Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 216

СообщениеСр июн 28, 2006 04:54 

На дорогах и тропках встречаю много убитых змей. Стоит ли убивать только за то, что испугался сам? Кто знает о ядовитости крымских змей - помогите разобраться. Как отличить желтопузика от медянки?
Но и насекомые могут довести до шока. И не только укусом, но и просто видом своим.
------------------------------------

СообщениеСр июн 28, 2006 07:35 

А чего пугаться? Змея ползет по своим делам и никого не трогает. При встрече с человеком всегда стремится удрать. Конечно, если напасть, она будет защищаться, а кому приятно, когда на него с дубинкой бросаются! Ядовита в Крыму только степная гадюка, но в горах она практически не встречается. Медянку я в Крыму не видела, а желтопузик очень колоритный - желтый и блестящий, довольно крупный, но совершенно безобидный. Если повезет - можно встретить полоза - очень красивая и редкая змея. Есть водяной уж. Почти все змеи Крыма относятся к редким животным и охраняются законом. А вообще - самое противное животное в лесу - это человек, но не всякий, а тот, кто оставляет замусоренные стоянки, вываливает в родник макароны и цепляет на ветки тряпочки.

Посты: 267

СообщениеЧт июн 29, 2006 12:45 

ИМХО известно всем, что змеи никогда не нападают первыми, если вы их не потревожили сами.

А множество змей летом в Крыму... мне говорили что из-за жары они пытаются перебраться ближе к воде.

А человек боится всего, чего не знает, а о змеях как мне кажется люди знают очень мало и все их боятся, а раз боятся то и пытаются убить. Обидно.

Здесь можно прочесть о том как вести себя при встрече со змеями.

По поводу насекомых, как мне кажется главное быть бдительным во время похода, не схватится за что-то шевелящееся, не одеть обувь с насекомым внутри, вовремя заметить клеща и тп и тд.

Посты: 4732

СообщениеЧт июн 29, 2006 15:39 

Dmitriy.Donchenko писал(а):По поводу насекомых, как мне кажется главное быть бдительным во время похода, не схватится за что-то шевелящееся, не одеть обувь с насекомым внутри, вовремя заметить клеща и тп и тд.
Ну, про "заметить клеща" - это ты загнул (если имелось в виду "заметить на траве"). От клещей надо правильно одеваться. Ну, и осматриваться периодически (я надеюсь, это имелось в виду как заметить). Хотя, мой опыт говорит, что как ни старайся с осмотром, 80% клещей замечаешь уже присосавшимися.

Посты: 26

СообщениеЧт июн 29, 2006 15:45 

Как отличить желтопузика от медянки?

просто :)
http://travel.org.ua/foto/categories.php?cat_id=82
на этой фотке запечатлена самка медянки(самец - мельче, а брюшко у него красноватого, медного цвета), пойманная мной
впечатления от этой змейки - самые положительные! :D
их раньше вообще в качестве домашних животных держали -
милейшее создание,
правда так и норовит удрать,
что характерно для всех крымских змей
с ними, главное, уметь обращаться,
т.е. - не обижать,
не ловить без причины,
ногами не наступать :roll: :roll:
Ядовита в Крыму только степная гадюка

абсолютно верно!

желтопузик очень колоритный - желтый и блестящий, довольно крупный, но совершенно безобидный.

не такой он и безобидный :wink: -
в руках извивается и обильно испражняется прям на вас -
защита вот такая у него

Посты: 26

СообщениеЧт июн 29, 2006 15:54 

и еще о крымских змеях -
неприятной может стать встреча с желтобрюхим полозом
он хоть и не ядовитый, но обиды терпеть не будет!
это самая крупная крымская змейка - около метра может достигать,
с желтоватой чешуей (не путать с желтопузиком!)
если наступить на него,
или (были случаи :wink: ) ударить палкой -
может, стремительно преодолев приличное расстояние в броске(!),
укусить обидчика
укус болезненный и долго заживает, из-за попадающей в ранку инфекции - полоз,
же питается грызунами,
а зубы, естественно, не чистит :wink:

СообщениеСб июл 01, 2006 14:58 

А как выглядит эта самая степная гадюка? зеленая такая? я на мангупе чуть на такую не наступила :( не заметила в зеленой траве

Посты: 311

СообщениеВс июл 02, 2006 19:44 

зеленая такая?

Большое и зеленое - Обычно это самец ящерицы прыткой. Он ярко зеленый большой (см 15) и с непривычки страшный :twisted:
Но учитывая место - это мог быть и больной крокодил. :lol: :lol: :lol:
Настоящая гадюка - серая с черным узором в виде ромбиков - очень красивая, похожая на плетеный шнурок.

СообщениеПн июл 03, 2006 09:38 

Дядя Женя писал(а):ярко зеленый большой (см 15)

И 25 см бывает - сама измеряла (с хвостом, естествено :lol: ).

СообщениеВт июл 18, 2006 11:30 

Дядя Женя писал(а):
зеленая такая?

Большое и зеленое - Обычно это самец ящерицы прыткой. Он ярко зеленый большой (см 15) и с непривычки страшный :twisted:
Но учитывая место - это мог быть и больной крокодил. :lol: :lol: :lol:

тут инфа по теме:
1. В пгт Орджоникизе (Феодосия)в море поймали кракодила 1 м длинной :-) который сбежал от фотографов в Коктебеле :-)
2.!!!! там же на днях каракурт на дачах заполз в тапок к женщине и при попытке одевания цопнул за палец женщина попала в реанимацию!!

Посты: 860

СообщениеВт июл 18, 2006 12:23 

Выжила женщина?
Я видел крупного тарантула на Флажной, возле лагеря Горный. Да и в Керчи как-то бегал :) А вообще дыр много в земле, в окресностях Севастополя видел на полянах.
Каракурты пока не попадались.

Посты: 69

СообщениеПт июл 21, 2006 11:06 

А где можно вообще взглянуть на фото каракута, тарантулов и разных ползучих существ?

Посты: 162

СообщениеПт июл 21, 2006 12:08 

Sergio+ писал(а):А где можно вообще взглянуть на фото каракута, тарантулов и разных ползучих существ?

Вот фото Сколопендры, есть еще у меня несколько паучков только они не идентифицированы ;)

Посты: 69

СообщениеПт июл 21, 2006 17:05 

Спасибо, хотелось бы еще и паучков.

СообщениеПт сен 08, 2006 03:03 

этим летом отдыхал в Крыму, под Коктебелем... где пригревшись на камушке меня грызануло это сверепое создание... хорошо что окозалось меньше спичичного коробка, так бы я сейчас тут не коментил... 4 дня пролежал в каматозах, температура то повышалась, то падала... были глюки... в пауках разбираюсь, так что перепутать не мог...

Посты: 469

СообщениеПт сен 08, 2006 12:49 

Очень вот жалею, что не сохранил на память клеща, снятого с брюк неделю назад в районе Таракташа. Редкий экземпляр... Тут всегда боишься проглядеть эту мелюзгу на себе, уж больно мелкие они бывают, но этот..... нет слов. Примерно 8-10 мм (точно как в статье той написано, что на форуме уже светилась). Сначала подумал. что жук какой ползет, но потом пригляделся и ужаснулся, представил как такой незаметно вопьется куда-нибудь и надуется до размеров небольшого воздушного шарика.....)))))))

Посты: 278

СообщениеЧт сен 21, 2006 19:51 

Фото степової гадюки, тарантула та ін.
Можливо хтось може допомогти з ідентифікацією звіра на фото 3 і 4. - буду вдячний.

Посты: 162

СообщениеСр окт 11, 2006 17:15 

"Портрет" тарантула http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1697735

Посты: 2

СообщениеВт апр 17, 2007 19:43 

МыША писал(а):просто :)
http://travel.org.ua/foto/categories.php?cat_id=82
на этой фотке запечатлена самка медянки(самец - мельче, а брюшко у него красноватого, медного цвета), пойманная мной
впечатления от этой змейки - самые положительные! :D

А где именно фотка медянки?

Посты: 2

СообщениеВт апр 17, 2007 19:59 

вроде бы каракурт: http://www.apus.ru/site.xp/049053057124049051050051054124.html
наскока я знаю очень ядовит, и его ща в Симферополе много развилося.
У него блестящее круглое тело, и в нижней части "тату" типа черепа или песочных часов (за тату не ручаюсь - сама не видела)

Посты: 2664

СообщениеВс янв 20, 2008 00:13 

Kirill_ka писал(а):Очень вот жалею, что не сохранил на память клеща, снятого с брюк неделю назад в районе Таракташа. Редкий экземпляр... Тут всегда боишься проглядеть эту мелюзгу на себе, уж больно мелкие они бывают, но этот..... нет слов. Примерно 8-10 мм (точно как в статье той написано, что на форуме уже светилась). Сначала подумал. что жук какой ползет, но потом пригляделся и ужаснулся, представил как такой незаметно вопьется куда-нибудь и надуется до размеров небольшого воздушного шарика.....)))))))

Не вопьется. Гораздо хуже. Может несколько суток ползать по телу оставляя болезненные воспаляющиеся укусы. Клещи такие в Крыму - обычное дело. Просто часто ли вы присматриваетесь, кто там ползает под ногами?
vovin писал(а):Фото степової гадюки, тарантула та ін.
Можливо хтось може допомогти з ідентифікацією звіра на фото 3 і 4. - буду вдячний.

Этот паук относится к ликозидам, пауки-волки. Близкий родственник тарантула.

Посты: 1809

СообщениеСб июл 04, 2015 22:17 

На Прикарпатье атакуют змеи, а у медиков нет вакцины из-за нехватки средств
На Прикарпатье из-за резкого потепления увеличилось количество случаев укусов змей, а у местных медиков нет вакцины из-за нехватки средств в бюджете.
В этом году, из-за укусов змей уже пострадало 17 человек, по предварительным данным это почти вдвое больше чем в прошлом году.
Местные медики сообщают, что вакцины на Прикарпатье нет, более того в Украине ее даже не изготавливают, а покупать за границей нет средств.
http://uapress.info/ru/news/show/84614

Посты: 1301

СообщениеВт июл 07, 2015 14:13 

http://anons.uz.ua/news/extraordinary/21738-v-zakarpatskih-karpatah-zmeya-ukusila-muzhchinu.html

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.