Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 266

СообщениеЧт апр 09, 2020 20:12 

Фільми про небезпеки походів.

Фільм Into.the.Wild

Десь з пів фільму – це якийсь сюрний, дикий похід.
Можна було би плюнути на потрачений час, і забути.
Але от мене якось дуже розізлило, що лейтмотивом фільму, схоже, є паплюження похідного життя. Зовсім незаслуженне...

Сюжет:
Скрытие отключено:
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

От у чому мораль такого фільму!?
Не ходити "дітям в Африку гуляти"?
Чи, що психопатів, які неспроможні пережити "страшну дитячу травму" (сварки тата й мами – доларові мільйонери, до речі...), таки треба тримати у м'яких кімнатах?

Але чому для цих філософських роздумів треба паплюжити ідею похідного життя – от цього я не зрозумів...
Причому, мова ж не середні віки, а про недавні часи – часи гарних топо-карт, купи асфальт.доріг, машин на них, мостів на річках...
Скрытие отключено:
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

Природа у фільмі не винна – від слова "зовсім".
Показані вовки й ведмідь – більше схожі на домашніх тваринок, а не диких.
Я так розумію, що родичі хлопця мали вплив на виробників фільму, але це якось занадто...
------------------------------------

Посты: 65

СообщениеЧт апр 09, 2020 22:29 

Потому что весь этот идиотизм, по типу брода по пояс зимой или вышеописанный сплав, хочет видеть массовый зритель, который делает кассу. Так что, либо делали сознательно, либо вообще забили на экспертов и рулили люди без малейшего тур опыта, которые представляют себе это так. Второе, кстати, рядовая ситуация даже сейчас для вполне себе серьезных проектов, как-то с этим довелось столкнуться. Поэтому, не редко, при просмотре, хватаемся за голову с мыслями "что вы несете?!". Особенно если речь идёт о не по наслышке знакомой нам теме.

Что же касается фильма. Смотрел как только он вышел, очень задолго до увлечения туризмом. До книги дело так и не дошло. Сейчас пробежался по информации из Википедии и мне кажется, весь этот фильм нужно делить на 2, а лучше на 10. Кто на самом деле знает как было? Книгу о парне Кракауэр написал уже посмертно, естественно фантазируя. Потом над ней поработали сценаристы, изрядно все утрировав.
Пересматривать не буду, но даже если сравнивать ваше описание и инфу с Вики, много расхождений: универ он закончил по двум специальностям, деньги отдал не на маячню, а в благотворительный фонд итд итп.
Что же касается его путешествий, опять же, считаю что как было на самом деле никто толком не знает. Опыт судя по всему у него был. 4 месяца жил там, а что случилось дальше..? Может реально отравился, от этого ни одна книга не застрахует, а может на что-то заболел, упустил момент и уйти уже не смог. Кстати, переправа была в четырех сотнях метров...

О диагнозе "психопат", как мне кажется, вы зря. Детские травмы, а ситуация в его семье их однозначно нанесла, накладывают отпечаток и очень часто проявляются даже в глубоко зрелом возрасте. Другое дело, что у нас люди, в основной массе, по объективным причинам, за физическим здоровьем не следят, не говорю уже о психическом, эмоциональном итд.

Посты: 1856

СообщениеПт апр 10, 2020 06:28 

Bobua писал(а):... але це якось занадто...

а ще є фільм де група учнів каледжу їде на пікнік , там у лісі заходить в хатку і натикається на зомбі ... гинуть усі (учні) ...

СообщениеПт апр 10, 2020 14:20 

Andrew K
Потому что весь этот идиотизм, по
типу брода по пояс зимой или
вышеописанный сплав, хочет видеть
массовый зритель, который делает
кассу. Так что, либо делали
сознательно, либо вообще забили на экспертов и рулили люди без
малейшего тур опыта, которые
представляют себе это так. Второе,
кстати, рядовая ситуация даже
сейчас для вполне себе серьезных
проектов, как-то с этим довелось столкнуться. Поэтому, не редко, при
просмотре, хватаемся за голову с
мыслями "что вы несете?!". Особенно
если речь идёт о не по наслышке
знакомой нам теме.

А тут інше дивує...
На початку, й подекуди впродовж, фільму -- задекларована любов до Природи. Але, чомусь -- ні поваги, ні елементарної обережності...
Невже глядачам саме таке й досі ще треба? Невже наслідки "підкорення" Природи у ХХст. так і не вправили мізки?

Что же касается фильма. Смотрел как только он вышел, очень задолго до
увлечения туризмом. До книги дело
так и не дошло. Сейчас пробежался
по информации из Википедии и мне
кажется, весь этот фильм нужно
делить на 2, а лучше на 10. Кто на самом деле знает как было? Книгу о
парне Кракауэр написал уже
посмертно, естественно фантазируя.
Потом над ней поработали
сценаристы, изрядно все утрировав.
Пересматривать не буду, но даже если сравнивать ваше описание и
инфу с Вики, много расхождений:
универ он закончил по двум
специальностям, деньги отдал не на
маячню, а в благотворительный фонд
итд итп.

Закінчив коледж. І його називали розумним. Мав піти в Гарвард... Не пішов.
А всі наявні гроші віддати на благодійність
-- от це я і назвав маячнею.
Бо одна справа -- коли маєте забагато, і віддаєте, напр., 10%. А інша -- коли віддаєте все... А потім "за спасибі" їздите на попутках, берете їжу у людей, і загинаєтесь на підробітках у забігайлівках...
Бо от мені соромно брати безплатно чи задешево харчі у селян (і досі таке буває в глухих Карпатах). Тому намагаюсь мати і купюри менші 200-100.
А він, якщо вже так хотів дикого життя -- то якраз і мав для цього фін.подушку. 24000$. По 50$/місяць на 40років. І нехай купівельна здатність тодішніх $ у США така ж, як нині в Україні. Тоді 1357грв = >300грв щотижня. А купуючи їжу у сільських крамницям -- потратити більше -- малореально. Знаю з власних походів -- тривалістю з цілий місяць або й два.

Что же касается его путешествий,
опять же, считаю что как было на
самом деле никто толком не знает.
Опыт судя по всему у него был. 4
месяца жил там, а что случилось
дальше..? Может реально отравился, от этого ни одна книга не застрахует,
а может на что-то заболел, упустил
момент и уйти уже не смог. Кстати,
переправа была в четырех сотнях
метров...

Про "насправді" я не берусь судити.
Насправді -- могло бути всяке.
Я лише про фільм. І про його "логіку"... Якої я не можу зрозуміти... :(

О диагнозе "психопат", как мне кажется, вы зря. Детские травмы, а
ситуация в его семье их однозначно
нанесла, накладывают отпечаток и
очень часто проявляются даже в
глубоко зрелом возрасте. Другое
дело, что у нас люди, в основной массе, по объективным причинам, за
физическим здоровьем не следят, не
говорю уже о психическом,
эмоциональном итд.

Люди виростають і у значно важчих умовах.
І виростають стійкішими!
І на початку (хронологічно) здавалось, що хлопець і справді зміг піднятись вище за батька і матір. Зміг відкинути їхню метушню і запрограмованість на марнування життя...
Але ж далі пішов цілий вал якогось сюру.

СообщениеПт апр 10, 2020 14:32 

mikha1928↓ Re: Фільми про небезпеки походів. П'ят квітня 10, 2020 06:28
>> Bobua написав: ... але це якось занадто...

а ще є фільм де група учнів каледжу
їде на пікнік , там у лісі заходить в
хатку і натикається на зомбі ... гинуть
усі (учні) ...

Все таке -- то не фільми. А казки -- для немовлят. Які вірять, що без води, їжі, мозку, крові... -- хтось може стати сильнішим.

У даному ж випадку -- мова про фільм, що називає себе "заснованим на реал.подіях". І має, ніби-то,
відображати реальне, логічне життя.

СообщениеПт апр 10, 2020 15:42 

Bobua писал(а):А тут інше дивує...
На початку, й подекуди впродовж, фільму -- задекларована любов до Природи. Але, чомусь -- ні поваги, ні елементарної обережності...
Невже глядачам саме таке й досі ще треба? Невже наслідки "підкорення" Природи у ХХст. так і не вправили мізки?

Bobua писал(а):Про "насправді" я не берусь судити.
Насправді -- могло бути всяке.
Я лише про фільм. І про його "логіку"... Якої я не можу зрозуміти...

Это художественный фильм от а до я. К сожалению, пометку "на реальных событиях" используют исключительно для привлечения внимания, не более. Возможно какие-то большие и знаковые события и передают "близко к тексту", да бы не нарваться на волну возмущения и не потерять $, но это явно не тот случай.
Фильму уже 13 лет, хочется верить что тенденции изменились и сейчас делают лучше. Но как на самом деле не знаю, смотрю худ фильмы крайне редко, темой не интересуюсь. Знаю лишь что худ фильмов которые удачно раскрывают ту или иную область, без ляпа на ляпе, тем более что бы это зашло человеку глубоко в теме, крайне мало.

Bobua писал(а):Закінчив коледж. І його називали розумним. Мав піти в Гарвард... Не пішов.
А всі наявні гроші віддати на благодійність
-- от це я і назвав маячнею.
Бо одна справа -- коли маєте забагато, і віддаєте, напр., 10%. А інша -- коли віддаєте все... А потім "за спасибі" їздите на попутках, берете їжу у людей, і загинаєтесь на підробітках у забігайлівках...

Bobua писал(а):Люди виростають і у значно важчих умовах.
І виростають стійкішими!
І на початку (хронологічно) здавалось, що хлопець і справді зміг піднятись вище за батька і матір. Зміг відкинути їхню метушню і запрограмованість на марнування життя...
Але ж далі пішов цілий вал якогось сюру.

Что касается образования. Вот что выдают первые запросы по теме: "and later went to Emory University, where he excelled academically in history and anthropology and wrote for the campus newspaper... ...Soon after receiving his bachelor’s degree in May 1990, he donated his savings to a charity...".
Что касается денег, из тех же источников - он не побирался, а перебивался подработками между путешествиями.
В остальном, если претензии к фильму ясны, то вот ваших вопросов к главному герою, лично мне, не понять.
Ясно что человек он был неординарный и совсем не вписывается с общепринятую модель поведения, тем более близкую нам, но на то он и индивид, со своей личностью и индивидуальностью.
О всех поступках мы судим сквозь свой опыт, воспитание, окружение.., но он ведь жил совершенно другой жизнью. Посему, сложно понять его отношение к деньгам, выбор способа заработка на жизнь итп. Вероятно, у него были свои мысли на этот счёт, а так же причины, из-за которых он счёл более достойным свой путь, вместо общепринятого.
Из тех нескольких прочитанных коротких статей и воспоминаний у меня сложилось впечатление, что человек он был совсем не глупый, делал осознанный выбор и это явно был не подростковый бунт.

Посты: 933

СообщениеПт апр 10, 2020 15:52 

Да зря вы так. Сплошь и рядом такое случается, вот прямо из свежего:

Под Питером 6 апреля скончался 62-летний Александр Норко - путешественник, просветитель и философ добровольной простоты. Мужчина взял палатку и самоизолировался от жены и коронавируса в лесу. 5 апреля он скинул супруге фотографии и заявил, что нашел коренья кувшинки, которые собирается сварить и скушать. Трапеза стала смертельной.

Собранный подножный корм оказался ничем иным, как цикутой - растением, которым по преданию отравился известный мыслитель Сократ.

https://vk.com/feed?w=wall-150709625_5694476

Посты: 2522

СообщениеПт апр 10, 2020 17:22 

Andrew K писал(а):...пометку "на реальных событиях"...

Можете, с указанием первоисточника (автора, производителя фильма), точно процитировать эту фразу.
Как там изложено: на основе реальных событий или по мотивам реальных событий?

СообщениеПт апр 10, 2020 17:25 

Виктор66 писал(а):Можете, с указанием первоисточника (автора, производителя фильма), точно процитировать эту фразу.

Я фильм смотрел 12-13 лет назад, без понятия как там точно, а искать желания нет. Я отвечал на:
Bobua писал(а):У даному ж випадку -- мова про фільм, що називає себе "заснованим на реал.подіях".

СообщениеПт апр 10, 2020 17:51 

Bobua писал(а):...мова про фільм, що називає себе "заснованим на реал.подіях"...

Тогда может Bobua ответит на вопрос?
Виктор66 писал(а):Можете, с указанием первоисточника (автора, производителя фильма), точно процитировать эту фразу.

Посты: 1856

СообщениеПт апр 10, 2020 19:05 

Andrew K писал(а):...
Это художественный фильм от а до я. К сожалению, пометку "на реальных событиях" используют исключительно для привлечения внимания, не более. ...

саме так ...

СообщениеПт апр 10, 2020 20:02 

У фільмі (07:29):
"
based on the book by Jon Krakauer
"
А на 2:22:18 – "селфі" хлопця на тлі автобуса. Вже в теплу пору року. Фотик знайшли мисливці, десь біля трупа...
І дата смерті. 18 серпня(!) 24 роки...
І подяки фільморобів – авторові книги, родичам померлого, і, зд., навіть людям з його фільму-історії (три імені, але я забув чиї то; як хтось дивитеметься – зверніть увагу чи є там Walt, Billie, Carine) – от всім подякувалм за всіляку підримку...

Hedg писал(а):Да зря вы так. Сплошь и рядом такое случается, вот прямо из свежего:

Под Питером 6 апреля скончался 62-летний Александр Норко - путешественник, просветитель и философ добровольной простоты. Мужчина взял палатку и самоизолировался от жены и коронавируса в лесу. 5 апреля он скинул супруге фотографии и заявил, что нашел коренья кувшинки, которые собирается сварить и скушать. Трапеза стала смертельной.

Собранный подножный корм оказался ничем иным, как цикутой - растением, которым по преданию отравился известный мыслитель Сократ.

https://vk.com/feed?w=wall-150709625_5694476

От не розумію цього...
Чому він не взяв з собою крупи і олію?
Кілограм так з 30. Місяців на два. На таксі б завіз куди треба, а потім трохи дотягнув...
Для чого їсти траву!?

Трохи світліших думок...:

Фільм Star.Wars.Episode.VII

Хоча і тут прикро вразило безглузде використання похідного спорядження.
Оті гарнюні лазерні тесаки. Нахнув разочок – і стовбур навпіл. Це ж якраз для проходження покинутих доріг (завали, жерепи, кущі...), для прокладення стежки до води.
Уявіть лишень – вони, як малі діти, рубались тими тесачками одне з одним. 1:55:35. От же ж дурбецели... :(
Втім, хоч отруйну траву не їли – і то вже добре...

СообщениеПт апр 10, 2020 20:27 

Bobua, источником ваших вопросов является слишком серьезное восприятие данных произведений.
Это распространенная ловушка, когда человек в теме, пытается анализировать творческого человека, который часто даже не в теме. Обычно не заморачиваются авторы произведений так серьезно, как вы. Нынешние понятия этому способствуют. Не стоит серьезно воспринимать и соответственно дотошно и логически разбирать творческие произведения.
Показываю это следующим ниже.

Когда-то слушал пояснение одного то ли кинорежиссера, то ли кинокритика (не помню), который разъяснял в чем разница в понятиях. Тогда я не стал перепроверть его пояснение, т.к. мне было достаточно его пояснений.
Основано на реальных событиях. Автор стремится создать произведение, с как можно большей приближенностью к реальному событию. Такие фильмы соответствуют реальному событию на 85% и более.
По мотивам реальных событий. Иногда автор передает реальные события с относительно невысокой долей соответствия – менее чем на 45%. Или берет реальное событие лишь как повод. В таком случае, ни о каком проценте соответствия речь вести не приходится.
К сожалению не редкость, когда авторы фильмов злоупотребляют доверием масс, пользуются отсутствием установленных норм в таких определениях. Пишут, что основано на реальных событиях, а в действительности мы можем увидеть лишь мотивы оного.
Для оправдания подобных вольностей придумали термин «байопик».
Пример оценки https://www.filmpro.ru/materials/69540

А дальше я пошел шуршать Сеть. Результат быстрого поиска, первого попавшегося.

Экранизация – кинематографическая или телевизионная адаптация художественного или нехудожественного литературного произведения.
Экранизация предусматривает переработку авторского текста в сценарий, который в дальнейшем ложится в основу фильма или телевизионного сериала. Экранизации подвергаются как классические, так и популярные современные произведения. Часто в основу экранизации ложатся мемуары или книги в жанре True Story. https://eksmo.ru/slovar/ekranizatsiya/

Документальный роман — высшая и самая трудная форма литературы. Стиль, описывающий документальное событие художественным языком. https://neihimoon.livejournal.com/176778.html

Типы документально-художественного романа:
- сохраниение основной событийной канвы;
- исключение художественного вымысла.
https://cyberleninka.ru/article/n/tipy-dokumentalno-hudozhestvennogo-romana/viewer

Фильм-биография, или как часто говорят, биографическая картина (англ. biopic) — фильм, который показывает драматические моменты в жизни человека или людей. В отличие от «картины
, основанной на подлинной истории», или «исторических фильмов» фильм-
биография пытается всесторонне передать жизнеописание личности, или хотя бы годы, сыгравшие наиболее важную роль в жизни человека. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/811029

Фильм-биография — кинематографический жанр (или отдельное художественное произведение), повествующий о судьбе знаменитой, известной личности на протяжении всей жизни или в наиболее важные драматические её моменты. В отличие от картин, основанных на подлинных событиях, или исторических фильмов, целью фильма-биографии является не хроникальное освещение случившихся фактов и событий, а влияние конкретной персоны на их исход.
В последнее время встречается англицизм байопик (англ. biopic ← biographical picture)[1]. Большинство биографических фильмов — драмы, но некоторые соединяют в себе комедию, экшн и другие жанры. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильм-биография

Из русскоязычной и англоязычной версий Википедии.
Фильм «nto the Wild» (В диких условиях) - американский биографический приключенческий драматический фильм 2007 года, написанный, снятый совместно и режиссер Шон Пенн. Это адаптация одноименной книги, написанной Джоном Кракауэром
Книга «В диких условиях» (англ. Into the Wild) — документальный роман 1996 года, написанный Джоном Кракауэром. Книга была написана на основе статьи Кракауэра «Смерть невиновного» из 9 000 слов о Кристофере Маккэндлессе, которая появилась в журнале Outside[en] в январе 1993 года.

Таким образом, фильм «В диких условиях» - это экранизация (адаптация) документального романа, написанного на основе статьи в журнале. Поле для творчества кинорежиссера не ограничено.

К сожалению, деградирует культура сохранения понятий и смыслов. Большинство никогда не могло хранить в неизменности. А нынешние элиты, часть которых была хранителями информации, уже не элиты. Идя за большинством, «элиты» способствуют увеличению трактования понятий, внедрения в быт и даже в науку. Утрачиваются изначальные четкие понятия и смыслы. Ныне ученые, например философы, констатируют тот факт, что расширение понятий ныне настолько велико, что некоторые понятия, которые ранее были тождественны, ныне входят в противоречие.

Bobua, улыбнитесь и простите им их творческое легкомыслие.

СообщениеСб апр 11, 2020 15:16 

Ооооо...

:)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.