Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСр фев 15, 2006 13:14 

нас.пункт далеко
ты в горах или в степи
укус гадюки каракурта
что делать.............
------------------------------------

СообщениеПт мар 03, 2006 13:02 

перед тем как идти в поход почитать

Медицинский справочник туриста
http://skitalets.ru/books/med_kostor/index.htm

Посты: 630

СообщениеПт мар 03, 2006 16:34 

леня писал(а):нас.пункт далеко
ты в горах или в степи
укус гадюки каракурта
что делать.............

В общем то правильную ссылку на медсправочник туриста. А ещё лучше - чтобы помимо знания его наизусть, он лежал в клапане у каждого, благо он небольшой по размеру, стоит меньше 10 грн, кажется, т.к. при ЧП все знания забываются ;) Ну и должен быть медик, который знает медицину не по "мед справочнику туриста" ;) МСТ от Коструба - это ИМХО минимум, который должен знать КАЖДЫЙ турист (да и вообще - в жизни полезно, не только в туризме).

В принципе в двух словах:
1) Каракурт. Укус отличается сильным жжением, болью в месте укуса. Красные точечки в месте укуса. Каракурт - маленький чёрный паучек.
Первое - как не получить укус: он любит теплые влажные места. Живёт вроде в норках (могу ошибаться). Потому: а) совать пальцы во все подряд норки не стоит б) утром, прежде чем засунуть ногу в ботинок - стоит посмотреть в него и вытрусить всю живность оттудова - они очень любят туда залазить. Кстати, крымский скорпион тоже любит это дело ;) Да и вообще - мало ли что там ;)
в) ботинки лучше спрятать в кулёк и положить в ногах в палатке - по многим пунктам полезная привычка так поступать. Но это отдельная тема.
Что делать? Теоретически: в течении минуты-максимум 2: положить на место укуса серу (со спички снять) и припалить горящей спичкой. Каракурт - небольшой паук. Хелицеры слабые и яд остаётся на поверхности и разлагается при большой температуре. Однако всасывается тоже быстро, потому уже минуты через 2 эта процедура не имеет смысла. Теоретически - вколоть противокаракуртовую сыворотку (если честно - ещё не видел ни одной группы, с такими сыворотками ;) ). Срочно транспортировать в поликлинику. Укушенному нужно как можно меньше двигаться.
Подробнее - в справочнике. Или в гугле "укус каракурта" - материалов хватает в и-нете.

Практика: иногда очень сложно отличить, что же тебя укусило. Имел несколько раз укусы очень похожие по описанию на укус каракурта (две точечки неглубокого укуса, сильное жжение в руке в районе укуса, распространяющееся в стороны). Вот только не в Крыму это было (но на природе). И не видел что меня укусило (я во время укуса лежал на траве). Спичек под рукой не было. Две минуты были утрачены, но не сильно волновался, т.к. были почти в населёнке (несколько км не в счёт, несколько ребят на руках бы даже донесло бы) - тьфу-тьфу - вроде живой и без последствий - так что наверное не каракурт. А симптомы очень похожи.
Я к чему: в 90% справочников указывается "если ангина, то... ", "если ЧМТ - делаем так", "если отравление грибами, то... ". В 50% книг написаны симптомы. Только вот у больного не написано на лбу "острая боль в правом боку, температура 38, средняя тошнота в течении 5 часов, боль в полости живота - полдня, о которой молчал и сейчас молчит, т.к. считает, что это от того, что перепил вчера. Диагноз - острый аппендицит". Иногда "клиент" вообще молчит, а иногда точный диагноз на основании известных симптомов установить сложно даже опытному - учитывайте это.

Дальше. Гадюка.
1) профилактика. Надеюсь от ужа отличать умеем ;) У ужа - желтые пятна на бошке. Но проверять всё равно не стоит. ;) Вообще как правило они боятся нас не меньше нас, но всё равно, когда идём по тропе (особенно в поле / траве, особенно сухостое / в районе камней, деревьев с разветвлёнными корнями, в воде! (они отлично плавают)), желательно смотреть не только на виды, но и вокруг. Сама гадюка как правило нападать не будет, если вы не приблизитесь близко к её гнезду (или как там оно называется у них), с гадюшатами. Любят грется на камнях, но если вы не будете совать руки в трещины (что иногда делаешь вынужденно при лазании на скалах!!), то она поспешит ретироваться сама.
И всё же: укусила, гадина ;). На самом деле смешного мало.
1) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАКЛАДЫВАТЬ ЖГУТ!!! Он не помогает от яда гадюки и не останавливает его распространие, а только замедляет обмен веществ, что только УСКОРЯЕТ действие яда гадюки (омертвение тканей).
2) Срочно отсосать яд из ранки. Высасывать ртом. Чем больше отсосёте жидкости (с кровью) - тем лучше. Естественно не глотать, а выплёвывать. Есть миф о том, что если во рту есть ранки, то делать это опасно. Миф. Дело в том, что концентрация яда будет небольшая (он будет разбавлен кровью), он не успеет попасть к вам в рану в сильной концентрации (даже если она и открытая, что думаю редкость), потому максимум чем вы рискуете - сильной головной болью. В отличии от вашего друга, помощь которому сейчас нужна намного больше.
3) Ещё традиционные ошибки: НЕ СТОИТ расширять рану ножом, якобы так вытечет больше крови. Вы скорее внесёте заражение в ослабленный организм в этом месте, и человек имеет шанс получить заражение крови. Сам же надрез даст не такой и большой смысл и эффект.
4) НЕ НУЖНО прижигать рану. В отличии от каракурта, у гадюки длинные клыки и яд вприскивается ГЛУБОКО в ткани, потому поверхностное прижигание (а другого вы сделать и не сможете!!!), приведёт только к узудшению состояния больного (закупоривание раны - яд сложнее извлечь, усиливается омертвление тканей, теперь ещё и от температурного воздействия).
5) В идеале конечно ввести сыворотку... но как и с каракуртами- я не видел групп ходящих по украине с оной (возможно в более потенциально опасных регионах с ней и ходят?). тем более, что АФАИК срок хранения этой сыворотки крайне мал (около месяца). Она даже не во всех поликлинаках есть.
6) Ну естественно срочно госпитализировать. Двигаться больному как можно меньше.

В Крыму есть ещё такие неприятные существа как "скалопендра" и "крымский скорпион". Плюс ядовитые растения. Рекомендую поискать материалы и по ним.

Желаю хороших походов без ЧП.

СообщениеПт мар 03, 2006 16:38 

PS: Я даже не медик, а просто рядовой турист, потому не претендую на последнюю инстанцию в данной теме. Поизучайте ещё материалы, может кто-то добавит / исправит. Писал по памяти, с ходу, даже не перчитывая, на основании того, что помню из нескольких справочников + личного опыта.

Посты: 301

СообщениеПт мар 03, 2006 19:52 

.
Последний раз редактировалось S.K. Вс дек 22, 2013 08:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб мар 04, 2006 10:34 

S.K. писал(а): Жуть: встреча прошла АБСОЛЮТНО БЕССЛЕДНО. Никаких обожженных полос, красных следов на мне не осталось. С тех пор к разговорам о жуткой опасности сколопендр я отношусь с долей скепсиса.
2. С другой стороны, приятный мужчина - сотрудник Никитского ботсада, любезно проведший нас с женой по павильону с насекомыми - рассказывал, что не знает ни одного реального случая, когда от сколопендры кто-то пострадал.

1) В Крыму есть ряд многоножек очень похожих на скалопендр, но не ядовитых. Отличить на вид их иногда очень сложно, но лучше не проверять.
2) Скалопендры не "жутко опасны". У них не смертельный яд, но неприятностей он может предоставить много. Смертельный случай в Крыму, вроде, известен только один (кстати, вроде на Мангупе), когда скалопендра проползла ребёнку возрастом до года (сколько месяцев не помню) по голове (втч и виску). Может я чего то ещё не знаю просто...

Посты: 310

СообщениеВс мар 05, 2006 17:20 

Блин, ну вы как малые дети НЕМОГУТ млогоножки проползая по телу оставлять всякие там следы, нет у них такого, но на ногах есть и у скалопендр тоже, крючки которыми насекомое может цепляться за субстрат, вот если ее взять и медленно тянуть то она может немного похарапать но не в кровь......ненадо верить всяким бредням про насекомых, жаб и тараканов :)

СообщениеПн мар 06, 2006 11:20 

http://neattt.spb.ru/history/zveri/skalopendra.html
http://neattt.spb.ru/history/zveri/karakyrt.html

СообщениеСр май 17, 2006 14:37 

2 Vano
Не стоит выставлять себя дураком, если не знаешь всей правды о сколопендрах. Советую взять справочник, книжки всякие и прочитать, даже в инете найти можно. Конечности сколопендры ядовиты, это аксиома, которая не требует доказательств, наука все уже доказала, могу на досуге процитировать информацию из справочника по ядовитым животным.
А чтобы усугубить и постращать, вот еще несколько фактов о крымских сколопендрах и близких к ним видах. Есть еще такие такие очень тонкие длинные шустрые многоножки грязно желтого цвета (точное их название не помню). Живут в земле, в Крыму их в изобилии можно найти копаясь на огороде. Для человека они не опасны..... НО!!!!!!... есть у них одна малоизученная особенность: не смотря на то, что они не паразиты вовсе , они могут случайно заползти спящему человеку в нос, ухо либо рот, короче в полости в теле и преспокойно там жить долгое время и размножаться, отравляя организм своими выделениями, причем их отпрыски неплохо развиваются внутри у вас. Это не смертельно, но очень-очень неприятно.....
Другие нехорошие твари - кивсяки и близкие к ним виды. Те же многоножки, только черного цвета с бахромой сотен крошечных ножек внизу тела, в сечении они круглые а не плоские, медлительные, живут как правило в лесной подстилке, под камнями, раздавить их практически невозможно. В Крыму много таких, довольно крупные, только не знаю точно кто из них ядовит сильней. Некоторые их сородичи очень опасны, притом страшен не укус, а просто прикосновение, их ядовитые железы расположены на спине прямо под кольцеобразными членниками, из которых эти твари состоят. Оставляют на коже черные болезненные ожоги..... О прецедентах однако не слышал.
Делайте выводы господа .....

СообщениеВт июн 06, 2006 12:05 

Был с девушками в Крыму, в августе, в районе Коктебеля. Стояли в палатках под погранцами, это от посёлка в сторону Хамелеона. Вечером девчушки полезли в свою палатку, но она была открыта весь день (эх! молодёжь!). Потом вопли-крики. Выскакивают из палатки, одна кричит: "Сколопендра! Она мне по лицу пробежала!" Я в палатку с фонарём, поймал: и верно, она. Потом отнёс подальше, выпустил - пусть живёт, её же территория, мы-то "в гости" тут ... . А вот у девчушки, та половинка лица где оная тварь "потусовалась", покраснела и распухла. И, ярковыраженная красная полоса через щёку, как ожог. На 3-й день опухоль спала. Осбых неприятностей не было, конечно, так, только память.
Это всё не со слов кого-то, сам участник, свидетель, а потом и лекарь. Так что, вот так ... .

СообщениеВт июн 13, 2006 10:49 

подскажи как ты лечил, а то меня уже запугали этими скалапендрами

СообщениеВт июн 13, 2006 11:07 

Гость писал(а):подскажи как ты лечил, а то меня уже запугали этими скалапендрами

как ожог лечат, что-нибудь снимающее воспаление. Сейчас мы очень любим мазь "Спасатель" :D . На самом деле эти насекомы не так уж и страшны, элементарные меры безопасности, я бы даже сказал - "осторожности", и всё будет нормально! Ну, даже, если и "пересекуться пути ваши" , то ерунда всё это. Растений ядовитых надо остерегаться, вот их не заметишь даже, а потом уж поздно ... А насекомые сами боятся людей.

СообщениеСб сен 15, 2007 03:35 

В действительности укус Крымской сколопендры, малоприятен.. хоть и редко смертелен. В приложении "тропические болезни", к учебнику инфекционных заболеваний, за 1981г. есть подтверждение смертельного укуса семилетнего ребенка в область головы. В мае у них период размножения и половозрелые особи в это время особенно ядовиты. Что же касается моего личного опыта общения с этими животными, то ничего особенно страшного рассказать не могу. Однажды на моих глазах, по лицу друга, пробежала сколопендра, когда мы отдыхали на пляже (начало июня). Эти существа охотятся, как и скорпионы только ночью, но эта почему-то ходила утром (сколопендры живут даже на морских пляжах в камнях). Это встреча закончилось только испугом. По этому я не верю про всякие там железы на лапках, о которых, кстати, я не в одной серьезной книге по медицине не читал, однако встречался с людьми, которые говорят о жжении укуса, и сильной боли в сердце. Также я не согласен с утверждением, что Крымские сколопендры не могут быть очень большими. Самая крупная особь, которую мне доводилось поймать, это в Алупке, на Лысой горе 19см. а в одном из справочников написано, что 22см бывает где-то в тропиках (если у нас 19, то представляю что в тропических лесах). В хвойных лесах находил, только под камнями, причем, чем выше в горы, тем мельче особи. Что касается тех существ, что не сороконожки, а многоножки (с твердым кольцеобразным панцирем), то этих я брал лично в руки, и не раз, только лапками щекочет. Черных ожогов, слава богу, не наблюдал. Где-то читал, что они вообще не хищные, я не биолог, но по устройству хелицеров, и гусеничной нерасторопности, эти многоножки вовсе неядовитые. Также существуют такие многоножки как мухоловки, те, что серого цвета и с длинными лапками, любят жить в помещениях. Видел, как мухоловка охотится на серых пауков охотников. Выскакивает из укрытия, жалит в нервный центр, и через 30 секунд паук труп, лично время засекал. Но все это еще не факт, что мухоловка отравит человека. Насколько мне известно, они вообще неспособны кожу прокусить (лично брал в руки и не раз). Так, что бояться нужно только сколопендру. Плоская, лапок сорок (по 20 с каждой стороны), членистое тело, на каждом по две пары лапок, мощные хелицеры спрятаны под головой, черная или каштановый хитин на спине, и коричневые или желтые лапки. Сзади 2 щипца как у уховертки, которыми сколопендра кстати тоже норовит атаковать, если ты не оставишь ей в покое. А вообще леди и джентльмены, в походах, боятся нужно не многоножек, не сороконожек, которые, кстати, нас боятся, больше чем мы их, а боятся двуножек как мы с вами. Честно скажу, эти существа кусают опасней и чаще. с уважением Alhazred@nextmail.ru

СообщениеСб сен 15, 2007 03:47 

В действительности укус Крымской сколопендры, малоприятен.. хоть и редко смертелен. В приложении "тропические болезни", к учебнику инфекционных заболеваний, за 1981г. есть подтверждение смертельного укуса семилетнего ребенка в область головы. В мае у них период размножения и половозрелые особи в это время особенно ядовиты. Что же касается моего личного опыта общения с этими животными, то ничего особенно страшного рассказать не могу. Однажды на моих глазах, по лицу друга, пробежала сколопендра, когда мы отдыхали на пляже (начало июня). Эти существа охотятся, как и скорпионы только ночью, но эта почему-то ходила утром (сколопендры живут даже на морских пляжах в камнях). Это встреча закончилось только испугом. По этому я не верю про всякие там железы на лапках, о которых, кстати, я не в одной серьезной книге по медицине не читал, однако встречался с людьми, которые говорят о жжении укуса, и сильной боли в сердце. Также я не согласен с утверждением, что Крымские сколопендры не могут быть очень большими. Самая крупная особь, которую мне доводилось поймать, это в Алупке, на Лысой горе 19см. а в одном из справочников написано, что 22см бывает где-то в тропиках (если у нас 19, то представляю что в тропических лесах). В хвойных лесах находил, только под камнями, причем, чем выше в горы, тем мельче особи.

СообщениеСб сен 15, 2007 03:49 

Что касается тех существ, что не сороконожки, а многоножки (с твердым кольцеобразным панцирем), то этих я брал лично в руки, и не раз, только лапками щекочет. Черных ожогов, слава богу, не наблюдал. Где-то читал, что они вообще не хищные, я не биолог, но по устройству хелицеров, и гусеничной нерасторопности, эти многоножки вовсе неядовитые. Также существуют такие многоножки как мухоловки, те, что серого цвета и с длинными лапками, любят жить в помещениях. Видел, как мухоловка охотится на серых пауков охотников. Выскакивает из укрытия, жалит в нервный центр, и через 30 секунд паук труп, лично время засекал. Но все это еще не факт, что мухоловка отравит человека. Насколько мне известно, они вообще неспособны кожу прокусить (лично брал в руки и не раз). Так, что бояться нужно только сколопендру. Плоская, лапок сорок (по 20 с каждой стороны), членистое тело, на каждом по две пары лапок, мощные хелицеры спрятаны под головой, черная или каштановый хитин на спине, и коричневые или желтые лапки. Сзади 2 щипца как у уховертки, которыми сколопендра кстати тоже норовит атаковать, если ты не оставишь ей в покое. А вообще леди и джентльмены, в походах, боятся нужно не многоножек, не сороконожек, которые, кстати, нас боятся, больше чем мы их, а боятся двуножек как мы с вами. Честно скажу, эти существа кусают опасней и чаще. с уважением Alhazred/

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.