Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Л.С., Туранчокс

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт ноя 22, 2007 16:28 

На палатке (внутри) нарисован значок - перечеркнутая свечка - это значит, что нельзя пользоваться открытым огнем. А как тогда готовить в палатке на горелке? Или как обогревать палатку горелкой?
Объясните, пожалуйста!

Посты: 1361

СообщениеЧт ноя 22, 2007 16:32 

Вобще открытым огнем в любой палатке пользоваться низзя. Так что по принципу: когда нельзя, но очень надо - то можно.

Посты: 1347

СообщениеЧт ноя 22, 2007 18:11 

Зеленый писал(а):Вобще открытым огнем в любой палатке пользоваться низзя. Так что по принципу: когда нельзя, но очень надо - то можно.

таки да. Но лучше, по возможности, в тамбуре - заодно и конденсата будет поменьше.

Для обогрева еще используют газ.лампы, вроде как пожаробезопасней.

Посты: 3471

СообщениеЧт ноя 22, 2007 20:24 

Ага, как например мы осенью в Карпатах.. и даже без горелки.... на сухом спирте.. :) кипятили чай, разогревали тушенку и прогревали палатку. Делать это конечно лучше в тамбуре.

http://www.security-teams.net/ftpboffin/primus/4.jpg

Посты: 398

СообщениеЧт ноя 22, 2007 20:35 

Перед походом желатально проверить как работают балоны. Ато вот у меня после неудачной перезаправки сразу после запускания горелки пламя вспыхивало в высоту до метра :shock: :idea: Хорошо что проверил балон перед походом и не взял :)

Посты: 1427

СообщениеЧт ноя 22, 2007 23:40 

И желательно иметь вторую палатку. :D

Посты: 79

СообщениеПт ноя 23, 2007 09:35 

Sunny_yo писал(а):Ато вот у меня после неудачной перезаправки сразу после запускания горелки пламя вспыхивало в высоту до метра

Пламя вспыхнуло, потому что неиспарившийся газ попал в горелку, из-за что баллоны был заправлен подзавязку. Надо было после заправки немного стравить баллон.

СообщениеПт ноя 23, 2007 12:23 

Очень не советовал бы использовать внутри палатки горелки на сухом спирте: при затухании такая гадость выделяется... В пору моды на "чифирбаки" (помнит кто такие?) ;) чуть не отравились очень серьезно.
Т.е. случайно потухшая внутри таблетка -в лучшем случае полное проветривание палатки. Впрочем, может щас менее ядреные смеси?
В палатке горелку вполне можно использовать, (хотя действительно, для готовки - лучше в тамбуре) но в ситуациях, когда внутри - просто нужно очень внимательно отностися к этому (если вертикальная - еще внимательней!) и все будет ОК.

Палаточная свечка (плоская) кстати то же очень ОК для холодного времени - топит палатку прекрасно. Мы их делали в свое время из коробочек 8мм кинопленки Свема:)

Посты: 398

СообщениеПт ноя 23, 2007 12:59 

iRBIS писал(а):
Sunny_yo писал(а):Ато вот у меня после неудачной перезаправки сразу после запускания горелки пламя вспыхивало в высоту до метра

Пламя вспыхнуло, потому что неиспарившийся газ попал в горелку, из-за что баллоны был заправлен подзавязку. Надо было после заправки немного стравить баллон.

Я тоже думал про этот вариант. Протравил и ничего не изменилось. Дело в клапане.

Посты: 175

СообщениеПт ноя 23, 2007 13:06 

Готовить конечно лучше в тамбуре, если он есть.
А если нет... я готовил и в палатке, возле выхода. Палатку я как раз собирался менять и чуть припалил. По неосторожности. Ничего не вспыхивало и не горело. Просто оплавилась внутренняя палатка в районе молнии.

Вот интересно, а как на счет попалить мультитопливную в тамбуре? По идее, все то же самое, что и я газовой. Только на предрозжиге может быть страшновато, ну и запах есть слегка.

Посты: 4867

СообщениеПт ноя 23, 2007 13:46 

AlexVVV писал(а):Очень не советовал бы использовать внутри палатки горелки на сухом спирте: при затухании такая гадость выделяется... В пору моды на "чифирбаки" (помнит кто такие?) ;) чуть не отравились очень серьезно.
Т.е. случайно потухшая внутри таблетка -в лучшем случае полное проветривание палатки. Впрочем, может щас менее ядреные смеси?

Палаточная свечка (плоская) кстати то же очень ОК для холодного времени - топит палатку прекрасно. Мы их делали в свое время из коробочек 8мм кинопленки Свема:)

AlexVVV, а можете розказати про конструкцію чіфірбаків? З чого їх робили? І плоска свічка - це така як зараз в супермаркетах продають, в алюмінієвих коробочках?
Склад сухого спирту з того часу не міг змінитися, хімічно це уротропін.

Посты: 785

СообщениеПт ноя 23, 2007 13:52 

запах остается неслабый.
если обогревать палатку горелкой я не могу потом в ней спать.. мне душно и запах раздражает.

СообщениеПт ноя 23, 2007 15:56 

Чифирбаки не делали - они вдруг заполонили совковские спортмагазины в середине 80х...
Это был алюминиевый корпус, куда сверху вставлялась входившая в комплект кастрюлька, а снизу вдвигалось что-то типа поддона с таблеткой сухого спирта. Истомленным отсутствием герметичных емкостей для бензина скитальцам сей девайс показался панацеей :)
Я, как говорил выше, от этого заблуждения излечился одновременно с неслабым отравлением... :)
Что щас продают - не знаю, самая примитивная из "палаточных свечек", что приходилось видеть - консервная банка воска в который воткнута пропитанная им же "беломорина" :)
А делали так: брали приглянувшуюся банку (свема - потому что с крышкой, удобно) и внутреннюю набивку х/б шнура, d~5-7, высота в бортик банки+1-2см. из той же жести вырезали полоску чуть ниже высоты бортика , к-рой обжимали нити, выпуская с одной стороны 3-5мм, остальное вниз. Потом в этой банке плавили воск (парафин) бросив туда же "изделие" - что б фитиль пропитался. Далее фитиль устанавливался вертикально (иногда ножки для устойчивости вырезали вместе с обжимкой, иногда - вставляли снизу кусочки проволки) и все это застывает.
Получается свеча, к-рую трудно перевернуть и в которой горит только воск, фитиль остается целым.

Вот интересно, а как на счет попалить мультитопливную в тамбуре? По идее, все то же самое, что и я газовой. Только на предрозжиге может быть страшновато, ну и запах есть слегка.

Мультитопливную пьезоподжигом?! :shock: Или я так отстал от жизни? В моем "Мультифьюеле" его нет и в помине... А прогревать? Пламя мотает туда-сюда... Нет уж, газ надежнее (ИМХО)

если обогревать палатку горелкой я не могу потом в ней спать.. мне душно и запах раздражает.

Наверно вклвдывается разное понятие в "обогревать". Накочегарив за 2-3 мин приемлемую температуру в палатке можно спокойно переодется и залезть в спальники. Конечно, если топить часами - и палатка пропитается запахом, и кислороду в ней не останется.

Даи вообще: необходимость готовить/топить в палатке (ну не считая спецов с турпохода.ру) возникает у нормальных людей в ситуациях, близких к экстриму, иначе- зачем? дождь - в тамбуре, остальное на улице... Имхо стоит иметь на этот случай не самозаправленный баллон, оно того стоит...
Кстати и проблему запаха это то же во многом снимет - основная вонь от конденсата

Посты: 35

СообщениеПт ноя 23, 2007 21:47 

AlexVVV писал(а):Чифирбаки не делали - они вдруг заполонили совковские спортмагазины в середине 80х...
Это был алюминиевый корпус, куда сверху вставлялась входившая в комплект кастрюлька, а снизу вдвигалось что-то типа поддона с таблеткой сухого спирта...

И выпускались они трех типоразмеров. Самый большой был с кострюлькой об'ёмом если не ошибаюсь два с половиной литра. И вонял сухой спирт ужас. Вот было время, щас сухой спирт так уже воняет ...
:D

Посты: 1361

СообщениеПт ноя 23, 2007 22:24 

Victor Qwerty писал(а):....Вот было время, щас сухой спирт так уже воняет ...
:D

И тут экономют и воруют, хищникам уротропина не докладывают. :D :D

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.