Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Жанна, Екатерина

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 27

СообщениеПн фев 22, 2016 15:59 

Недавно обсуждая с товарищами следующий поход в Карпаты, всплыла тема о категорийности, о том стоит / не стоит где то пробовать регистрироваться для получения каких-не будь бумажек там, разрядов и тдтп. Полистав данный форум в разделе МКК было не совсем понятно где, что, почем и вообще с чего начинать, полез в гугл - вообще бардак, куча этих комиссий и тд.
Просьба к тем кто в теме просветить следующие моменты :
1- с чего начинать, где, с кем контактировать
2- сколько будет стоить, как долго это по времени (процедуры в МКК)
3- сколько человек нужно (взрослых), что потребуеться из документов,
4- какие требования и критерии для учасников, руководителя. Правильно ли я понял, что есле например потенциальный руководитель некогда не имел дела с МКК и не имеет некаких бумажный пруфов он не имеет право вести даже 1ю категорию, и получаеться что ему сначало надо пойти с кем-то кто уже все это имеет?

Посты: 375

СообщениеПн фев 22, 2016 18:34 

1. Искать официальные турклубы. Есть везде.
2. На сегодня - мелочь за которую пива нормально не попить.

Категорийные походы проводятся членами турклубов. "Дикие" туристы которые не числятся в клубе не получают категорий и всяческих побрякушек, они вне системы.

есле например потенциальный руководитель некогда не имел дела с МКК и не имеет некаких бумажный пруфов он не имеет право вести даже 1ю категорию
С т.з. МКК он не руководитель и не турист, а просто так, чувак с рюкзаком. И конечно же, сразу руководителем никто не делается, надо походить с кем-то, выучить много вещей, сдать по ним нормативы внутри клуба. Вы в армию приходите и тоже сразу себе роту в подчинение требуете?

Найдите городской турклуб, поговорите с людьми из него и они всё расскажут и покажут. Турклуб это не только бумажная волокита, но и полезные знакомства, соревнования, коллективный опыт организации с более чем полувековой историей.

Посты: 18

СообщениеПн фев 22, 2016 20:07 

Категория сложности похода зависит от продолжительности, длительности и сложности локальных препятствий (вершины, перевалы).
К примеру, для пешеходного похода 1 к.с. протяженность должна быть минимум 130 км, а продолжительность - 6 ходовых дней.
Минимальный состав - 4 человека.

Для того, что бы повести в поход, то есть быть руководителем похода 1-й категории сложности, нужно сперва сходить как участник в поход 1кс. И так далее.
Но есть и исключение:

"1 допускається керівництво походом туристом, який не має досвіду участі в поході 1 к.с., але на думку МКК, володіє достатнім туристським досвідом, отриманим в некатегорійних"

Выходит, что по правилам человек без справки о руководстве может повести в поход если докажет МКК, что владеет нужными знаниями и опытом и способен безопасно сводить в поход.

СообщениеПн фев 22, 2016 21:07 

Спасибо за информацию. Мы с товарищами уже лет 6-7 ходим в походы : Карпаты и раньше ходили в Крым, по длительности и км тоже по разному , от 3-4 дневных до полтора месяца . По погоде тоже заставали разное...
Ну а по поводу МКК и категорий я так понимаю нам не судьба, связываться с тур клубами некто не хочет - был уже резко-негативный опыт хождения :
много тупых требований высказанный довольно хамски, очень много народу (15-20 человек) из которых 5-6 человек "руководство" и их дружки которые делать нечо не хотят, остальные на биваке делают только то что от них требует вышеупомянутая группа после чего их нечего не волнует. Некакие варианты маршута поданных от нашей группы (10,5 и 8 человек в те разы когда мы ходили с ними) не рассматриваются. "Руководители" походов - агрессивно настроенные по отношению к любым замечаниям в свой адрес высказанными даже в оччччень мягкой форме, отвечают грубо/матерно/быкуют, своей неправоты не признают ( хорошо запомнилось петляние в 3х соснах по Чатырдагу - они все знают, и только у них правильная карта и правильный трек в гармине), и вообще отношение к людям которые вливаются в "их" коллектив можно кратко характеризовать сказанными не раз ими словом "залётные" или "левые".
Тут ставилась в пример армия, так вот я хочу сказать, что армия в отличии от тур.группы место, где люди находятся подневольно, поэтому сравнивать их неуместно: там управление людьми достигается методами и способами неприемлемыми для обычных людей отвечающих за себя сами, и терпеть какое-то подобие дедовщины в походе из нашей компании некто не будет, таскать дрова и варить жрать пока "руководители" со "своими" дрыхнут желания нету, что собственно выходило каждый раз и заканчивалось срачем и в последний раз наша группа тупо отвалила от них на пол пути ввиду явной угрозы драки.
Очень жаль что наше хождение нельзя как то на рельсы туризма со всеми бумажными делами без участия в клубах, прийдеться ходить как всегда)

Посты: 692

СообщениеПн фев 22, 2016 21:12 

А Вам, простите, нужна бумажка с категорией? Для чего? Не стеба ради, интересуюсь, а для интереса.

СообщениеПн фев 22, 2016 21:31 

Для себя наверное, дело не в бумажке а скорее как еще одна цель похода в дополнение к обычным, по выполнению которой можно было бы поставить еще одну мысленную галочку "достигнуто" ))

Посты: 692

СообщениеПн фев 22, 2016 21:46 

Как говорится: хозяин - барин. Дерзайте. Удачи.

Посты: 18

СообщениеВт фев 23, 2016 14:25 

Вот это да. Что это за туклуб вы такой нашли. Просто ужас( Может просто не повезло с людьми. Такое впервые слышу.

Вообще вся эта система была создана для того, что бы делится опытом и безопасно ходить в горы, а не для того, что бы показать кто главный и насколько крут от других. И ведь даже не для бумажки. Вы идете в МКК регистрировать свой маршрут. Получаете от них советы, рекомендации, они указывают на ваши ошибки при подготовке, что нужно исправить по их мнению. В конце концов МКК не может запретить вам идти туда куда вы хотите. В большинстве случаев это опытные люди.
После похода вы пишете отчет, что бы другие группы могли с его помощью спланировать свой поход.

Посты: 77

СообщениеСр мар 15, 2017 00:57 

Подниму тему. Тоже интересует информация о получении разрядов. Альпинизм. Технический класс.
Сезон начинается уже. Хотелось бы в этом году сходить 2х2Б на троичку.
Подскажите в какой тур.клуб (связанный с ФАиС и МКК) обратиться или в какую региональную ФАиС где могут взять меня с собой на восхождения.
Гугл выдает в основном клубы заточенные на коммерцию. Региональные ФАиС насколько я заметил в основном на скалолазании акцентируют внимание.

Посты: 395

СообщениеВт мар 21, 2017 17:44 

Игорь05367 писал(а):Подниму тему. Тоже интересует информация о получении разрядов. Альпинизм. Технический класс.
Сезон начинается уже. Хотелось бы в этом году сходить 2х2Б на троичку.
Подскажите в какой тур.клуб (связанный с ФАиС и МКК) обратиться или в какую региональную ФАиС где могут взять меня с собой на восхождения.
Гугл выдает в основном клубы заточенные на коммерцию. Региональные ФАиС насколько я заметил в основном на скалолазании акцентируют внимание.

Спробую в міру своєї компетенції пояснити. З повідомлення зрозуміло що ви новачок, тож спробую то простіше зробити. Якщо ви збираєтесь отримувати розряди по альпінізму та брати участь в технічному класі змагань, то турклуби та МКК вам ні до чого, так-як грають по іншим правилам, і перешкоди категорії 2Б (перевали або вершини) там проходяться далеко не в перших походах. Якщо память не зраджує, то в піших походах то можливо лише з 5 к.с., а в гірських з 4к.с. Що ж стосується альпінізму, то дана категорія йде після попередніх півкатегорій, і раніше як після отриманого ІІІ спортивного розряду вам навряд чи світить. Тобто вам спочатку потрібно зїздити значкістом в альптабір, потім находити на ІІІ розряд, а вже після при наборі гір на ІІ розряд дійти до омріяної 2Б. Найкраще в цьому випадку вам допоможуть в альпклубах - там зазвичай проводяться тренування, навчання та учбові збори. Якщо в вашому місті альпклубу немає, то можна спробувати приєднатись до чужих, але людей зі сторони зазвичай беруть неохоче.
Якщо ж вас цікавлять скельні маршрути до 2Б в малих горах (Крим, Татри, Хібіни та ін.) то можна й по іншому - в Криму є гірська школа ім.Ставніцера. Керівником знаний альпініст Ситник Михайло. В рамках двотижневих навчань здійснюються скельні всходження до 2Б. Або як варіант найняти хорошого альпініста в якості гіда та пройти намічене.

СообщениеВт мар 21, 2017 19:44 

Zevstour писал(а):З повідомлення зрозуміло що ви новачок

Ну в плане получения разрядов и всей этой волокиты с отчетами, федерациями, комитетами Да, новенький.
Но опыт восхождений и просто походов имеется, Карпаты все сезоны, Кавказ. Ну и кое-какие навыки альпинизма тоже имеются.
Но все это делал сам по себе, без "согласования" с федерацией, и соответственно теперь все нужно начинать заново чтоб это теперь стало не просто увлечением, а спортом. Ну а так как "Сам по себе" не считается, нужно с аккредитованными федерацией клубами и инструкторами ходить, потому и ищу кто бы взял в команду)

Zevstour писал(а): але людей зі сторони зазвичай беруть неохоче.

Тут Вы правы, в несколько региональных федераций обращался, по другим городам, другим областям, результата пока что ноль.
Может ближе к сезону кто-то заберет.

2х2Б - имел ввиду маршруты например на Кавказе, тот же Казбек или Эльбрус. Или другие районы пониже но посложнее.
На третий разряд как раз нужно два восхождения 2б категории по новым правилам уже, немного упрошенных, но теперь для получения разряда нужно участвовать в соревнованиях (заочно, чемпионат Украины, технический класс). А это ж все только через федерацию и региональные отделения.

После написания первого сообщения связывался с компетентным человеком с Харьковской областной федерации. В целом для себя все прояснил уже, как действовать. Предложил идею ему написать статью у них на сайте (альпклуб харьковский, сайт достаточно популярный) о том что нужно делать как раз таким как я любителям желающим перейти в спорт и совершенствовать свои навыки уже "по правилам федерации".
Вот ожидаю результата, как выйдет материал (если выйдет), поделюсь и здесь.
Но с членством в федерации опять как-то не сложилось, хотя говорил что готов в любой день подавать заявку и оформлять все что от меня нужно, просил подсказать куда обращаться и какие документы пересылать, сколько взноса платить и т.п. Но пока ответа не получил к сожалению.

СообщениеВт мар 21, 2017 19:56 

Zevstour писал(а):Або як варіант найняти хорошого альпініста в якості гіда та пройти намічене.

Чисто коммерческих групп и клубов/гидов сейчас много, не проблема за деньги залезть куда угодно.
Но это не то, для федерации и разрядов это не имеет значения. Не считается.
На сайте ФАиС есть конкретный список региональных федераций и коллективных участников (клубов) с которыми нужно ходить чтоб восхождения засчитывалось в актив соревновательный или на разряд. Но большинство из них не организовывает восхождения в больших горах или тренировочные сборы. На всю Украину, насколько я понял "исследуя" эту тему, буквально 4-5 (если не меньше) региональных федераций проводят тренировочные сборы с выполнением восхождений. Но пока что не смог присоединиться ни к кому.
Или может просто не афишируют мероприятия.
Остальные больше на скалолазание ориентированы. Ну это чисто мои наблюдения, могу ошибаться.
Ну а на серьезные восхождения в больших горах, с прицелом на призовые места в чемпионате Украины/Мира уже готовые команды имеются, и туда конечно же не попасть. Замкнутый круг какой-то. Чтоб получить разряд нужно участвовать в чемпионате Украины, чтоб участвовать в чемпионате нужно присоединиться к федерации, еще и не просто любому региональному коллективному члену, а чтоб в планах были восхождения в больших горах или тренировочные сборы, а в такие клубы которые проводят мероприятия по альпинизму пока что не получилось попасть.

СообщениеВт мар 21, 2017 20:27 

Игорь05367 писал(а): Тут Вы правы, в несколько региональных федераций обращался, по другим городам, другим областям, результата пока что ноль.
Может ближе к сезону кто-то заберет.

З тих, що мені відомо, то проводять регулярні збори одесити, львівяни, харьків... Спробуйте ще в одеський або львівський альпклуб звернутись.

Игорь05367 писал(а):2х2Б - имел ввиду маршруты например на Кавказе, тот же Казбек или Эльбрус. Или другие районы пониже но посложнее.
На третий разряд как раз нужно два восхождения 2б категории по новым правилам уже, немного упрошенных, но теперь для получения разряда нужно участвовать в соревнованиях (заочно, чемпионат Украины, технический класс). А это ж все только через федерацию и региональные отделения.

Стосовно участі в змаганнях, то не потрібно все дослівно сприймати. Ніхто вас не примусить звіти за пройдені 1А, 1Б, 2А чи 2Б виставляти на заочний ЧУ, участвувати в змаганнях, а тим більше в Технічному класі (доречі, чому саме технічний???? ). Просто для чиновників з міністерства спорту та молоді ваші сходження мають бути якось оформлені, щоб вам цей розряд присвоїти, тож протокол ваших сходжень з альптабору чи спортивних зборів буде саме таким документом.

Игорь05367 писал(а):Но с членством в федерации опять как-то не сложилось, хотя говорил что готов в любой день подавать заявку и оформлять все что от меня нужно, просил подсказать куда обращаться и какие документы пересылать, сколько взноса платить и т.п. Но пока ответа не получил к сожалению.

Членство в регіональному представництві ФАіСУ можна оформити і після поїздки в гори - то не є принциповим. Головне, щоб на момент подачі всіх документів про сходження ви вже там рахувались.

СообщениеВт мар 21, 2017 20:33 

Игорь05367 писал(а):2х2Б - имел ввиду маршруты например на Кавказе, тот же Казбек или Эльбрус. Или другие районы пониже но посложнее.

І да - доповнення. Сходження на розряд мають відбуватись в рамках офіційних спортивних міроприємств, тож малоймовірно, що для того вам доведеться йти на Казбек чи Ельбрус - скоріше то буде якась 2Б в околицях альптабору, чи зборів, висотою до 5 тисяч метрів.

СообщениеВт мар 21, 2017 20:49 

Zevstour писал(а):І да - доповнення. Сходження на розряд мають відбуватись в рамках офіційних спортивних міроприємств, тож малоймовірно, що для того вам доведеться йти на Казбек чи Ельбрус - скоріше то буде якась 2Б в околицях альптабору, чи зборів, висотою до 5 тисяч метрів.

Ну да, это я понимаю, харьковская ФАиС с 21 июля по 14 августа организовывает сборы в районе Ушбы, планирую присоединиться.
Общался напрямую с президентом Федерации харьковской (Копейка Геннадий Васильевич), у него как раз узнавал что мне делать.
Но на инициативе присоединиться к федерации пока что диалог закончился, позже еще напишу, поинтересуюсь. Ну и ближе к мероприятию точно уже буду и по другим членам из руководства узнавать как мне к ним присоединиться.

А Казбек, Эльбрус это из-за желания совместить приятное с полезным так сказать. Но меня любые восхождения устроят, главное чтоб это было под эгидой федерации)

Zevstour писал(а):доречі, чому саме технічний

Не обязательно этот класс, ну и не высотный пока что) скальный или технический уже скорее не от моего желания зависит, а от того какие именно мероприятия найду на этот сезон и с какой командой получиться поехать. Вот мероприятие харьковской ФАиС в районе Ушбы (Учебно-тренировочный сбор) будет как скальный класс, насколько я понимаю. Но еще жду вестей от черкасской федерации, тоже интересовался планом мероприятий, общался с президентом черкасской фаис (Вячеслав Полежайко), но пока что информацию о тренировочных сборах они не афишировали, просматриваю сайт, сказал ждать новостей.

Обычно разговор о моём желании присоединится к федерации (Какой-то из региональных) склоняется к тому что меня "отправляют" в ближайшую Полтавскую ФАиС. Ну а полтавская насколько я понял больше на скалолазание ориентирована. Какой либо информации о планируемых мероприятиях полт.фаис в больших горах за последние годы (да и вообще в любых горах) не нашел.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.