Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2472

СообщениеВт июл 20, 2010 11:59 

имею:
1. две дюраваповых (фибергласс, короче) трубки (каркас палатки) диаметром 11 мм. и длиной 6,78 метра.
2. желание.

хочу:
сделать своими силами (можно чужими, если цена услуг приемлема) тент для пляжного отдыха.

требования: не очень большой вес и объем, простота установки, хорошая защита от солнца. 90% времени этот тент будет служить убежищем от солнца для меня и моей семьи на берегу моря (собираюсь стоять лагерем неделю - две), т.е. фактор защиты от солнца очень важен. иногда буду брать на пляж - вместо зонтика.

какая нужна помощь:
не могу определиться с конструкцией и материалом. после определения конструкции нужна будет помощь в создании выкроек.

зы. скорее всего это будет открытая полубочка с расстоянием от земли до ткани тента прибл. 0,5 метра - для вентиляции, размер прибл. 3х4 м.

Посты: 513

СообщениеСр июл 21, 2010 19:01 

Я делал тент для защиты от солнца и лесников - камуфляжный ;)
Без каркаса, просто растягивал за углы или накидывал на палатку сверху.
Ткань - синтетика, вроде полиэстер, как оказалось, пропускает UV. Не сильно, но за несколько часов лежания под тентом кожа ощутимо покраснела.

Изображение
Зачем пишу - предупредить, что даже темные ткани, оказывается, не гарантируют защиту.
Название ткани не знаю, пр-во Корея, брал в обычном магазине по цене порядка 3 долларов за метр.

Посты: 13

СообщениеЧт июл 22, 2010 00:06 

бери нейлон таффета
6-7грн/пог.м. есть попрочнее (водостойкость/ УФ) но и цена уже 10-11
В Киеве на Борщаговской,129 склад-магазин.
Брал 3-4 дня назад себе на тент. + стойки терра за 110 грн. - пара
+ шнуры = тент

Посты: 1361

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:07 

vetrow, нейлон если нет покрытия от УФ пропускает 50-70% излучения.

Посты: 1427

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:14 

В два слоя, значит, с воздушным промежутком.

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:18 

а что гарантировано не пропускает УФ и дает плотную тень - желательно отделаться "малой кровью" - я имею в виду небольшой вес и невысокую цену?

Посты: 2979

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:26 

Алик. По поводу конструкции. Мы когда ездили на пляж на машинах, брали обычные полукруглые палатки, расстилали их на пляже и не просовывая дуги в карманы крыши, просто вставляли концы дуг в соответствующие отверстия в дне палаток по углам.Получалась подстилка и над ней две перекрещенные фибергласовые дуги, на которые прищепками крепили обычные простыни. Ну это самодеятельность. Но можно идею развить.
1. Пошить дно нужной формы к примеру из того-же тивека, или любого другого похожнго строительного материала. Их сейчас немеряно, главное - прочность.
2. По углам вшить ленты и установить в них люверсы, куда вставлять концы дуг и колышки для крепления к земле.
3. Пошить что-то вроде палаточного тента, но с молниями по всем четырем сторонам, чтобы можно было регулировать комфорт в зависимости от положения солнца и наличия и направления ветра.
Шить можно тоже из строительных тканей, причем такие характеристики, как паропронецаемость не главные.
Достоинство таких тканей - легкодоступность в строительных супермаркетак, легкость и белый цвет, хорошо защищающий от солнца.
А еще можно к тенту пришить разные завязочки на разной высоте, чтобы можно было по желанию регулировать высоту краев тента над землей. Ну и на случай ветра конечно штормовые растяжки.

Изображение
Вот слева виден наш самодеятельный тент. Полубочка конечно даст больше тени, но потребуются растяжки обязательно - усложнение конструкции.

Посты: 658

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:42 

Насчет конструкции, ИМХО, не стоит ничего изобретать - все уже давным давно придумано :D
http://www.terrasport.com.ua/goods.php?id=1134

А вот насчет материала - это уже как получиться. Можно, например, тик (из него шьют наперники подушек) - плотная хб ткань. Тяжеловатая будет, но зато на солнце простоит, ИМХО, дольше, чем синтетика.

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:43 

полез в Гугл читать про строительные ткани...

штормовых оттяжек не планирую, в случае шторма тент будет "заваливаться"

зы. по конструкции склоняюсь таки к полубочке - не нужно ничего придумывать с выкройками. (хотя понадобится минимум две оттяжки) а тик - таки нужно подумать, да. вес - не основная проблема, тент будет возиться на автомобиле. желание сделать полегче - исключительно по инерции :) .
Последний раз редактировалось Albertishe Чт июл 22, 2010 08:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:52 

imkas1 дал отличную ссылку, но все-таки лучше сделать тент со всех сторон с пришитыми полукругом молниями. Может быть вариант, когда спереди нужна защита от солнца, а сбоку к примеру от ветра, который несет пыль, песок, полиэтиленовые кульки.

СообщениеЧт июл 22, 2010 08:59 

Albertishe писал(а): желание сделать полегче - исключительно по инерции :) .

Листовое железо полностью защитит от ультрафиолета. :D

СообщениеЧт июл 22, 2010 09:59 

Зеленый писал(а):vetrow, нейлон если нет покрытия от УФ пропускает 50-70% излучения.

Я взял Таслан 330Т PU
Получилось такое 3х3х2:

Изображение

На практике понизил высоту до 1,5 высоту (вынул 1 ячейку), т.к. стойки на сильном ветре вызывали сомнение в устойчивости.

PS
Таслан- прочный и технологичный материал. Устойчив к трению и многократным изгибам. Малогигроскопичен и устойчив к воздействию ультрафиолета. Используется для производства детской, мужской одежды и последние несколько лет – для производства спецодежды.

Посты: 1361

СообщениеЧт июл 22, 2010 10:14 

vetrow, стойкость к УФ и способность его задерживать это несколько разные вещи. Хотя не спорю, с хоть каким тентом лучше чем без него. :D

Посты: 1427

СообщениеЧт июл 22, 2010 10:38 

Насколько мне известно, тент от солнца по идее должен быть двухслойным,
т.к. ткань обогретая солнцем тут же начинает излучать полученное тепло.
Т.н. вторичное излучение.
А когда есть два слоя с воздушным промежутком между ними, то
удаётся несколько уменьшить последствия этого явления.
Температура под таким тентом будет ниже.
У меня даже где-то видео валяется где чудик с градусником всё это показывает.

СообщениеЧт июл 22, 2010 10:40 

Зеленый
да, я знаю.
На сколько тент защищает от УФ в цифрах я не знаю.
Ходовые испытания меня устроили.
Проспал под тентом с 12 до 14 и не сгорел - это для меня показатель, а потом тент создаёт тень снаружи, когда солнце немного отходит от зенита - там уже двойная защита.
Тент вообще-то планировался для создания кухни-столовой на авто-пляжном отдыхе. Защита от мух слепней комаров в том числе.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.