Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 53

СообщениеСб фев 16, 2019 17:42 

george123 писал(а):но не факт что она что-то зажжет.
Горелка стартует уверенно.
------------------------------------

Посты: 2189

СообщениеСб фев 16, 2019 18:54 

george123 писал(а):Искра будет, но не факт что она что-то зажжет. Почему не знаю, ибо тайна сеё великая есть.

Если искра хорошая, должна зажигаться без проблем.

Посты: 4156

СообщениеПт мар 01, 2019 18:32 

По поводу преимущества кремниевой зажигалки vs пьезо. Для чистоты эксперимента обе разумеется без газа.
Попробуйте зажечь ватный диск пьезиком. Good luck )))

Изображение

Буржуйские бушкрафтеры носят в своих кожаных поясных сумках очень полезную штучку - точилку для карандашей.
Стружку fat wood можно заготовить дома и упаковать в коробочку (футляр от фотоплёнки), либо запаять в стикер от выпитого кофе 3 в 1.

Изображение

Стикер на два отсека с пропаяной перегородкой и плотно натрамбованой стружкой утяжелит ваш рюкзак на СЕМЬ ГРАММ.

Изображение

Аскар

Посты: 1354

СообщениеЧт авг 01, 2019 16:16 

askar-alp™ писал(а):.. буду рад конструктивной аргументированной критике и добрым советам..

В самом деле есть смысл пользоваться тем, что уже опробовал с устойчивым положительным результатом..

И т.к. я не выхожу в лес/горки без горелки, то необходимость в обсуждаемом НАЗ, как бы не очевидна. Ведь получается, что со мной (когда может возникнуть необходимость разжечь костер) есть 2 зажигалки (как уже было замечено выше). Горелку-свисток также можно рассматривать как источник открытого огня (как говорится, на крайний случай).

А главное, если пропитать упомянутые ватные диски свечным парафином-стеарином, то искусство розжига костра даже в экстремальных условиях вырождается в ремесло: расчистил снег, наломал сушняка, сложил колодец, наломал пучок прутиков, разжег половинку диска, подсунул под прутики, наложил на разгоревшиеся прутики шалашик из сушняка и через несколько минут наслаждайся и теплом, и запахом.. Прошедшей зимой типа тренировался так почти каждые выходные..

П.С. Догадываюсь, что есть места, где без ножа/топора/ножовки в лес ходить не стоит, но в Крыму/Подмосковье необходимости в них для разведения костра (если необходимость в костре таки есть) не испытываю от слова совсем.

П.П.С. В качестве прутиков в Подмосковье пользую нижние веточки елей - горят, как карандаши. В Крыму когда-то пользовал высохшие веточки можжевельника, сейчас костры на полуострове жечь уже поотвык..

П.П.П.С. Про турбо-зажигалку: у меня была иллюзия, что такая зажигалка - ну очень полезная вещь, но мне удалось ее вывести из строя, пытаясь разжечь костер после настоящего ливня.. видимо перегрелась. Хорошо, что была запасная зажигалка + газовая горелка.

СообщениеСр авг 07, 2019 11:24 

ay007 писал(а): необходимость в обсуждаемом НАЗ, как бы не очевидна.

Это в 99,99% случаев.
Но все эти тренировки/репетиции/пробы сил больше для себя, чтобы свой творческий потенциал реализовать и попробовать что-то новое
И на тот 00,01%, если что-то пойдет совсем не так

Посты: 1354

СообщениеСр авг 07, 2019 14:23 

Евгений 2012 писал(а):
ay007 писал(а): необходимость в обсуждаемом НАЗ, как бы не очевидна.

Это в 99,99% случаев.
Но все эти тренировки/репетиции/пробы сил больше для себя, чтобы свой творческий потенциал реализовать и попробовать что-то новое
И на тот 00,01%, если что-то пойдет совсем не так

Почти согласен. Но дело в том, что у нетренированного что-то пойдет не так, допустим, в 10 % случаев, а стоит немного потренироваться и не розжиги костров станут исчезающе редки.

Я как-то под НГ решил заночевать на Куш-Кае, соответственно, принес с собой снизу немного отлично высохшего можжевельника, но не знал, что наверху все ветки покрыты толстенькой такой корочкой льда. Поэтому огонь то я развел, но поддержать его в темноте (и без фонарика) не сумел и пришлось ночевать на холодную.

Следующим вечером я остановился по светлому, немного пониже, но со снегом. К темноте костер уже горел и ночь (у костра) прошла существенно комфортней.

А на третью ночь (о как), я снова вернулся на Куш-Каю, опять же засветло разжег костер, возле которого и заночевал, выглядывая иногда из спальника, как ветер несет облака прямо через место ночевки..

Это я к тому, что НАЗ мне вряд ли помог (огонь в первую ночь я и так развел), а вот опыта немного поднабрался..

СообщениеСр авг 07, 2019 16:39 

ay007 писал(а): дело в том, что у нетренированного что-то пойдет не так, допустим, в 10 % случаев, а стоит немного потренироваться и не розжиги костров станут исчезающе редки.

Это я к тому, что НАЗ мне вряд ли помог (огонь в первую ночь я и так развел), а вот опыта немного поднабрался..

Получается, что одно другому не мешает, а даже помогает

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.