Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 10, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 76

СообщениеСб июн 25, 2005 22:11 

Господа вот тут на днях подняли тему с клещами в Крыму, а как быть с ними в Карпатах: они там тоже энцифоалитные, и вообще насколько велика вероятность их птам подцепить?
------------------------------------

СообщениеПн мар 19, 2007 11:11 

Иксодовые клещи, а именно они являются основными переносчиками вируса клещевого энцефалита широко распространены практически повсемесно только в россии их более 10 видов, но вот зараженность их вирусом клещевого энцефалита в разных районах не равномерна - больше всего зараженных клещей в сибири и на дальнем востоке доходит до 30-40%, на Карпатах значительно меньше. Но всеже раслабляться не стоит - подробней о клещах и клещевом энцефалите можете прочитать на [url]encephalitis.ru[/url]

Посты: 2

СообщениеПн мар 19, 2007 11:22 

И так совет для всех перед поездкой на природу запаситесь йодантипирином - препарат способен предотвратить заражение клещевым энцефалитом

СообщениеПн мар 19, 2007 11:39 

энцефалит писал(а):И так совет для всех перед поездкой на природу запаситесь йодантипирином - препарат способен предотвратить заражение клещевым энцефалитом

А что это: таблетки или спрей? Если не сложно чуть-чуть информации. А в Крыму на майские можно поймать таких клещей?

Посты: 1141

СообщениеПн мар 19, 2007 11:44 

Я слышал, что в хвойных лесах клещей или намного меньше, или совсем нету. Так ли это, подскажите кто знает.

СообщениеПн мар 19, 2007 18:50 

Лучший способ защиты от клещей - их своевременная поимка, иначе говоря не дать им присосаться. Достаточно периодически проверять друг друга, ни хотя бы раз в час, на промежуточном привале. Стандартное место где находишь клеща, в этом случае, на ботинках или штанинах. Ну и не забыть проверить манжеты и ворот футболки или рубахи. Дальше они просто не успевают добраться. Всякие отпугивающие спреи вообще-то помогают, но это не панацея. После обработки ботинок и штанов таким средством, кровососов, хоть и меньше, но все-таки находили. Нашел, стряхнул и пошел дальше. Ну а если осматриваться только утром-вечером, то реально нахождение уже присосавшегося гостя :( . Со всеми вытекающими неприятными последствиями. Как минимум мандражем: пронесет - не пронесет?

Посты: 32

СообщениеВт апр 10, 2007 20:49 

есть прививка от энцефалитных-менингитных клещей.

Посты: 13

СообщениеПн апр 16, 2007 11:42 

Вероятность меньше чем в Крыму. Вообще в Крыму просто расцадник всякого насекомаго. Возьмём тот же сколапендриус, это ж вообще каюк. А вот в Карпатах... И вообще как их не подцепить - вот в чём вопрос. Все эти прививки и таблетки, общеизвестная медицинская пурга. Местное население преимущественно их не использует. Надо знать места, меры предосторожности и всё такое. Это у гуцулов надо спрашивать по любому, я могу и по украински, просто форум вроде больше русский..

СообщениеПн апр 16, 2007 16:44 

Нищеброд писал(а):Вероятность меньше чем в Крыму. Вообще в Крыму просто расцадник всякого насекомаго. Возьмём тот же сколапендриус, это ж вообще каюк. А вот в Карпатах... И вообще как их не подцепить - вот в чём вопрос. Все эти прививки и таблетки, общеизвестная медицинская пурга. Местное население преимущественно их не использует. Надо знать места, меры предосторожности и всё такое. Это у гуцулов надо спрашивать по любому, я могу и по украински, просто форум вроде больше русский..

почему прививки не помогают? помогают. В Австрии 90% населения привито против клещей, там тоже повышенная зона риска :D И каждый третий клещ (т.е. 30% всех клещей, по их подсчётам) переносит эту заразу :evil:

Посты: 1427

СообщениеПн апр 16, 2007 20:08 

Лично я подхватил клеща во Львове. Когда гулял по их старому кладбищу (уже платный музей). Я не знал, что это был клещ, и не думал, что они вообще там живут, но очень сильно почесал, когда почесалось, причем не наклоняясь, а прямо так, ногой (ребром кроссовка). Когда уже ехал назад в поезде, то случайно увидел, что у меня в ноге что-то торчит. Глядь, а это клещ! Он успел засунуть только голову чуть-чуть. Так что вытащит проблем не было.

Кстати, кому повезет меньше, то клещи вытаскиваются так: заливаете то место подсолнечным маслом и ждете пока он вылезет. А вылезет он непременно, т.к. масло будет мешать ему дышать.

СообщениеВт апр 17, 2007 06:56 

Erika писал(а):
почему прививки не помогают? помогают. В Австрии 90% населения привито против клещей, там тоже повышенная зона риска :D И каждый третий клещ (т.е. 30% всех клещей, по их подсчётам) переносит эту заразу :evil:

Не, они помогают конечно но не обязательны. Есть вот гуцулы которые и не прививаются а там живут. Австрия? :shock: А где ещё, не в курсе?

аконд писал(а):Кстати, кому повезет меньше, то клещи вытаскиваются так: заливаете то место подсолнечным маслом и ждете пока он вылезет. А вылезет он непременно, т.к. масло будет мешать ему дышать.

Хз их чем они там дышут, они же вроде с крови кислород берут. Ну если помогает, буду иметь ввиду. Я уже вот говорил про одеколон, ну может и ещё кто знает как их выводить...

СообщениеВт апр 17, 2007 11:02 

Нищеброд писал(а):.. их чем они там дышут, они же вроде с крови кислород берут. Ну если помогает, буду иметь ввиду.

Чтобы дышать кислородом, растворенным в жидкости, нужны специальные органы, например, жабры. У клеща, сдается мне, нет жабр.

СообщениеВт апр 17, 2007 11:09 

А где ещё, не в курсе?

а какая страна интересует? в Германии прежде всего Бавария и весь юг, Баден-Вюрттемберг, Гессен-Оденвальд, Рейнланд-Пфальц, Тюрингия.
У нас тут уже сейчас СМИ бьют тревогу, т.к. в этом году зима тёплая была. Обычно большинство этих тварючек вымерзают в холодную зиму, а в этом году они уже сейчас активны (особенно если учесть, что у нас уже третий день +30 :shock: ). В 2006 году у нас зарегистрировано в 2 раза больше случаев заболеваний этими тремя болезнями (энцефаллит, менингит, бореллиозе), чем в 2004.

Клещи "работают в паре" с мышами, именно от мышей они и набираются этой инфекционной гадости. Клещи редко падают с деревьев, их любимая зона - кусты в метре от земли, высокая трава.

Как правильно удалять клещей с кожи? Для этого лучше всего удалять их пинцетом, плотно прижав пинцет к коже и постараться захватить голову клеща, вывернуть его винтообразным движением и убедиться, что голова тоже вывинчена :D Дезинфицировать ранку. Нельзя давить клещей, ни масло, ни лак для ногтей :) лучше не употреблять, т.к. клещ при угрозе для его жизни выделяет больше слюнного секрета в место укуса - т.е. в кровь, а именно через этот секрет и передаётся заболевание. Чем дольше сидит клещ на коже и сосёт вашу кровь, тем больше шансов получить заболевание. Посему чаще себя осматривать и отряхивать!

Изображение

Против бореллиозе (Borreliose/ Lyme Borreliose) прививки нет. БОлезнь развивается в трёх стадиях: в первой стадии после укуса на коже появляется кольцеобразное пятно-покраснение, которое постепенно увеличивается в размерах, чешется. Во второй стадии (а это может быть через полгода и более) проявляются невралгические симптомы, головная боль, лихорадка и высокая температура. И в третий стадии поражаются мышцы и суставы (признаки артрита). Если заболевание не лечить, то может быть поражена центральная нервная система. Лечится с помощью антибиотиков. Если заметили у себя такое красное пятно - немедленно к врачу. Правда, навсегда вылечиться от береллиоза невозможно, он остаётся в коллагеновых тканях, и даже "пролеченный" бореллиоз может спустя годы "вернуться".

Признаками менинго-энцефаллита являются сильная головная боль, высокая температура, рвота, боли в шее и затылке, неподвижность шеи (так что нельзя опустить голову на грудь), точечные кровоизлияния на коже, потеря сознания или замутнённое сознание, коллапс, кома.

Изображение

Болезнь определяется с помощью пункции костного мозга (позвоночник), часть костного мозга исследуется на содержание бактерий, вызвавших заболевание. Менингит, вызванный бактериями типа менингококка, лечится антибиотиками, а вот вирусный - клещевой нельзя вылечить антибиотиками,они на них не действуют, а противовирусного лекарства пока ещё нет.

После укуса такого клеща должно пройти от 2х до 20 дней, после чего проявляются признаки болезни , сходными с гриппом: головная боль /температура, лихорадка, ломота в суставах, потом они проходят, а через неделю-другую повторятся снова. В этой второй стадии начинает воспаляться кора головного мозга.
В некоторых источниках пишут, что симптомы заболевания могут начать проявляться через год после укуса :shock: Самый действенный метод против менинго-энцефаллита это прививка, по-немецки она называется Fruehsommer-Meningoenzephalitis (FSME), engl. tick-borne encephalitis, TBE

СообщениеВт апр 17, 2007 14:13 

Erika писал(а):Как правильно удалять клещей с кожи? Для этого лучше всего удалять их пинцетом, плотно прижав пинцет к коже и постараться захватить голову клеща, вывернуть его винтообразным движением и убедиться, что голова тоже вывинчена

Как удалять с кожи ясно. Как удалять из под кожи: вот в чем вопрос? Клещу, чтобы окопаться, будет достаточно того времени, что пройдет между двумя последовательными осмотрами. А когда это произойдет, пинцет уже не пригодиться, т.к. от клеща снаружи ничего не будет торчать, а появится только черна точка (его арьергард, так сказать) в центре небольшого возвышения на коже.

Посты: 558

СообщениеВт апр 17, 2007 14:17 

аконд писал(а):Клещу, чтобы окопаться, будет достаточно того времени, что пройдет между двумя последовательными осмотрами.

но вы же живой человек, как правило не больше чем за сутки почувствуете :wink:
аконд писал(а):А когда это произойдет, пинцет уже не пригодиться, т.к. от клеща снаружи ничего не будет торчать, а появится только черна точка (его арьергард, так сказать) в центре небольшого возвышения на коже.

а вы когда-нибудь такое видели? :o

СообщениеВт апр 17, 2007 14:53 

аконд писал(а):Чтобы дышать кислородом, растворенным в жидкости, нужны специальные органы, например, жабры. У клеща, сдается мне, нет жабр.

Ясно, вообщем спосап с маслом годиться для простых клещей. Но эти тфари долго могут не дышать я замечу, поэтому и предположил что они возможно неким образом берут кислород из крови, не точно также как рыбы конечно. Просто засасывают децелами а одеколон по другому действует, не как удушьше, он что-то вроде как поджигает им задницу.

Erika писал(а):а какая страна интересует? в Германии прежде всего Бавария и весь юг, Баден-Вюрттемберг, Гессен-Оденвальд, Рейнланд-Пфальц, Тюрингия.
У нас тут уже сейчас СМИ бьют тревогу, т.к. в этом году зима тёплая была.

Мда, поучительно. Но в принципе я вижу уже что явление распространённое, больше теперь интересуют их любимые места. Я действительно думал что они с деревьев больше падають. :wink: Где вот к примеру лучше выбирать ночлег в зоне этих вирусных паразитаф? Не под кустами, это теперь ясно. Может вообще на деревьях?

СообщениеВт апр 17, 2007 16:34 

Нищеброд писал(а):Но эти тфари долго могут не дышать я замечу, поэтому и предположил что они возможно неким образом берут кислород из крови, не точно также как рыбы конечно.

Не могут! И кровь в больших объемах перерабатывать тоже не могут! Не тот размер. Поэтому масло их и вынуждает вылазить. Не так быстро, как солдат на плац, но все-равно.

Посты: 558

СообщениеВт апр 17, 2007 16:47 

с маслом в походе неэффективно, иногда бывает, что таким образом надо вытаскивать минут 40. проще волосом, как правило в первый день они так легко и быстро вытаскиваются.

СообщениеВт апр 17, 2007 19:28 

Клещу, чтобы окопаться, будет достаточно того времени, что пройдет между двумя последовательными осмотрами

прежде чем он окопается, вы исчешетесь в этом месте. :lol: А это уже знак - не зевать!

Посты: 311

СообщениеСр апр 18, 2007 09:05 

:(
Последний раз редактировалось Ellya Ср сен 22, 2010 19:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр апр 18, 2007 10:17 

Ellya

да, наверное у всех по-разному :roll: когда ко мне клещ присосался, я всё думала "и шо это у меня там чешется и чешется?" :lol:

Посты: 469

СообщениеСр апр 18, 2007 13:18 

почему, собственно, масло... ?
А потому, что дышит клещ брюхом, точнее его дыхательные органы располагаются именно там. Поэтому перекрыв дыхальца вы устраиваете клещу дискомфорт, вот он и пытается выбраться.
Это если кому не понятно.

Посты: 311

СообщениеСр апр 18, 2007 15:44 

Последний раз редактировалось Ellya Ср сен 22, 2010 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2664

СообщениеПт фев 08, 2008 16:08 

Ellya писал(а):та это понятно, только я пол-дня бегала с маслом на руке и все ждала пока ж ОНО начнет задыхаться и вылезет. Не вылез. Выдернули:))))

Вот я тоже мазал, и он тоже не вылез. Быстрее и проще выдернуть. А совет про масло похоже что байка.

Посты: 728

СообщениеПт фев 08, 2008 21:25 

Народ, киньте плиз фото клеща крупным планом и "в процессе". Меня насекомые боятся, не кусают :) Хоть на фотографии посмотрю на этого страшного зверя :)

Посты: 3471

СообщениеПт фев 08, 2008 21:35 

Я этим летом сняла с себя 2 клеща, один в августе, второго в ноябре. И это все случилось в городе!! :shock: Сколько хожу в походы, хоть бы одна тварынка присосалась, а тут фиг его знает, откуда вообще взялись.

Ня тебе клещей :)

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=162
http://www.ticks.ru/003.php

бррр.. фу какая гидота на самом деле

Особенно это, клещ под микроскопом (слабонервных не смотреть)! :lol:

http://www.ticks.ru/foto/016.jpg

Посты: 728

СообщениеПт фев 08, 2008 21:50 

boffin писал(а):Ня тебе клещей :)

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=162
http://www.ticks.ru/003.php

бррр.. фу какая гидота на самом деле

Особенно это, клещ под микроскопом (слабонервных не смотреть)! :lol:

Чего ты так, вполне симпатишные зверушки :)

Мечтательно: "Мне б такой желудок... Для пииваа..." :lol: :lol: :lol:

Посты: 785

СообщениеПн фев 11, 2008 12:43 

у меня на третий день чесался, и то наверное потому, что заполз под резинку на пузе.

а вообще - да. надо просто осматривать.
а мужчинам еще и аккуратнее в кусты бегать (;

Посты: 513

СообщениеСр фев 13, 2008 18:15 

по вопросу чешется - не чешется: скока сам цеплял по лету- пока не обнаружишь на осмотре - не замечаеш никакого дискомфорта.....
гы а в середине апреля 07г. цапанул в Солхатском лесу- так чесалси падлюка!!! я еще по простоте душевной подумал- "ну нифига не май месяц жеш- кака тварюка грызанула!!!" о клеще дажж мыслей небыло :shock:
а про масло- если просто полить или смазать его- он лапами дыхательные отверстия оч даже шустро очищает хад!!! а если вокруг него какойто "забор" типа кольца - так не факт что он вылезет а не окочурится перед этим!!!

СообщениеСр фев 13, 2008 19:00 

Не знаю. У меня клещи были дважды. Оба раза умирали сразу после того, как забурились. Может быть я ядовитый?

Посты: 513

СообщениеСр фев 13, 2008 23:33 

аконд писал(а):Не знаю. У меня клещи были дважды. Оба раза умирали сразу после того, как забурились. Может быть я ядовитый?

а как Вы питаетесь в походе- поподробнее мона??? ;-)
иль можж Вы вегетарианец???
(на меня более десяти раз за мою сознательную жизнь цеплялись (при том шо лет 10 как ну ни хвига не язвеник) и хоть бы одна тварь на мне "кони двинула"!!!) ;-)

СообщениеЧт фев 14, 2008 00:16 

иль можж Вы вегетарианец???

На скока я знаю, да :D

А у меня был знакомый который многа пил спирта в походах, его постоянно кусали клещи, но через минут 30 они сами отваливались без чувств .. так что, способы всегда есть :wink:

СообщениеЧт фев 14, 2008 00:54 

Укус клеща безболезненный, так как вместе со слюной он вводит в ранку анестезирующее вещество и только через несколько часов возникает чувство боли.

Обычно взрослые клещи , которые присосались, выявляются человеком через 2-3 дня: в этом месте появляется припухлость, зудение, покраснение. Присасывание маленькой, почти прозрачной нимфы часто остается для человека незаметным.

Если клещ все же присосался, необходимо обратиться в ближайший травмпункт (они есть в каждом районе города, работают круглосуточно). При отсутствии такой возможности удаление паразитов проводят самостоятельно: следует смазать его маслом

(не заливать, чтобы клещ не задохнулся);

медленно удалять вместе с хоботком, расшатывая клеща со стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой; пинцетом или петлей из нити, которое следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека. После удаления клеща место присасывания смазать 3% раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок остался в ранке, его удаляют стерильной иглой.

подробности юа По информации: moz gov ua
Аконд, может было как в мультфильме - "они живы, но парализованы" (Зелёный)
если серьёзно - батя рассказывал, что его не кусали комары и прочие насекомые (если у них был выбор, т.е. если в комнате был ещё кто-то)

так что вполне могу поверить что Аконд несъедобный

СообщениеЧт фев 14, 2008 01:26 

Гость писал(а):подробности юа По информации: moz gov ua

Подробности юа - не серьезный источник.
Какой травмпункт??? Выдернули пальцами, выкинули и забыли.
Хоботка клещ не имеет. Так же как и головы. Присасывается хелицерами. Если хелицеры уж остались в коже, то никакой иглой вы их не вытащите.

У меня был такой случай. Водил как-то по Мангупу четверых москвичей. Два парня и две девушки. При этом с себя снял несколько клещей, а на них - ни одного. Почему так - не знаю. То ли из-за того, что я (в отличие они них) алкоголь не употребляю, то ли из-за того, что они московским смогом пропитаны :-) Загадка :-)

СообщениеЧт фев 14, 2008 08:05 

Я веган, т.е. не ем продуктов животного происхождения вообще (даже кисломолочные продукты).
Комары таки кусают, а про клещей, мертвые они были или парализованые, не могу сказать. Не шевелились вообще и выдергивались хорошо, как будто были мертвые.

СообщениеЧт фев 14, 2008 09:34 

аконд писал(а):Не шевелились вообще и выдергивались хорошо, как будто были мертвые.

Это были нормальные живые клещи. Они, присосавшись, никогда не шевелятся. А выдернуть любого клеща не проблема :-)

Посты: 405

СообщениеЧт фев 14, 2008 09:47 

Все-таки один продукт животного происхождения в походе не помешает. Кусочег старого сала прикладывается к клещу, уже сосущему вашу кровь, и он, в муках, не выдерживая подобного надругательства, сам старается избавиться от вас.

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:03 

Vadym

не выдержав надругательства СТАРЫМ!! салом? (;
как истинный украинец.. говорить "тьфу. нашли что мне показывать! злые вы! ухожу-ухожу"? (;

СообщениеЧт фев 14, 2008 12:48 

Вообще-то можно любой жирно-маслянистой субстанцией (желательно дурнопахнущей) вымазать этого самого клеща, да погуще, что-бы он от недостатка воздуха сам отпал, например солидолом, но в походах чаще сало встречается :)

СообщениеЧт фев 14, 2008 13:11 

Vadym писал(а):Вообще-то можно любой жирно-маслянистой субстанцией (желательно дурнопахнущей) вымазать этого самого клеща, да погуще, что-бы он от недостатка воздуха сам отпал, например солидолом, но в походах чаще сало встречается :)

Я вот чего не пойму в вашей логике - зачем мазать и ждать, когда можно выдернуть и забыть?

СообщениеЧт фев 14, 2008 13:17 

Вообще, клещей нельзя выдергивать. вырывать. Их нужно выкручивать по часовой стрелке (или против, уже подзабыла), потому как при выдергивании его голова может остаться внутри.

СообщениеЧт фев 14, 2008 13:23 

Дергать за клеща не все умеют правильно, особенно дети. А его гарпуновидные хелицеры, оставшись в ткани, причиняют болезненный трудноудалимый зуд. Вот я и советую врага душить.

СообщениеЧт фев 14, 2008 13:24 

Слышал еще вроде можно капнуть на клеща перикись водорода - но за точность не ручаюсь.

СообщениеЧт фев 14, 2008 13:35 

boffin писал(а):Вообще, клещей нельзя выдергивать. вырывать. Их нужно выкручивать по часовой стрелке (или против, уже подзабыла), потому как при выдергивании его голова может остаться внутри.

К сожалению, то что пишут о клещах в популярных изданиях зачастую не выдерживает никакой критики.
Во-первых, у клещей физически нет головы. Кусают хелицерами.
Во-вторых, по часовой или против - нет никакой разницы - клещ является симмметричным существом :-)
В-третьих - выкручивать или выдергивать - нет никакой разницы. Это как повезет - хелицеры могут оторваться в любом случае.
В-четвертых - останутся хелицеры в коже или нет - нет особенной разницы. Укус клеща в большинстве случаев приводит к образованию небольшой ранки, при заживании которой хелицеры сами собой отпадут вместе со струпом.

Все вышесказанное - результат чтения специальной литературы а так же собственного богатого опыта - клещи кусают очень часто, бывает более сотни укусов за сезон. Личный рекорд - 80 укусов за три дня :-(

СообщениеЧт фев 14, 2008 13:39 

Хелицеры, это вот эти передние мерзкие такие лапки? брррр :x

СообщениеЧт фев 14, 2008 13:43 

Vadym писал(а):Дергать за клеща не все умеют правильно, особенно дети. А его гарпуновидные хелицеры, оставшись в ткани, причиняют болезненный трудноудалимый зуд. Вот я и советую врага душить.

У детей есть родители.
"Дергать правильно" - а как это вообще возможно дергать не правильно? ;-)
Зуд причиняют не хелицеры, а ферменты, выделяемые клещом в ранку.
Ничего не имею против врага душить - дело вкуса в общем-то :-) Но вообще, я их обычно отпускаю на все четыре стороны - они же не виноваты что родились клещами ;-)

СообщениеЧт фев 14, 2008 14:02 

boffin писал(а):Хелицеры, это вот эти передние мерзкие такие лапки? брррр :x

Клещей существует очень много разновидностей, при чем разные группы имеют существенные отличия. На сколько я могу судить, на фото - две толстые штуки с ворсинками - это чехлы из которых выдвигаются ножевидные хелицеры, прорезающие кожу. По середине находится зубчатая пластина - гипостом. Служит для фиксации в коже.
Подробнее о биологии различных клещей можно почитать здесь -
http://www.floranimal.ru/orders/2687.html

СообщениеЧт фев 14, 2008 14:46 

okoem

насчет крутить в обе стороны.. не уверена, что вы правы.
я видела как парни выдергивали этих клещей просто каким-то рывком особым.. (долгие годы тренировок.. как у вас наверное).

и видела, как клещ "вкручивается" - всегда в одну сторону.
соответственно и выкручивать его удобно и быстро - в обратную.

если кто-то хочет поэкспериментировать - попробуйте с волосом/ниткой.. волосом его можно в обе стороны легонечко повыкручивать.. и если прекратить его дергать - он будет сразу обратно лезть - и очень очевидно в какую сторону (;

СообщениеЧт фев 14, 2008 16:18 

Tyiga писал(а):okoem
я видела как парни выдергивали этих клещей просто каким-то рывком особым.. (долгие годы тренировок.. как у вас наверное).

Ничего в этом нет особенного. Потянул и все :-)

и видела, как клещ "вкручивается"

А как же он может вкручиваться, когда у него резьбы нет? :-)

СообщениеЧт фев 14, 2008 16:39 

Он не вкручивается. Это ритуальный танец клеща-охотника перед трапезой.

СообщениеПт фев 15, 2008 08:37 

okoem писал(а):
Tyiga писал(а):
и видела, как клещ "вкручивается"

А как же он может вкручиваться, когда у него резьбы нет? :-)

А посмотрите внимательно на 2-е фото, по моему очень похоже на срез сверла.
http://elementy.ru/news/165053

СообщениеПт фев 15, 2008 09:40 

Vadym писал(а):А посмотрите внимательно на 2-е фото, по моему очень похоже на срез сверла.

А посмотрите внимательно на 6-е сообщение выше (Чт Фев 14, 2008 14:02).

СообщениеПт фев 15, 2008 10:08 

А он все-таки вертиться! :)

Посты: 524

СообщениеСб фев 16, 2008 23:18 

Vadym писал(а):А он все-таки вертиться! :)

Ага! По часовой стрелке! :D

Посты: 1628

СообщениеПн фев 11, 2013 16:08 

А что делать уже после укуса клеща? Стоит ли принимать какие-то решительные действия или лучше понаблюдать за дальнейшими симптомами?
Вообще какая вероятность поймать что-то нехорошее в Крыму?

Посты: 440

СообщениеПн фев 11, 2013 17:22 

Alex_1987 писал(а):А что делать уже после укуса клеща? Стоит ли принимать какие-то решительные действия

Да, вытащить его. И забыть/забить )

Alex_1987 писал(а):или лучше понаблюдать за дальнейшими симптомами?

Ни в коем случае, иначе обязательно их найдёте )

Alex_1987 писал(а):Вообще какая вероятность поймать что-то нехорошее в Крыму?

Крайне мала.

А вообще периодический осмотр ног на маршруте и всего себя вечером на стоянке.

Посты: 257

СообщениеСб фев 23, 2013 12:38 

все это классно. а где прививки то сделать? киев

Посты: 828

СообщениеСб фев 23, 2013 13:32 

Как идешь в лес, нужно такой заговор сделать:
Налить в стакан воды чистой, колодезной, уйти куда подальше и сказать над ней семь раз:
"Клещ, клещ, я, раб Божий (имя), иду в лес, а ты под корень лезь. Я под елку, клещ на елку. Я на опушку – клещ с опушки. Не встречаться бы нам, не столковаться бы нам. Не кусаться ему, не жить в моем дому. Аминь."
А потом всех, кто в лес идет, с головы до ног той водой обрызгать.

Посты: 18

СообщениеВт фев 26, 2013 05:20 

Alex_1987 писал(а):Вообще какая вероятность поймать что-то нехорошее в Крыму?
Как вариант - болезнь Лайма (клещевой боррелиоз).... крайне опасная штука. Три недели пить антибиотики.... иначе.... (((( Беспечность - наказуема. :)

А статистика по заражению животных от укуса клеща - жуть! Самое простое - пироплазмоз и эрлихиоз.

Посты: 1092

СообщениеВт фев 26, 2013 09:29 

Несколько случаев Лайма в прошлом году были. Привиться от нее, кстати, нельзя |#smile17| Только курс лечения при появлении симптомов.

Посты: 1628

СообщениеЧт мар 14, 2013 15:27 

koderrr писал(а):Я в прошлом году клеща сдавал на анализ - оказался не заряжен.

Например, в моём славном городе, о том, что клеща нужно где-то как-то анализировать знают лишь в теории. Реактивов нужных нет.

Посты: 270

СообщениеПн мар 18, 2013 19:29 

Выкручиватель клещей. Обсуждение

Посты: 1199

СообщениеПн мар 18, 2013 20:26 

чего его обсуждать, если по 30-35 грн итак у шерифа тут на форуме можно купить :) штука простая но нужная.

Посты: 329

СообщениеВт мар 19, 2013 23:52 

таки да имеется такая, но я ее забыл думал рано еще, но под Соколиным снял с себя чудо, подмерзший с вопрошающим взглядом-" А вы не подскажете для чего я тут?"

Посты: 587

СообщениеСр мар 20, 2013 16:57 

После мартовской встречи дома обнаружила у себя на коленке клеща, выкрутила его пинцетом, место обработала спиртом. Сейчас наблюдаю за своим состоянием, инкубационный период энцефалита 1-3 недели, болезни Лайма почти месяц. Пока никаких изменений не вижу))) Это мой первый клещ, я его даже в баночку поместила. Так что в начале марта клещи в Крыму уже есть.

Посты: 309

СообщениеСр мар 20, 2013 17:18 

В прошлом году в мае этих клещей мы таскали несметное количество (из детей). Взрослые поймали по пару штук. Когда первый шок прошел, просто осматривали себя почаще. Дети маленькие, почти с головой в траве, вот им и пришлось взять на себя основной клещиный удар.

Посты: 957

СообщениеСр мар 20, 2013 19:38 

А как вариант перед выходом в "клещеопасную" зону использовать антиклещевые спреи в потенциально опастных местах, таких как ноги до колен и область шеи? или смысла в этом нет? Я пользуюсь Рейд-экстрим и пока тфу-тфу-тфу ни одного клеща на себе не видел :)

СообщениеЧт апр 11, 2013 22:50 

Использование репеллентов не всегда помогает, в прошлом году ребенка укусил клещ, хотя мы и пользовались им((

Посты: 269

СообщениеПт апр 12, 2013 07:37 

Когда-то, в молодости, я тоже боялся клещей, не знал что это и как с ним бороться. Но вот, лет 20 назад, впервые посадил на живот клеща. Переполох страшный, собрался умирать. А дело было возле с. Высокое, зашли мы в село специально попросить сливочного или растительного масла которое нужно налить на клеща, лечь и так дожидаться когда он начнет задыхаться и сам как нибудь вылезет. В селе попался нам на глаза старый татарин, мы объяснили ему суть дела и попросили немного масла. Он попросил показать ему укус и, пока мы не опомнились, ногтями вырвал этого клеща - результат шок и истерика. Но с тех пор страх исчез, все, что на себе ловится или тут-же удаляется ногтями, или по обнаружению данного паразита дома. Никто не умер, ни каких загноений и прочего медицинского бреда. Особенно чудно теперь читать о том в какую-же сторону пинцетом нужно крутить бедного клеща |#smile01| .

Посты: 270

СообщениеПн апр 15, 2013 17:53 

[quote="в-д1970"][/quote]
Я так понимаю у Вас иммунитет от лайма и энцефалита?

Посты: 1199

СообщениеПн апр 15, 2013 18:20 

Моей сотруднице после фуновского клеща было не так весело - удаляли бяку, и потом - лечили местные эскулапы. :( Чтото видимо вирусное таки проникло, было нехорошо ей через недельку

Посты: 6

СообщениеПт апр 26, 2013 15:46 

энцефалит писал(а):И так совет для всех перед поездкой на природу запаситесь йодантипирином - препарат способен предотвратить заражение клещевым энцефалитом

Интересно, где вы эту чушь прочитали?
Никакой БАД, в том числе этот, не способен ни предотвратить, ни вылечить клещевой энцефалит. Создан искючительно с целью обогащения его создателей.
Или делать прививку или не соваться в районы с энцефалитными клещами. По моему за всё время независимости Украины был всего один случай, когда энцефилит был вызван нашим украинским клещом. Не лезьте в эти районы и всё будет нормально.

А вот боррелиозных клещей валом везде - поэтому после каждой вылазки наприроду мойтесь в ванной с мылом, так как клещу, чтобы сделать своё чёрное дело обычно нужно много времени.

Посты: 46

СообщениеВт июн 25, 2013 20:51 

Ну клещи это все давно понятно и нестрашно.
Я на этих выходных столкнулся с другим неприятным насекомым:
(фото из интернета)

Изображение
Оленья кровососка или лосиная муха (лат. Lipoptena cervi)
Коих встретил в несметном количестве в районе между Земляничным и Переваловкой. На прогтивоклещевые и противокомаринные репиленты насекомому фиолетово. Летали в лесу в количестве несметном.
Уже два дня оббираю этих гадов с собаки (у меня Лабрадор).

Изображение

Снял более 40 штук. Клещевые отпугиватели не действуют.
Кровососка работает интересно. Летает, садится на животное, отбрасывает крылья и живет в шерсти, причем внутри шерстяного покрова передвигается очень быстро.
Может на форуме уже обсуждали подобнуб проблему - что с этим делать-то???
Я никогда раньше такой гадости в лесах Крыма не встречал

Посты: 2529

СообщениеСр июл 24, 2013 10:27 

skrater писал(а):... Может на форуме уже обсуждали подобнуб проблему - что с этим делать-то??? ...

Всё просто - носите с собой пистолет. Только набегут - вы его выдёргиваете и показываете им. Они сходу и очень быстро разбегаются во все стороны. Работает даже против любых самых страшных азиатских насекомых, выступающих в любых количествах:

http://www.youtube.com/watch?v=y1yksc8H3hM

Посты: 196

СообщениеСр июл 24, 2013 14:53 

skrater писал(а):Может на форуме уже обсуждали подобнуб проблему - что с этим делать-то???
Я никогда раньше такой гадости в лесах Крыма не встречал

На ганзе обсуждалось, может, что-то почерпнёте
http://forum.guns.ru/forummessage/21/508677.html

СообщениеПт фев 14, 2014 06:55 

аконд писал(а):Он не вкручивается. Это ритуальный танец клеща-охотника перед трапезой.

тогда уж охотницы :). большинство клещей, нападающих на человека - самки.

СообщениеПт фев 14, 2014 06:56 

йодантипирин не эффективен для профилактики и лечения клещевого энцефалита. это типичный фуфломицин, не прошедший испытаний.

Посты: 12

СообщениеЧт фев 20, 2014 10:51 

подсолнечное масло помогает избавиться, сами отпадают

Посты: 95

СообщениеВт мар 25, 2014 15:41 

А кто подскажет где в Киеве делают эти прививки. Зашел в две поликлиники в своем районе так глаза вытрещили мол шо это то такое. Блин дыбилы какие то. В инете ничего не нашел только обсуждения.

Посты: 6

СообщениеСр апр 23, 2014 20:05 

шульц писал(а):А кто подскажет где в Киеве делают эти прививки. Зашел в две поликлиники в своем районе так глаза вытрещили мол шо это то такое. Блин дыбилы какие то. В инете ничего не нашел только обсуждения.

Попробуйте обратиться к инфекционисту. От них больше узнаете информации чем просто по поликлиниках ходить. В СЄС еще могут знать.

Посты: 256

СообщениеПн дек 15, 2014 00:20 

Насколько я заню, последний доказанный случай клещевого энцефалита в Крыму был в 1970 году.
Ели же обратиться в лабораторию, они не уточняют, есть ли у клеща энцефалит, а констатируют, что это энцефалитный клещ, т.е. ВОЗМОЖНЫЙ переносчик.

Снимал с себя штук20 в разных местах и местностях. Пока жив :)

Посты: 28

СообщениеПн мар 09, 2015 11:20 

Клеща достаем выкручивая его против часовой стрелки. Легче всего это сделать специальным инструментом - москитом, хотя можно, но менее удобно пинцетом. При выкручивании меньше шансов, что его хелицеры с головой или без нее останутся в коже. Хотя и это не гарантия. Когда-то работал на травмпункте и вытаскивал клещей по нескольку штук ежедневно. Москитом удобнее всего. Удается достать клеща целиком в 95% случаев. Если просто выдернуть, то кусочки клеща в коже все таки чаще остаются. Смертельного в этом обычно ничего нет - нужно воспринимать их как занозу. Она может нагноиться или не нагноиться, как и любая заноза. Перед и после извлечения клеща обработайте участок укуса антисептиками. Если осталась головка или "клешни" в коже, то после обрпботки кожи антисептиками (спиртом, например) можно выковырять их как занозу стерильной иглой (удобнее всего купить одноразовый шприц и взять из него иглу - она стерильная и с плоским срезом, которым удобно поддеть остатки клеща). Потом опять обоработать антисептикао и не пачкать ранку пока не затянется.
Болезни Лайма в Украине полно, некоторые люди за одни сезон умудряются по нескольку раз заражаться)) Энцефалита мало, но иногда появляется (Крым, Карпаты, иногда некоторые другие регионы). Волноваться об энцефалите стоит, если в санэпидстанции (СЕС) скажут, что в этом регионе последнее время были случаи энцефалита. Последняя информация по этому вопросу есть в СЭС, там ее и нужно узнавать. Болезнь Лайма хоть и частая, но в отличии от энцефалита легко лечится антибиотиками, но выбор препарата и длительность курса определяет врач. Проблема в болезни Лайма - ее легко пропустить, т.к. кольцевидное покраснение в месте укуса, типичное для нее, появляется не всегда, а симптомы могут длительно отсутствовать и появиться через месяцы и годы, когда про укус уже никто и не вспомнит. Тогда ее и лечить уже тяжело, и диагностировать крайне сложно, т.к. проблемы с печенью, суставами и т.п. редко кто начинает связывать с укусом клеща , про который уже и забыли. В этом ее коварство. При сохранении живого клеща его можно сдать в СЭС для анализа на болезнь Лайма и при его заражении провести превентивный курс лечения.
Определением необходимости лечения при укусе клеща занимается инфекционист. У него может быть и информация от СЕС по энцефалиту в данном регионе.

Посты: 919

СообщениеПн мар 09, 2015 11:45 

Крутить клеща можно в любую сторону. Он без резьбы. (По крайней мере, в тех, что выкрутил, резьбы не обнаружил) |#smile805|. Случалось машинально отрывать клеща резким движением руки, при этом часть клеща оставалась в коже. В таких случаях, (как и после выкрутки) йода не жалеть. На другой день, под воздействием йода, остатки клеща высыхают и удаляются, как обычная заноза (выдергиваются).

Посты: 1002

СообщениеЧт мар 12, 2015 19:42 

Выдергивать не надо |#smile706| .Предварительно намажьте любым жиром, даже тушенка подойдет,подождите минут 5-10, пока задохнется, а далее выкручивайте его против "часовой" по правилу Буравчика |#smile710| . Поместите в стерильную баночку с притертой крышкой и отдайте в СЭС.

СообщениеЧт мар 12, 2015 22:03 

Капните уксуса и через 3-5 минут останется одна кожура. Мне этот способ подсказала одна местная женщина на стоянке Истоки возле Мангупа лет 10 назад. Пользуйтесь на здоровье.

Посты: 3076

СообщениеВс мар 29, 2015 21:21 

Для тех, кто гуляет на природе с животными, хотел бы обратить внимание на такую штуку как Пироплазмоз (Бабезиоз). Очень опасная для животных болезнь. Если в городских условиях у вас есть возможность на второй-третий день обратиться к ветеринару, то в походе такой возможности может и не быть. После укуса зараженного клеща, у меня собака на второй день делалась не какая и если вовремя не начать лечение то последствия могут быть самыми плохими, в плоть до смертельного исхода. По опыту достаточно укусу одного инфицированного клеща. Прививок от этой заразы как бы эффективных нет. Для человека он не опасен.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср апр 01, 2015 11:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВс мар 29, 2015 22:30 

Туранчокс писал(а):Для тех, кто гуляет на природе с животными, хотел бы обратить внимание на такую штуку как Пираплазмоз (Бабезиоз). Очень опасная для животных болезнь. Если в городских условиях у вас есть возможность на второй-третий день обратиться к ветеринару, то в походе такой возможности может и не быть. После укуса зараженного клеща, у меня собака на второй день делалась не какая и если вовремя не начать лечение то последствия могут быть самыми плохими, в плоть до смертельного исхода. По опыту достаточно укусу одного инфицированного клеща. Прививок от этой заразы как бы эффективных нет. Для человека он не опасен.

Но головку все равно лучше достать, чтоб не нагнаивалась.

СообщениеСр апр 01, 2015 07:58 

Туранчокс писал(а):Для тех, кто гуляет на природе с животными, хотел бы обратить внимание на такую штуку как Пираплазмоз (Бабезиоз). Очень опасная для животных болезнь. Прививок от этой заразы как бы эффективных нет. Для человека он не опасен.
человек много чем может заразиться от клеща - болезнь Лайма, например, и еще несколько.... Крымские клещи являются носителями многих кровепаразитов очень опасных для псовых и КРС/МРС... пираплазмоз - самый легкий (если не тянуть с лечением) 2- 3 укола и нормально. Охотники и чабаны (в местности где клещи являются носителями этих паразитов) - колят лекарство профилактически... В поход всегда можно взять флакон с лекарством... в моем холодильнике пару десятков этого лекарства всегда имеется..
|#smile729| |#smile729|

СообщениеСр апр 01, 2015 11:43 

Имел ввиду пироплазмоз не опасен для человека. Можно взять, но надо знать что брать, куда и как колоть и какие симптомы болезни.

Посты: 1108

СообщениеПт апр 03, 2015 21:23 

tchita писал(а): Охотники и чабаны (в местности где клещи являются носителями этих паразитов) - колят лекарство профилактически... В поход всегда можно взять флакон с лекарством... в моем холодильнике пару десятков этого лекарства всегда имеется..

А что за лекарство? Первый раз слышу о профилактике пираплазмоза... Обычно собаку обрабатывают Барсом, Фронтлайном (который в 50% случаев подделка)...

ЗЫ Вероятность подцепить в Горном Крыму клеща с пираплазмозом ничтожна мала. Разве что "пастбищные" районы типа Долгоруковки... Чаще подобное встречается у населенок. А лекарства и обработки совсем небезвредные...

СообщениеПт апр 03, 2015 21:57 

Hawk писал(а):А что за лекарство? Первый раз слышу о профилактике пираплазмоза... Обычно собаку обрабатывают Барсом, Фронтлайном (который в 50% случаев подделка)....

профилактика это капли на холку, репелленты(фронтлайн, адвокат, адвантекс) и ошейник, но стопроцентной защиты эти меры не дают, если у собаки появились признаки пироплазмоза, то нужно уколоть азидин 0,24, 2 раза с интервалом 24 часа, гормоны, гепатопротекторы, чем раньше начнете лечение, тем больше шансов что собака поправиться, без лечения это болезнь смертельна. Для человека не опасна.

СообщениеСб апр 04, 2015 06:15 

Применение:

Для лечебно-профилактических
обработок крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, свиней, собак и котов при выявлении у них возбудителей кровопаразитарних заболеваний (бабезиозов и тейлериоза).

Дозирование:

Препарат используют в форме 7% раствора. Для этого во флакон с порошком (расфасованным по 0,24 г, 2,4 г и 24 г) соответственно вносят воду для инъекций в соответствующей дозе – 1,25 мл, 12,5 мл и 125 мл. Подготовленный таким образом раствор препарата вводят внутримышечно или подкожно.

Для крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей терапевтическая доза составляет 1 мл раствора препарата на 20 кг массы тела (что отвечает 3,5 мгдиминазенацетурату на 1 кг массы тела).

Собакам и котам целесообразно применять в форме 3,5% раствора (для этого содержание флакона растворяют двойным объемом воды) и вводят из расчета 0,1 мл на 2 кг массы тела. Если после одноразового введения препарата общее состояние больного животного не улучшается, то через 24-30 часов раствор препарата вводят повторно в той же дозе.
В каждой группе (стаде) при выявлении первых больных – всем животным вводят раствор препарата в профилактической дозе из расчета 1 мл на 40 кг массы тела

Противопоказание:

Воспалительный процесс в почках.

вот даю ссылку - там правильное описание препарата и его применение с дозировками. если ссылки запрещены правилами - прошу модеров ссылку удалить.

http://ukrzoovet.com.ua/shop/krs/veterinarnye-preparaty-534/protivoparazitarnye-545/azidin-vet-0-24-g-detail

Если охотник знает, что на местности часты случаи заболевания от клещей - в начале сезона охоты делает один укол собаке - работает на упреждение... Даже если пса укусит зараженный клещ - в крови будет циркулировать лекарство - у пса больше шансов выжить.

СообщениеСб апр 04, 2015 06:44 

айболит писал(а):
Hawk писал(а):А что за лекарство? Первый раз слышу о профилактике пираплазмоза... Обычно собаку обрабатывают Барсом, Фронтлайном (который в 50% случаев подделка)....

профилактика это капли на холку, репелленты(фронтлайн, адвокат, адвантекс) и ошейник, но стопроцентной защиты эти меры не дают, если у собаки появились признаки пироплазмоза, то нужно уколоть азидин 0,24, 2 раза с интервалом 24 часа, гормоны, гепатопротекторы, чем раньше начнете лечение, тем больше шансов что собака поправиться, без лечения это болезнь смертельна. Для человека не опасна.

вот с дозировками повнимательней - читайте инструкцию.... колоть только с учетом веса животного!!!
и не нужны никакие гормоны и прочая лобуда - если лечение начать вовремя (а не когда она уже рвет пеной и обезвожена и не встает не ест...) - можно обойтись двумя уколами азидина в правильной дозировке и ВСЕ!!!! все дополнительное лечение- это развод лохов ветеринарами)))))
Я живу в горах и этой заразы у нас под каждым кустом... знаю проблему не по наслышке...(((

СообщениеСб апр 04, 2015 10:40 

tchita писал(а):... этой заразы у нас под каждым кустом... знаю проблему не по наслышке...(((

Речь о большом кол-ве клещей? или о большом кол-ве клещей переносчиков пираплазмоза?
Горный район укажите... Ваше мнение очень любопытно. Буду рад, если Вы поясните, как по-вашему мнению, распространяются инфицированные клещи в Горном Крыму.
Наибольшие популяции клещей, мне лично, встречались на Демерджи. Осмотры собаки каждый час (за час снимаешь с нее около десятка клещей). Я связал это с большим кол-вом лошадей и свободным выпасом, как источником распространения популяций.

СообщениеСб апр 04, 2015 11:30 

Заметил, что на Ай-Петринской яйле в районе горы Кильсе-Бурун клещей - тьма. Если сесть передохнуть, то за минуту 3-4 штуки залезет обязательно. При ходьбе не достают (не успевают). Кроме туристов никакой другой живности не увидел.

СообщениеСб апр 04, 2015 17:27 

tchita писал(а): вот с дозировками повнимательней - читайте инструкцию.... колоть только с учетом веса животного!!!
и не нужны никакие гормоны и прочая лобуда - если лечение начать вовремя (а не когда она уже рвет пеной и обезвожена и не встает не ест...) - можно обойтись двумя уколами азидина в правильной дозировке и ВСЕ!!!! все дополнительное лечение- это развод лохов ветеринарами)))))
Я живу в горах и этой заразы у нас под каждым кустом... знаю проблему не по наслышке...(((

азидин 0,24 это не дозировка, а препарат для собак, так как есть еще азидин 2,4 (для КРС и МРС ). и инструкцию я очень хорошо знаю, так как сама вет. врач. и по поводу укола только азидина, в вперед и с песней, только своей собаке колите. Я не буду рассказывать какие последствия могут быть, можете тоже в инете почитать.
А по поводу развода лохов ветеринарами, то чего же вы все идете к нам как только животное приболело, всю информацию по лечению можно в интернете скачать))) Но потом у нас больше работы появляется после такого лечения, и лечение животного обходиться в разы дороже, чем если бы владельцы обратились сразу, как то так.
P.S. ни один нормальный вет. врач не выложит в сеть нормальную, работающую схему лечения болезней.

Посты: 4740

СообщениеСр июн 03, 2015 22:36 

2 недели назад ходили группой, район Шаан-Каи - Беш-Текне - Балчих-Кую.
На стоянке в районе Беш-Текне попадались «непривычные» клещи, крупнее стандартных и с полосатыми лапами. Двое человек снимали их с себя уже после укусов, один даже ночью проснулся оттого, что его грызёт такая бяка (в отличие от «обычных», которых чувствуешь только насосавшихся, через денёк-другой-третий, если не углядел). Из них одна девушка уже после возвращения к себе в Воронеж загремела в инфекционку. Конго-крымская геморрагическая лихорадка. Инкубационный период составил 5-7 дней (в теории чаще 1-3, но и до девяти дней). Очень неприятная вещь, как по протеканию, так и по прогнозам по смертности (в разных источниках 2-50, 10-40 и около 30%).
Сколько «обычных» ixodes-ов с себя снимал - по 3-7 за сезон - ни разу ничего не цеплял и совершенно спокойно относился к каждому факту, как к легкому неудобству. А тут такая серьезная бяка...
Для информации - клещ более всего похож на Hyalomma marginatum , наиболее похожее фото здесь
Увидите на траве - повышенная внимательность. Лучше предотвратить, чем потом лечить.

СообщениеЧт июн 04, 2015 13:58 

ХАМмер писал(а):На стоянке в районе Беш-Текне попадались «непривычные» клещи, крупнее стандартных и с полосатыми лапами.

Такие клещи подаются и в других местах Украины. К примеру в степных участках Хмельницкой области. В среднем в четыре раза крупнее мелких, "стандартных". Неоднократно снимал таких со своей собаки. Очень часто являются переносчиками пироплазмоза, хотя и мелкие тоже. Что то типа такого.
http://ru.northrup.org/photos/tick/

СообщениеЧт июн 04, 2015 15:55 

ХАМмер писал(а):2 недели назад ходили группой, район Шаан-Каи - Беш-Текне - Балчих-Кую.
На стоянке в районе Беш-Текне попадались «непривычные» клещи, крупнее стандартных и с полосатыми лапами.

На майских стряхивал с себя довольно крупных, около 5 мм, черных с красноватыми точками и полосками на лапах, округлой формы. Сначала думал, что пауки, но разглядев, что они плоские и с характерной физиономией, понял, что клещи. Передвигаются не очень быстро. Раньше таких не встречал. Присосаться не успели. В тех местах были замечены кабаны. (Бахчисарайский район).
Обычных клещей выкрутил несколько штук.

СообщениеЧт июн 04, 2015 20:41 

Недавно в интернете нашел способ вытаскивания клеща при помощи одноразового шприца с отрезаным одним концом (тот, где игла). Плотно прижимается к коже и создается поршнем отрицательное давление. По описанию клещ должен вытянуться. Не пробовал сам, но выглядит интересно. Жалко, не могу найти картинку, чтоб показать, как сие устройство работает. Аккуратно выкручивать москитом или поодевать иглой одноразовой от одноразового шприца - работает, проверенно на многолетней пркатике. Но этот способ выглядит самым привлекательным. Если кто-то пробовал, отпишитесь.

СообщениеЧт июн 04, 2015 20:42 

о, нашел
http://roomhroom.ru/eto-prisposoblenie-prosto-neobhodimo-esli-vy-edete-otdyhat-na-prirodu/

СообщениеПт июн 05, 2015 11:41 

Это находка для садомазохистов.
1. Под воздействием разрежения, кровь будет усиленно поступать к поверхности кожного покрова. Клещ будет прикладывать гораздо меньше усилий, высасывая кровь. Будет весьма благодарен мазохисту.

2. Под воздействием разрежения, живот клеща будет расширяться и кровь самотеком будет заполнять раздувшийся живот. (Принцип резиновой груши). Здесь важно следить за тем, чтобы клещ не захлебнулся.

3. Если продолжать сотрудничать с клещем, то разрежение в объеме шприца достигнет такого уровня, что клещ просто лопнет. Тем самым, Вы нанесете непоправимый ущерб клещу и Вас в конце-концов замучает совесть.

Резюме: пользуйтесь выкруткой и не издевайтесь над животным! |#smile706|

СообщениеПт июн 05, 2015 14:12 

kotyuk писал(а):Недавно в интернете нашел способ вытаскивания клеща при помощи одноразового шприца с отрезаным одним концом...

Була нагода перевірити даний метод, процес приблизно описав swc, постом вище
swc писал(а):Это находка для садомазохистов...
1. Под воздействием разрежения, кровь будет усиленно поступать к поверхности кожного покрова. Клещ будет прикладывать гораздо меньше усилий, высасывая кровь. Будет весьма благодарен мазохисту.

2. Под воздействием разрежения, живот клеща будет расширяться и кровь самотеком будет заполнять раздувшийся живот. (Принцип резиновой груши). Здесь важно следить за тем, чтобы клещ не захлебнулся.

3. Если продолжать сотрудничать с клещем, то разрежение в объеме шприца достигнет такого уровня, что клещ просто лопнет. Тем самым, Вы нанесете непоправимый ущерб клещу и Вас в конце-концов замучает совесть.

Резюме: пользуйтесь выкруткой и не издевайтесь над животным! |#smile706|

Із шприцом спосіб явно не найкращий. +1 за викрутку |#smile805|

СообщениеПт июн 05, 2015 23:19 

|#smile603| повеселили.
Ну, не выйдет, так не выйдет)). Я всю жизнь выкручивал москитом, а при отсутствии инструментов поддевал иглой от шприца. Этот способ показался интересным и простым, поэтому и спросил.

СообщениеСр июл 01, 2015 22:30 

;

Посты: 4625

СообщениеСр фев 17, 2016 10:20 

wear tall socks or tuck your pants into your hiking boots

Изображение

use the Tick Key to quickly remove any tricks you might pick up in the woods

Изображение

При отсутствии оригинальной приблуды Tick Key можно вполне обойтись сделанным на коленке (пивная банка+ножницы)

Изображение

Источник тут
Аскар

Посты: 692

СообщениеСр фев 17, 2016 15:02 

Прикольная приблуда, скоро станет актуальна проблема клещей.

Посты: 1799

СообщениеСр фев 17, 2016 22:02 

Не понимаю, чем это интересно. Как вижу, клещ просто стягивается вдоль кожи. Фактически, он тупо вытягивается, без вращения. Так еще в добавок и раздавить можно.
Смысл вращения, на сколько помню, в том, чтобы не оставалось частей клеща - хоботка, что может привести к воспалению и заражению.
Так в чем польза этой приспособы? Я вижу, что только в том, что легче подцепить, чем пальцами и пинцетом. А стоит это того, по сравнению с возростанием риска воспаления и заражения?
Или я чего-то не знаю и/или не понимаю?

СообщениеЧт фев 18, 2016 00:12 

Кручу-верчу или тянет-потянет и что рекомендуют специалисты.
Как вариант: профильный центр Tick Encounter Resource Center при университете штата Род-Айленд, США
Их канал на ютубе https://www.youtube.com/user/TickEncounter

Аскар

Посты: 1799

СообщениеЧт фев 18, 2016 10:51 

Учёные впервые засняли процесс укуса клеща
http://aback.org.ua/9848-Uchenie-vpervie-zasnyali-protsess-ukusa-kleshcha.html

Как сказал один: "...не резьба, а зазубрины. Когда тянешь клеща за башку вверх, зазубрины ещё больше раскрываются, а башка может оторваться. А когда его начинаешь крутить вправо или влево, то зазубрины складываются за 2-3 оборота".

Кроме того, я не рискну стягивать, что бы случаем еще и не придавить и не получить порцию его заразной слюны.

СообщениеЧт фев 18, 2016 20:30 

кержак писал(а):Прикольная приблуда, скоро станет актуальна проблема клещей.

У нас уже хватает. На собаке с прогулки по 5-6 снимал и со штанин по 2 в день.

Посты: 692

СообщениеЧт фев 18, 2016 21:04 

Чего-то рановато они вылезли...

Посты: 21

СообщениеЧт фев 18, 2016 22:57 

Нищеброд писал(а):
Erika писал(а):

Не, они помогают конечно но не обязательны. Есть вот гуцулы которые и не прививаются а там живут. Австрия? :shock: А где ещё, не в курсе?

аконд писал(а):Кстати, кому повезет меньше, то клещи вытаскиваются так: заливаете то место подсолнечным маслом и ждете пока он вылезет. А вылезет он непременно, т.к. масло будет мешать ему дышать.

Хз их чем они там дышут, они же вроде с крови кислород берут. Ну если помогает, буду иметь ввиду. Я уже вот говорил про одеколон, ну может и ещё кто знает как их выводить...
помогает да не всегда!если он уже глубоко то это бесполезно(раз был в селе набрал в крышку масла подсолнечного,и накрыл клещя,ждал пока задохнеться))час ак просидел не захотел он вылазить,пришлось выкручивать.Не давно в Инндии тоже подхватил,заметил когда мальчуган прилично подрос уже так,думал что вытащил всего,но в течении следующих дней прилично напухло место укуса,что немного тревожило,сейчас((уже месяц прошел)осталось уплотнение размером с пол копейки,почти не заметно |#smile749|

СообщениеПт фев 19, 2016 21:45 

кержак писал(а):Чего-то рановато они вылезли...

Зима теплая. Я снимал со своего пса еще в январе. Как только в плюс пошла температура, так сразу через день-два клещи. Снимал уже в +2.

Посты: 2335

СообщениеПт май 13, 2016 14:17 

Весёленькая "научно-популярная" статейка
http://korysno.pro/pro-idiotov-i-kleshhej/

Посты: 305

СообщениеСр май 03, 2017 14:33 

Укус клеща: куда обращаться в Крыму - адреса лабораторий, советы врачей

- На полуострове зарегистрирован первый случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, - сообщает управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. - Случаев вирусного клещевого энцефалита в этом году не было. В целом ситуация с клещами в Крыму пока не превышает среднемноголетние показатели. С начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания паукообразных обратились 389 человек, в том числе 209 детей.

- Массовая иммунизация населения против клещевого энцефалита в этом году не проводится, в следующем тоже не запланирована, - сообщила «Комсомольской правде» - Крым» главный государственный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Конечно, если кто-то очень захочет такую прививку сделать, то нужно обращаться в поликлинику по месту жительства. Вам не откажут. Есть категории людей, которым такая прививка нужна, чтобы выехать за пределы региона на какие-то соревнования. Им тоже в поликлиниках по месту жительства делают.

Обязательную иммунизация проходит лесники и все рабочие, чья деятельность связана с посещением лесов, спасатели, студены, выезжающие на практику на полевые работы или археологические раскопки.

Клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи, развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.

Заболевание иксодовым клещевым боррелиозом может привести к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Одним из ярких симптомом иксодового клещевого боррелиоза является красное пятно с просветлением в центре, появляющееся в месте присасывания клеща.

Симптомы у клещевого энцефалита и заболевания иксодовым клещевым боррелиозом схожи:
- повышение температуры тела до 37,5 - 38 градусов
- слабость
- головные боли
- тошнота
- раздражительность
Первые признаки заболевания клещевых инфекций проявляются после определенного скрытого периода, который может длиться от одного до сорока и более дней.

КУДА ЗВОНИТЬ

В Крыму открыли «горячую линию», позвонив на которую специалисты Роспотребнадзора проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с профилактикой клещевого вирусного энцефалита. Телефон: 8 (978) 91-91-123.

АДРЕСА ЛАБОРАТОРИЙ

Клеща на проверку нужно нести в «Центр гигиены и эпидемиологии в РК и Севастополе».

Алушта
Телефон: 8 (36560) 5-15-60

Бахчисарай и Бахчисарайский район
Телефон: 8 (36560) 4-35-96

Белогорск, Белогорский район, Кировский район
Телефон: 8 (36559) 9-67-94

Джанкой, Джанкойский район
Телефон: 8 (36564) 3-15-39

Евпатория, Черноморский и Раздольненский районы
Телефон: 8 (36569) 6-17-13

Керчь, Ленинский район
Телефон: 8 (36561) 2-22-90

Красногвардейский район
Телефон: 8 (36556) 2-32-47

Красноперекопск, Красноперекопский и Первомайский районы
Телефон: 8 (36565) 3-14-11

Саки, Сакский район
Телефон: 8 (36563) 2-36-68

Симферополь и Симферопольский район
Телефон: 8 (3652) 25-15-11

Советский и Нижнегорский районы
Телефон: 8 (36551) 9-16-05

Феодосия, Судак
Телефон: 8 (36562) 3-40-03

Ялта, Алупка, Гурзуф, Симеиз
Телефон: 8 (3654) 32-89-90

Севастополь, Инкерман, Кача
Телефон: 8 (8692) 55-28-46

Телефон: 8 (8692) 41-24-22

http://www.crimea.kp.ru/daily/26673.7/3695684/

СообщениеВт май 21, 2019 13:06 

Смастерил на коленке и вытянул из-под коленки

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

Посты: 275

СообщениеВт май 21, 2019 19:58 

А что, пальцами никак?

Посты: 828

СообщениеВт май 21, 2019 20:10 

Пальцами (если у вас, конечно, не длинный маникюр) есть большущий риск сдавить брюшко клеща и выдавить к себе в кровь всю ту гадость, что он насосал перед вами из больных животных. Всякие там болезни Лайма, не говоря уже о энцефалите.

Посты: 2175

СообщениеВт май 21, 2019 22:24 

Сезон открыт!

СообщениеСр май 22, 2019 08:35 

Hedg писал(а):Пальцами (если у вас, конечно, не длинный маникюр) есть большущий риск сдавить брюшко клеща и выдавить к себе в кровь всю ту гадость, что он насосал перед вами из больных животных. Всякие там болезни Лайма, не говоря уже о энцефалите.

Читаю Вас и думаю: "Как я до сих пор живой?" :)

Посты: 89

СообщениеСр май 22, 2019 14:02 

Hedg писал(а):Пальцами (если у вас, конечно, не длинный маникюр) есть большущий риск сдавить брюшко клеща и выдавить к себе в кровь всю ту гадость, что он насосал перед вами из больных животных. Всякие там болезни Лайма, не говоря уже о энцефалите.

Бореллии содержится в слюне клеща, так что если нет желания участвовать в лотерее, то после укуса стоит пройти курс лечения антибиотиками.

СообщениеСр май 22, 2019 16:48 

amateur писал(а):Читаю Вас и думаю: "Как я до сих пор живой?" :)

Клещевой энцефалит - если повезет, то энцефалит будет протекать по типу менингита, т.е. вы получите воспаление оболочек головного мозга. Тогда при своевременной диагностике и грамотном лечении в стационаре есть шанс поболеть всего недельки две-три. Если не повезло, то в воспалительный процесс у вас вовлечется серое вещество и спинной мозг, тогда не повезло так не повезло - осложнения, самые распространенные из которых парез или паралич, или, что скорее всего - летальный исход.

Болезнь Лайма, или боррелиоз - не так, конечно, страшен, как энцефалит, но радоваться сильно не советую, так как вполне может быть летальный исход. Скорее всего будут в ход пойдут нервы, оболочки головного мозга, будет воспаление миокарда или перикарда. Можно еще при осложненном течении получить какой-нибудь паралич

Ну а слабость, разбитость, ломота, чувство онемения в области шеи, плечевого пояса, рук и поясницы, сильная головная боль, головокружение, светобоязнь, тошнота, рвота - это мелочи жизни, но лечение может растянуться на несколько лет.

Так что читаю я вас и думаю - как это вы до сих пор живой?

СообщениеСр май 22, 2019 18:24 

Да все просто. Я клещей не боюсь, поэтому они меня не трогают. :) Пусть мысли материализуются у тех, кто их боится.

Посты: 411

СообщениеСр май 22, 2019 20:07 

Евгений 2012 писал(а):Если не повезло, то в воспалительный процесс у вас вовлечется серое вещество и спинной мозг, тогда не повезло так не повезло - осложнения, самые распространенные из которых парез или паралич, или, что скорее всего - летальный исход.

Или даже Мировая революция:

Для каждой территории характерен определенный набор видов иксодовых клещей, циркулируют различные виды возбудителей или различные штаммы вируса, – рассказывает Татьяна Хазова, доктор биологических наук, заведующая зооэнтомологическим отделением Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае. – В Шушенском районе мы обследовали территорию вокруг шалаша В. И. Ленина и обнаружили два вида клещей. Мне вспомнилось, что Ульянов после ссылки, находясь в эмиграции, постоянно страдал от головных болей. В мозге умершего вождя обнаружили изменения, которые были отнесены к последствиям других болезней. Но клещевой энцефалит в то время еще не был известен. Хотя это только предположение, но вполне вероятно, что Ленин во время сибирской ссылки мог переболеть клещевым энцефалитом в хронической форме.

СообщениеСр май 22, 2019 20:50 

В Шушенском районе мы обследовали территорию вокруг шалаша В. И. Ленина и обнаружили два вида клещей. Мне вспомнилось, что Ульянов после ссылки, находясь в эмиграции, постоянно страдал от головных болей.

Шу́шенское — посёлок городского типа, административный центр Шушенского района ... Посёлок знаменит тем, что туда в 1897 году был сослан В. И. Ленин и пробыл в ссылке три года.

Т.е. даже если и имело место заболевание от укуса клеща, то при том уровне медицины Ильич прожил ещё четверть века. Плюс не стоит забывать про выстрелы Фанни Каплан, которые заметно поубавили здоровье вождя трудового народа.

Аскар

Посты: 2335

СообщениеСр май 22, 2019 21:03 

askar-alp™ писал(а):...не стоит забывать ...
о трипаке и сифоне, которые перенёс "великий вождь", ...но к клещу это отношения не имеет)))

СообщениеСр май 22, 2019 21:16 

"val"

Изображение

Аскар

СообщениеСр май 22, 2019 21:28 

Аскар

СообщениеСр май 22, 2019 21:33 

amateur писал(а):Да все просто. Я клещей не боюсь, поэтому они меня не трогают. :) Пусть мысли материализуются у тех, кто их боится.

Зато они со страху кусаются

Посты: 561

СообщениеЧт май 23, 2019 08:59 

amateur писал(а):Да все просто. Я клещей не боюсь, поэтому они меня не трогают. :) Пусть мысли материализуются у тех, кто их боится.

все это вопрос везения, вот моему знакомому не повезло, боррелиоз подцепил

СообщениеЧт июн 13, 2019 10:03 

Кто интересуется ножевой тематикой наверняка знакомы с YouTube каналом Скимена Руслана. На этот раз он показал нехитрый способ извлечения ползучего паразита

Аскар

Посты: 1280

СообщениеПт июн 14, 2019 20:14 

на зрубі в бік о. Росохан зловив одного, успішно скинув. Вище в горах, лазив, падла, по намету. Карпати вже не ті.

СообщениеСб июн 15, 2019 20:51 

В последнем походе (5.06-12.06) было вытащено из двоих около полутора сотни клещей. Сначала считал, потом сбился со счета - не до него.
В день десяток - полтора на каждого.
Клещи мелкие, меньше миллиметра, как не защищайся - пролезают.
Снято - много.
Большого видел одного в палатке.
Откуда их столько в этом году?

СообщениеСб июн 15, 2019 21:33 

Этот года на клещей урожайный. Полно их. Мы приехали на сплав, еще распаковывали вещи, уже с жены двоих снял.

Посты: 2529

СообщениеСб июн 15, 2019 21:51 

Вот они какие бывают, пару-тройку сантиметров в обхвате (на фото слева традиционный клещ):

Изображение

это топический вариант, обнаружен в Германии пару дней назад на лошади. по ссылке есть ещё фотка укусов на этой лошади. то есть, долбит не один раз - покушал, вылез, сдвинулся на пару самнтиметров и снова долбить.. и так далее:

https://www.az-online.de/uelzen/rosche/suhlendorf-karin-schulze-entdeckt-tropische-hyalomma-zecke-ihrem-stall-12438865.html

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.