Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1979

СообщениеВс дек 02, 2012 03:12 

PATROL писал(а): ...Вы спрашиваете меня , для чего Вам пропитывать рейнковер из силиконки :shock: ?
Вы меня пугаете ...
И всё-таки : для чего мне его пропитывать?

PATROL писал(а):Ладно , попытаюсь объяснить ... Вашему рейнковеру цена - от силы полторы сотни грн. И играться с какими-то пропитками - себе дороже . Проще выкинуть, забыть и купить новый .
пошил я его сам из купленной ткани-силиконки за 30 с чем-то гривен за метр погонный при ширине 1,5 м (это параочка рейнкаверов)). Выбрасывать пока не собираюсь)))

PATROL писал(а): А вот ....
А вот вопрос и был задан с целью выяснить: в следствии каких-таких "жестяных" условий эксплуатации, в т.ч. срок (модель палатки не 20-ти летней давности))), требуется дополнительная водоотталкивающая обработка.
------------------------------------

Посты: 362

СообщениеВс дек 02, 2012 09:15 

val писал(а):
Akutagava писал(а): Підкажіть ..
В указанной палатке низкая водостойкость наступила (?) после каких сроков и условий эксплуатации ?

Десь пів року. Можливо не правильно зберігав.
Ви мені підкажіть чи пропітка допоможе

СообщениеВс дек 02, 2012 10:40 

Akutagava писал(а): ...Десь пів року...
Пол года в сумме или периодически в течении этого периода?
Протекает? при каком дожде?, отслаивается покрытие? может вскоре планируете испытать палатку в сверх экстремальных условиях ?
Естественно, доп. обработка не повредит, но лучше пропитать чем-то из этой серии
Изображение
..Хотелось бы прояснить какова неоходимость этих всех процедур.. |#smile18|...Что Вас привело к мысли о доп. пропитке палатки? Если просто под рукой окался лишний Никвакс, то обрабатывайте - хуже точно не станет.
Последний раз редактировалось val Вс дек 02, 2012 10:50, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс дек 02, 2012 10:48 

Отже, можливо вона і не потрібна, але палатка досить рідко використовувалась в умовах дощу, а позавчора я після не сильного дощу, який йшов усю ніч я побачив що з зовнішній тент з середини мокрий, так ніби це конденсат, та це виключено винтиляція була відкрита по людськи і в тамбурі також тент був мокрий хоч там конденсату точно бути не повинно. Проясніть можливо все добре.
А на рахунок пропітки то на днях куплю саме це

Изображение (курточки потрібно обробити) і думаю можливо разом і палатку. Надіюсь вона силіконці не зашкодить. От якось так)

СообщениеВс дек 02, 2012 11:21 

Пропитывал Tecн Wash'ем также "немембранные" вещи - ничего не отслаивалось и не разлазилось. Ткань на ощупь становится специфически "жирненькая", вода скатывается отлично.
Про тент палатки. Если уж возникли подозрения, честное слово, не поленился бы провети тест: взять тент, то место(а) где Вам показалось что "течёт" более всего, закрепить на большой миске(тазике, бочке, пр.), налить литров с 3-5 воды и оставить хотя-бы на пол-суток. Показало бы.

СообщениеВс дек 02, 2012 12:04 

PATROL писал(а): ...
А вот это палаточка будет слегка подороже . И ее выкинуть не так просто ...
Ну и так , для общего развития
http://www.skitalets.ru/equipment/2010/silnylon_jimwood/

Именно потому, что "палаточка будет слегка подороже" на вымазывание её разными самопальными смесями нужно ещё решиться )).
Больше всего в указанной статье, которая написана в 2005 (а исследования проводились, полагаю, ещё раньше, эт к тому что палатка Akutagava наверняка помоложе)) и в которой в основном речь идёт об обработке дна, понравилось это:
".. Даже обработав дно, Вы можете решить, что подстилка под палатку необходима, хотя бы из соображений сохранения чистоты палатки.** Хотя существует множество вариантов в выборе материала для подстилки, мой выбор - Tyvek ....
** Кстати, силиконизированная поверхность, особенно свежая, любит хватать грязь и пыль, и в одной из статей читал рекомендацию: посыпать обработанную поверхность тальком, для того чтобы уменьшить этот эффект. По моему опыту: само пройдет, после того как Вы поставили палатку несколько раз."

Не проще ли сразу обзавестсь нормальным футпринтом... ))

Посты: 132

СообщениеВс дек 02, 2012 12:14 

Akutagava писал(а):а позавчора я після не сильного дощу, який йшов усю ніч я побачив що з зовнішній тент з середини мокрий, так ніби це конденсат,

абсолютно нормальное явление. на силиконке конденсат то ли легче появляется, то ли более заметный. дополнительное силиконизирование ничего не изменит.

СообщениеВс дек 02, 2012 12:24 

val писал(а):Пропитывал Tecн Wash'ем также "немембранные" вещи - ничего не отслаивалось и не разлазилось. Ткань на ощупь становится специфически "жирненькая", вода скатывается отлично.
Про тент палатки. Если уж возникли подозрения, честное слово, не поленился бы провети тест: взять тент, то место(а) где Вам показалось что "течёт" более всего, закрепить на большой миске(тазике, бочке, пр.), налить литров с 3-5 воды и оставить хотя-бы на пол-суток. Показало бы.

Слушна порада. Всім дякую

Посты: 785

СообщениеВс дек 02, 2012 12:32 

val писал(а):Именно потому, что "палаточка будет слегка подороже" на вымазывание её разными самопальными смесями нужно ещё решиться )).
А вот тут я с вами согласен на все стопицот процентов|#smile06| . Процедура эта не самая простая , поэтому надо хорошо убедиться в ее необходимости . Ес-но , если все не так плохо , то лучше не экспериментировать |#smile16| Другое дело , что предложенная вами пропитка
val писал(а):Пропитывал Tecн Wash'ем также "немембранные" вещи - ничего не отслаивалось и не разлазилось. Ткань на ощупь становится специфически "жирненькая", вода скатывается отлично.

... не есть гидроизолирующей . Она есть гидрофобная , т.е. водоотталкивающая . Механизм непромокаемости совсем другой . И срок службы тоже . А так вообще - ненуаче , можно использовать , все зависит от условий эксплуатации и требований к снаряжению .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеВс дек 02, 2012 12:48 

PATROL писал(а): ... Другое дело , что предложенная вами пропитка...

да и не предлагал я вовсе...) высказал мнение о том, что камрад Akutagava указанным средством (Никвакс Tecн Wash) не испортит тент своей палатки, но и как-либо существенно не повлияет на показатели водонепроницаемости. |#smile09|

СообщениеВс дек 02, 2012 13:12 

val писал(а):
PATROL писал(а): ... Другое дело , что предложенная вами пропитка...

да и не предлагал я вовсе...) высказал мнение о том, что камрад Akutagava указанным средством (Никвакс Tecн Wash) не испортит тент своей палатки, но и как-либо существенно не повлияет на показатели водонепроницаемости. |#smile09|
|#smile09|
ssv310 писал(а):абсолютно нормальное явление. на силиконке конденсат то ли легче появляется, то ли более заметный. дополнительное силиконизирование ничего не изменит.
Кстати , да . У меня воще есть подозрение , что с силиконки вода сходит похуже , чем с обыкновенного ПУ . Силиконовая самопальная халабуда у меня есть .

Наблюдаю картину : ночью прошел дождь , утром поднялся ветерок . Рядом стоит , скажем , Ханна . Она через полчаса сухая , а на силиконке еще вода держится . Ткань вроде адекватная , хоть и не из Злагоды . Так бывает ?

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеВс дек 02, 2012 16:12 

Да, если вдруг сильно хочется высушить, можно это ускорить вымакав носовым платком. Когда конденсата очень много, можно повибрировать тент за стойку, чтобы капли скатились на землю.
Или вообще не морочить голову, а просто свернуть палатку отдельно от остальных вещей :)

СообщениеВс дек 02, 2012 17:13 

ssv310 писал(а):просто свернуть палатку отдельно от остальных вещей :)
Аналогично |#smile10|

Посты: 2342

СообщениеПн дек 03, 2012 22:28 

Дальнейшая дискуссия по поводу силиконки выделена в отдельную тему:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=86184

СообщениеПн дек 03, 2012 22:34 

PATROL писал(а):Скучно ...

Данный скриншот вы взяли со страницы с дышащими рипстопами, без силиконового покрытия.
Мне уже поднадоело работать бесплатным переводчиком. Давайте так: вы попытаетесь чётче сформулировать вашу мысль, и если если у вас есть какой-то вопрос, а я знаю на него ответ, то я отвечу. А смысл указания этих ссылок (вы уже назвали все 4 о которых изначально упоминал) мне не понятен.

Мои же утверждения в этой теме (после того, как она ушла в оффтопик), вкратце сводятся к следующему.
1. Известные мне производители силнилоновых тентов и палаток используют для этого материал, который в исходной форме, до нанесения силикона, был нейлоном 30D весом 1.1 унция на квадратный ярд, но после нанесения силикона весит 1.3-1.5 унций на квадратный ярд. Это самый распространённый материал легкоходных тентов и палаток. Ваши же собственные ссылки это подтверждают.
2. Вышеупомянутый материал очень часто называется silnylon 1.1, потому что по своей традиции американцы пишут вес нейлона без учёта силикона. Это может вводить в заблуждение.
3. Я читал о дышащих тканях из нейлона, который тоньше, чем 30D. В магазинах тканей и в описаниях товаров я встречал, как минимум 20D, 15D, и 10D, один или два из них наверняка присутствуют у меня в одежде. Если их пропитать силиконом, они наверняка будут весить 1.1 унцию или даже меньше, но в американских магазинах я упоминаний о таких лёгких силиконках я не встречал. Даже если они есть, то как минимум нетипичны. Причина этого мне не известна.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.