Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1

СообщениеЧт фев 04, 2010 18:02 

Слышал, что КСС проводит обучение. Хотел бы узнать об этом по больше и как на него попасть? Спасибо.

Посты: 1494

СообщениеПт фев 12, 2010 21:51 

Обучение чему?

Посты: 24

СообщениеСб фев 13, 2010 00:16 

Вероятнее всего тем навыкам которыми должен обладать спасатель...

Посты: 52

СообщениеСр фев 17, 2010 14:52 

Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя на маршруте в горах при встрече с кабанами и др. Очень часто встречали "свинорои", но самих животных, слава Богу, -нет.

СообщениеСр фев 17, 2010 18:26 

Если вы их не тронете, то и они вас не тронут... :wink:

Вообще лучше про это смогут рассказать охотники или Биологи...

Посты: 751

СообщениеСр фев 17, 2010 22:20 

КСС Крыма писал(а):Если вы их не тронете, то и они вас не тронут... :wink:
Вообще лучше про это смогут рассказать охотники или Биологи...

И спелеологи тоже. :) Частенько приходилось встречаться с кабанами и никаких неприятных ситуаций не было. Просто шёл спокойно мимо, не совершал никаких агрессивных действий и не писался со страха.

СообщениеЧт мар 04, 2010 13:44 

КОНТРОЛЬНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА КРЫМА
проводит семинар по подготовке общественных сотрудников
(квалификация «Спасатель», специализация «Оказание помощи в горах»).
Требования к участникам – возраст от 18лет, опыт походов в горах, отсутствие медицинских противопоказаний для участия в походах.
Занятия проводятся в вечернее время, по вторникам и пятницам с 18 до 20 часов в помещении КСС Крыма по адресу ул.Зои Жильцовой, 24.
Обучение бесплатное.

Установочный сбор 16 марта 2010 года в 18.00

Справки по телефонам:
25-31-58, (067) 652-89-74

Посты: 1223

СообщениеЧт мар 04, 2010 14:08 

КСС Крыма писал(а):Занятия проводятся в вечернее время, по вторникам и пятницам с 18 до 20 часов в помещении КСС Крыма по адресу ул.Зои Жильцовой, 24.

Существует ли какая-либо форма обучения, которая могла бы подойти иногородним (в частности, севастопольцам)?

СообщениеЧт мар 04, 2010 14:09 

пока нет

СообщениеЧт мар 04, 2010 14:17 

КСС Крыма писал(а):пока нет

Тогда сформулируем вопрос иначе.

Допустим, я - севастополец - захотел у вас научиться горным спасам.
Допустим, я сумел так построить расписание моих обязательных мероприятий, что по вторникам и пятницам в 18:00 оказываюсь у вас.
Однако, время окончания занятий достаточно позднее.

Последняя электричка на Севастополь в 21:12 (http://www.dp.uz.gov.ua/HOD4/simferopol-sevastopol.html).

Вопрос 1: всегда ли я буду на неё успевать после занятий?

Вопрос 2: если в какой-то конкретный вечер успеть не получится - будет ли возможность где-то в здании КСС расстелить мой спальник, чтобы уехать утром?

СообщениеЧт мар 04, 2010 14:20 

А какая продолжительность обучения?

Посты: 99

СообщениеЧт мар 04, 2010 16:20 

Dim_On писал(а):
КСС Крыма писал(а):Занятия проводятся в вечернее время, по вторникам и пятницам с 18 до 20 часов в помещении КСС Крыма по адресу ул.Зои Жильцовой, 24.

Существует ли какая-либо форма обучения, которая могла бы подойти иногородним (в частности, севастопольцам)?

да, Севастополю тоже внимание!!! Хочется на курсы попасть...

СообщениеЧт мар 04, 2010 16:54 

Для начала ответьте себе на вопрос - для чего это ВАМ надо?

Срок семинара примерно месяц. Т.е. 16-20 часов теоретических занятий + практика. Вы прекрасно понимаете, что в такой сжатый срок полноценно обучить спасателя невозможно. Таким образом, данный семинар направлен не на обучение выполнению специализированных спасработ (скалы, пещеры), а на подготовку людей к организации и проведению поисковых работ в горно-лесной зоне, оказание первой помощи и транспортировке пострадавшего.
Прошедшие подготовку, выполнившие все требования и сдавшие аттестационный экзамен будут занесены в перечень внештатных сотрудников КСС, с возложением на них определенных обязанностей. К примеру, внештатный сотрудник в течении года (какое-то количество часов) должен принести пользу подготовившей его организации (дежурство на КСП, участие в спасработах, помощь в проводимых КСС мероприятий и т.д). В противном случае он теряет право носить гордое звание "внештатный сотрудник" :wink:

Подготовка специализированных спасателей производится по другим программам, с другим количеством часов (до 100-120), является платной и предъявляет другие требования к кандидатам. Это уже следующий шаг, и те, кто на наш взгляд по своим "тактико-техническим характеристикам" :wink: будет соответствовать требованиям к выполнению таких работ, могут быть рекомендованы к повышению своей квалификации...

P.S.
- в данном случае мероприятие ориентировано на Симферополь и окрестности;
- если электричка в 21час., то успевать должны;
- спальник кинуть есть где;
Последний раз редактировалось КСС Крыма Чт мар 04, 2010 17:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 04, 2010 16:59 

КСС Крыма писал(а):К примеру, внештатный сотрудник в течении года (какое-то количество часов) должен принести пользу подготовившей его организации (дежурство на КСП, участие в спасработах, помощь в проводимых КСС мероприятий и т.д). В противном случае он теряет право носить гордое звание "внештатный сотрудник" :wink:

1. - частично, по мере специфики
2. - выполнял
3. - выполнял многократно
:twisted: :twisted: :twisted: И где же гордое звание :evil: :evil: :evil:

СообщениеЧт мар 04, 2010 17:02 

Биолог писал(а):...И где же гордое звание...

Отсутствует, т.к. обучение с его присвоением не прошел...

СообщениеЧт мар 04, 2010 20:37 

КСС Крыма писал(а):Срок семинара примерно месяц. Т.е. 16-20 часов теоретических занятий + практика.

Если по 2 часа 2 раза в неделю на протяжении месяца - то получается 16...18 часов ВСЕХ занятий (и теории. и практики в сумме). Будет так - или практика запланирована на какой-то третий день недели, выше не указаный? :wink:

КСС Крыма писал(а):Вы прекрасно понимаете, что в такой сжатый срок полноценно обучить спасателя невозможно. Таким образом, данный семинар направлен не на обучение выполнению специализированных спасработ (скалы, пещеры), а на подготовку людей к организации и проведению поисковых работ в горно-лесной зоне, оказание первой помощи и транспортировке пострадавшего.

Тоже нужное дело. Особенно в части организации поисков. 8)

КСС Крыма писал(а):Прошедшие подготовку, выполнившие все требования и сдавшие аттестационный экзамен будут занесены в перечень внештатных сотрудников КСС, с возложением на них определенных обязанностей. К примеру, внештатный сотрудник в течении года (какое-то количество часов) должен принести пользу подготовившей его организации (дежурство на КСП, участие в спасработах, помощь в проводимых КСС мероприятий и т.д).

Ну, с этим нет проблем. :)

КСС Крыма писал(а):Подготовка специализированных спасателей производится по другим программам, с другим количеством часов (до 100-120), является платной и предъявляет другие требования к кандидатам. Это уже следующий шаг, и те, кто на наш взгляд по своим "тактико-техническим характеристикам" :wink: будет соответствовать требованиям к выполнению таких работ, могут быть рекомендованы к повышению своей квалификации...

Где об этом можно прочитать подробней?

КСС Крыма писал(а):- если электричка в 21час., то успевать должны;
- спальник кинуть есть где;

Хорошо. Участвую.

СообщениеПт мар 05, 2010 09:30 

Dim_On писал(а):Если по 2 часа 2 раза в неделю на протяжении месяца - то получается 16...18 часов ВСЕХ занятий (и теории. и практики в сумме). Будет так - или практика запланирована на какой-то третий день недели, выше не указаный?

Все будет зависеть от объема теоретической информации. План еще дорабатывается. Озвучен будет на установочном сборе.
Практика - это один отдельный целый день, проведение поисковых работ в реальных условиях на реальной местности. За основу будет взята ситуация уже имевшая место быть...

КСС Крыма писал(а):Подготовка специализированных спасателей производится по другим программам, с...

Где об этом можно прочитать подробней?

Например, сборы УСА по программе спелеоспасателей. Каждый год, на Караби, май

http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=11634
http://www.speleokiev.org.ua/forum/viewtopic.php?p=2166#2166

СообщениеПт мар 05, 2010 09:55 

КСС Крыма писал(а):
Dim_On писал(а):Если по 2 часа 2 раза в неделю на протяжении месяца - то получается 16...18 часов ВСЕХ занятий (и теории. и практики в сумме). Будет так - или практика запланирована на какой-то третий день недели, выше не указаный?

Все будет зависеть от объема теоретической информации. План еще дорабатывается. Озвучен будет на установочном сборе.
Практика - это один отдельный целый день, проведение поисковых работ в реальных условиях на реальной местности. За основу будет взята ситуация уже имевшая место быть...

Хорошо б этот практический день стал оказался субботой или воскресеньем. ;)

СообщениеПт мар 05, 2010 09:59 

Dim_On писал(а):Хорошо б этот практический день стал оказался субботой или воскресеньем. ;)

к сожалению, время для ЧП не выбирают... :wink:
но как правило, чаще всего вызовы поступают в воскресенье, после 20 часов и в плохую погоду...

СообщениеПт мар 05, 2010 10:12 

КСС Крыма писал(а):
Dim_On писал(а):Хорошо б этот практический день стал оказался субботой или воскресеньем. ;)

к сожалению, время для ЧП не выбирают... :wink:
но как правило, чаще всего вызовы поступают в воскресенье, после 20 часов и в плохую погоду...

Понимаю так, что время учебного ЧП всё же можно выбрать по потребности. ;)

А с реальными событиями - таки да: вышел в горы - настраивайся на 145,300 и жди новостей...

СообщениеПт мар 05, 2010 10:30 

Dim_On писал(а):Понимаю так, что время учебного ЧП всё же можно выбрать по потребности....

Все работы в аварийно-спасательных службах строятся на принципе единоначалия. Как сказал начальник, так и будет...

СообщениеПт мар 05, 2010 10:43 

КСС Крыма писал(а):
Dim_On писал(а):Понимаю так, что время учебного ЧП всё же можно выбрать по потребности....

Все работы в аварийно-спасательных службах строятся на принципе единоначалия. Как сказал начальник, так и будет...

Ок. Будем ждать обнародования высочайшего повеления. :D

СообщениеВс мар 07, 2010 14:21 

Может быть есть какая то предварительная запись? А то прийдёт 10 000 человек :D

СообщениеЧт мар 11, 2010 10:13 

У меня знакомая хочет тоже ходить на курсы, да вот только переживает - девушкам можно ли?))

СообщениеЧт мар 11, 2010 12:17 

Требования к участникам – возраст от 18лет, опыт походов в горах, отсутствие медицинских противопоказаний для участия в походах.

если соответствует, то можно

СообщениеПн мар 15, 2010 19:52 

Скажите куда именно подходить? К тому зданию, где проходят занятия школы НТП ?

Посты: 447

СообщениеПн мар 15, 2010 20:07 

По-моему, в школе НТП не учится ни один ВасяПупкин :lol:

Посты: 1361

СообщениеПн мар 15, 2010 21:17 

Scarabingo, а ты хто? Хотя в принципе догадываюсь :)

СообщениеВт мар 16, 2010 09:21 

Костя, тебе ли не знать... :lol: :lol: :lol:

СообщениеЧт мар 25, 2010 15:17 

выложите пож инструкцию по организации и проведению Аварийно-спасательных работ,а то чет немогу найти

СообщениеПт мар 26, 2010 15:49 

Сочинение–ответ Мельникову В.А.

В пятницу на лекции задан был вопрос:
Какой чёрт в спасатели девушек занёс? :lol:
Данному событию много есть причин –
Одна (почти что главная) – наличие мужчин :lol: :lol: :lol:
Вдруг вот повезёт в наш дефицитный век –
И в КСС найдётся достойный человек? 8)
Думаю, ещё с пяток найдётся разных мнений –
Все они верны, и в этом нет сомнений…
Хочу ещё добавить от себя,
Что очень горы крымские любя,
Всем, чем могу, помочь спасателям я рада,
И никаких причин искать не надо!

Посты: 2

СообщениеПт мар 26, 2010 17:00 

и где только несчастные женщины мужчин не ищут, и на что только ради них не идут... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Стихотворение - бомба )))
Жаль, у меня мозгов на такое не хватило. ((

Посты: 172

СообщениеПт мар 26, 2010 21:38 

Vestalka писал(а):и где только несчастные женщины мужчин не ищут, и на что только ради них не идут... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Стихотворение - бомба )))
Жаль, у меня мозгов на такое не хватило. ((

А с чего вы подумали,что она несчастлива? Там четко сказано,еще с пяток причин!!! :wink:

Посты: 2

СообщениеПн мар 29, 2010 09:40 

Несчастные женщины - это:
а) идиома
б) шутка
в) не подразумевает конкретного человека.

:)

СообщениеПн апр 19, 2010 09:01 

чем дело-то кончилось/начилось? (нужное подчеркнуть)

СообщениеПн апр 19, 2010 09:25 

Хочется поблагодарить КСС Крыма, за подготовку, проведение и "тестирование" будущих "спасателей"!!!
Ребята, всё было ОТЛИЧНО, после приведения себя в порядок, отпали все вопросы к Вам, замечания строгие и конкретные, согласен полностью! Ещё раз, ОГРОМНОЕ спасибо Вам, за проделанную над нами работу! Искренне надеюсь, что Ваши страдания :lol: над нами, отольются троицей :!: :!: :!:
Благодарю ПСО АЯН 3, за четкую и слаженную работу, за сплоченностьи успешное выполнение поставленной задачи!
Признателен АЯН (Татьяна), за понимание и колоссальную работу!!!
Спасибо АЯН-30, за столь частое беспокойство за нашу группу, и главное, доверие мне!
Признателен спарке АЯН-35 (Николай и Александр), за выносливость, чувство юмора, четкое выполнение команд и колено (какого ты Коля камень на два расколол :D :D :D )!
Благодарю пару АЯН-32 (Владимир и СанСаныч :wink: ) за умные советы, отработку верхней части склона, оказание помощи.
"Без слов" Анастасии, напарнице, за моральную поддержку, корректировку движения группы, поддержания нормальной атмосферы в команде "АЯН-32-33-35" :wink: и моё колено :lol: :lol: :lol: (согласитесь на 5 горных "козлов" и одна девушка, это достойно уважения, но она не подвела ожидания, рубилась с нами на равных)
Спасибо АЯН-31, за доверие и помощь!!!

Моё личное мнение, я к спасам не готов!!!
Вы оказались правы, слова пророка :lol: :lol: :lol: :
КСС Крыма писал(а):обучение с его присвоением (гордого звания) не прошел...

СообщениеПн апр 19, 2010 18:56 

[quote="Биолог"]Спасибо АЯН-31, за доверие и помощь!!!

Помощь - это, типа, спасибо, что бегали далеко и не мешали :lol:

От себя тоже хочу выразить благодарность нашему командиру подгруппы Аян-31 Коле Щёлокову - людей не порастерял, не заморозил и, главное, не угробил, а ведь 50% его команды - это девушки. Спасибо, Коля! Я с тобой ещё в разведку пошла бы :lol: :lol: :lol:

Посты: 172

СообщениеПн апр 19, 2010 19:12 

Спасибо КСС за обучение. Постараемся не упасть лицом в грязь,и оправдать Ваше высокое доверие. Спасибо ребятам,кто был рядом,участникам спасов. Знаем теперь что где подтянуть,над чем поработать,и каких ошибок не допускать. До скорой встречи.

СообщениеВт ноя 09, 2010 18:30 

КОНТРОЛЬНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА КРЫМА
проводит второй этап семинара по подготовке общественных сотрудников (квалификация «Спасатель», специализация «Оказание помощи в горах»).
Занятия проводятся в вечернее время, в течении месяца, по вторникам и пятницам с 18 до 20 часов в помещении КСС Крыма по адресу ул.Зои Жильцовой, 24. Завершение занятий теоретическим и практическим зачетом.
Обучение бесплатное.

Установочный сбор в пятницу, 19 ноября 2010 года в 18.00 по указанному адресу.

Справки по телефонам:
25-31-58, (067) 652-89-74

Для тех кто прошел первый курс обучения и сдал зачет готовиться к написанию сочинения "Как я провел этим летом или мой взнос в решение вопросов по безопасности в ГЛЗ Крыма".
Девушкам-спасателям готовиться к написанию сочинения "Зачем же мне все-таки это было надо?"

Для тех кто не сдал зачет, но продолжает желать сделать это подтянуть свои знания по тем вопросам на которых вы "завалились".

СообщениеЧт ноя 11, 2010 19:04 

КСС Крыма писал(а):Для тех кто прошел первый курс обучения и сдал зачет готовиться к написанию сочинения "Как я провел этим летом или мой взнос в решение вопросов по безопасности в ГЛЗ Крыма".
Девушкам-спасателям готовиться к написанию сочинения "Зачем же мне все-таки это было надо?"

Требования к творениям?

И это как? с личной точки зрения или профессиональной??? Если с профессиональной то ОЧЕНЬ МНОГО :lol: :lol: :lol: Например разработка Постановление
Совета Министров Автономной Республики Крым
№311 от 6 августа 2010 года

О запрещении посещения лесных насаждений
в период высокой пожарной опасности
на территории Автономной Республики Крым

Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 05.08.2010 и в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О пожарной безопасности», статьями 31, 88 Лесного кодекса Украины, подпункта 3.1 пункта 3 Правил пожарной безопасности в лесах Украины, утвержденных приказом Государственного комитета лесного хозяйства Украины от 27 декабря 2004 года № 278, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24 марта 2005 года за № 328/10608, с целью снижения количества лесных пожаров и их последствий на территории Автономной Республики Крым
Совет министров Автономной Республики Крым постановляет:
1. Запретить посещение населением лесных насаждений, въезд в них транспортных средств (кроме специальных служебных) на территории Автономной Республики Крым в периоды высокой пожарной опасности.
2. Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству, Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды организовать контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Украины на территории Автономной Республики Крым.
3. Рекомендовать Главному управлению МВД Украины в Автономной Республике Крым, Главному управлению МЧС Украины в Автономной Республике Крым активизировать работу по выявлению, пресечению правонарушений, связанных с уничтожением или повреждением огнем лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных и автомобильных дорог, а также самовольного сжигания стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или её остатков на землях сельскохозяйственного назначения и оказывать содействие Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству, Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды при осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Украины на территории Автономной Республики Крым.
4. Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды, Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству проводить профилактическую разъяснительную работу в средствах массовой информации об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и возможных последствиях.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Псарева Г.Ю.

Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым В.ДЖАРТЫ

Министр Совета министров
Автономной Республики Крым Е.НЕТЕЦКАЯ

:wink: и это только Эпиграф!!!

СообщениеЧт ноя 11, 2010 20:38 

МалоПаломашка писал(а):
Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым В.ДЖАРТЫ

Министр Совета министров
Автономной Республики Крым Е.НЕТЕЦКАЯ

Какая из этих фамилий Ваша?
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  1, 2, 3, ВСЕ