Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 16

СообщениеСр май 22, 2019 23:15 

Хочу поделиться своими впечатлениями об одной хорошей лодочке в сравнении с топ моделями байдарок современности различных видов… Однако все по порядку….
В этом году случилось так, что остался я без байдарки. А тут намечается интересный поход по когда-то самой чистой реке Европы – по Орели. Ну просто грех не пойти.
На прокат я лодки не беру принципиально, а отечественные производители просят за байдарки большие деньги. Что делать? И тут я вспомнил про достаточно неплохие байдарки от ТМ «Ладья». Ранее я пробовал ходить на Ладье серии «Турист ЛБ 300». Сразу скажу, что это лодка для белой воды либо на порыбачить. Взор мой упал теперь на Ладью «Турист ЛБ 380». Я пошел на этой лодке и ни разу не пожалел о своем выборе.
В этом коротком походе получился уникальный состав байдарок в нашей группе из 7 человек. Это были такие байдарки: «Таймень» двойка (чистый каркасник), «Гарпун» двойка (каркасно-надувная байдарка) и «Игла» двойка (чистый надувастик) и я на Ладье-единичке (чистый надувастик). Чтобы не утомлять читателя сразу скажу – Ладья показала себя превосходно! Даже по сравнению с двойками моя единичка отставала только на ровном и совсем не на много! На быстрине, в завалах я вообще вырывался в лидеры без особого напряга! Лодка без деки и с такой серьезной остойчивостью позволяет скакать по судну как угодно (привставать, вставать, пересаживаться, ложиться при прохождении «расчесок» и под мостами-переправами и так далее). Это все в совокупности делает Ладью более безопасной по сравнению с лодками с декой (типа Тайменя и Гарпуна). А вот, по сравнению с аналогичной Иглой, Ладья обладает отличной остойчивостью и грузоподъемностью.
В общем Ладья Туристо 380 – это отличная лодка для туризма. Особенно если учесть ее вес, цену, надежность и простоту сборки-разборки. А сидушка, ко всему прочему, у Ладьи самая удобная из всех, на которых приходилось мне сиживать. Пройти 150 км за 5 дней по разной воде это абсолютно не проблема для Ладьи! Это скорее удовольствие! Так что зачем платить за лодку в два раза дороже?
Что же касается реки Орель, то все как-то грустно тут. Рыбы в реке практически не осталось. Скоро совсем не будет. Стоит огромное количество сетей (и это практически в сезон нереста!). В одной Зачепиловке в черте населенного пункта браконьеры при нас вытащили из воды с десяток сетей! А сколько их стоит в воде по всей реке! Берега и плавни часто выжжены (естественно вместе с животным миром). Скоро допануемось до ручки! Именно после этой поездки я уверен – настоящий турист должен уничтожить сеть или любую другую браконьерскую снасть и сдать браконьера органам. Накипело….
------------------------------------

СообщениеПт май 24, 2019 20:35 

данная посудина на спокойной воде после прекращения работы веслом разворачивается на 90 - 180 град.?

СообщениеВс май 26, 2019 13:20 

Гость писал(а):данная посудина на спокойной воде после прекращения работы веслом разворачивается на 90 - 180 град.?

Абсолютно нормально идет по курсу. Ни чем не уступая топам типа "Смарт". Что интересно, Ладья 300 крутится. Эта же, 380-я, идет ровно и даже приходится прилагать усилия, чтобы в крутые повороты заходить.
И на 300 и на 380 для курсоустойчивости оборудованы шверцы (съемные) из люмнявия.
Понятное дело, что все относительно (я про сравнение с топами), но это нюансы уже для профи и скоростных монстров. Для походов из серии "для души и удовольствия" - это самое то. Разница не заметна. И что-то мне кажется, что нагрузить на Ладью можно побольше, чем на некоторые модели....
Последний раз редактировалось Rosi Вс май 26, 2019 13:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс май 26, 2019 13:27 

Вот пару фоток для затравки:
:-)

Изображение
Тут видны шверцы, которые дают Ладье курсоустойчивость.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеВс май 26, 2019 13:31 

А здесь видна загрузка Ладьи.
Изображение
Прим.: Ладья причаливает слева с тюками на борту)))

Посты: 19

СообщениеВт май 28, 2019 16:13 

Согласен с автором почти во всем. Сам пользую ладью турист 450 (двойка) . Курсовая устойчивость идеальная, попыток разворота не наблюдалось. По гладкой воде идет 7-9 км в час ( с одним гребцом 5-7 км в час). Из минусов только высокая посадка. Можно стравить нижнюю часть сидения и сидеть на надувном дне.

СообщениеСр май 29, 2019 12:30 

Не всё так радужно, у самого ладья турист 450У, лодка только для белой воды, при любой волне или попытке разогнать вода захлестывает через нос
поэтому пришлось мудровать с фартуком для первого гребца, на порогах или шиверах зарывается носом в волну опять же набирает воду
после каждого такого препятствия остановка и слив воды,
без стабилизаторов курс держит не уверенно, постоянно надо подруливать
Днище лучше сразу заказывать более плотное, обычное быстро изнашивается

СообщениеЧт май 30, 2019 12:49 

Гость писал(а):Не всё так радужно, у самого ладья турист 450У, лодка только для белой воды, при любой волне или попытке разогнать вода захлестывает через нос
поэтому пришлось мудровать с фартуком для первого гребца, на порогах или шиверах зарывается носом в волну опять же набирает воду

|#smile784| |#smile784| |#smile784|
Однако вы и гребете!
А можно как-то посмотреть, как вода захлестывает в Ладью при попытке ее разогнать?
Я бы на вашем месте снял бы видео. Миллионные просмотры гарантированы!
|#smile703|
Отлично шла лодка и против ветра при волне, к тому же хорошо груженная.
А стабилизаторы - они для того и служат, чтобы стабилизировать. Можно даже и без них.
В других лодках из топ линейки РОЛЬ СТАБИЛИЗАТОРОВ ВЫПОЛНЯЮТ ЭЛЕМЕНТЫ КАРКАСА например.
Это к слову.

СообщениеЧт май 30, 2019 14:01 

Гость писал(а):Не всё так радужно, у самого ладья турист 450У, лодка только для белой воды, при любой волне или попытке разогнать вода захлестывает через нос

Странно. А на сайте производителя написано, что байдарка турист для гладкой воды.

СообщениеПт май 31, 2019 15:46 

Гость писал(а):

Странно. А на сайте производителя написано, что байдарка турист для гладкой воды.

Она и есть для гладкой воды. Камышовые плавни, сплав по малым рекам и воскресные прогулки по Днепру, здесь она вне конкуренции. Думаю, для белой воды она не подойдет.

СообщениеВс июн 02, 2019 23:18 

Гость писал(а):Она и есть для гладкой воды. Камышовые плавни, сплав по малым рекам и воскресные прогулки по Днепру, здесь она вне конкуренции. Думаю, для белой воды она не подойдет.

А вы случайно не подскажете, а какая байдарка для белой воды? Каркасные трут шкуру на мелких шиверах - приходится тонну клея брать, а потом шкуру в утиль. ... |#smile752|
А лодки с декой воды могут хлебнуть либо выскочить/лечь в них невозможно. ...А это иногда очень опасно, особенно на белой воде. ...
А как круто ломает каркасы на камнях! Любые.
А какая лодка остойчивней Ладьи? А остойчивость на белой воде первое дело..
В общем: вы можете подсказать мне отличную лодку для белой воды?
Заранее благодарен.

Посты: 19

СообщениеПн июн 03, 2019 14:28 

Rosi писал(а):
Гость писал(а):Она и есть для гладкой воды. Камышовые плавни, сплав по малым рекам и воскресные прогулки по Днепру, здесь она вне конкуренции. Думаю, для белой воды она не подойдет.

А вы случайно не подскажете, а какая байдарка для белой воды? Каркасные трут шкуру на мелких шиверах - приходится тонну клея брать, а потом шкуру в утиль. ... |#smile752|
А лодки с декой воды могут хлебнуть либо выскочить/лечь в них невозможно. ...А это иногда очень опасно, особенно на белой воде. ...
А как круто ломает каркасы на камнях! Любые.
А какая лодка остойчивней Ладьи? А остойчивость на белой воде первое дело..
В общем: вы можете подсказать мне отличную лодку для белой воды?
Заранее благодарен.

У той же Ладьи есть модель Чайка. Она шире, имеет больший диаметр баллона и загнутый нос. Мне кажется, для белой воды она будет предпочтительнее. А "турист " была возможность сравнить на Архипелаге-о с пластиковым каяком колибри. При одних и тех же гребцах и прочих равных условиях "турист" разогнали до 7-8 км в час, каяк 9 км в час. При этом маневренность "туриста" на порядок лучше и при пешем обносе в два раза легче. Если бы не страх проколоть о камыши в условиях этих соревнований, ходил бы на Туристе.

СообщениеСр июн 05, 2019 11:20 

grek2959 писал(а):У той же Ладьи есть модель Чайка. Она шире, имеет больший диаметр баллона и загнутый нос. Мне кажется, для белой воды она будет предпочтительнее. А "турист " была возможность сравнить на Архипелаге-о с пластиковым каяком колибри. При одних и тех же гребцах и прочих равных условиях "турист" разогнали до 7-8 км в час, каяк 9 км в час. При этом маневренность "туриста" на порядок лучше и при пешем обносе в два раза легче. Если бы не страх проколоть о камыши в условиях этих соревнований, ходил бы на Туристе.

Выходит, что лучше Ладьи есть только Ладья!?!? |#smile806|
1. На самом деле то я вопрос задал исключительно спецу по белой воде, который прячется за ником "Гость" и пишет глупости то ли для провокаций, то ли еще для чего. ...
2. Против пластиковых каяков у Ладьи есть еще одно убийственное превосходство - транспортабельность! |#smile806|
3. По поводу надежности Ладьи я тоже переживал вначале. Но потом прошел пару завалов и понял, что шкура у Ладьи крокодилья. Начал гонять на поворотах и в один прекрасный момент подлая подводная коряга меня выкинула в прибрежные кусты. Лодка была груженая и я просто пролетел тараном сквозь эти заросли, ломая сухостой с хрустом и треском древесины и с матами. Я только успел газа закрыть. Мне повезло. Подряпал немного одежду и руки. Как я понял, живые ветки спружинили, и выкинули меня обратно на воду всего в паутине, пауках и всякой сухой хрени с дровами. Никогда такого не исполнял, случайность... Но круто получилось. Просто стечение обстоятельств. Мои коллеги подтвердят. Это я к тому, что по надежности и безопасности альтернативы Ладье я не вижу. Думаю, что любой замес Ладья пройдет лучше одноклассников.

Посты: 373

СообщениеСр июн 05, 2019 11:58 

Rosi писал(а):По поводу надежности Ладьи я тоже переживал вначале. Но потом прошел пару завалов и понял, что шкура у Ладьи крокодилья. Это я к тому, что по надежности и безопасности альтернативы Ладье я не вижу. Думаю, что любой замес Ладья пройдет лучше одноклассников.

Альтернатива всегда есть!
Я вот доволен своей байдаркой для своих нужд. И ходил по всяким дебрям. И байдарка себя нормально чувствует. Но я не заявляю, что она лучшая среди байдарок. Интересно, какой у вас опыт хождения на аналогичных надувных байдарках?

Изображение

Изображение

Посты: 101

СообщениеЧт июн 06, 2019 07:42 

Вводная: я ходил на байдорафтах ("Пионер", "Патриот"), КНБ "НЕРИС Смарт" и чуть-чуть на "Игле". В-основном, по морям.
"Ладья" конструктивно - байдорафт. Одобряю, нормальное туристическое судно с хорошей грузоподъёмностью и огромной остойчивостью (я ходил под бермудским вооружением в 4,5 м.кв. в галфинге). Была бы у "Ладьи" больше закаячка носа - была бы ещё лучше для морской волны (впрочем, и так сойдёт, будем справедливы, но желателен фартук или придётся "приводиться" к каждой волне). Шверцы, конечно, стабилизируют, но на больших "зеркалах", где сильный ветер, я без руля не хожу - лень отгребаться. |#smile749|
Но полностью согласен с tyvaly (кажется, у него "Патриот"): "Лучшей" байдарки не существует, всё индивидуально. Лично мне больше нравится "Смарт Про" (кроме цены, конечно |#smile805| ).
Вообще-то, если бы я рекомендовал коллегам некую байду, то озвучил бы её вес и толщину ткани корпуса (особенно - не тоньше ли она 600 г/м.кв.).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.