Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 282

СообщениеСб дек 01, 2012 17:17 

Рассмотрим ситуацию. Лучше по схеме фото № 2.
Изображение

Изображение
Что произойдет если переправляющийся упадёт налево, вниз по течению? Как его вытащить? Ответ. Живым никак. Что произойдет если упадёт направо, вверх по течению? Здесь возможны 2 варианта.
1. Течение унесёт его под ветки. Как его вытащить? Ответ. Живым никак. 2. Течение прибьёт к дереву. Если у страхующих хватит ума
ослабить веревки, то возможно он выберется на дерево. Не ислючена
ситуация когда переправляющийся будет пытаться выбраться на дерево, а страхующие с перепугу стягивать его с дерева.
Ситуация смертельно опасна. Не повторяйте ошибок.
Старший инструктор, спасатель, ветеран горного туризма.
------------------------------------

СообщениеПн дек 03, 2012 07:25 

ИзображениеОбратите внимание на то, что у девушки руки в темляках (ремнях на палках) Мелочь? Такая мелочь может стоить жизни. Моделируем ситуацию. Девушка падает в воду. Первое, что надо сделать-это избавиться от рюкзака. А это не так просто. Вначале надо избавиться от палок. А время идет. Паника. На первый взгляд безобидная ситуация может привести к трагедии. Не повторяйте ошибок.
Старший инструктор, спасатель, ветеран горного туризма.

СообщениеСр дек 05, 2012 17:56 

Изображение
Обратите внимание на положение ледоруба. Слава Троцкого явно покоя не даёт.

Посты: 877

СообщениеСр дек 05, 2012 21:14 

Уважаемый Олег. Мне кажется что схема на фото 1 нарисована неверно. Возможно виной этому перспективные искажения обьектива.
Судя по фото перила натянуты с одного берега на другой.
Подтверждение этому - веревка которая идет на берег фотографа расположена за пока еще зеленой веткой дерева. Страхующий на другом берегу стоит выше течения.
Предположу что движение по плану осуществлялась следующим образом:
1) через относительно спокойный и неглубокий участок воды (он темнее) участник идет держась руками за ветку. Потом перешагивает одну и вторую ветку.
2) после этого нагрузив перила участник идет поперек течения в сторону страхующего.

Но не все так радужно. По моему мнению если участник подскользнется где-то на участке один и упадет по течению перильная веревка может попасть в ветки. При этом судя по течению участника понесет в сторону островка из камней. Что с ним при этом произойдет предполагать не могу но наверняка ничего хорошего.

на фото 2 не только руки в темляках но еще и пояс на рюкзаке застегнут.

СообщениеСр дек 05, 2012 21:27 

А вот это вопрос спорный. В 60-80 годы поясной ремень обязательно надо было расстегивать. Сейчас нет. Требования к бандажной (поясной ) пряжке просты и понятны. Возможность мгновенно расстегнуть одной рукой, даже в рукавицах. Таким требованиям соответствуют пряжки переломного типа. Фастек (3-зубуц) иногда заедает.

СообщениеСр дек 05, 2012 22:07 

Стеценко Олег писал(а):А вот это вопрос спорный. В 60-80 годы поясной ремень обязательно надо было расстегивать. Сейчас нет. Требования к бандажной (поясной ) пряжке просты и понятны. Возможность мгновенно расстегнуть одной рукой, даже в рукавицах. Таким требованиям соответствуют пряжки переломного типа. Фастек (3-зубуц) иногда заедает.

Сейчас можно не расстегивать но меня научили что надежнее расстегнуть. Поэтому расстегиваю.
п.с
что по фото и схеме думаете?

СообщениеСр дек 05, 2012 22:32 

А я 25 лет как старший инструктор. 38 как спасатель.

СообщениеЧт дек 06, 2012 08:02 

Уважаемый Олег. Я правда с почтением отношусь к Вам и к Вашему опыту. Я перефразировал Вашу фразу
Стеценко Олег писал(а):А вот это вопрос спорный. В 60-80 годы поясной ремень обязательно надо было расстегивать. Сейчас нет.

В фразу "ранее было необходимо обязательно расстегивать, сейчас не обязательно, но можно" и дописал что я - расстегиваю (так научили).
Чем же поясните мне пожалуйста эти формулировки отличаются настолько что вызвали Ваше недовольство?

По первому фото я Вас спросил правильно ли я предположил по поводу прохождения переправы участниками.
Если Вы по каким-то своим причинам не хотите признавать что нарисовали схему неверно (потому что Вас ввели в заблуждения перспективные искажения) - не признавайте. Только такая позиция выглядит весьма странно. Спасатели ведь тоже люди и они увы тоже ошибаются. И я понятное дело с моим небольшим опытом тоже ошибаюсь. Я как будущий руководитель пытаюсь разобраться что же там не верно.

СообщениеЧт дек 06, 2012 09:09 

У меня нет желания спорить с чайником.

Посты: 3881

СообщениеЧт дек 06, 2012 10:07 

У меня нет желания спорить с чайником. |#smile19| |#smile19| :mrgreen: :mrgreen:
А для чого тоді треба було створювати тему? Запитують люди, які хочуть розібратись і не робити в майбутньому помилок.

СообщениеЧт дек 06, 2012 10:30 

Ymka писал(а):У меня нет желания спорить с чайником. |#smile19| |#smile19| :mrgreen: :mrgreen:
А для чого тоді треба було створювати тему? Запитують люди, які хочуть розібратись і не робити в майбутньому помилок.

я позвольте тактично промолчу.
мой 1-й вариант схемы

Изображение

Ветка в точке 1 перекрывает веревку. Это свидетельствует о том что веревка находится за веткой и скорее всего ниже дерева по течению на берегу фотографа стоит страхующий.
Далее есть варианты:
А) как на схеме
б) Это если выше по течению на берегу фотографа косе или дереве стоит страхующий где-то на уровне где стрелка течения.
Последний раз редактировалось MAG Чт дек 06, 2012 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 169

СообщениеЧт дек 06, 2012 10:33 

MAG писал(а):Уважаемый Олег. Мне кажется что схема на фото 1 нарисована неверно. Возможно виной этому перспективные искажения обьектива.
Судя по фото перила натянуты с одного берега на другой.
Подтверждение этому - веревка которая идет на берег фотографа расположена за пока еще зеленой веткой дерева. Страхующий на другом берегу стоит выше течения.
Предположу что движение по плану осуществлялась следующим образом:
1) через относительно спокойный и неглубокий участок воды (он темнее) участник идет держась руками за ветку. Потом перешагивает одну и вторую ветку.
2) после этого нагрузив перила участник идет поперек течения в сторону страхующего.

Как-то тяжело, по фото определить где кто стоит, меня тоже учили, что страхующий должен быть ниже по течению (хотя в данном случае если страхующий был-бы ниже, а человек падал бы вправо, это вообще без вариантов) А если это не тренировка, а поход, и один человек уже на другом берегу, то почему участник без рюкзака переходит? Обычно без рюкзака переходит первый...
Пы.Сы. я бы выбрал шест...

СообщениеЧт дек 06, 2012 10:51 

аскет типа... писал(а):Как-то тяжело, по фото определить где кто стоит, меня тоже учили, что страхующий должен быть ниже по течению (хотя в данном случае если страхующий был-бы ниже, а человек падал бы вправо, это вообще без вариантов) А если это не тренировка, а поход, и один человек уже на другом берегу, то почему участник без рюкзака переходит? Обычно без рюкзака переходит первый...
Пы.Сы. я бы выбрал шест...

Я немного изменил схему.Думаю что это не первый. (Первый с шестом-согласен).
Возможно это слабый\ослабленый участник. Вот и пустили без рюкзака.
Возможно такое? Вполне.
Если схема которую я нарисовал верна то участник слазит так чтобы быть по неким острым углом к течению, лицом к страхующему на том берегу. Далее он идет по перилам на берег. Перила помогают бороться с течением.
Что происходит при его подскальзывании?
Да ничего хорошего. Скорее всего перила на берегу дерева выдаются - ослабляются.Иначе участник захлебнется. а на другом берегу (куда надо) закрепляются или выбираются. Учитывая что речка не сильно широкая участник похлебав водички, попадет на каменный островок, откуда он легко переберется на берег страхующего.

СообщениеВс дек 09, 2012 20:08 

Изображение
Разберём ситуацию. Переправляться босиком нельзя. Можно получить травму. Мочить ботинки из-за речушки тоже не хочется. Через такую речку можно переправляться в кроссовках, сандалиях, но не босиком.
Бандажный (поясной) ремень застёгнут. Ошибка? Всё зависит от конструкции пряжки. Если конструкция позволяет мгновенно открыть
одной рукой, то лучше если бандаж (пояс) застёгнут. Повышается устойчивость. А вот ботинки на поясе грубейшая ошибка. В случае падения в воду ботинки будут мешать открыть пряжку. Будьте внимательны. Старший инструктор, спасатель, ветеран горного туризма.

Посты: 369

СообщениеВт дек 11, 2012 20:03 

Странный какой-то топик...такое впечатление что автор пишет сам для себя

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.