Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2316

СообщениеВт апр 17, 2012 23:12 

Приглашение поучаствовать в походах на одном из тур-сайтов звучит примерно так:
Группа энтузиастов-любителей активного отдыха приглашают принять участие в походах "дикарем" по Украине. Круглогодично!
Всё вроде бы ничего, но:
1. Насколько "этично" будет со стороны энтузиастов-любителей водить ЗА ДЕНЬГИ?
2. Насколько небезопасно это будет для участников похода с клубом, где в "штате" - организатор туристического клуба, професиональный эскурсовод (ориг.текст), помощник организатора?
Хотелось бы услышать мнения: Кто имеет право (в т.ч. моральное) ВЕСТИ группу в поход (Карпаты, Крым, в т.ч. спелео), тем более, если речь идёт о коммерции?
------------------------------------

Посты: 108

СообщениеСр апр 18, 2012 07:04 

ну вы я так поняла никак не можете успокоится.ну не нравлюсь я вам .ладно.камень в мой огород.только не понимаю почему не написать лично и спросить????.во первых.что я что помощник закончили унивеситет туризма.во вторых.в первую очередь регистрируем группу в мчс.ДАЖЕ РЕБЯТА ОТТУДА С НАМИ ХОДЯТ.далее я инструктор по выживанию и реабилитор. в экстремальних ситуациях знаю что делать. эскурсовод с корочкой знает хорошо крым и есть право водить группы.У ВАС ЕСТЬ РАБОТА ЖЕ НА КОТОРОЙ ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ ДЕНЬГИ.И ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕ ЭТО КОМЕРЦИЕЙ.ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ЗАНИМАТСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ?????ТЕМ БОЛЕЕ ЗА ПОХОДЫ Я НЕ ГРЕБУ ДЕНЬГИ. И ЕЩЁ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЕЛАЮ И НЕ КОМЕРЧЕСКИЕ ВЫЛАЗКИ ДЛЯ УЧАСНИКОВ.ЧТО ВЫ МЕНЯ ТУТ ВЫСТАВЛЯЕТЕ НЕ ПОНЯТНО КЕМ???КУЧА НАРОДА ДЕЛАЕТ КОМЕРЧЕСКИЕ ВЫЛАЗКИ А НЕТ ВЫ НАШЛИ ИМЕННО МЕНЯ ..ЧЕМ Я ВАС ТАК БЕШУ????НЕ ПО МУЖСКИ ЭТО НАДО СВОИ ПРЕТЕНЗИИ ВЫСТАВЛЯТЬ В ЛИЦО А НЕ ЗА СПИНОЙ.
.ПОВЕРЬТЕ У МЕНЯ ВСЁ ОРГАНИЗОВАНО И БЕЗОПАСНО И Я САМА ПРОХОЖУ ПОХОД С УЧАСТНИКАМИ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА.ВСЕ ДОВОЛЬНЫ С МНОГИМИ И ПОСЛЕ ПОХОДА ДРУЖИМ
.РЕГИСТРАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО КЛУБА УЖЕ СДАЛИ ДОКУМЕНТЫ .ТАК ЧТО УСПОКОЙТЕСЬ

Посты: 134

СообщениеСр апр 18, 2012 07:22 

и действительно
чё Вы к человеку пристали
вон в некоторых турклубах, вроде бы и не коммерческих, вообще принято оплачивать дорогу (а порой и не только дорогу) руководителю

ну а по теме
право ИМХО имеет тот кто уверен в своих знаниях и навыках, знает район похода, ну и понимает свою ответственность за "ведомых"

Посты: 1500

СообщениеСр апр 18, 2012 07:41 

был у нас приставучий конкурент с похожими вопросами с руководителями спортивных и коммерческих групп, так вот - в соответствии с действующим законодательством спортивные группы имеет право водить инструктор (в нашем случае по альпинизму) или разрядник выше 2го разряда (спортивную группу таких же разрядников), не спортивную (коммерческую, дружескую, не дружескую, любительскую), кто угодно - в законодательстве не регламентируется.

Допустим в Европе есть в классификаторе профессий - горный гид - этому учат и после, на таких должностях, работают, но никто не запрещает не квалифицированному (читай без бумажки) человеку взять на себя руководство. У нас нет такой профессии, но людей знающих горы и умеющих принимать решения, руководить людьми и безопасно совершать восхождения, у нас называют так же горными гидами, хотя они и не имеют приславутой европейской школы....но у нас все как всегда - "где документ Ваш гражданин?"

ИХМО не спортивную группу в поход (коммерческую, дружескую, не дружескую, любительскую) может вести кто угодно - Вам с этим человеком идти, Вам с ним быть в рискованных ситуациях, и Вам выполнять его поручения и решения адекватные или не очень. Так что в первую очередь опираются на опыт!! и на авторитет таких людей - он может быть инструктором но галимым у которого несколько ЧП за плечами, а может быть без разряда но имея 10ки лет руководства и первопроходов не спортивных...как то так.

СообщениеСр апр 18, 2012 07:41 

спасибо за поддержку.просто не приятно когда обвиняют не понятно в чём не видя ни разу человека и ни разу не сходив в его поход.я в своих силах и знаниях уверена и знаю что в первую очередь самое главное безопасность.

Посты: 2271

СообщениеСр апр 18, 2012 07:42 

myrahka не принимайте на свой счет. Хотя "инструктор по выживанию" и крутое но непонятное "реабилитатор" честно говоря настораживают...

val

К сожалению не всем, кто по документам и регалиям имеет право вести группу, я бы такую группу доверил, и не все, кто действительно могут вести группу, такие документы имеют. Да и документов всяких развелось великое множество и выдают их все кому не лень.

В советское время была строгая и стройная система подготовки туристских кадров. Она распространялась как на спортивные, так и на коммерческие походы. Какие то остатки от нее сохранились и теперь. Подготовка включала школы:
- НТП (начальной туристской подготовки) - руководители походов выходного дня (некатегорийных). Теперь это называется "Интруктор детско-юношеского туризма".
- СТП (средней турподготовки), некатегорийные и походы 1 категории.
- СИП (средней инструкторской подготовки), теперь Инструктор по виду туризма - категорийные походы начальных категорий.
- ВИП (высшая инструкторская подготовка) старший инструктор - любые походы.
По окончании школы обязательно прохождение и руководство походом соответствующей категории. После прохождения любого похода выдавалась справка, на обратной стороне которой была характеристика из которой можно было понять, стоит ли с этим человеком идти в поход.
Для работы профессиональным инструктором тоже требовалось как минимум наличие справок об окончании соответствующей школы.

В спортивном туризме все так и осталось, а вот что делается в коммерческом мне трудно сказать. Я не изучал соответствующих документов. Но, зная как зарегламентировано в нашей стране все, что связяно с деньгами и коммерцией, я практически уверен в том, что водить за деньги даже имеющие соответствующие документы инструкторы самодеятельных туристских клубов не имеют права.

Наличие доморощенных сертификатов и дипломов инструкторов по "выжовыванию", релаксации, реабилитации, курсов "а ля американский спецназ", тренингов "слейся с природой" и прочих лохотронов от псевдотуризма я бы посчитал отягчающим обстоятельством и еще раз очень хорошо подумал бы, прежде чем идти с таким человеком в поход.

СообщениеСр апр 18, 2012 07:54 

это было как раз про меня разговор))) на счёт выживания написала не для того чтобы похвастатся а обяснить человеку что есть опыт и знаю что делаю. в своё время проходила школу здесь http://www.srub.org.ua/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=69 реабилитолог-перевожу востановление после травм после болезней.человек который знает что делать в случае травмы.а так всем спасибо некоторые советы взяла на заметку.век живи век учись.

Посты: 5297

СообщениеСр апр 18, 2012 08:13 

Paganel с вашими -
НТП -
СТП
- СИП
- ВИП

водить комерчески НИзя. :shock: Ну чайник это не денежный.
Должны заплатить за каую либо бАмжку "Ёгов эксрИмалов" и только после этого, можете вести за деньгу. При том НТП - ВИП совершенно не нужны. Да хоть ни разу, не ходили до этого дальше шашлыков.

потом еще момент, уже не касающийся бАмажек. В первую очередь заваит от инструкора, кто ведет. Высокие звания, выоские или далекие горы, не делают из спортсена педагога. По сему в комерции по Крыму, может какой либо человек, не имеющий и спортивных походов по справкам, быть гораздо лучше, надежнее и безопаснее, чем у другой крымской гуппы покоитель К2.
Именно в интрукторстве превалируют уже личные качества. И наложение на них, спортивного мастерства, только отшлифовыают брилиант.
А если человек какашка, то увеличивая его, будем иметь для других, большую .....

понимаете, если оттолкнуться от названия поста, то можно и к "папам" дойти. А имеет ли право ..... ан судя по зомбоящику - имеет. :roll:

СообщениеСр апр 18, 2012 08:18 

myrahka - судя по вашим постам. Совершенно Вас не зная. Уже бы поостерегся, отпускать именно с Вами, своих детей.

Слишком нервные, импульсивные и возможно с фобиями.
Хорошо если ошибаюсь, но кричите точно много :lol:

СообщениеСр апр 18, 2012 08:22 

myrahka писал(а):спасибо за поддержку.просто не приятно когда обвиняют не понятно в чём не видя ни разу человека и ни разу не сходив в его поход.я в своих силах и знаниях уверена и знаю что в первую очередь самое главное безопасность.
.тем более я только организатор.я собираю людей рассказываю технику безопасности обясняю как себя весть в горах что можно что нет .регистрирую в ксс.встречаюсь .собираю их вместе что они познакомились .в общем занимаюсь организационными вопросами.сам маршрут проводит человек с корочкой который работает гидом эскурсоводом и провёл не один поход.

СообщениеСр апр 18, 2012 08:30 

КВН писал(а):myrahka - судя по вашим постам. Совершенно Вас не зная. Уже бы поостерегся, отпускать именно с Вами, своих детей.

Слишком нервные, импульсивные и возможно с фобиями.
Хорошо если ошибаюсь, но кричите точно много :lol:
вы заблуждаетесь . я спокойна уравновешенная а детей я просто обожаю.на счёт фобий поподробнее )))чтоб и я их знала.и я не кричу я защищаюсь))))или по крайней мере пытаюсь обяснить ситуацию

Посты: 470

СообщениеСр апр 18, 2012 08:48 

myrahka, Вы конечно извините, но как Вы можете быть ОРГАНИЗАТОРОМ, когда Вы так остро реагируете на критику? как же Вы разруливаете конфликты в группе?
myrahka писал(а):Я САМА ПРОХОЖУ ПОХОД С УЧАСТНИКАМИ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА.

тем более я только организатор.я собираю людей рассказываю технику безопасности обясняю как себя весть в горах что можно что нет

Рекламу Вы своему клубу сделали тут "замечательную".

СообщениеСр апр 18, 2012 08:57 

у нас конфликтов не бывает.потому что люди едут отдыхать а не выяснять отношения так что спасибо всем.можете дальше обсуждать ситуацию я в этом больше не участвую.всем удачи!можете считать что меня тут не было....откуда столько неприязни .

СообщениеСр апр 18, 2012 09:02 

myrahka писал(а):у нас конфликтов не бывает.потому что люди едут отдыхать а не выяснять отношения .

о да Вы еще мало водили )))))))))))))))))))

Посты: 772

СообщениеСр апр 18, 2012 09:03 

*деловито*

Еще одна "стометровка"?

*подпишусь на комменты*

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.