Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 885

СообщениеСб июн 11, 2005 12:19 

Часто в походе случаются разные непредвиденные неприятные ситуации.
Например я спускался с Демерджи по южному склону в полной темноте.
Был там во второй раз. Поэтому тропинку особо не знал.
Остальная часть группы была там впервые.
На самом деле конечно никакого форс-мажора не было - погода была классная, сил у нас хватало. В любом случае мы бы нормально спустились вниз.
Но мандраж какой-то был.

Расскажите про свои форс-мажоры.

ЗЫ.
Хоть и говорят, что на чужих ошибках обычно не учаться.
Но вдруг кому-то ваш рассказ поможет?
------------------------------------

СообщениеСб июн 11, 2005 14:34 

На Черногорском хребте проснулись в 3 часа ночи по тому что - палатка оказалась в большой луже. До утра сидели на мокрых вещах готовили чай на горелке и орали песни. Утром люди из соседних палаток смотрели с улыбкой, как мы выжимаем спальники.

Мораль такова: палатку надо ставить не там где мягко, а там где сухо.

СообщениеВс июн 12, 2005 01:24 

VBez писал(а):Часто в походе случаются разные непредвиденные неприятные ситуации.
Был там во второй раз. Поэтому тропинку особо не знал.
Остальная часть группы была там впервые.
На самом деле конечно никакого форс-мажора не было - погода была классная, сил у нас хватало. В любом случае мы бы нормально спустились вниз.
Но мандраж какой-то был.

Расскажите про свои форс-мажоры.

ЗЫ.
Хоть и говорят, что на чужих ошибках обычно не учаться.
Но вдруг кому-то ваш рассказ поможет?

Первый раз я вызврлся добровольцем идти на маяк на Меганоме. Мне покозалось мало что я доехал (дошел) один до точки показанной мне на карте. Я считаю что мне просто повезло. Я не знал тропы и был уверен в себе. Я всеже дополз до маяка но я никогда об этом не забуду . А спускатся я долго не решался . 80 градусов наклон вниз + сыпучий грунт . А внизу меров 100 не меньше . Любая оплошность , излишняя самоуверенность приведет вас тому что вам придется вызывать спасателей , но будте уверены вам они уже не понадобятся. Любой спуск мимо троп по сыпучему грунту и вы уже едете на пятой точке (в лучшем случае). Я раз попробовал с 10 метров над водой спустится . Проехал хорошо а с верху посыпалось все . Песок не напугал . Проблем доставили мелкие и неочень камни . Если физику учили сами можете подсчитать на сколько увеличется из 0.5 - 1 (минимум) кг. с высоты 3-8 м. Dangers!!!
И на последок.. Думайте что делайте и помните что вас ктото любит и ждет . Не позволяйте безрассудству и броваде завладеть вами. Здесь вы сможете умереть сами того не желая. Тем самым доставив проблем людям которые с вами путешествуют.
Keep your eyes open.[/quote]

Посты: 74

СообщениеВс июн 12, 2005 14:56 

VBez писал(а):Часто в походе случаются разные непредвиденные неприятные ситуации.

Был аналогичный случай на Парагильмене. Я с другом решили прогуляться по единичке(кто знает поймет). Маршрут прогулочный поэтому решил взять младшего брата. Вышли поздно + брат = были на верху около 22.00 (октябрь). Кромешная тьма с собой коробок спичек, который закончился через 10 минут. В итоге спускались подсвечивая путь зелёной лампочкой индикатора зарядки вспышки на фотоаппарате, дома были около 2-х ночи. Выгребли от родителей.
После этого случая в рюкзаке всегда есть фонарик и батарейки к нему.

И был случай когда решили мы совершить спуск от Джурлы по ущелью Сатера, по "каскадам". Была середина апреля и по ущелью шла талая вода. Самый весёлый спуск был на первом каскаде около 40 метров в струе водопада , с риском выхватить камень, приходилось дюльфиряться со скоростью близкой к скорости свободного падения.
К сожалению из всех фотографий осталась только эта.

Изображение

Нижний каскад у которого мы заночевали во вторую ночь. Я стою на заднем плане опёршись на камень.

СообщениеВс июн 12, 2005 22:59 

Из чего попроще - на той же Демерджи когда-то вляпались - под вечер решили с поляны МАН в долину привидений сбегать. Пока туда, пока обратно - уже ночь. Ломанулись было по тропе вдоль скал - щаззз - обледенела она(дело в мае было). На нашей очаровательной карте на МАН огибая С.Демерджи дорога вела. Ну мы и повелись. Крюк конечно большой, но зато безопасно. Была на самом деле эта дорога, или ее картографы выдумали, но ночевать (а вернее стучать зубами до пока рассветет) пришлось где-то на С.Демерджи в снегу без снаряги и в довольно легкой одежонке. Тоже не форс-мажор, но новичкам понравилось :-)

Посты: 116

СообщениеПн июн 13, 2005 09:13 

Шли мы осенью с т/с Карадагский лес на т/с Кош. Воды набрали каждый по 2 л. с самого утра. Целый день туман, дождь. Чтобы дойти до стоянки шли уже вечером в темноте и в тумане. В итоге 5 человек сбились с дороги. Ушли левее по какому-то камнепаду. Было принято решение разбить лагерь. Хорошо, что была вода. Только утром, когда туман спал, мы увидели, что не дошли 200 м. Набрали воду на стоянке, вышли на тропу и опять упал туман. До сих пор думаю, что было бы, если бы туман не рассеялся...

Посты: 174

СообщениеПн июн 13, 2005 14:43 

Мысли о прочтённом выше: всё это, братья-сёстры, не форс-мажор, а... неумение вовремя подумать о последствиях. На слэнге севастопольских туристов это называется Маразм. Маразм бывает здоровым и нездоровым. Под вторым у нас понимается весёлый авантюризм, под первым - необдуманный и неоправданный риск, отсутствие мозгов, так сказать :-)

Сам с форс-мажором сталкивался лишь однажды, когда 25 октября 1992г. пошли на прохождение пещеры "Дружба".
С утра ничто не предвещало беды. Температура воздуха +14, прогноз не предвещал сколько-нибудь серьёзного изменения погоды. Началось с того, что наш автобус в Родниковое был отменён и пришлось ехать на следующем (только до Орлиного). Оттуда достаточно далеко идти и, из-за задержки, стартовали лишь к 11.30, да пройти предстояло километров на 10 больше, чем планировалось изначально. К намеченному сроку мы явно не успевали. В 16 часов пошёл мелкий противный осенний дождик, который постепенно перешёл в снег. Температура воздуха падала. Со снаряжением в то время было не просто плохо, а очень плохо. Ходили в чём попало. Стемнело быстро, снег усилился, на обрывы сели плотные облака и видимость была никакой. В сильно закарстованном районе ходить по азимуту чрезвычайно сложно, особенно в тумане, и наш руководитель сбился с маршрута. Мы идём - и время идёт. Понимая, что обрывы рядом, но не понимая, в каком мы районе, решили идти на Спирады, чтобы ходя бы сориентироваться.
Вечером нас намочило дождём, затем засЫпало снегом. Температура падала, но подтаивающий на одежде снег в виде ходы стекал в обувь . Вода в обуви начала кристаллизироваться. Обычно идти под рюкзаком не холодно, но в тот раз мы даже на ходу стали замерзать. Поняв, что "Дружбу" найти вряд ли удастся, стоянку - тоже, прислушавшись к интуиции, вслух сказал: "Знаешь что, Перфоратор (это такой человек, товарищ мой, именно он шёл руководителем), ты как хочешь, а я падаю в ближайшую нормальную воронку и буду там стоять". И тут вдруг весь народ: "Даваааайте!!! Давайте упадём в воронку! Да ну её на фиг эту яму"...
Выбрали карстовую воронку, остановились. Минут 20 находились в оцепенении, т.к. очень устали и промёрзли до костей. Потом подорвались и стали утаптывать площадку под палатку, собирать дрова.
Палатки на тот выход по какой-то причине небыло, плюс к этому за 5 дней до того было очень тепло, поэтому взяли с собой верхний и нижний тенты и кусок шёлка, из чего и соорудили полиэтиленовое укрытие, растянув плёнку на натянутом капроне и состегнув всё это прищёпками. Ветер и снег туда не проникали.
Разжечь костёр удалось только благодаря сухому спирту, т.к. всё вокруг было насквозь мокрым. Снега было слишком много, чтобы по нему ходить в нашей обуви, но мало, чтобы топить его на воду. Поэтому натопленная вода обильно содержала листья и всякий мусор, которые оттуда периодически вылавливались. Мы поели бульона с бубликами и выпили чаю, отогревшись, пошли в наше укрытие спать.
Спать было тепло, но за ночь снега насыпало столько, что растянутый на "И-ррраз!" капрон провис и высота импровизированной палатки упала в 2 раза. Настолько, что пришлось выползать. Посиневшими от холода руками собрали всё наше хозяйство и, даже не разжигая костра, пошли искать Рим, по которому и дошли до цивилизации...
Прошло уже более 13-ти лет, но когда участники того похода о нём вспоминают, каждого сводит судорогой. Перфоратор потом говорил, что у него... не хватало смелости объявить аварийку, и неизвестно, куда бы мы зашли, если бы не то решение упасть в ближайшую воронку. Это был мой второй поход с "Гермесом" и руководитель похода потом рассказывал, что очень сомневался, что после этого я буду ходить с клубом. А через неделю я, как ни в чём не бывало, снова пришёл на клуб :-)

Посты: 873

СообщениеПн июн 13, 2005 15:02 

Dimon писал(а):Мысли о прочтённом выше: всё это, братья-сёстры, не форс-мажор, а... неумение вовремя подумать о последствиях. На слэнге севастопольских туристов это называется Маразм.

Опередили ... :)

Только хотел высказаться на предмет того, что форс-мажор в традиционном понимании (скажем, в контрактном праве) - это обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от действий сторон (скажем, война) ... а не псоледствия собственных ошибок...

Потом вспоминал-вспоминал ... вспомнил - камень вылетел из-под колеса впереди идущей машины и расколотил лобовое стекло автобуса, в котором мы и группа альпинистов из Стрыя и Львова рассчитывали доехать из Домбая до Невинномысска. В итоге доехали только до Черкесска и поимели немножко маленьких приключений, выезжая из этого чудо-городка.
А во всех остальных случаях имел место либо одномоментный, либо постоянный маразм участников событий ...

Посты: 885

СообщениеПн июн 13, 2005 15:28 

Ну маразм, так маразм.
Может я и неправильно выразился.
Вобщем интересно услышать о тех ситуациях, в которые лучше самому не попадать.

А камень в стекло - от этого убежать нельзя...

Посты: 873

СообщениеПн июн 13, 2005 16:24 

VBez писал(а):А камень в стекло - от этого убежать нельзя...

Вот я же и говорю - форс-мажор ...

А грабли, на которые наступали ...
Пологий ледник, спуск. Народ бредет своим темпом, след в след... Моя будущая жена, весело болтая с другой девицей, делает лишний шаг ... Аккуратная круглая дырка в снегу ... Под снегом - расширяющаяся книзу трещина ... Жене повезло - на глубине метров 6 был небольшой выступ - ее и рюкзак заклинило ... Вытащили обоих ... Синяки сходили месяц. Отделались, что называется легким испугом...
Форс-мажор ли это? Ни в коем случае.
Просто череда ошибок.

Посты: 301

СообщениеПн июн 13, 2005 17:21 

.
Последний раз редактировалось S.K. Пт дек 20, 2013 06:37, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2271

СообщениеПн июн 13, 2005 17:27 

Dim-TKG писал(а):Только хотел высказаться на предмет того, что форс-мажор в традиционном понимании (скажем, в контрактном праве) - это обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от действий сторон (скажем, война) ... а не псоледствия собственных ошибок...

Есть много случаев, которые одни считают форс-мажором, а другие просто очередным благополучно пройденным препятствием. Все зависит от подготовки и от умения предвидеть то, что может произойти и заранее к этому приготовиться.

Погодные условия не зависят от нас и поэтому многие рассказы начинаются "Внезапно пошел снег" или "внезапно пошел дождь" или даже "внезапно семнело" или "внезапно наступил вечер" :-)
Но вечер наступает каждый день в одно и то же время, а дождь и снег в горах обычное явление. И к тому и другому просто надо быть готовым.

Вот случай.
Пригласили нас с моей будущей женой на Хортицу полазить по скалам. Сказали, что все есть, ничего брать не надо, даже спальников.
Я собрался, но рюкзак оказался неприлично пустым и поэтому я бросил туда еще палатку, тент, спальник, котелок, топор и двуручную пилу. Приехав под вечер на Хортицу мы никого там не нашли. Ребята просто обломились и не поехали.
Никакого форсмажора не получилось. А вполне мог быть.

Это простейший случай. Были и другие, когда в десятке километров от нас на том же хребте замерзли заваленные снегом и погибли больше десятка альпинистов. Разница оказалась только в том, что мы свои шмотки, топоры и котелки с вечера сложили под палатки, а они оставили разбросанными по всей поляне.

Настоящий форсмажор - это когда происходит то, что произойти не должно и ты себе представить просто не можешь. Хотя опять все зависит от фантазии. Для Сталина война стала форсмажором, а для Рихарда Зорге фактом, о которм он знал и пытался убедить того, кто упрямо не хотел слышать.

Посты: 630

СообщениеПн июн 13, 2005 22:43 

Большинство приведённых случаев мне напоминает фразу одного известного юмориста о нашем правительстве:
"неожиданно наступила зима".
ИМХО - как раз в тему. :twisted:

Посты: 174

СообщениеВт июн 14, 2005 09:36 

Den Krep писал(а):Большинство приведённых случаев мне напоминает фразу одного известного юмориста о нашем правительстве:
"неожиданно наступила зима".
ИМХО - как раз в тему. :twisted:

:D
Вообще, живя в Крыму, привыкаешь быть готовым ко всему. Наши горы пусть низкие, но славятся именно резким изменением погодных условий. Например, в 1999-м в последние выходные мая, нас на Демерджи-яйле настиг град: ничего, быстренько достали тент и под ним укрылись. Заодно и перекусии :-) А год назад, 28 июня, в том же районе (под Тырке) температура воздуха упала до +8-ми, подул сильный ветер, изо рта валил пар - тоже не замёрзли: состегнули спальники и душевно выспались. Впервые в жизни пришлось растягивать боковые оттяжки на двускатной шёлковой палатке (чтобы ветром не колыхало).
На эти майские вообще была приличная задница - однако были готовы ко всему и категорию прошли. Ибо не бывает плохой погоды - бывает плохая экипировка :-)

Посты: 4531

СообщениеВт июн 14, 2005 12:15 

Dim-TKG писал(а):.... форс-мажор в традиционном понимании (скажем, в контрактном праве) - это обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от действий сторон (скажем, война) ... а не псоледствия собственных ошибок...

1989 год, лето.
Через две недели после свадьбы решил показать жене горы - маленькое "свадевное путешествие" под рюкзаком, вдвоём. Она первый раз в горах... Западный Кавказ, Абхазия, южные склоны ГКХ. Идем маршрут и вдруг начинается война... Абхазы режут грузин... Мы в районе, где есть и абхазы и сваны... Весь маршрут кувырком...
Самое страшное было - это отсутствие какой-л. информации для принятия след шага...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.