Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1141

СообщениеЧт июл 12, 2012 11:28 

В этой теме предлагаю рассмотреть вопрос наличия за пределами бывшего СССР такого явления, как спортивный туризм. Конечно, в этом контексте не приходится говорить про мкк, категории, разряды, и прочие противоречащие либеральному мировоззрению вещи. Меня интересует лишь - насколько представлена у них традиция автономного преодоления ряда препятствий.
Больше всего приветствуются конкретные примеры.

Сам же и начну
http://westcoastpeaks.com/Peaks/jostenpaalangs1.html
------------------------------------

СообщениеЧт июл 12, 2012 12:49 

Да собственно достаточно почитать "стариков" - Шатаева, Бершова, Туркевича. Практически у каждого есть описания совместных восхождений и общения. Мое впечатление от общения 90е-начало 2000) - более размыта специализация, большая "безбашенность", а так и не поймешь откуда, сало жрут шо не в себя:)
Эх-хх, Гортекс за 5 ледобуров...:)

Посты: 472

СообщениеПт июл 13, 2012 15:41 

Автономная традиция конечно представлена :wink:
Спорт - это как раз и есть разряды, нормативы и соревнования-остальное - физкультура.
Про Шатаева и Туркевича-это альпинизм-альпинисты у них тоже есть.

Например МС МК по альпинизму, победитель всемирного забега на восьмитысячники Райнхольд Месснер, а че красиво |#smile01|
или заслуженный МС лыжных гонок на полюс Руал Амундсен |#smile02|

Еще есть в России "профессиональный путешественник" Федор Конюхов, а у нас "Чому не Африка"-эквитес.

Жаль, члены межгалактической МКК никому не известны |#smile07|

Посты: 28

СообщениеВт июл 17, 2012 13:36 

Zheka писал(а):Меня интересует лишь - насколько представлена у них традиция автономного преодоления ряда препятствий.
Больше всего приветствуются конкретные примеры.

Почему-то попадаются англичане. Причем у них это обычно группки энтузиастов или что-то, напоминающее наши альпсборы или альпэкспедиции. Первый раз мы с таким столкнулись в 2007, когда использовали при подготовке к джунгарскому походу материалы какой-то военной альпиниады, проводившейся в тех местах. А в 2009 одновременно с нашим походам четверо (кажется) англичан совершали восхождения в другом районе, тоже довольно автономно:
http://www.fergananews.com/article.php?id=6298
(это рассказ их гида :) )

А вот например ещё группа англичан забиралась в р-н Кокшал-Тоо: http://www.personal.psu.edu/mpr184/djangart/djangart.pdf
(может ты слышал, что Еремин в этом году туда собирался поход вести, но передумал.)

В общем есть что-то такое и «у них», причем нельзя оценить насколько массовое, т.к. эти люди не объединяются в турклубы и общаются скорее стихийно на форумах

Посты: 266

СообщениеВт июл 17, 2012 20:56 

Ребят, сюда нужно пригласить Комбрига, он как нильзя лучше расскажет на собственных примерах о туризме "у них" )

Посты: 324

СообщениеВт июл 17, 2012 21:30 

SKYCLUB писал(а):Автономная традиция конечно представлена :wink:
Спорт - это как раз и есть разряды, нормативы и соревнования-остальное - физкультура.
... МС МК по альпинизму, победитель всемирного забега на восьмитысячники Райнхольд Месснер, а че красиво |#smile01|
или заслуженный МС лыжных гонок на полюс Руал Амундсен |#smile02|
...Жаль, члены межгалактической МКК никому не известны |#smile07|...

Непонятно...
Катают люди мотокросс, никто им иронически не указывает, что нефиг, типа, прыгать трамплины и ломать пальцы, ноги и рёбра раз в полгода, если можно просто и логично доехать от кабака до кабака по асфальту.
Что лично Вас не устраивает в том, что кому-то (другому) интересно и спортивно переть нелогичный рюкзак по нелогичному маршруту?
Есть спорт – есть, соответственно школы. Есть школы – есть унифицированная подготовка (по определению лучше, чем у, к примеру, Вас – исключим маловероятный случайный гений). Ну ладно, Вы готовились, скорее всего ещё в те времена. Скажите, кто будет гарантировать безопасность группам, ведомым типа инструкторами, которых лично Skyclub посчитал типа достаточно подготовленными?

Где логика? И в чём причина такого неприятия?

СообщениеПн июл 23, 2012 13:06 

Lapind, зря вы передергиваете :?
Я писал, что в альпинизме подготовка была куда серьезнее-была система альплагерей, инструкторов-зачетов, занятий, стендов, сдачи нормативов-пистолетики, подтягивание. В туризме никогда этого не было, а был формальный подход.
А в туризме высоких категорий препятствия по сложности сопоставимы с альпинизмом, а способы их преодоления в целом кустарные.
И часто участник туристской четверки обладает пузом в три обхвата и не может двух раз подтянуться.
И его опыт-участие в четверке, где он мог быть пассажиром на перилах. И руководство тройкой без веревки.

Нет никакой разумной унифицированной системы подготовки кадров в туризме.
Мотокросс - не оттуда-там каждый только свое тело возит и свои личные пальцы ломает.

Я агитирую, не больше, вот за что-гоняться нужно за красотой, а не за разрядами. И чем более дальний район-тем это актуальнее-тем проще должен быть маршрут. Спасти человека в шестерке в районе хребта Черского-маловероятно.

Кто хочет подвигов - есть альпинизм.

А гарантии никто никогда вам не даст.

Косвенно даже российская служба МЧС признала то, о чем я говорю-после 90 года никто не спрашивает маршрутную книжку.

Посты: 24

СообщениеПт авг 10, 2012 00:28 

Каждый спортивный турист знает что он абсолютно ничего не стоящий кусок туши в сравнении с альпинистами. Также каждый спортивный турист любит послушать/почитать о том что спортивный туризм это УГ, особенно он любит это слушать когда тема не о том:)

SKYCLUB писал(а):Я писал, что в альпинизме подготовка была куда серьезнее-была система альплагерей, инструкторов-зачетов, занятий, стендов, сдачи нормативов-пистолетики, подтягивание. В туризме никогда этого не было, а был формальный подход.

Ага, и рюкзак потом НЛО носит.
SKYCLUB писал(а):А в туризме высоких категорий препятствия по сложности сопоставимы с альпинизмом, а способы их преодоления в целом кустарные.

А в альпинизме типа заводские или как это назвать? Да вроде те же 2 ноги, две руки и главное(!) голова. А железки в руках и на системе это просто инструменты в решении задачи данного уровня.

SKYCLUB писал(а):И часто участник туристской четверки обладает пузом в три обхвата и не может двух раз подтянуться.
И его опыт-участие в четверке, где он мог быть пассажиром на перилах. И руководство тройкой без веревки.

Ну во первых ему еще по тех перилах отжумарить свое нужно, а это с задаными параметрами сделать тяжеловато, в четверке точно...
Короче ходите в нормальные походы и все будет ОК

SKYCLUB писал(а):Нет никакой разумной унифицированной системы подготовки кадров в туризме.

Абривиатуры НТП, СТП, ВТП что то вообще говорят?

SKYCLUB писал(а):Я агитирую, не больше, вот за что-гоняться нужно за красотой, а не за разрядами. И чем более дальний район-тем это актуальнее-тем проще должен быть маршрут.

В "сложных" районах самый логичный маршрут будет не шибко малой категории...

SKYCLUB писал(а):Спасти человека в шестерке в районе хребта Черского-маловероятно.

А как категория влияет на это? Если человек шел допустим 3 к.с. это что то меняет в автономности района?
Шестерки если речь идет о горной класификации не логичны там.

SKYCLUB писал(а):Кто хочет подвигов - есть альпинизм.

Можно попробовать доказать эту свою точку зрения инструктору в альплагере. Более чем со 100% вероятностью любой альпинист будет с вами солидарен :)

Сообщение отредактировано в соответствии с п.п. 4.13, 4.15 Правил форума. / Екатерина

Посты: 158

СообщениеПт авг 10, 2012 10:03 

Че-то мне пост предыдущего оратора навеял "Девочки завязывают бантики"... :)
Считать горного туриста (альпиниста) "полным УГ" - эт как раз из перепалок неофитов горного туризма (альпинизма) значкового уровня...
А потом приходит понимание, что каждому свое, и тема теряет актуальность.
Да, разброс умений участников горной четверки гораздо больше, чем в альп. четверке - за счет системы обучения, зачетов, более строгой системы выпуска.
Только как из этого следует, что ГТ = УГ??

СообщениеПт авг 10, 2012 10:08 

DefteZ, я не знаю, откуда вы черпаете информацию, я ее черпаю в основном из своего личного опыта с 1984 по 1995-классический спортивный туризм до руководства шестеркой, контакты и восхождения с альпинистами, а потом родилась своя версия процесса :roll:

НТП и прочая ...ТП -хрень а что вы сами об этом знаете?-я все это прошел и корочки такого формального инструктора еще в совке получал- в эпоху расцвета. Сама система-формальность, половина людей там еще тогда была просто функционеры. Опыт получаешь у реального человека-если он опытен-опыт получаешь колоссальный. Процесс СИП ВИП ВТП СТП мы использовали для того, чтобы профком оплатил билеты :wink: и даже инструктору перепало.

Например был ВТП на Полярном Урале-все замыкалось на личности руковода- Синицин И.П.-так он оказался нереально крут-но это его личный опыт, а не всей системы. Были же и другие-называть не буду-люди то хорошие. Ну так Петрович же еще и КМС альпинизма и тогда был действующим альп инструктором-связь улавливаете?

Пройти налегке по кем-то провешенной веревке на жумаре -таки да именно любой мешок и сможет, а вот повесить и снять ее так, чтобы никто не убился...вот тут-то туристы и попадаются-делать это грамотно никто не умеет. Камни из под веревки летят, крючья выдергиваются, ледобуры вытаивают, чел с рюкзаком на отвесе на одинарной веревке запутывается.
Про личную технику ледовую и скальную вообще молчу-а как этому научится, если учителя тоже не учили? Вот и вешают все это там, где вообще-то просто пройти можно-с легким рюкзаком и на хорошей личной технике.
Я иногда участников с 10 летним опытом заставляю кувырок назад с ледорубом на крутяке делать-и очень удивляются, что так возможно. Бо не учили их.

Пример школы СИП- пер. Хакель 2Б, ЗК-снежно-ледовый-шли в июле 89 года школа СИП, все участники-по факту инструктора Глобуса(эпоха расцвета)-шли мы его 2 дня-перила, перила, бесконечно, и инструктор сменил лидера-это был не мой день, но тащил их я, бо народ... :oops: трошки забоялся. Таки да-НИКАКИХ занятий перед этим у нас в "школе" и не было. На спуске в трещину у участника прусик и штурмовка попали в восьмерку-пришлось лезть к нему и вырезать ножом лишнее.
Через 2 года я водил там четверку в конце августа-18 человек:)))))))))) ( то есть по льду было куда сложнее)(ну, мы тогда в ней еще на гору Главный Домбай 3Б сгоняли-по партизански, через Домбайское седло с востока-попробуте-поймете)-так энтот Хакель мы прошли за полдня :oops: , связались 1 раз(!)-в ледопаде на полчаса, а тот подъем , что по СНЕГУ школа СИП перилила весь день, мы по ЛЬДУ прошли за 1 час не связываясь.
Это в альпинистском стиле |#smile10| , но мы и готовились в том же стиле с зимы-карьеры, лед, скалы, перила-туды-сюды...и 3 чел лично я справки подделывал- они вооще С НУЛЯ были.

Есть разница?

В самых сложных районах мира весь мир проводит коммерческие треки-все они по самому простому и самому логичному пути-под стенами Нанги, Эвереста, Аннапуры и Джхаулагири-идут ножками с палками в руках. Бабушки и дедушки.
Невозможность сделать простой логичный трек в сложном районе-советский миф.

Открою вам секрет-никому это не секрет почему-горный туризм-спортивный, как и альпинизм, в СССР развивали с одной лишь целью
|#smile15|
готовили почву для набора в спец войска, типа Эдельвейса у немцев-горных стрелков.
Потому и придумывали набор искусственных препятствий по пути-перевалы 3а-3б. Сможешь рюкзак тяжелый перетащить-сможешь и пулемет.

В мире таких задач никто больше не ставил.

Шуткам не учат в наших лагерях
Если придется воевать в горах
Вместе с ледорубом возьмешь ты автомат
И как на страховке сожмешь его приклад

|#smile06|
Последний раз редактировалось SKYCLUB Пт авг 10, 2012 17:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт авг 10, 2012 10:23 

DefteZ писал(а):
SKYCLUB писал(а):Спасти человека в шестерке в районе хребта Черского-маловероятно.

А как категория влияет на это? Если человек шел допустим 3 к.с. это что то меняет в автономности района?
Шестерки если речь идет о горной класификации не логичны там.
Сообщение отредактировано в соответствии с п.п. 4.13, 4.15 Правил форума. / Екатерина[/color][/size]

DefteZ, конкретно вам рассказываю, похоже вы не совсем в теме-Хребет Черского-в свое время в СССР это был один из самых крутых районов-и шестерка по этому району-горная-выигрывала Чемпионат СССР.

Пример Черского-весьма труднодостурный район-привел для того, чтобы вы поняли, что если чел срывается с Белалакаи(я на нее 3 раза водил)-то его срыв будет виден в трубу прямо из МЧС-можно даже не звонить по мобиле(и она там работает)-через 4 часа уже прибегут, и на Ушбу прилетят-вот там подвиги уместны, но если вы пораните ножку о камушек посреди Сибири-прибежит к вам на запах крови медведь, и только. Потому походы там должны быть попроще-меньше шансов травмироваться.

Посты: 1427

СообщениеПт авг 10, 2012 14:34 

С какого-какого года?

СообщениеПт авг 10, 2012 17:15 

с 1784 :roll: неужели это все, с чем вы не согласны?
8)

Посты: 1427

СообщениеПт авг 10, 2012 17:54 

А почему я должен быть не согласен с чем-либо?

СообщениеПт авг 10, 2012 18:04 

Судя по тому , как вас Абдулла в песок закопал, с ним вы были несогласны 8)
Почему-да потому, что я уже привык, что с такими версиями туризма как у меня обычно два варианта- согласные на форумах молчат(но поддерживают идею, собираясь в группы по 20-30 человек), а несогласные пишут.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.