Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

1, 2, 3, ВСЕ

замокал от не правильной транспортировки
замокал от не осторожного обращения в палатке 5%  5%  [ 3 ]
замокал от протекания в палатке 16%  16%  [ 9 ]
замокал частями от конденсата 79%  79%  [ 44 ]
Всего голосов : 56
Автор Сообщение

Посты: 5297

СообщениеПт фев 05, 2010 15:25 

У меня есть вопрос к ходячим часто и изредка, в общем ко всем. Как часто у Вас намокал спальник полностью? Где он при этом хранился? Что вы при этом делали?
Причина по которой он замок лично у вас?

у меня были случаи давно локального протекания палатки, очень давно и в ногах была лужица. Слегка замокали кусочки от упирания в тент палатки и конденсат стекал в место, куда упирался головой или ногами. Все случаи локальные и площадь замокания до 30 см максимум за раз.
Когда замокал последний раз, уже и не помню.
------------------------------------

Посты: 1001

СообщениеПт фев 05, 2010 15:33 

Конденсат - бич в холодную погоду №1. Один раз товарищ вылил мне внутрь (случайно) пол-литра чая.

Посты: 1127

СообщениеПт фев 05, 2010 15:39 

холод - конденсат
+ в старой палатке касался ногими и гловой стенок - ккак результат мокрый спальник

СообщениеПт фев 05, 2010 16:29 

Спальники ВСЕГДА, даже в Крыму летом упаковываю в полиэтиленовый пакет, по этому целиком они у меня не мокли пока ни разу.
От конденсата - естественно намокает постоянно, для чтоб его было меньше набрасываю на ночь на ноги штормовку (в ногах конденсата обычно много, опять же часто ноги касаются палатки и намокают еще больше).

Посты: 172

СообщениеПт фев 05, 2010 16:52 

У мня рост 191см. Бывает в ногах во время сна при касании тента палатки немного отсыревает от конденцата. Теперь что-то бросаю в ноги.

Посты: 14

СообщениеПт фев 05, 2010 17:18 

"Конденсат - бич в холодную погоду №1. Один раз товарищ вылил мне внутрь (случайно) пол-литра чая."
наверное видел как ты мерзнешь, и решил согреть:))))))))

а вообще да, конденсат просто убивает иногда. даже если не прикасаться к стенкам ткань внешняя сырая, попробовать на ощупь наполнитель не представляется возможным)))

Посты: 855

СообщениеПт фев 05, 2010 17:48 

В холодную погоду конденсат на спальниках получался очень сильный (состёжка пингвин эксперт+спирит) но несмотря на то, что на их поверхности под утро воды было - хоть в кружку наливай, внутрь влага за 4 дня такого пользования не попала (даже невзирая, что паковались мокрыми в компрессионники и бессердечно уминались).

От промокания палатки пострадал один раз - в китайской "Ашан-палатке". и то только потому, что ночью колени сползли с коврика - при попадании в лужу, которая была во всё дно, спальник (пингвин микра) промок. Пришлось локализовать место промокания, чтобы не прикасаться к нему и спать дальше :)
Последний раз редактировалось EugeneL Пт фев 05, 2010 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 146

СообщениеПт фев 05, 2010 17:49 

Было разочек. В мае в Крыму после двухдневного дождя спальник в рюкзаке промок. Хотя на рюкзаке был чехол, вода залилась "за шиворот". Вещи некоторые тоже намокли. Процент промокания спальника оказался где-то 40. Пришлось сушить на костре. Теперь упаковываю спальный мешок в полиэтиленовый пакет.

Посты: 417

СообщениеПт фев 05, 2010 18:07 

Спальник намокал по всем трем причинам. Хотя в основном намокал это был слегка вогкий. Спать было можно, хоть и прохладно, до того что бы в рюкзаке намокал, это нужно наверное разве в речку уронить, от ливня защищает чехол.

ПыСы. Не совсем понятна причина опроса? Пропаганда пуха?

СообщениеПт фев 05, 2010 18:49 

Слоня писал(а):ПыСы. Не совсем понятна причина опроса? Пропаганда пуха?

нет, не совсем пропаганда пуха. Просто очень много и на этом форуме читаю о замокании спальников, вот и стал у меня вопрос, на сколько реально сильна эта проблема у большинства.

про пух, высказываю свое мнение, тк по малу на него подсел и когда пишут о его минусах, при этом в нем не спавши, как бы вроде не всегда согласен с рядом мнений о нем.
Да по поводу конденсата, мне сатал нарвиться тент :) Тем более есть ряд размеров гамачных и они отлично подходят под пешие выходы.

Посты: 620

СообщениеПт фев 05, 2010 19:22 

Обычно - от конденсата, но было и от прижимания к стенке палатки с конденсатом и от дождя, когда спал под велосипедным тентом.

ЗЫ куплю пуховый спальник, конденсатник уже купил.

Посты: 1399

СообщениеПт фев 05, 2010 22:27 

конденсат... не знаю. Обычно намокает наружная ткань и только.
В рюкзаке иногда бывает - краешек подмокнет. Но в целом проблема "мокрого спальника" как-то не актуальна.

за все время несколько раз случалось затопление палатки (типа ноги в луже или ручей под пеной)... но давненько уже.
Хотя и на старуху бывает... пару лет назад на майские один весьма опытный :) турист поставил палатку на тропе... Ночью пошел дождь... с утра спальники они выкручивали.

Посты: 1427

СообщениеПт фев 05, 2010 22:31 

КВН писал(а):когда пишут о его минусах, при этом в нем не спавши, как бы вроде не всегда согласен с рядом мнений о нем.

Есть такая китайская пословица:
"Кто говорит -- не знает. Кто знает -- не говорит."
Мне сдается с пухом где-то так же.
Я вот с пухом начал ходить, так что на синтетику назад не тянет.
Я не намокал, кроме одного раза, когда ноги засунул в рюкзак.

Посты: 4867

СообщениеПт фев 05, 2010 22:32 

Замокав - конденсат. Це було т1льки один раз при ноч1вл1 в Карпатах в дуже специф1чну погоду: опади пром1жн1 м1ж дуже др1бною мороссю 1 туманом, +10 температура. Намокання було в1д конденсату який хитрим макаром нат1к на дно.
В ус1 1нш1 походи, в т.ч. в сильний дощ, в1дбувались зворотн1 процеси :) - у спальник клались волог1 мокр1 реч1, виймались сух1 :)
Спальники - синтетика.

Посты: 167

СообщениеПт фев 05, 2010 23:04 

А, может, и фразу "замокал от неправильной транспортировки" сделать "голосуемой"?
В октябре "начерпал" воды с жерепа в рюкзак. Как-то, зараза, и в п/э мешок со спальником проникла. Спальник "комбинированый" пухово-синтетический, результат соединения пуховой альпинистской "ноги" с синсулейтовым верхом. Вам, KVN, наверно бы понравилось :D . Почему пишу так подробно? Замокли (частично) обе составляющих. Немного сушил над костром. Из пуховой части вода как-то равномерно испарилась, ну почти до конца. А по синтетической она как-то странно "перегонялась" на соседние сухие участки. Правда к утру (на мне) более-менее ушла и из синтетики.
Условия - влажность 100% (непрерывный дождь), темп. около +5 град. После третьей ночевки "завелся" небольшой конденсат.
В декабре (при темп. около -5) проверил "теорию сендвича" на практике - пуховый спальник внутри синтетического (с Т комфорта +5). Конденсата почти не было.
С уважением.

Посты: 486

СообщениеСб фев 06, 2010 00:39 

аконд писал(а): на синтетику назад не тянет.

+1. Не тянет.

Посты: 417

СообщениеСб фев 06, 2010 08:39 

Однако, для не раз натыкался на мнение (ошибочное???) что в Крыму лучше все-таки синтетику юзать. Тут не столько холода, сколько влажность.

Посты: 1427

СообщениеСб фев 06, 2010 10:37 

Вчера задался вопросом почему элитные велогонщики бреют ноги.
После прочтения нескольких статей пришёл к заключению, что это просто традиция.
Кто-то очень давно начал брить ноги, и теперь уже никто не помнит почему.

Думаю со спальниками такая же ситуация.
Кто-то когда-то сказал, что пуховый спальник -- это плохо.
Остальные подхватили.
А проверить нет времени\желания.
Вот и живут такие мифы.

Кажется так.

Посты: 378

СообщениеСб фев 06, 2010 12:58 

Намокал, только когда брезентовую палатку использовал, дожди, образование луж. Как перешел на современую базу намоканий больше не было ни в двуслойке и ни в однослойке.

СообщениеСб фев 06, 2010 13:41 

Резюме: м1ф про "нехороший" пух мабуть виник ще в брезентов1 часи.

СообщениеСб фев 06, 2010 19:34 

baboshyn писал(а):Резюме: м1ф про "нехороший" пух мабуть виник ще в брезентов1 часи.

пух пуху рознь.
современный спальник с качественным пухом (скорее всего обработанным чем-нибудь гидрофобным) и самоделка из пухо-пера наверное ведут себя по разному при намокании.

хотя таки да... по отношению к пуху есть некоторое предубеждение: типа намокнет - и песец.

у кого бы стрельнуть пухоспальник на попробовать? :)

Посты: 967

СообщениеПн фев 08, 2010 00:44 

Л.С. писал(а):...хотя таки да... по отношению к пуху есть некоторое предубеждение: типа намокнет - и песец.

Всё только ИМХО. После нескольких походов Карпатами подарил хороший немецкий пуховый спальник за пол-цены добрым людям.

С тех пор уже почти 3 года дешаковые "Пингвины Савана" - нареканий нет. Могу позволить подороже, а нужно? Для меня имеет место сравнение: дорогой шмот надолго, или дешевый шмот меняем чаще - тоже интересно.

По теме: единственная причина частичного замокания спальника - конденсат. Обращаю внимание также на комфортность пребывания в палатке - если зимой невозможно спать так, чтобы не прислоняться к внутрянке палатки, то частичное замокание практически гарантировано.

Хожу с палаткой 2+ (отлично вентилируемой), что позволяет оставаться сухим. В таком случае потеря нескольких градусов в палатке от хорошей вентилируемости компенсируется сном в сухом спальнике.

ПС. в рюкзаке спальник ношу в гермомешке (желтенький ферриновский).

Посты: 421

СообщениеПн фев 08, 2010 04:11 

промокав на 80% коли спускалися з Яйка в Горганах в дощ і видимість 10м по альпійці зі швидкістю 200м/год. За кілька годин спускання промокло все на мені 100%, і все що в рюкзаку на 90%.
а так - то хіба що трохи від конденсату промокає...

Посты: 368

СообщениеПн фев 08, 2010 09:58 

Чуток подмокал спальник со стороны ног, когда упирался ногами в тент палатки :)

СообщениеПн фев 08, 2010 10:20 

_panika_ писал(а):промокав на 80% коли спускалися з Яйка в Горганах в дощ і видимість 10м по альпійці зі швидкістю 200м/год.
А як він був упакований?

СообщениеПн фев 08, 2010 14:53 

Вячеслав Немировский писал(а):
Л.С. писал(а):...хотя таки да... по отношению к пуху есть некоторое предубеждение: типа намокнет - и песец.

Всё только ИМХО. После нескольких походов Карпатами подарил хороший немецкий пуховый спальник за пол-цены добрым людям.

С тех пор уже почти 3 года дешаковые "Пингвины Савана" - нареканий нет.

А причина отказа от пуха, если не секрет?

СообщениеВт фев 09, 2010 11:12 

Л.С. писал(а):А причина отказа от пуха, если не секрет?

Не секрет.

1. неделя в Карпатах и пуховый работает на 50% уже с 3-го дня - это не аксиома, но так получается очень часто, почему-то везёт с высокой влажностью даже зимой, наверное, потому, что спим практически всегда прямо в облаках.

2. одевать поверх пухового дополнительный чехол (любой) - не сохнет изнутри - не аксиома, но для меня это тоже самое, что переночевать в летнем "ультралайте" + спас-пакет - это весит в три раза меньше.

3. после второй стирки (супер-щадящей!) ему кронты на 50% - не аксиома, опять же, я знаю, есть туристы, которые годами не стирают спальники - я так не могу.

4. вспомню - скажу.

ПС. всё очень субъективно, лично знаю людей, довольных, что ходят с пухом - и вес и комфорт, говорят. Правда, есть одно "НО" - никто из них ни разу не ходил на 7-10 дней зимой в Карпаты - возможно, это и есть определяющий фактор.

СообщениеВт фев 09, 2010 13:53 

Вячеслав Немировский
пара вопросов - какой спальник был - характеристики
- использовался в зимних условиях Карпат?
- какие температуры были в тех походах?
- как стирали

и последнее, ходил по неделе в Карпатах зимой с пухом - вроде все нормально. Да минусы были, но они были и с синетикой. Просто более менее начал разбираться в точке россы, как она реально происходит, при каких условиях и уже появились удачные эксперементы по борьбе с ней. И теперь делая анализ на прошлые свои выходы, вижу по какой причине были тогда не удачи.

тема про замокание вышла очень даже для меня интересной и поучительной. Получается что все же происходит у нас замокание от конденсата ( про точку россы минусовые температуры похоже надо как то оддельно вводить тему?) Значит представление о снаряжении которым нас везде пичкают - типа набор должен быть таким и таким - не хватает важной части - защита спальника от конденсата и как с этим бороться.

Посты: 855

СообщениеВт фев 09, 2010 14:38 

КВН писал(а):Получается что все же происходит у нас замокание от конденсата ( про точку россы минусовые температуры похоже надо как то оддельно вводить тему?) Значит представление о снаряжении которым нас везде пичкают - типа набор должен быть таким и таким - не хватает важной части - защита спальника от конденсата и как с этим бороться.

Да, было бы интересно по теме точки росы пообщаться, обменяться опытом.
Попробовал использовать ваш бивуакзак из тивека. Правда, из-за лени в тепличных - т.е. палаточных условиях. Спальник: пингвин микра (экстрим -5), на себе: термик и тонкий флис Дополнительно - укрывался внутри спальника тонкой FP650 пуховкой а ноги закутал в среднюю (500г) флиску. На улице было около -10. Вобщем, было жарко, в результате между спальником и биви - на ткани спальника образовался конденсат. Причём только над ногами где была внутри флиска и над верхней частью где была пуховка! Т.е. явно была смещена точка росы...

Посты: 1092

СообщениеВт фев 09, 2010 15:07 

EugeneL писал(а):Причём только над ногами где была внутри флиска и над верхней частью где была пуховка! Т.е. явно была смещена точка росы...
Собственно, есть простое правило, которое применимо при любом утеплении, будь то одежда или стены здания: наименее теплопроводный слой должен находиться снаружи, наиболее - внутри. В вашем случае пуховка, видимо, была намного теплее микры, вот и результат :wink:

СообщениеВт фев 09, 2010 18:14 

КВН писал(а):Вячеслав Немировский
пара вопросов - какой спальник был - характеристики

Не вспомню уже (3 года прошло), но если всё нормально, то 20-21 февраля я встречусь с этим спальником в Татарове - запишу фирму. Какой-то чистокровный немец и довольно-таки недешевый.

КВН писал(а): - использовался в зимних условиях Карпат?

Да.

КВН писал(а): - какие температуры были в тех походах?

Ничего необычного для Карпат, от -5 до -15 в средненьком.

КВН писал(а): - как стирали

Мне стирать пух не доводилось, о стирке я сделал выводы из множественных отзывов знакомых туристов.

Но (ещё раз оговорюсь) есть также знакомые, которые ходят с пухом и счастливы и считают "носить двойной синтетик" - чудаковатым изобретением :-)))

КВН писал(а):...начал разбираться в точке россы, как она реально происходит, при каких условиях и уже появились удачные эксперементы по борьбе с ней. И теперь делая анализ на прошлые свои выходы, вижу по какой причине были тогда не удачи...

Вот! Это действительно важный и ценный опыт! Я - за отдельную ветку форума.

СообщениеВт фев 09, 2010 22:09 

Вячеслав Немировский писал(а):
КВН писал(а):ВН"]...начал разбираться в точке россы, как она реально происходит, при каких условиях и уже появились удачные эксперементы по борьбе с ней. И теперь делая анализ на прошлые свои выходы, вижу по какой причине были тогда не удачи...

Вот! Это действительно важный и ценный опыт! Я - за отдельную ветку форума.

так скажем по точке россы. Есть два метода борьбы. нет три.

первый - печка в палатке и температура в палатке такая, что спальник прогреваем собой и его температура на верхних слоях более нуля градусов в плюсе. Точки россы нет

второй - это спальник и конденсатники, по разным температурам, понимаю высчитаным математически и эксперементально. Как уже писал - читал о четырех спальниках на зиму в экспедиции на Северный полюс, ясно без печек. Четыре, очевидно от того, что чем ниже температура,тем больше спальников. При более теплых очевидно пользовались двумя спальниками. Точно у них были и пуховые спальники. Плюс бивуакзаки. Тут тоже очевидно надо уметь играть с температурой и конденсатниками. Вот применение легкого пухана 700г, своего конденсатника-кьюилта и биви из тивека хватает комфортно до минус 20, ниже пока не тестил. Выше когда были зимой температуры, в биви не залазил. Внутренний пух спальник оставался сухим.

третье - паробарьеры. Это сон в одежке или мешке не пропускающем пар. Тогда спальник будет всегда сухим. Не пробовал сам. надо пробовать, но отчеты буржуйские читал от людей, которые по месяцу ходили и так и как обычно. Отзывы были более положительными при использовании паробарьера. Хотя как то стремно пользовать такое. Но без проб не понять, как оно на самом деле.

да, тема заслуживает отдельного поста - она действительно важна, особо при походах на более 3-4 ночевок в морозы.

Посты: 167

СообщениеВт фев 09, 2010 22:34 

EugeneL писал(а):Да, было бы интересно по теме точки росы пообщаться, обменяться опытом.
Дополнительно - укрывался внутри спальника тонкой FP650 пуховкой а ноги закутал в среднюю (500г) флиску. На улице было около -10. Вобщем, было жарко, в результате между спальником и биви - на ткани спальника образовался конденсат. Причём только над ногами где была внутри флиска и над верхней частью где была пуховка! Т.е. явно была смещена точка росы...

Т.е. Вы утепляли бюст и ноги, а "нижний бюст", значит, оставили мерзнуть. :D В последнем походе у меня как раз "нижний бюст", прислоненный к боку палатки, замерз.
Что касается точки росы, то она является функцией трех переменных: температуры (в нашем случае, разницы температур тела и воздуха), влажности и давления. В качестве поправочного коэффициента в формулу должна входить скорость потока воздуха над поверхностью спальника (фактически воздухообмен в палатке), т.к. от него зависит интенсивность испарения. По поводу последнего, заметил, что когда оставляешь на ночь открытым вент. отверстие - конденсата (в спальнике) гораздо меньше.
Вообще то, на данную тему написано довольно много научной литературы, в особенности разработчиками одежды для низких температур (включая космические скафандры).
Вряд ли нам удастся выработать универсальные рекомендации - слишком много факторов придется учитывать, но тема актуальная и требует отдельного рассмотрения.
Предлагаю автору темы обратиться к модераторам и вынести ее в отдельную ветку.
С уважением.

СообщениеВт фев 09, 2010 22:39 

тему про точку россы в морозы создал отдельно.

http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=44713

Посты: 132

СообщениеВт фев 09, 2010 22:55 

+1 за пуховую тему.
Приобрел себе 750 граммовый пуховый спальник, и до сих пор не знаю, правильно ли это было :)
Пока что только две ночевки на балконе. Температура воздуха была где-то 0-5, кафельный пол - порядка 0 градусов ( -2 и +3 по разные стороны каримата). С одним ижевским кариматом немного холодило от пола, с двумя стало нормально. Когда ложился, было немного жарко, к утру был легкий бодрячок. После второй ночевки произвел контрольные взвешивания: утром, днем, вечером. Утром спальник был на 10 грамм тяжелее.

СообщениеВт фев 09, 2010 23:58 

baboshyn писал(а):
_panika_ писал(а):промокав на 80% коли спускалися з Яйка в Горганах в дощ і видимість 10м по альпійці зі швидкістю 200м/год.
А як він був упакований?

в рідний компресійний мішок (ханна скаут 2)
тепер в поліетилен усе замотую :D

СообщениеСр фев 10, 2010 00:13 

Petrovich писал(а):
EugeneL писал(а):Причём только над ногами где была внутри флиска и над верхней частью где была пуховка! Т.е. явно была смещена точка росы...
Собственно, есть простое правило, которое применимо при любом утеплении, будь то одежда или стены здания: наименее теплопроводный слой должен находиться снаружи, наиболее - внутри. В вашем случае пуховка, видимо, была намного теплее микры, вот и результат :wink:

тут я не згідний. робив експеримент - комбінував пуховий спальник і синтетичний (холловфайбр, 3 шари), спав в одному, накривався іншим.
заліз в синтетику,накрився пуховим - холодно
заліз в пуховий, відкинув синтетику - стало тепло
накинув зверху на пуховий синтетику - може і стало тепліше, але не дуже, просто відчувалася вага зверху.
хоча це експеримент на рахунок як тепліше, а не точки роси...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.