Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 86

СообщениеСб мар 11, 2017 09:18 

Собственно, лишь идея: Обычная литровая нерж кружка с базара, с которой ходит немало народу. На дно припаивается оловом медное оребрение. Именно медное- ибо алюминий припаять тяжко. Это может быть и развитый профиль, и банальная круглая медная проволока потолще. И токарного производства элементы - тоже годятся. Или из листа меди нагнуть уголочков... Не суть. Смысл в том что к нерже паяем медь.
Ну и повыше на кружку надеваем термозащиту.
Дешево, сердито. Поругайте.

Посты: 23

СообщениеСб мар 11, 2017 13:05 

Идея это хорошо.И даже нужно.Чтобы появлялись свои Джетбоилы и т.п.Но если развивать то до конца.
У нас вся проблема в том что наше снаряжение хоть и бюджетное но его никто не тестирует,никто не тратит на него кучу денег.Отсюда и удобство,надежность и т.д.
В данном случае конструкция будет тяжелой и бесполезной.(особенно в случае с медью)Плюс ненужное окисление этой же меди.
Смысл этих систем это минимум веса/времени кипячения/места/расход газа.И как только одно из этих условий выпадает можно брать обычную газовую горелку.

Посты: 2963

СообщениеСб мар 11, 2017 13:31 

Есть близкая тема. http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=83568
Думаю проще подсобрать денег на бюджетную кружку от Fire-Maple. Эффект будет по любому. лучше.
Ещё момент. Скорее всего вода в алюминиевой кружке без теплообменника закипит раньше, чем в сделанной вами кружке. Из за этого идея потеряет смысл

СообщениеСб мар 11, 2017 14:31 

Туранчокс писал(а):Есть близкая тема. http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=83568
Думаю проще подсобрать денег на бюджетную кружку от Fire-Maple. Эффект будет по любому. лучше.
Ещё момент. Скорее всего вода в алюминиевой кружке без теплообменника закипит раньше, чем в сделанной вами кружке. Из за этого идея потеряет смысл

В том смысле, что у алюминия теплопроводность выше нержавейки?

Это не столько от бедности, сколько из интереса. У меня нет на сегодня фирменной кружки с радиатором. Но, глядя на фотки разных подобных- мне не нравятся те тоненькие ребра радиатора и небольшая их площадь контакта с донышком кружки. Как по мне- это не слишком эффективное решение вопроса. Да и вообще- банально, более широкое дно может заменить эффективность радиатора, имхо. И потому просто интересно попробовать иные варианты.
Равно как и полная замена донышка кружки на фрезерованное из алюминия. Уж там точно будет максимальная передача тепла к воде. Станки есть, вклеить донышко можно на силиконе.Силикон работает до 400С и компенсирует терморасширение материалов. Родное донышко обрежется полностью.
Короче, глобальные мысли тужатся в мозгу (с)
Последний раз редактировалось iurkaa Сб мар 11, 2017 14:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб мар 11, 2017 14:56 

А никто не встречал сравнение на скорость закипания обычного узкого котелка и "модного" туристического чайника? Чайник то вроде, шире гораздо, при сравнимом объеме. В горы с чайником наверное ходят только чайники, но все же интересно было бы сравнить зависимость от ширины (площади) дна.

СообщениеСб мар 11, 2017 15:18 

Есть кастрюли с широким дном. И те же кружки тоже есть узкие и широкие с теплообменником. Тесты гляньте на ютубе. Не уверен что есть с чайником, но сравнительные точно есть.

Посты: 4176

СообщениеВт мар 14, 2017 00:40 

Объясняю на пальцах.
Берем обычную кастрюлю диаметром 15 см. Ставим на огонь. Подносим палец к нижнему краю кастрюли. Материмся и суем палец в рот.
Теперь берем оребренный котелок 15 см и так же ставим на огонь и подносим палец... И ничего.

На морозе это очень хорошо видно - из радиатора ПАР выходит, т.е. дымовые газы имеют температару около 70°. В кастрюле без радиатора дымовые газы плюс 300°…
Когда люди в обычной кастрюле продолжают топить снег, я из радиаторного Примуса уже чаек попиваю...

Посты: 3626

СообщениеВт мар 14, 2017 19:31 

Так і є, підтверджую. Зимою радіатор рулить.

СообщениеВт мар 14, 2017 20:15 

slv писал(а):Объясняю на пальцах.
Берем обычную кастрюлю диаметром 15 см. Ставим на огонь. Подносим палец к нижнему краю кастрюли. Материмся и суем палец в рот.
Теперь берем оребренный котелок 15 см и так же ставим на огонь и подносим палец... И ничего.

Я чуточку не понял. Вы в том смысле, что в редиаторном котелке, за пределы днища горячий воздух уже не выходит? И остывает уже в зоне дна кастрюли? Или о чем то другом?
Я в самодельщине своей остановился на варианте вклейки самодельного радиатора (токарные+фрезерные работы) на силиконе в нержавеющую литровую китайскую кружку. В кружке дно будет вырезано.
Весьма интересно будет дать кому то потом эту свою поделку на тест- сравнение с фирменными. Ибо у меня фирменной нету. Не сочтите за вредность или зазнайство - но очень мне кажется что ЦЕЛЬНОТОЧЕНЫЙ радиатор проявит себя лучше паяного. Просто оттого, что термосопротивление огонь-радиатор-вода будет ниже.
В принципе, по себестоимости такое дно- это гривен так 200-300. То есть - терпимо, как для эксперимента.

Посты: 4176

СообщениеВт мар 14, 2017 21:53 

Правильно. Из теплообменника газы намного холоднее. Тут еще нужно подумать о поставке на прмус. Радиатор должен иметь кольцо для опоры на ножки горелки. Пламя НЕ ДОЛЖНО гореть в радиаторе - будет недожиг, СО, по запаху поймете.

СообщениеСр мар 15, 2017 11:06 

Это точно. Постараюсь учесть.

Станки у меня есть, ищу сейчас болванку алюминиевую. Чтоб не метр покупать, а пару сантиметров лишь. Как найду- выточу и покажу результат.
Если не трудно, замеряйте расстояние от "установочного" кольца на радиаторе, до днища кружки.

СообщениеСб мар 25, 2017 21:41 

Сделал. Работает.

СообщениеВс мар 26, 2017 09:45 

Фото и сравнительный тест с простой кружкой.

СообщениеВс мар 26, 2017 15:04 

Кружка пол литровая. Расход газа на закипание был до переделки около 7гр. Стал около 5. Разница не огромная, но таки есть. Были проблемы с СО. Из за этого один раз переделывал- сделал радиатор более высоким и расположенным лишь по периметру. Также переделал лапки у горелки.

Фоток и видео не будет. Просто потому что вам было лень мне скинуть размер радиатора. Вот и мне лень :). Хотя, может на ютуб выложу. Там и найдете.

СообщениеВс мар 26, 2017 17:37 

Не заметил, что просьба была ко мне.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.