Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

1 ... 12, 13, 14, 15, 16, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 19

СообщениеСр апр 09, 2014 19:50 

y_n_y писал(а):
Venator писал(а):Что можете сказать по поводу сего чуда? Хотелось бы развеять сомнения по поводу его непринадлежности к категории холодного оргужия.

Если сумеете доказать, что сей девайс не предназначен для нанесения телесных повреждений.... то это - не оружие.
Но сделать это будет трудно :-)

Сей девайс берётся как лёгкий туристический топорик.
------------------------------------

СообщениеСр апр 09, 2014 20:53 

Берётся для рубки дров в походах и на вылазках и т.д., но вообще он похож на пожарный топорик.

Посты: 176

СообщениеСр апр 23, 2014 14:36 

В марте вез с Непала кукри на подарок, длинна лезвия 9". В аэропорту "Борисполь" попросили пройти на досмотр, спросили что там светится на ренгене, я сказал, что везу сувенир на подарок |#smile806| . Достали, ст. инспектор покрутил в руках и позвал начальника, а тот позвал своего начальника, который и спросил: "А что, собственно, это такое и что я могу сказать по этому поводу, если у меня какие-то документы/чеки"? Я ответил, что это сувенир, купил на улице в Катманду, не является ХО, поскольку используется для хоз-быт. работ в Непале, конкретно, для рубки джунглей. Таможенники минут 10 решали звать не звать сотрудников МВД для изъятия ножа на экспертизу, но решили пропустить его, поскольку, основным аргументом для них было то, что кукри предназначен для рубящих ударов, т.е, аналог топора и, соответственно, не является ХО.

Посты: 311

СообщениеСр апр 23, 2014 16:43 

:-) Ну да, аргумент, что, если железяка предназначена для рубящих ударов, то она явно не ХО, просто железобетонный.
Повезло.

Посты: 4247

СообщениеСб апр 26, 2014 22:23 

Venator писал(а): Красавец. А какова длина, толщина клинка?

Eickhorn Knife KM1000 Tanto combat blade with laser cut non-reflective finish.
  • Overall length: 30.2 cm
    Blade length: 17.2 cm
    Blade thickness: 5 mm
    Weight: 330 g Features:
    Diamond sharpener Steel: 1.4110 (HRC 56)

Изображение

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

СообщениеВс апр 27, 2014 23:03 

Так указанный мною томагавк точно является холодным оружием? а как он таможню прошел, когда к нам ехал?

СообщениеВт апр 29, 2014 22:58 

Изображение

Изображение

Изображение

Неудалось найти заключения именно на такой томагавк, но удалось найти 2-а заключения на похожий. В одном из них как раз упоминается о назначении томагавка (топорика).

СообщениеВс июл 13, 2014 18:51 

В продолжение старой темы.
Понравился мне ножик KERSHAW, - должен быть хороший, удобный рабочий нож, но ... по совокупности параметров думаю скорей всего он ХО. Поскольку знаю что бывают чудеса и бывает что вроде явные на первый взгляд "холодняки" признают хозбытом по какомуто одному признаку, поэтому надежда умирает последней, может у когото есть позитивное заключение на сей ножик?
Недаёт добавить сюда фото, поэтому даю ссылку на обзор этого ножа на ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=wASKQoJD9ww

Заявленные параметры:
Длина: 20.8cm
Длина клинка: 9.2cm
Толщина клинка: 0.33cm
Ширина лезвия: 3.1cm
Материал лезвия: 8Cr13MoV

Посты: 45

СообщениеВс июл 13, 2014 20:25 

Приобретал пару ножей в Киеве, в торговой сети ДиСи. В первом случае на нож Gerber big camp rock сертификат выдали, а при покупке ножа Nieto coyote сертификата так и не дождался, при том что по данному вопросу периодически заезжал в магазин на протяжении более полугода! Так что сертификат на нож - дело "индивидуательное", как и отношение руководства магазинов к вопросу сертификации продаваемых товаров.

Посты: 777

СообщениеПн авг 18, 2014 14:44 

phpBB [media]

Посты: 11

СообщениеПт янв 16, 2015 00:12 

Вообще,насколько я знаю,любой неогнестрельный предмет может использоваться как холодное оружие,будь нож,ножка от стула или же простая шариковая ручка (думаю обьяснять никому не надо,что можно сделать ручкой имея минимальные навыки рукопашного боя), НО до тех пор пока вы не нанесли другому человеку урона данными предметами,или же предприняли такую попытку, данные предметы НЕ являются холодным оружием. Кроме того,для боевого холодного оружия существует масса различных определений (длина лезвия,кровостек,гарда и др.) которые должны присутствовать в ноже ОДНОВРЕМЕННО дабы нож считался боевым холодным оружием.Если же присутствуют 9 из 10 параметров то данный нож уже нельзя отнести к данной категории. Понимая все это и умея в спокойной устной форме донести эту информацию стражам правопорядка, вы имеете 90% шанс что они вас оставят в покое.
Лично в моей жизни был случай когда я поздним вечером прогуливался с кентом недалеко от дома,имея в кармане боковую выкидуху зековской работы (думаю многие понимают что это за штука), и нас тормознули ППсники. На вопрос о наличии запрещенных предметов,а так же колюще-режуще-стреляющих, я чесно сразу признался что да,есть нож - покажи,потребовали ППСники потирая от предвкушения руки. Я спокойно передал им данный ножик, паралельно произнеся вышеизложенный текст на вопрос знаю ли я что это холодное оружие,прибавив при этом что это подарок моего отца, и расставаться с ним мне бы не хотелось.А кроме того,сказал я,с детства занимаюсь восточными единоборствами и мне не обязательно нужен нож,если бы вдруг я вздумал кого нибудь атаковать. На вопрос зачем я с ним гуляю поздним вечером я ответил что затачиваю ним спичку для того что бы поковыряться в зубах после вкусных сушеных кальмаров (тобишь потенциальную угрозу никому не несу, но скажи я что для самозащиты и оп-ля - вот она угроза),в результате нас отпустили вернув при этом мой нож. Это история из моей личной жизни и под каждым словом готов подписаться что так оно и было.Как говорят геймеры +1 к дипломатии =) Самое главное не менжеваться и четко отвечать на поставленные вопросы стараясь при этом даже косвенно не упоминать про какой либо урон 3м лицам (в защите или нападении не важно) Если увидят адекватного человека,то никто ничего не заберет. Ну а если вы под "душком" и скажете что вам для самозащиты надо,тут могут забрать в райотдел даже если в кармане будет просто вилка или ложка. |#smile770|

Посты: 99

СообщениеПт янв 16, 2015 09:29 

не являются оружием ножи, соответствующие ниже
приведённым требованиям (хотя бы одному):
Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка,
зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.
2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка
до 180мм.
3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка
более 180мм.
4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для
вспарывания шкур.
7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму
дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и
верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
8. Ножи с клинком короче 90мм.
9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом
более 70градусов.
10. Ножи толще 5–6мм.
11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).
Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.
13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и
минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель
или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть
меньше 4мм.
Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до
150мм., и толщине менее 2.5мм.
18. Ножи с надпиленными клинками.
19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов
(силумин, аллюминий, пластмасса)
20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом
применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)
Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то — пилы по
дереву, металлу, кости, стропорез.
Последний раз редактировалось hydra Пт янв 16, 2015 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3813

СообщениеПт янв 16, 2015 17:49 

AresTemnyj писал(а):Лично в моей жизни был случай когда я поздним вечером прогуливался с кентом недалеко от дома,имея в кармане боковую выкидуху зековской работы (думаю многие понимают что это за штука), и нас тормознули ППсники. На вопрос о наличии запрещенных предметов,а так же колюще-режуще-стреляющих, я чесно сразу признался что да,есть нож - покажи,потребовали ППСники потирая от предвкушения руки. Я спокойно передал им данный ножик,

А оце вже основна помилка. Як можна щось передавати в руки мусорові без понятих та без протоколу про затримання? ППС зазвичай це тупі імбецили і легко посилаються парою-трійкою цитат з діючого законодавства та впевненою манерою триматися. Тим більше, коли ви з кентом.

Посты: 1799

СообщениеПт янв 16, 2015 18:28 

AresTemnyj, Вы спутали понятия "холодное оружие" (ХО) с понятием "орудие преступления" (ОП). Пишущая ручка, которой убьют, будет квалифицирована не как ХО, а как ОП или орудие убийства (ОУ).
Кровосток. При этом слове, знатоки клинкового, как минимум улыбаются. Не знающие, за кровосток обычно принимают долы.
Далеко не всякий ППС-ник, или как часто применяют в подобных темах, младший сержант (МС), знает всех условий определений ХО. Чаще всего задержит так, на всякий случай и прежде чем оставят в покое, менты в участке попортят много нервов. Так что, указанные Вами 90 % это, мягко говоря, очень оптимистично.

hydra, ГОСТ-ов для определения ХО не существует.
Приведенные Вами нормы из российского законодательства. Вы пишете на украинском форуме значит, думаю, что более актуальным было бы привести нормы украинского законодательства. Есть различия.

Ymka, AresTemnyj просто повезло попасть на нормальных ментов + его правильное поведение. Не стоит так испытывать судьбу.
Последний раз редактировалось Виктор66 Пт янв 16, 2015 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 3813

СообщениеПт янв 16, 2015 18:41 

Да ладно. Дотепер мені щастило. Тепер мусора трохи боятися стали (особливо у Львові, добре 20 лютого пам"ятають |#smile503|).
Спочатку проситься посвідчення (згідно Ст5 ЗУ "Про міліцію"), записується, а потім розмова чого, куди, на якій підставі. А самому вивертати кишені або показувати особисті речі це просто небезпечно - наркоту можуть підкинути або гроші забрати.
Щоправда, я більше по гаїшниках спеціалізуюсь. Так сказати, життєва необхідність (бо багато їжджу за кермом).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.