Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 5297

СообщениеСр ноя 12, 2008 18:36 

сейчас подогреем. :lol:

Уделю еще десять минут компу на сегодня, вернее инету. Поотвечаю. Разлаживать будем меня на кусочки? Поехали, только голыми руками трудно взять. Могу чего разжовывать другим, но если с той стороны ступор не поддатливый, то не трогаю таких, жизнь далее разрулит. ........ Я. же такой хороший - говорим мы себе, а жизнь нас так пинает..... Ой такой ли хороший и от чего такие по лбу получают? Вывод - значит и не хорош выходит. Садимся и разбираемся, если разобрался, то хорошо.
..........

Букреев, Меснер. Начнем с того, что в годы становления, попадали в руки книги Бершова - отлично писал и большого уровня альпик. Бермана - отдельный ему поклон за маленький кусочек моего становления. Меснера, да печатали его в союзе. По журналам, и ряд книг было. Просто читая о нем, с присущим юношиским максимализмом, понимал - мужик очень крут. Огромная сила воли. Потом погодя почитал о нем как человекепоболее, тоже статейки и отзывы. Многие говорили - гад. Так вот мне лично отпечаталось то - что он мировой монстр в те годы более всех отступал. И не важно, что в переди был, мало был в переди. И это везде признавали. Взял и для себя такое, лучше не проползити или не пройти, не закрыть, не выполнить, обойти, но вернуться живым и здоровым. Сейчас его может можно и в другом свете увидеть.
Да денег типа ему..... Меснеру. Да данег человеку дают столько, сколько он может без ущерба для себя переварить !!! И тут через голову не прыгнуть. Это закон такой и он работает. А то, что на уроке физкультуры ему не учат, да и на математике, ой и на физике, даже на ОБЖ. Хотя там это как прописная истина. Вывод прост Меснер эти деньги переваривал и они у него водились.
Букреев. Читал книгу как вышла. Понравилось, красиво, сильно - монстр. В юности на раз стал бы героем. Потом качнул книгу от которой ему пришлось отписываться. Парадокс. Это как с группой на Айпетри. Все правы и все виноваты. Перечитал после этого еще раз его книгу. Сильная. Но кумиром не стал.
+++ Жертвуя естественно своими амбициями+++
мешают люди ходи сам (это в общем, а не личный ответ) повел группу, равняемся на слабого и приводим всех домой.

как то не выходит написать, что поняли, о чем старась донести. То надергают фраз и переиначат, то еще чего.

изначально многие проблемы при прогулке по лесу от не умения оговорить кто, что делает и будет делать если станет ж.... потом уже не договориться. И не надо быть мягкими и пушистыми по началу. Вроде познакомимся с людьми, утрясемся, а в час "Х" если надо включим командный голос. Не выйдет. Ну может выйти, а если нет?
Значит выходит лучше сразу быть злым и сердитым, понаступать всем на любимые мозоли, а выяснится потом, да на самом деле он мягкий и пушистый - вот и хошо. Но если вдруг прижмет, все будут знать - с кого спросить.
------------------------------------
Последний раз редактировалось КВН Ср ноя 12, 2008 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 5297

СообщениеСр ноя 12, 2008 20:45 

чтот загнал похоже в угол часть народа. Смягчим и уберем куски подробности своей жизни. Кто желает нападем далее, однако хотел бы почитать и коструктив о том как сегодня удачно можно ходить из а в б. Мне охота получить и чужой удачный опыт в этом вопросе. Вдруг в будущем повезет и Ваша рекомендация окажется в пользу.

Посты: 2270

СообщениеСр ноя 12, 2008 20:54 

КВН писал(а):Кто желает нападем далее, однако хотел бы почитать и коструктив о том как сегодня удачно можно ходить из а в б.

Вот тут есть немного примеров. Ходить можно, было бы желание... А к желанию еще нормальная подготовка, организация и понимание того, что будет дальше.

СообщениеСр ноя 12, 2008 21:41 

Да трудно уже что-то добавить. Достаточно сказано. Sapienti sat.

...а Паганеля уже надо издавать. Уж очень большой, полный охват проблематики и изложение доступное. Опыт общения и ненавязчивого донесения своей школы очень помогает. Или, раз уж время такое, что до бумажных книг охотников становится все меньше и меньше, - помогать оформлять как удобочитаемый сайт и - тут уж никуда не деться - пиарить на весь инет. Благо, честно реламировать достойное - не стыдно и не зазорно.

Посты: 4740

СообщениеСр ноя 12, 2008 21:42 

Зачитался. Задумался. Вот регистрация и слетела.

Посты: 1864

СообщениеСр ноя 12, 2008 22:07 

Гость писал(а):Да трудно уже что-то добавить. Достаточно сказано. Sapienti sat.

...а Паганеля уже надо издавать. Уж очень большой, полный охват проблематики и изложение доступное. Опыт общения и ненавязчивого донесения своей школы очень помогает. Или, раз уж время такое, что до бумажных книг охотников становится все меньше и меньше, - помогать оформлять как удобочитаемый сайт и - тут уж никуда не деться - пиарить на весь инет. Благо, честно реламировать достойное - не стыдно и не зазорно.

Что да, то да! Не зря тут Диму (Паганеля) МЕТРОМ называют! Абсолютно с этим согласен! Да, и пользуясь случаем, хочу сказать Диме ОГРОМНОЕ СПАСИБО! По Вашей наводке с GPS мне ОЧЕНЬ помогли!

Посты: 2271

СообщениеЧт ноя 13, 2008 10:09 

Да ладно... Нет во мне ни метра ни километра. Просто язык подвешен. :D

Вот как приеду (ну так хочется!) по каньону погулять - увидите, обычный нудный старикан.

Посты: 36

СообщениеЧт ноя 13, 2008 11:16 

КВН писал(а):сейчас подогреем. :lol:
Вывод прост Меснер эти деньги переваривал и они у него водились.
Букреев. Читал книгу как вышла. Понравилось, красиво, сильно - монстр. В юности на раз стал бы героем. Потом качнул книгу от которой ему пришлось отписываться. Парадокс. Это как с группой на Айпетри. Все правы и все виноваты. Перечитал после этого еще раз его книгу. Сильная. Но кумиром не стал.

Да что ж вы такой многословный:(. Ради olbeauty, которой скучно придерживаться даже не формальных - самых общих правил подготовки и проведения? Когда есть амбиции, но нет школы и традиций, то руководить чем-то сложным нормально - ну не получится. Вот и появляются теоретические обоснования о "внутренней готовности к экстриму", о "новых тенденциях в туризме". И нового тут - ни-че-го. Это всегда было.
Насчет Месснера-Букреева идеи нам ясны. Тот, который "посеял" идущего рядом брата(не клиента, требующего, чтобы несмотря нат непогоду, вершина была) и не помнит, где именно посеял? - кумир. А вот гид, не всех смогший спасти всех клиентов - нет. А главный гид, погибший тогда с клиентами - он все делал верно? Кто может гарантировать, что Месснер на месте Букреева выполнил бы функции гида лучше? То-то же.
А есть и другой факт: именно Букреев смог за год(!) подготовить людей, до того снега вообще не видевшего, к успешному восхождению на 8848. Без трупов. Тут кое-чем обладать надо. Опытом.Талантом педагога, тренера. Впрочем, обоих можно уважать за честность в изложении событий без прикрас.

КВН писал(а): изначально многие проблемы при прогулке по лесу от не умения оговорить кто, что делает и будет делать если станет ж.... потом уже не договориться. И не надо быть мягкими и пушистыми по началу.

- это- да.

Посты: 1406

СообщениеЧт ноя 13, 2008 12:14 

Олег, я конечно понимаю - старая школа .. :)

ИМХО, не все так категорично. Нет "взагали" хороших или плохих стилей - есть оптимальные в данных условиях (цель, маршрут, опыт и пр. группы, снаряжение и пр.) действия.
Да, классические школы предлагают решения которые в большинстве условий позволяют как минимум получить удовлетворительный результат (а часто - оптимальный). Тот же Паганель - старая школа, но в том, чем он занимается - это лучшая методика.

Но иногда ведь лучше работают другие решения. соло, или маленькая схоженая группа. Когда например не нужно распределять обязанности, когда для принятия коллективного решения достаточно пары фраз. Или поход по простому для твоего уровня маршруту, когда можно позволит себе не готовиться (или это даже одно из условий) - типа, карта в голове, а даже если залезу не туда - выберусь без приключений.

olbeauty ИМХО и ходит так - схоженной группой по _относительно_ (для их уровня) простым маршрутам - поэтому многие классические вещи избыточны. А ты сразу переносишь этот подход на свои 5-6 к.с. или на поход с новичками, где условия совсем другие.

ИМХо, основной спор из-за разного понимания граничных условий.

ЗЫ что касается Месснера - он по природе солист. И руководитель из него наверное действительно плохой. Но в своем жанре он один из лучших.

Посты: 2271

СообщениеЧт ноя 13, 2008 13:42 

Л.С. писал(а):Но иногда ведь лучше работают другие решения. соло, или маленькая схоженая группа. Когда например не нужно распределять обязанности, когда для принятия коллективного решения достаточно пары фраз. Или поход по простому для твоего уровня маршруту, когда можно позволит себе не готовиться (или это даже одно из условий) - типа, карта в голове, а даже если залезу не туда - выберусь без приключений.

Эта тема уже была. Я вроде уже писал, но повторюсь.

Существует (я не помню как это правильно по психологии) два способа мышления и два типа людей - интраверты и экстраверты.

Экстраверты живут "снаружи". Для них мышление - это реагирование на произошедшие вокруг них события. То есть, сначало что-то происходит, потом экстраверт думает и действует.

Интроверты живут внутри себя, в своем внутреннем мире. Все обдумывается и делается в нем, а внешним миром проверяется так оно произошло как представлялось или нет.

Подробнее здесь:
http://www.webkniga.ru/books/10692_4_1.html
или проверить по опроснику Юнга
http://trening.net.ua/test5.php

Для экстраверта совершенно естественно "залезть туда и посмотреть, что там".
Интроверту такая постановка покажется совершенно бессмысленной и неприемлимой. "Неужели вы вот так просто лезете и совершенно не представляете, что там может быть? Я сначала попытаюсь все таки выяснить, что там может быть, а потом обязательно залезу и проверю".
"Тю блин". "Зачем выяснять, если можно просто залезть и посмотреть?"

Вот вам и бесконечный спор "просто пойти, или из А в Б". Для одних даже из А в Б - это просто пойти, а для других просто пойти, это все равно из А в Б.

Я часто хожу с моим другом Максом просто прогуляться. Маршрут в моем понимании не готовится. Продукты закупает Макс, как хочет. Он же и готовит, что хочет. По маршруту веду я, потому, что Макс всегда заблуживается. А что получается? Как всегда - http://www.hllab.dp.ua/Tour/reports/200703t.htm

СообщениеЧт ноя 13, 2008 13:51 

Да я вроде как интровертом себя считаю :)

но ведь интересно иногда пройти незнакомым для тебя маршрутом (хотя бы в Крыму), а не узнавать постоянно пейзажи, виденные ранее на фотографиях.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 16:18 

Л.С. писал(а): Нет "взагали" хороших или плохих стилей - есть оптимальные в данных условиях (цель, маршрут, опыт и пр. группы, снаряжение и пр.) действия.
Да, классические школы предлагают решения которые в большинстве условий позволяют как минимум получить удовлетворительный результат (а часто - оптимальный). Тот же Паганель - старая школа, но в том, чем он занимается - это лучшая методика.

Но иногда ведь лучше работают другие решения. соло, или маленькая схоженая группа. Когда например не нужно распределять обязанности, когда для принятия коллективного решения достаточно пары фраз. Или поход по простому для твоего уровня маршруту, когда можно позволит себе не готовиться (или это даже одно из условий) - типа, карта в голове, а даже если залезу не туда - выберусь без приключений.

olbeauty ИМХО и ходит так - схоженной группой по _относительно_ (для их уровня) простым маршрутам - поэтому многие классические вещи избыточны. А ты сразу переносишь этот подход на свои 5-6 к.с. или на поход с новичками, где условия совсем другие.
.

-Лень, вот мне один турист, что сейчас по Тибету в пешие "автнономки" любит ходить(не соло, естественно - с друзьями), однажды сказал: "Альплагеря научили меня дисциплине и умению вязать узлы". Он утрировал, но дал понять, что занимаясь ранее ТОЛЬКО горным туризмом многого не умел. Знания, умения лишними не бывают. И именно на базе них он смог конструировать свои собственные походы. Вовсе не обязательно ходить что-то суперсложное. Но базу, знания, навыки иметь надо даже для чего попроще. Это дает запас надежности и превращает поход в удовольствие. Если бы я не начинал в свое время в клубе - я бы многого не умел и не знал бы - в книгах всего нет. Допустим, кто-то не хочет постоянно ходить в рамках официального туризма - думаешь, я против этого? Просто мы начинаем пользоваться комп.программами, не дав себе труда хотя бы бегло ознакомиться с инструкциями, манулами. И такая "экономия" времени часто оборачивается против нас. В том же туризме для особо продвинутых самородков, пользуясь Правилом "процентник" за 2-3 года можно дорасти до походов высших категорий - и после ходить уже куда хочется самому. Вот тогда будут хорошо работать "другие решения". А вот начинать "открывать Америку" в туризме с нуля - это ходить по кругу. Нравится - ради Бога. Лично меня даже не столь сложности привлекают, как новые места. Ходить надцать раз одно и тоже - скучно.

СообщениеЧт ноя 13, 2008 16:59 

с этим соглашусь на все 100 - но вроде как обратного и не писал.

однозначно, на этапе обучения - эффективнее и безопаснее работать по-правилам ("гарантированно удовлетворительный результат" :). А когда есть опыт и понимаешь почему - можно экспериментировать.

Посты: 1686

СообщениеЧт ноя 13, 2008 17:07 

Уважаемый yanch. :lol:
Хотя Вы и набрасываетесь на меня с рвением 16 летнего подростка, мне это вобщем-то нравиться!, у самой трое детей........я правда не знаю сколько Вам лет, но сохранить такую чисоту и однозначность идей, - это внушает уважение!.......т.к. обычно, время и опыт учат человека скептически относиться ко многим, казалось бы, самым неприложным вещам.... но это лирика.
Понимаешь, я действительно, хожу относительно несложные, для своего уровня походы, в данные неколько лет по Крыму, небольшой, но схоженной :lol: группой, постоянные участники: ( немного по-откровенничаю....) я и муж, иногда с детьми, еще реже еще с кем-то..... это практика.
Теперь этика. Походы готовлю разумно, павила соблюдаю и делаю еще многое чего, но не стою на месте, немного экспериментирую в силу некоторой специфики своих походов. (мало кто научит КАК ходить по горам с 3-ех месячным ребенком!) :oops:
Отсюда, немного другое представление об ответственности, о рисках, внутренней готовности и т.д. и т.п.
Можете ругать......

СообщениеЧт ноя 13, 2008 17:30 

olbeauty писал(а):Уважаемый yanch. :lol:
Хотя Вы и набрасываетесь на меня с рвением 16 летнего подростка

- с возрастом дочки угадали....
olbeauty писал(а):Походы готовлю разумно, правила соблюдаю и делаю еще многое чего...
Можете ругать......

- за что :lol: ? тем более в виртуале скорее Идеи, нежели Персоны можно ругать или принимать, согласны?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.