Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 64

СообщениеЧт дек 09, 2010 23:10 

подскажите,кто,как,чем и т.д. усовершенствовал свои рюкзаки?у меня 100литрович,карманов вот маловато.... :lol:

Посты: 91

СообщениеВс дек 12, 2010 11:11 

проще всего добавить ременные петли для навески снаружи чего-нибудь объёмного, что в рюкзак не влазит :)
можно снизу добавить полотно на лямках - как на городских рюках для шлемов https://kifaru.net/cargochair.html
или так https://kifaru.net/pods.html

Посты: 1472

СообщениеВс дек 12, 2010 17:46 

vllad писал(а):подскажите,кто,как,чем и т.д. усовершенствовал свои рюкзаки?у меня 100литрович,карманов вот маловато.... :lol:

У меня тоже сотня. Карман только один - в клапане.

Изображение
Считаю это скорее достоинством нежели недостатком. При падении рюка на камни или в чигирях первым делом рвутся выпуклые наружные карманы - личный опыт. Вместо наружных карманов - много точек наружной навески. Всё что в начале похода не влезает в основной объём вешаю снаружи в небольших транспортниках. Но чаще просто хватает выноса наружу коврика. Единственное усовершенствование какое сделал - нашил дополнительных багажных ручек для облегчения переноски в руках при погрузке-выгрузки в транспорте.

СообщениеВс дек 12, 2010 23:14 

как сказал один бывалый,"вся снаряга должна умещаться ВНУТРИ рюкзака"!я с ним полностью согласен,поэтому у меня снаружи только трек. палки.чего бы я добавил,так это только боковые карманы из сетки,для "снарядов" с водой.те что есть маловаты,в них даже 0,5 бутылка с трудом влазит. :cry:

СообщениеВс дек 12, 2010 23:21 

выше мое,глючит...я сварачиваю каремат внутрь рюка и пихаю в него все остальное

СообщениеВт дек 14, 2010 07:09 

vllad писал(а):как сказал один бывалый,"вся снаряга должна умещаться ВНУТРИ рюкзака"!я с ним полностью согласен,поэтому у меня снаружи только трек. палки.чего бы я добавил,так это только боковые карманы из сетки,для "снарядов" с водой.те что есть маловаты,в них даже 0,5 бутылка с трудом влазит. :cry:
я сварачиваю каремат внутрь рюка и пихаю в него все остальное

Полностью согласен с вашим бывалым. Тоже всегда всё стремлюсь внутрь пихнуть. Но не всегда это возможно. В первые дни двух-трёхнедельной тройки-четвёрки-пятёрки, когда только продуктов 10-12 кг да ещё групповая и спецснаряга - внутрь всё никак не умещается, хоть и применяю активно компрессионники для спальника и шмотья. Вот и приходится вешать пристежные карманы. Вот только они, сделаные из кордюры, выдерживают и падение на сыпуху и барахтанье в стланнике (жеребе). А ваши кармашки из сеточки, да ещё и увеличеные - порвутся в чигирях в миг, даже не заметите когда.

СообщениеВт дек 14, 2010 20:03 

согласен,сеточка г...но,пристежные карманы -это тема!поделитесь опытом-буду примерять... :D

Посты: 2412

СообщениеВт дек 14, 2010 21:28 

Гость писал(а):как сказал один бывалый,"вся снаряга должна умещаться ВНУТРИ рюкзака"!

Действительно очень правильно :D
Сначала руководитель останавливает группу и достает из глубоко внутри рюкзака карту и компас. Потом фотограф достает надежно спрятанную зеркалку, потом три объектива к ней и потом все тщательно упаковывает обратно до следующего эпохального кадра. Потом рюкзак распаковывает медик и отрезает кусочек лейкопластыря. Потом каждый достает свою собственную бутылку с водой, поскольку сейчас делиться ничем не принято. В обед все дружно распаковывают рюкзаки и достают кружки, ложки и миски, потом полотенца и зубные щетки. После того, как все запаковались, кому то срочно понадобится нитка, иголка, проволочка и плоскогбцы или булавка. Распаковывается ремонтник...
Так можно и единичку три недели ходить.

Ваш бывалый видимо ходил шерпом. Его обязанность нести а не доставать.

СообщениеВт дек 14, 2010 22:04 

"бывалый"-инструктор со стажем...

СообщениеВт дек 14, 2010 22:46 

2Paganel
Сначала руководитель останавливает группу и достает из глубоко внутри рюкзака карту и компас. Потом фотограф достает надежно спрятанную зеркалку, потом три объектива к ней и потом все тщательно упаковывает обратно до следующего эпохального кадра. Потом рюкзак распаковывает медик и отрезает кусочек лейкопластыря. Потом каждый достает свою собственную бутылку с водой, поскольку сейчас делиться ничем не принято. В обед все дружно распаковывают рюкзаки и достают кружки, ложки и миски, потом полотенца и зубные щетки. После того, как все запаковались, кому то срочно понадобится нитка, иголка, проволочка и плоскогбцы или булавка. Распаковывается ремонтник...
Так можно и единичку три недели ходить.

руководитель-ну точно "руко-водитель"(Сначала руководитель останавливает группу и достает из глубоко внутри рюкзака карту и компас.),ну и все остальные тоже красавцы!или это ваш стиль?карта,компас,ремнабор и другие средства первой необходимости-такое в верхнем клапане...ты идешь,чего туда(рюкзак)вообще лишний раз лазить?

СообщениеВт дек 14, 2010 23:08 

vllad писал(а):согласен,сеточка г...но,пристежные карманы -это тема!поделитесь опытом-буду примерять... :D

Да чего там делиться-то? У каждого производителя в линейке есть пристяжные карманы. Я использовал от "Элиты", т.к люблю узкие и длинные. Вон в "Купле-продаже" кто-то сейчас выложил Дутеры.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=61092

СообщениеВт дек 14, 2010 23:13 

vllad писал(а):"бывалый"-инструктор со стажем...

Я ни в коем случае не хотел бы умалять ваше уважение к этому человеку. Но в общем случае стаж часто определяется количеством подъемов на одну и ту же вершину по одному и тому же маршруту.
Со временем традиции и привычки начинают называться опытом и становятся важнее здравого смысла. Я тоже не исключение и пытаюсь с этим бороться, причем не всегда успешно. Иногда стоит отбросить то, что ты всегда считал правильным и переосмыслить заново.

Вот к чему бы без карманов лучше, чем с ними?
- если все в одном мешке, то не надо думать, где что.
- если нет карманов, которые можно забыть застегнуть, то ничего не потеряется.
- если рюкзак не укладывать а запихивать, то в один большой объем влезет больше чем в несколько маленьких.
- если рюкзак на привале не снимать и ставить, а сбрасывать и садиться на него, то попортить что то в карманах гораздо легче.
- человек, которого не научили падать, падает на спину, то есть на рюкзак, сдирая карманы и круша их содержимое.
- если группа готова ждать пока фотораф достанет из рюкзака завернутый в два пакета кофр, а оттуда фотоаппарат и сделав снимок уложит обратно, то хранить его в рюкзаке завернув еще и в свитер гораздо надежнее.
- если вы не сделали чехол на коврик, то лучше положить его внутрь, чем постоянно драть по кустам.
- если вы не торопитесь, то нет необходимости доставать что то не прерывая движения группы.
- если руководитель постоянно водит по одному и тому же маршруту или ему вовсе пофиг куда идти, то не нужно думать куда засунуть карту и компас, чтобы быстро достать. А можно их и вообще не брать или положить на дно рюкзака для успокоения души.
- итд.

За сидение на рюкзаке мой первый инструктор убил бы меня на месте.
Я быстро научился из любого положения падать на живот одновременно врубая альпеншток, потому что падение с Ермаком, как впрочем и с любым высоким рюкзаком, на задницу неизменно приводит к перевороту через голову и неуправляемому бобслею по склону.
На Алтае у меня конфисковали половину спальника на четверых из контейнера ермака и загрузили туда плоские котелки со всеми мисками и ложками. В результате на привале вообще никто кроме дежурного не открывал свой рюкзак.
После пробежки с фотоаппаратом туда-сюда метров по 200 мне никогда не выделяли времени на отдых.
Мне пришлось придумывать специальную сумку на грудь, чтобы в любую секунду достать Зенит и один из трех объективов, а потом и Киев-88 с двумя.
Я жуткий лентяй. Загрузив в три отделения Ермака отдельно продукты, отдельно вещи и отдельно снаряжение я за весь поход ни разу не разбирал его полностью. Утром я снимал пейзажи, пока остальные сначала вытрушивали все из рюкзаков, а потом укладывали все обратно.
До сих пор мне достается нести все что можно разбить, помять, погнуть и покрошить.
У меня любовь к мелким полезным причиндалиям и приборам. Я носил с собой термометр, самолетный барометрический высотомер и маленькую подзорную трубу. И они действительно были полезны.
Сейчас у меня всегда под рукой карта, компас, GPS, фотоаппарат и радиостанция, если я в разведке или группа большая. В последнее время к ним, к сожалению, добавились еще и очки.

Я ни с км не спорю и никого не уговариваю. Просто хочу сказать, что лично я без карманов не могу никак.

Посты: 1124

СообщениеВт дек 14, 2010 23:52 

Кучу всякой мелочевки я ношу в карманах штанов. Просто купил Волковский рюкзак, а там с карманами не очень сложилось. В остальнм все удобно, поэтому и взял, но карманы можно только пристегивать. Поначалу думал как же я без них, но потом оказалось что не так все и страшно. Изначально думал докупать пристегивающиеся карманы, но потом передумал, решил обойтись карманами в штанах. В принципе как оказалось, не так те карманы в рюкзаке и нужны. Все дело просто в силе привычки.

СообщениеСр дек 15, 2010 08:32 

vllad писал(а):руководитель-ну точно "руко-водитель, ну и все остальные тоже красавцы!или это ваш стиль?

А вы вообще шутки понимаете?

СообщениеЧт дек 16, 2010 19:46 

спасибо за сочный ответ.и шутки понимаем и иронию и самолетный барометрический высотомер и карты с компасом на дне рюкзака!а когда в карты играешь,зачем компас доставать? :roll:

СообщениеЧт дек 16, 2010 21:24 

Карта и компас нужны одновременно только тогда, когда ты не знаешь, где ты находишься. А чтобы, имея карту не знать, где ты находишься, надо постараться - например, быть сброшенным с самолёта ночью в какую-то неизведанную местность. Это ведь часто бывает!!!

СообщениеЧт дек 16, 2010 22:40 

Картошный Шулер писал(а):Карта и компас нужны одновременно только тогда, когда ты не знаешь, где ты находишься. А чтобы, имея карту не знать, где ты находишься, надо постараться - например, быть сброшенным с самолёта ночью в какую-то неизведанную местность. Это ведь часто бывает!!!

Что за бред? Эти утверждения справедливы только для пляжа или плановых троп. Любая сколько-нибудь серьёзная дикая местность требует постоянной работы с картой и компасом для ориентирования. Был случай когда даже с подробной картой, компасом и навигатором, и не в тайге, а горной тундре, но в густом тумане под проливным дождём со штормовым ветром, из-за погрешности поправки на склонение свалили с вершины не в тот распадок (а от нужного он отстоял всего на сотню метров) и выпали не в ту долину. Как результат - отклонились от маршрута на пару десятков км и потеряли день времени. В солнечном Крыму это не проблема, а в заполярье с его "обжитостью" такие пролёты могут стоить очень дорого. Так что лучше средства ориентирования иметь под рукой, а не доставать когда уже в ж.. по самое не балуй.

СообщениеПт дек 17, 2010 10:15 

vllad писал(а):а когда в карты играешь,зачем компас доставать? :roll:

Карты игра домашняя. В дурака я не играю, а преферанс требует сосредоточения. В лесу мне больше нравятся прятки и догонялки.

А компас вещь незаменимая. Как вы предлагаете поделить круглый пирог с тушенкой на 9 частей? Только по азимуту.

Вернемся к теме.
Когда у меня был Ермак, я ему сразу соорудил контейнер. Я не художник, но изобразить попытаюсь:

Изображение

Крепился к раме завязками, внутрь обычно спальник но можно было и котелки и палатку. Длинный фартук: либо оборачивался вокруг контейнера и привязывался к раме, либо ложился вдоль рюкзака и привязывался к штатным петелькам, тогда за него можно было засунуть что то плоское или привязывался к раме выше рюкзака и закрывал почти всю спину.
Особенно классно крепилась гитара, которая почти полностью закрывалась фартуком и клапаном рюкзака.

Еще у меня в раме была просверлена дырочка и туда с помощью специального болта с фигурными получашками крепилась штативная головка для фотоаппарата. Если у кого сохранился Ермак, крепление могу подарить.

Посты: 2979

СообщениеПт дек 17, 2010 11:26 

Картошный Шулер писал(а):Карта и компас нужны одновременно только тогда, когда ты не знаешь, где ты находишься. А чтобы, имея карту не знать, где ты находишься, надо постараться - например, быть сброшенным с самолёта ночью в какую-то неизведанную местность. Это ведь часто бывает!!!

Дитё самоутверждается ?

СообщениеПт дек 17, 2010 12:22 

А компас вещь незаменимая. Как вы предлагаете поделить круглый пирог с тушенкой на 9 частей? Только по азимуту.

согласен на все 100! :lol: про ермак тоже согласен,только где его сейчас найти?ну а данное приспособление,думаю применимо к любому рюкзаку

шота с вертолетными забросками у нас туговато...

Посты: 1223

СообщениеПт дек 17, 2010 12:25 

vllad писал(а):шота с вертолетными забросками у нас туговато...

Кстати, шведский руфер Карлсон использовал рюкзак-вертолёт... ;)

СообщениеПт дек 17, 2010 12:27 

vllad писал(а):про ермак тоже согласен,только где его сейчас найти?

Та без проблем
http://www.ebags.com/product/kelty/tioga-5000/123905?productid=1321470
http://www.ebags.com/product/kelty/yukon-3000/123908?productid=1321473

СообщениеПт дек 17, 2010 12:50 

спасибо за ссылки,теперь точно у Paganelя прийдется просить крепление под фото!а куда я дену своего 100литровича? :cry:

Посты: 510

СообщениеПн мар 14, 2011 14:29 

В тему модернизации рюкзака.
Как сделать, чтобы при ходьбе не скользила (расслаблялась) пряжка поясного ремня?

Фигня какая-то... Стою, застегнул, затянул, попрыгал - нормально, вес на поясе. Пять минут хода - и рюк любовно ложится на плечи.... :(
Фастекс менял на татонковский - та же фигня. Со злости привязал пряжку на узлы. Но это не выход....

Посты: 4867

СообщениеПн мар 14, 2011 15:33 

Rustik писал(а):В тему модернизации рюкзака.
Как сделать, чтобы при ходьбе не скользила (расслаблялась) пряжка поясного ремня?
Резинку кільцеву зробити.

Посты: 510

СообщениеПн мар 14, 2011 15:38 

Як це? Можна трохи детальніше?

Посты: 2979

СообщениеПн мар 14, 2011 16:03 

baboshyn писал(а):
Rustik писал(а):Как сделать, чтобы при ходьбе не скользила (расслаблялась) пряжка поясного ремня?
Резинку кільцеву зробити.

Резинка не панацея, если стропа пояса тонковата по отношению к пряжке. Вот и проскальзывает. Как вариант попробовать на стропу пояса нашить еще одну стропу такой-же ширины. Вот только может нитки шва перетираться будут - надо пробовать и шить лучше зигзагом.

СообщениеПн мар 14, 2011 18:57 

таже проблема с фастэксом...может как-то по "хитрому" ремень в пряжку заправлять...?

Посты: 812

СообщениеПн мар 14, 2011 19:03 

Можно попробовать сделать обратный ход

Посты: 336

СообщениеВт июл 26, 2016 12:44 

Вторая жизнь старого рюкзака

Являюсь обладателем старой версии модели рюкзака "Каньон 85 камуфляж" от Снаряжения, современный вариант имеет ряд отличий. Рюкзак приобретался в 1999 году, затем более 10 лет активно эксплуатировался. За это время он изрядно потрепался, часть фурнитуры поломалась, что-то поотрывалось или протерлось. Рюкзак снабжен алюминиевым каркасом, внешний карман только один - в клапане. Было решено постирать рюкзак, отремонтировать и модернизировать, добавив карманы. Что из этого получилось, смотрите в видео:

Изображение

В первой части ролика дается небольшой обзор по самому рюкзаку, и по его повреждениям. Затем производится демонтаж всех частей рюкзака (поясного ремня, лямок, клапана, каркаса). Во второй части показан итог проделанной работы. Рюкзак частично восстановлен и усовершенствован, жизнь ветерана продлена.

Чтобы не смотреть довольно длинное вступление, можно сразу перейти ко второй части видео по ссылке: https://youtu.be/YWh-vVvq7zM?t=8m7s

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.