Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 28

СообщениеСр июл 26, 2006 14:19 

Думаю, тема будет актуальной и полезной.

http://veslo.ru/2001/other/med/medic_toc.html#toc1
------------------------------------

СообщениеСр июл 26, 2006 21:47 

это очень большая тема. Для подучения хороших знаний прочитать несколько статей из интернета мало. Самый верный и лучший способ - приобрести книгу, есть маленькие справочники карманные, там все короток и ясно
см. в магазинах или на рынке, например "Медецинский справочник туриста" А.А. Коструба.

СообщениеСр июл 26, 2006 23:28 

а мне кажеться что тема очень полезная так как в случае ЧП (не дай бог конечно) в группе обязательно должен быть человек который должен уметь оказать первую помощь и при это не навредить пострадавшему...да и вообще такие вещи полезно знать даже если ты и не ходишь далеко от цивилизации, мало ли что, а то зевак всегда много, а вот тех кто поможет :cry:

Посты: 45

СообщениеЧт июл 27, 2006 09:27 

КОША писал(а):а мне кажеться что тема очень полезная так как в случае ЧП (не дай бог конечно) в группе обязательно должен быть человек который должен уметь оказать первую помощь и при это не навредить пострадавшему...да и вообще такие вещи полезно знать даже если ты и не ходишь далеко от цивилизации, мало ли что, а то зевак всегда много, а вот тех кто поможет :cry:

Именно поэтому тема жизненно важная и знать ее желательно всем, и отнеситесь к ней надо очень серьезно. Крыткий учебный курс дома за книжкой, и карманный справочник с собой с аптечкой больше поможет чем спрашивать советы на форуме

Посты: 28

СообщениеЧт июл 27, 2006 10:15 

Скажите, а на форуме врачи есть? Дело в том, что у меня после похода Синевир-Шепот возникли проблемы. Шел я неплохо, только в один день после перехода от Лозянского-Прислоп-Магура-Жиде при спуске вниз к воде и дровам наступила резкая усталость. После приезда в Киев и нескольких часов на работе (разгребал деловые мейлы) у меня отекли ноги. Причем довольно сильно. На ночь выпил мочегонного, отеки ушли, но несколько раз во сне хватала судорога икроножки.
Поход был нетяжелый, до этого в 4-5 дневные походы ходил не раз, никаких проблем не было. Перед походом был в нормальной форме, проезжал в неделю 40-70 км на велосипеде.

Посты: 630

СообщениеЧт июл 27, 2006 14:21 

Oak писал(а): После приезда в Киев и нескольких часов на работе (разгребал деловые мейлы) у меня отекли ноги. Причем довольно сильно. На ночь выпил мочегонного, отеки ушли, но несколько раз во сне хватала судорога икроножки.

Я не врач по образованию, однако 5 копеек рискну вставить:
если симптомы будут продолжаться (такие-же или другой дискомфорт) то сходите в поликлинику: обсуждения на форуме может оказаться мало. У нас в клубе одна группа имела неприятность, с несколько другими симптомами - передавило рюкзаком нерв на плечах, хотя вроде на следующие дни стало лучше... Учитывая что ещё и затянули с походом к врачу - получилось что парень месяц пролежал в больнице... Так что всё таки в случае чего попробуйте сходить в больницу.

Посты: 806

СообщениеПт ноя 09, 2018 13:09 

Примерно тоже, что в начале, только в картинках, есть алгоритм действий и то, что делать не нужно:
Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве Думаю будет полезно не только в походах, то была ситуация, когда медсестра могла только орать вместе с пострадавшим (обварившимся кипятком), а счет на секунды.

Посты: 337

СообщениеПн ноя 19, 2018 16:15 

george123 писал(а):Примерно тоже, что в начале, только в картинках, есть алгоритм действий и то, что делать не нужно:

Староваты рекомендации, насколько я могу судить.
В 1000й раз повторюсь - все эти инструкции для прочтения НЕ РАБОТАЮТ! ТОЛЬКО пРАКТИЧЕСКАЯ ОТРАБОТКА НАВЫКОВ ПМП ПОМОГАЕТ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА!!!

СообщениеВт ноя 20, 2018 11:55 

По поводу того, чего не надо делать при оказании Первой Помощи в горах, или в аутдоре - есть замечательные видео лекций Сергея Веденина, что-то вроде "Ошибки при оказании первой помощи".
Очень и очень рекомендую.

СообщениеВт ноя 20, 2018 19:16 

y_n_y писал(а):...есть замечательные видео лекций Сергея Веденина, что-то вроде "Ошибки при оказании первой помощи"...

Ну да, весело. Ключевые слова сразу в начале: "Я не специалист." Кратенько рассказывает то, что выше в картинках, потом льет воду по поводу собственного опыта. Час пятьдесят моего времени потрачено зря. Единственно полезное для меня - Гемостоп.
Подобные лекции нужно слушать у профессионалов, вот нашел Сергеев Валерий Васильевич. Оказание первой медицинской помощи
На секундочку: просмотров за 5-ть лет 218 000 против 9 600 за два года у Веденина. Посмотрю позже, думаю это видео полезней.

Посты: 485

СообщениеВт ноя 20, 2018 19:41 

Практика в общем-то тоже забывается за полгода, да и стресс добавляет хаоса в действия "спасателя". Так что контрольная карта, будучи распечатана и положена в доступное место (в групповую аптечку?), лишней не будет.

По крайней мере в авиации, такой подход вполне работает - один зачитывает чеклист и контролирует выполнение, второй производит необходимые действия.

Есть ещё такое приложение под андроид:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pervayapomosh&hl=ru

И такое:
Официальное приложение "Первая Помощь Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца"
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cube.gdpc.fa&hl=ru
рекомендации последнего в основном сводятся к "обратитесь к системному администратору" "позвоните 103", что в наверное правильно, но в походе далеко не всегда осуществимо.
Последний раз редактировалось dmka Ср ноя 21, 2018 11:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт ноя 20, 2018 21:40 

dmka писал(а):Практика в общем-то тоже забывается за полгода, да и стресс добавляет. ...

Вполне согласен. Но чтобы продать что-то не нужное, нужно что-то ненужное купить (с) )))

СообщениеСр ноя 21, 2018 12:34 

george123 писал(а):
y_n_y писал(а):...есть замечательные видео лекций Сергея Веденина, что-то вроде "Ошибки при оказании первой помощи"...

Ну да, весело. Ключевые слова сразу в начале: "Я не специалист."

Веденин лет 5 работал спасателем в Приэльбрусье, альпинист и турист-водник с большим стажем. И несколько лет - тренер Школы инструкторов. Но не врач, не врач.
А врач, допустим, учебно-тренировочного отделения Скорой с Ведениным согласен во многом.

СообщениеСр ноя 21, 2018 12:40 

dmka писал(а):Практика в общем-то тоже забывается за полгода, да и стресс добавляет хаоса в действия "спасателя". Так что контрольная карта, будучи распечатана и положена в доступное место (в групповую аптечку?), лишней не будет.

По крайней мере в авиации, такой подход вполне работает - один зачитывает чеклист и контролирует выполнение, второй производит необходимые действия.

В авиации не был - не знаю. А на практике люди забывают, что сия бумага где-то там вообще есть. На практике люди бегут бегом с пустыми руками и глазами "спасать", потом бегут назад за оставленнными аптечками, а потом пытаются вколоть чего-нибудь, или дать валидол (или нитроглицерин ) от сердца.

Я видел разницу между людьми подготовленными практической тренировкой и людьми, прослушавшими и прочитавшими инструкцию.

Посты: 117

СообщениеСр ноя 21, 2018 16:01 

М'язова пам'ять , відпрацювання до рефлекса це оптимальне рішення. Та головне це внутрішній стержень, щоб духом бути готовим до ЧП.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.