Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСб дек 29, 2012 15:55 

Коллеги. Конкретный вопрос:
Задумал красивый поход в Карпаты на Черногорский...уже через три дня. Билеты куплены и уже давно.Группка собрана и приготовлена. То есть выложились на подготовку.
Неделю назад меня свалил вирус -дал осложнение. Напичкали меня антибиотиками вроде как иду на поправку -а сёдня как приговор -в больницу- "обструкция лёгких"... я им "мне в поход через три дня + на мне люди..они ждут..они мечтають" Мне тут же закрыли больничный, мол снимаем с себя всякую ответственность, ибо за 1-2 дня на холоде и ветру обструкция плвно перетечёт в воспаление лёгких, причём в скоротёчную форму его учитывая условия. Ну таки приписали жменю лекарств, вроде как облегчить предсмертную участь....
Поскольку я лет 6 как поликлинику не видел, вопрошаю:
Насколько всё серьёзно -у кого был опыт. С Черногоры можно слезть при осложнении за 1 день в населёнку.До похода 3(считай 4 дня с прибытием)
Пасиб
(шифруюсь гостем шоп не разнеслось по злости)
:)
------------------------------------

Посты: 405

СообщениеСб дек 29, 2012 15:58 

Так может вы побережете здоровье свое, а друзьям найдете попутчиков?
Не май месяц как никак, а? Шоб мы за вас не переживали :)

СообщениеСб дек 29, 2012 16:02 

Я фактически опора группы, да и похода - один никогда гор не видел, второй -зимы в Карпатах. Но поход не особо сложный -не траверс хребта..так -знакомство лишь.
Попрошу - по возможности отвечать на вопрос, а не раздувать моральную сторону ситуации. Я взрослый человек, и понимаю шо глупо это всё - потому и шифруюсь))), авось пройдёт -и я выживу)))

СообщениеСб дек 29, 2012 16:05 

Ну тогда логичней указать точный маршрут, чтоб вам могли конструктивно ответить.
А если, не дай Бог, вам придется сваливать в населенку, то и группу придется за собой тащить.

СообщениеСб дек 29, 2012 16:10 

>группу тащить
Группка -трое со мной. Им главное участие, снятие пробы.
Маршрутец хоженый и не раз -"Шибене-Веснярка-ПИЧ-Смотрич-Дземброня". Больше отдых чем поход. Но так как для двоих это впервые -оччень не хочется им всё обламать..тем более столько сил-нервов по поиску снаряжа и пр.пр.пр

СообщениеСб дек 29, 2012 16:27 

Ну раз вы так сильно настроены ехать, и чтоб вам не рассказывали, что все зависит от погоды и глубины снега... может как вариант снять какую-нибудь садыбу поблизи гор и делать радиальные вылазки, а ночевать в тепле?
А то вот я поехала в декабре охрипшая, дышала холодным воздухом и вернулась домой Джигурдой :) А у вас посерьезней хвороба.

Посты: 5297

СообщениеСб дек 29, 2012 16:35 

если шибко хочется, аж не могу и себя не жалко.
меняйте маршрут, на гораздо более лайтовый. Возле Яремчи кружочки или подобное. Половине ваших, все равно где ходить, им и так впечатлениями накроет.А вот если Вас рубанет, как опору, уже радости не будет всем. А на ПИЧ может.
я бы сменил на гораздо более легкий. Как то ехал после гриппа сразу. Могу сказать одним словом - жесть.

СообщениеСб дек 29, 2012 16:43 

Беда в том, что согласно задумке нам требуется именно ПИЧ дык ещё с ночёвкой 1-2 дня.Мы там кое-шо будет вытворять,эмм..творческое :oops:
Кстати -вариант про радиалки в крайнем случае. С Дземброни можно -там есть небольшой хребтик с краэвыдами на Черногору и Костричу.
Меня всё-ж интересует мнение туристов-медиков, кассно серьёзности заявки про воспаление из обструкции :roll:

Посты: 141

СообщениеСб дек 29, 2012 17:16 

Гость писал(а): Меня всё-ж интересует мнение туристов-медиков, кассно серьёзности заявки про воспаление из обструкции :roll:

вопрос ниочем и вникуда. как, даже медик может неглядя сказать можно или нельзя после неизвестно какого вируса, какой организм, иммунитет, возраст? этоже смешно. любой врач перестрахуется и это правильно. или это чтоб потом было кого обвинить? решай сам, по состоянию, возьми уже на себя ответственность за свои поступки. если простой вирус заставляет жрать антибиотики, то стоит подумать не о том, итти или нет, а как жить дальше. и курить бросай.

Посты: 2313

СообщениеСб дек 29, 2012 18:07 

удалено автором
Последний раз редактировалось val Вс дек 30, 2012 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 586

СообщениеСб дек 29, 2012 18:22 

Я медик,я работала вирусологом, но если у вас вирус то его не лечат антибиотиками. не буду вас напрягать чем что лечить, и не мне говорить ехать или не ехать, сама часто совершаю безумные поступки, но все же посоветовала отказаться от идеи идти в горы сейчас, поездку всегда можно перенести. а если , недай Бог, начнется воспаление, то сгореть от него можно за сутки, можно не успеть дойти до цивилизации. но может и пронести. Вам самим решать, стоит ли рисковать.

Посты: 586

СообщениеСб дек 29, 2012 18:34 

кстати при обструкции легких(если правильный диагноз). у вас должна быть задышка, а с ней ой как сложно ходить, и от этой болезни также умирают. Так что подумайте.

Посты: 4403

СообщениеСб дек 29, 2012 19:42 

Я с товарищем после бронхита шел на ПИЧ с Шибеного. Так друг чуть не сдох.
Вы на Веснарку зайдите. Ночевка. Или, если рано приедите, то протопчите до седла Шурина. С грузом. Дальше легче. Оставьте телескоп в жерепах - никто его не сопрет. Переночуйте на Веснарке и утром наверх с облегченными рюкзаками. Если похреновеет, то сходите в Шибенэ. Там возле подъема к Веснарке Йолана живет. Накормит, напоит и спать уложит. А может сестра будет, то с обоих боков согреют. Только деньги прячьте, а то может "взять за услуги". Ну да это лирическое отступление.
Переночуете в обсерватории, и, если не станет хуже топчете к Смотричу....

Но это лирика.

Посты: 1078

СообщениеСб дек 29, 2012 21:12 

Після вірусної інфекції та ще й з ускладненнями іти в похід дуже небезпечно. У разі погіршення ситуації Вам будуть допомагати друзі, які зимою в горах ще не були. Тож вони повинні бути дуже надійними, фізично сильними, витривалими та психологічно стійкими. Це треба обговорити наперед. А евакуація в Шибене чи Дземброню не гарантує надання там кваліфікованої меддопомоги.
Але є ще три дні. Якщо Ви:
1. фізично та психологічно нормально підготовленні;
2. самопочуття протягом цих днів буде нормальне;
3. буде відчуватися "енергія" та потяг до фізичної активності;
4. температура тіла нормальна;
5. фізичні навантаження (підйом по сходах і т.п.) не будуть викликати надмірної пітливості;
то... НА СВІЙ СТРАХ ТА РИЗИК можна спробувати.
На протязі цих днів постарайтеся максимально відновитися:
1. Відпочинок, сон 9-10год.
2. Прогулянки на свіжому повітрі близько 1 год в день.
З. Вітаміни як таблетовані так і фрукти, якщо є можливість чаї з шиповника, горобини, настоянка елеутерокока та ін.
4. Гарне повноцінне харчування з великою кількістю білка та рідини.
По походу.
Якщо у Вас бактеріальна інфекція і приписані антибіотики, то обов"язково мати їх із собою плюс жаропонижуюче (простий аспірин чи парацетамол). Сильне і ефективне - анальгін з дімедролом в/м - перевірено на собі. Укольчик і в люлю :D . А через 8-10 год як "младенец", правда "уставший". І порадьтеся з лікарем що робити у випадку погіршення ситуації.
Як тут вже радили, зробив би ночівлю на Веснарці обов"язково для "акліматизації".
Спорядження - взяв би термос обов"язково. Додаткове утеплення про запас.
Думайте і зважуйте. Відповідальність за Вами.

СообщениеВс дек 30, 2012 00:05 

Товарищи доктора -именно вас я и ждал! :oops:
По вопросам:
Не пью-не курю,возраст кх...от 30 до 40. Самочуствие было хорошее "до того как", физически активен.Местами не в меру.
Вітаміни, всі ліки, термос -беру з собою !
Первый день будет только Веснярка -не далее. Далее по самочуствию. Никаких спортивно-ориентированных целей! |#smile16|
Нуу, вот что мне приписали жрать: флемоксин солютаб, синупрет, називин, хемомицын.Температура счаз 35гр.
Ответственность с себя не снимаю и ни на кого не взваливаю!Интересно мнение знающих - в данной ситуации развитие событий, прогноз, ну....надежда хотя бы :roll: |#smile07|
"Кто осведомлён -тот вооружён"
Спасибо!

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеВс дек 30, 2012 00:31 

Из темы удален флейм. Пожалуйста, пишите по сути вопроса.

Посты: 1078

СообщениеВс дек 30, 2012 10:07 

Ще раз повторюся. Якщо напроти одного з цих пунктів, в крайньому разі завтра, Ви поставите мінус - в похід радив би не йти.
Якщо Ви:
1. фізично та психологічно нормально підготовленні в загальному;
2. самопочуття протягом ДВОХ ДНІВ перед походом буде нормальне;
3. протягом ДВОХ ДНІВ перед походом буде відчуватися "енергія" та потяг до фізичної активності;
4. протягом ДВОХ ДНІВ перед походом температура тіла нормальна 36,5-36,8;
5. протягом ДВОХ ДНІВ перед походом фізичні навантаження (підйом по сходах і т.п.) не будуть викликати надмірної пітливості;
то тоді я б ризикнув.

СообщениеВс дек 30, 2012 12:06 

Плюсую вам.
И на незримое согласие со мною вашей подписью "Щоб розвернути знамена потрібно йти проти вітру" :)
я продолжаю...

Нехай і так, що згину я
Забутий десь під тином
Що всі мої думки, діла
Сліду не лишать, мов та мла
На небі синім!

Нехай і так! Я радо йду!
На чесне праве діло!
За нього раду в горі вмру!
І аж до гробу додержу
Свій прапор ціло!
Каменяр
:roll:

Посты: 46

СообщениеВс дек 30, 2012 15:32 

Такое решение негоже принимать одному. Я бы объяснил ситуацию всем спутникам, и пусть бы они тоже поучаствовали в принятии решения. Может вы тут за них беспокоитесь, а они все скажут, что не уж оно и важно что бы здоровьем рисковать.

Посты: 888

СообщениеВс дек 30, 2012 23:04 

У меня была похожая ситуация, только сорвался не поход по Карпатам, а морской матрас из-за воспаления легких. Время было в августе, меня выписали из стационара, с врачами нормально общался, один толковый врач-фтизиатр объяснил мне что мне полезно а что нет. Так вот не смотря на морской воздух, климат и прочее - остался я дома еще 2 недели вместо Ласпи и мыса Айя отлеживался и долечивался дома. И честно - очень хотелось с друзьями поехать, даже было психанул и чуть не поехал. Но потом таки решил, что Крым никуда не уйдет, а здоровье - оно одно и потом восстановить его проблемно и очень не дешево. При легочных заболевания противопоказано переохлаждение, сильные физ нагрузки и резкая перемена климата. Я бы на вашем месте остался дома, друзья пусть едут, карту давайте им в руки, телефон на базе у вас - сеансы связи и направлять их по пути и решать вопросы в телефонном режиме - сам так водил друзей по Крыму - главное чтобы заряда батареи хватило. Можно немного упростить маршрут, пусть порадиалят немного, думаю они вас должны понять если это друзья а не обычные знакомые. Не сочтите паникером - просто рассказал свою историю и объяснил принятие своего решения.