Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 19, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт дек 22, 2005 17:55 

Подскажите плз., мин. необходимый состав (таблетка- применение) аптечки.

Посты: 631

СообщениеЧт дек 22, 2005 18:56 

Универсального ответа на этот вопрос нету. Тебе могут выслать списки аптечек, кто какие брал, но это может претендовать ещё может на "минимальный список аптечки", и то: для каждого похода, каждого регина он свой. Применение - дык эта... если его можно было бы рассказать в одной короткой мессаге, то зачем нужен мединститут? ;)
В общем говоря стоит иметь медика, который понимает что делает (при том не по мессагам в форумах). Как минимум считаю, каждый турист должен знать почти наизусть "медицинский справочник туриста" автор - Коструб.
Однако знания оного - далеко не исчерпывающие, а наоборот -базовые знания, необходимые каждому, совершенно коротко о основных проблемах. Однако бывает разное.
В нём, кстати, есть список медикаментов средней аптечки, которую рекомендует автор. В моих группах бралось где-то 40% от рекомендуемого у него, но ещё несколько наименований сверх указанного там.
А аптечку нужно формировать подумав о том, с чем ты сможешь столкнуться в походе (с какими проблемами) и как ты их будешь решать. При том, что решения одних и тех же проблем у каждого свои. Советую как минимум поговорить об этом с каким-нибудь врачём поопытнее.

СообщениеПт дек 23, 2005 18:03 

[quote="Den Krep"]Как минимум считаю, каждый турист должен знать почти наизусть "медицинский справочник туриста" автор - Коструб.

Спасибо за ответ, где это прочесть? :roll:

Посты: 19

СообщениеПт дек 23, 2005 19:59 

Den Krep писал(а):Универсального ответа на этот вопрос нету. Тебе могут выслать списки аптечек, .

а я бы поспорил...
хотя бы даже как для базы это аптечка автомобильная которая утверждена минздравом , а ее уже можно комплектовать по пожеланиям и кошельку, теже препараты или теже свойства но дороже или дешевле.

Посты: 892

СообщениеПт дек 23, 2005 20:17 

Vladya писал(а):хотя бы даже как для базы это аптечка автомобильная которая утверждена минздравом , а ее уже можно комплектовать по пожеланиям и кошельку, теже препараты или теже свойства но дороже или дешевле.

Автомобильная аптечка не накрывает целые классы задач, которые должна закрывать походная. Так что лучше для базы выбрать что-то иное ...

Сссылка на вышеупомянутую книгу:
Коструб А.А.
Медицинский справочник туриста М., "Профиздат", 1990

Посты: 217

СообщениеСб дек 24, 2005 00:30 

"таблетка-применение" можеш подивитися тут - http://skitalets.ru/med/aptechka/generalinfo_print.htm
Не забудь включити до аптечки засоби від специфічних власних хвороб.
Хоча згоден з Den Krepo'ом - універсальної відповіді немає.

СообщениеСб дек 24, 2005 00:40 

Гость писал(а):
Den Krep писал(а):Как минимум считаю, каждый турист должен знать почти наизусть "медицинский справочник туриста" автор - Коструб.
Спасибо за ответ, где это прочесть? :roll:

Либо скачать по ссылке, любезно предоставленной Dim'ом, либо, как сделал я - купить, и носить везде с собой. Весу от силі грамм 50, а в критической ситуации, когда от трясущихся рук всё вылетит из головы, может и помочь. Мало ль. Тем более у неё удобный "карманный" формат (в "секретный" карман рюка влазит на ура).

СообщениеСб дек 24, 2005 01:10 

Vladya писал(а):
Den Krep писал(а):Универсального ответа на этот вопрос нету.

а я бы поспорил...
хотя бы даже как для базы это аптечка автомобильная которая утверждена минздравом , а ее уже можно комплектовать по пожеланиям и кошельку, теже препараты или теже свойства но дороже или дешевле.

Не люблю ввязываться в заранее бесполезный спор, но всё же рискну.
1) По неуневерсальности ответа:
1.1) Автоаптечка на 80% предназначена для аварийных случаев, т.е. перемазочно-смазочные материалы, жгуты итд. Немного обезбаливающих и колёс типа анальгина/аспирина/угля активированного (кажется ничего типа кетанова нету). Вакцинального тоже ничего нету. И это может претендовать на универсальный ответ? Не смешите мои тапочки. ИМХО - разве что на хорошую личную аптечку каждого участника.
1.2) Приведём пример от противного: что ты будешь делать с автомобильной аптечкой в случае укуса каракурта? Гадюки? Крымского скорпиона? Проползания скалопендры? Что из её содержимого дашь участнику хотя бы для обезбаливания, если он поломает ногу где-то на вершине Братковской (Карпаты. До ближайшего населённого пункта если в попе реактивный ускоритель - часа 3 бегом, если правильно соориентируешься). Продолжать варианты? Могу. Сильное вирусное заболевание. Там даже антибиотиков нету.
1.3) В пользу невозможности дать универсальный ответ по составу: если в Крыму есть вышеперечисленные твари и столкновение с ними, если и маловероятно, но совсем не нереально (я видел своими глазами всё кроме Крымского скорпиона: уже аж интересно), то например, направляясь в азию есть шансы найти и кобру, гюрзу и прочую шипящую нечисть, укус клеща уже не стоит с таким спокойствием воспринимать, как к нему относятся у нас в Крыму. Соответсвенно набор аптечки будет уже другой. Для южных регионов (например если кого-то занесёт в Африку, мало ль): характерные заболевания ЖКТ. И расстройством желудка тут не отделаешься. А на высоте и на морозе действовать надо вообще по другому, чем в низине: надеюсь рассказывать как быстро развивается болячка в горах не нужно? По этому пункту достаточно, или ещё?
2) По поводу невозможности составить универсального списка таблетка-назначение. Потому что это уже изначально неправильный подход. В 95% литературы встречается такое: если у человека воспаление лёгких, то ему нужно дать антибиотик такой-то или такой-то в таких то дозах. Если у человека пронос, ему нужно дать лопедиум/иммодиум/лоперамин/... Если у человека ... то ему нужно дать ... . Одно "но": в горах, когда человеку фигово, у него не написано на лбу красными буквами "левосторонняя пневмония". Он говорит: "что-то у меня грудь слева болит". Это хорошо, если ещё говорит. А то и молчит. "Мужиком" держится. Пока не свалится.
2.1) Сами врачи часто не могут дать однозначное назначение для тех или иных синдромов. А даже определив диагноз, иногда сложно дать назначение, т.к. редко когда болезнь чётко определена. А иногда она состоит не из одной составляющей. Когда-то на, кажется, маунтин.ру приводили пример: человек упал со скалы. В шоковом состоянии. Открытый перелом бедра, ЧМТ. Что делать? Ну то, что ОП нужно обработать, остановить кровотечение итд - это понятно. Шок от кровопотери, значит нужно восстанавливать циркулирующий объём крови (да простят меня медики за неточность выражений, а лучше поправят если я где заврался) - нужно давать тёплое питьё, увеличить кол-во воды в организме. С другой стороны ЧМТ - наоборот пить категорически не давать, наоборот даже можно дать мочегонное, чтобы уменьшит объём воды в организме! Дальше: с одной стороны у человека сильная боль: нужно обезбаливающее однозначно. С другой стороны: почти все обезбаливающие действуют угнетающе на дыхательную систему, а также уменьшают кровеносное давление. Итд.
Это как один из примеров, которых можно пирвести множество. Что не всё совсем однозначно. Потому о чётком списке таблетка-применение в одном сообщении я совсем не говрил бы.

Посты: 2474

СообщениеПн дек 26, 2005 09:54 

У книжки Коструба есть один огромный недостаток - т.к. она клеяная - через некоторое время использования начинают теряться странички... :cry:

СообщениеПн дек 26, 2005 17:58 

Большое спасибо всем! ответ максимально отвечает на поставленый вопрос 8)

Посты: 310

СообщениеВт дек 27, 2005 17:45 

Дааааа спор действительно немного бесполезный....
Зачем таскать вакцины и сыворотки в аптечке?!?!?!?!
ненужно давать сильные обезболивающие...достаточно половинной дозы кетамина и при переломе просто местное применение обезболиваюших-новокаин лидокаин итд..

СообщениеСр дек 28, 2005 11:29 

Vano писал(а):Дааааа спор действительно немного бесполезный....
Зачем таскать вакцины и сыворотки в аптечке?!?!?!?!

А можно поинтересоваться - где же их носить тогда? Не продраскладка же это. (Естественно я не говорю о тех горных районах где необходимости в них нету).

ненужно давать сильные обезболивающие...достаточно половинной дозы кетамина и при переломе просто местное применение обезболиваюших-новокаин лидокаин итд..

А что такое "метное обезбаливающее", как не вакцинальные препараты? Те же лидокаин, новокаин разве применяются не вакцинально? Или они не относятся к аптечке по Вашему мнению?

СообщениеСр окт 04, 2006 11:39 

Den Krep писал(а):
Vladya писал(а):
Den Krep писал(а):Универсального ответа на этот вопрос нету.

а я бы поспорил...

Не люблю ввязываться в заранее бесполезный спор, но всё же рискну.
1) По неуневерсальности ответа:
1.1) Автоаптечка на 80% предназначена для аварийных случаев, т.е. перемазочно-смазочные материалы, жгуты итд. Немного обезбаливающих и колёс типа анальгина/аспирина/угля активированного (кажется ничего типа кетанова нету). Вакцинального тоже ничего нету. И это может претендовать на универсальный ответ? Не смешите мои тапочки. ИМХО - разве что на хорошую личную аптечку каждого участника.
1.2) Приведём пример от противного: что ты будешь делать с автомобильной аптечкой в случае укуса каракурта? Гадюки? Крымского скорпиона? Проползания скалопендры? Что из её содержимого дашь участнику хотя бы для обезбаливания, если он поломает ногу где-то на вершине Братковской (Карпаты. До ближайшего населённого пункта если в попе реактивный ускоритель - часа 3 бегом, если правильно соориентируешься). Продолжать варианты? Могу. Сильное вирусное заболевание. Там даже антибиотиков нету.
1.3) В пользу невозможности дать универсальный ответ по составу: если в Крыму есть вышеперечисленные твари и столкновение с ними, если и маловероятно, но совсем не нереально (я видел своими глазами всё кроме Крымского скорпиона: уже аж интересно), то например, направляясь в азию есть шансы найти и кобру, гюрзу и прочую шипящую нечисть, укус клеща уже не стоит с таким спокойствием воспринимать, как к нему относятся у нас в Крыму. Соответсвенно набор аптечки будет уже другой. Для южных регионов (например если кого-то занесёт в Африку, мало ль): характерные заболевания ЖКТ. И расстройством желудка тут не отделаешься. А на высоте и на морозе действовать надо вообще по другому, чем в низине: надеюсь рассказывать как быстро развивается болячка в горах не нужно? По этому пункту достаточно, или ещё?
2) По поводу невозможности составить универсального списка таблетка-назначение. Потому что это уже изначально неправильный подход. В 95% литературы встречается такое: если у человека воспаление лёгких, то ему нужно дать антибиотик такой-то или такой-то в таких то дозах. Если у человека пронос, ему нужно дать лопедиум/иммодиум/лоперамин/... Если у человека ... то ему нужно дать ... . Одно "но": в горах, когда человеку фигово, у него не написано на лбу красными буквами "левосторонняя пневмония". Он говорит: "что-то у меня грудь слева болит". Это хорошо, если ещё говорит. А то и молчит. "Мужиком" держится. Пока не свалится.
2.1) Сами врачи часто не могут дать однозначное назначение для тех или иных синдромов. А даже определив диагноз, иногда сложно дать назначение, т.к. редко когда болезнь чётко определена. А иногда она состоит не из одной составляющей. Когда-то на, кажется, маунтин.ру приводили пример: человек упал со скалы. В шоковом состоянии. Открытый перелом бедра, ЧМТ. Что делать? Ну то, что ОП нужно обработать, остановить кровотечение итд - это понятно. Шок от кровопотери, значит нужно восстанавливать циркулирующий объём крови (да простят меня медики за неточность выражений, а лучше поправят если я где заврался) - нужно давать тёплое питьё, увеличить кол-во воды в организме. С другой стороны ЧМТ - наоборот пить категорически не давать, наоборот даже можно дать мочегонное, чтобы уменьшит объём воды в организме! Дальше: с одной стороны у человека сильная боль: нужно обезбаливающее однозначно. С другой стороны: почти все обезбаливающие действуют угнетающе на дыхательную систему, а также уменьшают кровеносное давление. Итд.
Это как один из примеров, которых можно пирвести множество. Что не всё совсем однозначно. Потому о чётком списке таблетка-применение в одном сообщении я совсем не говрил бы.

СообщениеВт окт 10, 2006 17:14 

Вот какую аптечку составила я, цены взяты в аптеках Харькова:

Индивидуальная аптечка:
Бинт эластичный 60 мм 3 м , 1 шт – 5,89
Бинт стерильный 7 * 14, 2 шт. 0,98*2=1.96
Салфетки стерильные, 1 пачка. – 3,50
Лейкопластырь – 8 шт – 0,42*8=3,36
Буторфанола тартрат 0,2% - 1 мл, шприц-тюбик - 1 шт.- 50,00
Метронидазол 0,25 г, 20 табл - 2,23

Гигиеническая помада – 6,00
Итого – 72,94

Аптечка общественная:
Анальгетики и противоспалительные:
Анальгин, таблетки 0,5 г - 0, 42
Анальгин, 2 амп – 2,09
Баралгетас амп 5мл 5 шт – 9,73
Баралгетас табл 100 шт – 19,24
Трамал (трамадол) 5% 2 мл 5 ампул – 3,95
Колдрекс –5 шт – 6,44

Анальгетики и противовоспалительные местные:
Диклофенак натрия 1% 50 г – 3,46
Финалгон – 1 тюбик, 20 г - 14,15
D-Пантенол, мазь 50 мг\г 25 г – 15,83

Антибиотики:
Метронидазол 0,25 г 20 табл - 2,23

Антигистаминные:
Супрастин 25 мг, 20 шт – 13,51
Лоратодин 10 мг, 10 табл – 4,14
Преднизолон, 30мг, 1мл – 4 амп – 4,71*4= 18,84

Антисептики:
Фалиминт 25 мг, 20 шт – 6,71
Марганцовка
Стерильные салфетки – 3.50
Зеленка 20 мл– 1 фл – 0,77
Иода раствор 5% 10 мл – 0,69

Глазные обеззораживающие:
Альбуцид (сульфацил натрия 20%) 10 мл – для глаз, обеззараживающее – 1,95

Желудочно-кишечные:
Уголь активированный 0,25 10 табл– 10 пачек – 0,71*10=7,1
Имодиум, капсулы, 20 шт, 2 мг – 20,49 ( 6 шт – 8,83)

Манипуляции:
Булавка
Ножницы
Шприцы 5 мл – 10 шт – 0,28*10=2,80
Шприцы 10 мл – 10 шт – 0,37*10=3,70
Термометр
Пинцет

Мочегонные:
Триампур композитум - 50 шт/упаковка -

Перевязка:
Жгут – 2,41
Бинт стерильный 7 * 14, 10 штук 0,98*10 = 9,8
Бинт нестерильный 7*14 – 8 штук 0,93*8 = 7,44
Лейкопластырь – 2 рулон 1,29*2=2,58
Лейкопластырь 4*10 – 20 шт – 0,42*20=8,4
Вата 100 г– 2 упаковки 2,64*2= 5,28
Зажим -1,01
Кетгут №3 (0,75м) и игла К-3/8 25 мм, 2 шт – 3,90*2= 7,80
Перчатки стер, латексные 2 пары – 1,08*2=2.16
Перчатки нестер 4 пары – 0,50*4=2.00

Сосудорасширяющие:
Ксатинола никотинат , табл 0,15 г 10 шт – 0,68

Спазмальгетики
Но-шпа – 20 таблеток, 40 мг – 5,94

Стимулирующие:
Кофеин-бензоат натрия 10 ампул (10%, 1мл.) – 1,65
Кофеин-бензоат натрия, таблетки, 0,2 г – 2,44
Эфедрин 2 ампулы (5%, 1мл.)
Адреналина гидрохлорид 4 ампулы (0,1%, 1мл.) - 2,90 *4 = 11.16
Валидол 0,06 г– 20 таблеток 0,45*2 = 0,9
Нашатырь (раствор аммиака 10%), 1 фл, 40 мл - 0,75
Лобелин 1% -

Сульфаниламиды:
Стрептоцид – 0,3 г 10 шт 1 уп – 0,45
Бисептол 480 мг 20 табл – 6,13

Успокаивающие:
Экстракт валерианы – капли, 25 мл – 1,30
Экстракт валерианы, таблетки 30 мг – 2,12

Прочее:
Тест для определения беременности Frautest 1 шт – 4.99

Итого – 249,13 (без лобелина, эфедрина, триампура композитума)

Dara

Посты: 892

СообщениеВт окт 10, 2006 18:05 

Гость писал(а):Прочее:
Тест для определения беременности Frautest 1 шт – 4.99

Вот это я понимаю, подготовка :)

А при обнаружении трамадола в аптечке можно огрести проблем (в частности, при пересечении границы к примеру) - потому как наркотическое оно ... Насколько я знаю.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.