Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 187

СообщениеПн мар 01, 2010 18:52 

По своему опыту вижу что всегда на третий день (именно на третий) похода в горы либо поездки на море у меня начинаются всякие болячки. Например то что будет болеть горло - это гарантия. А так - вобще могут быть самые разнообразные симптомы, которых в городской жизни не происходит. Например ломит руки от пальцев до предплечья (от физических нагрузок так не бывает) или впечатление что отекает лицо - мурашки бегают. При этом обычную крепатуру с непривычки к, например, большому рюкзаку или другим физическим нагрузкам, я даже не учитываю - это понятное дело. У кого есть опыт на этот счет, или не у всех организм так ощутимо перестраивается?
------------------------------------

СообщениеПн мар 01, 2010 19:35 

наверное, это какой-то протест организма.
я вот наоборот, в походе "прихожу в себя" :lol:

Посты: 968

СообщениеПн мар 01, 2010 21:41 

Gunner писал(а):...У кого есть опыт на этот счет, или не у всех организм так ощутимо перестраивается?

Что-то странное. Необычное. А что говорят Вам медики?

И какой Ваш возраст?

СообщениеПн мар 01, 2010 22:35 

Цитата:
А что говорят Вам медики?

Ну в Гималаи я не ходил, поэтому большой необходимости брать с собой медика небыло. А дома я ж не пойду в районную поликлинику спрашивать почему у меня именно в походе горло болело.

Посты: 855

СообщениеПн мар 01, 2010 23:35 

Медик, к сожалению, человек нужный не только в Гималаях, но и в гораздо более ближних вылазках.

Температуру измеряли? "Ломку" суставов в том числе ненагруженных (описанные пальцы, локти) может давать повышение температуры тела, что вполне коррелирует с описанием болящего горла. Так что похоже на ОРЗ, просто в нетипичных условиях насморк, например, под нагрузкой, организм может блокировать - что создаёт впечатление "странных" симптомов.

А вообще-то, если постоянно повторяются подобные проблемы - лучше возьмите как-нибудь с собой медка - для проведения эксперимента :)

СообщениеВт мар 02, 2010 01:10 

лучше возьмите как-нибудь с собой медка - для проведения эксперимента

Нету к сожалению, да если б и был - что бы он сделал интересно? Дал бы в лучшем случае что-то обезжаривающе-обезболивающее и дело с концом.

Посты: 174

СообщениеВт мар 02, 2010 13:44 

На какой высоте в горах начинаются симптомы ? На море в Украине ( черном море) или зарубежом ? , где другой климат .

СообщениеВт мар 02, 2010 14:09 

Ну на высоте 1000-1500 метров. Море зарубежное, ну на море не то конечно, обычно ожоги от солнца, но горло будет болеть 100%.

СообщениеВт мар 02, 2010 17:16 

Я конечно не врач , но мне кажеться что это не акклиматизация , тем болие на такой высоте. Поищите в гугле , там есть много чего интересного ,а особенно про боли в горле , и их причине , сам читал , заинтересовало.

Посты: 5297

СообщениеВс мар 21, 2010 14:59 

за время проведенное вне стен, заметил такие особенности. Они выраженны почти у всех в большей или меньшей степени. Чем выше тренировансть, тем менее заметно, хотя не так. Зависит от нагрузок. так вот у многих второй-третий день, как день ломомк. Редко у кого 4 день. Сразу оговорюсь, сверх мартас - не заметите такого. В обычном спортивном походе, когда надо целый день работать (идти) под рюкзаком. После того как "ломка" прошла, как писал обычно третий день. начинается нормально тяговый поход. Все (группа более менее одинакова по физухе и вес раскидан правильно по всем) после этого идут ровно и сильно.

у хорошо тренированых спортсменов (не туристов) когда даешь им сильную нагрузку с первых км и вперед, тоже есть рубеж перестройки организма. очевидно надо привыкнуть к новым работам телу.

Посты: 50

СообщениеВс мар 21, 2010 20:38 

Хм... а я вот - врач. И комментарий мой с предположением причины удален. :lol:
Не вопрос. Значит, гугля вам в помощь. :lol:

Посты: 167

СообщениеВс мар 21, 2010 22:49 

Gunner писал(а):По своему опыту вижу что всегда на третий день (именно на третий) похода в горы либо поездки на море у меня начинаются всякие болячки.
Вообще-то, "синдром третьего дня" (плюс-минус день) - это нормальная ситуация. Конечно, у каждого он проявляется по-своему. Если не брать в рассмотрение море, то походная симптоматика настораживает. Действительно, следует обратиться за консультацией.
Гуляка писал(а):Хм... а я вот - врач. И комментарий мой с предположением причины удален.
А Вы Gunner'у в личку напишите. Если это что-то, на Ваш взгляд, серьезное, может быть будет неэтично обсуждать это привселюдно?
С уважением.

СообщениеПн мар 22, 2010 02:48 

следует обратиться за консультацией

Куда обратиться?

Посты: 50

СообщениеСр мар 24, 2010 13:46 

Gunner писал(а):
следует обратиться за консультацией

Куда обратиться?

Ну, например, у нас есть "домашний врач", который со специфическими проблемами направляет к "специфическим" врачам. :) Думаю, при отсутствии такового, придется поискать терапевта после осмотра, либо отправит к тому врачу, специализация которого поможет Вам определиться.

СообщениеСр мар 24, 2010 18:19 

Так что я скажу терапевту?

СообщениеЧт мар 25, 2010 12:55 

Gunner, вот посмотрите, месяц назад я задал Вам нормальный вопрос:

1. Что говорят Вам об этом медики?

2. Ваш возраст?

Вы ответили о Гималаях (я тоже не был, хотя серьёзно собираюсь после кризиса). За это время Вам ещё несколько опытных туристов намекнули о необходимости проконсультироваться.

Итак, прошел месяц. Что говорят медики? (и Ваш возраст, конец концом! :lol: )

СообщениеЧт мар 25, 2010 20:08 

29 лет мне, что-то не пойму какая будет схема консультации, "Здравствуйте, вот я год назад был там-то и там-то, а пол-года назад там-то и там-то и у меня болело то-то и то-то, с чем это связано?", "Хм, ну вы знаете, такое бывает, постарайтесь не пить, не курить, есть побольше овощей и фруктов и занимайтесь физкультурой". В лучшем случае выпишут кучу анализов, найдут кучу болезней начнут долго и нудно лечить, хотя на самом деле у меня нет необходимости слава богу. Это что-то наподобие, если б я сказал что у меня уши закладывает в самолете, у кого-то закладывает, у кого-то нет, можно пойти с этим на консультацию, даже во время этого процесса врач может оказаться рядом, но это же не принципиально.
Вобщем если никто из туристов не знает - ничего страшного.

СообщениеПн мар 29, 2010 18:12 

Gunner писал(а):29 лет мне, что-то не пойму какая будет схема консультации...

Значит, это только начало... Увы.

И что же Вы так не любите этих медиков? :lol: - тут скепсис неуместен.

Ну, тогда удачи Вам :!:

СообщениеПн мар 29, 2010 19:26 

Значит, это только начало...

Наверно, если б было 19, то тоже было б только начало, а если было б 79 - то было б начало конца.

СообщениеПн мар 29, 2010 19:48 

Gunner писал(а):Наверно, если б было 19, то тоже было б только начало, а если было б 79 - то было б начало конца.

Всё, что пишу, не содержит ни намёка на какие-либо подковырки. Поэтому отвечу коротко:

Считается, что 27 лет - один из переломных моментов в жизни мужчины (следующий будет 40-42). Что-то после преодоления этого "рубежа" устаканивается и притирается, а что-то будет "ныть" и расстраивать очень долго. И если бы мне отмотали 11 лет назад (всего то! чтобы 29 получилось!), то ко многим своим "затяжным" болячкам я отнёсся бы намного внимательнее. Последствия некоторых (значение которых недооценил) не пришлось бы расхлёбывать сейчас.

А время ушло и делать это сейчас всё труднее. Банально. Например, прооперироваться по варикозу, закачать спину, прочее...

Удачи Вам! Годы идут и мы понимаем, что до определённого возраста здоровье можно поправить, а после - уже только притормаживать неприятные процессы. И то - ненадолго.

СообщениеПн мар 29, 2010 20:13 

Годы идут и мы понимаем, что до определённого возраста здоровье можно поправить

Вы знаете, это все так относительно, остеохондроз может возникать от недостаточной подвижности, а может возникать наоборот от постоянных нагрузок, спортсмены лишены многих болячек в силу своего способа жизни, зато у них куча физических травм - переломаны кости, порваны связки, боли постоянные, и так еще много с чем, где эта золотая середина, бог ее знает. Один знакомый не пил, не курил, чистил печень, качался на турниках (хорошо был накачаный) и заболел в 22 года сахарным диабетом. В чём справедливость? В этом плане я фаталист. В том смысле что может кто-то заставлял себя каждый день печься о здоровье, а сегодня сел в Москве в метро - а там бомба, ба-бах и уже не нужно ничего. Другое дело конечно если человек получает удовольствие от кроссов, отжиманий и подтягиваний - совмещать приятное с полезным лучше не придумаешь.

СообщениеВт мар 30, 2010 15:56 

Gunner писал(а):
Годы идут и мы понимаем, что до определённого возраста здоровье можно поправить

Вы знаете, это все так относительно, остеохондроз может возникать от недостаточной подвижности, а может возникать наоборот от постоянных нагрузок, спортсмены лишены многих болячек в силу своего способа жизни, зато у них куча физических травм - переломаны кости, порваны связки, боли постоянные, и так еще много с чем, где эта золотая середина, бог ее знает. Один знакомый не пил, не курил, чистил печень, качался на турниках (хорошо был накачаный) и заболел в 22 года сахарным диабетом. В чём справедливость? В этом плане я фаталист. В том смысле что может кто-то заставлял себя каждый день печься о здоровье, а сегодня сел в Москве в метро - а там бомба, ба-бах и уже не нужно ничего. Другое дело конечно если человек получает удовольствие от кроссов, отжиманий и подтягиваний - совмещать приятное с полезным лучше не придумаешь.

На мой взгляд самое главное это не длина жизни ,а ее качество.
У людей разные понятия о спорте. Проффесиональный спорт это всегда травмы , а в основном это заработанные болячки за годы изнурительных занятий . Но что б заработать такие страшные болезни нужны ГОДЫ-ГОДЫ тренировок, да не простых утренних пробежок. К примеру Мухамед Али ( паркинсона) ,
Статья из интернета
«Самым безопасным видом спорта считается конькобежный, как ни странно», – признался заведующий кафедрой реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета Борис Поляев, – «здесь нет каких-то особенных профессиональных заболеваний и серьезных травм».
Колоссальные нагрузки на позвоночник и возможные травмы коленного сустава могут аукнуться через много лет горнолыжнику.
У фигуристов чаще встречаются травмы голеностопного сустава. Поддержки и подкрутки партнерши на льду «дают» им травмы плечевого сустава.

Хуже всего приходиться лыжникам, которые бегают на многокилометровые дистанции. Проблема одна – сердце. Она (проблема) может возникнуть в тот момент, когда спортсмен решит покинуть большой спорт и не подготовится к этому. Очень важно грамотно уйти из спорта, постепенно снижая нагрузки, не бросать резко: «У таких спортсменов мышечная масса колоссальная, если ее не подпитывать нагрузкой, будет нарушено кровоснабжение сердца, это приводит к стенокардии, ишемии участков сердца, а потом – к инфаркту миокарда».

Акробатический фристайл – самый опасный с точки зрения травмы вид спорта. В нем самые частые травмы – черепно-мозговые. “Пожалуй, хоккеисты чаще других оказываются в кабинете врача с жалобами на разнобразные травмы голеностопа, плечевого, коленного суставов, переломами ключицы, растяжениями и надкостничными переломами”.

Плавание приводит с собой помимо астмы гайморит, болезни легких и ушей, грибок и прочих паразитов. Бокс, не считая травмы, – заболевания нервной системы, вплоть до болезни Паркинсона. Зимние виды спорта чреваты хроническими бронхитами, биатлонисты вдобавок страдают патологиями слуха. Любители поднятия тяжестей, как правило, гипертоники. Даже шейпинг и тот грозит остеохондрозом, варикозным расширением вен и гормональными отклонениями.
Профессиональный спорт – отдельная статья. Спортсмен работает телом. Это все, что у него есть. И, конечно, он старается выжать из него как можно больше: его век короток. Килограммы пищевых добавок, гормональная стимуляция, допинг. Такой образ жизни здоровым не назовешь. Поэтому нет ничего удивительного в том, что средний уровень жизни профессионального спортсмена на 10-15% ниже общего. Но даже если вы не стремитесь на пьедестал, а просто решили походить в тренажерный зал, чтобы сбросить лишний вес, не обольщайтесь – даром это вам не пройдет.
В 1999 году только среди любителей медики зафиксировали около миллиона случаев так называемой «перетренировки», – заболевания, в основе которой лежит перенапряжение возбудительного и тормозного процессов в коре больших полушарий. Ученые объясняют эту ситуацию тем, что в условиях города, нервная система, итак истощенная стрессом, зачастую не в состоянии справиться даже с небольшими нагрузками. Месяц поподнимал тяжести, и вместо ожидаемой бодрости и подтянутости получил сонливость, раздражительность, головные боли и бессонницу. В редких случаях возможны и более тяжелые последствия, особенно, если злоупотреблять диетой.

Уже в самом выборе вида спорта таится подвох. Мы выбираем или то, что под рукой, или, интуитивно, то есть, представляя себе себя со стороны. На теннисном корте в белом. Или на бортике бассейна в резиновой шапочке. Но так уж сложилось, что люди отличаются друг от друга не только внешне. Кто-то хорошо гребет, а кто-то стреляет. Но не потому, что долго тренировался, а потому, что так устроен организм. Так устроена природа с ее принципом естественного отбора. И речь не о том, что коротышка не сделает карьеру баскетболиста. В конце концов, это его личное дело. Беда в том, что для каждого индивида есть такие виды спорта, которые ему противопоказаны. Что-то такое, чего лучше не делать. По конституции. Вы можете без проблем заниматься велоспортом, не скупясь на километры, но начните вы играть в волейбол и получите артрит. Проблема усложняется тем, что даже специалисты в вопросе выбора спорта бессильны. Серьезных исследований в этой области не проводилось и медики, делают тот или иной вывод, точно так же полагаясь на интуицию. Если малыш надувает щеки – будет трубачом. Чья интуиция лучше, сказать трудно.

СообщениеВт мар 30, 2010 16:01 

ЭТО БЫЛ Я !

СообщениеВт мар 30, 2010 16:40 

Хорошая статья. Я считаю что за спортивные успехи человек в наибольшей мере должен быть благодарен предрасположенности. Что касается например меня, спорт не вселял в меня оптимизма ни в каком возрасте. Я себя одинаково физически чувствую как до отпуска - так и после него, как до похода - так и после него, как до отдыха на море - так и после него. Стабильно одним словом, без пиков и падений. Так что особо могу выделить -
Месяц поподнимал тяжести, и вместо ожидаемой бодрости и подтянутости получил сонливость, раздражительность, головные боли и бессонницу.

СообщениеВт мар 30, 2010 17:28 

Я себя чувствую хорошо в походе , в горах , в лесах , полях , одним словом ВНЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ , и некоторое время после , так сказать постпоходный синдром . Конешно кочевать месяцами для меня это уже слишком , но две три недельки панацея от всех бед . К примеру : прошлым летом почти три недели бродили четвером по кавказу , упивались нарзаном ибо другой воды бывало просто не было , утром окрошка из айрана , а в основном сало , хлеб , овсяная каша .... плюс каждый день движение , нагрузки . Домой приехал в новом теле , хотя нагрузки были просто запредельные , конец похода отметил попыткой восхождения на Эльбрус, вроде нормально , пока боком не вылазит:)

СообщениеВт мар 30, 2010 17:32 

Я себя чувствую хорошо в походе , в горах , в лесах , полях , одним словом ВНЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ , и некоторое время после , так сказать постпоходный синдром . Конешно кочевать месяцами для меня это уже слишком , но две три недельки панацея от всех бед . К примеру : прошлым летом почти три недели бродили четвером по кавказу , упивались нарзаном ибо другой воды бывало просто не было , утром окрошка из айрана , а в основном сало , хлеб , овсяная каша .... плюс каждый день движение , нагрузки . Домой приехал в новом теле , хотя нагрузки были просто запредельные , конец похода отметил попыткой восхождения на Эльбрус, вроде нормально , пока боком не вылазит:)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.