Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 22, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт дек 22, 2005 17:55 

Подскажите плз., мин. необходимый состав (таблетка- применение) аптечки.
------------------------------------

Посты: 630

СообщениеЧт дек 22, 2005 18:56 

Универсального ответа на этот вопрос нету. Тебе могут выслать списки аптечек, кто какие брал, но это может претендовать ещё может на "минимальный список аптечки", и то: для каждого похода, каждого регина он свой. Применение - дык эта... если его можно было бы рассказать в одной короткой мессаге, то зачем нужен мединститут? ;)
В общем говоря стоит иметь медика, который понимает что делает (при том не по мессагам в форумах). Как минимум считаю, каждый турист должен знать почти наизусть "медицинский справочник туриста" автор - Коструб.
Однако знания оного - далеко не исчерпывающие, а наоборот -базовые знания, необходимые каждому, совершенно коротко о основных проблемах. Однако бывает разное.
В нём, кстати, есть список медикаментов средней аптечки, которую рекомендует автор. В моих группах бралось где-то 40% от рекомендуемого у него, но ещё несколько наименований сверх указанного там.
А аптечку нужно формировать подумав о том, с чем ты сможешь столкнуться в походе (с какими проблемами) и как ты их будешь решать. При том, что решения одних и тех же проблем у каждого свои. Советую как минимум поговорить об этом с каким-нибудь врачём поопытнее.

СообщениеПт дек 23, 2005 18:03 

[quote="Den Krep"]Как минимум считаю, каждый турист должен знать почти наизусть "медицинский справочник туриста" автор - Коструб.

Спасибо за ответ, где это прочесть? :roll:

Посты: 19

СообщениеПт дек 23, 2005 19:59 

Den Krep писал(а):Универсального ответа на этот вопрос нету. Тебе могут выслать списки аптечек, .

а я бы поспорил...
хотя бы даже как для базы это аптечка автомобильная которая утверждена минздравом , а ее уже можно комплектовать по пожеланиям и кошельку, теже препараты или теже свойства но дороже или дешевле.

Посты: 873

СообщениеПт дек 23, 2005 20:17 

Vladya писал(а):хотя бы даже как для базы это аптечка автомобильная которая утверждена минздравом , а ее уже можно комплектовать по пожеланиям и кошельку, теже препараты или теже свойства но дороже или дешевле.

Автомобильная аптечка не накрывает целые классы задач, которые должна закрывать походная. Так что лучше для базы выбрать что-то иное ...

Сссылка на вышеупомянутую книгу:
Коструб А.А.
Медицинский справочник туриста М., "Профиздат", 1990

Посты: 206

СообщениеСб дек 24, 2005 00:30 

"таблетка-применение" можеш подивитися тут - http://skitalets.ru/med/aptechka/generalinfo_print.htm
Не забудь включити до аптечки засоби від специфічних власних хвороб.
Хоча згоден з Den Krepo'ом - універсальної відповіді немає.

СообщениеСб дек 24, 2005 00:40 

Гость писал(а):
Den Krep писал(а):Как минимум считаю, каждый турист должен знать почти наизусть "медицинский справочник туриста" автор - Коструб.
Спасибо за ответ, где это прочесть? :roll:

Либо скачать по ссылке, любезно предоставленной Dim'ом, либо, как сделал я - купить, и носить везде с собой. Весу от силі грамм 50, а в критической ситуации, когда от трясущихся рук всё вылетит из головы, может и помочь. Мало ль. Тем более у неё удобный "карманный" формат (в "секретный" карман рюка влазит на ура).

СообщениеСб дек 24, 2005 01:10 

Vladya писал(а):
Den Krep писал(а):Универсального ответа на этот вопрос нету.

а я бы поспорил...
хотя бы даже как для базы это аптечка автомобильная которая утверждена минздравом , а ее уже можно комплектовать по пожеланиям и кошельку, теже препараты или теже свойства но дороже или дешевле.

Не люблю ввязываться в заранее бесполезный спор, но всё же рискну.
1) По неуневерсальности ответа:
1.1) Автоаптечка на 80% предназначена для аварийных случаев, т.е. перемазочно-смазочные материалы, жгуты итд. Немного обезбаливающих и колёс типа анальгина/аспирина/угля активированного (кажется ничего типа кетанова нету). Вакцинального тоже ничего нету. И это может претендовать на универсальный ответ? Не смешите мои тапочки. ИМХО - разве что на хорошую личную аптечку каждого участника.
1.2) Приведём пример от противного: что ты будешь делать с автомобильной аптечкой в случае укуса каракурта? Гадюки? Крымского скорпиона? Проползания скалопендры? Что из её содержимого дашь участнику хотя бы для обезбаливания, если он поломает ногу где-то на вершине Братковской (Карпаты. До ближайшего населённого пункта если в попе реактивный ускоритель - часа 3 бегом, если правильно соориентируешься). Продолжать варианты? Могу. Сильное вирусное заболевание. Там даже антибиотиков нету.
1.3) В пользу невозможности дать универсальный ответ по составу: если в Крыму есть вышеперечисленные твари и столкновение с ними, если и маловероятно, но совсем не нереально (я видел своими глазами всё кроме Крымского скорпиона: уже аж интересно), то например, направляясь в азию есть шансы найти и кобру, гюрзу и прочую шипящую нечисть, укус клеща уже не стоит с таким спокойствием воспринимать, как к нему относятся у нас в Крыму. Соответсвенно набор аптечки будет уже другой. Для южных регионов (например если кого-то занесёт в Африку, мало ль): характерные заболевания ЖКТ. И расстройством желудка тут не отделаешься. А на высоте и на морозе действовать надо вообще по другому, чем в низине: надеюсь рассказывать как быстро развивается болячка в горах не нужно? По этому пункту достаточно, или ещё?
2) По поводу невозможности составить универсального списка таблетка-назначение. Потому что это уже изначально неправильный подход. В 95% литературы встречается такое: если у человека воспаление лёгких, то ему нужно дать антибиотик такой-то или такой-то в таких то дозах. Если у человека пронос, ему нужно дать лопедиум/иммодиум/лоперамин/... Если у человека ... то ему нужно дать ... . Одно "но": в горах, когда человеку фигово, у него не написано на лбу красными буквами "левосторонняя пневмония". Он говорит: "что-то у меня грудь слева болит". Это хорошо, если ещё говорит. А то и молчит. "Мужиком" держится. Пока не свалится.
2.1) Сами врачи часто не могут дать однозначное назначение для тех или иных синдромов. А даже определив диагноз, иногда сложно дать назначение, т.к. редко когда болезнь чётко определена. А иногда она состоит не из одной составляющей. Когда-то на, кажется, маунтин.ру приводили пример: человек упал со скалы. В шоковом состоянии. Открытый перелом бедра, ЧМТ. Что делать? Ну то, что ОП нужно обработать, остановить кровотечение итд - это понятно. Шок от кровопотери, значит нужно восстанавливать циркулирующий объём крови (да простят меня медики за неточность выражений, а лучше поправят если я где заврался) - нужно давать тёплое питьё, увеличить кол-во воды в организме. С другой стороны ЧМТ - наоборот пить категорически не давать, наоборот даже можно дать мочегонное, чтобы уменьшит объём воды в организме! Дальше: с одной стороны у человека сильная боль: нужно обезбаливающее однозначно. С другой стороны: почти все обезбаливающие действуют угнетающе на дыхательную систему, а также уменьшают кровеносное давление. Итд.
Это как один из примеров, которых можно пирвести множество. Что не всё совсем однозначно. Потому о чётком списке таблетка-применение в одном сообщении я совсем не говрил бы.

Посты: 2470

СообщениеПн дек 26, 2005 09:54 

У книжки Коструба есть один огромный недостаток - т.к. она клеяная - через некоторое время использования начинают теряться странички... :cry:

СообщениеПн дек 26, 2005 17:58 

Большое спасибо всем! ответ максимально отвечает на поставленый вопрос 8)

Посты: 310

СообщениеВт дек 27, 2005 17:45 

Дааааа спор действительно немного бесполезный....
Зачем таскать вакцины и сыворотки в аптечке?!?!?!?!
ненужно давать сильные обезболивающие...достаточно половинной дозы кетамина и при переломе просто местное применение обезболиваюших-новокаин лидокаин итд..

СообщениеСр дек 28, 2005 11:29 

Vano писал(а):Дааааа спор действительно немного бесполезный....
Зачем таскать вакцины и сыворотки в аптечке?!?!?!?!

А можно поинтересоваться - где же их носить тогда? Не продраскладка же это. (Естественно я не говорю о тех горных районах где необходимости в них нету).

ненужно давать сильные обезболивающие...достаточно половинной дозы кетамина и при переломе просто местное применение обезболиваюших-новокаин лидокаин итд..

А что такое "метное обезбаливающее", как не вакцинальные препараты? Те же лидокаин, новокаин разве применяются не вакцинально? Или они не относятся к аптечке по Вашему мнению?

СообщениеСр окт 04, 2006 11:39 

Den Krep писал(а):
Vladya писал(а):
Den Krep писал(а):Универсального ответа на этот вопрос нету.

а я бы поспорил...

Не люблю ввязываться в заранее бесполезный спор, но всё же рискну.
1) По неуневерсальности ответа:
1.1) Автоаптечка на 80% предназначена для аварийных случаев, т.е. перемазочно-смазочные материалы, жгуты итд. Немного обезбаливающих и колёс типа анальгина/аспирина/угля активированного (кажется ничего типа кетанова нету). Вакцинального тоже ничего нету. И это может претендовать на универсальный ответ? Не смешите мои тапочки. ИМХО - разве что на хорошую личную аптечку каждого участника.
1.2) Приведём пример от противного: что ты будешь делать с автомобильной аптечкой в случае укуса каракурта? Гадюки? Крымского скорпиона? Проползания скалопендры? Что из её содержимого дашь участнику хотя бы для обезбаливания, если он поломает ногу где-то на вершине Братковской (Карпаты. До ближайшего населённого пункта если в попе реактивный ускоритель - часа 3 бегом, если правильно соориентируешься). Продолжать варианты? Могу. Сильное вирусное заболевание. Там даже антибиотиков нету.
1.3) В пользу невозможности дать универсальный ответ по составу: если в Крыму есть вышеперечисленные твари и столкновение с ними, если и маловероятно, но совсем не нереально (я видел своими глазами всё кроме Крымского скорпиона: уже аж интересно), то например, направляясь в азию есть шансы найти и кобру, гюрзу и прочую шипящую нечисть, укус клеща уже не стоит с таким спокойствием воспринимать, как к нему относятся у нас в Крыму. Соответсвенно набор аптечки будет уже другой. Для южных регионов (например если кого-то занесёт в Африку, мало ль): характерные заболевания ЖКТ. И расстройством желудка тут не отделаешься. А на высоте и на морозе действовать надо вообще по другому, чем в низине: надеюсь рассказывать как быстро развивается болячка в горах не нужно? По этому пункту достаточно, или ещё?
2) По поводу невозможности составить универсального списка таблетка-назначение. Потому что это уже изначально неправильный подход. В 95% литературы встречается такое: если у человека воспаление лёгких, то ему нужно дать антибиотик такой-то или такой-то в таких то дозах. Если у человека пронос, ему нужно дать лопедиум/иммодиум/лоперамин/... Если у человека ... то ему нужно дать ... . Одно "но": в горах, когда человеку фигово, у него не написано на лбу красными буквами "левосторонняя пневмония". Он говорит: "что-то у меня грудь слева болит". Это хорошо, если ещё говорит. А то и молчит. "Мужиком" держится. Пока не свалится.
2.1) Сами врачи часто не могут дать однозначное назначение для тех или иных синдромов. А даже определив диагноз, иногда сложно дать назначение, т.к. редко когда болезнь чётко определена. А иногда она состоит не из одной составляющей. Когда-то на, кажется, маунтин.ру приводили пример: человек упал со скалы. В шоковом состоянии. Открытый перелом бедра, ЧМТ. Что делать? Ну то, что ОП нужно обработать, остановить кровотечение итд - это понятно. Шок от кровопотери, значит нужно восстанавливать циркулирующий объём крови (да простят меня медики за неточность выражений, а лучше поправят если я где заврался) - нужно давать тёплое питьё, увеличить кол-во воды в организме. С другой стороны ЧМТ - наоборот пить категорически не давать, наоборот даже можно дать мочегонное, чтобы уменьшит объём воды в организме! Дальше: с одной стороны у человека сильная боль: нужно обезбаливающее однозначно. С другой стороны: почти все обезбаливающие действуют угнетающе на дыхательную систему, а также уменьшают кровеносное давление. Итд.
Это как один из примеров, которых можно пирвести множество. Что не всё совсем однозначно. Потому о чётком списке таблетка-применение в одном сообщении я совсем не говрил бы.

СообщениеВт окт 10, 2006 17:14 

Вот какую аптечку составила я, цены взяты в аптеках Харькова:

Индивидуальная аптечка:
Бинт эластичный 60 мм 3 м , 1 шт – 5,89
Бинт стерильный 7 * 14, 2 шт. 0,98*2=1.96
Салфетки стерильные, 1 пачка. – 3,50
Лейкопластырь – 8 шт – 0,42*8=3,36
Буторфанола тартрат 0,2% - 1 мл, шприц-тюбик - 1 шт.- 50,00
Метронидазол 0,25 г, 20 табл - 2,23

Гигиеническая помада – 6,00
Итого – 72,94

Аптечка общественная:
Анальгетики и противоспалительные:
Анальгин, таблетки 0,5 г - 0, 42
Анальгин, 2 амп – 2,09
Баралгетас амп 5мл 5 шт – 9,73
Баралгетас табл 100 шт – 19,24
Трамал (трамадол) 5% 2 мл 5 ампул – 3,95
Колдрекс –5 шт – 6,44

Анальгетики и противовоспалительные местные:
Диклофенак натрия 1% 50 г – 3,46
Финалгон – 1 тюбик, 20 г - 14,15
D-Пантенол, мазь 50 мг\г 25 г – 15,83

Антибиотики:
Метронидазол 0,25 г 20 табл - 2,23

Антигистаминные:
Супрастин 25 мг, 20 шт – 13,51
Лоратодин 10 мг, 10 табл – 4,14
Преднизолон, 30мг, 1мл – 4 амп – 4,71*4= 18,84

Антисептики:
Фалиминт 25 мг, 20 шт – 6,71
Марганцовка
Стерильные салфетки – 3.50
Зеленка 20 мл– 1 фл – 0,77
Иода раствор 5% 10 мл – 0,69

Глазные обеззораживающие:
Альбуцид (сульфацил натрия 20%) 10 мл – для глаз, обеззараживающее – 1,95

Желудочно-кишечные:
Уголь активированный 0,25 10 табл– 10 пачек – 0,71*10=7,1
Имодиум, капсулы, 20 шт, 2 мг – 20,49 ( 6 шт – 8,83)

Манипуляции:
Булавка
Ножницы
Шприцы 5 мл – 10 шт – 0,28*10=2,80
Шприцы 10 мл – 10 шт – 0,37*10=3,70
Термометр
Пинцет

Мочегонные:
Триампур композитум - 50 шт/упаковка -

Перевязка:
Жгут – 2,41
Бинт стерильный 7 * 14, 10 штук 0,98*10 = 9,8
Бинт нестерильный 7*14 – 8 штук 0,93*8 = 7,44
Лейкопластырь – 2 рулон 1,29*2=2,58
Лейкопластырь 4*10 – 20 шт – 0,42*20=8,4
Вата 100 г– 2 упаковки 2,64*2= 5,28
Зажим -1,01
Кетгут №3 (0,75м) и игла К-3/8 25 мм, 2 шт – 3,90*2= 7,80
Перчатки стер, латексные 2 пары – 1,08*2=2.16
Перчатки нестер 4 пары – 0,50*4=2.00

Сосудорасширяющие:
Ксатинола никотинат , табл 0,15 г 10 шт – 0,68

Спазмальгетики
Но-шпа – 20 таблеток, 40 мг – 5,94

Стимулирующие:
Кофеин-бензоат натрия 10 ампул (10%, 1мл.) – 1,65
Кофеин-бензоат натрия, таблетки, 0,2 г – 2,44
Эфедрин 2 ампулы (5%, 1мл.)
Адреналина гидрохлорид 4 ампулы (0,1%, 1мл.) - 2,90 *4 = 11.16
Валидол 0,06 г– 20 таблеток 0,45*2 = 0,9
Нашатырь (раствор аммиака 10%), 1 фл, 40 мл - 0,75
Лобелин 1% -

Сульфаниламиды:
Стрептоцид – 0,3 г 10 шт 1 уп – 0,45
Бисептол 480 мг 20 табл – 6,13

Успокаивающие:
Экстракт валерианы – капли, 25 мл – 1,30
Экстракт валерианы, таблетки 30 мг – 2,12

Прочее:
Тест для определения беременности Frautest 1 шт – 4.99

Итого – 249,13 (без лобелина, эфедрина, триампура композитума)

Dara

СообщениеВт окт 10, 2006 18:05 

Гость писал(а):Прочее:

Вот это я понимаю, подготовка :)

А при обнаружении трамадола в аптечке можно огрести проблем (в частности, при пересечении границы к примеру) - потому как наркотическое оно ... Насколько я знаю.

СообщениеВт окт 10, 2006 18:59 

Dim-TKG писал(а):

Объясняю... реальный случай: у девушки болит низ живота, все думают, что переохладилась, дают антибиотики. А в итоге у девушки оказывается внематочная беременность (а до похода она не знала) и ее срочно нужно снимать с маршрута и везти в город на операцию, потому как внематочная заканчивается на сроке несколько недель разрывом труб и обширным кровотечением...
вот во избежание такого тест и нужен.

СообщениеВт окт 10, 2006 19:00 

Dim-TKG писал(а):

Объясняю... реальный случай: у девушки болит низ живота, все думают, что переохладилась, дают антибиотики. А в итоге у девушки оказывается внематочная беременность (а до похода она не знала) и ее срочно нужно снимать с маршрута и везти в город на операцию, потому как внематочная заканчивается на сроке несколько недель разрывом труб и обширным кровотечением...

СообщениеВт окт 10, 2006 19:01 

Гость писал(а):
Dim-TKG писал(а):

Это мое сообщение.

Dara

Посты: 37

СообщениеВт окт 10, 2006 19:03 

да, вообще эта аптечка составлялась для сложных походов

Посты: 809

СообщениеСр окт 11, 2006 09:44 

Если болит живот -дело дрянь,сходить с маршрута обезательно,если не враг своему здоровью,поясняю почему причины по которым болит живот- острый аппендицит,перфоративная язва 12 перстной кишки,острая кишечная непроходимость,аппоплексия яичника,внематочная беременность,деструктивный холецистит - во всех этих случаях нажна срочная операция(список не полный).Вы уверены что не нуждаетесь в неотложном хирургическом лечении,решайте сами. :twisted:

СообщениеСр окт 11, 2006 10:28 

Серьёзная аптечка. Без шуток. Respect.
Правда применить её в полной мере дилетант не сможет, тут действительно нужен медик с нормальной мед. подготовкой

Можно поинтересоваться, что это и в каких целях применяется? При том в личной аптечке, да и с ценой 50 грн?
"Буторфанола тартрат 0,2% - 1 мл, шприц-тюбик - 1 шт.- 50,00"

СообщениеСр окт 11, 2006 11:05 

Den Krep писал(а):Можно поинтересоваться, что это и в каких целях применяется? При том в личной аптечке, да и с ценой 50 грн?
"Буторфанола тартрат 0,2% - 1 мл, шприц-тюбик - 1 шт.- 50,00"

Синтетический опеоидный анальгетик фенантренового ряда
ничем не лутше морфина и слабее промедола из попочных эфектов угнетение центров дыхания и стимуляция рвоты.
очень полезная вешь :evil: особенно при политравмах(травмах головы) :twisted:
к томуже под статью попадаеш -хранение и незаконный оборот наркотических препаратов :lol:

СообщениеСр окт 11, 2006 13:24 

Макс писал(а):к томуже под статью попадаеш -хранение и незаконный оборот наркотических препаратов :lol:

Во-во :)
И эфедрин как-то странно звучит ....

IMHO (не медик, но ношу аптечку в группе) - антибиотиков спектр расширить нужно, а тот единственный, что есть - заменить чем-нибудь посовременнее. Ну и сульфаниламиды - тоже заменить более современными вещами.

СообщениеСр окт 11, 2006 14:36 

Макс писал(а):Если болит живот -дело дрянь,сходить с маршрута обезательно,если не враг своему здоровью,поясняю почему причины по которым болит живот- острый аппендицит,перфоративная язва 12 перстной кишки,острая кишечная непроходимость,аппоплексия яичника,внематочная беременность,деструктивный холецистит - во всех этих случаях нажна срочная операция(список не полный).:

Так никто же не спорит, что нужно сходить с маршрута. У некоторых девчонок хронический аднексит, так что могут ходить и не обращать внимания на тянущие боли. Вот для таких случаев в аптечке есть тест. Всякое бывает.

Макс писал(а):Вы уверены что не нуждаетесь в неотложном хирургическом лечении,решайте сами. :twisted:

А это кому было адресовано, интересно? Автор, уточните, что вы хотите этим сказать. Если мне, то напрасно, ситуация описана не моя.

Dara

Посты: 37

СообщениеСр окт 11, 2006 15:33 

К слову, бутарфанола тартрат в шприц-тюбиках есть в водительских аптечках, 2 штуки.

А если вы посмотрите состав аптечек, которые брались на сложные восхождения, эфедрин там найдете обязательно. Тогда вопрос – где брали-то?

СообщениеСр окт 11, 2006 15:57 

Dara писал(а):К слову, бутарфанола тартрат в шприц-тюбиках есть в водительских аптечках, 2 штуки.

Ага, таки есть. Но отдельно его купить сложно. Я тут порылся в Инете - выходит дешевле купить водительскую аптечку (72 грн) и поиметь 2 тюбика этого самого обезболивающего + кучу всякого разного полезного, чем купить отдельно 2 тюбика по 50 грн (и то, побегать нужно). Попробую прповерить на собственном опыте - все равно пора обновлять аптечку в машине :)

Dara писал(а):А если вы посмотрите состав аптечек, которые брались на сложные восхождения, эфедрин там найдете обязательно. Тогда вопрос – где брали-то?

Вот-вот - где ...

СообщениеСр окт 11, 2006 17:59 

Результаты полевых исследований:
Самый дешевый вариант заиметь эти самые шприц-тюбики с обезболиванием - купить в Киеве на бульв. Перова в аптеке Эксимед не полную аптечку водителя, а что-то вроде пакета обновлений к ней (не помню, как называется, но по сути - это маленький наборчик наиболее расходуемых медикаментов при ДТП - и обезболивающего в том числе) - за 30 гривен.
Если контрольная закупка пройдет успешно, то у себя в группе добавлю по шприц-тюбику на лицо (в личную аптечку), ну а в групповой так и останется кетанов в ампулах ...

СообщениеЧт окт 12, 2006 12:44 

Гость писал(а):
Макс писал(а):Если болит живот -дело дрянь,сходить с маршрута обезательно,если не враг своему здоровью,поясняю почему причины по которым болит живот- острый аппендицит,перфоративная язва 12 перстной кишки,острая кишечная непроходимость,аппоплексия яичника,внематочная беременность,деструктивный холецистит - во всех этих случаях нажна срочная операция(список не полный).:

Так никто же не спорит, что нужно сходить с маршрута. У некоторых девчонок хронический аднексит, так что могут ходить и не обращать внимания на тянущие боли. Вот для таких случаев в аптечке есть тест. Всякое бывает.

Макс писал(а):Вы уверены что не нуждаетесь в неотложном хирургическом лечении,решайте сами. :twisted:

А это кому было адресовано, интересно? Автор, уточните, что вы хотите этим сказать. Если мне, то напрасно, ситуация описана не моя.

Dara

то адресованно всем и значит что прежде чем применять тест на беременность необходимо уже находиться в пути к квалифицированной помощи,а не тратить время на сбор утреней мочи и определении никому не нужного хорионального прогестина

СообщениеЧт окт 12, 2006 12:47 

Гость писал(а):

Dara

а поди разбери чего у них живот болит либо хр.аднексит который не всякий гениколог распознает ,либо начоло аппендицита,не будит ли когото мучать совесть в конце концов :lol:

СообщениеЧт окт 12, 2006 12:51 

Dim-TKG писал(а):Результаты полевых исследований:
Самый дешевый вариант заиметь эти самые шприц-тюбики с обезболиванием - купить в Киеве на бульв. Перова в аптеке Эксимед не полную аптечку водителя, а что-то вроде пакета обновлений к ней (не помню, как называется, но по сути - это маленький наборчик наиболее расходуемых медикаментов при ДТП - и обезболивающего в том числе) - за 30 гривен.
Если контрольная закупка пройдет успешно, то у себя в группе добавлю по шприц-тюбику на лицо (в личную аптечку), ну а в групповой так и останется кетанов в ампулах ...

опьть же вдумайтесь вопервых это какой никакой наркотик, вовторых он вызывает рвоту (при некоторых травмых в полевых условиях это противопоказанно),втретих по личному опыту при серьезных повреждениях 1-2 ml морфина или омнопона не намного эффективнее простого кетанова( вернее и то и другое имеет лиш частичный эффект разница не велика) :idea:

СообщениеЧт окт 12, 2006 13:05 

Макс писал(а):вовторых он вызывает рвоту (при некоторых травмых в полевых условиях это противопоказанно),втретих по личному опыту при серьезных повреждениях 1-2 ml морфина или омнопона не намного эффективнее простого кетанова( вернее и то и другое имеет лиш частичный эффект разница не велика) :idea:

Лично меня в этой хреновине привлекает форма выпуска - шприц-тюбик. Потому как у нас в группе устойчивый навык внутримышечных инъекций имею я один (была как-то необходимость проколоть курс) - возможность с минимумом манипуляций быстро сделать инъекцию становится важной.
А так - да, стремноватый препарат, но ничего другого достать пока не получалось ...

СообщениеЧт окт 12, 2006 14:52 

Dim-TKG писал(а):
Макс писал(а):вовторых он вызывает рвоту (при некоторых травмых в полевых условиях это противопоказанно),втретих по личному опыту при серьезных повреждениях 1-2 ml морфина или омнопона не намного эффективнее простого кетанова( вернее и то и другое имеет лиш частичный эффект разница не велика) :idea:

Лично меня в этой хреновине привлекает форма выпуска - шприц-тюбик. Потому как у нас в группе устойчивый навык внутримышечных инъекций имею я один (была как-то необходимость проколоть курс) - возможность с минимумом манипуляций быстро сделать инъекцию становится важной.
А так - да, стремноватый препарат, но ничего другого достать пока не получалось ...

по польшому счету настолько быстро ,насколько позволятет это сделать шприц тюбик,необходимо только в бою,когданадо брать пулемет и гасить всех. :lol:
аесли что-то ,не дайбог,случиться на маршруте- окозать первую помощь можно и обычным шрицом ,дело 2-3 мин, и вызывать помощь на себя ,если возможно.

СообщениеЧт окт 12, 2006 15:38 

Макс писал(а):по польшому счету настолько быстро ,насколько позволятет это сделать шприц тюбик,необходимо только в бою

Шприц-тюбик позволяет не только быстро, но и просто сделать инъекцию. А вот эта самая простота иногда очень важна - руки иногда просто не гнуться как надо. По разным причинам.

СообщениеЧт окт 12, 2006 20:02 

Dim-TKG писал(а):
Шприц-тюбик позволяет не только быстро, но и просто сделать инъекцию. А вот эта самая простота иногда очень важна - руки иногда просто не гнуться как надо. По разным причинам.

Ну чтож с простотой не спорю,осталось только все медикаменты необходимые упаковать в шприцы-тюбики :lol:

СообщениеВс апр 20, 2008 14:47 

Dim-TKG писал(а):
Макс писал(а):к томуже под статью попадаеш -хранение и незаконный оборот наркотических препаратов :lol:

Во-во :)
И эфедрин как-то странно звучит ....

IMHO (не медик, но ношу аптечку в группе) - антибиотиков спектр расширить нужно, а тот единственный, что есть - заменить чем-нибудь посовременнее. Ну и сульфаниламиды - тоже заменить более современными вещами.

херовый сайт, служебные страницы идексируются

СообщениеВс апр 25, 2010 16:19 

Всем привет . Я увлекаюсь туризмом но жаль моя работа невсегда позволяет отдохнуть на природе. Но тем неменее аптечка всегда под рукой. Я купил обычную туричтическую аптечку и доукомплектовал ее сам .

Посты: 1027

СообщениеПн апр 26, 2010 09:24 

Гость писал(а):
Гость писал(а):
Dim-TKG писал(а):

Это мое сообщение.

Dara

может и такой вам понадобится :lol:
http://blog.meta.ua/~zolotze/posts/@415904/

СообщениеВт май 11, 2010 19:42 

Во время путешествий случается разное, особенно то что связано с желудком и питанием, поэтому советовала бы вам иметь в аптечке сорбент он хорошо помогает при тошноте, рвоте, диарее. Лично я пользуюсь сорбентом Атоксил.

Посты: 334

СообщениеСр май 12, 2010 13:44 

В этом году столкнулась с такой проблемой - раньше не было. Может подскажут опытные туристы? Обычные врачи, думаю, только поумничают. После перекуса, завтрака ( с нормальной едой, не концетраты) во время движения с рюкзаком начинлись сильнейшие спазмы в области желудка. Но-шпа не помогала. Снимаю рюкзак, 5 минут посижу - все успокаивается. Только начинаю снова движение, повторяется такая же боль. Нашла выход - утром пила только кофе и кусочек сыра. В обед - только чай или воду. Вот теперь думаю: идти к врачу? не есть перед движением с рюкзаком? или найти нужное лекарство в аптечку?

Посты: 452

СообщениеСр май 12, 2010 14:56 

donna писал(а):В этом году столкнулась с такой проблемой - раньше не было. Может подскажут опытные туристы? Обычные врачи, думаю, только поумничают. После перекуса, завтрака ( с нормальной едой, не концетраты) во время движения с рюкзаком начинлись сильнейшие спазмы в области желудка. Но-шпа не помогала. Снимаю рюкзак, 5 минут посижу - все успокаивается. Только начинаю снова движение, повторяется такая же боль. Нашла выход - утром пила только кофе и кусочек сыра. В обед - только чай или воду. Вот теперь думаю: идти к врачу? не есть перед движением с рюкзаком? или найти нужное лекарство в аптечку?

На наличие язвы не проверялись? Может быть и опущение желудка. Травм живота не было?
Попробуйте почитать в и-нете по вопросу "желудочные колики", "возникновение при нагрузке"...

Посты: 334

СообщениеСр май 12, 2010 15:36 

Skif_S писал(а):На наличие язвы не проверялись? Может быть и опущение желудка. Травм живота не было?
Попробуйте почитать в и-нете по вопросу "желудочные колики", "возникновение при нагрузке"...

Спасибо. :shock: Пойду к врачу. Язвы не было, травм тоже, опущения именно желудка тоже не было. Может уже и появилось что-нибудь. Т.т.т.

Посты: 4

СообщениеЧт май 13, 2010 14:11 

Гость писал(а):Всем привет . Я увлекаюсь туризмом но жаль моя работа невсегда позволяет отдохнуть на природе. Но тем неменее аптечка всегда под рукой. Я купил обычную туричтическую аптечку и доукомплектовал ее сам .

А что в этой аптечке было? и сто пришлось добавить?

Посты: 10

СообщениеПн май 17, 2010 00:06 

лейкопластырь, йод и зеленка (удобно в виде карандашей), от желудка6: но-шпа, пачка активированного угля, болеутоляющее, что-нибудь от аллергии, противопростудные средства. Если едете в теплые края - средства защиты от загара.

Посты: 877

СообщениеПн май 17, 2010 12:43 

Lee_Lora писал(а):лейкопластырь, йод и зеленка (удобно в виде карандашей), от желудка6: но-шпа, пачка активированного угля, болеутоляющее, что-нибудь от аллергии, противопростудные средства. Если едете в теплые края - средства защиты от загара.

забыла презервативы :D

Посты: 10

СообщениеПн май 17, 2010 16:01 

Vlad писал(а):
Lee_Lora писал(а):лейкопластырь, йод и зеленка (удобно в виде карандашей), от желудка6: но-шпа, пачка активированного угля, болеутоляющее, что-нибудь от аллергии, противопростудные средства. Если едете в теплые края - средства защиты от загара.

забыла презервативы :D

забыла добавить: остальное по личному желанию)))

Посты: 552

СообщениеСр авг 25, 2010 18:11 

Данный пречень я брал на группу в 7 чел. на 8 дней по Карпатам летом. Вышло около 1-1,5 кг, упаковал в герметичный удобный пищевой судочек на 2л., все отлично влезло в клапан рюка.

1. Расходные материалы, инструменты, вспомогательные средства
Резиновые перчатки (лучше стерильные) 3
Иголки для пробы крови стерильные 6-7
Вата медицинская 1
Спирт этиловый 70% или 96% 1
Салфетки стерильные Хитозан 1-2
Бинт медицинский стерильный (шириной 5-7 и 10-14 см) 3
Бинт эластичный 1-2
Лейкопластырь бактерицидный 10-15
Лейкопластырь в рулоне 2
2. Обработка ран, ушибов, ожогов
Перекись водорода 2
Хитозан Гель 1
Йод 5% 1
Крем "Финалгон"/"Болран" (подобие) 1
3. Обезболивающие и жаропонижающие
Парацетамол 2-4пл.
4. При сердечно-сосудистых заболеваниях
Нитроглицерин (драже или таблетки/аналог) 1
5. При аллергических состояниях
Кларитин (кларотадин, лоратадин) 1
6. При желудочно-кишечных заболеваниях
Уголь активированный 2-4пл./Сорбекс 1пл.
Регидрон 4п
Но-шпа (отечественный дротаверина гидрохлорид дешевле) 1
8. Прочее
Крем от загара 1
Спирт нашатырный 1

Посты: 245

СообщениеПт авг 27, 2010 13:24 

2 sober: а зачем нужны иголки для забора крови?

моя аптечка приблизительно такая же, только из дезинфицирующих средств беру хитозан и раствор хлоргексидина;
из жаропонижающих и обезбаливающих/спазмолитиков - милистан или флюколд, спазмалгон или но-шпалгин (подумываю не заменить ли на риабал), кетанов, рофика; фастум- гель
сердечные - корвалтаб, раунатин, валидол;
при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - лоперамид, сорбекс, ренни, как показал последний поход, востребованным оказался ранитидин;
Из антибактериальных - фурамаг.
Назол или любые капли в нос
Также для экстренных случаев беру ампулу дексаметазона, ампулу кетанова, шприцы 2 мл, одноразовые салфетки для инъекций

Добавлю нашатырный спирт (как- то этот момент я упустила совсем :oops: )

Этого перечня должно бы хватить для большинства ситуаций.

СообщениеПт авг 27, 2010 13:39 

Линди писал(а):2 sober: а зачем нужны иголки для забора крови?

моя аптечка приблизительно такая же,......

Предусматривал для вскрытия водянок, гнойников и пр. стерильно и мало весит.
У нас в походе один товарищ начинал путь приболевшим, поэтому свои лекарства нес сам (такое как назол и др.) и сейчас из апетчки моей можно было бы много чего выкинуть и сократить, поначалу тоже кидал много чего, и шприцы и... стыдно признаться :oops: хотел еще набор для капельницы кинуть (он же маленький) :lol: :oops: . Позже дали понять что к чему. Просто при обстоятельствах, требующих шприц, спальпель, нитки для швов и пр. => сход с маршрута и в руки профессионалов. задача медика в походе 1-2к.с. первая помощь, вторую обеспечивают уже внизу.

СообщениеПт авг 27, 2010 14:51 

sober писал(а):

а ведь действительно, очень удобно ими вскрывать))

Разумеется, оказывать полный объём медицинской помощи нет возможности, но экстренно обезболить или оказать первую помощь при шоковом состоянии, когда до ближайшей больницы несколько часов добираться - вот для этого ношу инъекционные препараты. Пока, слава Богу, не требовались (тьфу, тьфу, тьфу), но лучше пусть поношу лишних несколько десятков грамм, чем оказаться совершенно беспомощной в такой ситуации.

Посты: 1500

СообщениеПт авг 27, 2010 16:38 

Линди писал(а):
sober писал(а):

а ведь действительно, очень удобно ими вскрывать))

Разумеется, оказывать полный объём медицинской помощи нет возможности, но экстренно обезболить или оказать первую помощь при шоковом состоянии, когда до ближайшей больницы несколько часов добираться - вот для этого ношу инъекционные препараты. Пока, слава Богу, не требовались (тьфу, тьфу, тьфу), но лучше пусть поношу лишних несколько десятков грамм, чем оказаться совершенно беспомощной в такой ситуации.

http://smotri.com/video/view/?id=v1189745b0ea
на 2:50 к слову если никакого отношения к медицине не иметь

а знаете вы когда нужно колоть какой препарат при каких условиях какая дозировка противопоказания и какие последствия могут быть по оказанию неквалифицированной первой помощи?
вроде помочь хотела а получилось как всегда

СообщениеПт авг 27, 2010 20:53 

совершенно согласна с тем, что не имея соответствующих знаний, попытки лечения могут иметь непредсказуемые последствия. Если речь идёт обо мне, то медицинское образование у меня есть, хоть и давно не работаю по специальности, но основы остались в памяти. Кроме того, когда составляю аптечку, всегда советуюсь со знакомым врачом со скорой помощи относительно препаратов экстренной помощи на предмет показаний, противопоказаний, дозировки. Именно поэтому беру только то, о чём знаю и смогу воспользоваться принеобходимости

СообщениеПт авг 27, 2010 20:59 

:D вот такой человек нужен мне в команду!!!

СообщениеПт авг 27, 2010 21:10 

не не, у товарища sober'а не стану хлеб отнимать. разве что ему в ассистенты ;)

СообщениеПт авг 27, 2010 21:14 

офтоп уже но я в каждый поход переназначаю должности пока не утрясется кто на чем лучше будет завязан...так что собёр в следующий раз будет отвечать за что то другое))

но а медика с медицинским образование я думаю каждый себе в групу хотел бы взять :idea:

СообщениеСб авг 28, 2010 08:36 

lexrider писал(а):офтоп уже но я в каждый поход переназначаю должности пока не утрясется кто на чем лучше будет завязан...так что собёр в следующий раз будет отвечать за что то другое))

но а медика с медицинским образование я думаю каждый себе в групу хотел бы взять :idea:

Ну подумаешь дал тебе вместо детского крема мазь звездочку :lol: , это ж от вредности. :D
P.S. Существуют ли спец курсы полевой медицины с выдачей той "Лицензии по оказанию первой помощи и лицензии на разрешение носить лицензию по оказанию....." :?:

СообщениеСб авг 28, 2010 09:33 

да существуют.....курсы на свидетельство спасателя МЧС там и медицина есть

Посты: 9

СообщениеПт сен 03, 2010 19:18 

Тест для определения беременности кстати нужная вещь))при чем везде

СообщениеВс сен 05, 2010 17:57 

Забыл упомянуть немаловажную штуку в походе, как паста/мазь Теймурова. Хоть и лень и может некогда, но для ног самое милое дело.

СообщениеВс сен 05, 2010 18:01 

Zireael писал(а):Тест для определения беременности кстати нужная вещь))при чем везде

зачем?

Посты: 877

СообщениеВс сен 05, 2010 23:40 

Zireael писал(а):Тест для определения беременности кстати нужная вещь))при чем везде

А может всё-таки лучше брать с собой Изделие №2 (презики) или ОК (пилюли)?

Посты: 25

СообщениеВс май 08, 2011 14:41 

Дуже цікава тема. Сам недавно укомплектовував аптечку. Я медик
Що хотів порадити:
1.А хто знає дозу вугілля активованого?
1г/на 10кг маси тіла. 1 таблетка ТЕПЕР містить 0,25мг вугілля. Розумію, що дешеві, але смисл від даного сорбента тільки один - це кинути в воду з сумнівного джерела і то не 100% гарантія що вугілля справиться.
Пора би затарюватись альтернативними і НАБАГАТО ефективнішими сорбентами. Вони дорожчі...але вони і ефективніші при значно меншій дозі.(Сорбекс, Біле вугілля, ентеросгель, поліфепан ітп)
2. Роль булавки чи голки може замінити голка в упаковці шприца.
3. Офлоксацин - універсальний антибіотик широкого спектру дії практично від більшості бактерійних неприємностей... Смисл брати декілька? Тим більше наше завдання тимчасово допомогти.
4.А як же ніфуроксазид? При кишкових діарейних розладах річ бомбова і дешева як борщ. Левомицетин вже не то...
5. Антисептик. Стрептоцид показав себе супер паскудно недавно. Нікому не рекомендую(дехто в аптечках ще носить це сміття).
Зеленка. Я цьому чудо-розчину молився :) . Літом мав неприємності з гноячковими ранами на ногах, де вона не допомогла...і Левоміколь не допоміг... Допомогли антибіотики всередину + Банеоцин мазь. Розумію що дорого, але...
Про мазь Вишневського ніхто не згадав...дешева і корисна. Може тому-що вона добре пахне?=)
6. Болюче питання=) Від діареї - лоперамід. Усуває симптом=). Просто коли з групою сунеш по хребту і що 5хв бігаєш + (сховатись нема де!!!) це гнітить всіх!)))
Від частої рвоти(нічого не помагало, так як рвота в мому випадку була напевно від сонячного удару) метаклопрамід(ЦЕРУКАЛ).
А ще раджу зберігати інструкції, або робити шпаргалки як, що і при чому давати і робити. Потім можливо і не треба буде але краще перестрахуватись :wink:
Надіюсь комусь було корисно.

СообщениеВс май 08, 2011 16:30 

От моя аптечка на 6-8 осіб в тривалий похід:

Бинт стерильний 3
Серветки спиртові 20
Вата стерильна 1
Серветки марлеві 1
Бинт еластичний 1
Лейкопластир тканинний 1
Лейкопластир для мозолів 10
Ватні палочки 20
Пінцет 1
Ножниці 1
Шприц одноразовий 3 2мл
Шприц одноразовий 3 5мл
Шприц одноразовий 2 10мл
Шприц одноразовий 1 20мл
Система для в/в введення 1
Метелик 1 Для малих вен
Спирт етиловий 1 Антисептик
Зеленка 1 Антисептик
Перекис водню 1 Промити рану
Розчин аміаку 1 Взбодрячка
Дімексид 1 Розчиняти 50% р-н Аплікації
Джгут 1 Можна презерватив
Софрадекс 1 Краплі Око/Вухо
Ізотонічний розчин 1 Пластик, 100мл
Ентеросгель 1 135г 1ст ложка(15г) 3р/день Сорбент
Офлоксацин 1 таб. 0,2 №10 0,2-0,4г 2р/день Антибіотик
Лоперамід 1 таб. 2мг №10 2-16мг/день Протидіарейний
Ніфуроксазид 1 таб. 0,2г №10 0,2г/6год Кишкова інф.
Анальгін №5(амп) амп. 2мл 50% в/в, в/м 1-2мл 2р/день Біль/температура
Диклофенак натрію 1 амп. 3мл 25мг/мл в/м 75мг 1-2р/добу Біль/темп/запалення
Но-шпа 1 40мг №20 4-8мг 2р/добу Спазмолітик
Долобене гель 1 50г Зовн.
Диклак гель 1 50г 5% Зовн.
Банеоцин мазь 1 20г Антибіотик Зовн.
Тавегіл №10(табл) таб. 1мг 1мг 2р/день Антигіст.
Дексаметазон 1 0,4% 1мл №5 прибл. 2мг/добу Коли кришка
Еуфілін 1 20мг/1мл 10мл №5 в/в, повільно по 10 мг/кг/1-3 введення Ларингоспазм
Мезатон №2(амп) 1мл 1% в/в 0,1-0,5мл в 40мл 40% глюкози, підйом АТ
Глюкоза №5(амп) 40% 10мл
Фуросемід 1 0,04г №10 40-80мг/день зранку Сечогінне
Кофеїн 1 0,2г №10 0,1-0,2г 2-3р/день Взбодрячка
Регідрон №5 розчинити в 1л
Атропіну сульфат №5(амп) 0,1% 1мл в/в 1мл
Флюколд 2 таб №4
Гідазепам №5(табл) 0,05г 0,02-0,05 3р/добу Транквілізатор
Гліцисед 1 0,1 №50 1табл 2-3р/добу Заспокійливе/голова
Фарингосепт 1 0,01г №20 Горло
Гігієнічна помада 1

Посты: 94

СообщениеСр май 11, 2011 00:59 

sirozhkamedyk писал(а):От моя аптечка на 6-8 осіб в тривалий похід:

Бинт стерильний 3
Серветки спиртові 20
Вата стерильна 1
Серветки марлеві 1
Бинт еластичний 1
Лейкопластир тканинний 1
Ватні палочки 20
Пінцет 1
Ножниці 1
Шприц одноразовий 3 2мл
Шприц одноразовий 3 5мл
Шприц одноразовий 2 10мл
Шприц одноразовий 1 20мл
Метелик 1 Для малих вен
Зеленка 1 Антисептик
Глюкоза №5(амп) 40% 10мл
Флюколд 2 таб №4
Гігієнічна помада 1

Еще чуток дополнить списочек и будет ОМедБ

СообщениеСр май 11, 2011 05:57 

:wink:

СообщениеПн май 16, 2011 14:28 

Рекомендации по аптечке Начальника управления «Медицинского обеспечения» при ГУ УСП в АР Крым, полковника Похвалина И. В.
http:// usp01.blox.ua/2010/08/Prakticheskie-rekomendatsii-po-aptechke.html (убрать пробел)

Посты: 184

СообщениеВт май 17, 2011 20:36 

Doc A писал(а):Рекомендации по аптечке Начальника управления «Медицинского обеспечения» при ГУ УСП в АР Крым, полковника Похвалина И. В.
Материал полезный, но...
"Рекомендации... полковника Похвалина И. В." — может, стоит всё же честно написать "полковника _Украинской службы спасения_ Похвалина И. В."? А то как-то слишком легко у нас в последние годы "генерал-майоры казачества" превращаются в новостях в просто "генерал-майоров", "академики Академии технологий коммунального хозяйства" в просто "академиков", и т.д. и т.п.

Посты: 322

СообщениеВт май 17, 2011 23:18 

А имеет значение "настоящий полковник" он или нет? Информация им предоставленная довольно полезная.

СообщениеСр май 18, 2011 08:15 

Синбад писал(а):А имеет значение "настоящий полковник" он или нет? Информация им предоставленная довольно полезная.
Я ведь и сам написал, что полезна. Но "полковник" — по большому счёту ложь. Для меня, например, это имеет значение. Для Вас — не знаю. И Похвалин многое реально в жизни сделал, и УСС, наверное, делает много полезного, но подобная "липа" сразу заставляет относиться к организации и её деятельности настороженно.
А в отношении аптечки статья вопросов не вызывает.

Посты: 414

СообщениеСр май 18, 2011 19:38 

sirozhkamedyk писал(а):5. Антисептик. Стрептоцид показав себе супер паскудно недавно. Нікому не рекомендую(дехто в аптечках ще носить це сміття).

Я не медик. Но стрептоцид уважаю. Меня, по крайней мере, он ни разу не подводил. Особенно хорош при засушивании водянок и подгнивающих ранок.
Может вы его пьете? Я раздавливаю таблетку в порошок и засыпаю рану. Зачастую не перевязываю.
Мои знакомые перепробовали всякие мази и аэрозоли. Но помогал только стрептоцид из моей аптечаки.
И еще, мне показалось, что вы злоупотребляете медикаментами. Иногда достаточно "реп'яшка", ивовой (дубовой) коры или простого чая. :wink:

СообщениеПт май 20, 2011 23:31 

helgskull писал(а):
sirozhkamedyk писал(а):5. Антисептик. Стрептоцид показав себе супер паскудно недавно. Нікому не рекомендую(дехто в аптечках ще носить це сміття).

Я не медик. Но стрептоцид уважаю. Меня, по крайней мере, он ни разу не подводил. Особенно хорош при засушивании водянок и подгнивающих ранок.
Может вы его пьете? Я раздавливаю таблетку в порошок и засыпаю рану. Зачастую не перевязываю.
Мои знакомые перепробовали всякие мази и аэрозоли. Но помогал только стрептоцид из моей аптечаки.
И еще, мне показалось, что вы злоупотребляете медикаментами. Иногда достаточно "реп'яшка", ивовой (дубовой) коры или простого чая. :wink:

Хорошо,когда достаточно одного чайка или коры.Но к сожалению бывает так ,что этим уже не обойтись и приходится применять препараты,которые бывают небезвредными.

СообщениеПт май 20, 2011 23:39 

Если вам приходится лечиться антибиотиками,то не забывайте,что к ним нужны противоаллергические препараты и пробиотики(для профилактики дисбактериозов кишечника)

Посты: 149

СообщениеСб май 21, 2011 08:39 

Док, не путайте людей и не утяжеляйте их рюкзаки ненужными препаратами. Уже и дети знают, что такой болезни как дисбактериоз не существует. :wink:
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

Посты: 610

СообщениеСб май 21, 2011 09:46 

Гостья из будущего писал(а):Док, не путайте людей и не утяжеляйте их рюкзаки ненужными препаратами. Уже и дети знают, что такой болезни как дисбактериоз не существует. :wink:

Особенно хорошо об этом рассуждать, когда каждый второй куст обгаживаешь. Болезни то нет, но симптомы присутствуют.

СообщениеСб май 21, 2011 19:32 

Doc A писал(а):Хорошо,когда достаточно одного чайка или коры.Но к сожалению бывает так ,что этим уже не обойтись и приходится применять препараты,которые бывают небезвредными.

Согласен. Ношу в аптечке и посильней средства от растройств и запоров. Я хотел предостеречь от злоупотребления аптечными средствами. Знаю многих, которые по поводу и без повода глотают таблетки. Что на мой взгляд не очень хорошо.
Лично я пользуюсь таковыми ну очень в крайних случаях. В среднем в год 2-4 таблетки. Очень живо в памяти воспоминания детства, когда соседка (48 лет) принимала практически все подряд. Сильно уж верила в силу белых кругляшей. В результате ее не спасли при гриппе. Аллергия была практически на все.
Тут как и везде надо иметь голову на плечах.

Посты: 251

СообщениеВс май 22, 2011 01:03 

Йдемо у похід!
№50, 13-7-2006
...
11. Аптечка, в яку варто покласти: бинт, вату, лейкопластир, йод, марганцівку, активоване вугілля, соду (від печії), нашатирний спирт, анальгін, цитрамон, аспірин, жгут, синтоміцинову мазь, дитячий крем, димедрол (допомагає від алергії, укусів шершнів і навіть змій), зубні краплі «Дента», валідол, валер’янку, сульфадиметоксин (від запалень, застуди). Однак у разі серйозних проблем зі здоров’ям хворого слід терміново транспортувати до найближчого медичного закладу. Також тим учасникам походу, котрі приймають якісь ліки постійно, слід потурбуватися про їх запас самостійно.

http://www.rivnepost.rv.ua/showarticle.php?art=013491

Призначення кожної складової мож знайти в Інеті :).

А про "зеленку" не написали. Й про те, що пластирів варто мати побільше (особливо якщо використати похід для розношування взуття :wink: ) :cry:

На практиці важко уявити для чого то все... :wink: (хоча... якщо головним у поході є швикість або просто можливість перед кимось похизуватись, то, можливо, "гіпсовий бинт" таки згодиться для переломів).

sirozhkamedyk писал(а):Дуже цікава тема. Сам недавно укомплектовував аптечку. Я медик
Що хотів порадити:
1.А хто знає дозу вугілля активованого?
1г/на 10кг маси тіла. 1 таблетка ТЕПЕР містить 0,25мг вугілля. Розумію, що дешеві, але смисл від даного сорбента тільки один - це кинути в воду з сумнівного джерела і то не 100% гарантія що вугілля справиться.
Пора би затарюватись альтернативними і НАБАГАТО ефективнішими сорбентами. Вони дорожчі...але вони і ефективніші при значно меншій дозі.(Сорбекс, Біле вугілля, ентеросгель, поліфепан ітп)
...
4.А як же ніфуроксазид? При кишкових діарейних розладах річ бомбова і дешева як борщ. Левомицетин вже не то...
...
6. Болюче питання=) Від діареї - лоперамід. Усуває симптом=). Просто коли з групою сунеш по хребту і що 5хв бігаєш + (сховатись нема де!!!) це гнітить всіх!)))
Від частої рвоти(нічого не помагало, так як рвота в мому випадку була напевно від сонячного удару) метаклопрамід(ЦЕРУКАЛ).
А ще раджу зберігати інструкції, або робити шпаргалки як, що і при чому давати і робити. Потім можливо і не треба буде але краще перестрахуватись :wink:
Надіюсь комусь було корисно.

Забагато якось харчових неприємностей...
Може варто якось змінювати "раціон"???
Я в походах їм лише сиру їжу й завше спокійно мандрував.
Хоча від блювоти трохи чогось, мабуть, та тре мати (де ж в горах взяти запасну їжу ), хоча мені здавалось, що блювання - наслідок переїдання (а не зіпсованости самих харчів, бо їжу ж готуємо заздалегідь і ретельно!), а такої загрози в поході, власне, не має бути :?:

СообщениеВс май 22, 2011 19:43 

В поході по великому рахунку й болячок не повинно бути...
Як правило, турист власне і економить за рахунок індивідуальної аптечки.
Зрозуміло, що кожен сам собі лікар, але коли мова йде про відповідальність за колектив...
От тут на допомогу і кличуть дохтєра, якого ніхто не слухав до першої срачки/блювачки, а помогти просто зобовязаний! Така наша доля нести на 1-3кг більше=)
Просто припустіть, що ймовірність харчових неприємностей висока, мінімально підготуйтесь і можливо ніколи з цим не стикнетесь. Але, в прекрасний день подумаєте що носите таблєтки дарма і просто виставите їх, і по закону бутерброда якість і задоволення від природи може бути зниженою;)

СообщениеВс май 22, 2011 20:02 

Стрептоцид НЕ Є достатньо ефективним засобом щоб його брати з собою в похід. Про прийом всередину ніхто не говорив.
Я ж не просто так згадав про нього, так як сам неодноразово переконувався що банальна зеленка краща за нього. Якщо хочеться погратися пару днів і потім ВСЕОДНО використати зеленку, будь-ласка!

СообщениеВс май 22, 2011 21:05 

Мабудь ми таки один одного не зрозуміли. Я не застосовую стрептоцид на глибокі порізи або рани (хоч і не глибокі) котрі кровоточать. Але впевнен на своєму і знайомих досвіду, що він значно краще від зеленки (та багатьох рекламованих препаратів) на опіках, водянках, гнійниковіх ранках. Коротше там, де треба підсушити рану і зберегти її від мікробів. До тогож мої речі не забарвляться у колір мілітарі :)
Колись і я брав з собою зеленку або йод. Та досі я ще ніколи їх не застосував. А от стриптоцид майже через раз. Здебільшого на звезену об гілки шкіру або водянки початківців хоч на ногах, хоч на руках від весел.

СообщениеПн май 23, 2011 09:00 

Домовились :wink:

Посты: 275

СообщениеСр июн 01, 2011 13:27 

неплохие перечни препаратов для различных аптечек (туриста, путешественника, дачника ) на provisor.com.ua
Аптечка туриста

Под туризмом обычно подразумевают отдых в условиях дикой природы. Диапазон возможных неприятностей туристического похода включает себя все — от пищевого отравления до травмы. Хорошо, если в группе есть врач или медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь, но обычно рассчитывать приходится на собственные силы. И тогда грамотно собранная аптечка окажет неоценимую помощь.

Набор лекарств в аптечке определяется в зависимости от продолжительности маршрута, района путешествия, количества участников и ряда других факторов. В сложном и дальнем путешествии у каждого участника должна быть еще и личная аптечка, в которую входят простейшие средства для оказания первой помощи.

Очень важна правильная упаковка аптечки, сохраняющая форму и предохраняющая содержимое от деформации при переноске в рюкзаке и вне его, поэтому стоит сделать амортизирующие прокладки внутри и снаружи упаковки аптечки. Даже при попадании в воду аптечка должна сохранять герметичность. Для удобства использования лекарств все надписи на них в случае изоляции стекла, использовании самодельных упаковок должны быть восстановлены. Отдавайте предпочтение легким упаковкам лекарств, старайтесь свести количество стекла к минимуму. Если в аптечке все же присутствуют лекарства в стеклянной упаковке, их нужно оклеить лейкопластырем. Внутрь аптечки, на тот случай, если ею будет пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен список препаратов с показаниями к применению, необходимой дозировкой и противопоказаниями.

Для удобства использования аптечки предлагается разделить все лекарства на две части: аптечку экстренной помощи и основную. В первую часть войдут препараты, которые применяются в неотложных ситуациях. Эта часть аптечки хранится в легкодоступном месте и в аварийной ситуации должна извлекаться в считанные секунды. Состав ее должен быть по возможности минимальным и включать препараты, применяемые при сердечных приступах (валидол, нитроглицерин), нашатырный спирт, средства от укачивания. Необходимы перевязочные материалы (включая жгуты, эластичный бинт и индивидуальные перевязочные пакеты), наружные антисептики, ножницы.

Основная часть аптечки туриста состоит из анальгетиков-антипиретиков, противопростудных, антибактериальных, антиаллергических, слабительных, антидиарейных препаратов, средств для лечения кишечных инфекций и отравлений, адсорбентов. Обязательно наличие препаратов для лечения ожогов, противовоспалительных (вывихи и растяжения — обычные травмы для туриста), репеллентов и препаратов для лечения укусов насекомых. В аптечке желательно иметь тонкую капроновую нить для удаления клеща. И, поскольку неизвестно, какие источники пресной воды встретятся на вашем пути, надо захватить антисептик для обеззараживания воды, например, моналазон динатрий (пантоцид).

Для верного расчета количества лекарственных препаратов нужно учесть количественный состав участников, продолжительность и сложность маршрута.

Рекомендуемые перечни (на выбор) лекарственных препаратов для различных аптечек представлены в таблице 1. Также в состав аптечки входят изделия медицинского назначения: бинты, вата, перевязочные пакеты, салфетки, лейкопластыри, ножницы, пинцет, градусник, жгут и т. д.

Посты: 291

СообщениеВт июл 19, 2011 15:45 

тут я поднимал тему - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=338&t=112002
В итоге собрал в раз пять меньшую аптеку и той не пользовался.
Только диакарб пил и мирамистином мазал обгорелое на солнце лицё. еще помог глицин, чтобы поспать - принимал его ночью, т.к. сердце фигарило сильно когда ночевали выше 4000 тыс и после принятия алкоголя на высотах.
взял в итоге:
1. акт. уголь
2. копацил
3. диклфенак (амп)
4. ципрофлосакцин
5. мирамистин (тюб)
6. антигрипин
7. гентамицин (капли)
8. бинты
9. пластыри
10 шприцы
11. эластичный бинт
12. диакарб
13. маалокс
14. глицин

Думаю добавить перекиси еще.

Посты: 20

СообщениеПт авг 12, 2011 10:30 

:shock:
Собираемся с семьей в Крым на машине.. жена собрала примерный список медпрепаратов, но после прочтения части сообщений этой темы, понял что он и в подметки не годится.. В нашем списке: салфетки, смекта, антибиотик(кишечн. инфекции), зеленка в карандаше, пластыри, жаропонижающее, крем с защитой, капли називин для ребенка, таблетки против укачивания..
Хотя едем не дикарем, в случае чего, думаю аптеку можно будет найти, но может кто еще что посоветует?

Посты: 23

СообщениеПн авг 29, 2011 12:45 

Ну, я думаю, что вам лично может понадобиться что-то от головной боли (на утро) :D и может мизим какой-то, а вот для ребенка пусть аптечку жена собирает. Ей виднее. И вообще, если там рядом аптеки будут, то в чем проблема. Не переживайте, собирайтесь и езжайте! Хорошо вам отдохнуть :)

СообщениеВт авг 30, 2011 08:44 

Спасибо, так и сделали!
Отдохнули супер! :roll:

Посты: 11

СообщениеПт сен 23, 2011 12:40 

- гель антибактериальный или спрей (только нужно в аптеке покупать)
- что ни будь при отравлениях.
- пластырь - только хороший чтоб в воде не отлипал
- зеленка, перекись, йод
- обезболивающее (СЕБЕ), чтоб утром голова не болела)
- жаропонижающие.
- називин для носа и если маленькие дети, то можно и Маример еще
- от «морской болезни» и укачивания в транспорте
- солнцезащитные кремы и средства по уходу за кожей после пребывания на солнце или можно просто детский крем
- при солнечных ожогах мазь или спрей.
- перевязочный материал: лейкопластырь, бинт, ватные шарики и палочки ОБЯЗАТЕЛЬНО.
- средства от укусов насекомых.

СообщениеСр ноя 30, 2011 15:21 

Violina писал(а):- гель антибактериальный или спрей (только нужно в аптеке покупать)
- что ни будь при отравлениях.
- пластырь - только хороший чтоб в воде не отлипал
- зеленка, перекись, йод
- обезболивающее (СЕБЕ), чтоб утром голова не болела)
- жаропонижающие.
- називин для носа и если маленькие дети, то можно и Маример еще
- от «морской болезни» и укачивания в транспорте
- перевязочный материал: лейкопластырь, бинт, ватные шарики и палочки ОБЯЗАТЕЛЬНО.

и добавить еще крем, который защищает кожу от мороза.
Вот и готова аптечка для зимней поездки с детем :lol:

СообщениеПт дек 02, 2011 00:55 

Хочу посоветовать добавить в дорожную аптечку лекарство нового поколения Полисорб.Комплекс сорбентов поможет справиться, в случае необходимости, с пищевым отравлением, кишечной инфекцией, аллергией, похмельем .Полисорб могут принимать взрослые и дети.У меня уже был опыт лечения очень неприятного явления со стороны ЖКТ в дороге.

Посты: 5529

СообщениеПт дек 02, 2011 09:56 

Гость писал(а):...лекарство нового поколения Полисорб.Комплекс сорбентов....

Во-первых рекомендация уже была, во-вторых, новым это лекарство было ещё при СССР, а в третьих, о каком "комплексе сорбентов" идёт речь, если это - обычный тонкодисперстный кремнезём?
Полисорб

Международное наименование:
Кремния диоксид коллоидный (Silicium dioxide colloidal)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 2483

СообщениеПн дек 05, 2011 01:25 

Ещё Регидрон не помешает.
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/rehydron.htm
Атоксил тоже может пригодится
И не забудьте про имодиум
http://www.tiensmed.ru/news/imodiumus1.html
А если повторился-не обессудьте...

СообщениеЧт дек 29, 2011 02:33 

Недавно вернулись из поездки по старинным замкам Львова и области. Из всей аптечки пригодились только микстура Доктор Мом, Маример и Називин детский, так как ребенок простудился.

СообщениеЧт дек 29, 2011 03:06 

Ribach писал(а):Недавно вернулись из поездки по старинным замкам Львова и области. Из всей аптечки пригодились только микстура Доктор Мом, Маример и Називин детский, так как ребенок простудился.
Если что-то из аптечки не пригодилось, это ведь не значит, что не нужно было это "что-то" в ней иметь, правда? :)

Посты: 1101

СообщениеЧт дек 29, 2011 07:43 

а мне в последний раз пригодился пластырь. я расек отлетевшим бревном себе лоб. когда дрова рубил.
несколькими походами ранее нам всем пригодился лоперамид.еще как то летом анальгин был нужен.
я это к тому что аптечка должна быть независимо от того пригодилась она в прошлом походе или нет.

СообщениеЧт дек 29, 2011 12:01 

Deniss писал(а):я это к тому что аптечка должна быть независимо от того пригодилась она в прошлом походе или нет.
Вот-вот, и я о том же :).

СообщениеЧт янв 12, 2012 14:55 

Максим Козуб писал(а):
Ribach писал(а):Недавно вернулись из поездки по старинным замкам Львова и области. Из всей аптечки пригодились только микстура Доктор Мом, Маример и Називин детский, так как ребенок простудился.
Если что-то из аптечки не пригодилось, это ведь не значит, что не нужно было это "что-то" в ней иметь, правда? :)

Ну это тоже правильно!

СообщениеВс фев 12, 2012 09:19 

С каждым годом у меня всё меньше аптечка. Спирт,акт. уголь,бинт, детская присыпка.Всё! А скоро 30-летие походов.

Посты: 833

СообщениеСб фев 18, 2012 11:37 

Вопрос к специалистам-медикам-туристам. Нигде не видел в списках необходимого "Перцовый пластырь", а может я чего пропустил?
Часто бывает что человек просыпается с сильным кашлем и болью в бронхах, а идти нужно, хотябы добраться до цивилизации.

Насколько в таких случаях эффективен перцовый пластырь, или это самообман? И куда его лучше приклеивать, можно-ли клеить на левую лопатку?

СообщениеСб фев 18, 2012 14:44 

DРАКОША писал(а):... перцовый пластырь...

Эффективен, так же как и горчичники, в условиях постельного режима.
И уж никак не является средством первой помощи.
Задача походной аптечки (по крайней мере, в условиях Крыма) - не вылечить пациента в условиях похода, а доставить пациента живым до ближайшей больницы.
В приведенном Вами примере - горячее питьё, по возможности - с витаминами, и отобрав рюкзак, для уменьшения нагрузки на сердце, топ-топ в цивилизацию. Если дело уж совсем хреново - вызов спасателей для госпитализации пациента.

СообщениеСб фев 18, 2012 20:29 

Матвий, спасибо.

Откуда взялся вопрос.... Я недавно попал в ситуацию, когда никак не мог отказаться от вылазки, но чувствовал себя хреновато. Наклеил себе аж три пластыря на грудь и лопатки, и мне показалось, что они мне помогли продержаться два дня. Значит это был самообман!!!

Ещё раз спасибо, буду знать.

СообщениеСб фев 18, 2012 21:46 

DРАКОША писал(а):... Значит это был самообман!!!

....

Скорее плацебо ;)

СообщениеСб фев 18, 2012 23:06 

Матвий писал(а):

....

Скорее плацебо ;)

Прочитал, но честно-говоря у меня действительно было чёткое ощущение тепла в нужных местах, которые иначе пришлось-бы дополнительно утеплять.

Но под конец, проходив почти двое суток я почувствовал какое-то непонятное изнеможение. Причём после этого ничего лечить не пришлось, снял пластырь, выспался на пару часов больше и всё. Ни кашля , ни боли в бронхах.

Посты: 38

СообщениеВс фев 19, 2012 22:58 

В поході по великому рахунку й болячок не повинно бути...
Як правило, турист власне і економить за рахунок індивідуальної аптечки.
Зрозуміло, що кожен сам собі лікар, але коли мова йде про відповідальність за колектив...
От тут на допомогу і кличуть дохтєра, якого ніхто не слухав до першої срачки/блювачки, а помогти просто зобовязаний! Така наша доля нести на 1-3кг більше=)

Далекий 1999 год при спуске с перевала сошел "чемодан" - закрытый перелом бедра и огромная гематома на всю задницу. Спускали до первого населенного пункта (и дороги) 2-е суток. Обезболивающего (было 2 ампулы какого не помню) хватило только на первые сутки. На вторые сутки человек от боли даже стонать уже не мог. Вот так, все предусмотреть не возможно. Это был сложный категорийный поход, аптечка готовилась очень тчательно, на все возможные случаи. Вес далеко за 2кг.
Изображение

Изображение
[/img]

Посты: 32

СообщениеВс мар 25, 2012 11:11 

Собираю походную аптечку для соло-бродилок. Что сейчас можно взять из сильных обезболивающих в киевских аптеках без рецепта? Такое впечатление что все сильные обезболивающие теперь только по рецепту. Нужно что-то вроде Кетанова, чтоб действовало мощно и при этом не снижало реакцию/внимательность.

Посты: 1206

СообщениеВс мар 25, 2012 12:37 

Тема время от времени всплывает, потму решил предложить.

Мой варинат (рекомендованный ЭК), иногда с небольшими вариациями:

1. Кетонал (кетолонг, кетанов) в виде таблеток и ампул.
2. Нитраты - нитросорбид, нитроспрей последний можно применять. если человек без сознания.
3. Широкий резиновый бинт в качестве жгута.
4. Перевязочные материалы.
5. Банальные спазмолитики - спазган, баралгин и т.д.
6. Спирт.
7. Противоаллергические средства – кларитин, цетрин в таблетках или сиропе.
8. Лейкопластырь разный.
9. Альбуцид.
10. Преднизолон в таблетках.
12. Эластичный бинт.
13. Шприцы
14. Цитрозил или хлоргексидина биглюконат.
15. Но-шпа.

СообщениеВс мар 25, 2012 15:05 

Насчет против аллергии:
Многие берут в аптечку препараты в виде таблеток, не всегда учитывая, что при острой реакции (ну укус к примеру) может случиться отек горла, и как тогда таблетки глотать, не говоря о том что человек может потерять сознание? Так что рекомендую взять на всякий случай пару ампул для в\м в\в.

Посты: 324

СообщениеВс мар 25, 2012 23:29 

nomad748v писал(а):Собираю походную аптечку для соло-бродилок. Что сейчас можно взять из сильных обезболивающих в киевских аптеках без рецепта? Такое впечатление что все сильные обезболивающие теперь только по рецепту. Нужно что-то вроде Кетанова, чтоб действовало мощно и при этом не снижало реакцию/внимательность.

Все сильные анальгетики - всегда были и будут только по рецепту. И рыбку съесть и косточкой не подавиться не получится."Типа Кетанова" - кеторолак, для "соло-бродилок" самое то, поскольку больший процент побочных эффектов компенсируется большей степенью анальгезии. Но это для всякой воспалительного характера мелочёвки типа зубной боли, растяжений и пр...

А такое,
nomad748v писал(а):чтоб действовало мощно и при этом не снижало реакцию/внимательность.
- из доступных вариантов трамадол. Недорого, достаточно сердито, и с меньшим количеством побочки. Единственно - купить без рецепта возможно через отдельные аптеки, крышуемые органами, коих немалый процент в Донецком регионе, ну, или если есть специфические знакомые...

Посты: 4867

СообщениеПн мар 26, 2012 01:23 

DРАКОША писал(а):
Матвий писал(а):

....

Скорее плацебо ;)

Прочитал, но честно-говоря у меня действительно было чёткое ощущение тепла в нужных местах, которые иначе пришлось-бы дополнительно утеплять.

Но под конец, проходив почти двое суток я почувствовал какое-то непонятное изнеможение. Причём после этого ничего лечить не пришлось, снял пластырь, выспался на пару часов больше и всё. Ни кашля , ни боли в бронхах.
Плацебо это вообще термин применимый только к статистике с десятками/сотнями народу в эксперименте. При этом остаются еще какие-то неучтенные человеки. Это как с валидолом. На кучу народу действует, и все равно считают что лекарство с "недоказанной эффективностью". Недоказаной применительно к кому?

Отслеживайте причинно-следственную связь именно на себе. Если один раз в этих условиях штуковина помогла - в тех же условиях опять с большой вероятностью поможет. А плацебо или нет - это дело третье. Если даже плацебо - то, считай, бесплатная психотерапия.
По моему мнению локальный нагрев, если организм его требует - организму нужен. Автоматическая теплорегуляция у человеков несовершенна, вобщем-то и залезли мы так далеко на север потому что юзали всяческие "плацебы" )

СообщениеПн мар 26, 2012 01:27 

Lapind писал(а):
nomad748v писал(а):Собираю походную аптечку для соло-бродилок. Что сейчас можно взять из сильных обезболивающих в киевских аптеках без рецепта? Такое впечатление что все сильные обезболивающие теперь только по рецепту. Нужно что-то вроде Кетанова, чтоб действовало мощно и при этом не снижало реакцию/внимательность.

Все сильные анальгетики - всегда были и будут только по рецепту. И рыбку съесть и косточкой не подавиться не получится.
Буторфанол можна шприц-тюбик, якщо ціна за автомобільну аптечку в 60-80 грн не напрягає. Тільки не знаю які у нього побочки, може щось і знижує. Його критикували взагалі-то, суть критики призабув. Зате шприц-тюбик по формі класна штуковина, можна за секунди до розвитку шоку самому собі вколоти. Шокова аптечка, само собою, має бути в доступності 2х рук. У мене вона живе в сумці на пузі ))

Як для себе підготувався до більшості травматичних ситуацій по цим 2 текстам, на вигляд толково написано:
http://moto.kiev.ua/trid/dpcity/1318097309606/dorozhnaya_meditsina_ili_day_bog._chtoby_ne_prigodilos
По фармакології застаріле, зате "в коміксах" - легко запам"ятовується:
http://one-book-13.ru/79425-[nauchno-populyarnaya]-yan-yunas-atlas-pervoj-medicinskoj-pomoshhi-[1976-pdf-rus].html В електронному вигляді читати майже немає смислу, краще роздрукувати і лякати людей в метро ) Затрачені на друк гроші того варті, книжка прикольна.

Отруєння, угорання, гіпотермії і обмороження потребують інших джерел інформації, де їх брати не знаю, може раптом хто підкаже - буду вдячний. Більшість текстів які бачив написані занудно і не запам"ятовуються.
По опіках все достатньо просто, хоч і дуже сумно (ІМХО шок і наслідки бувають гірші ніж від травм) - охолодження (якщо не 3-4 ступінь - холодна вода у великих кількостях 20-30 хвилин, можливо, як там за лінком вище - "заморозка" газом, не знаю, не перевіряв), знеболення, антипіретики, можна ентеросорбенти.

Посты: 313

СообщениеСб апр 14, 2012 20:07 

Составил вот такую аптечку, предлагаю обсудить:

Аптечка большая групповая

Анальгетики и противовоспалительные:
Парацетамол (ацетаминофен) – в таблетках
Дротаверин – в таблетках
Ибупрофен – в ампулах
Вольтарен (диклофенак) – в ампулах
Кетанов (кеторолак) – в ампулах
Новокаин (прокаин) – в ампулах
Пантенол (декспантенол) – мазь

Антибиотики:
Флемоксин (амоксицилин) – в таблетках. Применяется с клавулановой кислотой.
Эрсефурил (нифуроксазид) – в таблетках.
Метронидазол – в таблетках
Левомеколь (левомицетин) – мазь

Антигистаминные:
Лоратадин – в таблетках
Димедрол (дифенгидрамин) – в ампулах

Антисептики:
Р-р йода – во флаконе
Хлоргексидин (хлоргексидина биглюконат) – во флаконе
Лизак – в таблетках
Альбуцид (сульфацил натрия) – во флаконе
Мирамистин – во флаконе
Этиловый спирт (этанол) – во флаконе

Сердечно-сосудистые:
Кофеин – в ампулах
Валидол (ментол) – в таблетках
Нитроглицерин (тринитрат глицерона) – в ампулах

Кишечные:
Имодиум (лоперамид) – в таблетках
Маалокс (алгелдрат+магния гидроксид) – в таблетках
Церукал (метоклопрамид) – в ампулах

Сорбенты:
Полифепан – в таблетках

Дополнительные препараты:
Глюкоза – в ампулах
Физраствор – во флаконе
Пантоцид – в таблетках
Валериана – в таблетках
Нашатырный спирт – во флаконе

Инструменты и вещи:
Термометр электронный – 1 шт.
Булавки английские – 2 шт.
Палочки ватные – 10 шт.
Перчатки стерильные – 2 пары.
Скальпель одноразовый – 2 шт.
Пинцет одноразовый – 2 шт.
Иглы медицинские одноразовые – 2 шт.
Жгут медицинский – 1 шт.
Шприц 5 куб. – 4 шт.
Шприц 10 куб. – 2 шт.
Бинт широкий стерильный – 4 шт.
Бинт узкий стерильный – 2 шт.
Бинт эластичный – 2 шт.
Вата стерильная – 2 упаковки

Аптечка малая индивидуальная
Бинт стерильный широкий – 2 шт.
Бинт стерильный узкий – 1 шт.
Бактерицидные пластыри – 1 набор
Раствор йода – 1 фл.
Лоратадин – 2 табл.
Нитроглицерин – 2 табл.
Парацетамол (ацетоминофен) – 2 табл.
Лимонная кислота – 1 пак.

Количество препаратов рассчитывалось исходя из расчёта, что в течении суток или раньше после начала заболевания и оказания помощи, больной будет доставлен в лечебное заведение.

vk.com/negent

СообщениеСб апр 14, 2012 20:39 

Вопрос - а во что вы пакуете такое количество ампул?

СообщениеСб апр 14, 2012 21:15 

sober писал(а):Вопрос - а во что вы пакуете такое количество ампул?

Я думаю, что в большой аптечке не будет именно 10-20 ампул, как в упаковке лекарства, а скажем, 2-3 штуки. Думаю, в большой пищевой пластиковый контейнер (судок) всё влезет

vk.com/negent

Посты: 353

СообщениеСб апр 21, 2012 09:00 

sirozhkamedyk писал(а):От моя аптечка на 6-8 осіб в тривалий похід:

Бинт стерильний 3
Серветки спиртові 20
Вата стерильна 1
Серветки марлеві 1
Бинт еластичний 1
Лейкопластир тканинний 1
Ватні палочки 20
Пінцет 1
Ножниці 1
Шприц одноразовий 3 2мл
Шприц одноразовий 3 5мл
Шприц одноразовий 2 10мл
Шприц одноразовий 1 20мл
Метелик 1 Для малих вен
Зеленка 1 Антисептик
Глюкоза №5(амп) 40% 10мл
Флюколд 2 таб №4
Гігієнічна помада 1

а какой бюджет такой аптечки?

СообщениеВс апр 22, 2012 10:27 

Переработал аптечку в связи с тем, что не все препараты доступны в ампулах, и необходимости устранять последствия укусов насекомых.
Все препараты из списка доступны в аптеках без рецепта. Хочется отметить, что некоторые аптечки составлялись и в них есть препараты (морфины, кетанол, димедрол, нитроглицерин в ампулах), которые просто так не купишь. Морально устаревшие препараты: метамизол натрия (анальгин), левомицетин (токсичен для печени). Вместо "Но-шпа" надо брать Дротаверин (это и есть Но-Шпа!), только в 4 раза дешевле. Вместо "Кларитина" надо брать Лоратадин, гораздо дешевле.

В общем, публикую новый вариант:
Аптечка большая групповая
Анальгетики:
Диклофенак (Вольтарен), в ампулах – анальгетик, противовоспалительное, антипиретик. Показания: воспалительные и болевые состояния суставов и позвоночника. Макс. раз./сут. доза: 30/90 мг. Не применять при астме, язвах ЖКТ. Снижает концентрацию внимания.
Новокаин (Прокаин), в ампулах – местный анальгетик. Показания: для проведения анестезии. Макс. раз./сут. доза: 1 гр. 0,25% р-ра (500 мл.). Противопоказания: обострение сердечной недостаточности, сильные кровотечения. Усиливает действие других анальгетиков.
Кетопрофен, мазь – местный анальгетик, противовоспалительное (НПВС). Показания: артриты, артрозы, болевые синдромы при травмах, воспалительные процессы кожи и ОДА. Макс. раз./сут. доза: неогр. Противопоказания: нарушения целостности кожных покровов (язвы, ссадины, порезы, экземы), в т.ч. инфицированные. Избегать попадания в глаза. Приём кетопрофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Антибиотики:
Амоксицилин (Флемоксин), в таблетках, применяется с клавулановой кислотой (лучше сопротивляемость антибиотика). Показания: инфекции кожи, ЖКТ, ВДП, мочеполовых и ЛОР-органов. Макс. раз./сут. доза: 500/1000 мг. Нежелателен с алкоголем.
Нифуроксазид (Эрсефурил), в таблетках – антибиотик. Показания: инфекции кишечного тракта. Макс. раз./сут. доза: 200/800 мг. Действует в просвете кишечника. Мало всасывается. Повышает фагоцитоз.
Хлорамфеникол (левомеколь), мазь – антибиотик (левомицетин). Противовоспалительное, применяется с метилурацилом (стимулирует процесс регенерации). Показания: кожные и подкожные инфекционные поражения. Макс. раз./сут. доза: неогр. (мазь), 0,5/2 гр. (табл.). Противопоказания: псориаз, экзема, лактация, заболевания крови и тяжёлые поражения печени. Применение таблеток может вызвать рвоту, тошноту, лейкемию (при длит. применении).

Антигистаминные:
Лоратадин, в таблетках – противоаллергическое, спазмолитик (гладк. муск-ры). Показания: аллергический ринит, отёк, крапивница, конъюктивит. Макс. раз./сут. доза: 5/10 мг. Противопоказания: беременность, лактация. Снижает быстроту психомоторных реакций.
Тавегил (Клемастин), а ампулах – противоаллергическое, противозудное. Показания: ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок, аллергический ринит, конъюктивит, дерматит, укусы насекомых. Макс. раз./сут. доза: 1/6 мг. (табл.), 2/4 мг. (амп.). Противопоказания: бронхиальная астма, беременность, лактация. Усиливает действие других снотворных, седативных средств. Несовместим с этанолом.
Гидрокортизон (Кортизол), мазь – противоаллергическое, противозудное. Показания: ревматические артриты, волчанка, лимфомы, укусы змей/скорпионов. Макс.раз./сут. доза: неогр. Противопоказания: паразитарные/инфекционные заболевания, герпес, остеопороз, беременность, лактация.

Антисептики:
Йод (Повидон-йод), во флаконе – антисептик. Показания: лечение и профилактика раневых инфекций, язв, пролежней, гигиеническая обработка. Макс. раз./сут. доза: неогр. Для обработки ран/дезинфекции рук: 10/1% р-ры. Противопоказания: дерматиты, беременность, лактация. Не рекомендуется при укусах насекомых, животных. Беречь от попадания в глаза.
Хлоргексидин (хлоргексидин биглюконат), во флаконе – антисептик. Показания: лечение и профилактика раневых инфекций, язвы/ожоги, полости рта (гингивит/стоматит), ЛОР-инфекции (тонзилит, отит), угревая сыпь, гигиеническая обработка. Р-р для полоскания рта/обработки ран: 0,05-0,5/0,5-20%. Противопоказания: дерматиты, местное применение йода. Не рекомендуется для промывания конъюктивы. Этанол усиливает действие. Присутствие мыла инактивирует.
Лизоцим (Лизак), в таблетках – антисептик, чел. белок (мурамидаза). Показания: лечение и профилактика инфекций (в т.ч. кожи, глаз, ЛОР-органов), ожогов. Макс. раз./сут. доза: неогр. Противопоказания: нет.
Пиносол (тимол, токоферол, гвайазулен, масла сосны/эвкалипта), во флаконе – антисептик, противоконгестивное средство. Показания: риниты, острые заболевания слизистых оболочек носа. Макс. раз./сут. доза: 2/8 кап. Противопоказания: аллергические риниты. Пригодно для проведения ингаляций.
Сульфацетамид (сульфацил натрия, «Альбуцид»), во флаконе – антисептик. Показания: лечение и профилактика инфекций глаз, пневмония, заболевания мочеполовых органов (хламидиоз, гонорея и т.п). Противопоказания: в сочетании с солями серебра. Р-р для закапывания в глаза: 20-30% по 3 кап. 5-6 р./день. Снижает бактериостат. эфф-т при применении с прокаином.
Этиловый спирт (этанол), во флаконе – местный антисептик, анальгетик. В небольшой степени: депрессант. Показания: лечение и профилактика инфекций кожи, консервация мед. препаратов, пеногаситель отека легких (33% р-р), обработка инструмента. Конкурент метанола (при отравлениях). Смертельная доза: 4-12 гр. на кг. массы тела.

Медиаторы/стимуляторы:
Валериана (валериана лекарственная), в таблетках – медиатор (психостимулятор), седативный, спазмолитик, коронарорасширяющее и гипотензивное. Макс. раз./сут. доза: 200/600 мг. (табл.), 30/90 капель 25%-й настойки корневищ валерианы. Противопоказания: нет. Усиливает действие других анальгетических, спазмолитических, седативных и снотворных средств.
Кофеин, в ампулах – медиатор (психостимулятор), сосудорасширяющее (кроме сосудов брюшной полости). Макс. раз./сут. доза: 0,4/1 гр. Показания: снижение работоспособности, боли сосудистого происхождения, угнетения сосудистой, дыхательной, нервной систем, энурез. Не рекомендуется при язвенной болезни и заболеваниях сердца. Антидот снотворных и опиоидов.
Пантенол (декспантенол), мазь – стимулятор регенерации кожи (пантетоновая к-та). Показания: повреждения кожных покровов, в т.ч. ожоги глаз. Не применять при кишечной непроходимости (табл.).
Нашатырный спирт (водный р-р гидроксида аммония) во флаконе. Показания: коллапс (обморок – возбуждает дыхательный/сосудодвигательный центры), пониженное АД, обработка укусов насекомых (10% р-ром). Противопоказания: экзема, мокнущие дерматиты.

Спазмолитики:
Ацетаминофен (парацетамол), в таблетках - спазмолитик, антипиретик. Показания: болевые синдромы (мигрень, миалгия, артралгия и т.д.) и лихорадка. Макс. раз./сут. доза: 1/4 гр. Не применять при астме, заболеваниях ЖКТ: гастритах, язвах и т.п. Не сочетается с алкоголем. Усиливает действие спазмолитиков, кодеина, кофеина.
Дротаверин, в таблетках - спазмолитик, миотропное, сосудорасширяющее. Показания: болевые синдромы, спазмы сосудов. Макс. раз./сут. доза: 80/200 мг. Не применять при почечной, легочной, сердечной недостаточности. Снижает быстроту психомоторных реакций.

Дополнительные препараты:
Полисорб (Диоксид кремния коллоидный), порошок – сорбент. Показания: диарея, интоксикация, аллергические реакции, токсикоз беременных, атеросклероз, почечная недостаточность. Макс. раз./сут. доза: 4/12 г. Противопоказания: язвенная болезнь, кровотечения, атония кишечника. Применять только в виде водной суспензии.
Маалокс (алгелдрат+магния гидроксид 1:1), таблетки – антацидное, адсорбирующее, желчегонное. Показания: гастрит, язвенная болезнь, эрозии ЖКТ, гастралгия, изжога. Макс. раз/сут. доза: 0,8/4 гр. Противопоказания: почечная недостаточность, гипофосфатемия. Таблетки тщательно рассасывать/разжевывать.
Глюкоза (Декстроза), в ампулах – средство для обеспеч. метаболических процессов. Показания: гастрит, язвенная болезнь, эрозии ЖКТ, гастралгия, изжога. Макс. раз/сут. доза: 50/200 мл. 40% р-ра. (амп.), 1/3 гр. Противопоказания: дегидратация, диабетическая/гиперосмолярная кома, внутричерепные/кровоспинальные кровоизлияния (кроме необходимости парентерального питания). Антидот при интоксикациях (отравления, инфекции). Раствор в ампулах вводить медленно!

Инструменты и вещи:
Термометр электронный – 1 шт.
Тонометр механический - 1 шт.
Стетофонендоскоп - 1 шт.
Булавки английские – 3 шт.
Палочки ватные – 10 шт.
Перчатки стерильные – 2 пары.
Скальпель металлический – 1 шт.
Пинцет – 1 шт.
Иглы медицинские одноразовые – 4 шт.
Жгут медицинский – 1 шт.
Шприц 5 куб. – 4 шт.
Шприц 10 куб. – 2 шт.
Бинт широкий стерильный – 4 шт.
Бинт узкий стерильный – 2 шт.
Бинт эластичный – 2 шт.
Вата стерильная – 2 упаковки
Мыло детское – 1 шт.

Аптечка малая индивидуальная
Бинт стерильный широкий – 2 шт.
Бинт стерильный узкий – 1 шт.
Бактерицидные пластыри – 1 набор
Хлоргексидин – 1 фл.
Парацетамол (ацетоминофен) – 2 табл.
Валериана – 2 табл.
Глюкоза – 4 табл.
Лоратадин – 2 табл.
Полисорб – 1 пак.
Лимонная кислота – 1 пак.
Игла медицинская одноразовая – 1 шт.

Количество препаратов рассчитывалось исходя из расчёта, что в течении суток или раньше после начала заболевания и оказания помощи, больной будет доставлен в лечебное заведение.
Ещё хорошо бы добавить репеллент типа "ДЭТА".
Исправил "от гостя" :wink:
Модератор.

vk.com/negent

СообщениеВс апр 22, 2012 10:59 

Гость писал(а):Нифуроксазид ... Повышает фагоцитоз.
Сульфацетамид ... хламидиоз, гонорея...
Этиловый спирт (этанол)... Смертельная доза: 4-12 гр. на кг. массы тела ...

Всё это важно.

Однако есть вариант попроще (алгоритм в подарок):
1. гугл.ком
2. запрос = "first aid guide". Примечание: на аналогичный русскоязычный запрос будут вываливаться результаты типа Вашего полевого госпиталя 18 века.
3. Читать
(вывалится типа такого:
http://www.mayoclinic.com/health/first-aid-kits/FA00067
)
4. Переписать. Верьте: всё придумано до нас. В основном, придумано профессионалами.
5. Собрать аптечку. Выбросить из неё не слишком рациональные для похода вещи, типа термометра.
6. Помнить, что какой-нибудь справочник по оказанию первой помощи тоже является элементом аптечки.

Ну или звонок знакомому врачу, ну, или хотя бы скопировать у sirozhkamedyk, или из любого вышеприведенного списка. Всё ж лучше. Если ничего из вышеперечисленного не получится, я помогу... Если будет натхнення.

Посты: 773

СообщениеПн апр 23, 2012 23:10 

+1 предыдущему оратору :)
Сколько можно изобретать велосипед :roll:

СообщениеВт апр 24, 2012 19:16 

Negent писал(а):
sober писал(а):Вопрос - а во что вы пакуете такое количество ампул?

Я думаю, что в большой аптечке не будет именно 10-20 ампул, как в упаковке лекарства, а скажем, 2-3 штуки. Думаю, в большой пищевой пластиковый контейнер (судок) всё влезет
У мене якраз маленька кількість ампул (3-4) на групу з 2-5 людей. Пакую в напівжорсткий чохол для фотоапарата-мильниці - такий який зі змійкою (зіпером). Шприци теж туди ж вміщаються.
А вся групова аптечка лежить в клапані рюкзака зверху в червоному поліестеровому мішку розміром менше літра - якщо станеться якась невідома небезпечна х-ня - так легше пояснити що саме треба витягувати.

Посты: 2483

СообщениеСб май 12, 2012 00:44 

В комплект аптечки должен входить препарат от укусом насекомых?и кто посоветует действенное средство от комаров (аэрозоль или мазь?)

СообщениеСб май 12, 2012 14:46 

Kulak писал(а):В комплект аптечки должен входить препарат от укусом насекомых?и кто посоветует действенное средство от комаров (аэрозоль или мазь?)

Смотря куда идете наверное, для Карпат - не нужно.

СообщениеСб май 12, 2012 15:38 

Нас тільки одного разу в Карпатах атакували комарі - в самому низу в Заросляку. Ефективно відлякали Екстрім-ОФФом, здається інші засоби не працюють. Всі інші рази взагалі не було потреби щось використовувати. Я от все збираюсь покласти в аптечку якусь антиалергійну мазь від укусів, але думаю може й не варто, тому що є супрастін - можливо теж допомагає.

СообщениеСб май 12, 2012 17:10 

baboshyn писал(а):Нас тільки одного разу в Карпатах атакували комарі - в самому низу в Заросляку. Ефективно відлякали Екстрім-ОФФом, здається інші засоби не працюють. Всі інші рази взагалі не було потреби щось використовувати. Я от все збираюсь покласти в аптечку якусь антиалергійну мазь від укусів, але думаю може й не варто, тому що є супрастін - можливо теж допомагає.

Да ти правий - нас теж там атакували.. але тільки там.

СообщениеСр июн 06, 2012 15:22 

А что бросить в аптечку для желудка?у меня с этим траблы, а я в поход собираюсь (первый раз кстати!!). Думаю, что нужно подстраховаться...

Посты: 227

СообщениеСр июн 06, 2012 15:41 

Уголь!!! Или Сорбекс

СообщениеСр июн 06, 2012 15:44 

ну возьмите угля активированного, по старинке :) а вообще все зависит от того, какого именно рода у Вас неполадки (назовём это так) :) происходят...у меня, например, пища плохо переваривается. я беру уголь и мезим. Удобно...пригодится и при проблемах с едой, и при проблемах с алкоголем 8)

Посты: 4327

СообщениеСр июн 06, 2012 15:49 

От боли желудка, спазма - Дротаверин.
От изжоги Гавискон, Маалокс, Ренни

СообщениеСр июн 06, 2012 15:55 

ну уголь это понятно. классика жанра! сорбекс не пробывал, не знаю...а мезим принимал несколько раз.глянул только что пару ссылок на него, можно брать!а там посмотрим, как пойдёт.
Ribach писал(а):Удобно...пригодится и при проблемах с едой, и при проблемах с алкоголем 8)

:lol: главное - универсальность!!хахх...

СообщениеСр июн 06, 2012 16:16 

раз уж вспомнили об алкоголе, то думаю нужно взять с собой что-то и от его последствий...была в походе 1 раз, алкоголь тоже был...смутные деньки :lol: я бы взяла, как уже упоминали - уголь, а еще побольше минералки и лимонов. Это уже вроде и не в аптечку, но в таких случаях становиться очень даже лекарством :) если говорить о таблетках, то кроме угля мало что использовала. Но мезим кстати и правда неплохо помогает. А лучше всего - знать меру)

СообщениеСр июн 06, 2012 19:41 

Violina писал(а):раз уж вспомнили об алкоголе, то думаю нужно взять с собой что-то и от его последствий...была в походе 1 раз, алкоголь тоже был...смутные деньки :lol: я бы взяла, как уже упоминали - уголь, а еще побольше минералки и лимонов. Это уже вроде и не в аптечку, но в таких случаях становиться очень даже лекарством :) если говорить о таблетках, то кроме угля мало что использовала. Но мезим кстати и правда неплохо помогает. А лучше всего - знать меру)

ну ёмаё, мало того, что групповая аптечка тяжеленная получается, так ещё и лимоны с минералкой тянуть(( та я лучше любителей принять лишнего придушу на старте, чем таскать им опохмелочный набор :D

СообщениеСр июн 06, 2012 20:35 

Из сорбентов эффективнее не активированный уголь, а аэросил (силлард, полисорб и т.д.).

СообщениеСр июн 06, 2012 21:13 

Может я мутант какой, но в Карпатах никогда с перепою не страдаю. Даже если до падения квасить, то максимум сушняк и обильный пот - это если в 7 утра выходить и сразу метров 300 набора высоты. А еще лучше где нибудь возле буркута пройти и минералки попить. И жить становиться легче.

Посты: 3820

СообщениеСр июн 06, 2012 22:57 

Во-во, істину кажеш - в Горах бодуна не буває, що і скільки б не пив. Проснутись ще бухим - пару раз було, але щоб з похмелюги мучитись то ні. Може я також мутант?

СообщениеЧт июн 07, 2012 07:34 

Максим Козуб писал(а):Из сорбентов эффективнее не активированный уголь, а аэросил (силлард, полисорб и т.д.).

самый эффективный энтеросгель, но он тяжелый

СообщениеЧт июн 07, 2012 10:52 

Гость писал(а):
Максим Козуб писал(а):Из сорбентов эффективнее не активированный уголь, а аэросил (силлард, полисорб и т.д.).

самый эффективный энтеросгель, но он тяжелый
Из кремнийсодержащих вариантов энтеросгель не превосходит мелкодисперсные кремнезёмы по удельной поверхности, и во многих ситуациях работает даже эффективнее. У энтеросгеля есть свои специфические преимущества в каких-то ситуациях, но в поход я бы его брать не стал и так, а с учётом веса — тем более.

СообщениеПт июн 08, 2012 11:22 

Начитался Ваших рекомендаций. Решил взять это:
бинты, салфетки, вату, лейкопластырь, пинцет, ножницы, жгут, градусник, спирт, зеленку, перекись, нашатырь, кофеин, йод, пантенол, глюкозу

мезим, уголь, ромашку

софрадекс, назол

долабене, диклак, димексид

фервекс, диклофенак натрия, офлоксацин, нурофен, флюколд

анальгин, спазмалгон

тавегил, мезатон

ну такое...не знаю правильно ли) но мне уже поднадоело думать об этих таблетках 8)

СообщениеПт июн 08, 2012 12:19 

Berkley писал(а):Начитался Ваших рекомендаций. Решил взять это:
бинты, салфетки, вату, лейкопластырь, пинцет, ножницы, жгут, градусник, спирт, зеленку, перекись, нашатырь, кофеин, йод, пантенол, глюкозу

мезим, уголь, ромашку

софрадекс, назол

долабене, диклак, димексид

фервекс, диклофенак натрия, офлоксацин, нурофен, флюколд

анальгин, спазмалгон

тавегил, мезатон

ну такое...не знаю правильно ли) но мне уже поднадоело думать об этих таблетках 8)

зачем нести и зелёнку и йод и перекись. Перекись взять - остальное можно оставить, ну или йод на крайний случай добавить.

в долобене уже входит димексид, так-то отельно его таскать тоже смысла нет. Кстати, у долобене довольно резкий запах, так что если кто намажется вечером в палатке, то соседи этот момент сразу учуют :) .А вот диклак почти без запаха и боль снимает хорошо. Я бы взяла только его.
Диклофенак натрия и нурофен имеют сходное действие. Возможно, имеет смысл оставить только нурофен. И анальгин тоже убрать.
Я не знаю куда Вы идёте и какова автономность и длительность похода, но если поход недолгий и недалёкий, то особого смысла брать антибиотики я не вижу (но это чисто моё ИМХО)
Мезатон - препарат серьёзный, если нет чёткого понимания зачем и почему Вы его колете, то лучше его вообще не трогать.
Глюкозу Вы берёте в ампулах, во флаконе? В каких случаях собираетесь её применять?
И ещё нужно добавить валидол и что-нибудь от давления , хотя бы тот-же андипал.

СообщениеПт июн 08, 2012 12:35 

Сколько незнакомых названий!
Беру в первую очередь ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ в рулоне 2,5-3,5 см.
Потом от живота Лоперамид, Дротаверин.
Маалокс или типа того.
Ибупром макс от всякой боли.
Противоаллергенное что-то.
Диклофенак натрия.
Парочка пластырей с зеленкой.
Палочки для ушей.
В поход на 3-5 дней ножнички маникюрные.
2 презика.
Пачка Амизона
Мазь "Спасатель"
Спирт 0,5-1 л.
И все.

СообщениеПт июн 08, 2012 13:14 

Линди писал(а):зачем нести и зелёнку и йод и перекись. Перекись взять - остальное можно оставить, ну или йод на крайний случай добавить.
Согласен.
в долобене уже входит димексид, так-то отельно его таскать тоже смысла нет. Кстати, у долобене довольно резкий запах, так что если кто намажется вечером в палатке, то соседи этот момент сразу учуют :) .А вот диклак почти без запаха и боль снимает хорошо. Я бы взяла только его.
Всё это верно, если речь о воспалениях мягких тканей, суставов и т.п. Но вот на открытую нагноившуюся рану ни долобене, ни диклак не намажешь, а вот компресс с димексидом сработает.
Другое дело, что таскать пузырёк с жидкостью, конечно, сложнее, чем тюбик мази или геля.
Диклофенак натрия и нурофен имеют сходное действие. Возможно, имеет смысл оставить только нурофен. И анальгин тоже убрать.
А вот диклак и диклофенак натрия уж точно не имеет смысл брать вместе: первое — одно из фирменных названий второго :).
И ещё нужно добавить валидол и что-нибудь от давления , хотя бы тот-же андипал.
Что-то сердечное добавить нужно, но не валидол. Доказанной клинической эффективностью валидол не обладает, и, кажется, нигде, кроме бывшего Союза, его не применяют. Если интересно,то почитайте, например, http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1543158&postcount=49, http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1484110&postcount=84.

СообщениеПт июн 08, 2012 14:18 

про димексид. оно то так, но только лечение гнойных ран лучше проводить не в походных условиях. :) если рана небольшая и приобретена уже в походе - используем ту же перекись, если рана большая - тут прямая дорога в травмункт, без самолечения ( самостоятельно можно продезенфицировать и наложить повязку).
относительно валидола - очень может быть. но в нашем случае использование нитроглицерина чревато серьёзными последствиями. при болевых ощущениях в области сердца начинать следует с более лёгких препаратов - возможно корвалмент или корвалтаб. Если эти препараты не помогают - следует сворачивать с маршрута и искать доктора.
РАзумеется, всё это не руководство к действию, а не более чем ИМХО .

СообщениеПт июн 08, 2012 14:38 

Линди писал(а):про димексид. оно то так, но только лечение гнойных ран лучше проводить не в походных условиях. :) если рана небольшая и приобретена уже в походе - используем ту же перекись, если рана большая - тут прямая дорога в травмункт, без самолечения ( самостоятельно можно продезенфицировать и наложить повязку).
Конечно. Просто я, наверное, держу в голове ситуации "А до ближайшего лечебного заведения — сутки". А, как Вы правильно писали,
Линди писал(а):Я не знаю куда Вы идёте и какова автономность и длительность похода,
и речь, скорее всего, всё же о Крыме и т.п.
Линди писал(а):относительно валидола - очень может быть. но в нашем случае использование нитроглицерина чревато серьёзными последствиями. при болевых ощущениях в области сердца начинать следует с более лёгких препаратов - возможно корвалмент или корвалтаб.
А вот Вам и про корвалмент: http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=878272&postcount=44. Нервы успокоит, а на сердце не действует никак.
Ну а с тем, что при болях в сердце нужно следует
сворачивать с маршрута и искать доктора
— согласен вполне.

СообщениеПт июн 08, 2012 14:59 

да простит нас Berkley, за то, что мы немного отшли от его информации с нашими рассуждениями, но, думаю, это будет полезно и ему и другим))
"псевдосердечные". вот именно это я и имела ввиду - если боль психогенного характера, то эти травки помогут и человек продолжит маршрут. если не помогут - это знак - срочно в населёнку! Думаю, вы согласитесь со мной, что баловаться при малейшей боли слева в груди нитроглицерином - это опасно для человека, далёкого от медицины. А те, кто знает как и когда его можно употреблять - те в наших советах не нуждаются :)

СообщениеВт июн 12, 2012 08:55 

Поход действительно в Крым намечается) особых подвигов, понятное дело, мы совершать не будем. Все будет проходить на любительском уровне :D. Честно говоря, я про большинство этих медикаментов слышу впервые. Опыта у меня в этих походных делах нет :P, но огромное спасибо за помощь!! Я такой, что вообще взял бы с собой что-нибудь от травм и ушибов, противопростудное, обезболивающее и таблетки от несварения...:P

СообщениеЧт июн 14, 2012 19:20 

Berkley писал(а):Я такой, что вообще взял бы с собой что-нибудь от травм и ушибов, противопростудное, обезболивающее и таблетки от несварения...:P

Да, пожалуй, для Крыма того, что Вы написали будет вполне достаточно

СообщениеПт июл 13, 2012 10:41 

Мне вот подруга рассказывала, как они поехали весело в отпуск в Индию(там какое-то мега предложение было от абаск тур). Говорит, что, еси бы не взятые ссобой таблетки и мазюкалки, то кто его знает, что было бы. То муж перепил местного спиртного, то сама наелась какой-то экзотической еды, то кого-то что-то непонятное укусило. Вобщем, Ленка моя(подруга) решила, что теперь будет за собой возить огромный чемодан с лекарствами, а то вдруг что. Страшно жить |#smile11|

СообщениеПт июл 13, 2012 13:49 

Violina писал(а):Мне вот подруга рассказывала, как они поехали весело в отпуск в Индию(там какое-то мега предложение было от абаск тур). Говорит, что, еси бы не взятые ссобой таблетки и мазюкалки, то кто его знает, что было бы. То муж перепил местного спиртного, то сама наелась какой-то экзотической еды, то кого-то что-то непонятное укусило. Вобщем, Ленка моя(подруга) решила, что теперь будет за собой возить огромный чемодан с лекарствами, а то вдруг что. Страшно жить |#smile11|

Да-да))) Мы тоже так постоянно делаем :lol: особенно, если в Крым едем, то здесь обязательно хоть кто-то, но чем-то заболеет.. особенно мы травиться любим :D Поэтому не выдержали и обратились к знакомому врачу, она нам посоветовала список лекарств, вот, может кому-то тоже пригодится:
*несварение - линекс или хилак форте + мезим или пангрол
*темпер., понос, рвота -регидрон,бактисубтил, мезим, линекс или хилак
*отравление - уголь, лактофильтрум
*уши - отипакс или софрадекс
*насморк - эуфорбиум
*перегрев ( темп 38-39, понос, рвота, недомогание)нурофен сироп,хилак.
*йод, пантенол
не факт, что все названия написаны правильно :oops:
Последний раз редактировалось Ribach Пн июл 16, 2012 09:32, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт июл 13, 2012 15:08 

Ribach писал(а):...Поэтому не выдержали и обратились к знакомому врачу, она нам выписала...

*несварение - линекс или хилак форте + мезим или пангрол
*темпер., понос, рвота -регидрон,бактисубтил, мезим, линекс или хилак
*отравление - уголь, лактофильтрум
*уши - отипакс или софрадекс
*насморк - эуфорбиум
*перегрев ( темп 38-39, понос, рвота, недомогание)нурофен сироп,хилак.
*йод, пантенол, оцилокаккцинум
...

Да-а-а... Засада.
Признайтесь, травили её любимую собачку?

СообщениеПн июл 16, 2012 09:04 

Lapind писал(а):Признайтесь, травили её любимую собачку?

К сожалению, её собачка скопытилась ещё раньше)))

СообщениеПн июл 16, 2012 10:30 

не перечитывала всю тему, может кто-то уже выкладывал эту ссылку, но если нет - то, возможно, кому-то будет полезно. Толково и вполне доступно написано
http://gorizont.od.ua/library/medicine.html

Посты: 1

СообщениеВт янв 15, 2013 21:31 

главное не забыть положить в аптечку нашатырь и йод, без них никак. а и зеленку еще

Посты: 1206

СообщениеВт янв 15, 2013 23:11 

Bohdan0712 писал(а):главное не забыть положить в аптечку нашатырь и йод, без них никак. а и зеленку еще

С чего бы? Прямо таки никак вот?! Обоснуйте!
Нет ни того, ни другого, ни третьего.

Администратор
Администратор
Посты: 1073

СообщениеВт янв 15, 2013 23:37 

York писал(а):
Bohdan0712 писал(а):главное не забыть положить в аптечку нашатырь и йод, без них никак. а и зеленку еще

С чего бы? Прямо таки никак вот?! Обоснуйте!
Нет ни того, ни другого, ни третьего.

Спамер прокачивал репутацию. Таких здесь несколько в день. Уже заблокирован. 9 постов удалила, десятый оставила на память. Перлы - выделила.

Bohdan0712 писал(а):Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:37 Тема: Турция, массив Качкар, август 2012
ніколи туди не поїду, бо там дуже небезпечно, мені багато людей розповідали.. краще на Кавказ

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:37 Тема: Через Балкани в Азію
Найкраще розмовляти з румунами і болгарами їхніми мовами, бо вони не розуміють нічого... а турки то все розуміють з доларами в руках))

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:35 Тема: Камга - конный поход по Горному Алтаю.
ребята, это реально самые крутые горы в мире, и о них можно говорить бесконечно!!!

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:34 Тема: Атлас Высокий 2012
в этих горах много народу полягло во время войны.. еще находят патроны и снаряды даже

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:34 Тема: Акклиматизация в походе
а эта хрень реально трудная. бывает, что не получается привыкнуть вообще. особенно в горах

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:33 Тема: Физ подготовка туриста
реально круто помогает в подготовке приседание и пробежка это действительно нужно всегда. и растяжки...

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:31 Тема: Аптечка туриста
главное не забыть положить в аптечку нашатырь и йод, без них никак. а и зеленку еще

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:30 Тема: Насморк - какими средствами боримся с ним?
лучше всего просто не болеть)) а если серьезно, то нужно побольше бывать на солнце, насморк тогда проходит и лечится лучше

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:30 Тема: Восстановление после физ перегруза
Лучше всего восстанавливаться в том климате, в котором постоянно живешь...

Добавлено: Вт Янв 15, 2013 21:28 Тема: Интересные и малоизвестные объекты Крыма
вообще сложно рассказывать о том, чего не знаешь, но так тоже часто делают...

Посты: 789

СообщениеПт фев 08, 2013 01:55 

Линди писал(а): Думаю, вы согласитесь со мной, что баловаться при малейшей боли слева в груди нитроглицерином - это опасно для человека, далёкого от медицины.
Можно побаловаться при пекущей боли за грудиной в области солнечного сплетения в сочетании с задышкой и учащенным пульсом . |#smile03|

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

Посты: 871

СообщениеПн мар 11, 2013 11:40 

Порадьте доступне (яке можна придбати в аптеці , бажано без рецепту ) обезболююче .

Посты: 406

СообщениеПн мар 11, 2013 15:30 

Кетанов можно купить без рецепта в каждой пятой )) Кеторолак еще.
При невралгиях - мильгамма, дорогая, в ампулах, в/м. Без р.
Диклофенак.
Ибупрофен - в любом виде, куча торговых марок.

СообщениеПн мар 11, 2013 21:18 

vasjaletsyn писал(а):Порадьте доступне (яке можна придбати в аптеці , бажано без рецепту ) обезболююче .
Кетанов .

Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать .

СообщениеПн мар 11, 2013 21:19 

Darya писал(а):Диклофенак.
При сердечно-сосудистых лучше не надо ... |#smile17|

Посты: 871

СообщениеПн май 27, 2013 21:21 

Дякую за поради щодо знеболюючого (придбав у аптечку "кетанов ")

Тепер шукаю щось із антигістамінних препаратів . Підкажіть , що необхідно мати !

Посты: 309

СообщениеВт май 28, 2013 07:13 

В аптеках нет банальной вьетнамской "Звездочки".
Что такое глобальное могло произойти? Комары ведь не дремлют
:(

СообщениеВт май 28, 2013 08:47 

Може бути перереєстрація препарату, або щось в тому роді. 3 місяці назад так само не було фесталу, а потім появився.

СообщениеВт май 28, 2013 10:44 

Из антигистаминов если повезет где-нибудь у бабушки в закромах найти, то хорош димедрол. Из обычного аптечного доступного - тавегил, супрастин, диазолин.

Посты: 779

СообщениеВс июн 16, 2013 15:51 

Дамы и господа! Для поддержания водно-солевого баланса брали таблетки Рингера-Локка, не могу найти ничего подобного, ну кроме Регидрона, но отпуливает цена. Может кто-что подскажет толковое - придётся около недели пить талую (ледниковую) воду, опыт показывает, что её не напьёшься, только покроешься коркой солей выходящий с потом.

СообщениеВс июн 16, 2013 19:49 

Панангин в таблетках - не вариант?
Опять-таки, не на голоде идёте, за неделю ничего не случится: вполне достаточно солей, содержащихся в корме, и в депо в организме.

СообщениеВс июн 16, 2013 21:54 

Матвий писал(а):Панангин в таблетках - не вариант?
...

Несколько из другой оперы, но в аптечку наверно стоит заложить.
Неделю планируется вода из снега и льда, всего времени больше. На высоте потеря воды большая, и недостаток солей может сказаться, придётся наверно таки Регидрон брать, если аналогов не найду. Ломает за 20 парашкофф 70 грн отдавать горячим финским парням. Или взять раствор Рингера и выпарить :)

СообщениеПн июн 17, 2013 00:31 

ну а чим же не та опера? група "мінеральні добавки".
а натрій можна закупити по гривні кіло )

а взагалі на 70 грн можна пару кіло недорогих сухофруктів набрати. з м"якою водою йдуть як закусь - перевірено.
думаю солей там буде з запасом. мед в принципі теж годиться, калію там дофіга. ну але це вже треба термос/чай і т.д. хоча в цьому свої плюси.

СообщениеПн июн 17, 2013 09:02 

Для начала это не минеральные добавки. Два кг сухофруктов и две упаковки таблеток - почувствуйте разницу!
Поступил проще: вспомнил, что у меня напротив кабинета лаборатория по контролю качества воды, у них все составляющие есть, пообещали приготовить. |#smile20|

Посты: 99

СообщениеПн июн 17, 2013 10:05 

00. для остановки кровотечений(жгут и тампоны)
1. от головной боли
2. от "срачки"
3.от аллергии
4. антисептики
а сами наименования, исходя из особенностей оганизма плюс представление о ближайших пунктах "скорой"
мой набор:
1.парацетамол-фервекс-эфералган с кодеином(последнее если травмы почти неизбежны, так про всяк...)
2. Лоперамид
3. лоратадин
4. димексид
Фервекс и парацетамол в принципе и аллергию снимают попутно, но для фервекса нужна вода
не стоит готовится исходя из -может случится все, иначе вы рискуете скупить всю аптеку ))

Посты: 1

СообщениеПн июл 29, 2013 14:58 

С недавних пор стали в каждую поездку брать с собой альфа нормикс. У моего мужа очень слабый желудок, стоит ему поесть немытый фрукт или попить родниковой воды, всё...понос сильнейший. Причём на несколько дней. Одни раз даже по месту в больницу обратились, прописали как раз альфа нормикс, он выпил 2 таблетки, а потом через время ещё 2. Всё, на следующий день всё нормализовалось. И при этом даже пить можно, а какой же отдых без горячительного :D . теперь вот всегда берем с собой на всякий случай.

Посты: 76

СообщениеСр авг 07, 2013 10:19 

Маруся Никалаевна писал(а):...понос сильнейший

о нет, зачем же такие подробности :shock:

СообщениеСр авг 07, 2013 19:21 

Venia_Kashkin писал(а): :shock:

Это суровая правда жизни...

Посты: 769

СообщениеСб сен 07, 2013 12:42 

Валентина_Р писал(а):В аптеках нет банальной вьетнамской "Звездочки".
Что такое глобальное могло произойти? Комары ведь не дремлют
:(

ах вот оно что!
не я одна- сбилась с ног! Ваша правда : в Днепре тоже - НЕТУ :shock:
А у меня эта коробочка "фиготкроешь" - была панацеей от всего :oops:
Разве только внутрь употреблять не доводилось |#smile11| пока.
В аптеках предлагают какой-то аналог отечественный...
Может это происки отечественных эскулапов: "Купуй свое"...
Пока не покупала.
Есть еще на донышке капелюха ...

СообщениеСб сен 07, 2013 13:04 

Отечественная "звездочка" в зеленой упаковке пахнет хорошо, но не работает :(
Свежий укус комара, смоченный водным раствором пищевой соды, не распухает, и последствия проходят очень быстро :)

Посты: 21

СообщениеСб сен 07, 2013 14:59 

От комаров корвалолом смазывать. Спелеолог посоветовал. Сам не попробовал еще - то корвалола нет, то комаров.

СообщениеСб сен 07, 2013 15:43 

Валентина, спасибо. Покупать так и не буду теперь, раз " не работает" ((
Ведь, не только в комарах дело)
У меня эта "Звезда" была и от головы и от ... противоположной части тела, образно говоря |#smile11|
И главное- работала!
Будем искать-с...

СообщениеСб сен 07, 2013 15:55 

svet_ka писал(а):Будем искать-с...

Или, при необходимости, попросить помощи у друга, с ближнего зарубежья |#smile03|

СообщениеВс сен 08, 2013 16:27 

От "головы" применяю точечный массаж: затылок, шея, уши и другие активные точки. Когда-то нашла у Норбекова, немного поупражнялась, и сейчас забыла о головной боли. :)

Посты: 1336

СообщениеЧт сен 12, 2013 09:40 

Тоже весьма страдаю от отсутствия Звёздочки, за столько лет попривыкла, что она завсегда в аптечке присутствует.

Недавно озаботилась и прошлась по аптекам - наличествует китайский аналог в зелёной упаковке.
Состав упрощён - в ней нет согревающих компонентов: масел гвоздики и корицы со всеми вытекающими.

СообщениеВс сен 15, 2013 17:31 

Ventus писал(а):
svet_ka писал(а):Будем искать-с...

Или, при необходимости, попросить помощи у друга, с ближнего зарубежья |#smile03|

Было бы здорово, если бы ты смогла передать с оказией |#smile10| и чудесно-расчудесно, если бы такая оказия случилась!
Не одну, а .... жмэньку этих волшебных коробочек :oops:

СообщениеВс сен 15, 2013 17:57 

Света, такая? Постараюсь и жмэньку, правда, смотрю у нас тоже не везде есть. Наверное, ваши понаехали :wink:, засветила я рыбные места |#smile14|

Изображение

СообщениеВс сен 15, 2013 18:01 

Диана, она, родимая))
Буду премного благодарна :roll:
Без неё - ни в один поход, ни даже - на работу не ходила |#smile11|

Посты: 4254

СообщениеПт окт 11, 2013 09:19 

Изображение

C бесплатной доставкой в Ваш родной город :D
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=golden+star+balm&_sop=15

Аскар

It's been there, done that, and is ready to go back for more.

Посты: 1336

СообщениеПт окт 11, 2013 10:11 

Аскар, Вам бы всё шутки шутить, а тут у людей проблемы. :wink: :D

Нашлась у нас в аптеке Forma, такая, как на фото Ventus.
Этикетка уже на рус.язе и производитель другой, хоть и вьетнамский. :)
Отличается от КаоСаоВанговской 1 компонентом: вместо эвкалиптового масла - базиликовое, видимо, неурожай эвкалипта в этом году. :lol:

СообщениеПт окт 11, 2013 10:33 

Аскар, Вам бы всё шутки шутить, а тут у людей проблемы.

Так вроде и не шутка с моей стороны. Ссылка реальная и купить при желании "Звёздочку" на Ebay.com не большая проблема.

Ещё такой вариант: http://medbrowse.com.ua/balzam-zvezdochka-cena/dnepropetrovsk

Изображение

видимо, неурожай эвкалипта в этом году. :lol:

Аскар

СообщениеВт окт 22, 2013 07:17 

не знаю, насколько полезны будут мои советы.
я имею медицинское образование, но не лечебник (работаю в производстве мибп, вирусолог). ну и, соответственно, в походах традиционно медик (и даже пару раз на сборах и соревнованиях, но это отдельная история).
состав аптечки сильно зависит от вида, продолжительности, района похода, наличия людей, способных квалифицированно применять препараты. поэтому универсальной аптечки не существует.
у меня они всегда разные: на 2-3 дневный марафон одна, на горную двойку другая, на водную единичку третья, а для автопоезки с семьей по европе четвертая...
1. участникам всегда выдаю список личной аптечки, которая должна быть у каждого:
Бинт стерильный 5-7м - 1 штука.
Пластырь бактерицидный. Можно набор из разных размеров. Всего 5-10 единиц.
Пластырь рулонный лучше шириной 2 см - 1 рулон.
Препараты от любимых болезней, если таковые есть. Брать только те препараты, назначение и дозировки которых вы знаете.
Все упаковать в герметичные упаковки (полиэтиленовые пакеты).
В состав аптечки нельзя включать препараты, требующие особых условий хранения (например, иммуноглобулин против клещевого энцефалита), жидкости в негерметичной упаковке, неподпи-санные препараты.

2. Состав аптечки турмарафон 2013 2сут. 4 чел.
Перевязочные материалы
Бинт стер 5мх10см шт 2
Салфетки стер 10х10 №5-10 уп 1
Вата 10-20г можно просто кусок в пакет герметичный Уп 1
пластырь рулонный 2 см шт 1
Пластырь бактерицидный шт 5

Наружное
Спирт этиловый 96% мл 50
Калия перманганат 0,5г уп 1
хлоргексидин 25-50мл уп 1

Анальгетики
Кеторол в амп. амп 3 12
Кеторол 10мг №10 уп 1

Спазмолитики
Но-шпа или спазган №10 уп 1
Баралгин амп 2 60

Антигистаминные
Супрастин №20 уп 0,5

Противошоковые
Преднизолон в амп. амп 2

Жаропонижающие, противовоспалительные
Парацетамол 0,5 г №10 уп 0,5
Аспирин 0,5г №10 уп 0,5

Антибиотики и антибактериальные средства
Фарингосепт в табл.

Инструменты
Шприц одноразовый 2мл шт 3

3. Состав аптечки горный поход 2 кс июль 2012 14сут. 6 чел.

Перевязочные материалы
Бинт стер 5мх10см шт 3
Бинт нестер 5 м х 10 см шт 3
Салфетки стер 10х10 №20 уп 1
Вата 50г Уп 1
пластырь рулонный 1см шт 1
пластырь рулонный 2 см шт 1
Пластырь бактерицидный шт 15
Пластырь широкий с прокладкой шт 2
Бинт эластичный 60см шт 2

Наружное
Спирт этиловый 96% мл 50
Калия перманганат 0,5г уп 1
хлоргексидин 100мл уп 1
Мазь тетрациклиновая глазная 1% 10г туба 1
Отинум фл 1
Пантенол мазь туба 1

Анальгетики различных типов
Новокаин 0,5% 5мл №10 уп 0,5
как вариант Лидокаин 2% 1,5мл №5
Тромал в амп амп 1
Кеторол в амп. амп 5
Кеторол 10мг №20 уп 1

Спазмолитики
Но-шпа 40 мг №100 уп 0,3
Баралгин в амп №3 уп 0,6
Спазган (спазмалгин) №10 уп 1

Бронхолитики
Эуфиллин в амп. амп. 3
Эуфиллин в табл. №10 уп 2

Антигистаминные
Супрастин №20 уп 0,5
Супрастин в амп №5 уп 1

Противошоковые
Преднизолон в амп.№3 уп 1
Кордиамин в амп. амп 3

Жаропонижающие, противовоспалительные
Парацетамол 0,5 г №10 уп 1
Аспирин 0,5г №10 уп 1
Ибупрофен №10 уп 1

Антибиотики и антибактериальные средства
Амоксициллин (флемоксин) №20 уп 1
Азитромицин табл.№20 уп 1
Фуразолидон №10 уп 1
Фурациллин №10 уп 1

Желудочно-кишечные
Рутацид №10 уп 2
Смекта пак 5
Лоперамид (иммодиум) №10 уп 1
Регидрон уп 4
Омез (омепразол) табл. уп 0,5

От кашля
Таблетки от кашля с экстр термопсиса №10 уп 1
(лучше, конечно, коделак, но у нас в РФ с этим сейчас задница)

Сердечные
Нитроглицерин уп 1
Валидол №6 уп 1 (как плацебо для истеричек)

Седативные
Экстракт валерианы №10 уп 1
Сибазон табл. уп 1

Инструменты
Шприц одноразовый 2мл шт 7
Шприц одноразовый 5мл шт 1
Пинцет москит средний шт 1
Пинцет глазной шт 1
Ножницы средние шт 1
Ножницы глазные шт 1
Зажим шт 1
Иглы хирургические набор 1
Нитки стерильные набор 1
Пипетка пластиковая самодел шт 1

СообщениеВт окт 22, 2013 08:04 

Гость писал(а):
Противошоковые
Кордиамин в амп. амп 3

Вы не берёте с собой дексаметазон. Преднизолон безопаснее/действеннее/более широкий спектр применения? Или почему Вы остановились на этом препарате?

СообщениеВт окт 22, 2013 10:18 

Линди писал(а):
Гость писал(а):
Противошоковые
Кордиамин в амп. амп 3

Вы не берёте с собой дексаметазон. Преднизолон безопаснее/действеннее/более широкий спектр применения? Или почему Вы остановились на этом препарате?

скорее дань традиции. дексаметазон вполне его заменит.

СообщениеВт окт 22, 2013 11:49 

Спасибо.

Посты: 2470

СообщениеВт окт 22, 2013 15:42 

Уважаемый Гость - спасибо за ваш вариант аптечки.

Хочу уточнить, что данная аптечка содержит некоторые препараты, применение которых ребятами, не имеющими проф.спец.образования, может крайне негативно сказаться на здоровье больного.
Ребята, если вы не знаете, зачем это лекарство в списке, или не уверены, что можете его применить - пожалуйста, посоветуйтесь с врачами, или вообще не берите данный препарат.

СообщениеВт окт 22, 2013 15:56 

Гость писал(а):Валидол №6 уп 1 (как плацебо для истеричек)

|#smile06| Улыбнуло ... |#smile10|

СообщениеСб ноя 30, 2013 23:18 

Раскрыта страшная тайна отсутствия в аптеках вьетнамского чудо-бальзама "Звёздочка".

Я более месяца работал на крупнейшем в западном регионе аптечном складе. Никакой ошибки, именно на складе, т.е. на крыше либо с крыши вниз на верёвках.
Там вот, там этих пилюсь со всякими мазями, Памперсами и Боржоми на площади более чем в 3-х тысячи м² находится на пару десятков млн. гривен. Со слов главного инженера пресловутой "Звёздочки" там нет. Оказывается она не серцифицирована Минздравом Украины, а посему и не может официально продаваться в аптеках.
Ежели где-то на прилавках и увидите этот бальзам, то особо не пугайтесь, значит кому-то "подмазали" или у них надёжная "крыша" :lol:
Аскар

СообщениеВс дек 01, 2013 00:46 

Гость писал(а):не знаю, насколько полезны будут мои советы.

Но-шпа или спазган №10 уп 1
Баралгин амп 2 60
Супрастин №20 уп 0,5
Фарингосепт в табл.
Спазган (спазмалгин) №10 уп 1
Эуфиллин в амп. амп. 3
Кордиамин в амп. амп 3
Фуразолидон №10 уп 1
Рутацид №10 уп 2
Смекта пак 5
Валидол №6 уп 1 (как плацебо для истеричек)
Экстракт валерианы №10 уп 1

Советы неполезны. Походу, дофига плацебо для истеричек. Но, в целом неплохо. С сибазоном - вообще молодец. Где берёшь-то?

СообщениеВс дек 01, 2013 16:13 

Советы неполезны. Походу, дофига плацебо для истеричек. Но, в целом неплохо. С сибазоном - вообще молодец. Где берёшь-то?[/quote]

обоснуйте, почему дофига? да, там есть препараты с пересекающимся спекром действия. например, спазмолитики или противовоспалительные. но это сделано умышленно, так как в группе могут быть люди с противопоказаниями или вот не действует на него этот препарат.
а что сибазон? ну да, список Б, но доступный в целом. интересно, что вас не заинтересовало, где я беру тромал :)

СообщениеВс дек 01, 2013 21:44 

vb2002 писал(а):обоснуйте, почему дофига? да, там есть препараты с пересекающимся спекром действия. например, спазмолитики или противовоспалительные. но это сделано умышленно, так как в группе могут быть люди с противопоказаниями или вот не действует на него этот препарат.
а что сибазон? ну да, список Б, но доступный в целом. интересно, что вас не заинтересовало, где я беру тромал :)

Ну, Вы уже ответили.
1. пересекающийся спектр
2. в процитированном мной списке есть ещё плацебо для истеричек: кордиамин, валерьянка к примеру.
3. Супрастин - почему именно супрастин при наличии намного более достойных альтернатив? Фуразолидон - нафиг он Вам нужен?
4. И так далее.
5. Мне неинтересно, где Вы берете трамадол. Когда-то его можно было взять везде. Слава Богу, одумались, прижали. Видать, крыша поменялась. Тромал - нет такого препарата. А сибазон всегда был малодоступен. В целом.

СообщениеПн дек 02, 2013 20:59 

Стрёмный он какой-то, этот сибазон. Нужен ли он в тургруппе? Если мне не изменяет память, его используют для премедикации перед наркозом.

СообщениеПн дек 02, 2013 21:21 

Диазепам не стремный, но в походе действительно не нужен. Никогда. Разве что, в комбинации с психиатром и соответствующим пациентом. Как вариант - при радикальной смене часового пояса, но тут есть много более подходящих вприантов.
Lapind

Посты: 12

СообщениеСр дек 18, 2013 11:19 

я обычно беру с собой спирт, перекись, вату, бинт, жгут, активированный уголь (по Украине этого хватает и слава богу ни разу не пригодилось). Этого вполне хватает для экстренной помощи. Сколько с собой всего не возьми, всё равно все случаи жизни не предусмотреть. Каждому человеку в силу своего состояния здоровья нужно брать препараты, которые лично ему могут понадобиться + если в жарких странах идти в поход то нужно учесть местную фауну и взять средства экстренного действия (например: противоядие от змей, насекомых).

Посты: 6

СообщениеЧт дек 19, 2013 21:20 

Забавно почитать. :)
В ближайшее время постараюсь составить свое мнение по поводу медицины,т.к. вплотную с нею связан.

СообщениеСб дек 21, 2013 18:10 

Lapind писал(а):2. в процитированном мной списке есть ещё плацебо для истеричек: кордиамин, валерьянка к примеру.

чей-то? вполне себе эффективные препараты для своих целей.
Lapind писал(а):3. Супрастин - почему именно супрастин при наличии намного более достойных альтернатив?

да ради бога, выбирайте тот, что вам нравится. свои задачи выполнит при случае, да и ладно. я же не собираюсь там стационар устраивать. не нравится седативный эффект? ну он там не настолько выражен, чтобы беспокоиться.
Lapind писал(а):Тромал - нет такого препарата. А сибазон всегда был малодоступен. В целом.

ну ошибся - трамал.
про сибазон отвечаю - беру только, если в группе есть незнакомые люди. так как были прецеденты. и вообще, на каждый случай свой набор. здесь только для примера два.

СообщениеПн дек 23, 2013 00:54 

По началу решил расписать конкретнее, но понял, что сил моих не хватит столько печатать, да и читать сложно будет.
Постараюсь кратко.
Прочитав мнения других о походной аптечке, решил изложить свое. Возможно, немного плохо изъясняюсь, так что, заранее прошу извинить. Опыт походов у меня небольшой. Хотя летом часто бываю в археологической экспедиции на о.Березань, и так как имею медобразование, приходилось этим заниматься в экспедиции.
Состав походной аптечки зависит от многих факторов:
• Количества человек в группе
• Продолжительность похода
• Местности
• Времени года и погодных условий.
Естественно что в поход на пару дней, для небольшой группы, не никто не будет тащить с собой отдельный чемодан, напичканный медикаментами, которые вам окажутся попросту не нужны, да и пользоваться ими никто не знает как. В экспедицию мне приходилось такой чемодан тащить, т.к. там полностью отрезаны от цивилизации, но речь не об этом.
Все таки попробуем составить "универсальную" аптечку. Почему в кавычках,- потому, что универсальной не бывает. Для многих ситуаций можно импровизировать и использовать подручные средства. Помните что аптечка создана для оказания первой помощи, а не для развертывания военно-полевого госпиталя. Для этого рассмотрим основные ситуации с которыми может столкнуться турист.
1. Травмы
2. Раны
3. Ожоги
4. Кишечные инфекции (токсикоинфекции)
5. Укусы насекомых, зверей
6. Аллергические реакции
7. Тепловой/солнечный удар
8. Переохлаждение
9. Другие инфекционные заболевания
10. Отравления

А теперь по отдельности:

1. Травмы
• Эластический бинт
• Противовоспалительная мазь или гель
• Обезболивающие
• Жгут

2. Раны
• Раствор антисептика
• Бинт стерильный
• Стерильные салфетки
• Лейкопластырь
• Опять же обезболивающие
• Жгут

3. Ожоги
• Раствор антисептика
• Бинт стерильный
• Стерильные салфетки
• Лейкопластырь
• Опять же обезболивающие
• Ранозаживляющая мазь

4. Кишечные инфекции (токсикоинфекции)
• Кишечный антисептик
• Спазмолитические препараты
• Обезболивающее/жаропонижающее
• «Регидрон»
• Ферментные препараты
• Адсорбенты

5. Укусы насекомых, зверей
• Шприц
• Спички
• Антигистаминные препараты
• Обезболивающее
• Антибиотик

6. Аллергические реакции
• Адреналин(под вопросом)
• Дексаметазон(под вопросом)
• Шприц

7. Тепловой/солнечный удар
• Жаропонижающие
• Противорвотное
• Антидиарейное

8. Переохлаждение
• ---

9. Другие инфекционные заболевания
• Антибиотик

10. Отравления
• Адсорбенты
• Мочегонные

Итого:
• Эластический бинт
• Противовоспалительная мазь или гель
• Обезболивающие
• Жгут (можно использовать ремень)
• Раствор антисептика
• Бинт стерильный
• Стерильные салфетки
• Лейкопластырь
• Ранозаживляющая мазь
• Кишечный антисептик
• Спазмолитические препараты
• Жаропонижающее
• «Регидрон»
• Ферментные препараты
• Адсорбенты
• Шприц
• Спички
• Адреналин (под вопросом)
• Дексаметазон(под вопросом)
• Противорвотное
• Антидиарейное
• Антибиотик
• Адсорбенты
• Мочегонные

Посты: 86

СообщениеПт май 16, 2014 07:01 

После крусов первой помощи и чтения интернетов, получился такой состав аптечки (на группу, поход несложный и по Украине):

Марлевый бинт
Эластичный бинт
Бактерицидный пластырь
Перчатки латексные
Катушечный пластырь
Вата
Шприц
Скальпель
Ножницы

Хлоргексидин
Пантенол
Клей "БФ-6"
Анальгин (ампулы)
Анальгин (таблетки)
Активированный уголь белый
Смекта
Но-шпа
Регидрон
Левомицитин
Санорин
Парацетамол
Аспирин
Фервекс
Леденцы типа Септолете
Мазь дип-рилиф
Бальзам Спасатель
Супрастин
Левомицитин, капли

Посты: 777

СообщениеПт май 16, 2014 07:36 

Хорошо бы, если бы приводя состав своих аптечек люди писали не просто название лекарственных средств, но и краткую аннотацию, для чего оно. Для тех, кто не имеет медицинского образования.

Посты: 1122

СообщениеПт май 16, 2014 07:59 

Paragon писал(а):После крусов первой помощи и чтения интернетов, получился такой состав аптечки (на группу, поход несложный и по Украине):
Пантенол
Бальзам Спасатель

Фервекс

Набір гарний, але єСпасетле я не брав - по суті дублює Пантенол. Чи щось плутаю?
Ну і таке є з ферверксом. Навіщо при наявності парацетамолу і антибіотиків?
А в цілому можна навіть роздрукувати на память)

СообщениеВс май 18, 2014 21:30 

Вот-вот, если больше ничего нести не придется, можно конечно и еще что-то добавить к списку.
Недавно ездили на скалы с группой скалолазов - новичков. Так вот, единственное чем лечились- средство от ожогов и ибупрофен (пару человек простыли от непривычки спать в палатке при минусовой температуре).
Кстати, в вашей аптечке, Paragon, нет солнцезащитного средства - и зря. Лучшее лечение - это профилактика.
За все свои походы проблемы были больше с перегревом и обгорала. А, еще мозоли - пластырь штука нужная.

Посты: 445

СообщениеВс май 18, 2014 22:42 

*поковырялся в своей аптечке... нашел только пластырь и перекись... покраснел и вышел из темы* |#smile502|

Посты: 311

СообщениеПн май 19, 2014 14:01 

Кстати, очень удобная вещь - зелёнка-маркер. Рекомендую.

Изображение

Посты: 196

СообщениеВт май 20, 2014 12:46 

Про маркер на ганзе писали, что после нескольких раз кончик то ли засыхает, то ли пропитывается кровью и свою функцию уже не выполняет. Что говорит Ваш опыт по поводу конкретно этой модели?

Посты: 1979

СообщениеВт май 20, 2014 17:07 

Берс писал(а):Кстати, очень удобная вещь - зелёнка-маркер. Рекомендую.

использую подобный уже пару лет, также использую в виде маркера йод. Ничего не засыхало, хотя, справедливости ради скажу, что пользоваться часто не приходилось

СообщениеВт май 20, 2014 18:29 

маркер тільки від пошкрябин, хлоргексидин успішно його замінить. маркет пригодиться щоб точно записати час установки джгута.

СообщениеВт май 20, 2014 19:19 

Хєрня той маркер - скоро засихає, ще й падло розлився в мене в аптечці (типу негерметичний). А так нічого, гарно виглядає, зручний. Тільки нефункціональний. З йодом то саме.

Посты: 449

СообщениеВт май 20, 2014 22:32 

Ymka писал(а):Хєрня той маркер - скоро засихає, ще й падло розлився в мене в аптечці (типу негерметичний). А так нічого, гарно виглядає, зручний. Тільки нефункціональний. З йодом то саме.

+1 Всё так и есть |#smile805|

СообщениеСр май 21, 2014 12:19 

Я свой покупал год назад, недавно пользовался - мажет отлично, как в первый раз :) . В аптечке болтается довольно активно - не разлился.
Я думаю, тут как обычно - разные фирмы, разное качество, да и у одного производителя качество может плавать, так что, кому как повезло.
Кстати, baboshyn правильно сказал - такой фломастер годится для не слишком больших порезов и ранок. Для чего-то более серьёзного надо иметь и более серьёзный антисептик.

Посты: 1094

СообщениеСр май 21, 2014 13:49 

Лет десять как использую хлоргексидин - никаких проблем.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 1979

СообщениеСр май 21, 2014 17:16 

сейчас глянул маркер - ему год, мажет как один, так и другой. Хотя насчет того, что подходит лишь для небольших царапин - согласен

СообщениеСр май 28, 2014 08:59 

shkar писал(а):
Paragon писал(а):После крусов первой помощи и чтения интернетов, получился такой состав аптечки (на группу, поход несложный и по Украине):
Пантенол
Бальзам Спасатель

Фервекс

Набір гарний, але єСпасетле я не брав - по суті дублює Пантенол. Чи щось плутаю?
Ну і таке є з ферверксом. Навіщо при наявності парацетамолу і антибіотиків?
А в цілому можна навіть роздрукувати на память)

спасибо за отзыв)
спасатель мне например отлично помогает в случае сорванных мозолей, плюс - полечить кожу если она сильно обветрилась
может я просто не привыкла к мысли что можно это делать пантенолом)) губы там например потрескавшиеся...

СообщениеСр май 28, 2014 09:00 

Ventus писал(а):Вот-вот, если больше ничего нести не придется, можно конечно и еще что-то добавить к списку.
Недавно ездили на скалы с группой скалолазов - новичков. Так вот, единственное чем лечились- средство от ожогов и ибупрофен (пару человек простыли от непривычки спать в палатке при минусовой температуре).
Кстати, в вашей аптечке, Paragon, нет солнцезащитного средства - и зря. Лучшее лечение - это профилактика.
За все свои походы проблемы были больше с перегревом и обгорала. А, еще мозоли - пластырь штука нужная.

Солнцезащитные кремы попадают в категорию личного снаряжения)) У нас так по крайней мере. Потому что надо его много, каждому и каждый день.

СообщениеСр май 28, 2014 09:01 

медики очень сильно рекомендуют отказаться от йода, зеленки и прочих спиртосодержащих в пользу хлоргексидина
чтобы не травмировать кожу дополнительно ожогом

Посты: 29

СообщениеСр июн 11, 2014 18:18 

Paragon писал(а):в пользу хлоргексидина

В каком виде его используете?

СообщениеСр июн 11, 2014 23:28 

Paragon писал(а):

медики очень сильно рекомендуют отказаться от йода, зеленки и прочих спиртосодержащих в пользу хлоргексидина
чтобы не травмировать кожу дополнительно ожогом

Эритромициновая мазь + пластырь-нарезка - порезы, ссадины, ожоги, начало насморка

Посты: 21

СообщениеСр июн 18, 2014 02:56 

Тут вище було прохання писати крім назв ліків також їх застосування, тому зібрав трохи з того, про що вже писали і коротко описав кожен препарат. Деколи назва препарату може бути інша, але в аптеці, думаю, зорієнтуються, що це той самий препарат, лише інша фірма під іншою назвою його виробляє.

Отже, аптечка в гори може виглядати так (деколи є подібні ліки, тому є вибір):

1. Суставы, мышцы, травмы, ушибы, вывихи

Дротаверин – профилактика и лечение: спазм гладких мышц внутренних органов (почечная колика, желчная колика, кишечная колика, дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу, холецистит, постхолецистэктомический синдром); пиелит; спастические запоры, спастический колит, проктит, тенезмы; пилороспазм, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения, в составе комплексной терапии - для снятия болевого синдрома спастического характера).

Диклофенак натрия – противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, ревматоидный артрит, заболевания позвоночника, ревматические заболевания внесуставных мягких тканей.

Мазь "Спасатель" – опрелости; ссадины; раны (поверхностные, глубокие); повреждения подкожной клетчатки; профилактика и лечение трещин; ожоги (термические, химические); гематомы; ушибы, растяжения; угревая болезнь; дерматит различного генеза; вторичные инфекции кожи; воспалительные заболевания кожи (острые); острый воспалительный процесс на слизистых.

Мазь «Траумель С» – вывихи, острая травма, ушибы, переломы костей, растяжения связок, выпоты и кровоизлияния в суставную сумку; заболевания полости рта (пародонтит, нагноение десен, гингивит пародонтоз); кожные заболевания (карбункулы, фурункулы, абсцессы потовых желез, экземы, опрелости, нейродермит, ожоги, обморожения); дегенеративные и воспалительные процессы опорно-двигательной системы; пневмония; мастит.

Мазь «Фастум гель» – болевой синдром при ушибах и вывихах; болевой синдром при травмах и растяжениях; люмбаго, т.е. острая боль (прострел) в нижней части спины (пояснице).

2. Аллергия, антисептики

Лоратадин – аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в том числе хроническая идиопатическая), ангионевротический отек, зудящий дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.

Димексид – наружное средство для местного применения при воспалительных и некоторых других заболеваниях (главным образом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата). Обладает выраженным местно-анестезирующим действием, а также противовоспалительным и антимикробным, изменяет чувствительность микрофлоры, резистентной (устойчивой) к антибиотикам.

Софрадекс (= дексаметазон) – шок (ожоговый, травматический, операционный, токсический) – при неэффективности сосудосуживающих средств, плазмозамещающих препаратов и другой симптоматической терапии; отек головного мозга (при опухоли головного мозга, черепно-мозговой травме, нейрохирургическом вмешательстве, кровоизлиянии в мозг, энцефалите, менингите, лучевом поражении); астматический статус; тяжелый бронхоспазм (обострение бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита); тяжелые аллергические реакции, анафилактический шок; ревматические заболевания; системные заболевания соединительной ткани; острые тяжелые дерматозы.
При местном применении в офтальмологии уменьшает боль, жжение, светобоязнь и слезотечение. Поверхностные бактериальные инфекции глаз, сопровождающиеся выраженным воспалительным или аллергическим компонентами; блефарит (воспаление краев век); инфицированная экзема век.

Тавегил – сенная лихорадка, аллергический ринит, крапивница, зудящие дерматозы, экзема (острая и хроническая), контактный дерматит, лекарственная аллергия, укусы насекомых – для таблеток и сиропа. Ангионевротический отек, анафилактический шок.

Спирт этиловый – наружное антисептическое (обеззараживающее) и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п.

Перекись водорода – для обработки ран, царапин

Крем от загара – защита от ожогов и ультрафиолетовых лучей.

3. Простуда, грипп, воспаления, озноб, головная боль, уши, нос

Пантенол – воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей, слизистой оболочки желудка

Парацетамол – лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Фервекс – комбинированные анальгетики на основе парацетамола. для купирования приступов боли слабой и умеренной выраженности: головная и зубная боль, менструальные боли и т. п.

Эффералган с кодеином – комбинации парацетамола и кодеина с дозировкой последнего от 8 до 10 мг применяются для снятия болевого синдрома лёгкой и умеренной выраженности различного генеза (при головной, зубной и посттравматической боли, мигрени, альгодисменорее, невралгиях (корешковом синдроме, радикулите и др.), миалгии, артралгии, оссалгии, ишиалгии, люмбалгии).

Феназон (= антипирин, = отипакс) – как и другие производные пиразолона, антипирин оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и в той или иной степени противовоспалительное действие. По анальгезирующей и жаропонижающей активности препараты этой группы близки к производным салициловой кислоты. Производные пиразолона уменьшают проницаемость капилляров и препятствуют развитию воспалительной реакции. Часто применяют как капли в уши.

Назол – капли для носа, препарат применяют как средство монотерапии или в комплексе с другими лекарственными препаратами для лечения острого ринита.

Амизон – анальгезирующая и жаропонижающая активность, противовоспалительная активность. Грипп и прочие респираторные вирусные инфекции; вирусные, вирусно-бактериальные и бактериальные пневмонии, ангины, инфекционный мононуклеоз; корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, паротитная инфекция; кожно-суставная форма эризипелоида, феллиноз (болезнь кошачьей царапины); для срочной неспецифической химиопрофилактики в очагах паротитной инфекции, скарлатины, гепатитов А, Е и микст-инфекции (гепатиты А + Е).

Нурофен – ревматоидные заболевания: ревматоидный артрит; деформирующий остеоартроз; анкилозирующий спондилоартрит; ревматизм; суставной синдром при обострении подагры и прочие ревматоидные и ревматоидноподобные заболевания.

Ибупрофен – обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие от всякой боли, воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз. ревматоидный артрит; остеоартроз; анкилозирующий спондилит; подагра; невралгии; миалгии; бурсит; радикулит; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; аднексит (в составе комплексной терапии); проктит (в составе комплексной терапии); заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии); головная боль (в качестве вспомогательного средства); зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Спазмалгон – спазмолитическое и боле успокаивающее действие. Заболевания мочевыводящих путей, которые сопровождаются болевым синдромом и нарушениями мочеиспускания, в том числе воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы и мочекаменная болезнь. Желудочные и кишечные колики, заболевания органов пищеварительного тракта, которые сопровождаются спазмом гладкой мускулатуры кишечника и желудка и болевым синдромом. Дискинезия желчевыводящих путей, желчнокаменная болезнь.

4. Желудок, понос, рвота, несварение, отравление

Регидрон (или Гидровит) – солевой раствор регидратантов. Средство при диарее – регидратационная терапия, так как наибольшую опасность для человека представляет именно обезвоживание организма. Как правило, представляют собой готовую сбалансированную смесь хлорида натрия, хлорида калия, цитрата натрия и глюкозы. При отсутствии лекарственных средств данной группы необходимо хотя бы просто обильное питье (негазированная минеральная вода, морсы, соки и т. п.)

Мезим – недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз). Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, жёлчного пузыря, состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей

Линекс (бактерии) – для нормализации микрофлоры кишечника, он применяется для лечения и профилактики дисбактериоза.

Маалокс – острый гастрит, гиперацидный гастрит, острый дуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), симптоматические язвы различного генеза, эрозии слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, острый панкреатит и обострение хронического панкреатита, гиперфосфатемия. Дискомфорт, гастралгия, изжога (после избыточного употребления алкоголя, никотина, кофе, приема лекарственных средств, погрешностей в диете).

Омепразол – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пептическая язва (язва желудка, кишки или пищевода, развившаяся вследствие разрушающего действия желудочного сока на слизистую), вызванная Helicobacterpylori.

Сорбекс (= активированный уголь) – оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Дезинтоксикация при повышенной кислотности желудочного сока при экзо- и эндогенных интоксикациях:диспепсия, метеоризм, процессы гниения, брожения, гиперсекреция слизи, HCl, желудочного сока, диарея; отравление алкалоидами, гликозидами, солями тяжёлых металлов, пищевая интоксикация; пищевая токсикоинфекция, дизентерия, сальмонеллёз, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии; почечная недостаточность, хронический гепатит, острый вирусный гепатит, цирроз печени, атопический дерматит, бронхиальная астма, гастрит. Противопоказан при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неспецифическом язвенном колите), кровотечениях из ЖКТ.

Лоперамид – лечение острой и хронической диареи. Препарат оказывает противодиарейное (против поносное) действие. Снижает тонус и моторику кишечника.

Бисакодил (свечи) – оказывает слабительное действие, проявляющееся при запоре.

Лактофильтрум – пребиотик - это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются микрофлорой толстого кишечника человека и стимулируют её рост и жизнедеятельность.

5. Инструменты и материалы:

Бинт стер. 5мх10см
Бинт не стер. 5 м х 10 см
Салфетки стер 10х10 №20
Вата 50г
Шприц одноразовый 2мл
Шприц одноразовый 5мл
Пинцет москит средний и глазной
Ножницы средние
Зажим
Иглы (малая и средняя)
Нитки стерильные
Пипетка
Пластыри
Палочки для ушей
Лейкопластырь в рулоне 2,5-3,5 см
Жгут и тампоны – для остановки кровотечений
Последний раз редактировалось Petro B Ср июн 18, 2014 20:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр июн 18, 2014 19:16 

Petro B, спасибо за труд |#smile09| , скопировал упорядоченную инфу себе в папку для походов.

P.S.Кстати, уже давно вместо классического активированного угля использую Сорбекс (Sorbex) - тот же уголь, только гранулированный и в капсулах. По сравнению с обычным углём имеет такие плюсы: удобнее (чище) принимать (нету потом чёрного рта и языка :)), достаточно 1-2 капсул (а не по 10 таблеток, как обычного угля). Рекомендую. (Кстати, может кто не знает(я раньше не знал) - если планируется пьянка |#smile513| и точно знаешь, что заставят выпить больше |#smile707| , то можно подстраховаться от перепития |#smile618| , приняв 1-2 капсулы ЗА час-полтора до возлияния |#smile807| .

СообщениеСр июн 18, 2014 20:18 

Ще є один момент - 1-2 табетки аспірину, випиті ПІСЛЯ (перед сном) запобігають сильній головній болі зранку. Хоча, як показує моя практика, незалежно від того, скільки і чого випито (і в якій послідовності), в горах бодуна практично не буває.

Посты: 375

СообщениеПт июл 11, 2014 18:27 

Без медицинского образования в этой теме не разобраться |#smile24|
Да и списки тут такие выкладывают, что надо отдельный рюкзак под мед. препараты и доктора в придачу, который сможет все это применить.

Вот такой примерный список препаратов беру в качестве аптечки:

Бинт стерильный
    Ватные палочки
    Салфетки влажные антибактериальные
    Йод 5%
    Лейкопластырь бактерицидный
    Мазь тетрациклин
    Цетрин
    Галазолин
    Порошок ринзасип
    Таблетки Эвкалипт-М
    Фурацилин
    Сульфадиметоксин
    Анальгин
    Аспирин
    Цитрамон
    Сенаде
    Уголь активированный
    Фталазол
    Крем Спасатель
    Спрей от комаров (если идем в лес)
    Спички

Брать что-то более серьезное не имеет смысла по причине отсутствия мед. образования, да и вес даже у такой аптечки порядка 350 г. Всякие шприцы, ампулы, скальпели, пинцеты не беру.

Наиболее частые случаи: натер ногу, порезал палец, болит голова, понос, запор, простуда, ожег.

СообщениеСб июл 12, 2014 14:43 

Траумель-С это гомеопатическое средство, поэтому в походе явно лишнее.

СообщениеЧт авг 07, 2014 22:29 

Уважаемый, Petro B, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, если нет соответствующих знаний. Местами, просто полный бред написан. |#smile735|
Смотрю со стороны практикующего врача.
К примеру:
- Дротаверин (Но-Шпа), почему то, отнесен к "Суставы, мышцы, травмы, ушибы, вывихи" хотя действует на гладкомышечную мускулатуру. Описание правильное, но при травмах явно не поможет;
- Мазь «Траумель С», для подтверждения сказанного постом выше, не является скоропомощным препаратом;
- Лоратадин и тавегил - одна группа препаратов;
- Софрадекс - это вобще глазные/ушные капли, применяются только при заболеваниях глаз. О каком шоке, Вы, говорите? |#smile749| ;
- Пантенол - ???????????!!!!!!!!!!!!!!!!! вообще молчу;
- Нуровен и ибупрофен - это один и тот же препарат;
- Мезим – недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз). Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, жёлчного пузыря, состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей Простым копипастом попахивает, ну и как все остальное;
- Линекс - мое мнение - бесполезный препарат в походе;
- Лоперамид - почему его так все любят????
- Бинт стер. 5мх10см - бесполезная вещь, ибо есть салфетки стерильные, можно брать нестерильный. Хотя и стерильный не помешает. Лучше брать тогда все стерильные;
- Вата 50г - что вы с ней собираетесь делать, и с таким количеством, - разве что костры разжигать;
- Пинцет москит средний и глазной впервые слышу о таком;
- Зажим - что собираемся зажимать?
- Иглы (малая и средняя), Нитки стерильные - ну если собираетесь без навыков шить раны, то лучше взять готовый атравматический шовный материал;
- Пипетка - для титрования мочи????
- Жгут и тампоны - Согласен, жгут нужен, а втрое, разве что для женщин.

Ну так,- кратко.
Последний раз редактировалось wanowar Вс авг 10, 2014 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт авг 07, 2014 23:21 

Petro B писал(а):Пантенол – воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей, слизистой оболочки желудка

Наименование: Пантенол (Panthenol)
Показания к применению:
Пантенол применяется для ускорения заживления при повреждениях кожи и слизистых оболочек различного генеза.
и так далее...

Пока собралась написать wanowar опередил )) Пантенол меня особенно впечатлил.

СообщениеВс авг 10, 2014 21:05 

И еще, желательно перед походом, кто привит больше 5-10 лет от столбняка, лучше пойти привиться. Не так уж дорого это стоит.

СообщениеПн авг 11, 2014 05:47 

wanowar писал(а):И еще, желательно перед походом, кто привит больше 5-10 лет от столбняка, лучше пойти привиться. Не так уж дорого это стоит.

Непосредственно перед походом этого делать не стоит. Во избежание (с)

Посты: 1077

СообщениеПн авг 11, 2014 10:49 

Відразу скажу, що я не лікар, хоча певні знання в медицині маю, проходив відповідну підготовку, цікавлюсь данним питанням. По питанням аптеки консультувався із своїм знайомим лікарем (25 років стажу на БІТ).
В тему періодично заходжу і читаючи пости хотів би висловити свою думку. Може комусь знадобиться.
1. Списки деяких аптечок настільки широкі, що згадуються слова одного альпініста високого класу, якого попросили проконсультувати по аптечці перед гірським походом: "Вим що помирати туди їдете?!!!". В багатьох списках препарати дублюються за властивостями, тобто мають приблизно однакову дію та належать до однієї групи. Навіщо два-три-чотири приблизно однакових препарати?
2. Чи всім переліком медикаментів усі вміють користуватися. Є така правило: не знаєш - не використовуй. Або основне правило медичного працівника: "Не нашкодь". Дуже часто неправильна мед допомога більше ш