Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 620

СообщениеПн мар 02, 2009 14:18 

КВН писал(а): По советам - костры. Даже имея зажигалку - костер в зимнем лесу не так то просто и легко развести.

По своему опыту и к чему пришел. Беру в недлительные - кусочки дровишек с собой из города.

У велосипедитов всегда есть с собой запасная камера (если в таких условиях нет - то это естественный отбор в действии, потому что клейка камеры на морозе = обморожение пальцев, ибо вулканизатор будет застывать час без подогрева спичкой). Камера горит даже вытащенная из по воды. Отличная растопка - отказался от деревяшек и пластика.

КВН писал(а): Это было похоже на альпинизм. пусть простят меня альпики, но стиль минимализма в крутых быстрых местах с учетом проскочить по погоде не беря ни чего....

Отсутсвие карты-компаса или gps при outdoor покатушках и спичек зимой - это не минимализм, это идиотизм. Равно как и осенние кроссовки для езды зимой.
------------------------------------

Посты: 2271

СообщениеПн мар 02, 2009 15:59 

Да действительно слабонервным лучше не смотреть. А я как раз слабонервный. :( Каждый сезон вижу таких и каждый раз хочется прибить на месте, чтобы родственники помучилась всего один раз.
Ну неужели сложно положить в карман спички в детском шарике и таблетку спирта? Неужели непонятно, что проверка льда своим весом имеет своей целью проверить - провалится или нет? Неужели люди, которые живут на севере не знают, что батарейки при -10 уже не работают? ... и еще два десятка "неужели".

Я понимаю людей, которые приехали в Крым из Сибири, отошли от машины в шортах, а вернулись по снегу. Но это же даже не Крым.

Тупость нашего народа растет с катастрофической скоростью. Я даже не могу придумать название этому явлению:
Человек всю жизнь живет в городе, ходит зимой без шапки и перчаток, а девушки еще и с голым пузом, твердо зная, что согреться можно в любом кафе, подъезде, маршрутке.
Люди не берут с собой ни еды, ни воды ни спичек ни сменных носков. И это нормально. В городе все это отлично заменяет кошелек.
Люди уверены, что Лайф работает везде, потому что никогда не проверяли, где он не работает.
И жили бы дальше в городе. Но какой бес тянет их на природу? Туда, где можно обойтись и без спичек, и без еды, и без карты, но нельзя обойтись без мозгов. Туда, где нельзя думать как в городе и поступать так, как поступал всегда. Где ты один на один с природой и где результат зависит не от того, какой катаклизм на тебя свалился, а от того, насколько ты готов понять и принять этот катаклизм.

И тут не помогут ни советы бывалых, ни курсы по "выжовыванию". Ну возьмут они спички, ну проверят прочность льда не своей дурью, а бревном, а потом полезут на вершину и проверят прочность снежного козырька... Выдержит козырек - сядут жопой в костер. И это не лечится ни обучением ни тренировкой. Это другой склад ума.

Посты: 1427

СообщениеПн мар 02, 2009 16:10 

Я не думаю что эти конкретные парни отличались какой-то особенной тупостью.
Скорее всего в данном конкретном случае во всей красе показало себя невежество.
Если бы среди туристов велась разъяснительная работа таких случаев было куда меньше.
Не могу сказать чтобы их не было вообще.
Преступная халатность по отношению к своем личному здоровью тоже имеет место быть.
Но очень может быть, что они раньше никогда не видели обморожения вживую.

СообщениеПн мар 02, 2009 17:05 

аконд писал(а):Но очень может быть, что они раньше никогда не видели обморожения вживую.

Да, в это трудно поверить, но похоже что есть ещё такие люди :? И их очень много, в африке например, вот мы знаем что такое солнечный ожег а им там увидеть обморожение крайне затруднительно еслди только где нибудь на килиманжаро

Посты: 278

СообщениеПн мар 02, 2009 17:15 

Сумніваюсь що є зміст обговорювати чиїсь промахи, думаю для героїв фото вона вже більш ніж очевидна, і треба мати неабияку сміливість щоб викласти її на загальний огляд, бо звичайно що 3/4 коментарів будуть в дусі "чайники-придурки-ідіоти".
Буржуїнський аутдорпром випускає отакі штуки для рук
Изображение
і для ніг

Изображение
важать трохи більше 0, коштують приблизно так само, заявлених темпиратур у 32-36 при обмеженому доступі повітря, і 50-55 при інтенсивному доступі навіть при половині заявленого часу роботи, думаю, цілком достатньо для розрулювання більшості ситуацій без доведення до обморожень. Made in Japan/USA вселяють довіру до заявлених характеристик. На всі виходи цієї зими брав по 2 пари, але не було причин попробувати.

СообщениеПн мар 02, 2009 17:27 

Гость писал(а):
аконд писал(а):Но очень может быть, что они раньше никогда не видели обморожения вживую.

Да, в это трудно поверить, но похоже что есть ещё такие люди :? И их очень много, в африке например, вот мы знаем что такое солнечный ожег а им там увидеть обморожение крайне затруднительно еслди только где нибудь на килиманжаро

Обморожения пальцев рук и ног можно не заметить, потому что там мало нервных окончаний: вроде тепло, а кончики пальцев могут подмёрзнуть, тем более на руле. Нужно контролировать самочувствие, и это сложно, когда по всякому хреново.

Посты: 3471

СообщениеПн мар 02, 2009 17:30 

Буржуїнський аутдорпром випускає отакі штуки для рук i нiг

А что это такое, вернее как оно работает и сколько может стоить на нашем рынке?

СообщениеПн мар 02, 2009 17:34 

boffin писал(а):
Буржуїнський аутдорпром випускає отакі штуки для рук i нiг

А что это такое, вернее как оно работает и сколько может стоить на нашем рынке?

http://sae.wikidot.com/heaters

Про лёд и велосипеды:
http://velopiter.spb.ru/articles/ice.htm
Последний раз редактировалось Saintcat Пн мар 02, 2009 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 278

СообщениеПн мар 02, 2009 17:41 

boffin писал(а):как оно работает

How do Grabber Warmers work?

Warmers operate on a chemical reaction with air similar to rusting. The warmer ingredients are iron, water, cellulose, vermiculite, activated carbon and salt. The heating process takes place in this fashion:

* The iron in the pouch, when exposed to oxygen, oxidizes and therefore produces heat (aka, "Air Activated").
* When iron oxidizes it produces iron oxide, more commonly referred to as rust.
* The salt acts as a catalyst.
* The carbon helps disperse the heat.
* The vermiculite is used as an insulator for the purpose of retaining the heat and the cellulose is added as a filler.
* All of these ingredients are surrounded by a polypropylene bag.
* Polypropylene allows air to permeate the ingredients while holding in moisture.
http://www.warmers.com/FAQ.aspx

boffin писал(а):Cколько может стоить на нашем рынке?

:roll:
в США для рук - $1,5 пара, для ніг - $3,5 пара

Посты: 524

СообщениеПн мар 02, 2009 18:59 

Saintcat писал(а):Обморожения пальцев рук и ног можно не заметить, потому что там мало нервных окончаний.

:shock: :lol: :shock: :lol: :shock:

СообщениеПн мар 02, 2009 19:14 

У вас пальцы рук и стопы одинаково чувствительны по сравнению с другими местами? Может, я некорретно выразился, но суть остаётся верной.

СообщениеПн мар 02, 2009 20:04 

аконд писал(а):Я не думаю что эти конкретные парни отличались какой-то особенной тупостью.
Скорее всего в данном конкретном случае во всей красе показало себя невежество.
Если бы среди туристов велась разъяснительная работа таких случаев было куда меньше.
.

Это правда!!!
Конечно, всем у кого 10летний опыт походов, смешно это все читать. А тем, кому не у кого перенять опыт, приходится этот опыт набирать методом проб и ошибок. А также информации, жадно искаемой в интернете. Она к сожалению, не дает полной картины и ответов на все вопросы. Никто об этом не задумывался, я имею в виду тех высокомерных "дедов", которые поливают грязью тех, кто попал в переделку от отсутствия опыта.

Посты: 524

СообщениеПн мар 02, 2009 20:14 

To Saintcat
Лично у меня, как и у большинства людей на планете, пальцы, и в особенности рук, гораздо более чувствительны нежели большинство других частей тела. Вот такая безумная выходка природы - пальцы рук очень богато иннервированы :roll: В этом Вы легко убедитесь, открыв любой анатомический атлас. Если атлас вне зоны досягаемости, есть простой опыт, способный Вам это доказать. Возьмите циркуль с двумя иглами (возможно этот прибор называется по другому, не настаиваю) и попросите кого-нибудь из друзей легонько колоть Вас (Ваши глаза при этом закрыты) одновременно двумя сначала сведенными вместе иглами, к примеру в большой палец кисти и в поясницу, немного увеличивая при этом дистанцию между иглами с каждым уколом. Уверяю Вас, на пальцах вы гораздо раньше почувствуете это, как два укола, а не один. При этом на спине Вы при той же дистанции между иглами все еще будете чувствовать один укол. Если все наоборот, поздравляю - Вы феномен!
Я пишу все это не из-за желания блеснуть тут знанием анатомии. Просто в своих советах Вы достаточно категорично подменяете симптоматику отморожения симптоматикой общего переохлаждения. Это несколько сбивает с толку. Хотя общее переохлаждение безусловно серьезнее отморожения и одно часто сопровождает другое, путать эти вещи не стоит.

СообщениеПн мар 02, 2009 20:28 

Пожалуй, я не прав :) Но почему тогда замерзание пальцев чувствется менее болезненно, чем, скажем, глаз или щек?

СообщениеПн мар 02, 2009 20:54 

Saintcat писал(а):Пожалуй, я не прав :) Но почему тогда замерзание пальцев чувствется менее болезненно, чем, скажем, глаз или щек?

Больше всего обмороков и случаев болевого шока в хирургии конечностей, мужики грохаются как бабы, чем дальше от головы тем больше нервных окончаний, а руки пальци стопы это вообще сплош нерв.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.