Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 867

СообщениеВт июл 07, 2009 23:26 

Предлагаю всем желающим обсудить практическое рюкзакостроение.

Открываю тему своим первым экспериментом в этом направлении: ориентировочный объем - 30 литров, загрузка до 15 кг.

Изображение

Изображение

Вес 358 грамм (без спинки). Спинку ставил в виде куска ижевки 50х30 см - вем +83г, но это не обязательно.
Ткань - нейлон без пропитки 60г/м2.
Размеры: дно 320х160, высота 500, припуск на затяжку сверху 18 см.
Пояс занимает нижние 14 см, его форма скопирована с Fjord Nansen Hakon 40. Расстояние между силовыми вертикальными кольцами - 16 см. Лямки из стропы 40 мм, пряжки на 25мм, низ лямок пришит под дном. Горизонтальные колца на высоте 160 и 500. В поясе и лямках вставки из плотной (старой) ижевки.

Вес составляющих: фурнитура 75 г, стропы 140 г, ткань 80 г, подставки ижевки 60 г.

Недостатки: неудобные боковые карманы (плохо влазит бутылка 0.5 с водой), нет хотя бы простейшего клапана, нет кармана для спинки, прямые лямки, одинарный пояс. В процессе разработки версия №2...

Достоинства: во время пробежки (136 км за 3 дня, Феодосия-Перевальное, отчёт здесь: http : // travel.org.ua/forums/viewtopic.php? t=37482) с загрузкой до 10 кг не натерло, не надавило ни плечи ни пояс. Перенос веса на пояс четко контролируется.

Хотелось бы услышать мысли и идеи тех, кто занимался разработкой рюкзаков - может получится обобщить опыт и создать правильный (по ВВГ ;)) удобный и надежный рюкзак.

Посты: 1963

СообщениеСр июл 08, 2009 04:49 

пару вопросов
из каких соображений сделано
EugeneL писал(а):Лямки из стропы 40 мм

почему не из 25мм?

EugeneL писал(а):Недостатки: , одинарный пояс.

не понял о чем речь, поясните, что за двойной пояс?

вопрос к всем кто шьет рюки
EugeneL писал(а):

из каких соображений на рюкзаке из одного матерьяла(цвет плотность) при форме тубуса в виде цилиндра(одинаковые сечения вверху и в низу) делаются швы? на фото по центру спины

не бейте за ламерские вопросы :roll: максимум что мне доводилось шить это транспортник так на нем один шов :?

Посты: 1489

СообщениеСр июл 08, 2009 05:42 

Так і тут наче один. Другий здється ілюзія від пришитої стропи.

СообщениеСр июл 08, 2009 06:02 

ну не знаю всетки по виду более похоже на шов
Изображение подеждем автора что он скажет

СообщениеСр июл 08, 2009 06:25 

Так, це шов, але один. Або я просто не зрозумів про що ви сказали

Посты: 322

СообщениеСр июл 08, 2009 08:44 

соображения по сути:
боковые карманы лучше делать из сетки, верх притянут резинкой. Это очень удобно, при достаточной прочности-надежности и малом весе.
такого плана:
Изображение
ДЛя бутылки, накидки, перекуса - самое оно.

СообщениеСр июл 08, 2009 10:17 

Archi писал(а):из каких соображений сделано
EugeneL писал(а):Лямки из стропы 40 мм

почему не из 25мм?

Навеяно разделом "Несущая лента" из "Фрагментов теории рюкзакостроения" - использование такой широкой ленты не панацея, конечно - я пытался следовать таким примерам:
1. "Достаточно интересна применяемая в последнее время ведущими производителями система двухслойной прокладки. Прокладка состоит из двух слоев пены. Верхний слой жесткий (иногда даже применяют пластик), и намертво вшит в грузовой и нижний узлы. За счет жесткости этот слой перераспределяет нагрузку по всей своей поверхности. Таким образом, он сам становится несущей лентой, и ширина ее уже другая. Второй слой пены, значительно более мягкий, является смягчающей прокладкой." (С), ВВГ
2. "Кардинально эта проблема была решена в московских самоделках 80-х. Тогда в роли несущей ленты использовался автомобильный ремень безопасности. На стыке с нижним узлом вставляли специальное ребро жесткости, перераспределявшее нагрузку. Благодаря этому в сам нижний узел могла идти и более узкая стропа. В грузовом узле же ширина несущей ленты определялась длиной шва. То есть шириной ремня." (С), ВВГ

Результатом я доволен - на плечи давление очень равномерное и это при том, что стропы я вшил прямо, а надо немного под углом - тогда нагрузка будет ещё лучше распределяться.

В нижней части (на уровне подмышек) я пришил 25 мм пряжку и вниз под рюк уже идёт 25 мм стропа.

Archi писал(а):
EugeneL писал(а):Недостатки: , одинарный пояс.

не понял о чем речь, поясните, что за двойной пояс?

(C), vovchenya (tkg.org.ua/forum)

Говорят, что такая конструкция лучше облегает тазовую кость, на которую опирается пояс.

Archi писал(а):из каких соображений на рюкзаке из одного матерьяла(цвет плотность) при форме тубуса в виде цилиндра(одинаковые сечения вверху и в низу) делаются швы? на фото по центру спины

Шов на тубусе один - по центру фасада (шов "в замок", две строчки), разгружен горизонтальными силовыми кольцами. Решение не идеальное, но так удобнее всего шить.
Дно вшито отдельной деталью, но и его можно кроить цельным куском с тубусом - тогда его надо будет вшивать 3-мя строчками, а не 4-мя.

aktivator писал(а):соображения по сути:
боковые карманы лучше делать из сетки, верх притянут резинкой

Согласен, но где взять такую сетку?

Посты: 307

СообщениеСр июл 08, 2009 10:30 

EugeneL писал(а):Хотелось бы услышать мысли и идеи тех, кто занимался разработкой рюкзаков - может получится обобщить опыт и создать правильный (по ВВГ ;)) удобный и надежный рюкзак.

У тебя лямки пришиты к верхнему горизонтальному кольцу.Нагрузка пойдёт на нитки. И лямки пришиты горизонтально, а лучше под углом.
Вот как я делал на своём, плюс схема рюкзака:

Изображение

СообщениеСр июл 08, 2009 10:48 

K.E. писал(а):Вот как я делал на своём

Спасибо!
Да - так однозначно надёжнее - самое нагруженное место - это стык лямок со спинкой.

Жека, а чего ты боковинки не кроил одним куском с основой (красный шов на схеме)?

И ещё вопрос - есть ли смысл в таком неплоском дне?

Посты: 5308

СообщениеСр июл 08, 2009 11:10 

- ряд моментов. если до 15 кг, то поясом нужно заморачивать себя. по причине необходимости переноса веса рюка и на бедра.
при весах 7-9 (до 10 на выходе или подносе воды) пояс уже не играет такой большой роли. Он нужен, но не так уж и сильно - плечи уже не так устают с позвоночником.

при весах менее 6 кг пояс и не обязателен. так, чтоб не болтался рюк и прижимался к телу.

по поводу скругленного дна. не один раз пробовал и городской такой на 50л. Хорошо на спине садится загруженным, рюк не имеет тогда вида мешка на спине, особо когда не полный. Есть в этом и плюся и минусы.

ленты можно смело ставить 20мм. по какой рпичине их не ставят все? наверно какая разница если правильные рюкзаки весят далеко за 2 кг.

а вот в самодельных, пожалуй надо отказываться от 25 мм лент и пряжек. Если носить от 15 кг, то можно 25 оставить на лямках, из за пряжек. Они будут крепче.

лямки должны быть под углом и на растоянии. но это есть черетежики в инете с советских времен рюкзакостроенния много.

сетки на карманы бока и фасад :cry:
мне пришлось для своих личных целей,пару лет назад, купить рулон, в розницу не нашел. Она правда и на рулоне пару копеек стоит.

СообщениеСр июл 08, 2009 11:17 

КВН писал(а):ленты можно смело ставить 20мм. по какой рпичине их не ставят все?

Согласен, 25 мм пришлось ставить только по причине отсутствия в Запорожье в продаже 20мм фурнитуры Nexus.

СообщениеСр июл 08, 2009 11:23 

EugeneL писал(а):
K.E. писал(а):Вот как я делал на своём

Спасибо!
Да - так однозначно надёжнее - самое нагруженное место - это стык лямок со спинкой.

Жека, а чего ты боковинки не кроил одним куском с основой (красный шов на схеме)?

И ещё вопрос - есть ли смысл в таком неплоском дне?

Я же написал: схема.
На самом деле форма боковины такая:

Изображение
Это позволяет сдвинуть цт и облегчает укладку.Плюс в шов удобней шить карман.
А подрезанный низ уменьшает опрокидывающий момент у рюкзака , что опять+.

СообщениеСр июл 08, 2009 14:41 

K.E. писал(а):На самом деле форма боковины такая...

Замучаю вопросами :)
Это какого объема рюкзак? Похоже, что больше 40 л (тубус) В связи с эти вопрос - горизонтальных кольца только два?

Они так примерно расположены? (Сколько расстояние от дна по спине до первого и второго кольца?)

Изображение

Карман для пояса? Т.е. пояс съемный, а зачем?

СообщениеСр июл 08, 2009 16:16 

Изображение
Сёмный пояс не обязательно.Просто он был готовый от другого рюкзака.
приходи в клуб в четверг обсудим детали. Хочешь расчитаем рюк по твоим размерам, заходи в гости.

Посты: 2979

СообщениеЧт июл 09, 2009 07:11 

Когда я шил себе рюкзаки из авизента, технического капрона и т.д. то всегда на спину нашивал тонкий брезент. Не спинку делал из брезента, потому, что уменьшается прочность, а именно на капрон нашивал брезент. И пенку на капроновых лямках обшивал им же. Это делалось для того, чтобы рюкзак можно было носить на голое тело. Потому, что контакт капрона с кожей некомфотртно и растирает кожу. А мягкий тонкий х/б брезент самое то. Просто тогда о сетках понятия не имел. Может кому пригодится.

Посты: 1744

СообщениеЧт июл 09, 2009 08:07 

EugeneL писал(а):.....Достаточно интересна применяемая в последнее время ведущими производителями система двухслойной прокладки. Прокладка состоит из двух слоев пены. Верхний слой жесткий (иногда даже применяют пластик), и намертво вшит в грузовой и нижний узлы. За счет жесткости этот слой перераспределяет нагрузку по всей своей поверхности. Таким образом, он сам становится несущей лентой, и ширина ее уже другая. Второй слой пены, значительно более мягкий, является смягчающей прокладкой.........

Поделитесь опытом, что использовалось в кач-ве жесткого слоя ?

K.E. писал(а):....... расчитаем рюк по твоим размерам, заходи в гости.

А можно увидеть методику расчета ? :)

СообщениеЧт июл 09, 2009 09:38 

Дядя Федор писал(а):
EugeneL писал(а):.....Достаточно интересна применяемая в последнее время ведущими производителями система двухслойной прокладки. Прокладка состоит из двух слоев пены. Верхний слой жесткий (иногда даже применяют пластик), и намертво вшит в грузовой и нижний узлы. За счет жесткости этот слой перераспределяет нагрузку по всей своей поверхности. Таким образом, он сам становится несущей лентой, и ширина ее уже другая. Второй слой пены, значительно более мягкий, является смягчающей прокладкой.........

Поделитесь опытом, что использовалось в кач-ве жесткого слоя ?

Это Вы процитировали моё цитирование ВВГ :)
Я же лишь пытался сымитировать подобную конструкцию - роль жесткого слоя у меня выполняла по совместительству 40мм стропа.
Как вариант - можно пробовать под 25 мм стропу подставлять мягкий пластик.

СообщениеЧт июл 09, 2009 10:09 

EugeneL писал(а): у меня выполняла по совместительству 40мм стропа.

жесткий пластик надо. у себя поставил такое на рабочем рюкзаке. Не раз закидывал в него 25 кг + остального кг на 5 набиралось точно. Надо в пластике делать вырезы в районе дельтрвидной мышцы иначе будет резать. Типа талии с двух строн. Однако если ставить пенку ижевку даже хватает и средней плотности - особой разницы не замечал. если пенку ставить более мягкую как за частую ставят на брендовых трбах, то смысл этого пластика оправдывает себя точно. Без вырезов в пластике талии - он будет врезаться в плечи при хороших грузах, да и без них тоже.

если кто соберется повтрять ВВГ то лучший вариант крепкой спины выйдет из Люкобонда, Евробонад и названий масса. Это в рекламе пластик с дух сторон на нем тонкий алюминий. Его можно прогнуть слегка по спине. Если пошелесить буржуйские сайты, можно найти примеры как это люкобонд вырезать от кутюрье по своей личной спине. Полагаю поможет очень хорошо кому приходится носить грузы более 18-20 кг на старте. Но спина будет сугубо личная.

http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/index.html

тут в форуме у дедка с бородой, что все из кубена себе отшивает модели спинок есть.

СообщениеЧт июл 09, 2009 10:29 

КВН писал(а):
EugeneL писал(а): у меня выполняла по совместительству 40мм стропа.

жесткий пластик надо. у себя поставил такое на рабочем рюкзаке. Не раз закидывал в него 25 кг + остального кг на 5 набиралось точно. Надо в пластике делать вырезы в районе дельтрвидной мышцы иначе будет резать. Типа талии с двух строн. Однако если ставить пенку ижевку даже хватает и средней плотности - особой разницы не замечал. если пенку ставить более мягкую как за частую ставят на брендовых трбах, то смысл этого пластика оправдывает себя точно. Без вырезов в пластике талии - он будет врезаться в плечи при хороших грузах, да и без них тоже.

если кто соберется повтрять ВВГ то лучший вариант крепкой спины выйдет из Люкобонда, Евробонад и названий масса. Это в рекламе пластик с дух сторон на нем тонкий алюминий. Его можно прогнуть слегка по спине. Если пошелесить буржуйские сайты, можно найти примеры как это люкобонд вырезать от кутюрье по своей личной спине. Полагаю поможет очень хорошо кому приходится носить грузы более 18-20 кг на старте. Но спина будет сугубо личная.

http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/index.html

тут в форуме у дедка с бородой, что все из кубена себе отшивает модели спинок есть.

Ой, я подумал, что про лямки вопрос...

А вопрос со спинкой для рюкзака на 25-30 кг очень интересен. А сколько весит такой алюминизированный пластик (найти бы его ещё)?

Я смотрел на варианты, которые есть в наличии: вспененный ПВХ или сотовый поликарбонат - первый очень тяжелый (спинка 2мм толщины 42x70 420 грамм выходит) - второй почти в 2 раза легче (4мм толщины, 235 грамм), вроде бы как на скитальце даже нашел упоминание об успешном использовании сотового поликарбоната, хотя на вид он кажется хрупким...

СообщениеЧт июл 09, 2009 10:42 

рустэмАРК писал(а):Когда я шил себе рюкзаки из авизента, технического капрона и т.д. то всегда на спину нашивал тонкий брезент. Не спинку делал из брезента, потому, что уменьшается прочность, а именно на капрон нашивал брезент. И пенку на капроновых лямках обшивал им же. Это делалось для того, чтобы рюкзак можно было носить на голое тело. Потому, что контакт капрона с кожей некомфотртно и растирает кожу. А мягкий тонкий х/б брезент самое то. Просто тогда о сетках понятия не имел. Может кому пригодится.

Понимаю приверженность старшего поколения к о всему натуральному но в спорте натуральные ткани не практичны быстро преют гниют и собирают воду да и не гигееничны

СообщениеЧт июл 09, 2009 11:07 

2КВН
Что-то насчет (А)люкобонда я не очень понимаю... Он при толщине 3мм весит 4.5 kg/m2... Или я что-то не то нашел?

СообщениеЧт июл 09, 2009 11:58 

может не люкобонд их много разных вести не так уж и много. сотовый поликарбонат смотрел - не внушил доверия тем более в сложные походы ведь и зима возможна. не есть гуд.

у меня кусок весит на вскидку на огромный рюк до 400г надо перевесить, но он в гараже, а там.... отдал временно под склад одним знакомым, они с мастерской переехали и пока завалили его под двери. Но вес не большой и можно подырявить.
на кусках поизвращялся очень лихо - ломал и гнул - очень крепок и живуч. купить куски можно в фирмах рекламы наружной, думаю и б/ у можно у них купить.
я там себе и взял на рюк кусок. Но времена поменялись, много времени выделить нет пока возможности на поход и заинтерисовала легкая снаряга, там такого на неделю страны нашей не надо (без веревок хожу сечас) если спелео то не сложное и есть старый огромный хорошо сидящий рюк.

ну и Рустаму обещал что из гаража кусок - не могу туда прорыться ни как :( не крот.

СообщениеЧт июл 09, 2009 13:40 

EugeneL писал(а):...
Ой, я подумал, что про лямки вопрос......

Вопрос именно про лямки. Насчет пенки понятно. Но у меня вес рюкзака обычно поболее, поэтому стропа 25 мм через пену давит. Вот и спрашиваю что за пластик для лямки можно использовать, чтобы и жесткий и в то же время гибкий был.

СообщениеЧт июл 09, 2009 13:47 

Сам с пошивом рюков не сталкивался, но по описанию вроде должна подойти полоса из фторопласта. Встречал на блошке..
ширина где-то 60-80мм, толщина 0,5-1,0мм. Достаточно жесткий, но не ломается, а гнется.

СообщениеЧт июл 09, 2009 13:56 

Фторопласт тяжкий зараза, якби щось таке як поліетиленові кришки для банок.

СообщениеЧт июл 09, 2009 14:43 

step писал(а):Фторопласт тяжкий зараза, якби щось таке як поліетиленові кришки для банок.

можно заготовки и как крышки для банок, мне давали и такое гда тару пластик делали, как раз в рулонах шло и в лямки отлично (в моем такое и стоит) толщина мм полтора наверно.

есть специальные пластики швейные в сумочной продукции применяют, разной толщины идут. Они тоже очень хорошо подходят, но брать надо от листа - что в еденичном не выгодно и близко. По этой причине кто чего производит за частую и пишут - произвести одно изделие самому не редко может выйти дороже чем купить готовое если нет в наличии комплектующих.

надо искать и можно где инайти такие кусочки на лямки. Как советуют - если год пролежало - оно тебе не надо - выкинь. Ага - выкинь :? а потом кинулся чего сварганить сам - а было и нету :lol:

не всегда советы выкинь - годятся. Так хламом и обрастаем. Зато какая радость - порыв загашники найти чего нужного у себя.

как там Степ писал?

пока трындели на форуме, я себе сделал.....

я себе на Карпаты новое панчо сделал :D

СообщениеЧт июл 09, 2009 14:59 

:D

Посты: 416

СообщениеЧт июл 09, 2009 16:44 

Если кому интересно.
Нарыл такой рюк

Изображение
выложу весь мануал на аплоад
http://upload.com.ua/get/900949258/
В мануале весь процесс...

СообщениеЧт июл 09, 2009 17:36 

Гость писал(а):Понимаю приверженность старшего поколения к о всему натуральному но в спорте натуральные ткани не практичны быстро преют гниют и собирают воду да и не гигееничны

Дык я писал, что о сетках тогда и не слыхивал. Да и сейчас, когда решил перешить, сделав спину и лямки дышащими, оказалось, что метр сетки найти проблематично. А в жару в Крыму как раз менее гигиенично, если просто капрон по голой спине. Вот только из соображений таскать рюкзак неодетым и использовался тонкий брезент. Читайте внимательнее посты. А лучше приезжайте - проведем эксперимент. Нагружу я в свой рюкзак 10 кг, срежу негигиеничный брезент и предложу Вам пройтись с моим рюкзаком на голое тело по жаре денек. Посмотрим, во что превратится к вечеру ваша спина в контакте с "гигиеничным" капроном.
И еще. Вы сами хоть один рюк пошили? У вас были удачные рюки, неудачные? Поделитесь опытом. А то клаву топтать легче, чем снаряжение своими руками делать - это из моего личного опыта.

Посты: 346

СообщениеЧт июл 09, 2009 22:12 

Ссылка по теме
http://thru-hiker.com/projects/lab_pack.php более детального описания мне еще не встречалось :D
Последний раз редактировалось Garpoon Чт июл 09, 2009 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2271

СообщениеЧт июл 09, 2009 22:18 

Прошу прощения, что встреваю в обсуждение, но неужели так трудно не ставить сразу после ссылок знаков препинания - их автоматически включает в ссылку и она после этого не работает. Заколебало уже. :?
Еще раз прошу прощения.

СообщениеЧт июл 09, 2009 22:34 

konst писал(а):Прошу прощения, что встреваю в обсуждение, но неужели так трудно не ставить сразу после ссылок знаков препинания - их автоматически включает в ссылку и она после этого не работает. Заколебало уже. :?
Еще раз прошу прощения.

Дышите глубже - вы взволнованы :D

СообщениеЧт июл 09, 2009 22:38 

Я? Нееет. :-)
Просто если не написать хотя бы раз, то никто не обратит внимания. Ничего личного. Еще раз прошу прощения.

СообщениеЧт июл 09, 2009 22:44 

Я то теперь точно буду знать :)

СообщениеПт июл 10, 2009 06:23 

konst писал(а):Прошу прощения, что встреваю в обсуждение, но неужели так трудно не ставить сразу после ссылок знаков препинания - их автоматически включает в ссылку и она после этого не работает. Заколебало уже. :?
Еще раз прошу прощения.

А что так нервничать ? :D ругаться....... ?

СообщениеПт июл 10, 2009 17:09 

Что-то тут заоффтопили совсем :)

Надо в конструктивное русло направить.

Вот читал замечательный отчёт misty и обнаружил там фотографию, на которой присутствует такой рюкзачёк:

Изображение
Интересно в нём то, что горизонтальные кольца идут под углом. Не похоже, чтобы их просто перекосило. Задумался о смысле - похоже такая конструкция позволит при утяжке толщины рюкзака подтянуть вверх дно и оно не будет провисать. Или я не прав?

СообщениеПт июл 10, 2009 17:30 

Судячи по складках тканини думаю все ж таки перекосило.

СообщениеПт июл 10, 2009 20:20 

хотя идея здравая. Походный рюк обычно не затягиваю, а вот на городском такое расположение стяжек было бы для меня весьма удобным. Так что нужно в любом случае принять к сведению.

хотя по здравом размышлении.. такое "косое" расположение стяжек не позволяет им выполнять основные функции - мягкого каркаса.

СообщениеСр сен 16, 2009 03:01 

Освежу малость тему
нашел выкройки вроде неплохо
http://www.gossamergear.com/cgi-bin/gossamergear/myog.html
можно скопировать названия рюков и сделать поиск по картинкам.

СообщениеПн окт 05, 2009 13:30 

Первый свой рюк пошил в 1994м, после чего было ещё несколько эксперементов с формой и концепцией. последним был тот, что на мне на фотках. Думаю, не самая удачная модель, хотя на то время (середина 90х) некоторые конструктивные особенности диктовало наличие доступных материалов. Сейчас точно могу сказать, что спина получилась "не очень" и уж совсем плохая форма лямки. Кстати, лямка шилась из промфильтров, и прочность материала позволила применить стропу только для пришива пряжки и верхней оттяжки.
если кому интересно подробней, могу поискать ивыкройки, да и просто поподробнее описать.
п.с. Боковые стяжки немного наклонял что-бы подтягивать дно о чём рассуждали выше.
[img]http://eurotourist.club/img/forum/1254741553.jpg
[/img]
Изображение

Посты: 76

СообщениеПн окт 05, 2009 13:34 

Предыдущее собщение моё. Что-то некоректно разместились картинки

Изображение

Изображение

СообщениеПн окт 05, 2009 13:37 

KotSa писал(а):если кому интересно подробней, могу поискать ивыкройки, да и просто поподробнее описать

Спасибо за интерес к этой теме! Любой опыт очень интересен.
Какими швами стачивали элементы основного объёма?

Очень хотелось бы посмотреть на выкройки клапана (если можно, отошлите пожалуйста на e-mail, который указан в моём профиле).

СообщениеПн окт 05, 2009 14:11 

есть очень продвинутый на основе самодельщиков 80 сайт шведа. на нем есть выкройки, фото и тп рюков, палаток, накидок, панчо, одежды спальников и тп. Интересует? Пороюсь погодя в своем компе, дам ссылку. Часть фото из его сайта приводил и здесь. У человека есть фотоссесии производсва снаряги своими руками.

для этого поста будет очень полезен.

СообщениеПн окт 05, 2009 14:12 

Добро пожаловать на форум!
неплохое начало для плодотворного(надеюсь)общения,с виду неплохая работа.
Немного завидую(посматривая на машинку в углу):)
А над чем сейчас работаете?
Есть какие то планы?
Успехов!

СообщениеПн окт 05, 2009 16:01 

//////////
Последний раз редактировалось КВН Пт окт 16, 2009 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт окт 06, 2009 15:33 

EugeneL писал(а):
Спасибо за интерес к этой теме! Любой опыт очень интересен.
Какими швами стачивали элементы основного объёма?

да обычным, вот вроде так:

Изображение
иногда только 1 и 2, а где и только 1 :)

EugeneL писал(а):Очень хотелось бы посмотреть на выкройки клапана (если можно, отошлите пожалуйста на e-mail, который указан в моём профиле).

Вот с этим сложней. Их нужно найти. В электронном виде их нет, разве что выкройки из ватмана остались, а вот есть ли что сканировать... не помню, может на милимитровке что рисовал. Только на выходны постараюсь посмотреть.

СообщениеВт окт 06, 2009 15:42 

шов(края) обычно закреплял тройным проходом и связыванием верхней нитки с нижней

Скажите, а кто сможет помочь с ремонтом рюкзака ?
Сломалась пряжка на поясе, переставить бы. А то у меня теперь никакой возможности на машинке построчить

Посты: 619

СообщениеПн ноя 23, 2009 10:23 

Моя переделка:
ИзображениеИсходник - нечто 60-литровое (фотки, увы, не сделал), но остался съемный навесной карман-рюкзак:
ИзображениеА также осталась спина с лямками
ИзображениеПолучившийся литраж - около 35 л.
По бокам – шнуровка, утягивает рюкзак в узкую трубу:
ИзображениеДно сделано под наклоном:
Изображениене из соображения правильного расположения центра тяжести, а просто такие куски ткани были.
Спина с алюминиевыми пластинками, их можно снимать. Получившаяся масса рюкзака 1,2 кг (0,95кг без пластин)
Изображение
Для желающих не шить с нуля, а переделывать могу сказать: Работа ТВОРЧЕСКАЯ, распарываешь и смотришь, что с чем состыковать можно, где - дырки мешают, особо напрягает растянутая ткань. Так что дерзайте!

Посты: 163

СообщениеПн ноя 23, 2009 11:24 

Толково.
Я думаю, что на поясницу не помешает тонкая дышащая подушка, вдоль позвоночника. Как вариант пенка от коврика, обтянутая старой флиской и сеткой плоской. Для себя я заметил, что наличие такой опоры для позвоночника значительно комфортней чем "дырка" - иногда можно расслабить мышцы в районе поясницы и упереться спиной в рюкзак.
Вместо стягивающего шнура я использую тот же строп, как бы свернутый трубочкой - он сам примет нужную ему форму.
Возможно лучше будет, если выгнуть латы, чтобы приблизить в форме спины, особенно для получения "уступа" в районе поясницы - ягодиц. Помогает (у кого есть во что упираться), проверено.

С.Д.

Vad писал(а):Моя переделка:
Исходник - нечто 60-литровое (фотки, увы, не сделал), но остался съемный навесной карман-рюкзак:
А также осталась спина с лямками
Получившийся литраж - около 35 л.
По бокам – шнуровка, утягивает рюкзак в узкую трубу:
Дно сделано под наклоном:
не из соображения правильного расположения центра тяжести, а просто такие куски ткани были.
Спина с алюминиевыми пластинками, их можно снимать. Получившаяся масса рюкзака 1,2 кг (0,95кг без пластин)

Для желающих не шить с нуля, а переделывать могу сказать: Работа ТВОРЧЕСКАЯ, распарываешь и смотришь, что с чем состыковать можно, где - дырки мешают, особо напрягает растянутая ткань. Так что дерзайте!

Посты: 88

СообщениеПн ноя 23, 2009 12:06 

покажу свое творение)
это пока первый прототип
обьем примерно 40 литров
вес 600 грамм

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн ноя 23, 2009 21:17 

Troyan
так держать! Отлично сшито, вес довольно неплох, очень за Вас рад.

Тоже похвалюсь небольшим рюком, шил для ПВД и небольших выходов.
Недостаток-не пришил еще так называемые противооткиды-трехщелевка пришитая наверху плечевой лямки подтягивает верх заполненного рюка к телу поближе.
Фотки старые там нет резинки которая должна быть втянута в черные люверсы которые по бокам видны :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
на последне фотке я умудрился запихнуть туда коврик и свой спальник в 1,2 кила, немного места осталось для флиски и горелки газовой с балокном 230грамм.
На этих выходных пробежался по местным лесам почти как ультрас, палочки, горелка с турбонаддувом, на привале и обеде подвешивал гамак и сербал чай в комфорте.

Посты: 267

СообщениеЧт фев 18, 2010 19:11 

Rosomaha писал(а):

а как делается вот такая горловина? в каком месте делается складка?

Посты: 414

СообщениеЧт фев 18, 2010 23:08 

[quote="Rosomaha"]Если кому интересно.
Нарыл такой рюк

выложу весь мануал на аплоад
http://upload.com.ua/get/900949258/
В мануале весь процесс...[/quote]
Видел этот рюкзак давно. И уж очень он мне понравился. И только сегодня наконецто сшил.
Изображение
Основная ткань - флаг ПР. Никакой политики, просто других не достал.
Изображение
в качестве внутрилямочного наполнителя послужил жесткий паралон от протеза (сосед попросил выбросить)
Изображение
Планирую дошить по бокам два больших кармана из сетки. И спинные протекторы перешить поближе друг к другу.[img]

Изображение[/img]
Вес около 450 гр. Вместимость около 40 л. На фото вещи завернуты в плащ-палатку. Но в дальнейшем обзаведусь самодельным аквамешком.

СообщениеЧт фев 18, 2010 23:15 

Последняя фотка не пошла. Извините, повторю
Изображение

СообщениеЧт фев 18, 2010 23:17 

Сложный день...
Изображение

СообщениеПт фев 19, 2010 14:10 

helgskull
Классная работа...
А где сеточку(3Д Эирмеш вроде) на спину брали?
и какой слойности бутерброд на лямках плечевых?
спасибо за фотки.

Слава-харьков.
Верх в моем рюке как в гермомешке, можно в любом магазе турснаряги поглядеть и сделать выводы как он выглядит.
Фотки своего художества не выложу, потому как там все очень грусно(лепил из того что нашел в час ночи по загашникам) :oops:
Спасибо за внимание.

СообщениеПт фев 19, 2010 14:46 

Да я тоже лепил из того, что было. Сеточка срезана с солнцезащиты на заднем стекле машины. По крайней мере так переводится надпись на ней. Такие же сетки есть на секонд-хендовских ветровках.
Лямки состоят из слоев: лента, флаг, паралон, флаг и сетка. Паралон, как я уже говорил, довольно жестковат по структуре, но вместе с тем достаточно мягок для плеча. Я его выдрал из протеза соседа. Если есть возможность, поспрашивайте в ортопедических мастерских. Лучшего материала для плечевых лямок вы не найдете.
Изображение

СообщениеСб фев 20, 2010 12:29 

я посмотрел в магазинах как делается верх у гермомешка, но там они высокие и узкие. а стороны у рюкзака же- переде и зад по 40см минимум, бока по 20см. итого имеем периметр в 120 см. половина от этого это 60см. все таки на виденых здесь рюкзаках мне кажется фвно поменьше стропы на "застежке" верха. я то сделал себе такое. но потом когда сернул и застегнул то такое огромное кольцо оказалось... а тут небольшие совсем кольца как мне кажется. вот и думаю- в чем же хитрость

себе думаю на раму от ермака пошить торбу. на лямки думал ремень безопастности применить. есть ли смысл делать бутерброд? если да то из чего?

саму торбу думал из силиконки сделать. сколько кг теоретически она может выдержать?
опоясать думал 2 горизонтальными кольцами из 20 или 25мм стропы(какую найду)
вертикально запустить две стропы
точку подвеса к раме сделать сверху рамы. пришить ее к горизонтальной широкой стропе. может даже из того же ремня безопасности
по бокам кармашки из сетки с резинкой по верху. петельки для стяжек сбоку. думаю в шов их вшить

подскажиет по теории. все ли правильно задумал? может есто что улучшить? хотелось бы в итоге иметь рюкзак на 40-50 литров

СообщениеСб фев 20, 2010 20:15 

Силиконка и рама от ермака в одном изделии?..

Сколько килограмм вы планируете носить в этом рюкзаке? Зачем вам рама? На 40-50 литров оптимально, имхо, шить из силиконки нечто менее 0.5 кг весом, а рама вес испортит непоправимо... Рама нужна разве что если вы, например, медведеупорную бочку хотите носить... генератор... набор спакованных транспортных мешков...

Бутерброд на лямках делать хотя бы минимальный стоит - ту же ижевку подставить.

При наличии горизонтальных колец (20мм) петельки для стяжек вам не нужны - поставьте в разрыв трехщелевики.

P.S. Объём 40-50 литров при ширине 40 и толщине 20 будет по высоте 50-62 см. Какой у вас рост? у меня при росте 182 спинка рюка 52 см.

P.P.S. При правильной упаковке и наличии силового каркаса из строп на ткань - силиконку - нагрузки не будет - так что хоть 40 кг грузите... Но 40-50 литров это обычно не более 20 кг... так что ещё раз - зачем вам рама?

СообщениеПн фев 22, 2010 16:40 

да вот задумался по прочтении вашего поста- зачем мне все таки рама... реально наверное для себя ее плюс вижу только в одном- не потеет спина. сейчас тягаю рамный на 40 литров и весом 2.5 кг. есть рама от ермака весом 800 грамов. думал даже от нее поотрезать лишнее чтобы сбавить вес. ну и сшить из силиконки тряпку, так как ермак своей тряпки уже не имеет

вообще проблема намокания спины под рюкзаком именно у меня стоит остро. поэтому и охота сделать из рамного рюкзака. понимаю что вес не шибко легкий будет, но в моем случае после 2.5 кг это уже будет качественый прыжок по идее.

про идею с трехщелевками на вертикальном каркасе спасибо. как то не додумывался до такого. а ведь просто и "со вкусом" :)

у меня роста 184 см. в принципе 40 литров пока хватало. иногда хотелось больше. вот и думается -раз уж под себя шью, то попробовать сделать 40+ литров. вес максимальный пускай в 20 кг будет. на большее мне скорее всего здоровья жалко будет

Посты: 5549

СообщениеПн фев 22, 2010 20:08 

slava_xarkov писал(а):...вообще проблема намокания спины под рюкзаком именно у меня стоит остро....

Тогда почему бы не взять что-то вроде этого?

Изображение
Или самодельность рюкзака - самоцель?
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеПн фев 22, 2010 21:03 

В моём случае, например, самошитость не совсем была самоцелью - была бы в украине доступна Bask Anaconda наврядли я бы 2 недели после работы по ночам за машинкой сидел...

Вентилируемость спины (т.е. отодвинутый от спины основной объём) - это не совсем хорошо при загрузке более 10 кг - т.к. центр тяжести смещается от естественного далеко - это создаёт дополнительную нагрузку. Для больших весов в экспедиционных рюкзаках вообще желательно, чтобы рюкзак повторял изгиб позвоночного столба и спинка была не более чем в один слой ижевки (я добиваюсь этого укладкой рюка, в частности из-за этого приходится паковать его не стоя а лёжа - т.е. рюкзака лежит, а не я :)).

Но это вопрос уже личных предпочтений - сухая (но 100% сухой не будет всё равно!) спина или более лёгкий в переноске рюкзак.

СообщениеПн фев 22, 2010 21:18 

Но это вопрос уже личных предпочтений - сухая (но 100% сухой не будет всё равно!) спина или более лёгкий в переноске рюкзак.

А на аватаре за спиной - не Футура ли Дёйтеровская? ;)

СообщениеПн фев 22, 2010 22:39 

Матвий писал(а):А на аватаре за спиной - не Футура ли Дёйтеровская? ;)

Не угадали :) Fjord Nansen Hakon 40 с удалёнными пластинами жесткости. И сейчас приходится эту тяжесть (1400 грамм) иногда тягать, когда "цивилизованным" туризмом заниматься выпадает. (На аватаре снимок 2008-го года во время поездки в Киев (в тамошний лес)).

СообщениеПн фев 22, 2010 22:45 

EugeneL писал(а):Не угадали :)...

Тогда вполне понятен мотив желания построить рюк самому. :lol:

СообщениеВт фев 23, 2010 11:07 

уже имея станковый весом 2.5 кг покупать не станковый весом 1.8(по магазинным весам) я вообще не ижу смысла если честно

желание что то сделать своими руками конечно присутствует :D

понимаю что отдаление носимого рюкзака от спины не есть хорошо, но когда летом ходил даже с почти пустым рюкзаком (ну около 3-5 кг может в нем было) то спина текла нещадно и все мысли были только о том чтобы остановится и снять его. попробовав потом станок стал "верен" ему :D

в общем буду шить. понабираюсь опыта на всякой мелочевки, дозакажу ткань и алга :)

вопрос по лямкам. имея ремень безопастности как лучше сделать?
1. сверху ремень-ижевка-ремень
2. сверху ремень ижевка-какая то тонкая синтетика
3. свой вариант

СообщениеВт фев 23, 2010 11:52 

slava_xarkov писал(а):
...вопрос по лямкам. имея ремень безопастности как лучше сделать?
...

Лучше его оставить там, где он и рос, пусть дальше плодоносит.
А лямки пошить так же, как и на всех нормальных "анатомических" рюкзаках.
То есть, в идеале, по слоям, начиная сверху:
1Несущая стропа, не шире 25 мм (иначе не сможете придать лямке правильную S-образную форму).
2"покровная ткань" из того же материала, что и мешок рюкзака.
3 "несущий" умягчитель (в идеале - крупноячеистый синтетический материал, типа как у Дёйтера в его рюкзаках, на худой конец - ижевская пенка).
4 "деформируемый" умягчитель - тоооненький паралон.
5 слой ткани, который будет прилегать к телу. В идеале - AirMech, сгодится любая, достаточно приятная к телу, синтетика. (Хб - тоже можно, но хуже: долго сохнет и поедается всякими микро- и не очень микро- организмами).
Дабы правильно сделать выкройку - возьмите путёвый рюкзак и обрисуйте его лямки. Только удлините ту часть, которая идёт к "спине" - рама требует более длинных лямок: точка крепления отодвинута от спины.

СообщениеВт фев 23, 2010 12:09 

slava_xarkov писал(а):вопрос по лямкам. имея ремень безопастности как лучше сделать?
1. сверху ремень-ижевка-ремень
2. сверху ремень ижевка-какая то тонкая синтетика
3. свой вариант

Второй вариант. Если что-то планируете нашивать на лямку (противооткиды, петли и т.д.) - не забудьте это сделать до пришива стропы к материалу.

Я шил так - обрисовал лямку хорошо севшего по моим плечам рюкзака. Выкроил по этой обрисовке 2 пары деталей с припуском на толщину лямки и шов.
К широким 40мм стропам(у вас - авторемни) пришил 25-мм трехщелевики (через петельку из 25мм стропы).
К двум из 4х деталей лямок пришил по лицевой стороне стропы, формирующие лямки (с хорошим запасом на заход на спину, а если стропы узкие 25мм - то на весь размер вертикальных колец каркаса). При этом пришивал их не по контуру стропы, а несколькими поперечными 3-кратными швами. Следующая операция - сшивка каждой пары деталей лямок по контуру, причём стропа должна оказаться внутри "рукава", и трехщелевик тоже!
Далее надо вывернуть полученную "пустую" лямку, вставить в неё ижевку вырезанную с некоторым уменьшением относительно той же обрисовки лямки. Если позволяет машинка (или вручную) - желательно прошить пару раз весь бутерброд, чтобы ничего не совалось и не перекручивалось. Я в лямки своего рюкзака помимо ижевки подставлял пластик от 2-литровой ПЭТ-бутылки (тёмной - она плотнее) вырезанный по форме лямки, на 1 см меньше подставки из ижевки по всем контурам. И прошивал его вместе со стропой (благо машинка позволила). Т.е. лямка собрана так:
- стропа
- ткань (оксфорд 400(?)D 240 г/м2)
- пластик
- ижевка
- ткань (нейлон без пропитки 100 г/м2)
Прошивая такой бутерброд мой "Подольск" разговаривал со мной матерными словами, но всё-таки справился :)
Мне понравилось, но в вашем случае авторемень плотнее и шире 40мм стропы - так что это не обязательно.

Ещё обратите внимание: силиконку желательно кроить на горячую (заточенным 100Вт паяльником например) и шить армированными нитками. Места перекрещивания строп я бы прошивал нитками по-прочнее (кожевенными 210D/2 например - очень они мне понравились, игла под них - 110). На концах швов очень желательно делать закрепы (вперед-назад) и завязывать узлы - не ленитесь, на готовом изделии часто бывает очень сложно отремонтировать разошедшийся шов (вот я противооткиды тяп-ляп сделал - теперь жалею). На синтетических нитках концы выходящие из узлов желательно оплавлять в один шарик, иначе они развязываются.

Успехов!

СообщениеВт фев 23, 2010 12:14 

При наличии желания 40мм стропам S-образная форма великолепно придаётся :) Авторемням - не уверен...

AirMesh c его 400г/м2 мне не нравится - напитывает воду, обмерзает, долго сохнет. Но рюкзак на голое тело я не ношу никогда. Отсутствие сеточек оценил в зимнем походе - даже пролежавший ночь под снегопадом рюкзак после элементарного отряхивания был чистый! В отличии от фирменных сеточек напрочь забившихся снегом ещё днём во время пурги.

СообщениеВт фев 23, 2010 12:25 

EugeneL
Спасибо за хорошие подсказки(еще на один шаг ближе с самошивному рюку), про наличие эирмэш Вы подтвердили мои догадки.
Будте добры, сделайте фотографии своего рюка(всегда интересно наблюдать работу)
Спасибо!

СообщениеВт фев 23, 2010 12:38 

AirMesh c его 400г/м2 мне не нравится - напитывает воду, обмерзает, долго сохнет. ....

:shock: какой-то разный нам мех попадался.
Таки да, если оставить рюкзак в пургу на улице, мех может обмёрзнуть. Что зимой не принципиально ;) не на голое тело ж его одевать.
А вот по лету, даже если рюкзак одевать поверх термухи (что, кстати, правильно), субъективные ощущения от "вентилируемых" лямок значительно приятнее, чем от водонепроницаемого бутерброда из силиконки-ижевки-и т.д. :D
Хотя, если речь идёт о том, или не ходить, ожидая манны небесной в виде наворочаного рюкзака, или ходить с солдатским "сидором", ИМХО - ходить!!! А остальное со временем приложится :)

СообщениеВт фев 23, 2010 12:47 

спасибо за подробное описание

обсмотрю еще раз подробно лямки существующего рамного рюкзака на предмет их изогнутости. попробую их прицепить в раме ермака и нагрузить раму. посмотрим как по ощущениям будет

пока вырисовывается такой бутерброд из тех материалов что есть
1. авторемень
2. пластик от пэт бутылки
3. ижевка в один слой
4. пертекс

что скажете по такому бутерброду?

нитки есть аримированые питерского завода 45лл и 70лл. 70лл думаю по совету использовать в нагруженых местах. 45лл шить простые швы.

цитаты про нитки
45лл
Нитки призначені для пошиття костюмних і пальтових тканин, спецодягу, шкіргалантереї, військового спорядження.
Нитки ЛЛ (Лавсан - 100%) - армований сердечник з високоміцної, малоусадочної, комплексної, лавсанової (поліефірної) нитки, обплетення з поліефірного штапельного волокна.
Завдяки комбінації сердечника з комплексної нитки, що забезпечує міцність шва та обплетки з штапельного волокна, яка захищає лавсановий сердечник від пошкоджень і забезпечує товарний вигляд армованих ниток, вони з успіхом використовуються як для основних швів, так і для оздоблення швейних виробів.

70лл
Для пошиття та декорування взуття м'яких меблів, спортивного спорядження, джинсових тканин, шкіргалантереї тощо.
Нитки 70ЛЛ (Лавсан - 100%) - армовані, сердечник з високоміцної, малоусадочної, комплексної лавсанової (поліефірної) нитки, обплетення з поліефірного штапельного волокна.

СообщениеВт фев 23, 2010 13:03 

По такому бутерброду скажу одно: где брали пертекс??!!

Прямые лямки - не катастрофа, но не так удобно как изогнутые (на маленьком рюкзаке сделал прямые, т.к. проще - при большой загрузке могут тереть в неожиданных местах).

45ЛЛ использовал - понравились (хотя мне попались несколько "лохматые"). 70ЛЛ не видел... но думаю будет нормально.

СообщениеВт фев 23, 2010 13:59 

про пертекс

я писал уже здесь несколько раз :)

вот сам продавец и что у него есть на сегодняшний день(не дает вставить прямую ссылку на ебай)
сходите на ебай.со.юк а наберите в поиске пертекс, выберите раздел crafts. он там один и будет поживать

вот тема где пытались организоваться на покупку. в итоге за первый раз один человек присоеденился и потом через время еще один заказывал.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=18266&&start=0

СообщениеПн мар 08, 2010 08:56 

сетка на спинки и лямки рюкзаков. На опте покупал но грубо 48 гривен. В розницу там не продают, где брал. Если кому надо из самоделкиных, могу продать по 50 гривен за погоный метр, ширина 150см. Лучше брать по два метра, тогда быстрее передам. Можно и метр, но ждать будете дольше. переслать можно посылкой в любую точку Украины. Сам брал 50 метров, по сему могу поделиться практически по опту. Чего ее солоить.

СообщениеВт мар 09, 2010 13:22 

Сшил рюк на 40 литров, пошёл в магазин набил продуктами взвесил дома 20кг с небольшим, нес километра два был уверен что он весит килограм 8 от силы. Есть покупной на 100л, когда набиваю его на 20кг вес чувствуется сразу хотя анатомический, подвеска и тд, вот такой парадокс

СообщениеВс мар 28, 2010 16:23 

Народ! А никто не заказывал пошив рюкзака у Волкова? Может, кто готовое брал? Интересует качество пошива.

Посты: 257

СообщениеВт мар 30, 2010 01:33 

Прохожий писал(а):Народ! А никто не заказывал пошив рюкзака у Волкова? Может, кто готовое брал? Интересует качество пошива.

вони? http://www.beskid.com.ua/

Посты: 985

СообщениеВт мар 30, 2010 03:06 

ищется выкройка или приблизительная наброска велобаула. мож кто где видел? скинте ссылочку.

СообщениеВт мар 30, 2010 09:50 

baxic писал(а):вони?

Да, они самые.
Там есть услуга - изготовление индивидуальной модели под заказ. Вот и хотелось бы узнать, как у них с качеством пошива?

Посты: 1124

СообщениеВт мар 30, 2010 11:32 

Гость писал(а):

Да, они самые.
Там есть услуга - изготовление индивидуальной модели под заказ. Вот и хотелось бы узнать, как у них с качеством пошива?

Серийные его рюкзаки по качеству пошива неплохи - двойные швы, не экономит черезмерно на подгибах под шов. Думаю что все это можно обсудить с ним при заказе, но вообще у него общая тенденция в пошиве такая: максимум прочности, максимум аскетизма, т.е. минимум лишних деталей. Но на тех моментах, от которых зависит прочность, я не заметил чтобы он экономил. Пошив тех же Командоров выглядит менее прочным, хотя тоже неплох.

СообщениеВт мар 30, 2010 11:34 

Большое спасибо за инфу

СообщениеВт мар 30, 2010 15:31 

Гость писал(а):

Да, они самые.

в мене зара є такий рок (з латами), але трохи модифікаваний - замоляли турклубом певну партію і скоригували деякі деталі.
шо можу сказати про даний виріб - він просто супер - матеріал, пошиття, шви акуратні, компреситься добре, зручний і легкий (2 кг при тому, що кордура 600 і половина 1000). на сайті виробника сфоткані ті рюки якось каряво, але подивись на нього вживу, протести, і ти вже не схочеш віддавати його
Пінгвін (сучасний в крайному разі) ховається глибоко-глибоко

СообщениеВт мар 30, 2010 16:19 

Большое спасибо

СообщениеПн апр 05, 2010 16:37 

Всем привет!
Порекомендуйте, к кому в Киеве можно обратиться с заказом на изготовление рамы для станкового рюкзака из алюминиевых трубок (по моему эскизу)?
Заранее благодарен.

СообщениеПн апр 05, 2010 16:41 

Гость писал(а):Всем привет!
Порекомендуйте, к кому в Киеве можно обратиться с заказом на изготовление рамы для станкового рюкзака из алюминиевых трубок (по моему эскизу)?
Заранее благодарен.

ой здається мені, що це дороге задоволення. У скільки ви плануєте вкластися?

СообщениеПн апр 05, 2010 18:50 

Если честно, даже не знаю, сколько это может стоить. Что касается конструкции, то мне нужна почти точная копия рамы станка типа Terra "ExFrame", но из трубок меньшего диаметра, и без выступающей сзади платформы. Верхнюю часть рамы можно попроще, - не замкнутая дуга как на "ExFrame", а точно также как и в нижней части, т.е просто две параллельные трубы по вертикали с горизонтальными перемычками. Такой себе облегченный вариант, но что бы на него можно было надеть стандартную шкуру "ExFrame".

Посты: 45

СообщениеПн апр 05, 2010 19:15 

Выше моё. Рама, примерно как на картинке:

Изображение

Посты: 49

СообщениеЧт апр 15, 2010 09:14 

Вопросик, а что если использовать для пошива рюкзака материал который используют для изготовления тентов, батутов, дело в том что есть возможность немного раздобыть, но есть ли смысл???? Материал очень крепкий и не промокаем.

СообщениеЧт апр 15, 2010 09:35 

SvenS писал(а):Вопросик, а что если использовать для пошива рюкзака материал который используют для изготовления тентов, батутов, дело в том что есть возможность немного раздобыть, но есть ли смысл???? Материал очень крепкий и не промокаем.

Единственный смысл ставить такой прочный (и тяжелый) материал, если разве что использовать рюкзак ка транспортный мешок (т.е. таскать не на спине, а по всяким видам подземного и наземного рельефов висящим на трансрепе).
Тяжелый материал может позволить (теоретически) уменьшить или совсем убрать строповый каркас, но тогда большая нагрузка будет приходится на швы. К тому же на грубом материале распошивочным швом шить - то ещё удовольствие (если не спец. машинка).
Ну и ещё одно - если в непромокаемый рюкзак все-таки попадёт влага - высушить его будет на порядок сложнее.

СообщениеЧт апр 15, 2010 09:43 

SvenS писал(а):Вопросик, а что если использовать для пошива рюкзака материал который используют для изготовления тентов, батутов, дело в том что есть возможность немного раздобыть, но есть ли смысл???? Материал очень крепкий и не промокаем.

вполне все нормально живет, но ткань использовал очень дорогую - "немцы для надувных лодок.
про попадание воды внутрь и сушки сложной - полная ерунда. Вещи боятся воды которые все равно храним в упаквках. Сам рюкзак - протер и сухой. Вес как на фото вроде 1,8кг. Не помню, можно перевесить, у жены такой, она на отрез отказывается менять его на какой либо другой.
Вот вроде уговорил ее заменить его на Dyneema X :wink:

отличная торба, но шить его тяжело.
бытовая машика тут вряд ли поможет. Они и на пром машинках идут тяжко. У меня и с продвижением иглы машинка нарпягалась не слабо. Есть машины где шагает и верхняя лапка - этой уже по зубам. Но моя с ходящей верхней лапкой расчитана на иглы как гвози 70мм - для нее ПВХ слишком тонка. По сему и нет к ним интереса.
ткани ПВХ более бюджетные - плохо то, что с них начинает быстро слазить покрытие.

СообщениеЧт апр 15, 2010 12:39 

В нашей местности нормального материала (кордуры) для пошивки рюкзака не найти в продаже, а позволить купить хороший рюкзак пока не могу вот и решил пошить из того что могу раздобыть)) Если у меня что-то нормальное получится пришлю фото. Спасибо

СообщениеЧт апр 15, 2010 12:50 

иглы надо 150 и 170
нитку "толстую" (с умом толстую) и прочную. Все получится.

СообщениеЧт апр 15, 2010 12:59 

Только что сшил поперек маленькую ленточку тонкой капроновой ниткой на маленькой швейной машинке (не знаю точно ее название но на паспорте написано "швейная машина класс 2М") Первые 3 оборота шила с трудом а дальше как по маслу (правда как по очень твердому маслу)))) но все же ленту шириной в 3 сантиметра и с шагом иголки миллиметра в 4 сшитую я разорвать не смог, так что буду осуществлять свои мечты)) Вот бы где еще лекало достать, а то я пока теоретик по конструкции рюкзака, так чисто все по фотографиям смотрю все детали используемые в конструкции, а более менее рюкзак и то китайский держал в руках только в магазине)))))

СообщениеЧт апр 15, 2010 13:02 

Может я не совсем корректно выразился насчёт попадания влаги внутрь непромокаемого рюка...

Я имел ввиду такие 2 картины:
Человек упаковывает с утра на дно рюкзака мокрую палатку в
1. Рюкзак непромокаемый
2. Рюкзак промокаемый
День случается солнечный и уже к обеду 2й рюкзак (промокший от палатки, положенной вовнутрь) высох вместе с содержимым. 1й рюкзак на вид как был сухой, так и остался, но вечером его содержимое влажное.

Вот что я имел ввиду...

Ого - игла 150-170 (это нитки 210D/3 или даже толще?)... тут не то что бытовую, пром.машинку под такую иглу не всякую настроить... По крайней мере мне так показалось, что в доступную 1022М больше 130 иглу уже будет проблематично установить (по зазорам в игольной пластине и челноке).

Кстати, с продвижением ПВХ есть проблема в виде прилипания ткани к поверхности стола...

СообщениеЧт апр 15, 2010 13:03 

SvenS
я, повесил на продаже за 350 грив новій рюк на 100л. Вам в себестоимости он наверно війдет дороже. Распродажа у меня. Такой рюк точно последний. Следующие такие пока делать не собираюсь. Если соберусь, стоит они будут гораздо больше.

СообщениеЧт апр 15, 2010 13:08 

EugeneL да под такие иглы надо перестраивать настройку челнока в машинке. понятно, что частые перестройки не есть гуд.

да шить ПВХ слегка напряжно. По сему от рюкзаков и отказался таких, даже если просят пошить.

С влажностью нормально внутри. Много лет в эксплуатации есть такие. Проблем не замечал - мокрой палтки внутри.

СообщениеЧт апр 15, 2010 20:22 

КВН писал(а):EugeneL ..
да шить ПВХ слегка напряжно...

А в чём трудность? я PVC шил через ленту, вырезанную из газеты. Ничо никуда не прилипало))) а ленту потом вырывал одним движением из-под шва.

СообщениеЧт апр 15, 2010 20:48 

Матвий писал(а):
КВН писал(а):EugeneL ..
да шить ПВХ слегка напряжно...

А в чём трудность? я PVC шил через ленту, вырезанную из газеты. Ничо никуда не прилипало))) а ленту потом вырывал одним движением из-под шва.

да таки пошить все можно.

ранее на фуры!!!!! женщины сидя за машинкой шили из ПВХ мега тент :shock:
когда это увидел у меня именно такие глаза и были. сейчас то его варят и делают это мужики.

да и баул попроще выкройка чем у рюкзака :wink:

Посты: 224

СообщениеВс май 02, 2010 20:00 

baxic писал(а):
Гость писал(а):

Да, они самые.

в мене зара є такий рок (з латами), але трохи модифікаваний - замоляли турклубом певну партію і скоригували деякі деталі.
шо можу сказати про даний виріб - він просто супер - матеріал, пошиття, шви акуратні, компреситься добре, зручний і легкий (2 кг при тому, що кордура 600 і половина 1000). на сайті виробника сфоткані ті рюки якось каряво, але подивись на нього вживу, протести, і ти вже не схочеш віддавати його
Пінгвін (сучасний в крайному разі) ховається глибоко-глибоко

А не могли бы вы скинуть фотки с походов с этим рюкзаком, и интересно ваше мнение о Kodar 130.

Изображение

Посты: 1855

СообщениеВс май 02, 2010 21:26 

SvenS писал(а):Только что сшил поперек маленькую ленточку тонкой капроновой ниткой на маленькой швейной машинке (не знаю точно ее название но на паспорте написано "швейная машина класс 2М")

Специально для подобных целей была куплена древняя ножная Зингер, способная вдвое войлок прошить или прострочить армейский ремень, или ремень от парашютного ранца (д5, и иже с ним, кто знает) - втрое!!!

Зы: на аватарке - оба самошитые.

Посты: 4867

СообщениеПн май 03, 2010 06:51 

sila scunsa писал(а):Специально для подобных целей была куплена древняя ножная Зингер, способная вдвое войлок прошить или прострочить армейский ремень, или ремень от парашютного ранца (д5, и иже с ним, кто знает) - втрое!!!
Отпишитесь потом плз по результатам эксплуатации, а то у меня тоже есть возможность прикупить именно ДРЕВНИЙ довоенный Зингер, ножной, - раздумываю сколько за него отдать и действительно ли будет лучше обычной советской машинки (вроде 1950-60х годов). Шью мелочи и очень редко, купил бы давно, но боюсь что зря будет место занимать если никакой разницы между ними.

СообщениеПн май 03, 2010 07:05 

baboshyn писал(а):Отпишитесь потом плз по результатам эксплуатации

А что отписываться. Купили лет 9-10 назад, отдали тогда 50 грн (курс был 1:2), работает отлично, являясь раритетом - интересно дополняет интерьер, правда сейчас станина разобрана и компактизирована...
Со старыми иглами в придачу - шьет буквально все, а строчили много очень твердых и заведомо не шьющихся материалов

СообщениеПн май 03, 2010 08:18 

Понял, спасибо ) Интересовало именно сравнение с советскими, т.к. такие есть...
А ручная или ножная - есть разница в пошиве? Ножная всегда удобнее или есть элементы где лучше руками? Шью мелочи и шить по большому счету не умею - в осн. ремонт строп, фонарики там... Ногами вроде не очень удобно стропы шить, думаю может старую ручную отремонтировать, есть такая. Или вообще Зингер завести. Хочется на будущее шатер зимний пошить :)

СообщениеПн май 03, 2010 09:02 

совсем мелочевку - удобнее ручной, но. так как к советским прототипом были немецкие - рукоятки взаимозаменяемы. я на зингер даже движок стандартный навинчивал, единственный нюанс - резьба. у наших - метрическая, и чуть больше зингеровской, сейчас не вспомню, наверное м8, а немцы - выпендрились, или болт надо искать, или, проще перенарезать.
А если много по прямой шить - то однозначно, или ножная, или привод, где педаль тоже ножная, что по сути одинаково с т.з. координации, главное - обе руки свободны будут, как трусы без резинки, двумя - проще строчку направлять. К ножному приводу быстро привыкаешь.

Рюк, который на аве, хакки - брезентуха, легкая, но проклеенная, очень плотная, швы вчетверо три машинки шить отказались, а зингер - как по шелку пошла.

СообщениеПн май 03, 2010 09:45 

Ясно, спасибо :)

СообщениеПн май 03, 2010 09:54 

Будь ласка.

Если к рюкзакам...
Не знаю на сколько ноу-хау, но в магазинских не видел, а придумано на своем опыте - карманы нашиты не на рюк, а на компресионные лямки, которые можно в любой момент заменить обычными, вес и объем настолько ничтожен, что с собой можно брать и то, и то.
Преимущество - под лямки можно запихнуть много чего угодно, при этом не закрывая карманы.
Фото не очень - вечер, туман.

Изображение

Изображение

Под бутылку - тоже, не карман, а оттяжки, регулируемые, и место внизу более практично. туда можно цеплять разное...

А это тот самый брезентух. Стяжки здесь свободно пропущены под карман. Клапан сделан юбкой, со шнурком, что иногда очень удобно, иногда - наоборот.

Изображение

СообщениеПн май 03, 2010 12:52 

Вау! Ничего так. Под питьевую систему удобная вещь - заправлять не вынимая.
И бутылка интересно висит :)

СообщениеПн май 03, 2010 13:47 

У Волкова есть готовые подобные карманы.

СообщениеПн май 03, 2010 14:49 

Про Волкова узнали несколько дней назад, а крманам -лет 5 :)

СообщениеПн май 03, 2010 14:55 

sila scunsa писал(а):Про Волкова узнали несколько дней назад, а крманам -лет 5 :)

Это Вы узнали несколько дней назад, а рюкзаки он шьет больше чем 5 лет.
Я не говорю что модульную систему он придумал. Нет, все тактические рюкзаки выполнены по модульному принципу - к рюкзаку пристегивается по необходимости то что нужно. Но тем не менее эта система придумана и функционирует уже давным давно.

СообщениеПн май 03, 2010 15:00 

А кто говорит, что я собираюсь патентировать? :? Есть - и ладно. С моей т.з. это было практично - и это было сделано. :roll:

СообщениеПн май 03, 2010 15:04 

Тактические, кстати, жуть какие тяжелые.
Я на них рекомендую смотреть фототографам, которые намыливаются в горы. Не знаю, правильно или нет - мне кажется "система быстрого доступа" там должна быть хорошая, а что еще фотографу нужно? Конечно, лучший вариант - такая себе сумка на пузе на перекрещенных ремнях (скрещиваются на спине) - но она сама стоит как рюкзак.

СообщениеПн май 03, 2010 15:07 

Вы спросили кто из производителей использует такую систему - я ответил. Еще такая система присутствует на всех тактических рюкзаках (например СТС, но не только), но у тактических рюкзаков модульная система значительно более развита, и для туризма, на мой взгляд, она такая и не нужна (на цену это тоже влияет, да и на вес тоже).

СообщениеПн май 03, 2010 15:12 

baboshyn писал(а):Я на них рекомендую смотреть фототографам, которые намыливаются в горы. Не знаю, правильно или нет - мне кажется "система быстрого доступа" там должна быть хорошая, а что еще фотографу нужно? Конечно, лучший вариант - такая себе сумка на пузе на перекрещенных ремнях (скрещиваются на спине) - но она сама стоит как рюкзак.

То что хорошо подходит фотографу, в Украину еще не завозится. В тактических рюкзаках модули не отделаны мягким уплотнителем, защищающим оптику от ударов. А вес фототехники у фотографов такой, что вопрос веса там стоит не на последнем месте. Тактические рюкзаки хороши для военных, возможно, охотников, может быть рыбаков (в некоторых случаях).
Я слышал что Терра собиралась делать модульную систему (разгрузку с защищенными модулями). При лояльной цене спрос был бы большой. Причем не только для походов.

СообщениеПн май 03, 2010 20:05 

это да, для фото - lowepro рюк на пузе иногда тягать приходится.

СообщениеВс май 16, 2010 14:09 

Изображение

Изображение

ну одна из моих самоделок :)
сделано правда еще в начале апреля, все ни как руки не дооходили.
по весу 325г без грудной стяжки. Изменил форму донішка, сделал плоским и полукругом вниз. Пояс простенький без пенки.

такой рюк катит для викендовых походов, как штурмовой. В общем когда вес на выходе не превышает кил 7. Более уже не хватает пояса и жесткости в спинке. Носил такое и более тяжелым, особо с доносом воды на "сухую ночевку". Но это уже стает сильно не комфортно. Все же его назначение другое.

ткань - Dyneema Х
по тиртажу порядка 40-45. Да карманы сетка - прям моя новая любовь 8) все в них видно. Но есть и но в сетке карманах - зимой снегом забиваются, возникает необходимость в накидке на рюкзак.

СообщениеВс май 16, 2010 14:29 

Помнится один альпинист старой школы рассуждал, что сейчас не делают правильных штурмовых рюкзаков. Под правильным он понимал легкий, прочный, без лишних рющек - чтобы можно было в случае чего вытаскивать веревкой. Думается, мешок с лямками из дайнимы он посчитал бы идеалом, предварительно срезав сетчатые карманы. :)
Это так, на правах мыслей вслух.

СообщениеВс май 16, 2010 14:43 

konst писал(а):Помнится один альпинист старой школы рассуждал, что сейчас не делают правильных штурмовых рюкзаков. Под правильным он понимал легкий, прочный, без лишних рющек - чтобы можно было в случае чего вытаскивать веревкой. Думается, мешок с лямками из дайнимы он посчитал бы идеалом, предварительно срезав сетчатые карманы. :)
Это так, на правах мыслей вслух.

делам сейчас ОООМАХу как раз без рюшечек :)

СообщениеВт май 25, 2010 19:42 

долго мучал изделие, (тестовій образец для ОООМАХа) но результатом доволен.

рюкзак на 55+
вышел плоским, не похожим на сосиску. В середине рюкзака поставил фастекс, он тоже придает плоскую форму.
крой профилирован по форме тела -в трех плоскостях.

пояс передвигается и можно подстроить под рост!!!! Грубо идет под рост от 160 до 180 см (именно в этом, что на фото) Но хорошо сядет от 164 -166 до 180 см.

внутри есть полтора кармана :D куда вставлен кусок пенки (ижевка средней плотности, на которую нашиты две ленты, куда вставленны пластины дюральки гнутые по форме спины. В тот же карман можно засунуть не большие складные коврики. Как натовский к примеру войдет весь.

пояс полностью вынимается.
Рюк спроектирован сразу так, что в дальнейшем возможно навешивать различные модули - карманы на пояс, карманы по бокам, карманы на фасад хоть из сетки, хоть и сплошной. Клапан, поильные системы. (эти фишки будут отдельно под него идти, но пока гораздо погодя)

такой же рюк будет и на 70+

по весу без грудной стяжки 850г. Тут хочу отметить, что цели экономии веса не ставилась вообще. Ставилась цель получить максимально удобный, прочный, хорошо на спине сидящий рюкзак. И в последнюю очередь уже после того как сделал, он был положен на весы. Чисто для весов, можно было применить более тонкие ткани и ленты, но считаю, что для тех целей, под кторые его делал, лишние 50г в минус, не есть хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 163

СообщениеЧт май 27, 2010 08:03 

КВН, рюкзак смотрится хорошо, модно даже (ну так, немножко по прикалываю по доброму).
Интересно посмотреть на него через год эксплуатации. Для такого объема (переносимого веса), думаю лямки можно сделать поуже, дабы бедра не потели. Верхний узел вызывает сомнения - нет связи с вставляемой жесткостью. Да если вставить и обтянуть боковые стропы еще больше приблизится к трубе, а это не гуд.

СообщениеПн май 31, 2010 17:08 

Просто прохожий писал(а):КВН, рюкзак смотрится хорошо, модно даже (ну так, немножко по прикалываю по доброму).
Интересно посмотреть на него через год эксплуатации. Для такого объема (переносимого веса), думаю лямки можно сделать поуже, дабы бедра не потели. Верхний узел вызывает сомнения - нет связи с вставляемой жесткостью. Да если вставить и обтянуть боковые стропы еще больше приблизится к трубе, а это не гуд.

за год убить можно и кровельное железо, если его тащить волоком за собой :)
Лямки уже не думаю, что надо делать, уже есть удачные на других меньших рюкзаках, на этом над лямками просидел два полных дня, куча лямок полуфабрикатов вышла, но итогом остался доволен
про "бедра не потели" - это пояс широкий? Такой пояс позволяет изменяя положения спины на ходу, переносить нагрузку на 100% пояс или лямки ни чего не подтягивая!!!
так хожу уже много лет и здесь тоже реализовал этот момент.
По поводу лямок - не связаны с пластинами. во первых рюкзак профилировн под спину - он если смотреть с боку - кривой :shock:
прогиб на талию потом хороший прогиб на шею. Те же прогибы и в пластинах на спине ( под себя любимого можно их самолично чуток потом подрихтовать, не думаю, что это рюкзак для проката :D )
По сему сидит и рюкзак плотно и лямки вполне плотно. Тем паче с внутренней стороны спинка дублирована пеной (которую можно вынимать) Эта пена тоже дает жесткость и каркас делате - кусок ижевского ковра.

про стяжк и станет круглым. не станет сосиской все равно. он хорошо плоский на всю ширину спины, толщина 18-20см (в верху 24 см завернуто на шею) Спинка плоская армирована, стяжка в середине фастексом и через верх фастексом. Понятно складывать вещи можно под 90 градусов длиной сторонй к спине - не раз такое видел, тут и плоский мешок шаром станет. Однако более чем уверен, что те кто будут брать такой рюкзак, уже малость понимают как и укладкой можно длать его плоским.
придать форму сосиски ему - надо только специально для этого стараться :wink:

с работой жаль не успел передать его пользователю для кторого делал. Он как раз сейчас где то бродит. Жаль, так был бы уже живой отзыв при возвращении.

Посты: 652

СообщениеВт июн 01, 2010 18:31 

EugeneL писал(а):Может я не совсем корректно выразился насчёт попадания влаги внутрь непромокаемого рюка......................

День случается солнечный и уже к обеду 2й рюкзак (промокший от палатки, положенной вовнутрь) высох вместе с содержимым. 1й рюкзак на вид как был сухой, так и остался, но вечером его содержимое влажное.
Кстати, с продвижением ПВХ есть проблема в виде прилипания ткани к поверхности стола...

Нереально....великий об`єм доволі сильно скомпресованого мотлоху не дають шансів воді достатньо сильно прогріватися та випаровуватися , тільки приграничні до зовнішніх стінок рюка матеріали трохи можуть підсохнути....але -думаю шо однаково шо в рюкові з тези. шо з кордури :lol: ...чому ? Кордура також просочена(як правило фасад,дно,клапан- завсєгда)...там немає дірок -і вона тож не дихає...Спробуйте продути...я тут счупав Міронівський -воду можна переносити :lol: ...такшо може тільки через погані шви,дірки :lol: ,незатягнуту спідницю під клапаном і прочая кордурівськи будуть шота там випаровувати....але тоді і тезові тож.
По ниткам та голкам для ПВХ (знов моє власне) - я юзаю в залежності від потреб та вимог SINGER для шкіри №90 ( і ті ламаються) та якісь Львівські але мочні № 130 .Нитки OLTALI поліестер № 50 ( трохи ворсяться, доволі міцні) та супер-пупер міцні промислові для шкіряного взуття ARIANNA (італьянські) № 40 -ідеально гладенькі - якшо спробувати рвонути -можна прорвати тезу !
8) Потреби в більших номерах не виникає просто...кілька прийомів(паралельні шви, проклейка. подвійне проходження швів, застрочка через кілька см.. знімає в моїх рукоблудіях питання необхідності більших ниток у виробах з ПВХ . Проколи від більших голок також не стоять проблемою. Стосовно поганого протягування тези під лапкою...вже переписано купу..я юзаю балончик аерозолю силікона.Колись тут описував... з фотками бахіл з тези. Мона рідке мастило..але воно підсихає -і ще більше гальмує -тоді старе тра витирать -нове капать..я так раніше.
Стосовно закидів -шо теза погано чи то вобсче гарно ш`ється -це дивлячись хто шо та як та на чому шиє ! Дві тряпочки тези по прямій ш`ються без траблів ( тож дивлячись який номер ПВХ..бувають і до 1000PU - це як кусок пластмаси. мабуть ))). Коли треба прошити заокруглення. всякі,радіуси, кутки,нашити ше кілька елементів на вже зшити тряпочки з тези...а якшо ше й підкласти тезу(тобто вже чотири тези) - напр., для верха клапана, або силових елементів рюка а в розріз зшиваємих тез всунути напр., стропу( я для велоприблуд стропи готовлю також із тези або шкіри -не рвуться,не лохматяться,легко миються...прочая (як в цьому виробі з "поштучно-кроковим" :lol: проходженням отаких сендвічів http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1005/82/ef42df770c16.jpg.html )....то кх....готуйте нові голки :cry:
А ше ж буває,шо підкладену тезу попередньо приклеюємо( бо рівно не всєгда втримати підгорнуту купу жорсткого матеріалу навіть з припрасовуванням) а може поверх отого суперсендвічу іноді ізолюємо шов всередині -з різних причин...уявляєте товщину та жорсткість ! Так шо одна справа дві смужечки тези по прямій..інша -вищеописані випадки
Стсовно тому. чому тканини з ПВХ не сильно поширені в комерційному рюкостроєнії то причин багато...і не тільки плюси а й мінуси ПВХ...я для себе вирішив. шо куди пхати...канєшно в залежності від наявного асортименту матеріалів "напихувачів" :? Але вод кордуру Йа не приємлю...так скааать...

СообщениеСб июн 19, 2010 21:57 

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать пошив рюкзака из ассортимента производителя, но частично из моих материалов (нужна необычная расцветка). Волков почему-то не берется, хотя на сайте указано, что такую услугу предоставляют. Мирон вроде был не против, но молчит пока - наверное не хочет заморачиваться ради 1 шт.
С уважением, Сергей.

СообщениеВс июн 20, 2010 15:13 

Гость писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать пошив рюкзака из ассортимента производителя, но частично из моих материалов (нужна необычная расцветка). Волков почему-то не берется, хотя на сайте указано, что такую услугу предоставляют. Мирон вроде был не против, но молчит пока - наверное не хочет заморачиваться ради 1 шт.
С уважением, Сергей.

малость ликбеза. во первых лето - пора сбора урожая :wink:
второе Ваша ткань. Думаете, что дав ткань будет дешевле? Если нет, то уже хорошо.
теперь о главном - сделать один рюкзак это далеко не то же самое, что сделать 10 и более рюкзаков. Это и кроить 1 и все по одной детале, а не пакетами, настилами и гнать по крою и резу по много раз одно лекало. Думаю тоже понимаете.
В итоге выходит обратившись к производителю, тот прикинув и "почухав затылок" быстро считает - две цены - назовут "жлобом", да и работы много, вот обратился в "мертвый сезон", может и взялись. А так на сегодня и так работы хватает. Проще отказаться.
Я, не ручаюсь за остальных, но подумал примерно так.

СообщениеПн июн 21, 2010 10:35 

КВН писал(а):
Гость писал(а):Здравствуйте!
С уважением, Сергей.

малость ликбеза. во первых лето - пора сбора урожая :wink:
второе Ваша ткань. Думаете, что дав ткань будет дешевле? Если нет, то уже хорошо.
теперь о главном - сделать один рюкзак это далеко не то же самое, что сделать 10 и более рюкзаков. Это и кроить 1 и все по одной детале, а не пакетами, настилами и гнать по крою и резу по много раз одно лекало. Думаю тоже понимаете.
В итоге выходит обратившись к производителю, тот прикинув и "почухав затылок" быстро считает - две цены - назовут "жлобом", да и работы много, вот обратился в "мертвый сезон", может и взялись. А так на сегодня и так работы хватает. Проще отказаться.
Я, не ручаюсь за остальных, но подумал примерно так.

что там кроить прослоил один слой из материала заказчика на выходе отдал ему его расцветку что вы мозги полощите людям

СообщениеПн июн 21, 2010 11:22 

КВН писал(а): Я, не ручаюсь за остальных, но подумал примерно так.

я, ни кому мозги не полощу. Написал честно, что подумал бы сам, обратись Вы ко мне.
Что бы говорил в ответ - это другое, тут бизнес, клиент всегда прав и на словах могу терпеть долго и "отшивать" мягко. :wink:

а вот по Вашему ответу - "мозги парить", вполне возможно, что могут словечки и в разговоре проскакивать, от чего мягко отказались и Мирон и Волков.

делайте выводы.

да, по жизни особо друзьям, правду матку рубал не раз в глаза. Некоторые теперь и не друзья. Правду то как жизнь показывает, у нас ой как не любят.

СообщениеПн июн 28, 2010 00:49 

Товарищи! Спокойствие, только спокойствие (с) )). Ну, В. сразу ответил, что не возьмется. Мне такой вариант больше по душе. Да, нет! Звонил очередной раз к М. Он сказал, что не забыл, и даже нашел файл на флэшке со сметой, попытлася по тлф мне ее задиктовать. Сошлись на том, что он отправит мне ее на имэил. И снова тишина ). По поводу обратиться не в сезон: с одной стороны - "голодное" время, но с другой -М. сказал, что возьмется кроить мой материал только совместно со своей партией. Так что пока наверное притихну. Рюкзак у меня есть. Получится к след. сезону сшить желаемое - хорошо, не получится - тоже хорошо (не потрачусь).

Посты: 1

СообщениеПн июн 28, 2010 16:52 

Прошу совета по пошиву первого самодельного рюкзака. Рюкзак предполагается как облегченная замена объемному экспедиционнику. Следовательно он должен быть удобен для переноски сравнительно больших грузов, примерно от 15 до 30кг. Стоит ли в таком случае делать латы? Если да, какой конфигурации?

В какой последовательности шить рюкзак? Стоит ли сделать отдельно спину с латами, поясом и лямками (подвесную систему) и пришить к ней мешок, (многие заводские рюкзаки походу сделаны так), или нужно сначала сшить мешок, армированный стропами и нашивать на него подвеску?

СообщениеПн янв 24, 2011 22:40 

Немного обновлю старую тему. К лету планирую пошить новый рюкзак, приближенный к легкоходному (как минимум дизайном). На рисунке - фас и профиль (эскиз).
ИзображениеОтшивать буду из оксфорда (черн.), тубус- из силиконки. Ориентировочный объем 45 л. На верхней части фасада-кармашек для мелочевки(), по бокам-шнуровка.Вход-на скрутке.
Кроить еще не начал. Жду здоровой критики.
И еще, вопрос по фасадному карману: стропу лучше поверх кармана, или под ним?

СообщениеВт янв 25, 2011 00:13 

стропа резинку круглая по верх кармана сетка. Она служит для постоянного компактного размера кармана.
как по моим пробам, стропу лучше внутри фасадного кармана. Но это пробуйте сами. Я делал и так и так, мне больше понравилось когда карман не зажат этой стропой.

Боковый карманы и на фасаде, по низу надо заканчивать или см на 10 выше дна, или пришить ткань. Иначе сетка быстро умрет и можно будет потерять мелкие вещи.

СообщениеВт янв 25, 2011 10:08 

КВН писал(а): Боковый карманы и на фасаде, по низу надо заканчивать или см на 10 выше дна, или пришить ткань. Иначе сетка быстро умрет и можно будет потерять мелкие вещи.
На фасаде ткань предусмотрел, а про боковые забыл, спасибо.
Еще вопрос: Вы не пробовали боковые карманы делать такого типа (где-то у буржуев подсмотрел).
Изображение Теоретически боковой вход для доставания бутылки с водой не снимая рюкзака. Насколько оно функционально?

СообщениеВт янв 25, 2011 17:28 

Про питье во время похода-лучше пользоваться поилкой которая делаетя из капельници и любой бутылки с горлышком, с такой поилкой был в крыму-все устроило, отсюда отпадает усложнение сетчатого кармана, что бы отлить воды-например стоянка-все равно придется снимать рюк и доставать бутылку)))
Удачи!

Посты: 683

СообщениеВт янв 25, 2011 17:38 

Rosomaha писал(а):Про питье во время похода-лучше пользоваться поилкой которая делаетя из капельници и любой бутылки с горлышком, с такой поилкой был в крыму-все устроило, отсюда отпадает усложнение сетчатого кармана, что бы отлить воды-например стоянка-все равно придется снимать рюк и доставать бутылку)))
Удачи!

пожалуйста поподробнее о поилке :D

Посты: 258

СообщениеСр янв 26, 2011 01:07 

Поилка: http://www.andersj.se/flaska.htm
Подвес для поилки: http://www.andersj.se/hallare.htm

СообщениеПн янв 31, 2011 14:41 

Вот выложу пару фотографий поилки, самодельной,
Давно уже перелопатил весь сайт того шведа, все у него просто и ясно...
Придумал еще проще питьевуху
Критика приветствуется))

Изображение

Изображение

Изображение
Изготовление просто, обрезать иголку, и просто пробить крышку бутылки, оставить подвижный регулятор подачи, длинну отрегулировать по настроению.
Удачи!

И еще пару слов, моя первая питьевуха была немного сложнее, с бОльшим диаметром трубочки которая должна быть в бутылке, мой знакомый доработал ее и потому выкладываю фотки именно его системы-как более совершенной)))
Спасибо за внимание))

Посты: 12

СообщениеСр апр 03, 2013 12:10 

всем привет! подниму темку
есть вот такой гнутый по моей спине каркас

Изображение

есть идеи, как грамотно его прикрутить к мешку рюкзака?
пока сделала "по-тупому" - просто нашив липучки изнутри спинки (мешка), и прилепила этими липучками каркас (изнутри) в нескольких точках
но по-моему, фигня получилась. непонятно, передает ли нагрузку, и с каким качеством.
больше дельных мыслей в голову не приходит...

Посты: 1199

СообщениеСр апр 03, 2013 12:19 

Возможно - снизу кармашек надо сделать, для упора, хотя если и как угодно хорошо закрепить - чтоб форму спины держал - то нагрузка должна уходить на пояс, при груженом рюкзаке это легко прочувствовать по усталости плеч. Главное вообще - чтоб жесткий каркас не болтался, а держал форму спины рюкзака, а снаряга себя уже дальше себя спрессует плотно и на дно (пояс) вес пойдет.

А из чего карткас кстати? достаточно упругая люминька? не хрупкая или гнущаяся?

Посты: 12

СообщениеЧт апр 04, 2013 08:23 

kariokan писал(а):А из чего карткас кстати? достаточно упругая люминька? не хрупкая или гнущаяся?

обычный алюминий (не дт), достаточно жесткий, 8 мм диаметр, толщина стенки не знаю какая, 1-1,5 мм где-то

Посты: 102

СообщениеВт апр 23, 2013 10:08 

один из экспериментальных рюкзачков (сделано за вечер перед 60 км рейдом)

особенности
- вход справа и слева на молниях (сверху входа нет)
- спинка и боковины двойные, с пенкой внутри (ужимается фронтальная часть, где резинка)
- лямки съемные, короткие (35 см), прямые, анатомичность посадки достигнута стропой, пришитой по 45 градусов
- карманы из сетки - для иллюстрации объема вставил пенку :)
- размеры 45*30*15, радиус скругления дна и верха - около 10 см

на рейде его носил сокомандник, оставил себе - видать, понравилось :)

так что - ДА ЗРАВСТВУЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ в дизайне и над собой :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 406

СообщениеВт апр 23, 2013 13:50 

Хороший скелетик :mrgreen:

Посты: 790

СообщениеВт июн 11, 2013 22:36 

Ежели кому интересно - набрел на пару рюкзачков .

Первый

Изображение

Изображение

http://www.andersj.se/lightrygga1_index.htm

Там ПДФки всякие с размерами и мануал неплохой . Воще сайт забавный . В разделе GÖR DET SJÄLV куча всяких девайсов хенд мейд .

Второй

http://www.backwoodsdaydreamer.com/diy-guides/backpack/

Изображение

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 8

СообщениеЧт янв 15, 2015 15:02 

Комради , всіх із Новим Роком і Святами. Підкажіть будь ласка, має бути в наявності швейна машинка Подольск 142 із китайским електроприводом. Звертаюся сюди, так як в цій темі зосереджені люди із плодотвірним і великим досвідом в цій справі і перепробували вже різні машинки. Хочу спробувати пошити рюкзачок, чи візьме дані матеріали?:
Оксфорд 240 (2 слоя) + 1(2) стропа(пи)
Оксфорд 600 (2 слоя) + 1(2) стропа(пи)

Кордура 600 (2 слоя) + 1(2) стропа(пи)

Ріп-стоп (2 слоя) + 1(2) стропа(пи) (склад 65 катон, 35 поліестер)
Ріп-стоп (2 слоя) + 1(2) стропа(пи) (склад 65 поліестер, 35 катон)

Із ріп-стопа і штани ще планую спробувати.

Зарання величезне дякую.
Якщо повідомлення не в тему, модери перекіньте будь ласка за призначенням.

СообщениеЧт янв 15, 2015 15:34 

derdemian писал(а):Підкажіть будь ласка, має бути в наявності швейна машинка Подольск 142 із китайским електроприводом
Якщо правильно відрегульована - візьме. Габардин знаєте? Місцями у 18!!! і більше шарів складений брала, та ше й зикзагом, просто коли шків вхолосту починає вогонь добувати - допомагаєш рукою по колесу.

СообщениеЧт янв 15, 2015 16:09 

дякую)

СообщениеСр янв 28, 2015 22:48 

Подскажите, а где в пределах Украины можно заказать в розницу сетку, для пошива боковых карманов на рюкзаке и как она правильно называется. Заранее спасибо за ответ!

Посты: 683

СообщениеЧт янв 29, 2015 00:00 

магазин Злагода, Киев, думаю там должна быть

СообщениеЧт янв 29, 2015 12:29 

Називається наче як Флізелін. Але сам знайти по Києву не можу(був тількі в мережі магазів "ТекСтиль"). В Злагоді ще не був)

Посты: 1534

СообщениеЧт янв 29, 2015 16:08 

derdemian писал(а):Називається наче як Флізелін....)

off: не називайте сітку флізеліном ...

СообщениеЧт янв 29, 2015 16:44 

блін, точно переплутав))) Фатин)) пам"ятаю що на "Ф". http://tk.ua/product/fatin_zhestkiy_limon_82920/

СообщениеЧт янв 29, 2015 16:45 

тількі той фатин що за ссилкою дуже тендітний. На карман буде тонким (принаймні на дотик не надійний).

Або ще таке http://textile-online.com.ua/kupit/tkan/dlya-odezhdy/setka/setka-polustrejch-turtsiya але треба дивитися його з близька, хто зна, що воно таке http://textile-online.com.ua/kupit/tkan/dlya-odezhdy/setka/setka-polustrejch-turtsiya

СообщениеЧт янв 29, 2015 21:28 

AlishaMam писал(а):Подскажите, а где в пределах Украины можно заказать в розницу сетку, для пошива боковых карманов на рюкзаке и как она правильно называется. Заранее спасибо за ответ!
Фирма " Kon-Star" . http://kon-star.com.ua/catalog/tkan.html
11007004 Сетка №004 . Не знаю , продают ли они в розницу дистанционно , но при личном визите продадут .

ПыСы . А скока нада ? Если на один рюкзак - могу уделить |#smile805|

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПн фев 23, 2015 22:23 

Доброй ночи всем. Шью рюкзак и возник вопрос: какой длины тубусы на рюкзаках со скрутками, типа таких
Изображение
Изображение

Посты: 102

СообщениеВт фев 24, 2015 11:34 

тубусы от 30 см

СообщениеВт фев 24, 2015 12:09 

Horst писал(а):тубусы от 30 см
Сэнкс. Сделаю 40, чтоб не прогадать )

Посты: 324

СообщениеПт апр 03, 2015 11:27 

От диаметра зависит , на периметр 95см 40 пойдет, неплохо в верхний шов вшить пластиковую полоску - легче сворачивать .

СообщениеПт апр 03, 2015 13:57 

lufik писал(а):От диаметра зависит , на периметр 95см 40 пойдет, неплохо в верхний шов вшить пластиковую полоску - легче сворачивать .

пластик поставлен, а вот рюкзак, увы, никак не дождется своего тестового выхода |#smile24| . Пока только селфи перед зеркалом |#smile603|

Изображение

СообщениеПт апр 03, 2015 20:43 

Вот в чем прикол подобной конструкции ? Если это герма - тогда понятно . А для простого рюкзака ?

СообщениеПт апр 03, 2015 22:29 

PATROL писал(а):Вот в чем прикол подобной конструкции ? Если это герма - тогда понятно . А для простого рюкзака ?

енто мода от легкохода |#smile603|

СообщениеПт апр 03, 2015 23:43 

PATROL писал(а):Вот в чем прикол подобной конструкции ?
убрать клапан. другой вопрос - какую вы себе цель ставите убирая клапан? а они могут быть разными.

СообщениеПт апр 03, 2015 23:56 

sila scunsa писал(а):убрать клапан. другой вопрос - какую вы себе цель ставите убирая клапан? а они могут быть разными.

|#smile510| назовите хоть одну из разных целей, для чего убирать клапан?
разумеется кроме облегчения конструкции с ентим вроде понятно

СообщениеСб апр 04, 2015 01:18 

Archi писал(а): назовите хоть одну из разных целей, для чего убирать клапан?
разумеется кроме облегчения конструкции с ентим вроде понятно
ну, облегчение тоже может быть под вопросом ))
как насчет проще шить? меньше возни при вскрытии...
(Вы не подумайте, для себя рюкзак без клапана я не представляю, я под него все время что нибудь заталкиваю)

СообщениеСб апр 04, 2015 04:06 

sila scunsa писал(а):как насчет проще шить?
принимается, не подумал об ентом, тк шъется один раз, а носится по жизни
sila scunsa писал(а): меньше возни при вскрытии...
|#smile792| неа не катит т.к. разницы что с клапаном что без не будет

СообщениеСб апр 04, 2015 07:42 

Расстегнули фастексы, задрали клапан, отпустили шнуровку манжеты... - целая вечность ))

В принципе идея вполне жизнеспособна, почем бы и нет. Я, например, клапан шил съемний - 2 фастекса и 2 рамки. Когда рюк не планируеться набивать, могу клапан и отбросить. Но в случае дождя без накидки, манжет со шнурком - отличный способ запустить воду внутрь. Но к минусам скрутки - если я набью рюк до нимагу, шнурок и клапан рулят, скрутка - отдыхает.

СообщениеСб апр 04, 2015 18:42 

ого, какое обсуждение бурное по моему рюкзаку ) Попробую своё ИМХО вставить
PATROL писал(а):Вот в чем прикол подобной конструкции ?

давно хотел попробовать попользоваться мешком на скрутке. Аргумент!
sila scunsa писал(а):... для себя рюкзак без клапана я не представляю, я под него все время что нибудь заталкиваю)

что-нибудь запихнуть, типа ветровки-это я тоже разделяю, благо есть, куда.

sila scunsa писал(а):Когда рюк не планируеться набивать, могу клапан и отбросить.

редкие случаи, когда брал свой "танк" Capricorn wawe так и делал последние годы.

НА обоих фото мартовские походо-пикники. В обычных случаях хватает самошивки (35+ л.) или Omm Classic Marathon (25 л.)
Рюкзак на скрутке пошил для зимних пвд (для объемного зимнего спальника). Литраж под 60 в макс. загрузке где-то.

СообщениеВт фев 16, 2016 19:14 

Вот такой рюкзак сшил я. Объем примерно литров 80.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВт фев 16, 2016 20:07 

Гость писал(а):Вот такой рюкзак сшил я. Объем примерно литров 80.

Что в спине ? что за материал ( похоже на оксфорд 310D)? традиционно -какой вес ?

СообщениеСр фев 17, 2016 10:35 

PATROL писал(а):

Что в спине ? что за материал ( похоже на оксфорд 310D)? традиционно -какой вес ?

в спине для жесткости пластиковая панель, + подложка типа как для ламината (10мм). она же кстати и в лямках. материал, да оксфорд, но какой именно не знаю( а вес я думаю меньше 2кг точно, наверно 1.5 не больше.

СообщениеВс июн 05, 2016 20:42 

Помогите кто может сделать розгрузочный ремень для єрмака (Украина).Пишите на почту bodya.rivne@gmail.com

Посты: 265

СообщениеПн июн 06, 2016 00:15 

поинтересуйтесь здесь

СообщениеЧт окт 26, 2017 11:40 

Такое впечатление, что при хорошо набитом рюкзаке в карман клапана много не положишь.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.