Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С.

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 107

СообщениеВс июн 03, 2012 15:54 

Хотелось бы узнать, как в походе не нарваться на змею. Насколько я читал, ночью змеи ползут на свет. Получается, что если ночью недалеко от палатки разжечь костер - то скоро на его свет сбегутся все змеи округи. И, отлучившись от костра в кусты, сами знаете зачем - рискуете наступить на змею. А противозмеиная сыворотка - проблема, ибо ее в аптеках в настоящее время нет.

Есть угроза, что в палатку тоже может заползти змея.

Как защищают от змей высокие ботинки? Я думаю, что гораздо хуже, чем сапоги. Но сапоги сейчас носить не принято. А большинство укусов змей (насколько я читал) приходятся в нижнюю часть ноги.

Если из-за змей не разводить костер в темное время суток (что не всегда удастся) - то в некоторых местах к палатке могут подойти хищники. В Украине это редкость. Но путешествовать можно не только по Украине. А огня хищники боятся.

Просьба подсказать, кто что знает, по этому поводу. Спасибо за ответы.
------------------------------------

Посты: 2947

СообщениеВс июн 03, 2012 17:19 

О змеях здесь :
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=77977

Посты: 1141

СообщениеВс июн 03, 2012 19:58 

Хожу в походы больше десяти лет. Ни разу не видел змею, пришедшую погреться у костра. Что я делаю не так :?: :?: :?:

Хотя конечно это сильно зависит от того, где именно собираетесь путешествовать....

СообщениеВс июн 03, 2012 22:45 

Удалено (п. 05 Правил).
/ Екатерина

Посты: 2474

СообщениеПн июн 04, 2012 09:50 

Если украинские сайты не врут, из ядовитых змей в Украине распространены только гадюки

+

Если тётка Вика не врёт, гадюки активны только в дневное время (за исключением тех случаев, когда вечером или ночью ОЧЕНЬ высокие температуры (оптимальные для активности гадюки температуры составляют примерно 30-33 градуса)

=

Вывод: если речь об Украине, ночью не жарко и никто не врёт, то вперёд

Посты: 833

СообщениеПн июн 04, 2012 21:54 

Сержж писал(а):Есть угроза, что в палатку тоже может заползти змея.

Змеи завелись у тебя в мозгах. Сиди дома, занимайся бизнесом и никуда не рыпайся.

Это точно, самое главное их не бояться. Я неоднократно охотился под водой рядом со змеями, ничего страшного. Змея заползала впалатку, пригрелась у меня под рукой, причём это была настоящая гадюка. Ничего страшного не произошло, я её потом вытрусил из палатки. Самое интересное, что она уползая как-бы оглянулась, посмотрела на меня пару секунд....

Вобще-то я не змеелов. Главные правила: не внедряйся на её территорию, не переходи дорогу, не делай резких движений. И погмни, что она тебя боится больше чем тьы её.

Посты: 324

СообщениеПн июн 04, 2012 22:30 

DРАКОША писал(а):... погмни, что она тебя боится больше чем тьы её.

Давеча, в лесу, лёг поваляться, на небо посмотреть … Затем, перевернумшись на живот – на всякую травку-муравку. Хорошо так, солнышко, ветер, травка колышется. Неподвижно лежу. И так лени-и-и-и-и-иво подползает ко мне гадюка, медленно, как улитка. Даже не думал, что они так медленно ползать умеют. Прогуливается, значит… Метр остался. Ну, я не двигаюсь, трава густая, змея не гремучая, чай, не прыгнет. Да и прыгнет – смертельных случаев от укусов в Украине – меньше одного в год. Ползёт себе. Сантиметров сорок-пятьдесят осталось, пришлось подняться. Она удивилась, охренела, развернулась, и уползла, уже не лениво. Быстро так уползла.

СообщениеЧт июн 07, 2012 13:58 

Привет. Я часто рыбачу на Днестре со спиннингом. Чтобы поймать чтото стоящее приходится залезать во всякие дебри. За рыбалку бывает 3-5 раз гадюку увидишь. Главное не паниковать, всё что выше сказано правильно, нужно быть внимательным, смотреть под ноги. Пару раз "встретитесь" - "набъёшь глаз" - станешь замечать издалека :). Змея опасна если скручена кольцами - может прыгнуть. Главное её не дразнить, не пытаться поймать, не кидать камнями и т.д. Особенно если не знаешь что это за змея. Из личного опыта : в таких местах недопустим плеер с наушниками (змея довольно громко шипит при критическом приближении - а ты не слышишь :)) и тёмные очки пару раз попалили - не заметил змею вовремя. Вот и всё. Главное внимание.

Посты: 1509

СообщениеПт июн 15, 2012 21:27 

Крым превратился в долину змей!
Форосцев атакуют красные питоны! Ужасс! :shock:
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/9283828/?frommail=1

Посты: 12

СообщениеСр июн 18, 2014 10:38 

медянки также относятся к ядовитым змеям, хоть и укусить может разве что за палец.
А кто знает, в аптеках бывает в продаже противоядие против змей? Раз приползают, заползают, так и укусить могут.

СообщениеВс фев 25, 2018 16:32 

моя бабушка кочевая циганка всегда после того как ставили на новом месте палатку, брала кусок тряпки поджигала её чтобы она не горела пламенем, а тлела и дымила. и эту тряпку по земле волочила вокруг палатки. говорила что это чтобы не змеи не подползали к палатке. и правда, за 15 лет что мне пришлось прожить в кочевой жизни, не было случая чтобы змеи подползали к палатке.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.