Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

СообщениеСб авг 26, 2006 16:35 

Привет! Кто был в этом году в Карадаге? Хотим поселиться как можно ближе к заповеднику, с целью дальнейших вылазок. Вдвоем, не с группой.. Знаю, что официально это не разрешено, но... На сколько это реально? И есть ли смысл брать с собой палатку? Тамошние цены? Какой прогнозируют сентябрь в Крыму? В смысле - погода? Благодарю за любую информацию.

Посты: 2472

СообщениеПн авг 28, 2006 10:09 

даже и не думайте :( Карадаг- самый строгий заповедник в Крыму. а палатку там поставить- святотатство. и по закону, и по совести. селитесь в Коктебеле либо в Курортном (на любителя) и добро пожаловать на экскурсию ;) а самостоятельные вылазки возможны, но нужно хорошо знать местность и людей местных, а вы, судя по вопросу, там ни разу не были. и еще. там, где можно полазить самостоятельно, нет ничего особенного. самая интересная- прибрежная, вулканическая часть. но токма там проскочить незаметно нет ни одного шанса. охрана многочисленна, проворна и сурова. но даже на экскурсии увидите такое, что дух захватывает! посещение Карадага того стоит. и еще. ОБЯЗАТЕЛЬНО идите Карадаг насквозь. просто есть экскурсии, не доходящие до конца (с возвратом туда, откуда пришли). они не полностью раскрывают тему. нужно пройти Коктебель- Курортное (или наоборот). идеальный вариант- сквозная экскурсия с возвратом по морю. если есть еще вопросы- отвечу. сам очень люблю эти места, бываю там каждый год :)

СообщениеПн авг 28, 2006 12:52 

Albertishe писал(а):... но даже на экскурсии увидите такое, что дух захватывает! посещение Карадага того стоит...

А что вы имеете ввиду? Много раз бывали у Карадага, в очередной раз специально пошли на "экологическую тропу" , думали действительно будет интересно. Увы ..., ничего интересного не было. Ну, конечно, я не говорю про окружающие виды! Экскурсовод говорила стандартные фразы и рассказы, на многие вопросы не знала ответа, время нахождения на тропе ограничено, потому всё проходит достаточно быстро - некоторые дамы даже не успевали к концу повествования :-( . Никаких интересных животных (ну это-то понятно - тропа ведь), растений. Всё самое интересное в недоступных для простого человека местах. И, наверно, это очень правильно, с таким-то количеством народа ...

Посты: 2472

СообщениеВт авг 29, 2006 07:39 

Карадаг- уникален сам по себе. Не слушайте экскурсоводов. Они просто зарабатывают деньги :( иногда, просто заучив лекцию, не имеют понятия о предмете экскурсии… просто смотрите по сторонам, а, если к экскурсии подготовиться (почитать книги и путеводители), то смело можно идти метров на 100 позади толпы, чтобы скопище «жаждущих приобщиться» не мешало насладиться ею.
Карадаг обязательно нужно увидеть со всех сторон- он с каждой по-своему прекрасен. Попробуйте съездить на морскую экскурсию вокруг него. Только не на официальную, а договоритесь с владельцем небольшой лодки- они и расскажут много интересных вещей, и, если повезет и договоритесь, высадят на несколько минут в какой-нибудь бухточке… И, самое главное, вас будет 4-5 человек, а не 40-50. Это дороговато (последний раз было прибл. 30 $ за полтора часа), но того стоит. Потом стоит залезть на Эчки-Даг, чтобы увидеть его оттуда. Попробуйте взглянуть на него из Лисьей бухты, а потом с Биюк-Янишара (на его вершине находится могила Волошина, это уже со стороны Коктебеля). И уж совсем напоследок стоит посмотреть на него из Орджоникидзе. Я надеюсь, вы не потратите время даром ;).

Посты: 90

СообщениеПт сен 01, 2006 01:09 

экскурсия стоит 20грн и 15 детский пешая, морская 35 и совмещенная 65 грн. После сезона можно договориться о персональной, а если ростараться то и получить пропуск на посещение заповедника с директором заповедника,она обитает на биостанции. В сезон там много сам неналазиш егерей и др. там больше чем зверей.

Посты: 162

СообщениеСр сен 06, 2006 19:23 

В самом конце апреля этого года ломанулись в заповедник. Много читала до этого, что нельзя, но, по "доброжелательному" совету местного населения, таки пошли.
И результат долго не заставил себя ждать. Лесник нас встретил на пол-пути до Курортного. Препроводил до точки нашего входа, отослав одного за документами. Но мы таки договорились заплатить один штраф за всех (51 грн.).
Встреча с лесником, правда, не прошла даром. По дороге он немного порасказывал про Кара-Даг, его уникальную растительнось. Жаловался, что на май месяц не выделили лимиты на посещение экологической тропы и морских экскурсий.

Вот сейчас едем на Джаз-Коктебель и хотим попытать счастье на официальное посещение заповедника.
Может кто знает, что у них там сейчас с лимитами :?:

Посты: 90

СообщениеСр сен 06, 2006 22:40 

читай предыдущее мое всообщение пока еще ничего непоменялось

Посты: 412

СообщениеПн сен 11, 2006 14:54 

Минулого уікенду офіційно можна було потрапити на КараДаг БЕЗ проблем.

Посты: 2664

СообщениеСр сен 01, 2010 23:59 

Дарья писал(а):Плыву где-то в двустах метрах от берега,любуюсь окружающим видом, мимо проносятся катера с экскурсиями,
...
потом мне они обьяснили ,что я плаваю в зоне заповедника.Доставили меня к причалу Биостанции.Там со мной побеседовали, я написала объяснительную,а затем,мне вручили метлу и совок и дали задание подметать пристань - типа ленинский субботник :)

А катерам значит можно было плавать в зоне заповедника, или охрана их почему-то в упор не замечала?

Мои знакомые несколько лет назад сплавали из Коктебеля на Биостанцию, проблем не возникло.

Посты: 53

СообщениеПн сен 20, 2010 20:15 

okoem писал(а):
Дарья писал(а):Плыву где-то в двустах метрах от берега,любуюсь окружающим видом, мимо проносятся катера с экскурсиями,

А катерам значит можно было плавать в зоне заповедника, или охрана их почему-то в упор не замечала?
Мои знакомые несколько лет назад сплавали из Коктебеля на Биостанцию, проблем не возникло.

Практически все катера в Золотые ворота проходят, что значительно ближе 800м от берега. Но выпускают купаться "в открытом море" довольно далеко, дальше этого расстояния. Так что возможно запрет на самодеятельных пловцов всё-таки распространяется.

А вообще хорошо что Карадаг закрыли. Ощущение нереальности возникает, когда от переполненных коктебельских пляжей переплываешь к абсолютно пустынной Лягушачьей бухте, заселённой одними бакланами. Такого больше нет нигде в Крыму, и от древнего вулкана давно ничего бы не осталось, будь он свободным местом. Возле карадагского побережья вода значительно чище, это заметно даже на Кузьмичах (возле родника), а за Иваном-Разбойником тем более.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  • Страница 1 из 1