Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 97

СообщениеЧт фев 04, 2010 11:36 

Вопрос, собственно, к тем кто носит МКЛ. Чем пользуемся для дезинфекции рук, что берем с собой? Удобнее очков, но проблем с уходом возникает больше...
------------------------------------

Посты: 379

СообщениеЧт фев 04, 2010 12:06 

мой друг перед выниманием тщательно мыл руки и вытаскивал.
аналогично утром когда их ставил.
линзы в спец.растворе в спец.контейнерах махоньких кругленьких.
По его словам - проблем не наблюдалось.

Посты: 41

СообщениеЧт фев 04, 2010 13:32 

Ношу линзы больше 10 лет.С собой беру походный набор и жидкость.Еще можно взять капли увлажняющие,баушевские.Когда вечером сидишь у костра-жар подсушивает линзы,возникает дискомфорт.И всегда с собой очки,так,на всякий случай.

Посты: 1627

СообщениеЧт фев 04, 2010 16:26 

Завидую тем, у кого получается носить линзы. Два раза пыталась... покупала разные линзы-одни на пол года, другие на месяц. И те, и другие вызывают дискомфорт, сушат глаза и жидкость не помогает, глаза краснеют... Вернулась к очкам 8) Вот думаю, может пойти в клинику "Лазер +" сделать операцию и всё?

СообщениеЧт фев 04, 2010 16:47 

_Ольга_ писал(а):Завидую тем, у кого получается носить линзы. Два раза пыталась... покупала разные линзы-одни на пол года, другие на месяц. И те, и другие вызывают дискомфорт, сушат глаза и жидкость не помогает, глаза краснеют... Вернулась к очкам 8) Вот думаю, может пойти в клинику "Лазер +" сделать операцию и всё?

Вот-вот... После неоднократно услышанных таких отзывов, мне что-то даже не захотелось попробовать. От чего это зависит? Может от качества линз, или особенностей глаз конкретного человека?

Посты: 10

СообщениеЧт фев 04, 2010 17:25 

Занимаюсь альпинизмом, скалолазанием, водным и пешеходным туризмом, горными лыжами, велами и т.д. 19 лет, из них три последних года в контактных линзах.
Линзы одел после очередного футбола, когда мне опять разбили очки :) . Разница - словами не описать, ну одевать разве что первый месяц два было не просто. Советую однозначно.
Плюсы:
- полная свобода в движениях. (впервые за много лет начал играть в футбол и головой :D :D :D )
- линзы привносят меньше геометрических искажений. Т.е. прямая линия действительно становится прямой, улучшается восприятие расстояний,углов и т.д.
- дождь, вода, снег не страшен (мы как то кильнулись в Зеленчуке из-за того, что я ничего не видел в залитых водой очках, а товарищ один сделать ничего не мог. Аналогично - горные лыжи и очки)
- жизнь без веревочек и резиночек для очков, никто не наступит на очки ночью :)
- линзы не запотевают при входе в теплое помещение зимой :) или когда кипятят воду в палатке.
- можно пользоваться масками, велоочками и т.д.

Минусы:
- при неаккуратном обращении можно потерять линзу (ношу с собой очки или в горы брал новую пару в заводской упаковке)
- в принципе наверное надо соблюдать гигиену :D , типа руки мыть :D (для тех кто не знал)
- как правильно заметили выше - сидеть очень близко к огню не стоит, хотя в бане я линзы не снимаю, кстати нырять с открытыми глазами тоже не рекомендуется.
- при сильном минусе (от -20..25) и ветре возможны проблемы с дешевыми линзами, проверял на себе до минус тридцати - проблем не было, моргать надо чаще :D . Собираюсь в феврале на Эльбрус - однозначно буду в линзах. Очки кстати - дополнительные отбиратели :D тепла на морозе.

Вывод: лично у меня только положительные эмоции о линзах. После очков - это LevelUp. Выбираю линзы с максимальным водосодержанием, не снимаю по 3-4 дня в походе без особого дискомфорта.

Есть вопросы - пишите.

Алексей.

Посты: 4867

СообщениеЧт фев 04, 2010 18:25 

alexe писал(а):Выбираю линзы с максимальным водосодержанием, не снимаю по 3-4 дня в походе без особого дискомфорта.
Тоді уже назву моделі напишіть :)

Посты: 97

СообщениеЧт фев 04, 2010 18:35 

Большое спасибо за ответы! У меня никакого дискомфорта при ношении в повседневной жизни не возникает, использую уже лет 5. Посему только ЗА. Но в походе, если одну ночь я переночевать не снимая могу, то больше - плохо представляю как.

Посты: 124

СообщениеЧт фев 04, 2010 19:12 

springnight писал(а):Большое спасибо за ответы! У меня никакого дискомфорта при ношении в повседневной жизни не возникает, использую уже лет 5. Посему только ЗА. Но в походе, если одну ночь я переночевать не снимая могу, то больше - плохо представляю как.

У меня такие линзы - спать в них нельзя. В походе чувствую себя более, чем комфортно. Расход воды на "чистые руки" не велик, по этому дискомфорта и разницы от "повседневной" жизни практически не ощущаю. :wink:
Кстати, по поводу ныряния... Я все время забываю, что нахожусь в линзах и ныряю автоматически с открытыми глазами. Пока не было никаких прецедентов. :)

Посты: 739

СообщениеЧт фев 04, 2010 20:27 

springnight писал(а):...Но в походе, если одну ночь я переночевать не снимая могу, то больше - плохо представляю как.

По-моему, это дело привычки. Я ношу линзы уже около 10-ти лет. Беру себе все время линзы длительного ношения. Настолько к ним привык, что снимаю их на ночь не чаще раза в месяц ! Иногда, правда, бывают исключения, когда не сплю целую ночь. Из-за этого появляются на линзах белковые отложения, избавиться от которых помогает простое полоскание.
За весь период ношения линз никакого ухудшения зрения еще не наблюдается!
P.S. А вообще-то надо все-таки подумывать о лазерной операции.

Посты: 42

СообщениеЧт фев 04, 2010 21:40 

У меня как-то при сильном боковом ветре было ощущение, что этот ветер сейчас мне линзу сковырнет :)
Ну а вообще, после многолетнего ношения очков в линзах вдруг чувствуешь такую свободу! Кроме перечисленных выше плюсов - еще и шапка не давит :)) (а вообще это было целой проблемой - зимой в шапке дужки очков очень неприятно давили на голову)

Посты: 1669

СообщениеЧт фев 04, 2010 21:49 

с тех пор как в аптеках стали продаваться разнообразные спиртовые тампоны

Изображение
вопрос дезинфекции рук перестал быть актуальным

тем же обрабатываем места укусов, мелких порезов и проч. подобн.

Посты: 7

СообщениеЧт фев 04, 2010 22:09 

Уже 11 лет пользуюсь контактными линзами. В походах с собой ношу только контейнер для хранения. В зависимости от длительности похода иногда беру небольшую бутылочку с жидкостью для линз. Согласен с мнением, что стоит брать увлажняющие капли для глаз, которые можно капать на линзы. На ветру глаза дико слезятся, особенно касается передвижений на велосипеде без очков, таки да, линзу может выдуть либо смахнется при моргании.
Сначала было очень непривычно утром одевать линзы без зеркала, но наловчился и привык, теперь с первого раза одеваю :)
На Кавказе и зимой в Крыму ночью контейнер с линзами на всяк случай кладу с собой в спальник :)
Проблем около костра никогда замечено не было.

Посты: 2470

СообщениеПт фев 05, 2010 09:50 

Думаю, все зависит еще и от того, насколько плохое зрение. У меня -3, но очки ношу только при работе с компьютером или когда в магазине что-то разглядеть нужно. В походы очки не беру вообще, а линзами не пользуюсь. Перевал и ледник и так увижу, зачем они в походе? ;)

А вот тем, у кто без оптических приспособлений вообще не может нормально передвигаться, приходится выкручиваться. Большинство моих знакомых одевает линзы. Потому что при необходимости носить с утра до вечера солнцезащитные очки на ледниках наличие еще одной пары на носу становится неудобным...

Посты: 310

СообщениеПт фев 05, 2010 12:24 

У меня -3

аналогічний зір, але в окулярах/лінзах мені зручніше )))
в похід одягаю т.зв. "дихаючі" лінзи, що по інструкції можна носити цілий місяць не знімаючи. Якщо на день їхати -- то одноденні -- вони дешевші, але потрібно знімати на ніч.
І окуляри про всяк випадок в чохлі

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.