Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 23

СообщениеСр июн 04, 2008 11:07 

критики, а тем более сторонники одиночных путешествий походов редко говорят про опасность таких путешествий для психики – хотя опасность есть даже когда человек не в одиночестве, а в ограниченном коллективе.

Серьезным фактором адаптации человека к антарктическим условиям является его психологическая приспособленность к специфическим условиям обитания:
продолжительной в пространстве и времени изолированности и малочисленности коллектива антарктических станций и полевых баз, отсутствию обычных для повседневной жизни внешних раздражителей, оторванности от традиционных средств массовой информации, семьи и близких, отсутствию половой жизни.
Эти факторы, как выяснилось, оказывают ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕЕ влияние на физическое, физиологическое и психологическое состояние человека, чем тяжелые природные условия.

Безусловно, организм каждого человека по-своему реагирует на условия Антарктики. Медики пытаются проводить специализированное тестирование при профессиональном отборе будущих полярников , однако это не всегда дает объективную картину возможного их психологического состояния в антарктических условиях.

Примерно для 62% сотрудников наших антарктических экспедиций первый опыт становится и последним. Другая часть полярников, напротив, съездив один раз в Антарктиду, пытаются поехать туда вновь и вновь. Так за 50-летнюю историю советских и российских антарктических экспедиций из 8910 наших соотечественников, совершивших поездки в Антарктиду, 2 раза зимовало 1116 человек, три раза – 407, четыре – 201. пять – 120, шесть – 56 , десять – 4, двенадцать и тринадцать – 1.
Один раз в сезоне или в зимовке участвовало 5502 человека. Рекордсменами по работе в экспедициях являются механик Олег Павлов, зимовавший в Антарктиде 13 раз, и геофизик Сергей Зверев – участник 21 сезонной экспедиции. В последние годы число полярников, совершающих многократные поездки в Антарктиду, значительно увеличилось: в каждой экспедиции их уже значительно больше 50%.

Лукин Валерий Владимирович – заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета, начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ), Национальный представитель России в Совете управляющих национальными антарктическими программами, член Научного совета Российской Академии наук по изучению Арктики и Антарктики, член международной программы "Изучение подледниковых озер Антарктики "Научного комитета антарктических исследований при Договоре об Антарктике.
nkj.ru/interview/2869/
….Эти феномены относятся к эйдетизму (“ эйдос” от греческого “ образ” ), то есть разновидности образной памяти При эйдетизме образы в процессе работы воображения достигают большой степени яркости и проецируются вовне
Иногда степень влияния эйдетических представление на психическое состояние настолько велика, что испытуемые вынуждены бороться с ними. Так, во время прохождения сурдокамерного исследования одному из испытуемых было предложено в часы, отведенные для занятия физическими упражнениями, оставаясь с наложенными электродами для записи физиологических функций в кресле и, не двигаясь, мысленно не только “ проигрывать” привычные для него комплексы упражнений (гимнастика, плавание, бег и др.), но и воображать соответствующие движения, всю ситуацию занятий.
По мере увеличения времени пребывания в сурдокамере при регистрации физиологических функций во время мысленного проигрывания физических упражнений выяснилось, что пульс и дыхание по своему характеру все больше приближались к реакциям, соответствующим реальным физическим нагрузкам, о которых думал испытуемый. В отчетах он сообщал, что при взвешивании до и после “ физических упражнений” он теряет в весе за 30 минут от 100 до 130 г. На седьмые сутки эксперимента испытуемый отказался от проведения указанных сеансов. По выходе из сурдокамеры свой отказ он объяснил тем, что яркость представлений окружающей обстановки “ физических занятий” стала достигать такой степени, что
у него появились опасения за свое психическое здоровье и возможность довести эксперимент до конца.

Эйдетические представления возникают и в условиях географической изоляции. Так, например, во время плавания в одиночестве на плоту через Атлантический океан английский моряк В. Виллис рассказывает, что временами “ как бы из пустоты” появлялись яркие образы матери и жены. “ Говорили они,— пишет он,— совершенно отчетливо и спокойно, всегда по очереди. Я ясно различал выражение лица и позу говорящей”.

С подобными необычными психическими состояниями сталкиваются и космонавты во время длительных полетов. В дневнике космонавта В. Н. Волкова мы находим следующую запись: “ Слежу за приборами, иногда бросаю взгляд через иллюминаторы на летящую в темноте Землю. В шлемофонах характерное потрескивание эфира... Внизу летела земная ночь. И вдруг из этой ночи донесся лай собаки. Обыкновенной собаки, может, даже простой дворняжки. Показалось? Напряг весь свой слух... точно: лаяла собака... И потом... стал отчетливо слышен плач ребенка. И какие-то голоса. И снова — земной плач ребенка”.
Радисты наземных станций по управлению полетом, прослушивая эфир на этих же волнах, никакого лая собаки и плача ребенка не слышали.

При длительном нахождении в условиях сенсорной недостаточности и одиночества эйдетические образы превращаются в галлюцинации, являющиеся ПРИЗНАКОМ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА . Примером перехода эйдетического образа в галлюцинаторный может служить самонаблюдение английского моряка Слокома, который в конце прошлого века на яхте “ Спрей” в одиночестве совершил кругосветное путешествие. Плавание длилось три года.
Этот отважный моряк однажды, отравившись брынзой, не мог управлять яхтой. Он привязал штурвал, а сам лег спать в каюте. “ Когда очнулся,— рассказывал Слоком,— сразу понял, что “ Спрей” плывет в бушующем море. Выглянув наружу, я, к моему изумлению, обнаружил у штурвала высокого человека... Можно представить, каково было мое удивление! Одет он был как иностранный моряк, широкая красная шапка свисала петушиным гребнем над левым ухом, а лицо было обрамлено густыми черными бакенбардами. В любой части земного шара его приняли бы за пирата. Рассматривая его грозный облик, я позабыл о шторме и думал лишь о том, собирается ли чужеземец перерезать мне горло; он, кажется, угадал мои мысли. “ Синьор ,— сказал он, приподнимая шапку,— я не собираюсь причинить вам зло... Я вольный моряк из экипажа Колумба и ни в чем не грешен, кроме контрабанды. Я рулевой с “ Пинты” (одно из судов Колумба.— В. Л.) и пришел вам помочь... Ложитесь, синьор капитан, я буду править вашим судном всю ночь”.
Лебедев
stalker-ufo.narod.ru/HTM/lebedev3.htm

Временами, когда неодолимая усталость грозит свалить его с ног, одинокий человек, борясь с океаном , обращается к возносящим его над бездной семи бальсовым стволам /плоту/, призывая их к борьбе или выражая им свое одобрение.

...115 дней, в течении которых он и его надежный плот прошли 6700 миль над пучинами океана.
Уиллис
biblioteka.org.ua/book.php?id=1121022673&p=7

Одиночество ! В тот день, когда я сделал эту характерную запись, ты начало меня тревожить не на шутку. Я прекрасно понимаю разницу между одиночеством и изолированностью. В нормальных условиях я всегда могу покончить с изолированностью самым простым способом: достаточно выйти на улицу или позвонить по телефону, чтобы услышать голос друга. Изолированность существует лишь до тех пор, пока ты этого хочешь. Но одиночество ! Полное одиночество невыносимо . Горе тому , кто одинок ! Мне кажется, что одиночество наваливается на меня со всех сторон непомерное, бескрайное, как океан, словно сердце мое вдруг стало центром притяжения для этого "ничто", которое тогда казалось мне "всем".
Одиночество... В день отплытия из Лас-Пальмаса я думал, что могу с тобой справиться, что мне нужно только привыкнуть к твоему присутствию в лодке. Но я был слишком самонадеян! В действительности не я принес тебя с собой в океан - разве я или моя лейка могли тебя вместить?! Ты пришло само и овладело мной. Ничто не в силах разорвать кольцо одиночества, сделать это труднее, чем приблизиться к горизонту. Время от времени я начинаю громко говорить, чтобы услышать хотя бы свой голос, но от этого
только чувствую себя еще более одиноким, терпящим бедствие в океане молчания.
Бомбар Ален. За бортом по собственной воле
biblioteka.org.ua/book.php?id=1121022335&p=13

Когда знаменитого парусного капитана Френсиса Чичестера, обошедшего на яхте «Джипси Мот» в одиночку вокруг света, спросили, что от него потребовало наибольшей выдержки и максимальной затраты душевных сил, однозначно ответил: «Одиночество».

Даниель Дефо в своем романе описывает, как трудно дались Робинзону первые месяцы отшельничества. «И конечно, дело было не в лишениях или голоде. Его съедала тревога неизвестности. Целые недели кряду он проводил в том, что бродил по острову, напряженно всматривался и прислушивался к любому шороху, плакал, разговаривал сам с собой».

Нечто подобное происходит и с одиночным мореплавателем. Вот отрывки из книги знаменитого моряка Джошуа Слокама, впервые совершившего одиночное кругосветное плавание. Его книга так и называлась «Вокруг света в одиночку». «...К вечеру туман рассеялся, и я увидел солнце в тот момент, когда оно коснулось горизонта. Я посмотрел на восток и на самом конце бушприта увидел полную луну, с улыбкой поднимающуюся из моря. Сам Нептун, появись он на носу моего шлюпа, не смог бы поразить меня в большей степени. «добрый вечер, сэр! — воскликнул я. — Рад вас видеть!» С тех пор я не раз беседовал с человеком на поверхности луны, поверял ему свои мысли...»
Слокам писал, что от одиночества он страдал, чувствуя себя букашкой на соломинке среди безбрежного океана. «Чувство одиночества исчезало, когда начинало штормить и было много работы, но, едва погода улучшалась, оно вновь возвращалось, и я не мог от него избавиться. Меня предупреждали, что наедине с самим собой я могу разучиться говорить, поэтому я все время разговаривал. По морскому обычаю ровно в полдень я провозглашал: «Восемь склянок!» Или, обращаясь к воображаемому рулевому, я кричал из каюты: «Как на румбе?» или «Какой держим курс?» Но, не получив ответа, еще болезненнее ощущал свое одиночество...» Однако «острая тоска, которая охватила меня вначале, теперь рассеялась. Во мне произошла какая-то удивительная перемена. Полоса тумана кончилась. Видно, Нептун, вначале гневавшийся, увидел мою почтительность, смилостивился и позволил продолжать путь».

Многие, в том числе и сильные духом, люди не выдерживали одиночества. Так, известный мореплаватель Уильям Уиллис вспоминает: «В прошлую войну МНОГИЕ моряки в одиночестве дрейфовали в океане в шлюпке или на плоту, после того, как их товарищи погибли от ран или голода. Мне пришлось плавать с такими матросами, и я знал, что с ними произошло. Мы так и говорили про них: «Помешались на плоту».
http://windgammers.narod.ru/Korabli/Cprai.html

Известно, что одиночное заключение губительно влияет на человека. Он духовно и физически ослабевает от безысходности, впадает в полное равнодушие. Сначала заключенный думает о суде, о следствии, взвешивает все
"за" и "против", придумывает аргументы в свою защиту. Он строит фантастические планы освобождения, мысли его текут стремительно. Они, по выражению Шекспира, населят его темницу толпою жильцов. Хорошо, если образованному человеку можно пользоваться книгами. Мы знаем случаи, когда заключенные одиночек изучали языки, писали научные работы.
Еще более силы дает идея - религиозная или политическая. Человек в одиночке долгое время может подпитывать свой дух ею, сохраняя себя как личность. Но такие люди - исключение. Всех прочих одиночество отупляет, а зачастую и вызывает отклонения в психике и физиологии.
В петербургской морской тюрьме сидевшие в одиночках матросы спустя год стали проявлять признаки идиотизма.
Протоиерей Евгений Попов, почетный член Санкт-Петербургской Духовной академии 1901 г.
education.kulichki.net/profi/pri11.html

…Это лишний раз доказывает, что для того, чтобы сознание работало в нормальном режиме, нужен постоянный приток информации из окружающей мира. Потребность в получении новой информации является едва ли не самой важной для функционирования психики. Существенным является даже не сам по себе факт получения сенсорной информации. Должен существовать информационный баланс между человеком и внешней средой. Если взаимодействие между человеком и средой нарушается, то это может привести или к информационной перегрузке, или к информационному дефициту, что одинаково негативно сказывается на психофизиологическом состоянии человека.

Разнообразие сенсорной информации является важным условием нормального функционирования психики . Получены многочисленные свидетельства негативного влияния нахождения человека в условиях сенсорной депривации (недостатка) на протекание психических процессов. Эксперименты по сенсорной депривации показывают, что нахождение человека в стимульно - обедненной среде уже через непродолжительное время вызывает деструкцию психических функций. В ходе таких экспериментов, испытуемых помещают в специальные камеры, которые обеспечивают почти полную сенсорную изоляцию или же создают условия, при которых действует однообразная стимуляция. Например, включают мерный монотонный звук, на глаза испытуемому надевают очки, пропускающие лишь слабый свет, а на ноги - специальные цилиндры, блокирующие тактильную чувствительность. По прошествии нескольких часов испытуемые, как правило, просят остановить эксперимент, т.к. переживают состояние прогрессирующей тревоги, внутреннего дискомфорта, теряют пространственную ориентацию. Отмечаются также нарушения способности концентрации внимания, нарушения памяти. Опыты по частичной изоляции показали, что изоляция отдельных участков тела от воздействий внешней среды приводит к нарушению тактильной, болевой и температурной чувствительности в этих местах. У тех испытуемых, которых подвергали длительное время воздействию монохроматического света, появлялись галлюцинации. Д.О. Хебб обнаружил, что сенсорная депривация отрицательно влияет на эффективность мыслительной деятельности. И.К.Эрик Гундерсон и Пол Д. Нельсон, занимавшиеся изучением физического и психического состояния людей, находящихся в условиях недостаточной стимуляции, пришли к выводу, что в условиях «ограниченной стимуляции... в течение длительного времени человек испытывает нарушение сна, депрессию, ранимость и возбудимость»

А. Тоффлер , характеризуя психические изменения людей, находящихся на антарктических станциях, указывает на то, что с течением времени полярники обнаруживают все признаки психологического истощения, начиная от быстрого утомления, ухода в себя, заканчивая полной апатией. [19] С данной позицией в полной мере согласуется мнение Б.Г.Ананьева, который указывал на то, что аффективная напряженность, являющаяся следствием сенсорного голода, есть не что иное, как «проявление потребности в информации». [2] Нарушение восприятия временных промежутков вплоть до потери чувства времени, чувство одиночества, подавленность, немотивированная агрессия, ослабление самоконтроля - вот далеко не полный перечень тех негативных последствий, которые имеют место в условиях изоляции в стимульно - дефицитной среде. Видимо, неслучайно одиночные заключения являются наиболее суровым наказанием в исправительной практике.
Министерство образования Российской Федерации
Самарский государственный университет Факультет психологии
А. Ю. Агафонов " Психология образных явлений " Учебно-методическое пособие
psycheya.ru/lib/AgafonovMtd/1.htm

– Вам неоднократно приходилось бывать в экстремальных ситуациях, когда вопрос жизни и смерти зависел от воли случая. На что вы рассчитываете, когда в одиночку уходите в море? На собственные возможности или помощь высших сил?
– Я рассчитываю на себя и надеюсь на помощь Господа Бога. Кто-то верит в удачу, кто-то в деньги, кто в политические партии – я верю в Бога. Потому что там, где я нахожусь, все остальное не имеет значения.
– Почему вы так уважительно произносите слово «океан», да и пишете его с большой буквы?
– Я знал многих, кто неуважительно относился к Океану. Сейчас их с нами нет. Когда ты столько времени проводишь в Океане, начинаешь от него зависеть. Всегда думаешь, какую погоду он пошлет завтра, на ночью ПРОСИШЬ ЕГО отвести с курса полузатопленные контейнеры в Атлантике или куски льда в Южном океане.
– Обычно моряки суеверны. Относится ли это к вам?
– В некоторой степени. Я никогда не стартую в понедельник и всегда освящаю яхту перед плаванием.
– Вам удалось совершить множество путешествий. Какое из них стало для вас главным?
– Каждая экспедиция уникальна по-своему, но некоторые повлияли на меня больше всего. Одиночный поход на лыжах к Северному полюсу, во время которого я понял, что состоялся как полярный путешественник. Восхождение на Эверест, начало моей программы «Семь Вершин мира». Одиночное кругосветное плавание нон-стоп в 1990 году, когда я понял, что способен водить яхты вокруг света. Переход через Атлантику на веслах, научивший меня еще лучше понимать Океан.
Федор Конюхов
newizv.ru/news/2004-11-09/14565/

обращение к стихии или предметам –
богословски - ересь
медицински – признак отклонений

1980.02.00 Зап. Урал. П.Мариинская. Пострадавший, А.К. ПГУ (Пермь) одиночное нисхождение на спор, подняли со дна первого колодца через 15 часов замерз, галлюцинации слуховые и зрительные
speleo.perm.ru/security/security/as/opis.html (сейчас ссылка не работает)

если собираетесь идти в одиночное путешествие – подумайте ещё раз: стоит ли рисковать здоровьем и рассудком ?
------------------------------------

Посты: 1864

СообщениеСр июн 04, 2008 13:03 

солист писал(а):если собираетесь идти в одиночное путешествие – подумайте ещё раз: стоит ли рисковать здоровьем и рассудком ?

Не согласен с выводами! Все эти случаи - это при длительном нахождении в замкнутом пространстве. А по себе знаю, что солопешка на 3 - 5 дней, да даже и на два дня, приводит меня в гармонию с самим собой. Может для кого-то странная фраза, но от тех, кто совершал солопешки, я слышал ее в разных вариациях, но смысл неизменно оставался тем же. А не к этому ли человек стремиться всю жизнь? НАЙТИ ГАРМОНИЮ!!! Я не в коем случае не призываю к солопешкам. Это действительно ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Но к физическим опасностям не стоит добавлять еще и психологические, ей богу...

Посты: 5297

СообщениеСр июн 04, 2008 15:03 

улыбнуло
а как отшельники и монахи?
или считаем, что у них тоже "крышу порвало"
а вот говорят когда травки покурить, то такие галюны, любое соло отдыхает 8)

СообщениеСр июн 04, 2008 19:35 

монахи и отшельники сильно отличаются от большинства "прихожан" -
примерно так, как внедорожник от горбатого запорожца

если есть настроение - можем продолжить в новой теме

солист писал(а): ... Еще более силы дает идея - религиозная или политическая. Человек в одиночке долгое время может подпитывать свой дух ею, сохраняя себя как личность. Но такие люди - исключение. Всех прочих одиночество отупляет, а зачастую и вызывает отклонения в психике и физиологии.
Протоиерей Евгений Попов

коллеги, это всего лишь выборка цитат - для начала диалога

на М.ру много раз поминают солистов, некоторые солисты описывают свой опыт
найдётся время - наковыряю :wink: и выложу

выше цитировал Лебедева - с некоторыми его выводами можно спорить,
но несколько сотен упоминаемых фактов весьма расширяют кругозор и полезны - особенно для тех, у кого собственный опыт небольшой
советую прочитать
Личность в экстремальных условиях Автор: Лебедев В.И.
http:/ /www.skitalets.ru/books/extremeconditions_lebedev/index.htm
почти 800 килобайт

Посты: 1649

СообщениеСр июн 04, 2008 21:10 

Моя солопешка очень положительно на меня повлияла...Полное отрешение от бреда!!!! Очень полезно для здоровья!

СообщениеЧт июн 05, 2008 10:17 

На этом форуме есть несколько тем про соло, в том числе
соло (одиночные путешествия)
1) что Вы считаете настоящим соло ?
( экскурсию на несколько часов; поездку с ночёвкой; поездку в Карпаты и т.д.)

http:/ /travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=22183

перепись тех, кто путешествовал один
http:/ /travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=21922

предполагаю, что те, кто считают себя солистами, смогут более чётко понять свою позицию, если ответят на вопросы в тех темах (даже если не ответят на форуме)
Прежде , чем ... назвать себя солистом ;-)
Паспорт свой открой и посмотри ,
Ты все поймешь, ты все увидишь там,
http:/ /www.songkino.ru/songs/ah_vodevil.html
несколько комбинированных цитат о солистах

солист это не тот, кто пьёт один - а тот, кто один починает бутылку :lol:

( Хемингуэй и я)
Ребятушки, неужели вы в самом деле считаете себя солистами? Солист - это персонаж разложившейся буржуазной культуры... как там дальше, Самарин? Ты ловчей меня сплетешь... В общем, поняли, о чем я. Вот, к примеру, старший лейтенант Мазур. Каковой о себе отчего-то возомнил, что является Колумбом и Дрейком в одном лице. А никакой он не Дрейк, не говоря уж о Колумбе. Вибрамы есть ? Так у всех есть.
В Крыму ходил ? Так многие ходили... к тому же в Крыму ты, товарищ старлей, строго говоря, не работал, а гулял, что несет непонятные непосвященным нюансы... а?
Мазур кивнул, не поднимая глаз. Многие слова в их узком кругу, как частенько бывает, носили иной, непонятный непосвященным смысл. "Работал" - это значит, ломился по скалам, обвешанный снаряжением, как ёлка.
А ежели "гулял", это означает, что твоя туристическая деятельность протекала без непосредственного контакта со скалами. Пусть даже тебя, как собаку, грызли жестокие комары, видели возле гастронома местные, и в любой миг могли встретить лесники. Все равно - "гулял"...
- Вот... - продолжал Дракон. - Даже не работал, а гулял. Ну, прогулялся неплохо. ...
Вот и все твои свершения на сегодняшний день, старлей.

Бушков ( и я )
http:/ /biblioteka.org.ua/book.php?id=1120010069&p=181

На нескольких сайтах есть текст, который отображает достаточно распространённое мнение
«… Задача родилась тогда, когда в отдельно взятой голове встретились и обнялись две мои старинные мечты. Первая – выбраться с каяком в Сибирь, на Алтай или в Саяны.
В настоящие горы, на настоящую речку…
сколько ж можно циркулировать по Карелии – Кавказу – Карпатам
… игрушечные путешествия , игрушечные расстояния … тоска.»

опытные туристы знают, что и в Крыму и в Карпатах может быть опасно – нераз погибали туристы- и одиночки в однодневных экскурсиях, и участники групп в походах :cry:
я цитирую это мнение только как пример отношения к "малым горам"

день в Карпатах или в Крыму может быть более эмоционально насыщенным, чем год в городе –
но день в «больших горах» Кавказ, Алтай и т.д. может соответствовать неделе Крыма – как по эмоциональной насыщенности, так и по уровню опасности
прошлись пару дней по Крыму или Карпатам – хорошо, но рановато делать в штормовке отверстие для значка «солист Украины» :wink:

Посты: 1864

СообщениеЧт июн 05, 2008 10:53 

солист_ писал(а):я цитирую это мнение только как пример отношения к "малым горам"

день в Карпатах или в Крыму может быть более эмоционально насыщенным, чем год в городе –
но день в «больших горах» Кавказ, Алтай и т.д. может соответствовать неделе Крыма – как по эмоциональной насыщенности, так и по уровню опасности
прошлись пару дней по Крыму или Карпатам – хорошо, но рановато делать в штормовке отверстие для значка «солист Украины» :wink:

Что-то я совсем потерялся! При чем тут "малые" или "большие" горы? Для меня соло - это прежде всего возможность побыть наедине с природой и собой. И не важно, Крым ли это, Карпаты, Кавказ или тайга Уссурийская ( кстати, замечательное место ). А что касается значков, так я не под один значек дырявить свою штормовку не собираюсь и не буду! Звания мне тоже ни к чему! Я хожу ДЛЯ СЕБЯ, а не для званий и значков! И, кстати, солистом себя не считаю. С удовольствием хожу один, вдвоем с женой, или с группой.

Посты: 204

СообщениеЧт июн 05, 2008 14:00 

По-моему, привычка ходить в солопешки не есть такое занятие, за которое нужно оправдываться или объяснять свою позицию другим, так же как и предпочтение собственной машины общественному транспорту и так далее.

Посты: 3473

СообщениеЧт июн 05, 2008 20:55 

Рик писал(а):По-моему, привычка ходить в солопешки не есть такое занятие, за которое нужно оправдываться или объяснять свою позицию другим, так же как и предпочтение собственной машины общественному транспорту и так далее.

+1

СообщениеЧт июн 05, 2008 21:30 

"Дурному не скучно і самому"

існуе в народі така поговорка.

нічого особистого , от так ,собі трошки згадав.

Посты: 3473

СообщениеЧт июн 05, 2008 21:47 

Гость писал(а):"Дурному не скучно і самому"

існуе в народі така поговорка.

нічого особистого , от так ,собі трошки згадав.

Я думаю, что это плохая поговорка, неправильная либо применима к другому случаю.

Посты: 1394

СообщениеПт июн 06, 2008 13:31 

Рик писал(а):По-моему, привычка ходить в солопешки не есть такое занятие, за которое нужно оправдываться или объяснять свою позицию другим, так же как и предпочтение собственной машины общественному транспорту и так далее.

Да это очередной развод на флейм. "исследователи" не спят :)

СообщениеСб июн 07, 2008 16:11 

Л.С. писал(а): ... Да это очередной развод на флейм. "исследователи" не спят :)

в флейме может быть прямо заинтересован только хозяин сайта
я - не хозяин и пока не знаком с ним
надеюсь когда-нибудь сподоблюсь :roll:
Гость писал(а):на форуме есть реклама - меньше, чем на скитальце, но всё-таки есть
те, кто разбираются в чём разница между хитами и хостами могут сами себе сделать рекламу в интернете,
а те кто не разбираются - часто платят хозяину сайта за рекламу в зависимости от количества посещений сайта
так что есть вероятность, что тысячи посещений той темы несколькими людьми полезны для Славы - а соответственно и для нас - ведь именно этот форум наш родной :wink:

Вт Фев 19, 2008
http:/ /travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=20505&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%EE%F1%E5%F2%E8%F2%E5%EB%E5%E9&start=0

я задаю вопросы, чтобы псевдоагитаторы "соло" попробовали подумать и сделать вывод - если соло хорошо и естественно для большинства -
почему они сами путешествуют в группе ?
их жизнь опровергает их псевдоагитацию !

пишу потому, что беспокоюсь про безопасность как самих псевдоагитаторов, неспособных делать выводы
так и тех, кого они могут "охмурить" :
помните, Б. Маринов писал "про опасности механического переноса опыта" ?
если псевдоагитаторы или их последователи, гулявшие по Крыму или Карпатам
полезут в пещеру или на скалу
или поедут в "большие горы" - у них могут быть большие проблемы
выше я цитировал пример - через 15 часов нашли в пещере с галлюцинациями

я сам "солист", но не рекламирую соло, а наоборот, предупреждаю, что одиночные путешествия неестественны и опасны для большинства

Посты: 522

СообщениеСб июн 07, 2008 19:16 

Когда-то в детстве читал Джека Лондона...
Попался мне небольшой рассказ ,назывался "Костёр". Как раз про" солло" ... Впринципе ещё тогда он заставил меня более ответственно относиться к подобным мероприятиям ( походам и не только ) . Сначала подумай ,что ты собираешься сделать...

Посты: 23

СообщениеСб июн 07, 2008 21:03 

MiXi писал(а):Когда-то в детстве читал Джека Лондона...
Попался мне небольшой рассказ ,назывался "Костёр" ...

"Костер" Джек Лондон http://www.skitalets.ru/books/koster_london/

книги Джека Лондона в библиотеках
http://www.lib.ru/LONDON/
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LONDON_Djek/_London_D..html

одна из книг Джека Лондона - про друзей, одного из которых звали Малыш ( Карсон)
конечно, за сотню лет многое изменилось - и в снаряжении, и в ... многом другом
Карсон был изжелта-бледен, вся кровь отхлынула от его загорелого лица...
Тут он увидел, что Карсон нащупывает на поясе нож и руки его трясутся.
"Кончено! - решил Смок. - Малый ошалел от страха. Сейчас перережет веревку"...
- Я всегда боялся высоты, - признался Карсон. - У меня от нее голова кружится. Я минутку передохну, ладно? А потом вырублю ямки поглубже, для упора, и вытащу вас....

Стало тихо. Потом веревка заколебалась.
- Что вы делаете? - окликнул Смок.
- Зарубки для рук и для ног, - нетвердо, запинаясь, отвечал Карсон. - Вот погодите. Я вас живо вытащу. Вы не смотрите, что я заикаюсь. Это просто от волнения. А вообще я ничего. Вот увидите....

...перед глазами его стоял маленький, щуплый человечек, испуганный и все же непреклонный: он дрожит, стучит зубами, голова у него кружится, и, однако, он умеет побороть страх и отчаяние и ...

http://www.lib.ru/LONDON/smoke.txt

одно из преимуществ путешествий группой - можно понять, кто из группы настоящие Друзья
... а кто - " ведро за рубль"
темы про дружбу на форумах

04/04/2008 - 03:49
такие друзья - ведро за рубль
лучше одному, чем с такими

http://www.tkg.org.ua/node/8731

почему путешествуют группами ?
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=21774

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.