Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4156

СообщениеВс дек 18, 2016 02:02 

Собрался сделать небольшой наборчик, а зарождается новая тема.
НАЗы для зомби-апокаллипса либо войны судного дня не для этой темы. Тревожные чемоданчики отдадим силовым структурам и ВС. А вот всё, что касаемо костровой темы будет интересно почитать

Итак по теме:
Костровой НАЗ либо аварийный набор для розжига костра.
• ватные диски
• самодельный Fire starter
• щепки Fatwood
• кусочки бересты
• коробок спичек в ZIP пакете
Герметичная упаковка для чего угодно
• упаковка из под селёдки
• упаковка из под кофе
Для изготовления вам понадобится: утюг и ножницы

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу отвечу на вопросы, которые могут возникнуть.
В лес без ножа и огнива я не хожу, умею ими пользоваться чего и всем желаю.
Собственно костровой НАЗ необходим если вы пошли в лес за грибами-ягодами и заблудились. Спички могут отсыреть, закончится газ в зажигалке, отказать пьезоэлемент, либо раскрошиться кремень, а вы имеете при себе палочку-выручалочку.

Через пару часов стемнеет, а вы так и не нашли выход из лесу. Не стоит терять времени зря, драть горло зовя на помощь, лучше подготовиться к предстоящей ночевке. Желательно по возможности соорудить из жердей, веток и лапника небольшой навес и заготовить дров на ночь для костра. Это необходимо сделать в светлое время, а костёр можно разжечь и в темноте.
В лесу вполне можно обойтись без пилы (складной, цепной либо проволочной джигли) и топора, тонкие ветки ломать руками и ногами, те что не поддаются вставлять одним концом между двумя близко растущими деревьями и на противоположный давить всем корпусом. Оставшиеся пережигать огнём.
На территории Украины нет таких регионов, где за ходовой день не дойдешь до населённого пункта, поэтому отпадает необходимость добывать пищу. Выходит, что незачем комплектовать НАЗ крючками, грузилами с леской и поплавками. Судя по увиденному некоторые даже на допросе с пристрастием не покажут и пары узлов для привязывания крючка. Гарпуны на рыбу, наконечники для стрел и проволока для изготовления петель на зверя наверняка пригодятся где нибудь от Байкала до Амура.
Презервативы, якобы для переноски воды т.ж. не нужны. Вы пошли в лес не на час, поэтому тара с жидкостью дожна быть. Если нашли источник с чистой водой, напейтесь от пуза и заполните пустую тару. Нет воды, можно потерпеть. За день даже на жаре без воды можно протянуть, все помнят Саида закопаного в песок из к/ф "Белое солнце пустыни".
Про медикаменты. Спрашивается зачем таскать кучу таблеток, если только доктор не прописал.
Что значительно может облегчить вашу участь, так это компас и спасодеяло. Настоятельно рекомендую в таких случаях иметь при себе. Некоторые советуют поместить в НАЗ магнитик и иголку, при натирании последней этим самым магнитиком и только при наличии воды можно получить примитивный компас. А если нет воды, то не каждый(ая) додумается помочиться в подходящую ёмкость. К примеру у вас только армейская фляга и нет кружки. Либо есть кружка, но нет воды, а "надуть" в свою кружку вера не позволяет.
Ещё один советчик отговаривал брать с собой компас, если не имеете карты местности. Не соглашусь. Иногда достаточно определить стороны света, что-бы выбрать правильное направление движения.
Попробуйте как-нибудь в вечернее время, либо пасмурную погоду развести огонь с помощью лупы. Не тратьте куме силы. На сколько она нужна в НАЗе?
Мультитулы с наборами сменных бит, бинокли и радиостанции, складные и разборные лопаты - это всё для тяжеловесов, да и польза от них незначительная, а порой и нулевая. Ещё хотелось-бы узнать, как эта штукенция выручает в лесу и сколько от неё проку в городе???
Зеркальце выживальщика понадобится разве что красуням... перед выходом в свет. Спасработы с помощью вертолёта, если не ошибаюсь проводились на Говерле на День независимости в 2005 году, когда охранника Ющенко убило молнией.
Немного о выжшивальщиках. Наборы цветных ниток и разные иголки рекомендуют носить для вышивания крестиком, либо гладью? Про бисер забывают упомянуть))). Шило, циганская игла и катушки с капроновой нитью. Много из вас обувщиков и скорняжников??? Как часто выручали и возможно-ли без них обойтись?
Не хочу обижать чувства верующих, но в одном НАЗе довелось увидеть маленький медальон с изображением святого. Бог в помощь?????????
Пару советов:
Если набрели на вырубку леса, то найдите дорогу, по которой его вывозили и будет вам счастье.
Ходите по Карпатам, то с хребта по отрогу сбрасываете высоту и как только находите родник либо ручей спускаетесь под журчание воды и выходите к речке, которая приведет к населёнке.
Может мои суждения окажутся вредными, поправьте, буду рад конструктивной аргументированной критике и добрым советам.
И напоследок. Прихожу к выводу, что многие выставляют свои ролики в ютубе не опробовав в реальной ситуации большинства девайсов, либо не в состоянии толком объяснить их назначение. Зато обязательная фраза в конце: "Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал".
Аскар
------------------------------------

Посты: 86

СообщениеВс дек 18, 2016 08:10 

Я для розжига костра использую(ношу с собой)кусочек ОРГСТЕКЛА и спички в упаковке
Сбоев никогда не было. |#smile805|

Посты: 1006

СообщениеВс дек 18, 2016 10:45 

Я користую для сірників(і сухого спирту) бокси від фотоплівки.
потім якось надибав "тубусний" сухий спирт на 20 таблеток-туда все чітко влазить з запасом(пару таблеток спирту,сірники(в тубусі)...

СообщениеВс дек 18, 2016 12:23 

Изображение

Комментарий к моему фото:
• Верхние тубусы с перемолотым сухим горючим
• Средние: гремучая смесь из бенгальских огней и серы от спичечных головок
• Нижний ряд: стружка от Fatwood

Изображение

Аскар

Посты: 390

СообщениеВс дек 18, 2016 12:33 

Огниво и спички. Серьезно? Нет, серьезно?

Выбрасываем огниво. Оно работает только с трутом или летним сухостоем. Ну или патентованной импортной стружкой "Сурвайвал Про". Не, если вы конечно собрались жить лет двадцать в тайге, то никакого запаса спичек не хватит. Но когда надо раз переночевать у костра то лучше спичек ничего нету.
Только вместо обычных кухонных покупаем пачку охотничьих спичек. С намазкой на пол-спички и в три раза больше размером.
Ватные диски лучше промазать вазелином - горит жарче и интенсивнее, а так же не намокает.
Хорошо добавить обломок оргстекла (только не всякое подходит - проверяем дома перед выходом). Горит ярким устойчивым пламенем и капает горящими каплями, прямо как напалм. Даже на ветру полоской оргстекла можно поджечь много чего.
Показанная упаковка одноразовая. Разорвали, а потом попали под мокрый снег - и привет. Тубус от фотоплёнки, киндер-сюрприз итд подходят для этих целей куда лучше.
Если с хребта сбрасывать высоту к первой попавшейся воде то с вероятностью в 50% можно забуриться в глухой бурелом где легко переломать себе руки и ноги. Могу только напомнить нашумевшую тему о зимнем походе по Черногоре, где группа шла два дня вместо пары часов. Я бы наоборот, шел бы вверх, на открытое место - при условии хорошей погоды. Во-первых, осмотреться а во-вторых благодаря некоторым товарищам в Карпатах полно маркировки, и шанс встретить столб-указатель на вершине значительно выше.

И последнее: НАЗ вас не спасёт. Вообще. Рассчитывать на него нельзя.

Разведение костра это 95% опыт и практика, 4% подходящая растопка и топливо, и 1% это источник огня. Если вы на шашлыках тратите пол-коробка и банку разжигающей жидкости, то лучше оставьте НАЗ дома. Этим вы очень поможете всем вышивальщикам, особенно коммерческим. Ваш случай войдёт в анналы под категорией "а вот если у него был бы НАЗ, то он бы выжил" - что конечно куда лучше способствует росту продаж чем все жмуры со снарягой.

Поэтому если вы умеете разжигать костры то вы лучше других знаете что лично вам поможет в трудную минуту. А если не умеете - не смешите флору и фауну пытаясь поджечь насквозь промокшую ветку бука ватным диском. Лучше просто посидите подумайте сколько краснокнижных зверюшек вы сможете накормить своим бренным телом, и какие красивые свечечки вам на страницу запостят родные и друзья.

Посты: 86

СообщениеВс дек 18, 2016 18:08 

потім якось надибав "тубусний" сухий спирт на 20 таблеток-туда все чітко влазить з запасом(пару таблеток спирту,сірники(в тубусі)... рулит.

Посты: 932

СообщениеВт дек 20, 2016 06:39 

Сухой спирт обязательно и зажигалку с мощным пламенем (не задует ветром). Типа такой: https://ru.aliexpress.com/item/Pear-Shaped-1300-C-Windproof-Butane-Jet-Torch-Lighter-Grey-Black/32722288356.html?
Позволяет на ветру в условиях обледенения зажечь сухой спирт и соответственно, костер.
Был доволен, пока с@@а не перестала зажигаться. Хорошо, была запасная, обычная, и спички, которыми и пользовался.
Условия использования: штормовое предупреждение, -15 (столько показал китайский градусник и затем сдох), снег, на ветках лед.

СообщениеВт дек 20, 2016 10:35 

Ну, тема больше о НАЗе, т.е. предметах которые могут ждать использования годами. Турбы, особенно китайские, явно на такое не способны. А если целенаправленно идти в мокрый лес с ветром то можно много чего интересного взять. Например, бутылочку самодельного напалма. Неспортивно, но эффективно. Тоже полезно уметь делать "финскую свечку" с сухого полена, она без проблем горит на ветру.

СообщениеПт мар 03, 2017 13:23 

Подкину дровишек )))
Лайтовый костровой НАЗ и способ его транспортировки.
Преимущества:
Всегда на рюкзаке (случайно забыть дома невозможно).
Влагозащита 100%
Место крепления пожалуй наиболее защищено от механических повреждений
Возможность периодического осмотра
Лёгкость, компактность
Материалы:
• Ватные диски
• Стружка магния
• Коктейльные трубочки
• Спички+чиркаш
• Тюбик от использованой зубной пасты
• Монтажная стяжка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

Посты: 160

СообщениеПт мар 03, 2017 15:04 

askar-alp™ писал(а):Шило, циганская игла и катушки с капроновой нитью. Много из вас обувщиков и скорняжников??? Как часто выручали и возможно-ли без них обойтись?

Не согласен. Хотя это уже и не костровой атрибут, но на скорую руку прихватить лямку, рукав, штанину ... ИМХО
Добавил бы пузырёк, типа капли в нос с дозатором, с жидкостью для розжига объём 10-20мл

СообщениеПт мар 03, 2017 15:36 

Зачем вещь, предназначенную для чрезвычайных ситуаций, таскать на груди на самом видном месте? Где она цепляется за куртку, фотоаппарат, очки и еще сотню мелочей.

Как сорвать НАЗ мокрыми замёрзшими руками с лямки? Капроновая стяжка вещь прочная.

После разжига первого костра вам предстоит длительный переход под обильными осадками. Как опять загерметизировать "НАЗ" используя только вещи уже лежащие в нём?

Пытались ли вы хоть что-то поджечь вышеперечисленной комбинацией предметов в дождливую или снежную погоду?

Конечно виден большой прогресс в сравнении с первым "НАЗом" где был просто список всевозможных растопок из справочника юного туриста, но всё равно этот "аварийный набор" годится разве что для развлечения компании на шашлыках.

Посты: 785

СообщениеВс мар 05, 2017 20:46 

count_enable писал(а):Огниво и спички. Серьезно? Нет, серьезно?

Выбрасываем огниво. Оно работает только с трутом или летним сухостоем. Ну или патентованной импортной стружкой "Сурвайвал Про". Не, если вы конечно собрались жить лет двадцать в тайге, то никакого запаса спичек не хватит. Но когда надо раз переночевать у костра то лучше спичек ничего нету.
Только вместо обычных кухонных покупаем пачку охотничьих спичек. С намазкой на пол-спички и в три раза больше размером.
Ватные диски лучше промазать вазелином - горит жарче и интенсивнее, а так же не намокает.
Хорошо добавить обломок оргстекла (только не всякое подходит - проверяем дома перед выходом). Горит ярким устойчивым пламенем и капает горящими каплями, прямо как напалм. Даже на ветру полоской оргстекла можно поджечь много чего.
Показанная упаковка одноразовая. Разорвали, а потом попали под мокрый снег - и привет. Тубус от фотоплёнки, киндер-сюрприз итд подходят для этих целей куда лучше.
Если с хребта сбрасывать высоту к первой попавшейся воде то с вероятностью в 50% можно забуриться в глухой бурелом где легко переломать себе руки и ноги. Могу только напомнить нашумевшую тему о зимнем походе по Черногоре, где группа шла два дня вместо пары часов. Я бы наоборот, шел бы вверх, на открытое место - при условии хорошей погоды. Во-первых, осмотреться а во-вторых благодаря некоторым товарищам в Карпатах полно маркировки, и шанс встретить столб-указатель на вершине значительно выше.

И последнее: НАЗ вас не спасёт. Вообще. Рассчитывать на него нельзя.

Разведение костра это 95% опыт и практика, 4% подходящая растопка и топливо, и 1% это источник огня. Если вы на шашлыках тратите пол-коробка и банку разжигающей жидкости, то лучше оставьте НАЗ дома. Этим вы очень поможете всем вышивальщикам, особенно коммерческим. Ваш случай войдёт в анналы под категорией "а вот если у него был бы НАЗ, то он бы выжил" - что конечно куда лучше способствует росту продаж чем все жмуры со снарягой.

Поэтому если вы умеете разжигать костры то вы лучше других знаете что лично вам поможет в трудную минуту. А если не умеете - не смешите флору и фауну пытаясь поджечь насквозь промокшую ветку бука ватным диском. Лучше просто посидите подумайте сколько краснокнижных зверюшек вы сможете накормить своим бренным телом, и какие красивые свечечки вам на страницу запостят родные и друзья.
И не лень было столько херни писать ? |#smile735|

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПн мар 06, 2017 15:57 

PATROL писал(а):

Николая знаю больше 30 лет и подтверждаю, что он владеет огнивом и сына своего с детства научил пользоваться! Могут показать мастер-класс. Ещё пользуется заслуженным авторитетом среди туристической братии и знает, что говорит. Порой жёстко, зато откровенно. Тут, как говорится, опыт не пропьёшь )))
Так и меня впоследствии заразил (я про огниво)...

А теперь для тех, кто невнимательно читает:

askar-alp™ писал(а): Сразу отвечу на вопросы, которые могут возникнуть.
В лес без ножа и огнива я не хожу, умею ими пользоваться чего и всем желаю.
Собственно костровой НАЗ необходим если вы пошли в лес за грибами-ягодами и заблудились. Спички могут отсыреть, закончится газ в зажигалке, отказать пьезоэлемент...

Вспоминается М.М.Жванецкий
Стиль спора
Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера....

Зачем вещь, предназначенную для чрезвычайных ситуаций, таскать на груди на самом видном месте? Где она цепляется за куртку, фотоаппарат, очки и еще сотню мелочей

Фотоаппарат, очки и ещё сотню мелочей (вне рюкзака) вы носите на спине возле лопатки??? Фото можете представить?
Как сорвать НАЗ мокрыми замёрзшими руками с лямки? Капроновая стяжка вещь прочная

Не могу припомнить про замёрзшие руки при сборе грибов. Я за грибами и в походы без ножа не хожу, поэтому для меня такой проблемы не возникает. Хотя вовсе не обязательно срезать НАЗ с ленты, его можно выпотрошить и со стороны не перекрытой стяжкой, даже юному туристу. Такой НАЗ можно вскрыть и зубами. А сделай я защитную оболочку из Doypack упаковки, процесс разгрызания значительно-бы упростился.
После разжига первого костра вам предстоит длительный переход под обильными осадками. Как опять загерметизировать "НАЗ" используя только вещи уже лежащие в нём?

Вы не знаете, как уберечь спички от попадания влаги? или хотите меня экзаменовать??? Второй (лайтовый) вариант предназначен для одноразового использования
Пытались ли вы хоть что-то поджечь вышеперечисленной комбинацией предметов в дождливую или снежную погоду?
.
Еще с грудного возраста родители брали меня на рыбалку, а там без ухи на костре никак. Т.е. мужики с удочками, женщины готовят, дети младшего и среднего возраста собирают дрова и занимаются костром. Даже в детстве мы вполне обходились спичками и газетой для розжига. Хотя позже и не отказывались и от полосок оргстекла. С 1976 года родители не препятствовали моим поездкам на выходные дни в лес, на речку со сверстниками. Я не диванный эксперД, попадал в пургу и метель, проливной дождь и жару Узбекистана так что опыт кой-какой имеется
  • Дым костра, луны сиянье,
    Белый пепел и зола,
    Дразнит наше обонянье
    Дух картошки из костра.
... список всевозможных растопок из справочника юного туриста, но всё равно этот "аварийный набор" годится разве что для развлечения компании на шашлыках.

Об этой ли книге идёт речь?: «Юный турист» подготовлена мастером спорта по туризму А. Е. Берманом http://www.padaread.com/?book=38313&pg=12

https://www.youtube.com/watch?v=8S0aF-gtWSM

Добавлю несколько фото, может кому и пригодится

P.S. Не стесняйтесь выкладывать свои фото

Аскар

СообщениеПн мар 06, 2017 23:25 

Зря вы Жванецкого цитируете. Я критикую ваш "НАЗ", а не вас лично. Сами пишете "буду рад конструктивной аргументированной критике и добрым советам.", а потом обижаетесь.

"Собственно костровой НАЗ необходим если вы пошли в лес за грибами-ягодами и заблудились."

Лучшие действия в случае ЧП - сначала вызвать помощь, а если нету связи - немедленно выходить в цивилизацию.
Посмотрите на карту Украины (да как и большей части Европы). Пройдя максимум 15 км в любом направлении вы выйдете или в населённый пункт, или на проезжую дорогу. Поэтому простенький компас, помогающий держать постоянное направление, вас спасёт куда надёжнее чем канистра с бензином.
По дороге вы не замёрзнете, потому что грибы-ягоды собирают в тёплое время года. Поэтому "НАЗ для грибов" в наших реалиях это не "Аварийный Запас", а скорее экзотическое развлечение на один тихий вечер.

В первом наборе вы вложили ТРИ растопочных материала и два источника огня. Вы действително верите что береста и патентованные хипстерские щепки лучше чем таблетка сухого спирта? Который, кстати, не боится влаги.
Охотничьи спички куда более надёжный и предсказуемый источник огня чем огниво. Думаю что обезопасить спички от воды вы умеете. Тогда зачем там огниво?

О подвеске я просто не до конца понял где именно он окажется когда я надену рюкзак.
На передних лямках рюкзака у меня висит: шланг гидратора (иногда), солнечные очки, компас. На шее иногда фотоаппарат, иногда планшет, иногда и то, и другое. Еще это стандартное место жительства радиостанций и GPS.
Возле лопатки болтается капюшон и ремень фотоаппарата/планшета. Да и признаться честно, я удивлён урожайностью родных просторов, где за ягодами ходят с 50-60 литровым рюкзаком.

Я за грибами и в походы без ножа не хожу, поэтому для меня такой проблемы не возникает.
Т.е. в НАЗ негласно входит еще и нож. Который иногда теряется, как и всё материальное. Как тогда работать с огнивом? Другие подручные железки не предлагать, ибо НАЗ должен быть самодостаточен.

Про вторичную герметизацию я так и не понял. Кроме спичек, в НАЗ входит еще и растопка. Как её уберечь от влаги?

Я очень рад за ваше счастливое детство, но вопрос был не риторический а вполне конкретный. Использовали ли вы сами ТОЛЬКО этот "НАЗ" в непогоду без подготовленных дров и растопки? Я не сомневаюсь что спичками и берестой можно развести костёр, но всё же хотелось бы повысить шансы успеха в случае крайней необходимости.

Резюмируя: в заданных массе и габаритах вполне возможно собрать более эффективную комбинацию предметов, работающую не только летом, но и зимой, и в дождливую погоду, и при частичной утрате мобильности рук. Ибо переломы никто не отменял, а одной рукой работать с огнивом практически нереально.

В быту доступно очень много лёгких, прочных и герметичных контейнеров. Та же коробочка от фотоплёнки умещает полкоробка спичек и 1-2 таблетки сухого горючего. В киндер-сюрпризе могут годами храниться ватные диски, обмазанные вазелином.
Существующие химические средства розжига (сухое горючее, оргстекло, свечи) эффективнее бересты, смолистых щепок.

СообщениеВт мар 07, 2017 13:12 

залишу і свою нікому не потрібну думку
- наз потрібен
- розтопка і джерело вогню, має знаходитись або на тілі, або в кишенях, з рюкзаком можна вижити і без вогнища, в випадку втрати спорядження, вогнище і справді може врятувати
- до цивілізації і може бути умовних 15 км, але якщо на вулиці темніє, сили закінчуються, а ти взагалі не розумієш де знаходишся, все ж розумніше готуватись до ночівлі з тим що є, а не йти невідомо куди
- кресало для певних видів розтопки працює краще ніж сірники
- і експіріенс і підготовка спорядження є важливими.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.