Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн янв 15, 2007 12:02 

Нужен хелп.
Чем можно заклеить внешний тент палатки - небольшие дырочки диаметром 1-2мм? Палатка Ханна-аттак2.

СообщениеПн янв 15, 2007 13:00 

"цель оправдывает средства"
Мак-и-авель(ий)

метод ремонта зависит от того, куда собираетесь идти

на Алтай под дождь продолжительностью две недели - нужно тщательно герметизировать

а на выходные в сухую походу - можно вообще не клеить

*

важный вопрос - что есть -
т.е. если знакомые на фирме, где большие возможности - это одно

а если возможности ограничиваются магазином хозтоваров - это другое

если - "кто возьмётся заклеить и как" - это третье

*
можно капнуть изнутри моментом
и потом повторить

если много отверствий рядом - стоит заклеивать по площади

*
отверствия от чего ? дикий ёжик, или бенгальские огни, или... ?

Посты: 1283

СообщениеПн янв 15, 2007 13:12 

На Скитальце.ру в разделе снаряжение обсуждалось..

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=114019&page=5&view=collapsed&sb=5&part
Последний раз редактировалось ay007 Пн янв 15, 2007 14:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн янв 15, 2007 13:23 

момент - на кой писать такие ответы? Если у тебя порвется палатка, ты ее будеш соплями клеить - просто чтоб был факт заклейки?

СообщениеПн янв 15, 2007 13:43 

краткость - сестра таланта

наш товарищ "Гость"
лаконично, но в полной мере проявил свою культуру и технические знания -
точнее отсутствие и одного и другого

"Гость" - если у Вас будет что-то по теме - предлагайте

СообщениеПн янв 15, 2007 14:08 

ay007 писал(а):На Скитальце.ру в разделе снаряжение обсуждалось..

Не открывается :(

2момент: заклеить надо так, чтоб от ливня не промокало. Собственно ты правильно сказал - вопрос сводится к тому где взять материал и клей?

Посты: 1283

СообщениеПн янв 15, 2007 14:23 

В сам деле не открывается. Смысл такой:

1.Имеем: тент от палатки (полиэстер), отверстие 2*3 миллиметра в тенте, мешочек для колышков, сшитый точно из такой же ткани, что и тент. Отверстие расположено над основной палаткой, в месте, где начинается скат. Очень надо заклеить так, чтоб получилось красиво. Хочу отрезать от мешочка и наклеить полоску от шва к шву, типа так и былО! Как и чем лучше клеить? С какой стороны? Как ещё можно заклеить это маленькое отверстие?

А самое обидное и нелепое то, что отверстие появилось не в результате попадания пепла или прокола, а в результате прогрызания какойто тварью-насекомым, когда палатка была свёрнута, блин...

2. на нормаловском лотосе дырочки ( от костра "прострелило " угольками в паре мест тент), заклеил "моментом"(прозрачным) и двумя кругляшами из таффеты с обоих сторон, цвет не сильно подбирал а " типа зеленый", в целом не отвалившись и не протекая прожили 2 сезона.

3. >>цвет не сильно подбирал
) ну у меня с цветом всё проще, из ткани тента сделан мешочек для колышков. Из него видимо и вырежу заплатки. А можно ли просто прикатать горячим утюгом эту такань или нужна особая плёнка типа ленты, которой проклеивают швы?

4. Любой клей для PU, "Уран", "ур-600", "момент кристалл" и иже с ними.

Клеить с внутренней (гладкой) стороны. Если вдруг окажется, что тент имеет силиконовое, да ещё двухстороннее покрытие - то ничено не получится. Силикон вообще ничем не заклеишь.

Полоска от шва к шву: боюсь не получится заклеить так, чтобы было не заметно. Под клеевым швом ткань будет морщить. Лучше аккуратно вырезать кружочек и заклеить дырку. Конечно будет видно, но будет аккуратно. Если клеить полоску тонаверняка тоже будет видно, и скорее всего менее аккуратно.

5. с утюгом попробуй поэкспериментировать с тряпочкой от мешочка, может чего и получится.
только с утюгом - стрёмно это. Можно получить вместо маленькой дырочки дыру по размерам утюга. Если не сразу, то в течении сезона, когда прегретое ПУ покрытие отвалится от ткани.

6. >>>вместо маленькой дырочки дыру по размерам утюга
гы :))) и тогда мне тряпочки от мешочка точно не хватит! )))... вот если какой фен использовать может и прокатило бы!
вопщем клей должен быть эластичный и прозрачные при засыхании? а как в мороз? этот самый "момент-кристал" или уран подходит по всем параметрам?

7. >>>вырезать кружочек
Не-е-е! )) я подойду к этому процессу творчески! я вырежу заплатку в форме сердечка, ну или там фигуры какой! А так как придётся проклеить для надёжности и снаружи, то было бы здОрово чонить нарисовать на заплатке :))

И какова диаметра должен быть кружочек, при условии что отверстие 2 на 3 мм? ))

8. выбор мной "прозрачного" момента обусловлен неювелирностью рук:))) а желто-коричневые разводы мне изначально иметь не хотелось
насчет зимы - не знаю я в зиму со снегом попадаю максимум на дня три и то только летом - и температуры не ниже "-5" :))))

9. В форме кружочка главное - отсустсвие острых выступающих краёв, а то концентрация напряжений и прочий сопромат. отвалится короче.

2х3 мм ?
диаметр кружочка примерно сантиметр-полтора.

на прозрачном Моменте написано что до минус 20 живёт.

10. Эх, была-небыла! Сёдня вечером испробую! Да простиит меня палатка если клей разъест её! =)))
Последний раз редактировалось ay007 Пн янв 15, 2007 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 89

СообщениеПн янв 15, 2007 14:25 

ливень - это уже намного конкретнее: нужно клеить тщательно

в теме про сверхлёгкое снаряжение писали про тонкие ткани;
я незнаю где они их берут -
быстрее всего можно получить от них ответ если написать им в личку

важный фактор - город
но почте можно переслать ткань, но насчёт клея неуверен - разрешат ли на почте пересылать

уточни -
цвет (клеить конечно изнутри, но совпадение цвета желательно)
площадь, которую нужно заклеить,
город

тогда возможно кто-то отзовётся или сможет посоветовать где взять

Посты: 892

СообщениеПн янв 15, 2007 15:02 

Тема на Скитальце открывается - просто тут (на этом форуме) кривоватый скрипт редиректа. Поэтому просто выделить мышей ссылку и как строку текста скопировать и вставить в адресную строку.

А по сути вопроса - скорее всего тряпка на палатке - не селиконка (которая ничем не клеится :) ), поэтому просто заплатку наклеить, как описывалось выше. И скорее всего, даже есть материал на заплатки - часто всяки вспомагательные мешочки, идущие в комплекте с палаткой (для колышков, дуг каркаса, или вообще сам мешок для палатки) шьются если и не из точно того же материала, что тент палатки, то из очень похожего - вот мешки и порезать на латки ... :)

СообщениеПн янв 15, 2007 15:59 

Покрытие силиконизировано, насчет внутренней стороны не знаю. 2скептик город Киев, цвет - светло-серый.

Посты: 312

СообщениеПн янв 15, 2007 19:33 

Обычно тенты клеим клеем "Дисмакол" - прозрачный клей специально для полиуретановых подошв. Заплатки можно резать любые, если тент был сухой - не отвалится. Пресловутую силиконизацию можно попробовать смыть спиртом или растворителем (поэкспериментировать на том же мешочке для колышков), будет конечно не то, но лучше чем дырка..

СообщениеВт янв 16, 2007 09:13 

Сенкс буду пробовать.

Посты: 175

СообщениеВт янв 16, 2007 11:29 

Дядя Женя писал(а):Пресловутую силиконизацию можно попробовать смыть спиртом или растворителем (поэкспериментировать на том же мешочке для колышков), будет конечно не то, но лучше чем дырка..

А как ее восстановить для внешнего тента?
У меня другая проблема - палатка старая, внешний тент стал слабо держать воду. Вернее он ее держит еще на ура, но сам при этом мокнет практически насквозь. Хочу чем-то укрепить. Аэрозольные пропитки практически не работают.

СообщениеВт янв 16, 2007 13:23 

Чем пропитать швы тента? форум водномоторников

На одном из туристических зарубежных форумов предлагался вариант герметизации швов на палатках из ткани с силиконовой пропиткой. Силиконовый герметик (с максимальным содержанием силикона) разбавить спиртом и промазать швы. После подсыхания посыпать тальком (первое время слегка липнет).
*
Я промазывал штатный тент на казанке раствором резинового клея в бензине 1:1. На какое-то время хватало
*
Думаю, что тут главное использовать более или менее нейтральный растворитель (лучше бензин типа как для зажигалок), а то тут советовали скипидар в смеси с 647 растворителем. Это может быть хорошо для брезента, а современные синтетические ткани и материалы, прозрачные вставки могут запросто от этого поползти или скукожиться.
*
Пробуй как советовал Иваныч. но только с небольшим дополнением. Клей резиновый 88Н (или каучук что долговечнее) разбавляешь бензином до консистенции глицерина а затем погружаешь тент. Пропитался-вынимай и на листе металла начинай гладить утюгом до полного высыхания. Не трескается не липнет не течет по крайней мере у меня уже лет 10
*
Ещё рецепт:лак ПХВ(электротехнический) разводится ацетоном 1 х 1, обрабатывается кистью вся поверхность. Швы обрабатываются дважды.
Из какой-то книжки про туризм и снаряжение.

форум скиталец

общие форумы
туристское снаряжение
чем палатку пропитать?

пробовал и "смоляными" - типа там тефлон, и силиконовыми, впечатление - два баллона на палатку и на пару месяцев хватает, обрабатывал самоделку из оксфорда - сильнее видно обработку силиконами, ткань "жирнее становится", общее впечатление - если обрабатывать - то как обувь - постоянно, пришел - помыл- просушил- обработал- просушил... и так пока не сдохнет фабричная "пропитка" :)

Посты: 5308

СообщениеСр янв 17, 2007 12:36 

Очередной вариант. Берем маааленький кусочек пленки для закатывания швов в палатках. 1на1 см
и утюжком его :)
Последний раз редактировалось КВН Вс май 16, 2010 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.