Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 40

СообщениеВт ноя 02, 2021 12:26 

Дано: синтетичний брендовий трисезонний спальник (точна назва утеплювача невідома), в якому внаслідок неправильного прання порушилася структура утеплювача - на просвіт темні ділянки хаотично зміняються світлими.
Є якісь методи відновлення? Розумію, що до заводських характеристик уже не повернешся, але й викидати спальник за $150 сильно жаба душить, якщо чесно.
------------------------------------

Посты: 780

СообщениеВт ноя 02, 2021 18:22 

ungvar писал(а):внаслідок неправильного прання порушилася структура утеплювача

Що саме було неправильно? Температура яка? Чим прали?

СообщениеЧт ноя 04, 2021 09:30 

dmka писал(а):Що саме було неправильно?

Точної відповіді я Вам не дам. Хімчистка.

Посты: 955

СообщениеПн ноя 08, 2021 12:10 

Я совсем недавно проделала такую работу для подруги. У нее временные трудности, новый спальник не может купить, а в старом мерзла. Проверили-такая же проблема , как у Вас. Т,е внешние ткани целы, молния в порядке, извелся на нет только утеплитель.

Пришлось повозиться : решили оставить так как есть всю внешнюю оболочку, заменить утеплитель. Я дала задание подруге распороть по всей длине средний шов подкладки, распороть все строчки простежки, вывернуть внутренностями наружу, осторожно выстричь весь утеплитель прямо под корень, т. е до самых швов по всему периметру, до молний. вытряхнуть, постирать. Получился пустой "пододеяльник" .
В нашем распоряжении был простой утеплитель из магазина Ткани - наверно, синтепон ( он был трех разных толщин, подруга выбрала средний).

Дальше - муторно немножко, удобнее делать вдвоем.

Вывернули наизнанку, т,е всеми швами наружу, чтобы снаружи оказалась изнанка верхней ткани, застегнули молнию, наполнили кокон одеялами.
Обернули эту куклу синтепоном , аккуратно его расправили, приметали по всему периметру встык к швам и молниям. Излишки обрезали по всем краям, оставив по 1 см от наметки, чтобы потом можно было пристрочить.

Все лишние фалды синтепона , там где ноги и голова, закругления, заложили в складки и эти лишние складки срезали, получилось подобие вытачек . Зашили их вручную через край, соединили края. Получилась синтепоновая кукла по форме спальника.

Вывернули на лицевую сторону, заправив синтепон внутрь. Заметали распоротый шов подкладки. Проверили- нормальный кокон. Застрочили шов подкладки, просто соединив, на 0,1 см от сгибов припусков.

Простегали эти 3 слоя простыми большими стежками вручную по старым линиям. Это тоже удобнее делать, набив куклу чем-нибудь.

Дальше самое кропотливое : с лицевой стороны прощупывали, расправляли, формировали пальцами края, чтобы синтепон улегся встык к швам аккуратно без комков, складок и без просветов. И тут же выметывали пройденные участки небольшими стежками . По всему периметру, возле молнии.

Потом на машинке крупной строчкой прострочили прямо по этой наметке по всему периметру . Кое-где не очень красиво получилось, на ткани образовались небольшие морщинки. но мы этим пренебрегли. Лишь бы синтепон попал в шов и не болтался. Нам же не продавать.

А вот стежку по старым линиям не стали делать на машинке, т к она сильно сожмет синтепон и по этим линиям будет холодно (???- это мы так решили).

Провозились часа три вдвоем .

А потом подруга дома сама у телевизора простегала мелкими стежками ВРУЧНУЮ КРЕПКИМИ НИТКАМИ по всем наметкам, которые были по старым линиям. Не знаю, сколько времени она сидела...

Захотите ли Вы возиться,,,? но ее это выручило. Она довольна. Даже если два дня потратить и не дать пропасть хорошей оболочке спальника - уже хорошо.

Удачи !

Посты: 2499

СообщениеПн ноя 08, 2021 17:33 

тетя Оля - респект за такие усилия. По сути, новая начинка в старом коконе.
Мои спальники все живые, но задумка интересная.
Просто из интереса - что вышло по бюджету? Стоит ли овчинка выделки?

СообщениеПн ноя 08, 2021 18:52 

Прости синтепоном/холофайбером набивати нецікаво. От би пухом, але пух тканина може пропускати. Іншій варіант - який-небудь модний синтетичний наповнювач. Але де ж його купити

Посты: 95

СообщениеПн ноя 08, 2021 20:22 

ungvar писал(а): Але де ж його купити

https://ripstopbytheroll.com/collections/synthetic-insulation

СообщениеВт ноя 09, 2021 11:52 

Евгений 2012 писал(а):тетя Оля - ,,,,,
Просто из интереса - что вышло по бюджету? Стоит ли овчинка выделки?

По бюджету - только покупка наполнителя 250 см * 150 см, у нас в рублях - что-то по 130 руб за метр, что ли ??? Мы же все остальное оставили, не меняли, И время.

Другого наполнителя мы просто в срочном порядке не нашли. Я предлагала еще тонкий флис добавить, но тогда спальник получался очень объемным. Подруженька сказала, что при необходимости возьмет его отдельно, в качестве конденсатника.

Посты: 2951

СообщениеВт ноя 09, 2021 12:00 

Флис в качестве конденсатника! |#smile25|
Чего еще я не знаю? |#smile603|

СообщениеВт ноя 09, 2021 12:08 

ungvar писал(а):Прости синтепоном/холофайбером набивати нецікаво. От би пухом, але пух тканина може пропускати. Іншій варіант - який-небудь модний синтетичний наповнювач. Але де ж його купити

Я пыталась когда-то поговорить с Докой (он шьет пуховое снаряжение), чтобы в мой спальник от Терра Инкогнита, в котором было всего 300 г пуха, добавить еще, утеплить. Он не взялся, объяснил тем, что в каждую ячейку надо вдувать пух, потом эти дырки зашивать,,, сказал, он за такое не берется. Отдельно пух не продает. Я поискала по телефонам по городу, где шьют подушки, одеяла - там только удивлялись. В итоге заказала у Доки новый, более теплый спальник, да и все. Но тот жив и тоже иногда пригождается.
Мое мнение - с пухом самому не справиться, даже если шить умеешь. А вот рулонный наполнитель если найти , как Вы говорите, "модный" - это реальная задача. Тогда мой пошаговый технологический "трактат" пригодится кому-нибудь, надеюсь. |#smile805| В наших условиях и наш результат подруженьку устроил. Спальник пока еще пухлый, как новый, в сентябре- октябре на юге нормально.

СообщениеВт ноя 09, 2021 12:26 

Виктор66 писал(а):Флис в качестве конденсатника! |#smile25|
Чего еще я не знаю? |#smile603|

Это ничего, бывает... |#smile805|

https://sport-marafon.ru/article/poleznaya-informatsiya/kak-ne-moknut-v-zimnem-pokhode-pro-kondensat-i-drugie-napasti/
Цитата :

Что такое конденсатник

По сути это либо ещё один тонкий спальник, либо просто слой ткани, которым можно укрываться как одеялом, подвернув края под спальник. Промышленно конденсатники не выпускаются, туристы делают их самостоятельно. Поэтому варианты исполнения могут быть разными. Например, один спальник-конденсатник для облегчения веса может быть рассчитан сразу на 2-4 внутренних одноместных спальных мешка.
Конденсатники могут быть тонкими и утеплёнными. Тонкий конденсатник из ткани (обычно это лёгкий капрон) защитит спальный мешок от осыпающегося с купола и стенок палатки инея. Конденсатник с утеплителем внутри поможет отвести точку росы от спальника на себя. Таким образом спальный мешок останется сухим. Плюс дополнительный слой утеплителя сделает ночёвку комфортней.

Пользуемся, когда сыро. Тонкий дешевый флис сохнет моментально. Пока днем чай пьем-проветриваем. А еще а вечерних посиделках пригождается.

СообщениеВт ноя 09, 2021 14:00 

тетя Оля писал(а):...Что такое конденсатник

По сути ...

Этим "по сути", можно обосновать все, что угодно. А вот смешение понятий искажает понимание и соответственно влияет на намерение что-то делать.

Я не знаю, в каких погодных условиях вы ходите. Эти условия существенно влияют на выбор конденсатника и утеплителя, а значит, на конструкцию спального места.

Если брать условия, как например в Карпатах, то использование флиса в качестве конденсатника будет ошибочным.
Один из недостатков флиса - это гигроскопичность. Когда мы применяем флис для отбора излишней влаги от тела и передачи ее дальше наружу - это правильно, т.к. способствет утеплению и чувству комфортности. А когда мы создаем условия для накопления влаги во флисе - это ошибка или недостаток, который мы не можем устранить.
Если атмосфера такова, что способствует испарению влаги из внешнего слоя утеплителя, выполненного из флиса, то это правильно. Если же условия таковы, что во флисе будет влага накапливаться, то это будет иметь известные вам негативные последствия.
Гигроскопичный материал, такой как флис, не имея достаточной температуры испарений от тела, будет накапливать влагу не только от тела, а и из атмосферы.
Таким образом, сознательное использовать флис в качестве конденсатника, в большинстве случаев - это ошибка.

Это как меня улыбает использование тайвека в качестве футпринта. |#smile603|
Судя по тому, что пишут и говорят, такое использование от - все так делают. |#smile735|

Использование конденсатника из не гигроскопичного материала наиболее предпочтительнее. Даже простое встряхивание устраняет значительную часть влаги.
Я использую биви из тайвека.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт ноя 09, 2021 14:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 09, 2021 14:08 

тетя Оля писал(а): ...Я поискала по телефонам по городу, где шьют подушки, одеяла - там только удивлялись. ...

А если взять хороший пух, у тех кто шьет подушки, и обработать соответствующей влагозащитной химией?
Пух то вы сможете зашить в ячейки спальника?

СообщениеВт ноя 09, 2021 15:22 

pR13S7 писал(а):https://ripstopbytheroll.com/collections/synthetic-insulation

Цікаво. А є приблизне розуміння яка щільність апексу й прімалофту відповідає якому температурному режиму?

Посты: 1003

СообщениеСр ноя 10, 2021 10:53 

Виктор66 писал(а):Это как меня улыбает использование тайвека в качестве футпринта. |#smile603|

Можете пояснить? Что не так с тайвеком в качестве футпринта? Слишком тонкий\хрупкий\прокалываемый?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.