Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1427

СообщениеПт авг 10, 2012 18:25 

Тогда я не согласен с тем, что деление только на две группы.
Есть ещё те, кому всё равно.

Приписка: Абдула не закапывал, если мне склероз не изменяет.
------------------------------------

Посты: 472

СообщениеПт авг 10, 2012 18:32 

Закапывал Джальдет :oops:

Посты: 79

СообщениеПн авг 13, 2012 09:40 

В этом году видел альпинистов в а/л Безенги.
Да, ходить по закрытому леднику без кошек и не в связках это круто!
Это личная техника, которая чувствует трещины.
Все решает школа! Если её нету, то турист ты или альпинист, тебе врятли что-то поможет. Я вот турист, но думаю второй разряд по альпинизму закрою без проблем с имеющимися у меня тур. навыками. И закрою лучше любого альпиниста, который учился где-то, где они там учаться... если учаться... на скалодромах наверное...
А пан Скайклуб, скажите мне, на каком разряде по альпинизму учат проводить спасработы? и почему тогда такой высокий уровень смертности у альпинистов на 2Б? а у туристов почти нету, на тех же их тур 2Б, хотя тур 2Б намного сложнее альп.

Посты: 4409

СообщениеПн авг 13, 2012 09:58 

Ну в связи с потеплением на Земле маршруты на двойках сейчас стали очень даже опасными и зачастую просто непроходимыми из-за камнепадов и оттаявших ледников. На Кашкаташе, на подходах чемоданы катятся каждые 5-7 минут. При стоянке под ВЦСПС каждые полчаса звук лавины или камнепада со стороны Гермогенова. И ночью не сильно тише было.

СообщениеПн авг 13, 2012 10:49 

slv писал(а):Ну в связи с потеплением на Земле маршруты на двойках сейчас стали очень даже опасными и зачастую просто непроходимыми из-за камнепадов и оттаявших ледников. На Кашкаташе, на подходах чемоданы катятся каждые 5-7 минут. При стоянке под ВЦСПС каждые полчаса звук лавины или камнепада со стороны Гермогенова. И ночью не сильно тише было.

И зачем тогда их ходить? или альпинисты опять же настолько же с крутой личной техникой, что им камнепады не страшны?

Посты: 158

СообщениеПн авг 13, 2012 11:08 

Все решает школа! Если её нету, то турист ты или альпинист, тебе врятли что-то поможет. Я вот турист, но думаю второй разряд по альпинизму закрою без проблем с имеющимися у меня тур. навыками.

Да вобщем-то все правильно, кроме воинственного тона... Горники в альпинизме очень быстро "взлетают" до 1-го разряда (во всяком случае, так было в 80-90х), с ними гораздо приятнее работать в учебном отделении. Но статистически (и тут я полностью согласен со Скиклуб) техническая подготовка среднего альпиниста - второразрядника будет выше, чем у среднего горника того же уровня. Это из собственных наблюдений. Что касается закрытого ледника - хз, надо знать состояние ледника и закрывающего его снега, что бы сделать однозначный вывод.
На каком разряде по альпинизму учат проводить спасработы? и почему тогда такой высокий уровень смертности у альпинистов на 2Б? а у туристов почти нету, на тех же их тур 2Б, хотя тур 2Б намного сложнее альп.

Ну спасработ, как таковых в программе подготовки нет. Есть "самоспасение в двойке" перед выходом на 1-ю 4а в дв., первая помощь. Раньше были обязы - пройти месячный сбор на "жетон" перед 1-м разрядом, потом эту норму отменили (в 90-м кажется).
Если правильно помню статистику - основной "пик" НС приходился на интервал "первый разряд - КМС". Что касается "двоек" - могу предположить, что это объясняется "первым самостоятельным" восхождением, хотя этого пика не помню.
"хотя тур 2Б намного сложнее альп"... Технически? Многие альп маршруты начинаются с категорийных перевалов, не входящих в альп. категорию. Другое дело, что (и об этом говорил Скиклуб) по физической нагрузке (вес мешка) прохождение этого перевала группой горников и альпинистов - "две большие разницы". Горники получают свой адреналин от прохождения менее сложных технически препятствий в более тяжелых условиях, альпинисты - от прохождения технически более сложных, но в условиях более легких. (Это если не считать траверсов и тому подобного - там то же мешки ничо себе:) )

СообщениеПн авг 13, 2012 11:11 

Melor писал(а):В этом году видел альпинистов в а/л Безенги.
Да, ходить по закрытому леднику без кошек и не в связках это круто!
Это личная техника, которая чувствует трещины.
Все решает школа! Если её нету, то турист ты или альпинист, тебе врятли что-то поможет. Я вот турист, но думаю второй разряд по альпинизму закрою без проблем с имеющимися у меня тур. навыками. И закрою лучше любого альпиниста, который учился где-то, где они там учаться... если учаться... на скалодромах наверное...
А пан Скайклуб, скажите мне, на каком разряде по альпинизму учат проводить спасработы? и почему тогда такой высокий уровень смертности у альпинистов на 2Б? а у туристов почти нету, на тех же их тур 2Б, хотя тур 2Б намного сложнее альп.

1. Пан-культурное обращение, если оппонент пишет на украинском языке, а если на русском-звучит вызывающе. Как подъ...а.

2. Не нужно сравнивать тур. двойку, где вяжут неофитов в связку на ровном месте-в учебных целях и опытных людей-иногда уверенно-безопасно можно пройти и по закрытому леднику. И таки да, опытные ребята именно чувствуют трещины-они находятся там, где им положено быть. А связка или перила на крутом снегу иногда просто глупо.

3. Думаете, что закроете альп второй? А сколько вершин 3А-3Б вы уже сходили-можно назвать? Закрыть второй пассажиром может ЛЮБОЙ нормальный человек-я на 3Б водил народ вообще с нуля, но "могу" и сделал-не одно и то же.

4. "Закрою лучше любого альпиниста...с моими навыками"-банальное хвастовство, хвастать нужно тем, что уже сделали, а не тем что потенциально можете- это по детски :wink:

5. Тур 2Б намного сложнее альп? Вот это совсем смешно. Дайте список Ваших тур 2б и ваших альп 2Б-поговорим предметно. Они все очень разные. Откройте любой алп каталог. С пер. Ортокара 3А идет маршрут на вершину 2Б, с пер.Мирали 3А-на вер. Чимтарга 2Б.

С пер. Туманный 2Б-на вер. Джаловчат 1Б-это что пришло в голову, из того, что я ходил, все популярное и известное.

Сходите на Малый Домбай по 2Б-потом скажете, что это проще чем пер. 2Б.

Другое дело, что снег потаял и сейчас многие 1Б-2А перевалы стали камнеопасными и ходить их глупо...а скальные маршруты мало изменились.

Классическая туристская скальная 2Б-там веревки вообще нужны только для перил потому, что с РЮКЗАКАМИ нужно переться.

Посты: 4409

СообщениеПн авг 13, 2012 11:30 

SKYCLUB писал(а):3. Думаете, что закроете альп второй? А сколько вершин 3А-3Б вы уже сходили-можно назвать? Закрыть второй пассажиром может ЛЮБОЙ нормальный человек-я на 3Б водил народ вообще с нуля, но "могу" и сделал-не одно и то же.

На Риске сейчас в связи с чередой смертей на Ушбе пишут о причинах такого злого года

А мне кажется, что дело все именно в сегодняшней моде на разряды и возможности их получать.
Раньше на Ушбу человека, который лет 6-8 не полазил не выпустили бы, а теперь 1 год и 3 разряд, еще год, 2 сбора , сходил пару троек и до кучи с опытными четверку, и уже второй разряд. На следующий год до норматива набрал четверок со старшими товарищами, пятерку прошел и есть 1 разряд... А опыта и нюха не прибавилось. Человек должен ДЕСЯТКИ сложных восхождений и сотню попроще сделать, чтоб научиться бояться.
А у нас народ молодой, гарячий, сильный. Снаряга есть, разряд есть - а пойду ка я 6Б по диретиссиме......
А потом сидят в 200 метрах от вершины и ждут помощи.

Посты: 1141

СообщениеПн авг 13, 2012 11:50 

Сейчас любой стремящийся к росту горный турист является и альпинистом по совместительству, так что грань уже размыта, и это меня радует. У меня в этом году одинаково хорошо прошли поход 2 к.с. и туристы с опытом 1 к.с., и альпинистка с 3-м разрядом.
Но горный туризм, все же, дисциплина более универсальная, на мой взгляд. Ее предметом является вообще "жизнь в горах" и, в частности, преодоление технических препятствий.

СообщениеПн авг 13, 2012 13:08 

Так я и говорю про то, что с рюкзаками намного тяжелее лезть/идти на перевал или вершину, потому и приходиться осторожничать.
И как на меня лучше осторожничать, чем полагаться на опыт.
3А-3Б не ходил. В этом году, если будет время, попробую. Но думаю что потяну... Вот такой вот я самоуверенный...
Ну и при нормальном обучении да, турист умеет больше работать с веревкой. А альпинист лучше лазит по скалам. Если стараться соединять это в одно, то получиться то, что надо!

СообщениеПн авг 13, 2012 13:50 

Melor-ну, что сможете -это точно, все смогут. Думаю, после парочки 3Б в составе хорошей группы ваше мнение немного изменится и категоричности поубавится. И туризм получит опытного парня.
А альпинист с веревкой работает точно лучше-по определению-просто она ему больше нужна :wink:
Туристская веревка-один забойщик и десяток пассажиров на перила(там где они не особо нужны), веревка на пологом леднике-супер, а попробуйте вытянуть чела из трещины с рюкзаком, если он провалится.
А рюкзаком не просто тяжелее, а гораздо опаснее.
Туристкая страховка -ну в 2-3 точно, больше бутафорская.

Как до 3Б альпинистской на скалах-инструктор может без страховки идти рядом и ехидно умничать, потому как ему она там и не нужна особо.

Прав Жека-многие сейчас совмещают альп и тур-истина посередине.
Мой рецепт -простой трек+простые восхождения-видим все тоже, ну почти, и штанишки при этом сухие :mrgreen:

СообщениеПн авг 13, 2012 14:03 

SKYCLUB писал(а):Melor-ну, что сможете -это точно, все смогут. Думаю, после парочки 3Б в составе хорошей группы ваше мнение немного изменится и категоричности поубавится. И туризм получит опытного парня.
А альпинист с веревкой работает точно лучше-по определению-просто она ему больше нужна :wink:
Туристская веревка-один забойщик и десяток пассажиров на перила(там где они не особо нужны), веревка на пологом леднике-супер, а попробуйте вытянуть чела из трещины с рюкзаком, если он провалится.
А рюкзаком не просто тяжелее, а гораздо опаснее.
Туристкая страховка -ну в 2-3 точно, больше бутафорская.

Как до 3Б альпинистской на скалах-инструктор может без страховки идти рядом и ехидно умничать, потому как ему она там и не нужна особо.

Прав Жека-многие сейчас совмещают альп и тур-истина посередине.
Мой рецепт -простой трек+простые восхождения-видим все тоже, ну почти, и штанишки при этом сухие :mrgreen:

Еще сложнее вытянуть чела с трещины с рюкзаком без веревки)
И чего это бутафорская? а где же правило постепенности? сначала в двойке вешать веревки, потом в тройке ходить ногами, где вешали....

СообщениеПн авг 13, 2012 14:27 

Постепенность-правильно, конечно. Но так же и в 5 вешают-там, где можно просто ножками топать.
Нельзя идти связками на крутяке-потому что при срыве-ну, попробуйте на занятиях отработать задержание на крутом снегу -без мешка, с легким мешком, с тяжелым мешком. Прозреете.

10 дней назад, сразу -через полчаса -после снежных занятий-пер. Муруджу-2А-мы его туда-обратно налегке сгоняли, у нас барышня, за 40, на спуске сорвалась на леднике-на льду, на кошках(зацепилась кошками), без рюкзака.
На крик я повернулся и увидел-падает-в падении переворачивается на живот, ледоруб уже прижат к плечу и плюхается на лед клювиком вниз и мгновенно замирает, ну просто идеально.
А через 10 метров пошел крутяк-там мы повесили веревку перил.

Ну, а была бы она с рюкзаком |#smile12|

Посты: 301

СообщениеПн авг 13, 2012 15:26 

Подтверждаю вышесказанное.
Изображение

Посты: 24

СообщениеВт авг 14, 2012 17:06 

SKYCLUB писал(а):
2. Не нужно сравнивать тур. двойку, где вяжут неофитов в связку на ровном месте-в учебных целях и опытных людей-иногда уверенно-безопасно можно пройти и по закрытому леднику. И таки да, опытные ребята именно чувствуют трещины-они находятся там, где им положено быть. А связка или перила на крутом снегу иногда просто глупо.

Вот просто спомнилось :)

Владимир Стеценко. Самоучитель по попаданию в трещину без посторонней помощи

SKYCLUB писал(а):DefteZ, конкретно вам рассказываю, похоже вы не совсем в теме-Хребет Черского-в свое время в СССР это был один из самых крутых районов-и шестерка по этому району-горная-выигрывала Чемпионат СССР.
Пример Черского-весьма труднодостурный район-привел для того, чтобы вы поняли, что если чел срывается с Белалакаи(я на нее 3 раза водил)-то его срыв будет виден в трубу прямо из МЧС-можно даже не звонить по мобиле(и она там работает)-через 4 часа уже прибегут, и на Ушбу прилетят-вот там подвиги уместны, но если вы пораните ножку о камушек посреди Сибири-прибежит к вам на запах крови медведь, и только. Потому походы там должны быть попроще-меньше шансов травмироваться.

Я в курсе где находится цепь Черского и какая там "автономность"
Про чемпионаты в СССР таки да, я в силу возраста не совсем в курсе.
Но районом интересовался. Шестерки горные я не находил, это и логично 3Бперевалов там нет. Видел только про упоминание горного похода Когана "высшей категории сложности" 1983г. Но как то по ощущению 5кс (с первопроходами 3А)
Лыжных и пеших много. Так же достаточно комбинированых со сплавами. И сейчас ходят. Например Шориков 2009 лыжная 6кс http://www.manturs.narod.ru/ot4et/4ers_shor/4ers_shor.htm

Видел я даже эту примитивную таблицу по чемпам тут http://www.tag.spb.ru/mountains/buordah/sibchallenge.html , но горных походов я там не видел

Если есть какие либо отчеты по Черского, которых нет в сети я б с радостью почитал.

P.S. Перила часто вешают не там где не страшно, а есть куда лететь.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.