Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 332

СообщениеЧт июн 16, 2016 12:42 

Ну, что вы говорите - "горы ошибок не прощают"!..

Горы прощают 95% ошибок. Иначе горы были бы усеяны трупами и никто бы туда не ходил, выживал бы 1 из 100.
И эти прощенные ошибки также формируют опыт человека, как и сработавшие грабли.

Владимир Могила был одним из опытнейших альпинистов - с высотным, в т.ч. гималайским опытом.
Но повернуть с горы всегда трудно А в сто раз труднее если ты - гид, ты обещал людям восхождение и взял за это деньги. Люди отпуск единственный свой в году, с боем отвоеванный у коллег, потратили на эту твою, гидову, гору. А ты им такой - Ребята, я заболел, звыняйтэ, не шмогла я, не шмогла!
С другой стороны, ну тебя, альпинюгу матерого, что, не горняшило? Да тыщу раз! Перетерпим, придет акклимуха.
Кстати, "при первых признаках горняхи нужно вниз валить" - это ерунда. Все зависит от симптомов.

Владимир, очевидно, пропустил самые первые признаки отека, когда он мог бы еще сам начать спускаться - и почему он пропустил, неизвестно. Потом уже его надо было волочь чучелом-тушкой вниз - как можно ниже. Спуск пациента как можно ниже - это едиинственное в данном случае правильное лекарство. Но напарник или не знал, что делать, или физически не мог (а это невероятно трудно - тащить человека даже по простому рельефу).
------------------------------------

Посты: 3071

СообщениеЧт июн 16, 2016 15:22 

y_n_y писал(а):Ну, что вы говорите - "горы ошибок не прощают"!..

Горы прощают 95% ошибок. Иначе горы были бы усеяны трупами и никто бы туда не ходил, выживал бы 1 из 100.
И эти прощенные ошибки также формируют опыт человека, как и сработавшие грабли.

+100

y_n_y писал(а):Кстати, "при первых признаках горняхи нужно вниз валить" - это ерунда. Все зависит от симптомов.

На Эльбрусе, только со стороны лавового. (шли практически без акклиматизации. Ночевка - вверх, ночевка - вверх...) Рубать меня от плохой акклиматизации начало уже на перевале возле ледника ночью. Утром проходя ледник уже шел тяжело, постоянно останавливаясь. На лавовом на первой ночевке уже рубало конкретно, пульс бешеный, дышать тяжело, голова болит... Утром, что бы попустило сбегал выше занес заброску. Сомневаться уже начал на ночевке где то на 4600. Утром появились какие то хрипы, полезли шмарки из легких, температура... понял что на верх не стоит. Спаковались и пошли в них. За пару часов сбросили до 2500. Попил на ночь таблеток, на утро все прошло.

После этого стал делать по другому. Пришли поставили палатку, отдохнул и делаю уже на легке дополнительный набор высоты, пока не начнет болеть башка и глаза из орбит не полезут. На этой высоте погулял немного и вниз к палатке. На следующий день уже на порядок легче. Это если нет возможности погулять перед основным восхождением.

Посты: 799

СообщениеЧт июн 16, 2016 19:39 

Zevstour писал(а):http://www.risk.ru/blog/208386 - рассказ напарника... Слов нет - очень жаль мужика...

Практически то, что я предполагал, ошибся только на один день: у них таки был акклиматизационный выход на 3 400. Это очень мало.

Плачь Ярославы (Леры) просто умиляет. Куча вопросов и все к ПСС, в каментах на Риске довольно хорошо их разобрали. Добавлю: Казбек не работает в ПСС, и очень сомневаюсь, что он знает "знает гору как свои 5 пальцев" - оно ему просто не нужно: он занимается овцами и яками, выше 3 000 пастбищ нет. Там месиво из морен. Я четыре раза спускался из одного места и четыре раза шел разными путями и это при хорошей видимости. Еще одно как-то не клеится: паренёк начал спуск в 7-мь утра, в 12-ть был в Хурзуке. От 3 900 до Джылы Суу по навигатору пять км, от Джылы Суу до Хурзука еще восемнадцать, как-то быстро.

Изображение
Квадратик это стоянка 3 900, конец трека Джылы Суу
Еще есть загадочные слова о "полке на 100 м ниже по склону".

Я лично "трагической случайностью" считаю получить по голове метеоритом, остальное превышение допустимого риска или безголовость.

Посты: 429

СообщениеСр июн 22, 2016 08:53 

george123 писал(а):

Я лично "трагической случайностью" считаю получить по голове метеоритом, остальное превышение допустимого риска или безголовость.

Практически Вы правы.

Вышел на маршрут с травмированой ногой, не было связки - смерть.
Не прошёл правильно аклиматизацию, не спустился при начале горняшке в низ - смерть
Вышли на маршрут в непогоду - смерть
Ночевали в грозу на перевале - смерть
И это за последних десять лет на западном Эльбрусе, с разницей в 4 года

george123 как то вспомнился один из ваших отчетов, где на Вас летел камень "как чемондан - пронесло" Если бы не пронесло - была бы это трагическая случайность или безголовость ?

СообщениеСр июн 22, 2016 18:45 

Pilavec писал(а):...
george123 как то вспомнился один из ваших отчетов, где на Вас летел камень "как чемондан - пронесло" Если бы не пронесло - была бы это трагическая случайность или безголовость ?

В том случае безголовость. Я пошел не там, где планировал, а там где легче.

Посты: 353

СообщениеСр июн 22, 2016 20:37 

не верю озвученной версии событий начиная от "горняшки" на 3400-3600, ставшей причиной отека легких.
Тем более такого профи.
Чайник легко может заскочить "с поезда" на приют 11-ти без существенных последствий.
Ну голова будет трещать, ну стошнит в крайнем случае...
А тут чел с таким опытом и плюс Ельбрус с севера в 14-ом и Матернхорн в 15-ом.

Не зря на риске тормознули обсуждение.

Посты: 3071

СообщениеЧт июн 23, 2016 07:56 

Гость писал(а):Чайник легко может заскочить "с поезда" на приют 11-ти без существенных последствий.

Так и он бы в принципе смог. Горняшка по обкновению не мгновенно срубывает до овоща. Иначе бы туристов, которые на канатке поднялись на ратраках выше бы не катали, а сносили вниз. А так поднялся, вроде башка разболелась, но силы и бодряк еще есть. Вот переночевал бы на этой высоте, тогда бы и...
В свое время Урубко с двумя товарищами эксперимент ставили. Без акклиматизации на Хан-Тенгри сбегали. Глаза писал на лоб вылазили, тошнило, кружило... но взошли все и сразу вниз. Опасно, но обошлось. А вот заночевали бы там, где то повыше, то могло бы ночью и похорошеть со всеми вытекающими.

Если почитать отчет клиента, то постоянно глупостями занимались. Пошли без GPS, а в таком районе он желателен. Поставили зачем то палатку, которую порвало. Ну занесли бы ее на верх, оставили бы там в сложенном виде, сделали бы отметку на джпс... Хотя тоже бы к примеру глюканул он, место не явно выраженое и искали бы потом ее даже без наличия тумана.

СообщениеЧт июн 23, 2016 08:14 

Гость писал(а):не верю озвученной версии событий начиная от "горняшки" на 3400-3600, ставшей причиной отека легких.
Тем более такого профи.
Чайник легко может заскочить "с поезда" на приют 11-ти без существенных последствий.
Ну голова будет трещать, ну стошнит в крайнем случае...
А тут чел с таким опытом и плюс Ельбрус с севера в 14-ом и Матернхорн в 15-ом.

Не зря на риске тормознули обсуждение.

В чем принципиальное отличие профи от непрофи? Чайник таки может заскочить на Приют "с поезда", Но он так же быстро слетит оттуда поимев все прелести гипоксии. В советское время для инструкторов турбаз источником дополнительных доходов были т.н. "Эльбрусиады" - собирали команду, выделяли пАйку, и вели на Приют стройными толпами. Потешно было наблюдать, как они шли с флагами и песнями. Далее они ночевали в Приюте и вниз - ничего сложного. В реальной жизни всю пАйку которую они затаскивали на верх там же и оставляли - к вечеру никто и ничего не мог есть, бродили такие себе "зеленые человечки".

"Ельбрус с севера в 14-ом и Матернхорн в 15-ом." - не нужно забывать о том, что легко делалось в 20-30 лет в 50-т гораздо труднее. Оно конечно, т.н. остаточную акклиматизацию никто не отменял и попадалась инфа, что с возрастом аклимуха ускоряется. Тут есть ещё один нюанс на который стоит обратить внимание: решение ехать было принято внезапно, на сборы ушло один - два дня, похоже что решение принимал этот паренёк Андрей, как спонсор программы. Мнение и состояние Владимира не спрашивалось - он наемный рабочий, возможно он болячку с собой привез, высота просто усугубила. Это лично мои предположения основанные на тех скудных фактах, какие имеются.

СообщениеЧт июн 23, 2016 10:10 

скудных фактах, какие имеются.
отож.

мое мнение, что 3500м не та высота, при которой за сутки горняшка от головной боли переходит в отек легких -
при том, что накануне вечером все отлично, погода гуд, а вечером след. дня - хрипы, бульканье и не может сам идти...

И вместо того, чтобы бросить все и тащить на себе вниз умирающего (главное лекарство от горняшки - немедленный спуск), парень оставляет его сидеть и идет за спасателями..

кому как - а мне не верится в такую версию событий..

Посты: 332

СообщениеЧт июн 23, 2016 11:20 

Гость писал(а):мое мнение, что 3500м не та высота, при которой за сутки горняшка от головной боли переходит в отек легких -
при том, что накануне вечером все отлично, погода гуд, а вечером след. дня - хрипы, бульканье и не может сам идти...

А мнение врачей - горняжка в умеренной зоне может наступить с 2000-2500 м. А может и ниже - зависит от погодных и климатических факторов.
Да, я тоже подозреваю, что какие-то, возможно, скрытые, проблемы со здоровьем были привезены с собой. Так, как столь сильный и опытный альпинист уж точно знает, как ведет себя организм на высоте и что нужно делать. Однако, я могу предположить, что мог сыграть фактор обязательств перед клиентом - и это помешало при небольшом недомогании развернуться вниз. Так же мог сыграть роль фактор "успешного перебегания на красный свет" - то есть, когда рискованные действия не реализуется в реальный НС и это становится частью положительного опыта, высокий риск входит в привычку.
Ну а после легкого недомогания симптомы развиваются со скоростью лавины, был просто кашель - а через 2 часа пациент на ногах не стоит и его нужно нести вниз.

Все это - только мои предположения относительно Владимира Могилы.

Но вот как накрывает внешне здоровых молодых людей горняжка на 3500 - я видел сам.

СообщениеЧт июн 23, 2016 13:12 

Ещё один пяточек в копилку неточностей и неясностей: мы как-то увлеклись обсуждением состояния пострадавшего и его опытностью, а ведь рядом был паренёк, который в этих самых условиях с куда меньшем опытом рысачил туда сюда - сподобился за пять часов пробежать 23 км, пусть и налегке, но первые пять км на высотах от 3 800 до 2 600 и по сильно пересеченной местности и с минимум двумя переправами. Остальные 18 км тоже не по асфальту. Мне с рюкзаком понадобилось на них 6 часов, включая сюда три перекура по 20-25 мин.

СообщениеЧт июн 23, 2016 21:01 

А мнение врачей - горняжка в умеренной зоне может наступить с 2000-2500 м.

хм...Хотелось бы хотя бы ссылки, с интересом бы почитал....

ПС. Т.е. на Черногоре потенциально можно горняшку хапануть???...
Каг дальше жить????

Посты: 2685

СообщениеЧт июн 23, 2016 21:29 

Туранчокс писал(а):Опять очередной умный гость? Что же у некоторых людей за стремление такое анонимно задницу кому то обмыть?
Забыл просто, наверное, человек несколько раз залогиниться.
Где нашла – исправила.

Просьба к участникам писать в этой теме под своими именами.
К новоприбывшим просьба: регистрироваться.

Посты: 390

СообщениеЧт июн 23, 2016 21:37 

Vibram писал(а):А мнение врачей - горняжка в умеренной зоне может наступить с 2000-2500 м.

хм...Хотелось бы хотя бы ссылки, с интересом бы почитал....

ПС. Т.е. на Черногоре потенциально можно горняшку хапануть???...
Каг дальше жить????

Да хотя бы здесь. http://www.risk.ru/blog/203449 . Горная болезнь это не только высота, но и влажность, и температурный режим - да много чего. Многие отмечают что 4000 на Кавказе или Альпах ощущаются как 6000 в Гималаях или Андах. В Карпатах высоту иногда чувствуют сердечники, но т.к. длительное пребывание выше 1800 маловероятно, то ощущения списываются на усталость от подъема.

СообщениеПт июн 24, 2016 00:07 

Горная болезнь это не только высота, но и влажность, и температурный режим - да много чего.

Кажется мне что вы уж совсем широко трактуете термин "горная болезнь"
Эдак если у меня в Киеве голова трещит от жары, то это тоже она, горняшка?...

все-таки:
Высо́тная боле́знь (высотная гипоксия) — болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах, а также при полётах на летательных аппаратах, не оснащённых герметичной кабиной (например, парапланах, дельтапланах, воздушных шарах с негерметичной гондолой), начиная примерно с 7500 метров и выше над уровнем океанов.

Разновидностью высотной болезни является го́рная боле́знь, в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют также роль такие усугубляющие факторы, как физическое утомление, охлаждение, обезвоживание организма, ультрафиолетовая радиация, тяжёлые погодные условия (например, частые ливни), резкие перепады температур в течение дня (от +30 °C днём до −20 °C ночью[2]) и т. д. Но основным патологическим фактором горной болезни является гипоксия.

А что чуствуют "сердечники" на 1800 м - это не из той оперы.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.