Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 307

СообщениеПт мар 01, 2013 11:29 

Сделал пару ледовых инструментов для тренировок.
Геометрия была слизана с Black Diamond FUSION.
Сталь 5 мм. Ручка резина.
вес 800гр. штука.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 7

СообщениеПт мар 01, 2013 11:57 

Респект і уважуха! Відчувається промисловий потенціал Запоріжжя. Заготовки різав плазмою?

СообщениеПт мар 01, 2013 14:39 

лазером.
примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=e_cmm2DDWJQ

Посты: 965

СообщениеПт мар 01, 2013 14:43 

Круто!
Гарна робота-молодчина!

Посты: 158

СообщениеСб мар 30, 2013 11:06 

Так же респект, однако захотелось побурчать: помню хай, который подняли буржуи в 80-х по поводу наших "айс-фифи" - не спортивно дескать... Гляжу на это изделие - они же, блин (геометрия, техника работы), гламурненькие только. И гораздо более громоздкие.
Намедни увидел (не помню бренда) весь из себя красивый, в блистере, абалаковский эксцентрик - "изобретение" этого самого бренда.
За державу обидно...:)

Посты: 758

СообщениеПт апр 05, 2013 10:55 

AlexV писал(а):Так же респект, однако захотелось побурчать: помню хай, который подняли буржуи в 80-х по поводу наших "айс-фифи" - не спортивно дескать... Гляжу на это изделие - они же, блин (геометрия, техника работы), гламурненькие только. И гораздо более громоздкие.
Намедни увидел (не помню бренда) весь из себя красивый, в блистере, абалаковский эксцентрик - "изобретение" этого самого бренда.
За державу обидно...:)

Знаю мнения, что как-раз "айс-фифи" и появились после того, как советские альпинисты захотели иметь, чтот подобное, что увидели у буржуев.

Автору огромный респект и хочу чуть помощи, отписал в личку.

СообщениеПт апр 05, 2013 17:39 

фифы хороши для ледовых стен и вертикальных скал и весят мало, поэтому для верхних категорий горного туризма очень удобны.
Но для спортивного драйтулинга они не годятся. При выходе на потолок
или обратном хвате, когда нагрузка пойдёт не вдоль вертикальной оси, а перпендикулярно, у фифы не хватит жесткости выдержать вес человека и она согнётся.

СообщениеПн ноя 28, 2016 14:03 

Для тех кому интересно.

Ледовая фифа (бывает ещё скальная), позволяет лезть по вертикальному льду или скалам, если трещины и зацепы забиты льдом и пальцы скалолаза мёрзнут.
В спортивном ледолазании применяется для забегов на скорость по вертикальному льду или по фанере, если климат не позволяет залить сосульку.
В горах используется вместе со стременем на ногу. Ледоруб не заменяет. Также туристу будет необходимо брать с собой ещё молоток для забивания крючьев и ледоруб для всего остального.

Изображение

Изображение

Ледовый инструмент- это ледоруб сложной формы для технического альпинизма.
Ледовые инструменты делятся на классы в зависимости от их предназначения, а проще говоря, от крутизны поверхности, по которой вы собираетесь продвигаться.
Для наглядности можно посмотреть фильм об инструментах Petzl.
Там показано назначение каждого вида.

Quark - универсальный инструмент для технического альпинизма.
Nomic - инструмент для ледолазания и микста.
Ergo - инструмент для драйтулинга, или "спортивный".

Тот которай сделал я - копия Black Diamond FUSION. По геометрии один в один как Nomic.

К чему я это пишу.
Ледолазание прекрасный вид спорта, позволяющий лазить по любому рельефу в любую погоду. Но к сожалению в Украине только в зачатках. Нужны энтузиасты.

http://4sport.ua/articles?id=23872

3-4 декабря 2016 в Харькове проходит очередной кубок. На скало дроме Вертикаль. Можно приехать поучаствовать или посмотреть.

http://ledolaz.com

Изображение

СообщениеВт ноя 29, 2016 00:23 

здравствуите. лазил в интернети в поиске самодельных ледовых инструментов и их изгатовление и нашол вашу статю, вы бы не могли дать мне размеры не обизательно детальные хотябы габаритные. зарание спосибо

СообщениеВт ноя 29, 2016 10:29 

От куда вы, гость. Вот вам габариты.

Изображение

Вот ещё самодельный инструмент. Если поискать по блогу можно найти видео, где с ним лазят. Но наверное он не калил клюв. Было видно, что клюв где-то при нагрузке согнулся.

http://iceexpress.blog.cz/1003/erga-fe1

СообщениеВт ноя 29, 2016 10:35 

А здесь человек делает инструмент, копия Номика, из какой-то авиа фанеры. Впечатлил тест на разгиб. Но денег он за них хочет неслабо.

СообщениеВт ноя 29, 2016 23:13 

Изображение

ишо раз должен вас побеспокоить вы бы не могли дать размеры етои дитали.
я ищчо не купил носик и потому не знаю.

СообщениеСр ноя 30, 2016 09:44 

Энта диталь називаится щяка она саидиняит ручьку и клув. И зовисет от таго, кокой будит ручька и клюв.

У вас есть возможност сделать ручку, но вы собираетесь покупать клюв? Ручку делать на много сложнее клюва. Её надо закалить так, чтобы не повело винтом.

Изображение

СообщениеСр ноя 30, 2016 22:42 

Изображение

Изображение

я собираюсь ручку сделать из текстолита. текстолит легче чем железа но по прочности не чем не уступает. я предполагаю что клюв будет зажимается между двумя пластинами. так как показано на картинки.

СообщениеЧт дек 01, 2016 00:22 

Уважаемый наш грузинский Гость.
Была у меня тоже вначале идея делать из текстолита. Взял я брусок коричневого текстолита соответствующего сечения и легко его сломал в тисках. Передумал. Есть ещё желтый стеклотекстолит. Он на много прочнее. Я делал из него дуги для арбалета. Но и он ломается на дырках легко. У вас там слабое место, где проточка под щечки. Если инструмент грузить вертикально, то прочности может и хватит. У меня друг из трубы от ножки стола сделал ручки и лазит. Но нижний подхват и горизонтальное заклинивание, если повиснуть всем весом, он скорее всего не выдержит. Если делать из желтого и не для драйтулинга, а только для ледолазания, то может и нормально будет.

Изображение

А пока посмотрите, что творят люди, которые доверяют своему инструменту.

Безумный, но смелый и пока ещё молодой драйтуллер!

СообщениеЧт дек 01, 2016 22:47 

уважаемый, мне нереально обработать железо в грузии, а заказывать из за границы тоже не реально легче готовые купить, тем более текстолит умен есть в наличие, и обработать его не проблема.
если же не получается лазить драйтулинг то что же делать (кстати, клевая видео) хотя бы на льду полазьию.

я собираюсь сделать толщину 10мм. я не думаю что смогу его так просто поломать,

всё же попытаться стоит, как говорят - "попытка не пытка"

СообщениеПт дек 02, 2016 13:42 

Не может быть, чтобы в Грузии нельзя было найти лазер, где вырежут детали и термичку, чтобы закалили. Я сам, когда ломался наш лазер, находил по интернету по объявлениям в другом городе лазерную резку и чтобы у них был нужный металл. И заказывал у них. Закаливал, правда, у себя на работе.
Здесь ещё такое дело, как цена всего этого мероприятия.
Клювы, которые вы купите, при цене 40-60 долларов ша штуку, если лазить драйтулинг по скалам, прослужат не долго. Они их делают со слишком мягкой стали и тонким носиком, для лучшего вхождения в лёд. И не правильно затачивают. Те, кто лазит драйтулинг фабричные клювы перетачивают.
Правильные клювы делает Рашинская контора Крюконоги.ру, но денег за них они хотят 60-100 долларов за шт.
Поэтому если вы хотите лазить драйтулинг или микст по скалам, и не хотите покупать каждый месяц новые клювы, лучше освоить их производство. На скалодроме, если накрутить текстолитовые, деревянные или алюминиевые зацепы, на одних клювах можно лазить всю жизнь. А на скалах на граните носик сразу тупится, надо каждую тренировку подтачивать. И очень скоро от клюва остаётся огрызок.
Вот статья на эту тему-

http://activelife.dp.ua/gear/kryukoruki.html

А здесь на видео мужик пытается переточить заводскую заточку и объясняет зачем. И хотя у него всё равно получается не правильно, но лучше заводской.

А вот моё производство.
Драйтулинговые
сменные клювы для Black Diamond
сменный клюв для инструментов Petzl Nomic
И сменные зубы на кошкоботы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт дек 02, 2016 13:48 

Сменный клюв для инструментов Petzl Nomic. В сравнении с оригиналом.

Изображение

Посты: 234

СообщениеПт дек 02, 2016 14:29 

Поправлю немного уважаемого северного соседа:
K.E. писал(а):Рашинская контора Крюконоги.ру

российская контора Krukonogi.com

Посты: 1963

СообщениеПт дек 02, 2016 22:16 

K.E. если не жалко выложите данные Ваших инструментов: марка металла, угол заточки, закалка
думаю народу будет интересно, амможет кому и на практике пригодится |#smile805|

СообщениеПн дек 05, 2016 09:58 

Archi писал(а):K.E. если не жалко выложите данные Ваших инструментов: марка металла, угол заточки, закалка
думаю народу будет интересно, амможет кому и на практике пригодится |#smile805|

Отличная иллюстрация ситуации “амможет кому-то пригодится”.
Нашелся один кому интересно и тот не в Украине, а в Грузии. Сейчас в Украине с инструментом лазят человек 30. И то не постоянно, а подтягиваются к соревнованиям.
В основном центр движения это Харьков и Одесса. Несколько человек в Киеве и Львове. И четыре с половиной человека в Запорожье. Иногда на соревнования приезжает Луганск и Донецк 1-2 человека. Вот и все кому интересно.
К тому же ¾ людей лазит чужим инструментом. И не стремится приобретать свой. На соревнованиях дают в прокат бесплатно, на тренировке достаточно оной пары чьих-то тяпок на всех. То же с кошкоботами.
Практически все лазят по стенду по искусственным зацепам. Расход клювов минимальный. По скалам только Запорожье. И были замечены пара человек из Одессы. Потребность в новых клювах на Украину 4-5 пар в год. Запорожье лазят на моих. Я же их и ремонтирую. Новые люди практически не приходят. Боятся даже пробовать. Даже мои друзья скалолазы и альпинисты. Боятся получить тяпкой в лоб.
Вот и все кому интересно. Если вам Archi будет интересно пишите. Чертежи не дам, а технологию опишу.
Приезжайте в Запорожье полазим на Хортице. Или в Харьков. Там Сипавин (4 место в мире 2011г) всё покажет.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.