Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 184

СообщениеВт сен 21, 2010 22:25 

Лето только закончилось, а я уже строю планы на следующее лето в плане водных походов. Так вот - надумал я поехать на родину с байдой походить по родным речкам да речушкам, но задался вопросом как её туда довезти. Родные упаковки Таймени-2 (конверт и карандаш) имхо не очень комфортный вариант; затолкнуть всё в один рюк и тащить 35кг за плечами тоже не фонтан. Рассматриваю вариант с тележкой. На этом сайте: http://www.piligrim.dn.ua/node/2104 есть в продаже транспортная тележка интегрированная в рюкзак, кто в курсе о конструкции сего дывайза? Можт его проще самому сгородить? Кто как решил вопрос с транспортировкой к месту старта?
------------------------------------

Посты: 283

СообщениеВт сен 21, 2010 23:40 

чертежи самодельных тележек были в старых журналах "Турист", в "Моделисте-Конструкторе", тоже, вроде как, были.
Вот, парочка эскизов из книжки "Самодельное туристское снаряжение":

Изображение
Если сами будете делать, размеры рассчитывайте так, что бы потом в байду поместилась.
Только, это тоже "не фонтан", не везде с этим одороблом будет удобно. Раньше в Карелии подобные шедевры часто попадались, сейчас - большая редкость.
Всё же рюкзак сподручнее будет, хоть и тяжелый получится. Был у меня Тритоновский мешок для Тайменя. Имеет вот такой угрожающий вид:

Изображение
Нэрис подобный рюк делает, только намного красивше, и удобнее, стоит 300 грн.
Со временем запарился эти дрова носить, и перешел на Щуку (двушка - около 12 кг), есть у неё, конечно, свои нюансы, но…
Сейчас на катамаран пересел, взял под него станок Татонка. Можно и более дешевую Терровскую "копию" попробовать: http://terraincognita.ua/catalog/rucksacks/exframe.html но, не уверен, что это чудо не развалится. У меня весь пакунок где-то под 50 кг выходит.

Посты: 63

СообщениеСр сен 22, 2010 10:44 

КОС писал(а):Можт его проще самому сгородить? Кто как решил вопрос с транспортировкой к месту старта?

КОС, почему не использовать обычную "кравчучку" среднего размера?
Я этим летовм возил на море надувной каяк на такой - гермомешок с каяком (высотой метр и диаметром 40 см - 24 кг) + приматывал резинкой сумку со снарягой (80х40х30 - 10 кг) - можно катить это одним мизинцем если конечно не в горку и не по песочку:). Тачка не дорогая и ее не жалко. Рюкзак же с интегрированной тележкой кажется будет очень уж габаритным - с ним можно будет куда-нибудь и не влезть - проще все же отдельными элементами грузиться. Да и повесить себе все это на спину даже не приходило в голову - спину не заменишь как тележку:)

СообщениеСр сен 22, 2010 22:34 

Санёк и DzenDzik Спасибо вам за эскизы и советы - есть над чем подумать...
Санёк писал(а): Всё же рюкзак сподручнее будет, хоть и тяжелый получится. Был у меня Тритоновский мешок для Тайменя. Имеет вот такой угрожающий вид:

Спина не жаловалась на такие нагрузки?

DzenDzik писал(а): КОС, почему не использовать обычную "кравчучку" среднего размера?

Мысля такая появлялась в голове, но решил что кравчучку нужно будет перетачивать специально под байду т.к. высота карандаша 1,45м, а длина ручки кравчучки около метра; + по ширине конверт не войдёт между колёсами.
DzenDzik писал(а): ...спину не заменишь как тележку:)

согласен!

Посты: 1632

СообщениеСр сен 22, 2010 22:43 

я под транспортировку надувной лодки специально прикупил "кравчучку"
сумку выбросил, осталась рама с колёсами
продемонстрирую фотками при возможности

СообщениеСр сен 22, 2010 23:25 

КОС писал(а):Спина не жаловалась на такие нагрузки?

а что ей ещё оставалось делать :(
вообще-то, всегда маршрут планировали так, что бы до воды по самому максиму добираться транспортом, самое большее, когда приходилось топать с этим мешком - это что-то около 3 км
но лучше использовать большой рюк с хорошей спиной и полноценной подвесной системой, конечно же, это обойдётся гораздо дороже, чем просто мешок под байду с лямками и символическим поясом, зато спина потом до пенсии благодарна будет
знакомый свою байду в СПЛАВовском Титане (125 л) переносит, в БАСКовских Анакондах часто лодки тягают, ещё пару раз видел приспособленные под это дело СПЛАВовские станки с самодельными мешками

СообщениеСр сен 22, 2010 23:43 

КОС писал(а):по ширине конверт не войдёт между колёсами.

Я, например, купил себе харьковскую тачку (по военному грубовата и надежна, цвет металлик :D) и у нее, как и большинства тачек, площадка для груза устроена таким образом, что нет никакой возможности поставить что-либо на колеса и помешать им крутиться.
К сожалению фотик подвел - фоток нет совсем - я когда увидел весь объем груза честно говоря подумал, что мне не удастся со всем этим переместиться на берег, но на удивление все прошло очень даже хорошо - можно было бы двигаться бесконечно долго, но конечно при наличии хорошей дороги. Теперь нет желания и рюкзак носить на спине - наверно это старость :D

СообщениеСр сен 22, 2010 23:47 

выше это был я

СообщениеЧт сен 23, 2010 19:42 

DzenDzik писал(а):Я, например, купил себе харьковскую тачку

в общественном транспорте комфортно перевозить? а можно эскизик этой харьковской тачки? можт у меня получится самому склепать... :roll:

СообщениеЧт сен 23, 2010 22:10 

КОС писал(а):в общественном транспорте комфортно перевозить? а можно эскизик этой харьковской тачки? можт у меня получится самому склепать... :roll:

Каяк между городами отправлял транспортной компанией, в городе возил на такси. В общественном, конечно, возможно, но сложней.
Есть только фотки, но каких-то 190 грн и ты счастливый обладатель :D Вес 4 кг.

Изображение

Изображение

Но у людей видел тачки - апофеоз инженерной мысли (да и просто лялечки) и где только покупают такие?

СообщениеПт сен 24, 2010 21:17 

Благодаря чудотворному фотошопу водрузил на твою тачку свою байду и заметил что перевозить придётся держась не за ручку тачки, а за штевни...

Изображение

СообщениеПт сен 24, 2010 23:30 

КОС писал(а):Благодаря чудотворному фотошопу водрузил на твою тачку свою байду и заметил что перевозить придётся держась не за ручку тачки, а за штевни...

Абсолютно не шарю в конструкции байдарки, но возможно это как-то можно перепаковать так, что бы центр тяжести был как можно ниже (пакунок ниже, но шире) и основная нагрузка шла на колеса, а не на руку и что бы выше ручки торчали только эти 2 палки - тогда и за ручку можно будет держаться не за самый угол, а поближе к центру?

Посты: 1469

СообщениеСб сен 25, 2010 09:16 

КОС писал(а): затолкнуть всё в один рюк и тащить 35кг за плечами тоже не фонтан.

Я не водник и ваши приколы мне не совсем ясны. Но приходилось как-то с вашим братом общаться в поезде. Так вот из их рассказов я понял, что хоть и много у них барахла и чувалов под 50 на каждого по два-три, но несут они всё майно на себе только два-три дня на подходе к началу сплава. При этом ходят туда-сюда небольшими переходами-ходками. Так что если всё равно делать несколько ходок - незачем перегружаться в каждой из них и просто раздеребанить байдарочный комплект.
Ну а если же ходишь один и тактика паровозных ходок неприемлима - пора менять плавсредство. Я вот видел в этом году в московском аэропорту немца-каякера и от размера упаковки его плавсредства был просто в шоке, особенно в сравнении с теми водниками, что встретил в поезде в Петрозаводске.

Изображение

СообщениеСб сен 25, 2010 12:35 

Матрасник писал(а):Ну а если же ходишь один и тактика паровозных ходок неприемлима - пора менять плавсредство.

+1, одному с Тайменем - это жесть
переходите на Щуку-1, весит 7.4 кг, и места много не занимает:

Изображение

Посты: 2430

СообщениеСб сен 25, 2010 14:52 

http://outdoorequipment.guidestobuy.com/nrs-whitewater-kayak-sherpa
http://www.altrec.com/nrs/whitewater-kayak-sherpa
http://www.twenga.com/r.php?tp=972632384058545744&site_id=59561&pos=12&dir=8&link_type=2
http://www.airkayaks.com/ae1020Y.html

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.