це Alexika Super Light - 1,5кг при 3000мм як тент так і дно і ціні 990грн. На мій погляд, для таких параметрів завеликій

СообщениеЧт июл 31, 2008 08:27 

я уже писал выше - купил феррино одноместку. в отличие от алексики она стоит прибл. на 25 % дешевле и двойная, при тех-же 3000. весит -1,5 кг. - реально, дома на весах. а вот рюкзачек жду из Москвы Рэдфоксовский - Рэйсер-40. заявлено 0,75 кг. скоро взвешу. по цене вышло не сильно дешево - 380 грн. с пересылкой и комиссией на перевод денех, плюс помощь хорошего человека в Москве - бесценна.
через пару недель должен быть у меня, отпишусь. еще. при заявленном весе 0,75 кг. есть возможность вынуть латы - значит, еще граммов 100 - 150 можно скинуть.

СообщениеЧт июл 31, 2008 08:41 

Гость писал(а):... шведской фирме Hillberg. Слышал от мурманских экстремалов, что выпускают они чудо-палатки - легкие, прочные - лет по 20 служат. Нашли сайт http://www.hillberg.se. Написал наобум письмо, ребята отправили, через месяц пришел конверт с каталогом, прайсом и образцами тканей(!).
...

лет 20, если на поке хранить. это одно, от кол-ва дней эксплуатации и условий. Второе - на сегодня явно, сверх явно выраженна тенденция - делать товар так, что он мало служит. Ну не совсем мало, но 20 лет уже ни чего не прослужит.
потом ткани они не сами плетут, а как следствие еще есть явно горомное кол-во палаток на таких тканях, их то выпускают не по 1км за год.
у фирмы есть довольно не плохие модели, это да.

СообщениеЧт июл 31, 2008 08:44 

кстати, про палатку 1 кг. если такую найти, то это будет ЖЕСТКО КОМПРОМИССНАЯ палатка. 1,5 - уже не каждый готов с такой ходить. поэтому, если готов на такой компромисс, пора посмотреть на тент ;) .

СообщениеЧт июл 31, 2008 09:05 

самые легкоходные" туристы" ( как тут в одной из веток писалось) были бойцы отрядов командарма Че!

гамак , фляга и калаш... всё остальное можно добыть в походе... палатки , провизия... не стоит нести всё это на себе , у вас есть автомат...

СообщениеЧт июл 31, 2008 09:15 

...кстати, про палатку 1 кг. если такую найти, то это будет ЖЕСТКО КОМПРОМИССНАЯ ...
Угу, на прошлые выходные с 6 до 10 лил дождь(не сильный), палатка Хай пик минилайт, 1кг. Внутри стало капать через час по швам. Чтобы не намочить спальник пришлось на него положить накидку от дождя. После четырех часов в палатке образовались небольшие лужи, по иронии судьбы на полу швов нет. Когда ее снял, под ней было идиально сухо. Одно сильно утешает идти легко...

СообщениеЧт июл 31, 2008 09:28 

MiXi писал(а):самые легкоходные" туристы" ( как тут в одной из веток писалось) были бойцы отрядов командарма Че!

гамак , фляга и калаш... всё остальное можно добыть в походе... палатки , провизия... не стоит нести всё это на себе , у вас есть автомат...

:D Здається десь був під стріхою :D Та певно краще не трофеї в поході здобувати, а полякати в магазинах аби привезли те що треба нам, а не тільки те що треба їм. Позавчора в ІВ- ФРанківській Спортландії сказали що возять тільки те що вигідно їм, тобто виходить до лампочки що тобі туристе треба, бери те що є, а те що ти хочеш ми возити не будемо.

Так, за Ферріно я забув:oops: , та його теж не просто придбати. Подібного типу є у ФН, навіть з кращими ТТХ і ціною але і вага при цьому на 300гр більша :( Знову ж таки після безрезультатного пошуку Алексіки Соло та Вауде Рефудж в одному магазині за ФН сказали що зараз нема, то важе і не шукав більше. Дістало.
Через це і прошу покажіть пальцем :D де є в НАЯВНОСТІ легкий намет

СообщениеЧт июл 31, 2008 09:43 

(044)296-13-78 это э/ц Траверс. позвони, в наличии нет, но под заказ привезут. когда я искал (с месяц назад), на головном складе Феррино был даже выбор расцветок.

СообщениеЧт июл 31, 2008 10:04 

Albertishe писал(а):(044)296-13-78 это э/ц Траверс. позвони, в наличии нет, но под заказ привезут. когда я искал (с месяц назад), на головном складе Феррино был даже выбор расцветок.

Дякую Albertishe але сказали що нема. Під замовлення щось не дуже радо відповідали далі не продовжував. Мабудь це моя карма :)
Назріває новий компроміс -Alexika Super Light покищо є в наявності

belay писал(а):...кстати, про палатку 1 кг. если такую найти, то это будет ЖЕСТКО КОМПРОМИССНАЯ ...
Угу, на прошлые выходные с 6 до 10 лил дождь(не сильный), палатка Хай пик минилайт, 1кг. Внутри стало капать через час по швам. Чтобы не намочить спальник пришлось на него положить накидку от дождя. После четырех часов в палатке образовались небольшие лужи, по иронии судьбы на полу швов нет. Когда ее снял, под ней было идиально сухо. Одно сильно утешает идти легко...

А нічого дивного при 1000мм вс. Це крайній варіант який я теж мав на увазі. Думка була в якості тента одразу натягувати пончо яке і так беру з собою

СообщениеЧт июл 31, 2008 10:19 

step писал(а):Дякую Albertishe але сказали що нема. Під замовлення щось не дуже радо відповідали далі не продовжував. Мабудь це моя карма :)

карму придумали ленивые :lol: (шутка). нужно быть настойчивей. сделайте поиск по инету, кто торгует этими палатками. вдруг кто не поленится под заказ привезти. или спишись с Максимом Дудником - мне-ж Каприкорн привез ее, хоть и не торгуют специально.
если по каким-либо причинам делать это неудобно, то я могу помочь - слава Богу, Каприкорн под боком, а потом вышлю почтой :) .

СообщениеЧт июл 31, 2008 10:31 

А нічого дивного при 1000мм ...
Тут прежде швы, по одному по скату и один по коньку, не понятно что мешало убрать их на пол.

СообщениеЧт июл 31, 2008 10:54 

Albertishe писал(а):
step писал(а):Дякую Albertishe але сказали що нема. Під замовлення щось не дуже радо відповідали далі не продовжував. Мабудь це моя карма :)

карму придумали ленивые :lol: (шутка). нужно быть настойчивей. сделайте поиск по инету, кто торгует этими палатками. вдруг кто не поленится под заказ привезти. или спишись с Максимом Дудником - мне-ж Каприкорн привез ее, хоть и не торгуют специально.
если по каким-либо причинам делать это неудобно, то я могу помочь - слава Богу, Каприкорн под боком, а потом вышлю почтой :) .

Перш за все я шукав алексіку соло або вауде рефудж тобто безкаркасні, тому весь порох витратив на них. Чому ферріно та фн розглядав в останню чергу? Бо попередні двохмісні при тій же вазі (всі твої манатки всередині намету) до того ж відсутність каркасу було принциповим (рюкзачок тоненький тому ніякого металу)
Ще раз дякую за допомогу, матиму на увазі, трошки почекаю може ще хто що порадить.

СообщениеЧт июл 31, 2008 11:23 

belay

порядка 50 грн (сча может чуть дороже) - стоит пропитка для палаток водоотталкивающая.
у меня была палатка китайская, аналогичная проблема - но дождь она держала хорошо, кроме 1 места - пробиты были две-три крупные дырки иголкой при пошиве, тут варианта два - 1. пропитать по швам (и периодически обновлять пропитку), 2. заклеивать оракалом/скотчем (я возила с собой обрывки оракала, так как клей вроде лучше чем скотчевый оттирается, не пригодились ни разу) (;

СообщениеЧт июл 31, 2008 13:22 

step писал(а):Перш за все я шукав алексіку соло або вауде рефудж тобто безкаркасні...

нужно спросить Дядю Федора - у него палатка из мелкосерийных Украинских, рефуджу не уступит (почитал про него чуток). весит даже немного меньше, ставили ее на трек. палки, т.е. она бескаркасная. вход - тубусом, что тоже неплохо. переночевали в ней на Бойке (10-11 мая) вполне комфортно. но к ней от дождя, думаю, обязателен полиэтилен сверху. килограммовая палатка не может быть без недостатков :( .

Посты: 1743

СообщениеЧт июл 31, 2008 13:50 

Albertishe писал(а):
step писал(а):Перш за все я шукав алексіку соло або вауде рефудж тобто безкаркасні...

нужно спросить Дядю Феедора - у него палатка из мелкосерийных Украинских....

Да взял себе вот такую
http://www.miron.ks.ua/catalog/product_info.php/cPath/28/products_id/178
У меня светлозеленого цвета, без колышков и штоков - 0,9 кг, при покупке на сайте был указан вес - 0,8 со всеми железками - после получения почтой оказалось что вес только одной палатки - 0,9кг. Когда связался с продавцом, он сказал что на сайте ошибка и предложил вернуть все обратно за счет магазина с возвратом денег ( !!! ), после чего вес на сайте был исправлен. Для меня это характеризует магазин как порядочный.
Насчет палатки - тонкая, продуваемая тканюка, пошита вроде ничего, по коньку пущена стропа для усиления, а так обычная двускатка, ничего в ней особенного, только вход - тубус. Брал для лета чтобы не таскать свою 3 кг зимнюю. Но для защиты от дождя ложу под низ и натягиваю сверху полиэтилен. Так что суммарный вес опять возрастает до 2 кг.

СообщениеЧт июл 31, 2008 14:12 

Кілограмову можна minilite high peak, 150грн!!! майже задарма :) Їй теж якийсь тент потрібен. Задля експерименту мабудь замовлю собі. Хех... 150грн :D
А давайте поговорим про Alexika Super Light, а то я вже почав на неї западати, не зважаючи що вона з каркасом. Через що:
досить простора всередині при 1,5кг
два входи при 1,5кг
для зими не треба юбки :D - однослойка (про конденсат прошу мені не втирати :D сам знаю, не дурак)
3000мм вс думаю достатньо
і... є в наявності.

А цікавить чи не протікатиме в області блискавок входів і які розміри дуг у складеному стані.

СообщениеЧт июл 31, 2008 15:13 

почти уверен, что для Алексики тоже нужен тент :(

добавляю позже: посмотрел еще раз на

Палатка Alexika Super Light 990 грн.

НЕФСТАВЛЯИТ. не понятно, зачем она ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ :( мож, если ее счупальцами посчупать, то вчипятления изменятся :?:

СообщениеЧт июл 31, 2008 16:24 

так ціна не маленька та нічого такого більше не знаходжу.

СообщениеЧт июл 31, 2008 16:26 

step писал(а):так ціна не маленька та нічого такого більше не знаходжу.

все-же, думаю, перед покупкой ее нужно потрогать...

СообщениеЧт июл 31, 2008 16:43 

:) Пощупати нема можливості, сподівався що хтось вже щупав :D

Посты: 151

СообщениеПт авг 01, 2008 12:39 

MiXi писал(а):самые легкоходные" туристы" ( как тут в одной из веток писалось) были бойцы отрядов командарма Че!

Не-а! Лучше стринги! :D
Для легкоходов анекдот:
Девушка собирается в горы. "Мама-а, маам! Ты не видела мои стринги?"
Мама: "Доченька, зачем Тебе стринги? В горах холодно, может пойти дождь..! Тебе нужно думать о тёплой одежде, о полатке..!"
Дочка:"Мама! Будут стринги - будет и тёплая одежда, и полатка!"

Посты: 7

СообщениеПт авг 01, 2008 13:00 

Как по мне самая лучшая из ультра-легких палаток - Pinguin Arris.
Заказал себе недавно в Gofree и сразу же в нее влюбился.
Офигительные показатели прочности при малом весе + очень удобный спальный отсек, учитывая минимальные размеры при которых можно разместиться где угодно.

Посты: 151

СообщениеПт авг 01, 2008 13:14 

У меня Ханнах Стэш. 2 места, 2 входа. В тамбур Каприкорн Вэйв 60+10 помещается. Хорошая палатка, хорошо пошита, материал хороший - нравится. С не привычки не удобно одному ставить. С появлением навыка и установкой 2 дополнительных оттяжек - нормалёк. Вес где-то 1700 г

СообщениеПт авг 01, 2008 13:33 

Karabas21 писал(а):Как по мне самая лучшая из ультра-легких палаток - Pinguin Arris.
Заказал себе недавно в Gofree и сразу же в нее влюбился.
Офигительные показатели прочности при малом весе + очень удобный спальный отсек, учитывая минимальные размеры при которых можно разместиться где угодно.

Мені там теж пропонували цей намет, але на їхньому сайті ще нема можливості подивитись на нього. Якщо не важко, будь-ласка - фото і тх.

Андрей К. писал(а):У меня Ханнах Стэш. 2 места, 2 входа. В тамбур Каприкорн Вэйв 60+10 помещается. Хорошая палатка, хорошо пошита, материал хороший - нравится. С не привычки не удобно одному ставить. С появлением навыка и установкой 2 дополнительных оттяжек - нормалёк. Вес где-то 1700 г

Теж подобається, та для моїх теперішніх вимог вага завелика як і об'єм у складеному вигляді.

СообщениеПт авг 01, 2008 13:50 

Step, может такая подойдет
Изображение, 780 г.

СообщениеПт авг 01, 2008 14:20 

А-а-а все, побачив! Арріс не катить! 2,3кг і повна копія фауде. При чому фауде 1,5кг
belay писал(а):Step, может такая подойдет
, 780 г.

САМР по тх хороша штука та в Україні певно не купити. Чи може ви знаєте як?

СообщениеПт авг 01, 2008 16:47 

Camp bivak вижу только в России. Цена очень соблазнительная при таких ТТХ. Сам взял бы не глядя. Судя по сайту http://www.camp-it.ru
на Украине должны быть в Атланиде, Киев. Но нет :(

Посты: 310

СообщениеПт авг 01, 2008 18:36 

step писал(а):А-а-а все, побачив! Арріс не катить! 2,3кг і повна копія фауде. При чому фауде 1,5кг
belay писал(а):Step, может такая подойдет
, 780 г.

САМР по тх хороша штука та в Україні певно не купити. Чи може ви знаєте як?

В Украине дистрибуция Кэмпа у "Руны" Днепропетровск
http://www.runa-ua.com/outdoor.htm

СообщениеПт авг 01, 2008 19:07 

Так, та самі вони нычого не продають, а у списку продавців магазини в яких нічого такого нема.

СообщениеВт авг 05, 2008 13:58 

Всiм привiт :)
На рахунок CAMP Minima в мене є уточнення - тi характеристики, що вказанi на росiйському сайтi САМР не є правдивi. В мене є така палатка i на нiй написано, що водотривкiсть тенту 1500 мм, дна 2000 мм. Але це iталiйськi 1500 мм (Maрмот теж пише 1500 :))). По вiдчуттю тканина нiяк не гiрша 3000 на Пiнгвiнi - у всякому разi стояла нiч пiд дощем - нiчого не потекло :)

Посты: 310

СообщениеВт авг 05, 2008 15:25 

step писал(а):Так, та самі вони нычого не продають, а у списку продавців магазини в яких нічого такого нема.

Думаю, что магазины эти позиции на складе не держат, слишком редкий спрос. Но если время не критично, сейчас время предзаказов коллекции 2009, в любом магазине, которые есть в списке можно заказать. К весне будут

СообщениеВт авг 05, 2008 21:07 

Швец Владимир писал(а):
step писал(а):Так, та самі вони нычого не продають, а у списку продавців магазини в яких нічого такого нема.

Думаю, что магазины эти позиции на складе не держат, слишком редкий спрос. Но если время не критично, сейчас время предзаказов коллекции 2009, в любом магазине, которые есть в списке можно заказать. К весне будут

Ніх...ра вони не везтимуть, кажуть що під замовлення то намет на вагу золота буде :D :D :D

СообщениеПт авг 08, 2008 01:08 

2Михаил Лысенко
Копаясь в нете набрел на такого зверя http://www.equipme.ru/tovar/khamsin_ii_salewa.html
Не напоминает АКТО?Тока в 2хмесном варианте?И немогу понять,почему палатки позиционируются в разных сегментах?

Посты: 3

СообщениеВс авг 10, 2008 17:23 

После длительного изучения тем на форуме, тоже очень захотелось легких решений, поэтому Баск Гарвал больше не устраивает, а бивик тоже как-то надоел (неудобно никак).
Купил Lunar solo e http://www.sixmoondesigns.com

Изображение
Что понравилось: 1. вес (около 700 гр, с проклееными швами и колышками) 2. Вместительность (можно ночевать вдвоем, хоть и без особого комфорта), тамбур достаточно большой. 3. хорошая вентиляция 4. очень просто ставить.
Что не понравилось: то, что такие не продаются в россии.
Другие замечания: продумана и сшита качественно, не к чему придраться.
Там же купил и рюкзак Starlite

Удачи всем! Спасибо за советы!

СообщениеВс авг 10, 2008 18:48 

Ну Гарвал и сверхлегкая (любая) палатка-разные оперы. :D А интересно,как люди выходят на такие фирмы?И еще,а твой рюк на какой объем?

СообщениеВс авг 10, 2008 21:43 

Егор писал(а):После длительного изучения тем на форуме, тоже очень захотелось легких решений, поэтому Баск Гарвал больше не устраивает, а бивик тоже как-то надоел (неудобно никак).
Купил Lunar solo e http://www.sixmoondesigns.com

Что понравилось: 1. вес (около 700 гр, с проклееными швами и колышками) 2. Вместительность (можно ночевать вдвоем, хоть и без особого комфорта), тамбур достаточно большой. 3. хорошая вентиляция 4. очень просто ставить.
Что не понравилось: то, что такие не продаются в россии.
Другие замечания: продумана и сшита качественно, не к чему придраться.
Там же купил и рюкзак Starlite

Удачи всем! Спасибо за советы!

этот выбор действительно можно назвать - "Очень легкая палатка"
да на фото корявовато стоит, фото реальное. А я тянул, убирал, дострачивал и тп, чтоб растянулось как зонтик на спицах. А похоже не надо мучать было себя, выхоит у всех так растянуто. (это про самошив такой одноместки как Егор себе купил)

СообщениеПн авг 11, 2008 02:38 

КВН,и стоит морочится,выходить на импорт(дорогой),ждать доставки ок 3х недель..?Уверен сам(КВН)бы предложил и дешевле и продуманней.Это о том,что в подобных фирмах велосипеда не изобретают.А шьют то,что наши самостройщики годами ваяют...ИМХО

СообщениеПн авг 11, 2008 05:34 

* на счет Гарвала - согласен, другая опера, но в пешие я брал еще и другие, более простые типа Rockland, которые полегче были. В любом случае из легких палаток в России понравилась какая то легкая двускатка Nova Tour вроде бы, хотел ее купить, доделать, но не нашел в магазинах, да и решил забугром взять. Ну и еще после Лунара в бивик лезть так не охота.
* рюкзак по ощущениям литров 45, сравнивая с Саломоном 45+10, примерно одинаков, внешние карманы не в счет. Рюкзат кстати тоже понравился.
* Палатку ставил ночью, да кривенько. Ровнее скорее всего встанет, но сшита очень хорошо, плюс швы проклеили.
*вообще сам хотел сшить, чертеж даже сделал, но во-первых не нашел силиконки, во-вторых время оказалось дороже. Раньше одежду и другие штуки для походов сам делал. Да, я сам из Екатеринбурга, и у нас местные так четко не шьют, у них какие-то свои заморочки, которые мне не подходят.

СообщениеПн авг 11, 2008 05:45 

Если я правильно понял вопрос про то, как выходят на такие фирмы.
- Оформил на сайте покупку, написал куда хочу чтобы доставили, российские кредитки они не принимают, поэтому оплатил вестерн юньен, потом мне ее выслали, на таможне не придрались, я просил не указывать стоимость или написать 100 баксов. Но английский знать надо. По опыту многие спорт фирмы шлют в россию, многие принимают кредитки. Нужно только с таможней просчитывать, иногда задержат и пошлину вбабахают недетскую. По этому вопросу у меня нет актуальной информации, так как опыт трехлетней давности. (в россии).

СообщениеПн авг 11, 2008 07:02 

Pir@4 писал(а):...Уверен сам(КВН)бы предложил и дешевле и продуманней....

три недели заказ из-за бугра. Для изготовления такого легкого сарайчика, нужна ткань хорошая, без брака и не дешвка. Где брать? У нас нет, заказывать таааам. Пересылка и очитска. + молнии ставят на легкие обычно 3 укк с бегунком на 2 ручках. Тоже заказывать. В итоге это проблемы тех кто делает, но выйти дешево не может уже по определению - дорогиая комплектация + доставка. В итоге цена наверно выйдет как там от куда можно и готовую взять. Правда без перевозки и 3 недель ждать.
но для таких планов есть одно но. Работаю сегодня условно на стройке на других. Зарплата вполне прилична и перекрывает желание шить, если то же начать делать самому (условная стройка) то желание шить появиться только для себя лично. Швейка не дорожает особо лет 5-6 уже как, чего не сказать о стройке :( - которая за эти годы выросла в разы.

СообщениеСб авг 16, 2008 22:46 

Купил в Штатах со скидкой Hubba Hubba HP с доставкой в Штаты (своим), т.к. не высылают MSR за пределы страны да и с таможней будет трабла. Обошлась в 359 американских рублей там, теперь жду, когда перешлют сюда, чтоб наконец потестить :). Цвет все же немного пугает - привык прятаться :)
Надеюсь, что через 2-3 недели уже будут первые впечатления.

СообщениеВс авг 17, 2008 21:23 

alex_s,поздравляю.Весч.Ну а впечатления будут тока положительные.Тожа раньше морочился изза цвета,пока финку не купил(халти ярко желтая).А сейчас уже пообвык,да и ктомуж неособо она и в глаза бросается...

СообщениеВс сен 07, 2008 19:20 

Получил наконец долгожданную посылку и тут же пошел тестить :)
Первые впечатления от Hubba Hubba HP (раньше пользовался Hannah Lighter II, еще раньше - Лотос-3):
1. Непонятная форма снаружи.
2. Желтый, но неяркий, не бросающийся в глаза цвет. Что-то вроде осеннего желтого неяркого листочка.
3. Внутри - просто чума.... Места - море! У меня рост 185. Ложусь, ноги и голова не то что не упираются - еще остается куча места. Стенки в ногах и в голове вертикальные, потому и места много.
4. Сидеть - тоже класс. За счет дополнительной полудуги очень широко (непривычно) вверху, можно сидеть довольно комфортно и четверым, а вдвоем - вообще лафа.
5. Попробовал поставить футпринт (подстилку) и наружный тент, без палатки. Все ОК, легкое укрытие на случай остановки в непогоду - пообедать там, еще чего...
6. Попробовал подцепить на уже поставленный наружный тент изнутри саму палатку-спальню - довольно удобно. Т.е. можно в плохую погоду шустро поставить тент, залезть под него и уже там распаковываться.
7. Колышки легкие, квадратного сечения, алюминиевые (дюраль, видимо), крепкие. Но мы - сильнее! Один я сумел погнуть, забивая его ногой в окаменевшую почву. Правда, не сильно погнул. Распрямить руками-ногами не сумел :(
8. Сетка вверху, сетка в верхней части дверей, вентиляция через торцы (закрываются) и через низ тента. Т.к. погода жаркая, ничего про конденсат пока не могу сказать. Подозреваю, что будет.
9. Сетчатые карманы в голове и в ногах, подвесная полочка-сетка огромная.
10. Не могу привыкнуть к каркасу - смущает куча сегментов на одной веревочке :shock: - как-то неудобно, непривычно все это упаковывать, боюсь, что ляжет одно на другое и кирдык... Ну, надеюсь, притрется со временем.
11. Вес точно как заявлен - 1930 грамм в упаковке.

В целом - очень доволен. Хочется верить, что во время ближайших треков не разочаруюсь :)

По таможне: очень сильно переживал, т.к. в одной посылке получал:
1. Палатка
2. спальники 2 шт
3. кроссовки
4. ветровки 2 шт
5. мелочевка разная.
Спасла мелочевка - на нее обратили внимание, вопросы "что это?", ответ: "личные вещи"
Считаю, что повезло, т.к. ранее имел пару раз длинные разговоры с попыткой развода на деньги. Выходил из положения, вытаскивая из кармана распечатку с платежкой (можно нарисовать самому :)). Никто реально не проверяет, сколько ты потратил, но сумму в 200 евро считают, включая расходы на пересылку.

СообщениеЧт сен 11, 2008 18:04 

Подскажите пожалуйста, где можно в Украине заказать КАМП МИНИМА?
А то годы уже, а таскаю на себе НОРДВЕЙ АЙС 3, конечно здорово в ней одному жить, но носить...

СообщениеЧт сен 11, 2008 18:17 

:D
Изображение

Изображение

СообщениеЧт сен 11, 2008 18:37 

Подскажите пожалуйста, где можно в Украине заказать КАМП МИНИМА?
А то годы уже, а таскаю на себе НОРДВЕЙ АЙС 3, конечно здорово в ней одному жить, но носить...
Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 513

СообщениеВс сен 14, 2008 12:53 

alex_s писал(а):Получил наконец долгожданную посылку и тут же пошел тестить

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать:
Ставлю каркас на футпринт
Изображение
Полудуга увеличивает объем
Изображение
Только тент, без внутренней палатки
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось alex_s Пт ноя 20, 2009 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 37

СообщениеВт сен 16, 2008 00:13 

alex_s писал(а):11. Вес точно как заявлен - 1930 грамм в упаковке.

На сайте вроде бы речь идет об 1,38кг.
http://www.msrgear.com/tents/hubbahp.asp
Или я что-то не учел?

СообщениеВт сен 16, 2008 10:06 

EugeneTim писал(а):На сайте вроде бы речь идет об 1,38кг.
http://www.msrgear.com/tents/hubbahp.asp
Или я что-то не учел?

Это вес одноместной палатки Hubba HP, а двушка
Изображение (у меня как раз 2-местная) называется Hubba Hubba HP. Кстати, вариант "футпринт с тентом" 2-местный весит 1.2 кг.

СообщениеВт сен 16, 2008 10:22 

alex_s писал(а):Это вес одноместной палатки Hubba HP, а двушка
(у меня как раз 2-местная) называется Hubba Hubba HP. Кстати, вариант "футпринт с тентом" 2-местный весит 1.2 кг.

Ага, спасибо, невнимательно прочитал.
Насколько я понял, футпринт в комплекте не идет, и весит он в нагрузку прилично. А вы взяли как раз с футпринтом. Стоит ли брать или он нужен, только если планируется ставить только внешний тент?

И вопрос второй: где брали со скидкой? :)

СообщениеВт сен 16, 2008 10:41 

EugeneTim писал(а):футпринт в комплекте не идет... Стоит ли брать или можно вполне обойтись без него?

Мое мнение - нужен. Раньше ходил без ничего, иногда брал полиэтилен - тяжело и неэффективно. У нынешних палаток довольно тонкая ткань на донышке, воду держит прекрасно, а вот колючки и острые камни - не очень :(. Уже около года таскаю с собой кусок тентовой ткани в кач-ве футпринта (и не только). Спасает от повреждения дна (пару раз утром обнаруживал осколки стекла под палаткой - ночью не увидел, когда ставил), да и грязь отстирывать можно уже не с палатки, а с футпринта:), ну и собираться на нем удобно, и в кач-ве стола можно использовать, да мало ли применений найдется... И главное: если я прорежу чем-либо футпринт, то его замена обойдется гораздо дешевле замены палатки! У предыдущей моей палатки тент практически без дефектов, а вот донышко светится...
Кроме того, если это именно футпринт, то у него есть люверсы и петли, и его можно использовать как дно для тента (я так и пробовал ставить -см.фото выше), а еще можно растянуть в кач-ве тента от солнца.
Вес не такой уж большой (думаю, грамм 200-250), если важно - взвешу и скажу позже (сейчас на работе).

СообщениеВт сен 16, 2008 11:23 

EugeneTim писал(а):И вопрос второй: где брали со скидкой? :)

Сорри, забыл про второй вопрос :oops:, исправляюсь:
брал тут:
http://www.basegear.com
механизм прост: регистрируешься у них и, как новый пользователь, получаешь разовую скидку в 20%. Кроме того, бесплатная доставка по Штатам при заказе более 50 USD.

СообщениеВт сен 16, 2008 11:31 

alex_s писал(а):
EugeneTim писал(а):И вопрос второй: где брали со скидкой? :)

Сорри, забыл про второй вопрос :oops:, исправляюсь:
брал тут:
http://www.basegear.com
механизм прост: регистрируешься у них и, как новый пользователь, получаешь разовую скидку в 20%. Кроме того, бесплатная доставка по Штатам при заказе более 50 USD.

Здорово, спасибо.
Я как раз себе соло палатку присматриваю и глаз лег на эти хуба-бубы.

СообщениеВт сен 16, 2008 11:39 

EugeneTim писал(а):Я как раз себе соло палатку присматриваю и глаз лег на эти хуба-бубы.

Только надо учитывать, что:
1. Официально MSR (и еще некоторые производители) не пересылается за пределы Штатов
2. На таможне есть предел (сумма) не облагаемый налогом. У нас (Молдова) это 200 евро.
Если нет своего человека в Штатах, то можно попытаться поговорить с продавцом.

СообщениеВт сен 16, 2008 11:44 

alex_s писал(а):Только надо учитывать, что:
1. Официально MSR (и еще некоторые производители) не пересылается за пределы Штатов
2. На таможне есть предел (сумма) не облагаемый налогом. У нас (Молдова) это 200 евро.
Если нет своего человека в Штатах, то можно попытаться поговорить с продавцом.

Да, я уже прочитал про ограничения. Что-нибудь придумаю, есть вариант с посредником.
Украинская таможня тоже лимит в 200 евро поставила. Но возможно я в него впишусь, если брать версию без HP.

СообщениеВт сен 16, 2008 11:49 

EugeneTim писал(а):....если брать версию без HP.

Почти сплошная сетка - не слишком будет?
Читал буржуйские обзоры - некоторые жалуются даже не на холод, а на пыль и песок, залетающие в палатку...
Еще недавно сын пробовал новую палатку с большим кол-вом сетки - был разочарован, т.к. ночью слишком сквозит и продувает спальник. Правда, спали в горах, но не очень высоко (порядка 1000).
Так что стоит хорошо подумать....

СообщениеВт сен 16, 2008 11:54 

alex_s писал(а):Почти сплошная сетка - не слишком будет?

Да, согласен. Сразу не приметил, купился на разницу в 100 долларов. Буду думать (точнее убеждать себя, потратить на сотню больше).

СообщениеВт сен 16, 2008 13:43 

EugeneTim писал(а):Буду думать (точнее убеждать себя, потратить на сотню больше).

Аргументы:
c сеткой (Hubba)
Код:
       Minimum Weight:     2 lbs. 12 oz./1.3 kg
       Packaged Weight:    3 lbs. 3 oz./1.5 kg
       Fly w/ FootPrint Weight:    2 lbs./.9 kg

с тряпкой (Hubba HP)
Код:
      Minimum Weight:     2 lbs. 9 oz./1.16 kg
       Packaged Weight:    3 lbs./1.38 kg
       Fly w/ FootPrint Weight:    1 lb. 15 oz./.87 kg

т.е. еще и в весе разница.
а по цене - это да, меня тоже страшное зеленое животное, жабой именуемое, чуть не задушило...
Помогло прочтение отчета о 4-ке по Кавказу с такой палаткой и спальниками Marmot Pounder (ребята бежали налегке, но очень разумно ко всему подошли). Палатка, конечно, не горная, но где-то я читал о ветроустойчивости в 40 миль в час, что примерно равно 17 метрам в секунду.

СообщениеВт сен 16, 2008 13:46 

выше был я

Посты: 706

СообщениеВт сен 16, 2008 21:31 

Народ, кому надо могу заказать легкие однослойки МСР-овские вот тут подробнее

2модератор , сорри за рекламу, может это кому поможет.

СообщениеСб ноя 22, 2008 22:59 

Гость писал(а):Поделитесь, кто имел дело с фирмой Freetime?
заинтересовала Mountain 2 DLX 2.1кг весит по характеристикам.

СообщениеВс ноя 23, 2008 15:21 

После двухнедельной поездки (подробности тут) могу ответственно заявить: HubbaHubba HP - очень приятная вещь.

Изображение
Конденсат на внешнем тенте был, но только в очень сыром месте (ставили после дождя на мокрую траву). Не промокает, не продувается (хотя в верхней части, там, где сетка, чувствуется ветерок), места внутри много, ставится и убирается легко.
Вентиляция хорошая, при сухой погоде влажные вещи (спальник, одежда) просыхают хорошо, конденсата нет вообще. Пыль и песок внутрь не задувает (спали в пустыне, был ветерок), все ОК.
Внутри светло, цвет позитивный, места на удивление много, и ОЧЕНЬ большая сетка над головой для мелких вещей.
Каркас укладываю отдельно от палатки, что позволяет очень экономно использовать место в рюке.
А вот футпринт разочаровал - тонкий и легко пробивается колючками, и трется сильно, если поставить на щебенку. Кусок тентовой ткани, в разы дешевле, служит лучше. На будущее - только самоделка.
Пол не очень скользкий, самонадувайки не скользили (разница с Hannah Lighter II).
В холодную погоду (около 3 градусов) разница в температуре внутри палатки и снаружи была около 4 градусов.

Посты: 416

СообщениеПн дек 22, 2008 10:08 

Добавлю свои поиски...
http://extremstyle.ua/item/index.php?ID=6603&SID=1&IBLOCK_ID=44&SECTION_ID=263

http://www.tramp.in.ua/index.php?page=products&product=15758

И соответственно вопросы...
Кто пользовал однослойку данного типа?
Оправданы затраченные деньги?
Да, это не феррино и не хоган но дождь в ней перестоять можно.
Смущает возможное качество швов,но тут буду бороться сам(скипидар+силикон)
Возможно не прав...
Не забываю пословицу про небогатых и дешовые вещи.

СообщениеПн дек 22, 2008 10:12 

Чето криво пошла ссылка...

По хай пик High Peak MINILITE 2'08
Трамп в экспедиционных название Sputnik :P

Посты: 146

СообщениеВс янв 11, 2009 15:11 

Rosomaha писал(а):Чето криво пошла ссылка...

По хай пик High Peak MINILITE 2'08
Трамп в экспедиционных название Sputnik :P

Вообще то действительно интересно. Если палатку типа High Peak MINILITE 2'08 пропитать водоотталкивающим составом, будет ли от этого значительный эффект. Хотя бы для лета и ПВД хватит?

СообщениеПн янв 12, 2009 09:14 

Продолжу апить тему...
Почему-то никто не не упомянул FN Voldigar-вес 1,7 в мин. комплекте1,4кг.
У того же ФН имеется палатина Faroe, установка на трек палки.
Нашел очень любопытное фото-слюни потекли...
ТОк я не знаю где ее можно купить в магазинах(еще не прозванивал)

Изображение

Посты: 1661

СообщениеПн янв 12, 2009 10:27 

Rosomaha,
ошибки не могло быть? на фотке точно ФН Faroe, а не MSR какая-нибудь?

СообщениеПн янв 12, 2009 10:44 

а фото таки МСР. а плагина более не с этой модели МСР, а другой.
http://www.msrgear.com/tents/twinsisters.asp

Посты: 2431

СообщениеПн янв 12, 2009 11:40 

TourOk писал(а):Rosomaha, ошибки не могло быть? на фотке точно ФН Faroe, а не MSR какая-нибудь?

Это "MSR Trekker Tent".

СообщениеПн янв 12, 2009 13:07 

скорее они оч похожи...

Изображение
Это не твин систерз у моей внутрянка москитная имеетсо,и юбочки нет...
у фарое также имеется внутрянка и она оч похожа на тот же МСР.
Спасибо за подсказку,вопрос,кто имел честь пользовать либо щупать Фарое?

СообщениеПн янв 12, 2009 13:18 

Пошастал...
Таки да!

Изображение
Вот еще одна малая палатина...
:roll:
Но как похожи?

СообщениеПн янв 12, 2009 13:56 

мне такой модели более импонируют лини блек диаманта. домик у них как две срощенных пирамидки. есть и у многих других. но легче всего найти в поисковике диаманд

СообщениеВт янв 13, 2009 08:40 

Даймонд, МСР....
Все это хоошо, но я рассматриваю варианты которые могу потянуть в денежном плане :cry:
Потому слюни и продолжают катится,на легкую однослоечку...
А еще мне бы хотелось палатку которая бы глухо застегивалась, возможно не прав,но сильный ветер,и в палатке гуляют некислые сквозняки.Как же зимой,например, в такой спать?

СообщениеВт янв 13, 2009 21:19 

Rosomaha писал(а):... в палатке гуляют некислые сквозняки.Как же зимой,например, в такой спать?

Гы.. спали мы на Рождество, с 6-го на 7-е января на Ай-Петри в лесочке :)
что тут сказать... не вспотели ни разу...
Попытались подогреться газом - особой загазованности, как, впрочем, и тепла, не ощутили - огромное кол-во сетки и мороз мгновенно уничтожают все следы горения :( В общем, MSR HubbaHubba HP - исключительно на теплое время...
В палатке было практически так же холодно, как и снаружи.
Конденсат на 99% был на внешнем тенте, зачастую в виде корочки льда, легко отслаивался при встряхивании.
А вот у соседей была беларусская палаточка недорогая (правда, маленько потяжелее; кажется, "Рондо плюс" называлась) - так у них просто ташкент был! И ткань на тенте не силиконка, видимо: похоже, что часть воды в виде пара проходила наружу (не уверен, но очень похоже!).
Нет в мире совершенства... или вес, или удобство, или конденсат, или духота летом... Как все совместить?...

Посты: 2271

СообщениеВт янв 13, 2009 21:34 

А по краям обкопать ее снегом не пробовали? Если уж нету юбки, то просто снега побольше насыпать. Когда в Карпатах почувствовали, что весь обогрев палатке до одного места, потому что все выдувает, окопались получше - отлично помогло.

СообщениеВт янв 13, 2009 21:48 

Изображение
а как по поводу подобного бивуакзака?
по мне саме то под тентик или в палатку сетки. вес порядка 160-180г. дышит, воду не пускает, испарения выпускает. значит должен держать поверхность наружную спальника по температуре и не давать из нее выдувать тепло.

СообщениеВт янв 13, 2009 23:40 

konst писал(а):А по краям обкопать ее снегом не пробовали? ...

Так и делал, ветра внутри не было, все ОК.
Просто очень тонкая ткань у тента, тепло моментально уходит.
А постоянно жечь горелку - производить воду из газа, намерзающую на тенте.

По поводу бивуакзака:
мы сделали сшивку из двух спальников Pinguin Micra (левый и правый), получился как бы двухместный мешок-бивуакзак :)
а внутрь вложили 2 шт Marmon Pounder,
внутри которых были шелковые вкладыши,
внутри которых были мы во флисе :shock:
Такой вот вариант матрешки.
Ну нету у меня зимних спальников! Да и редко куда зимой выбираюсь.

В общем, Микры сработали как конденсатники. Лед и влага были в районе ступней и в районе лица (видимо, все же дыхание попадало внутрь). Внутренние спальники были сухие и теплые.

Думаю, что бивуакзак для одного человека - идеальное решение. На мой взгляд, любой дополнительный слой, НЕ СЖИМАЮЩИЙ утепление, только на благо :)

Еще есть мысль прикупать перед подобным (ограниченным по времени) походом кусок синтепона и юзать его именно как конденсатник - выводить точку росы из спальника наружу, в синтепон. Его же (т.е. синтепон) вешать снаружи на рюк и пытаться сушить-проветривать-вымораживать на ходу.
Порвется, конечно, но он и недорого стоит.

СообщениеСр янв 14, 2009 10:43 

А есть ли какой то способ, чтобы улучшить водоотталкивающие свойства палаткки. Тента и швов. Кто что знает, прошу рассказать.

СообщениеСр янв 14, 2009 11:14 

если жестоко - новая палатка.
если крЫза в жизни - тонкий полиэтилен на прищепках и зажимах канцелярских.
все остальное пробовал в свое время, реально ни чего не помогало по настоящему. только трата сил, времени и денег. хотя нет, появляется опыт :) пусть и ни куда не пригодящийся в будущем.

СообщениеСр янв 14, 2009 11:26 

почему же не пригодившийся? Вот мне рассказали, например, уже польза. Спасибо.

Посты: 620

СообщениеСр янв 14, 2009 19:45 

Кто-нибудь может сказать, какие недостатки у текой конструкции палатки.
Ставится на треккинговых палках. Немного смущает пологий скат - не будет ли там лужа или сугроб :)

http://www.hannah.cz/en/produkty/produkty-jaroleto-2008/stany/serie-lite/7454-stash.html

Понятно, что Vaude hogan ultralite1/ Trimm Himlite D весит столько с каркасом и по правильнее будут, но дык и стоит дешевле.

Странно, ещё, вес приводят от 1.15 до 1.7 кг

СообщениеСр янв 14, 2009 19:59 

slavko1 писал(а):почему же не пригодившийся? Вот мне рассказали, например, уже польза. Спасибо.

На практике осенью видел на Баш-Дере, как ребята натянули между деревьями простейший тент-двускатку из обычного парникового полиэтилена, а уже под ним - простенькую китайскую палатку. Был серьезный дождь, но они под тентом еще и костерок развели, и песни под гитару пели... На землю, под днище палатки, тоже полиэтилен был подложен. Весьма надежный способ при минимуме затрат!

СообщениеСр янв 14, 2009 20:05 

КВН писал(а): а как по поводу подобного бивуакзака?
по мне саме то под тентик или в палатку сетки. вес порядка 160-180г. дышит, воду не пускает, испарения выпускает. значит должен держать поверхность наружную спальника по температуре и не давать из нее выдувать тепло.

Вариант, конечно, интересный. Я бы сам такую штуку приобрел. Но тут же материал нужен толковый - чтоб и от продувания защитил, и не скапливался конденсат уже на самой наружной поверхности спальника, получается - мембрана??

СообщениеСр янв 14, 2009 20:12 

абсолютно верно. это и есть мембрана. Tyvek® стянул фото одного самодклина с инет штатовского. он выкройку стянул в другом месте, но там и я уже ее ранее стянул когда она 5 баксов стоила. материал такой есть.
хочу себе, жене, ну и остальным дозревшим до легкоходсва.
Последний раз редактировалось КВН Ср янв 14, 2009 20:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 14, 2009 20:13 

Saintcat писал(а):Кто-нибудь может сказать, какие недостатки у текой конструкции палатки.
Ставится на треккинговых палках. Немного смущает пологий скат - не будет ли там лужа или сугроб :)
Понятно, что Vaude hogan ultralite1/ Trimm Himlite D весит столько с каркасом и по правильнее будут, но дык и стоит дешевле.

Я долго к ней присматривался, но сами реализаторы (более чем опытный народ) сказали, что ставить такую одному весьма заморочно... А мне нужно было для соло... Попробовал - все верно. В конце концов взял тот же Ханна но Лайтер-III. Вес 2 кг, параметры водозащиты те же, но намного комфортнее и ставится элементарно одним человеком. Под дождем был ноеднократно, заморозки до -4. Ниже не ходили. Вопросов пока не возникало.

СообщениеСр янв 14, 2009 20:16 

КВН писал(а):абсолютно верно. это и есть мембрана. стянул фото одного самодклина с инет штатовского. он выкройку стянул в другом месте, но там и я уже ее ранее стянул когда она 5 баксов стоила. материал такой есть.
хочу себе, жене, ну и остальным дозревшим до легкоходсва.

Если разживетесь материалом и опытный образец сойдет со стапеля - дайте знать :wink: Очень заинтересовало...

СообщениеСр янв 14, 2009 20:18 

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28726
ну типа реклама себя любимого. про легкую палатку. доделаю на этой неделе еще одну.
такую еще одну взяли с нашего форума, как весна прийдет полагаю отпишут что плохо, а что хорошо.

после этого займусь однушкой легкой. по цене порядка 120 уе будет.

СообщениеСр янв 14, 2009 20:33 

Я взяв. Мені сподобалась. Планую з нею Чорногорою пройтись влітку, до того напевно ще десь що не плановано :wink:

СообщениеСр янв 14, 2009 20:47 

Михаил Лысенко писал(а):
Saintcat писал(а):Кто-нибудь может сказать, какие недостатки у текой конструкции палатки.

Я долго к ней присматривался, но сами реализаторы (более чем опытный народ) сказали, что ставить такую одному весьма заморочно... А мне нужно было для соло... Попробовал - все верно. В конце концов взял тот же Ханна но Лайтер-III. Вес 2 кг, параметры водозащиты те же, но намного комфортнее и ставится элементарно одним человеком. Под дождем был ноеднократно, заморозки до -4. Ниже не ходили. Вопросов пока не возникало.

Тоже присмотрел Лайтер, но всё ещё думаю, не много ли весит. С другой стороны, хочу 4-сезонную и чтобы ветром не сдувало.

СообщениеСр янв 14, 2009 23:06 

КВН писал(а):http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=28726
ну типа реклама себя любимого. про легкую палатку. доделаю на этой неделе еще одну.
такую еще одну взяли с нашего форума, как весна прийдет полагаю отпишут что плохо, а что хорошо.

после этого займусь однушкой легкой. по цене порядка 120 уе будет.

А можно более подробные фотографии? (большего размера, ключевые места - вентиляции, креплений палок и тп).

Как вы герметизировали швы?

СообщениеСр янв 14, 2009 23:17 

:wink:
слегка сыровата, по сему всех ключевых мест не дам. вот произведу еще одну, выйду а снег, сделаем новую фотосесию. герметизация на бумаге в теории как делать, не добрался еще до нее. Пробовал у себя спиртом, можно но сложно, долго колотить, очень долго сохнет, но держится хорошо. (это про силиконки)
вычитал о разбавлении бензином для зажигалок Зипо силиконов. там тоже разные бывают, для санузлов и строительные и для аквариумов. Так пишут, что бензином для аквариума вроде хорошо и быстро растворяет и быстро высыхает. не дошли еще руки опробовать правдоподобность сего действа лично. Но дойдут обязательно.
палка вверху в петлю и в низу в петлю тамбура и стоит крепко. по середине середине петля на резинке (полотнища палатки) сразу внутри огромное место выходит. по своему удачная вышла модель. и продувается легко.
вот только бивуакзак теперь под нее себе хочу из тивека. чтоб тепло с верхних слоев спальника не выдувала и не бояться дотронуться ногами к тенту когда он с конденсатом.
про конденсат. не много его, но это надо сравнивать с когда рядом стоит другая такого же размера и столько же людей в ней.

Посты: 102

СообщениеСр янв 14, 2009 23:36 

alex_s писал(а):
Rosomaha писал(а):... в палатке гуляют некислые сквозняки.Как же зимой,например, в такой спать?

Гы.. спали мы на Рождество, с 6-го на 7-е января на Ай-Петри в лесочке :)
что тут сказать... не вспотели ни разу...
:( В общем, MSR HubbaHubba HP - исключительно на теплое время...
В палатке было практически так же холодно, как и снаружи.
Нет в мире совершенства... или вес, или удобство, или конденсат, или духота летом... Как все совместить?...

Есть старый, дедовский способ. Проверен зимой на Камчатке. Внутри палатки на высоте 40-50 см. от пола, на булавках, прищепках и т.д., натягивается простынка, или марля. Спали при -30. Спальников, силиконов и газа в то время не было. Вообще ни хрена не было.
только спирт, фуфайки и шинели.

Посты: 5549

СообщениеСр янв 14, 2009 23:44 

Any писал(а):Спальников, силиконов и газа в то время не было. Вообще ни хрена не было.

:shock: странно. дома до сих пор валяется спальник, использовавшийся в экспедиции на Камчатку, когда открыли Долину Гейзеров. А было-то это в 40е годы... Кстати, классный спальник, только тяжёлый: из овчины.
А способ, описанный Вами, весьма остроумный и интересный :wink:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеЧт янв 15, 2009 00:04 

Матвий писал(а):
Any писал(а):Спальников, силиконов и газа в то время не было. Вообще ни хрена не было.

:shock: странно. дома до сих пор валяется спальник, использовавшийся в экспедиции на Камчатку, когда открыли Долину Гейзеров. А было-то это в 40е годы... Кстати, классный спальник, только тяжёлый: из овчины.

У нас спальников не было. Спали в одежде на сланце (сосна камчатская) одеялах и шинелях. Хреново, но терпимо. А способ с марлей, давно известен. Странно, что им никто не пользуется.

СообщениеЧт янв 15, 2009 00:10 

Думаю приобрести палатку MSR Mutha Hubba:
http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/tents_/1278/prod76377/
Но общая хлипкость, продуваемость смущает. Боюсь весной, осенью, замёрзну. Но какой сказочный вес для 3х-4х!

СообщениеЧт янв 15, 2009 00:36 

Any писал(а):
Матвий писал(а):

У нас спальников не было. Спали в одежде на сланце (сосна камчатская) одеялах и шинелях. Хреново, но терпимо. А способ с марлей, давно известен. Странно, что им никто не пользуется.

На счёт простыни-марли - не знал. Но идея отличная. На рождество был в Карпатах и решил как-то протопить палатку хорошенько - топили двумя газовыми горелками на полную катушку. Так вот под куполом была африка, а внизу у пола - изморозь. Если потолок приблизить - то, несомненно, будет намного теплее.

СообщениеЧт янв 15, 2009 07:45 

Ссылка не хотит...
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=9623
отсель рукой подать, до третьей страницы,вниз...

СообщениеСр янв 21, 2009 15:41 

Any, подскажите для тех, кто "не догоняет" - что дает эта марля? Скапливает на себе конденсат?

Правильно понимаю, что она натягивается, типа как навесной потолок в квартире? :))

СообщениеСр янв 21, 2009 16:08 

гость1 писал(а):Any, подскажите для тех, кто "не догоняет" - что дает эта марля? Скапливает на себе конденсат?

Правильно понимаю, что она натягивается, типа как навесной потолок в квартире? :))

Теплый воздух поднимается вверх, если потолок приблизить, то температура будет выше, тк выдыхаешь тёплый воздух и он дольше задерживается на уровне спальника.

СообщениеСр янв 21, 2009 17:02 

+++только спирт, фуфайки и шинели+++
эти слова меня не по детски настораживают. причина? на своей шкуре знаю, что такое в период шинели далеко не один десяток ночей на полигоне.
лучше конденсатники правильные накидки на лицо, балаклавы и тп.
а не то. что удалось выжать из шинели, брони, укупорок и авиационого керосина в виде открытого огня.

СообщениеСр янв 21, 2009 19:16 

КВН писал(а):+++только спирт, фуфайки и шинели+++
эти слова меня не по детски настораживают. причина? на своей шкуре знаю, что такое в период шинели далеко не один десяток ночей на полигоне.
лучше конденсатники правильные накидки на лицо, балаклавы и тп.
а не то. что удалось выжать из шинели, брони, укупорок и авиационого керосина в виде открытого огня.

Служил на Камчатке. На кораблях. Потому ни хрена и не было.
А походить по сопкам хотелось. В магазинах Петропавловска даже палаток не было. Палатку, в итоге, друзья прислали из Таганрога.

СообщениеСр янв 21, 2009 19:21 

гость1 писал(а):Any, подскажите для тех, кто "не догоняет" - что дает эта марля? Скапливает на себе конденсат?

Да, как потолок. Идея не моя. Вычитал в 70х в каком-то журнале.
Теплее, наверное, от того, что объём помещения меньше.
"...Не нужно сомневаться.Нужно верить." И тогда Вам станет теплее. :P

Посты: 68

СообщениеЧт янв 22, 2009 22:36 

Здравствуйте. Киньте пожалуста ссылки - где можно посмотреть выкройки самодельных полаток.
Спасибо.

Общая задумка такая - перешить существующую палатку...внутреннюю, внешнюю и укоротить дуги... уменьшить по высоте и по ширине раза в два.

СообщениеПт янв 23, 2009 09:57 

hibinogorsk писал(а):Здравствуйте. Киньте пожалуста ссылки - где можно посмотреть выкройки самодельных полаток.
Спасибо..

первые ссылки по Google
http://www.renema.ru/Info/palatki.shtml
http://www.skitalets.ru/books/samodsnar/palatki.htm

hibinogorsk писал(а):Общая задумка такая - перешить существующую палатку...внутреннюю, внешнюю и укоротить дуги... уменьшить по высоте и по ширине раза в два.

А по-моему, затраты по переделке будут значительно вше, чем по пошиву "с нуля"

СообщениеПт янв 23, 2009 13:01 

hibinogorsk писал(а):Здравствуйте. Киньте пожалуста ссылки - где можно посмотреть выкройки самодельных полаток.
На буржуйських сайтах викройок багато. Погугліть по словах pattern (викройка), tent (намет), DIY (саморобний), lightweight (легкий). А переклад веб-сторінки можна зробити тут: http://translate.google.com/translate_t?hl=ru#

Посты: 96

СообщениеСб янв 24, 2009 03:52 

А вот еще вариант - http://www.trangoworld.com/ss08/
Кто что скажет?

СообщениеСб янв 24, 2009 23:09 

hibinogorsk писал(а):уменьшить по высоте ... раза в два.
Тут як не старайся вийде бівакзак - для себе називаю його "мішок-в-якому-важко-перевдягатися". Або swag - притулок австралійських волоцюг. Так для нього і дуги непотрібні. Хіба що рудиментарні в районі голови. Але якщо, хм... бівакзак на 2-3 місця - це буде нове слово в туризмі :)

СообщениеСб янв 24, 2009 23:30 

baboshyn писал(а):
hibinogorsk писал(а):уменьшить по высоте ... раза в два.
Тут як не старайся вийде бівакзак - для себе називаю його "мішок-в-якому-важко-перевдягатися". Або swag - притулок австралійських волоцюг. Так для нього і дуги непотрібні. Хіба що рудиментарні в районі голови. Але якщо, хм... бівакзак на 2-3 місця - це буде нове слово в туризмі :)

открывае книгу Лукоянова (ее легче всего нагуглить) добавим слово мешок спальный - и...... бивуакзак многоместный, для зимы с марлей на морде :lol: оказывается уже давным давно пенсионеры нынешние придумали, отходили и забыли....
очень нарвится книги Бермана и чертежики палаток, печек, по лыжам прибамбасы. Осовременили материал и... ой выходят матерые западные бренды. :wink:

Посты: 652

СообщениеСб янв 24, 2009 23:47 

марля...хм.Але і так конденсату від дихання в спальнику - ну не виходить у мене спати в своєму Баск Пасіфік носом ззовні, дуже вже глибокий він в голові, особливо як затягнутися...Хоч в мене і італійський ніс - але ж не так шоб :shock:

Посты: 571

СообщениеВс июл 25, 2010 22:04 

belay писал(а):Пока замеченный минус Минилайта, проблемно влазить. Плечами застреешь между стойкой и пологом. Про некомфорт, конденсат молчу, так как логично все это и минусом не является.Швы производитель тоже не обещал. Плюс вес(не наврали), цена. Кстати не 600 а 1000 мм. Про вентиляцию наверно сделана по максиуму. В задней части окошко небольшое вообще не закрывается, а вход весь можно оставить открытым, прикрыв противомоскитной сеткой...

Вы бы в дождь решились с ней идти?:)
Когда я установил ее первый раз, а дело было ночью, (потом месяц с того случая). Палки установил в середину палатки на умно - придуманные, скользящие чашечки. За ночь: то нижнюю стойку собью, то верхнюю. Наверное раз 15 так. И лень встать, спать хочеться. А про залазить, да еще в двоем - отдельная история: около 8 позиции между положением накарачках и положением по-пластунски, с попеременным выбиванием стоек. При первой установке сломался один из 4 колышков. Утром - с палатки можно было ведро конденсата выжимать. ( и это при полуоткрытом входе). С облегчением вздохнули, что не было дождя и ветра. Вообще, после этого Палатку High Peak minilite рекомендуюм людям, склонным к депрессии: в период ночи будет на что отвлечься.
В следующий раз я немного ее усовершенствовал: поставил на трек палки, поменял колышки - общий вес тогда ее стал 600 гр ( без палок). Но все же выше линии леса не рекомендую.
Вывод:
1. При покупке палатки мучайте продавцов до конца. Раскладывайте палатку в магазине или на протяжении 14 отведенных законом дней. Зачем вам платить за их обман и незнание продавцов.
2. Не берите низких палаток, типа гробик: мало воздуха и много конденсата, а если еще зарядит дождь, то тоска заест по-черному.
3. Сравните с дорогой палаткой показатели, чтобы понять где вас разводят. Хотя это сложно.

СообщениеПн июл 26, 2010 13:15 

Какое дно палатки лучше: полиэтилен или нейлон?

СообщениеВт июл 27, 2010 12:32 

rio144 писал(а):Вы бы в дождь решились с ней идти?:)

C той поры, когда я тот пост писал, много воды утекло...После того как попал с ней в трехчасовой дождь(ессно несильно, но неприятно подмок), купил тоний полиэтилен, вырезав размер под крышу(вес возрос на 150гр). Залазить в нее, полностью согласен геморно до чертиков, двоем даже не пробывал. Про конденсат, тут ничего не сделаешь, при безветрии(зря радовались, что ветра нет) и высокой влажности никакое проветривание не поможет... Но опять же ВЕС и цена. Я очень ценю вес и готов сносить некоторые трудности...ну правда не настолько.
Посему палаточка, спасибо ей за десяток выходов, благополучно отдыхает в шкафу, а на замену ей пришел "Settler", который на порядок удобней и вес его(её) без палок 1 кг.

СообщениеВт июл 27, 2010 13:10 

Посему палаточка, спасибо ей за десяток выходов, благополучно отдыхает в шкафу, а на замену ей пришел "Settler", который на порядок удобней и вес его(её) без палок 1 кг.[/quote]

Да минилайт -для рыбалки и только...
"Settler" - хороший выбор. Первые впечатления - то что надо. А как в ней с конденсатом, дожде-ветроустойчивостью и удобством? Для двоих человек потянет?
Где и за сколько можно купить?

СообщениеВт июл 27, 2010 15:20 

rio144 писал(а):Да минилайт -для рыбалки и только...
"Settler" - хороший выбор. Первые впечатления - то что надо. А как в ней с конденсатом, дожде-ветроустойчивостью и удобством? Для двоих человек потянет?
Где и за сколько можно купить?

Да помилуйте, при чем здесь рыбалка??? Как раз для рыбалки мне кажется совершенно они не годятся. Очень близко вода, влажность высокая...неужели рыбаки настолько не любят комфорт, а вот для забега на 25-45 км в день они в самый раз.
"Settler" производится российским "Сплавом" , у нас купить проблематично. Но есть копия от panAlp, называется "НаСома" стоит дешевле. Недавно встретился на маршруте с ее обладателем, говорит что без палок 950гр и что сверху и снизу 5000 мм. Не проверял, не знаю.
Пару раз ночевал при дожде, до 6 часов, протекания от дождя не было, насчет ветра не скажу, не попадал в шторм. Конденсат присутствует как и у всех однослоек, но радует возможность открывать полностью боковой скат. Два человека навряд ли поместятся, хотя кто-то на сплавовском форуме такой случай описал.

СообщениеВт июл 27, 2010 16:30 

belay писал(а): Два человека навряд ли поместятся, хотя кто-то на сплавовском форуме такой случай описал.

Там второго в тамбур уложили :lol:

СообщениеВт июл 27, 2010 22:53 

Но есть копия от panAlp, называется "НаСома" стоит дешевле. Недавно встретился на маршруте с ее обладателем, говорит что без палок 950гр и что сверху и снизу 5000 мм. Не проверял, не знаю.
Пару раз ночевал при дожде, до 6 часов, протекания от дождя не было, насчет ветра не скажу, не попадал в шторм. Конденсат присутствует как и у всех однослоек, но радует возможность открывать полностью боковой скат. Два человека навряд ли поместятся, хотя кто-то на сплавовском форуме такой случай описал.[/quote]
Сорри, http://www.panalp.com/shop/descript.php?str=8 - написано, что вес с колышками и чехлом без палок 1,46 кг.
А так, кто юзал - поделитесь впечатлениями...

СообщениеВт июл 27, 2010 23:11 

Тарп за 200 долларов для 2-х
http://www.sixmoondesigns.com/shop/shopexd.asp?id=68
В user reviews пишет, что конденсата даже после дождя - 0.
Один прикол - за проклейку швов - дополнительно 30 баксов:) ( если я правильно понял).
А вообще такой тип из серии легкоходных палаток - почти идеальный как для 0,5кг. Но интересно - как оно работает без футпринта или все равно прийдется дополнять онными?..

СообщениеСр июл 28, 2010 06:45 

rio144 писал(а):Сорри, http://www.panalp.com/shop/descript.php?str=8 - написано, что вес с колышками и чехлом без палок 1,46 кг.

Обращаю внимание, что они комлектуются 12(точное число не уверен) стальными колышками...мой комплект из самодельных алюминиевых весит примерно 30 гр.

СообщениеСр июл 28, 2010 10:35 

Но разве все колышки весят полкило? :D
Может он, товарищ то есть и дуги поменял???

СообщениеСр июл 28, 2010 10:44 

rio144 писал(а):Но разве все колышки весят полкило? :D
Может он, товарищ то есть и дуги поменял???

Сама палатка 950, чехол 100, колышки получаются 400. Это вполне реальная цифра, у меня они так же весили.Еще 400 весили бы стальные альпенштоки, которыми settler комплектовался.

СообщениеСр июл 28, 2010 16:36 

Грамм грамму рознь :D. Спасибо за ответы

СообщениеПт июл 30, 2010 20:44 

rio144 писал(а):Тарп за 200 долларов для 2-х
http://www.sixmoondesigns.com/shop/shopexd.asp?id=68
В user reviews пишет, что конденсата даже после дождя - 0.
Один прикол - за проклейку швов - дополнительно 30 баксов:) ( если я правильно понял).
А вообще такой тип из серии легкоходных палаток - почти идеальный как для 0,5кг. Но интересно - как оно работает без футпринта или все равно прийдется дополнять онными?..

где же Вы увидели тарп? Если не ставить палатку внутрянку, то выйдет тент. если ставить внутрянку - то 100% двухслойная палатка.
А вообще мне такая конструкция нравится, давненько делал такие. Похоже, что приходит время их реанимировать на новых типах тканей.
Не все вытеснили полусферы :D

вот меня смущает все же силикон 30д. На нем очень много отшивают легких палаток самодельщики на западе, но во многих местах указывается его слабость к сильным ливням.

СообщениеВт авг 03, 2010 12:40 

Tarp - в переводе с английского вроде как брезент, просмоленная парусина, здесь скорее идет описание как тип тента.
КВН - а вас не заливает во время сильного ливня под тентом? Для чего к таким типам тентов продают футпринты?

Посты: 404

СообщениеСр авг 04, 2010 13:26 

Кто что плохого может сказать о этой палатке?
видел ли , щупал ли кто в живую?
Big Agnes Copper Spur UL2 Ultra Light Tent: 2-Person 3-Season

вес 1.75 кг

Сижу вот, думаю себе приобрести для хождений весна-лето-осень....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 681

СообщениеСр авг 04, 2010 13:54 

смотрится конечно на 1001%, ОЧЕНЬ КРУТО, но наверно осторожным с ней надо быть очень. Фирма именитая, венеков не вяжет.

СообщениеСр авг 04, 2010 15:37 

Вес 1,75 - это без колышков, чехлов и оттяжек, видимо, потому что вес комплекта Tent Weight: 4 lbs. 12 oz. = 2,15 кг, уже не такой выдающийся вес.

А вообще палатка смотрится, как из папиросной бумаги, что навевает смутные сомнения о её прочности и износостойкости. То есть, использовать очень аккуратно в лесной зоне.

Посты: 473

СообщениеСр авг 04, 2010 15:44 

Saintcat писал(а):Вес 1,75 - это без колышков, чехлов и оттяжек, видимо, потому что вес комплекта Tent Weight: 4 lbs. 12 oz. = 2,15 кг, уже не такой выдающийся вес.

А вообще палатка смотрится, как из папиросной бумаги, что навевает смутные сомнения о её прочности и износостойкости. То есть, использовать очень аккуратно в лесной зоне.

Saintcat, вы перепутали вес (2,15 кг) с палаткой Copper Spur UL3.

СообщениеСр авг 04, 2010 16:45 

UAcitizen писал(а):Saintcat, вы перепутали вес (2,15 кг) с палаткой Copper Spur UL3.

+1
вес Copper Spur UL2 без колышков 3lb 6oz (1,53 кг)
Saintcat писал(а):А вообще палатка смотрится, как из папиросной бумаги, что навевает смутные сомнения о её прочности и износостойкости. То есть, использовать очень аккуратно в лесной зоне.

у знакомого в Питере Marmot Earlylight 2P, в основном по лесам шастает, пока ничего не порвалось, та же "папиросная бумага", полупрозрачный тент…
думаю, тут на форуме наверняка есть владельцы MSR, Marmot, BlackDiamond, и других подобных палаток из "папиросной бумаги", если бы эти палатки были такими хлипкими как вам кажется, тут бы уже давно об этом написали.

СообщениеСр авг 04, 2010 17:00 

главное акуратно ходить и швы беречь. мне кажется в таких палатках одно из главных, это швы, на них идет 70% нагрузки и при таких тонких материалах идет на них. значит надо быть в акурате :D и все будет хорошо. а владельцев дорогих палаток тут на форуме немного видел. интересны их отзывы

СообщениеСр авг 04, 2010 17:13 

Сорри, перепутал.

Посты: 332

СообщениеСр авг 04, 2010 17:38 

у меня тож норд фейс из папиросной бумаги пока нареканий не было одно ток просыпаешься с первыми лучами солнца из за того что тент "светится"))))

СообщениеСр авг 04, 2010 18:04 

Saintcat думаю 3 сезонка это значит и маловетроустойчива :D
много зависит от пластикового узла, где сходятся дуги. Потом есть ли возможность по краям консоли крепить трек паки. Если нет, то уже хуже. Сетка подразумевает при метеле наличие много мелкого снега внутри палатки по верх спальника, а значит его защиту от этого. Не заморачивая себя биви и перестраховывая о мороза в пластиковых узлах -назвали 3 сезона :)

СообщениеСр авг 04, 2010 18:25 

КВН писал(а):Saintcat думаю 3 сезонка это значит и маловетроустойчива :D
много зависит от пластикового узла, где сходятся дуги. Потом есть ли возможность по краям консоли крепить трек паки. Если нет, то уже хуже. Сетка подразумевает при метеле наличие много мелкого снега внутри палатки по верх спальника, а значит его защиту от этого. Не заморачивая себя биви и перестраховывая о мороза в пластиковых узлах -назвали 3 сезона :)

Это смотря где сезоны проводить. Если на Кавказе летом, то, возможно, до первого сильного ветра.

СообщениеСр авг 04, 2010 18:31 

Saintcat писал(а):
КВН писал(а):Saintcat думаю 3 сезонка это значит и маловетроустойчива :D

Это смотря где сезоны проводить. Если на Кавказе летом, то, возможно, до первого сильного ветра.

так полагаю 4 сезон -это снег + ветер.
есть понятие "как лето перезимовал" :D

полагаю хорошо знакомо. Так лето на Кавказе как раз может попасть под 4 сезон. :wink:
для леса палатка просто сверх обитаема как на двоих.

СообщениеСр авг 11, 2010 13:48 

А про эту палатку: http://integraldesigns.com/product_detail.cfm?id=856&CFID=1822870&CFTOKEN=44701912
Кто че скажет?
Или подскажите всю систему:дно, сетка, тент и на трекпалках - около 1кг

СообщениеСр авг 11, 2010 20:51 

А что?По моему очень неплохой вариант.Просто нетрадиционные формы люди не хотят понимать.Увидеть бы это вживую...

Посты: 330

СообщениеСр авг 11, 2010 21:55 

rio144 писал(а):Или подскажите всю систему:дно, сетка, тент и на трекпалках - около 1кг

GoLite Shangri-La 1
тент: 0,555 кг
палатка: 0,45 кг
дно (как на картинке) в комплект не входит, там у самой палатки дно по водостойкости нормальное, разве что подложку из чего-то сделать, что бы не порвать
тут продают за 250 у.ё.: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=55118

Изображение

СообщениеЧт авг 12, 2010 12:37 

Дно тента (на левой фотографии) в продаётся отдельно от тента. Я уже писал здесь в лёгком снаряжении - вот первые впечатления от покупки.
http://activelife.dp.ua/?p=1662

Посты: 972

СообщениеПн авг 16, 2010 20:52 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Вт мар 22, 2011 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 404

СообщениеПн авг 16, 2010 21:34 

idu-nespesha писал(а):Уважаемые форумчане! В теме про сверхлегкое снаряжение я уже спрашивала о палатке. Получила много ответов и советов, почитала еще разные отзывы и решила купить Hubba HP. Однако палаточка не дешевая, а переплачивать посредникам не хочется. Да и модель эта далеко не у всех есть. Просвятите неуча, как заказать ее за бугром, как производится оплата и доставка в Украину? Может ссылочка какая есть полезная? Буду очень благодарна.

http://www.meest.net/
Вот эти господа в Америке могут общаться по-украински
Это международная почтовая служба.
Заказываете товар в американском инет-магазине, проплачиваете... ( многие магазины принимают системму оплаты PeyPal) , вам отправляют товар на МистАмерика, а там переадрессовываете на свое ФИО в Украине.
По моему опыту все это занимает порядка 2-3 недель (от момента заказа , до бега домой с посылкой подмышкой и улыбкой на лице)

СообщениеВт авг 17, 2010 08:23 

http://www.vxzone.com/
тут можно почитать как производится покупка в иностранных магазинах.

я бы рекомендовал, это конечно если цена будет нормальная, посмотреть в сторону британских магазинов. во-первых доставка в районе 5-10 дней (я свои спальник получил на 8 день после оплаты). во-вторых доставка будет стоить в районе 6-8 фунтов, а если сравнивать с америкой, где плюсуются еще посредники, выходит 30-45 баксевичей. да и если что-то с посылкой произойдет, мне кажется легче найти или решить проблему.

то-есть я ближе к британии.

Посты: 3867

СообщениеВт авг 17, 2010 09:40 

idu-nespesha писал(а):Уважаемые форумчане! В теме про сверхлегкое снаряжение я уже спрашивала о палатке. Получила много ответов и советов, почитала еще разные отзывы и решила купить Hubba HP. Однако палаточка не дешевая, а переплачивать посредникам не хочется. Да и модель эта далеко не у всех есть. Просвятите неуча, как заказать ее за бугром, как производится оплата и доставка в Украину? Может ссылочка какая есть полезная? Буду очень благодарна.

:roll: http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=MSR+Hubba+HP+tent&_sacat=0&_odkw=MSR+tent&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
Выбираете понравившуюся Вам палатку (одно или двух местную). Смотрите на цену, лучше Buy It Now (купить сейчас). Затем :roll: Ships to: Worldwide Выбираете Украину :roll:
US $58.00 ( за пересылку одной палатки) US $27.00 (за пересылку следующей палатки) в Ukraine.
Возможен вариант :roll: Ships to: Canada, United States . Тогда стоит обратиться письменно, с просьбой отправить в Украину (иногда соглашаются).
Оплата товара только :roll: PayPal :!: , Visa/MasterCard.
Удачного поиска и покупки. Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеВт авг 17, 2010 10:53 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Вт мар 22, 2011 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 473

СообщениеВт авг 17, 2010 10:56 

idu-nespesha писал(а):Спасибо всем! Надеюсь к концу сентября быть с новой палаткой. Askar-alp, по Вашей ссылке зашла и удивилась, что одноместная стоит 187 у.е., а двушка 450. Разве может быть такая разница? Или я чего не поняла?

Просто до конца аукциона еще почти 2 дня. Цена, скорее всего, еще возрастет.

Посты: 132

СообщениеВт авг 17, 2010 12:20 

idu-nespesha писал(а):Спасибо всем! Надеюсь к концу сентября быть с новой палаткой. Askar-alp, по Вашей ссылке зашла и удивилась, что одноместная стоит 187 у.е., а двушка 450. Разве может быть такая разница? Или я чего не поняла?

Там аукцион. 187 ещё поднимут. Там есть Buy Now за 289 - это реальная цена, но не факт, что отправит в Украину.

Судя по рекомендуемой производителем цене, в 200 евро вряд ли удастся вложиться. Если заплатить налоги-пошлины, то получится наверное примерно столько же, сколько за неё в Украине просят. Правда, у нас её ещё попробуй найди...

СообщениеВт авг 17, 2010 15:00 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Вт мар 22, 2011 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1223

СообщениеВт авг 17, 2010 16:19 

ssv310 писал(а):Судя по рекомендуемой производителем цене, в 200 евро вряд ли удастся вложиться. Если заплатить налоги-пошлины, то получится наверное примерно столько же, сколько за неё в Украине просят.

Эх, почему палатки не продают с пометкой "рефёрбишд"? :wink:

Или продают? (Тогда, небось, декларируемая цена поменьше...)

СообщениеВт авг 17, 2010 18:57 

Dim_On писал(а):Эх, почему палатки не продают с пометкой "рефёрбишд"? :wink:

Интересно,а как Вы себе это прдставляете? :lol:

Посты: 3867

СообщениеВт авг 17, 2010 21:32 

:roll:
http://www.amazon.com/gp/product/B002NTQ85C?&tag=shopwiki-us-20&linkCode=as2&camp=1789&creative=9325
List Price: $279.95
Price: $259.97 & this item ships for FREE with Super Saver Shipping. Details
You Save: $19.98 (7%)
Есть в штатах два наиболее полезных для меня поисковых сайта :roll:
shopwiki.com
shopping.com.usa (можно uk, de, it, ch и т.д)
Есть всё, чего душа пожелает, можете найти скидки и до 70% (в основном на горные ботинки 5-го или 13-го размера US).
Аскар.

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 1223

СообщениеВт авг 17, 2010 22:28 

Pir@4 писал(а):
Dim_On писал(а):Эх, почему палатки не продают с пометкой "рефёрбишд"? :wink:

Интересно,а как Вы себе это прдставляете? :lol:

Точно так же, как для рефёрбишной электроники:

при продаже в магазине обнаружен дефект;
изделие возвращено на фабрику;
дефект устранён;
изделие снова в продаже, но уже не "new' а "refurbished".

СообщениеСр авг 18, 2010 12:00 

Dim_On,Вы знаете,думаю у российских производителей такой способ продажи непокатит.Потомучто придется продавать практически все с пометкой "рефербешед". :lol:
Ну а если серьезно,то ничего,акромя электронной техники,с пометкой "реф" не видел.Да и действует этот закон походу только в Паштетах.

Посты: 330

СообщениеВс сен 05, 2010 18:57 

интересная берлога-одиночка: LuxeOutdoor X-Rocket, ставится на одну трекпалку, вес 1,05 кг

Изображение