Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 524

СообщениеСр окт 29, 2008 00:25 

Добрый ночь всем!
Хотел обратится к общественности с таким вопросом. Мы с друзьями подумали недавно, что славно было бы сплавиться по какой-нибудь могучей реке на плоту, дней так пять-шесть. Пока мы на стадии формирования идеи и начального планирования. Хотим ориентировочно: время - лето (возможно, 2009 г.); место - европейская часть России (возможно, Волга на Валдае или в районе Ярославля, Вятка, Дон в шолоховских местах); цель - никаких сверхдостижений и преодолений, проходов порогов и прочего, мирно проплыть по спокойной реке, в меру трудясь и в меру отдыхая. Живописный ланшафт по берегам желателен. Вот, собственно, то, чего хотелось бы.
А теперь - к вопросам. Может у кого-то есть опыт или информация на слуху. Учитывая, что в этом деле мы с друзьями все новички, интересует все. Какой район посоветуете (в европейской России)? Техника вязания плотов? Управление сплавом? Техника безопасности? Юридическое оформление мероприятия (необходимость такового и технические моменты)? И т.д., все, чем сочтете нужным поделиться.

Заранее благодарен за помощь!
------------------------------------

СообщениеСр окт 29, 2008 11:18 

Пересмотрите фильм "Верные друзья"... :D

Посты: 377

СообщениеСр окт 29, 2008 11:23 

Мне когда-то говорили, что из Одессы возят в такие дела:
завозят вверх по Дунаю, что-ли, - не помню, а оттуда сплавляются на плоту.
Это мне точно говорили мои бывшие коллеги из Одессы. Я и сам с ними хотел, но не получалось. Но это было лет 5-6 назад. Думаю, Одесситы скажут конкретнее.

Посты: 472

СообщениеСр окт 29, 2008 13:14 

Los Mikitos писал(а):Мне когда-то говорили, что из Одессы возят в такие дела:
Это мне точно говорили мои бывшие коллеги из Одессы. Я и сам с ними хотел, но не получалось. Но это было лет 5-6 назад. Думаю, Одесситы скажут конкретнее.

Интересно. Только дунай пограничная река и когда мы туда влезли просто искупаться (не понравилось), то приплыл катер с погранцами и вопросом, не надоело ли нам жить :D.
Кстати красивый и простой сплав по Северскому Донцу в районе Святогорья.
Уж лучше взял бы ты какой-нибудь еды

Посты: 377

СообщениеСр окт 29, 2008 15:13 

yarik_mk писал(а):

Интересно. Только дунай пограничная река и когда мы туда влезли просто искупаться (не понравилось), то приплыл катер с погранцами и вопросом, не надоело ли нам жить :D.

Я же говорю - не помню речку, может это Днестр - извините - не помню, но если так уж сильно, то могу попробовать поискать старые контакты и точно сказать - что это было.
Кстати - Сев.Донец - да - вполне может подойти для такой прогулки.

Посты: 771

СообщениеСр окт 29, 2008 15:36 

1. катамаран - при наличии весел достаточно управляемая штуковина
плюсы - можно соорудить самостоятельно
минусы - вальяжно развалиться со всеми друзьями одновременно не получится.. и на третий день болит попа (;
на подобном самодельном сплавлялась не раз
2. лодка "спасательная, списанная с морских судов надувная"
минусы - офигенно весит
плюсы - очень вместительная, ночевать можно прямо в ней
про управляемость не знаю
о таком мне рассказывали - сама не видела.
3. плот из 5-6-10л баклажек
плюсы - недорого такого набрать, вес минимален
минусы - объем при транспортировке достаточно большой (говорю о сдутых), также неэкологично и одноразово
при случае будет интересно попробовать самой
4. плот из древесины
плюсы - очень экологично
минусы - достаточно мало мест, где эту древесину можно спокойно собрать и увязать

во всех случаях нужны какие-то весла.

Посты: 4726

СообщениеСр окт 29, 2008 16:17 

В РФ на судоходной реке, где движение регламентируется, за жабры может взять водная инспекция. По крайней мере в Подмосковье они есть, лодочников гоняют и борзеют не хуже гаишников ...

Посты: 1649

СообщениеСр окт 29, 2008 19:02 

Несколько лет назад сплавлялись по Северскому Донцу от г. Изюм до пос. Щурово. Плыли на 3х надувных лодках, ночевали на берегу, в палатках. Товарищи плыли от Николаевки(Славянский район) до Лисичанска. Очень понравилось. Рыбалка, купание...На крупных реках сплав имеет свои нюансы. На деревянном плоту ИМХО сложновато. Слишком это неудобоуправляемая конструкция, особенно большой. А на крупных реках судоходство. Так что выбирайте не сильно крупную реку. Тем более, что громадными реками типа Волги лучше любоваться издали. Это не я , это еще Аксаков в своих записках об ужении рыбы писал.

СообщениеСр окт 29, 2008 19:55 

Гость писал(а):Пересмотрите фильм "Верные друзья"... :D

Ага, я еще "Приключения Геккльбери Финна" перечитаю обязательно, вслух и с выражением...

Jnets писал(а):На деревянном плоту ИМХО сложновато. Слишком это неудобоуправляемая конструкция, особенно большой. А на крупных реках судоходство. Так что выбирайте не сильно крупную реку. Тем более, что громадными реками типа Волги лучше любоваться издали. Это не я , это еще Аксаков в своих записках об ужении рыбы писал.

Да, догадываюсь, что сложновато, и что там работать скорее придется больше, чем отдыхать. А Волгой я издали (метров 50 от берега) любовался неоднократно, теперь вот хочу с плота посмотреть. Блажь такая вот. Поэтому, кстати, еще раз повторюсь, интересует европейская часть России. Реки Украины не хуже, но не хочется. Поэтому разговоры о Днепре, Днестре и др. интересуют только с точки зрения технических подробностей. Сплавляться там намерения нет.

Вячеславу: Я вот примерно что-то подобное и предполагал. Потому, ближе 200-300 км к вашей столице подплывать нет желания. И хочется знать, плавают ли так сейчас, в указаных мной местах, люди? А если да то какие бумажки оформляют для этого?

Мы, как я говорил, пока на стадии формирования идеи. Может примем ее, тогда начнем планировать предметно; может и откажемся вовсе, если исходных данных покажется мало. Вот так вот.

Посты: 1632

СообщениеПн ноя 10, 2008 19:06 

Неужели ГИМС МЧС РФ может представлять угрозу сплавляющимся на плоту? :shock:

Посты: 68

СообщениеСр ноя 12, 2008 12:54 

В данном случае устроить сплав на ПСН (Плот Спасательный Надувной)

Посты: 969

СообщениеСр ноя 12, 2008 15:04 

yarik_mk писал(а):

Интересно, где это вы влезли в Дунай с риском для жизни?
В Измаиле народ купался, купается и будет купаться.
Насчёт сплавов - это может в верховьях, Шварцвальд...

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеСб ноя 29, 2008 11:50 

печору рекомендую

СообщениеСб ноя 29, 2008 20:57 

Гость писал(а):печору рекомендую

А поподробней?

Посты: 2941

СообщениеПн дек 01, 2008 18:38 

А в средней полосе России можно устроить сплав по малым рекам. Я вот всего один раз сплавлялся, но впечатления от этого получил массу. Сплав был чисто матрасный по реке Илеть - это на восток от Казани то ли в Мордовских, то ли в Башкирских лесах. Были в Казани месяц на курсах и вот собралась компашка с идеей сплава. Взяли в прокате 3 байдарки "Таймень", 2 палатки, 6 спальников, 3 рюкзака, 1 котел и один топор. Удочки один фанат даже на курсы привез. Проконсультировались и отпросились у преподавателя, который тоже туризм любил. Вечером в общежитии попробовали собрать байдарку. На нас смотрели как на умалишенных - вся общага командировочных вечером квасит, а тут такой цирк. :lol: Причем до этого никто из нас ни разу байдарки не собирал.
Утром доехали до какого-то полустанка, от него река в 2-х километрах. Дотащились, собрали байдарки и 3 дня незабываемого матраса. Гребли иногда только ради интереса, а так по воле течения. Вобщем благодать и лепота. Проблемы только у впадения Илети в Волгу: плыть на другой берег Волги, где прямо напротив видна пристань, и оттуда "Метеором" назад в Казань. Или собирать байдарки и 10 км топать на станцию(маршруток тогда не было). и оттуда электричкой. А байдарки афигенно тяжелые и очень давят спину. Хорошо, что все-таки мозги были и не стали без опыта, на открытых байдарках переплывать могучую русскую реку, судоходную и немаленькой ширины в тех местах.
Так, что может быть есть смысл выбрать малую реку?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.