Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1 ... 28, 29, 30, 31, 32, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 567

СообщениеПн апр 22, 2019 10:23 

Цікавий конструктив. А балон сильно гріється, зимою нагріва буде вистачати для стабільної роботи? Цікаво чи підійде для заміни пальника з попереднім підігрівом?
------------------------------------

Посты: 593

СообщениеПн апр 22, 2019 12:04 

shpion писал(а):А балон сильно гріється?

Разогрев баллона меняется в довольно широких пределах и зависит от:
  • типа посуды*: алюминиевая с радиатором - слабо, титановая плоскодонная - сильно
  • высоты установки экрана: ниже - сильнее, выше - слабее
  • зазора между посудой и экраном: меньше зазор - сильнее греется. с плоскодонной посудой может прогореть экран, если сильно близко.
  • угла V экрана: тут что-то типа caldera cone получается. но конус еще носить как-то нужно
  • зазора между краями экрана
  • типа баллона: 100 г - меньше, 230 г - больше площать поверхности.

*- вот это не очевидно, но разница очень заметная. Алюминиевая посуда с радиатором очень эффективно поглощает тепло, для чего она собственно и предназначена, и наружу уходит мало.

Изображение

shpion писал(а):Цікаво чи підійде для заміни пальника з попереднім підігрівом?

Не берусь советовать. Тут всегда есть риск не угадать температурный режим, перегреть баллон и отгрести какие-нибудь проблемы с клапаном. Эффект будет как от накрытия стеклотканью - я такое не практикую. У меня есть и легкая мультяха и горелка с предпрогревом, потому без лишних раздумий беру то, что точно будет работать. Не хочу я сюрпризов зимой.

Посты: 846

СообщениеСб авг 10, 2019 18:28 

Столкнулся пару раз с необходимостью припаять проводки и с полным отсутствием розеток и паяльников.
Деревяшка, жало от паяльника, припой и паяльная паста (р) 1983 г. Вес 40 грамм. Разогревается на горелке. Проверил - работает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 278

СообщениеЧт окт 31, 2019 13:21 

где бы прикупить утеплитель для спальника?

когда то лет 5 назад покупал холофайбер 200гр/м2. сейчас боюсь нарваться на подделку

Посты: 2931

СообщениеПт ноя 01, 2019 21:46 

slava_xarkov писал(а):где бы прикупить утеплитель для спальника?
когда то лет 5 назад покупал холофайбер 200гр/м2. сейчас боюсь нарваться на подделку

А я летом в Ростове купил утеплитель Шелтер 200г/м( у вас 200гривен/м). Мой старый утеплитель Тинсулейт за почти 10 лет превратился в тоненькую прокладку, сохранив тот же вес. Вот сейчас распорол спальник, тинсулейт достал, шелтер вставил. Осталось чуть-чуть - пришить затяжку у горловины и липучку. 10 лет назад этим не озаботился.
Стоил Шелтер 280 рублей метр. Правда видов утеплителя несколько, для спальников лучше Шелтер-лофт, а на базе скорее всего был Шелтер для пошива верхней одежды. Ну уж какой смог найти.

СообщениеСб ноя 02, 2019 00:50 

ищу еще утеплитель
куча подделок к сожалению. не хочется потратить деньги и силы впустую |#smile737|

Посты: 646

СообщениеВс ноя 03, 2019 13:04 

Мій перший і єдиний саморобний ніж (поробка з напильника). Термообробка проводилась в кострах-мангалах, як зараз із крихкістю-не знаю.
Опеньки ріже добре ), іскру з огнива висікає краще за улюблену Мору. Для іншого ще не використовував.

Изображение
Піхви та намистина з Лісовиком-теж власної розробки

Посты: 4182

СообщениеВс ноя 03, 2019 21:38 

Мій перший і єдиний саморобний ніж

Вадим, как для первого раза, то очень даже гуд |#smile746|
Рукоять зачётная, вот только как по мне, то малость с больстером перемудрил. Простой из латуни выглядел-бы солиднее. Судя по рукояти, не фултанг. На какую глубину хвостовик входит в рукоять, есть ли фото до посадки рукояти на нож?
У финки по-классике skandi grind. У твоего клинка прямые спуски от обуха a la Opinel или линза?, на фото не разобрать. Похоже что сведение под ноль, без микроподвода. Форма клинка drop point для бушкрафта более прантична, чем clip point для колющих ударов. Для наглядности
Чем травил сталюку?
Толщина обуха и остальные размеры в студию, приз )))

С уважением, Аскар

СообщениеПн ноя 04, 2019 08:32 

askar-alp™ писал(а): вот только как по мне, то малость с больстером перемудрил.

Делал по принципу мистера Фога (используй то, что под рукою).
askar-alp™ писал(а): На какую глубину хвостовик входит в рукоять, есть ли фото до посадки рукояти на нож?

глубина небольшая, сантиметров пять. Для батонинга не годись, будет у меня грибником работать
Изображение
askar-alp™ писал(а): прямые спуски от обуха a la Opinel или линза?

прямые, еще до победы не доточен после закалки, микроподвод планирую.
askar-alp™ писал(а):Чем травил сталюку?

пока ничем. "следы костра"
askar-alp™ писал(а):Толщина обуха и остальные размеры в студию, приз )))

обух где-то 2,5-2,7мм, сам клинок 85 мм

СообщениеПн ноя 04, 2019 10:10 

Вадим, спасибо, всё толково по полочкам разложил. Я сегодня за грибами махну, и заодно проведаю эту берёзу

Изображение

Аскар

СообщениеПн ноя 04, 2019 10:55 

если за грибами-лучше такие березки проведывать )))
Доброй охоты!

Изображение

СообщениеПн ноя 04, 2019 20:49 

slava_xarkov писал(а):для спальников лучше Шелтер-лофт, а на базе скорее всего был Шелтер для пошива верхней одежды.

Погуглил, шелтер считается одним из самых современных и практичных утеплителей на данный момент. Спасибо за идею

СообщениеВт ноя 05, 2019 12:45 

где бы прикупить утеплитель для спальника?

К сведению, есть более пдходящая тема форума: Ателье туриста http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=72&t=71913&all=1

У нас в Ровно производят синтепон и на льнокомбинате есть специализированный магазин. Захаживал туда в прошлом году, покупал кое-что для дачи, но ценами на утеплители не интересовался.
А тут этого гуталина, ну просто завались.

И вот что они пишут:
Традиционно, синтепон плотность от 150 г/м2 считает зимним синтепоном, т.к. выдерживает температуру от -5 градусов по Цельсию.
Купить синтепон 150 г/м2 можно оптом и в розницу

Аскар

СообщениеВт ноя 05, 2019 23:05 

askar-alp™ писал(а):
Традиционно, синтепон плотность от 150 г/м2 считает зимним синтепоном, т.к. выдерживает температуру от -5 градусов по Цельсию.
Купить синтепон 150 г/м2 можно оптом и в розницу

Аскар

врут по градусам ) ну или я мерзляк жуткий. был из холлафйбера 300гр/м2 - вдвоем с женой под ним в термобелье спали почти до нуля- было очень комфортно. замеры делали с года четыре назад.
но вот под ним же с пару недель назад сам спал в термобелье, кофте, теплой куртке, теплых штанах и утром в 5 встал из за того что мерзнул. на улице было +3. надо перешивать свой спальник

Посты: 856

СообщениеСр ноя 06, 2019 06:28 

Мы же не знаем, как вы хранили спальник эти четыре года. А ну как в компрессионное мешке?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.