Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Л.С., Туранчокс

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 3068

СообщениеПт июн 24, 2016 08:45 

Vibram писал(а):А мнение врачей - горняжка в умеренной зоне может наступить с 2000-2500 м.

хм...Хотелось бы хотя бы ссылки, с интересом бы почитал....

ПС. Т.е. на Черногоре потенциально можно горняшку хапануть???...
Каг дальше жить????

Как не странно но можно и я таких случая слыхал. Но этим людям было уже за 50 и возможно у них была склонность к гипертонии. Туризмом они точно не увлекались. Опять же много зависит от скорости набора высоты. Когда в Грузии таксит выехал на перевал где то 2200 м, то я на какой то промежуток времени ощутил эффект горняшки.

Vibram писал(а):[i]
А что чуствуют "сердечники" на 1800 м - это не из той оперы.

Дума из этой. Но хотелось бы узнать, что подразумевается под сердечниками? Людей с искусственным клапаном в сердце? Кардиостимулятором? Тех, кто перенес инфаркт?
------------------------------------

Посты: 390

СообщениеПт июн 24, 2016 09:41 

Vibram писал(а):Кажется мне что вы уж совсем широко трактуете термин "горная болезнь"
Это не я, а врачи.
Кстати, на антарктическом плато (3000-3700 м) горняшка очень сильная, не сравнить с горами умеренного климата. Из-за сухости, мороза, ветра и бешеного ультрафиолета. Все эти факторы интенсивному газообмену тоже не способствуют.
Горная болезнь это ведь не беременность, что или есть или нет. Можно ли от неё умереть в Карпатах? Нет. Возможно ли ухудшение самочувствия от высоты 1800-2500 м? Да. Приезжаете в Закопане из равнинной части, выходите на Морске око заночевать, ночью приходит циклон, сбивающий еще давление и у вас утром болит голова и нет аппетита.

Посты: 2685

СообщениеПт июн 24, 2016 11:18 

Там же, откуда взято это:
Vibram писал(а):Высо́тная боле́знь (высотная гипоксия) — болезненное состояние, связанное...
. есть такие сведения:
Высота начала проявления горной болезни зависит от климата и влажности воздуха[5]

в горах влажного морского климата:

Камчатка — 1000—1500 м
Патагония — 1000—1500 м
Альпы — 2500—3000 м
Кавказ — 3000—3500 м
Анды — 4000 м

в горах сухого континентального климата:

Тянь-Шань — 3500 м
Памир — 4500 м
Гималаи — от 5000 м
* [5] - Источник данных: Гвоздецкий Н. А., Голубчиков Н. Ю. Горы. М., Изд-во «Мысль», 1987. — С. 71

СообщениеПт июн 24, 2016 12:49 

Жанна писал(а):Там же, откуда взято это:

Вывод. Надо кушать Виагру и жевать Коку и все будет путем. А вот бухать не рекомендуют.

Виагра — несколько лет назад начали исследование по использованию виагры в качестве профилактического средства. Виагра улучшает периферическое кровообращение, в том числе и в области легких.

Кока в виде чая и листьев для жевания, вопреки распространённому предубеждению, содержит очень мало кокаина, и в умеренном количестве способствует акклиматизации. Поэтому, находясь в Андах, не пренебрегайте советами гидов, предлагающих её употребление.

Алкоголь на высоте более 3000 м даже в небольших дозах уменьшает частоту дыхания и усиливает гипоксию, поэтому употребление спиртных напитков в высокогорной зоне должно быть запрещено.

Обратил внимание, что на высотах выше 3000 особо и не шло...

Посты: 390

СообщениеПт июн 24, 2016 15:30 

Список снаряжения в высокогорье:
- ...
- ...
- Верёвка
- Виагра
- Кокаин
- ...

Посты: 796

СообщениеПт июн 24, 2016 15:59 

Кроме минусов от прибывания в высокогорье есть еще плюсы: попадалась инфа, что в институте физиологии им. Павлова проводились опыты на шимпанзе с болезнью Альцгеймера - ее совали в барокамеру и "поднимали" на высоту. Вроде как улучшилось состояние, но чем всё закончилось не знаю.

Посты: 2685

СообщениеПт июн 24, 2016 16:34 

Туранчокс писал(а):Но хотелось бы узнать, что подразумевается под сердечниками? Людей с искусственным клапаном в сердце? Кардиостимулятором? Тех, кто перенес инфаркт?
Под "сердешниками" еще часто подразумевают ВСД-шников (вегето-сосудистая дистония). Хотя там "стержневой" врач - не кардиолог, а невропатолог. Больным, правда, от этого не легче, - при такой вот, например, симптоматике:
При симпатоадреналовом кризе появляется или усиливается головная боль, возникает онемение и похолодание конечностей, бледности лица, артериальное давление повышается до 150/90-180/110 мм.рт.ст., пульс учащается до 110—140 уд/мин, отмечаются боли в области сердца, появляется возбуждение, двигательное беспокойство, иногда температура тела повышается до 38-39 °C.
При синусовой тахикардии число сердечных сокращений в покое редко превышает 140—150 ударов в минуту.
Гипервентиляционный (респираторный) синдром — это субъективные ощущения нехватки воздуха, сдавления грудной клетки, затруднение вдоха, потребность в глубоких вдохах. У ряда больных он протекает в виде криза, клиническая картина которого близка к удушью.

Впрочем, обычно "таких не берут в космонавты".

А те, кого в космонавты берут - пьют на любой высоте:

phpBB [media]

Посты: 353

СообщениеСб июн 25, 2016 01:39 

Жанна писал(а):Там же, откуда взято это:
Vibram писал(а):Высо́тная боле́знь (высотная гипоксия) — болезненное состояние, связанное...
. есть такие сведения:

вот я про то и говорю: для меня "горняшка" это в первую очередь последствия снижения уровня кислорода,
связанное с подъемом на гору/перевал.

А исследования реакции гипертоников/сердечников/язвеников на скачки атмосферного давления вдоль линии скоростного трамвая между станциями Гната Юры и Вокзальная - это совсем другая тема.
Я в ней не учавствую.

25.06.2016 11:11 - Гость снова идентифицирован как Vibram.

СообщениеСб июн 25, 2016 09:38 

Гость, не пишите дурости. В возрасте за 30, а чаще и ранее сложно иметь идеальное здоровье. Поэтому горняшка это комплексное воздействие на организм с учётом всех скрытых косяков здоровья, которые в повседневной, равнинной жизни могут себя особо и не проявлять, но в горах вылезти самым неприятным образом. Вы слышали такой термин, как "высотный тромбоз" или "острый живот"? Или вот как вариант.
http://www.risk.ru/blog/14025
И для приличия хотя бы пишите своё имя или идентификатор.

СообщениеВс июн 26, 2016 10:27 

Вот рылся в своих закладках на Риске, нашел статью Организация эффективной и безопасной акклиматизации. Много букв конечно, но терминами не перегружена, доходчиво. И есть объяснение обсуждаемого здесь. Я думаю будет полезно.

СообщениеВс сен 09, 2018 09:57 

В этом сезоне наконец встретился с Казбеком, расспросил. Статью в интернетах он читал. Всё было почти так. Почти. Несколько нюансов: в дупель пьяных спасОв на базе не было, было двое выпивших координаторов. Один повел себя не очень к месту, чем разъярил мадам выжившего. На вопрос: "Где мой муж?" Он посмотрел в небо и сказал: "Я не знаю". У мадам началась истерика. О выжившем у Казбека однозначное мнение: тряпка и Могилу он просто бросил, а нужно было срочно спускать. В хронологии тоже враньё.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.