Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПт апр 25, 2008 05:56 

Доброе утро Уважаемые участники форума.
Почитав почти все темы здесь и большинство на скитальце,я заметил странную особенность:везде кто то рекомендует исключительно свои наработки,подгоняя эти требования под остальных.
Я предлагаю сделать и проще,и в то же время эффективнее.В общем в этой теме каждый пишет о проблемах со здоровьем,возникших в походах (желательно конечно без экзотики) и тут же врачи.которых здесь уже минимум два дают рекомендацию насчет ПРАВИЛЬНОГО И СОВРЕМЕННОГО подхода к лечению и профилактике данных непорядков.Почему я выделил правильность и современность рекомендаций?Да потому что уже неоднократно встречал советы лечить простуду антибиотиком, а, извиняюсь, понос фталазолом. Кстати я как раз могу сориентировать насчет цен и возможности замены аналогами,тк работаю еще и в аптеке.
Итак начнем с написанных мной заблуждений.Насчет простуды и антибиотиков уже было написанно столько,и все равно народ пытается лечить вирус совершенно не так и не тем чем надо!
------------------------------------

СообщениеПт апр 25, 2008 06:28 

При начинающейся простуде достаточно обильного теплого питья, витаминов и покоя.Понимаю что в походных условиях они трудно выполнимы,но хоть не пейте одиозный ампициллин!Оставьте его для других случаев!
Теперь про понос.Левомицетин и фталазол это позавчерашний день!Лоперамид(Иммодиум) только останавливают процесс в аварийных ситуациях,но НЕ лечат.На сегодняшний день оптимальный препарат Нифуроксазид(Энтерофурил).
Теперь о наболевшем.Об ожогах.
Не надо мазать ожоги Спасателем.Нет,солнечные и легкие термические конечно можно,но не более.Уж поверьте моему опыту работы в ожоговом отделении.Ничего хорошего,кроме плохого Спасатель на глубоких ожогах не делает.Лучше наложить чистую повязку и максимально быстро доставить пострадавшего в больницу.И не нужно говорить что кум мужа троюродной сестры двоюродной тети вылечил дома глубокий ожог с большим процентом спасателем!Кстати также ожоги НЕЛЬЗЯ мазать жиром,навозом и яичным белком!

Посты: 13

СообщениеПт апр 25, 2008 07:29 

На сайте Белорусского медуниверситета обнаружил руководство "Стандарты мед. помощи". Для неврачей это сильно много, но в конце есть список препаратов и инструментов, на мой взгляд после редактирования списка инструментов это можно использовать как руководство к действию. Могу выслать на мыло, так как не знаю как в этом форуме прикрепить файл к сообщению.
Насчет ожогов полностью согласен, а фталазол, при отсутствии других препаратов будет средством выбора.

Посты: 5246

СообщениеПт апр 25, 2008 23:47 

Брюшной тиф, паратиф, дизентерия, бруцеллез, туляремия, коклюш, пневмония, гонорея, трахома, пситтакоз и др. инфекционные заболевания.

острая и хроническая диарея
регуляция стула у больных с илеостомой

это отличия позавчерашнего дня и дня сегодняшнего.
как мне в походе посоветуете пролечить при каком либо отравлении, не понятно где прихвативее участника - мягенько заперев или кардинало пусть и с запасом продавить позавчерашним лекарством до прибытия до мед учереждений? я не медик, я продавлю крепко с запасом.
да простуды и антибиотики - как пример из своей практики давней.
здоровый мужик, тащит и работает за двоих. промок и простыл ( оно дольше было все, но упростим) ему что по таблеткам, а он я чаек, отлежусь и встану. Через день еле стянули до трансопрта полностью разгруженного (Алтай) - воспаление легких. Началось с простуды - ряд факторов понимаю, усталость, сверх нагрузки. влажность, высота и человек надломался - понимаю антибиотик ЗАРАЗА еще та, но дав сразу ему ударную дозу, в его случае после ухудшения - рефомпицина - шанс не загнать его до воспаления тогда повысился, ну или не в таком плачевном состоянии домучать его до больницы.
не знаю, ампицелин хорош в порошке при первом появлении ангины - прямо туда - в горло помазать пальцем на ватке.
ожоги.... тут в личку есть желание попереписываться прежде чем начать писать в открытую. правда медик не зарегистрирован, можете написать на почту, хочу консультацию получить.

СообщениеСб апр 26, 2008 16:22 

Ну во первых нифуроксазид как раз очень хорошо пролечивает,причем правильно лечит в отличии от того же фталазола.Про то,что не нужно с собой брать антибиотики я вроде ничего не писал.Я писал про то,что не стоит жрать их при первом подозрении на ангину.Это мягко говоря неразумно.Микробы то тоже учатся.И то,что сегодня еще хорошо помогало,завтра уже поможет хуже,а послезавтра вообще никак не поможет!По поводу ожогов пишите в мыло posunco потом собачка,потом gmail.com

Посты: 524

СообщениеВс апр 27, 2008 12:10 

Против кишечных и лёгочных заболеваний использую Бисептол(правда в основном в качестве первой дозы. зачастую её и хватало.).если нет температуры ещё активированый уголь. Отличная вещь - порошок РЕГИДРОН разведенный в воде...

При простуде Обильное питьё и таблетку обычного асперина. Иногда в целях профилактики, когда чувствуешь ,что без неё не обойтись. Употребляйте Витамины!!!!!!
Наверное логичнее съесть одну две таблетки сразу ,чем дотянуть до того когда их колличество перейдёт на жмени...

Про ожеги: Пантинол!!!! еще стрептоцид ... Синтомициновая или стрептоцидовая эмульсия ( Линимент стрептоцида). Кстати снимает воспаления и препятствует возрикновению зарожения.

Видел последствия Спасателя... Ребята - это враги для прикола придумали! А медики подтвердили...

Я не медик и это только из личной практики...

СообщениеВс апр 27, 2008 18:08 

По поводу угля,хочу напомнить,что ЛЮБОЙ сорбент нужно разносить с приемом других лекарств минимум на пол часа.Иначе тот же уголь великолепно всосет в себя лекарство и соответственно эффект теряется.Кстати вместо угля лучше взять с собой Смекту.хотя и немного дороже но гораздо эффективнее и безопаснее.
Теперь вновь об ожогах.Пантенол конечно хорошая вещь для экстренной помощи,но уж больно неудобная.В походных условиях мне кажется вообще нереальная.Синтомицин и прочие мази тоже допустимы,но опять же в поход тянуть с собой наверное неразумно.Есть хорошая альтернатива под названием Grassolind neutral.Это готовая повязка пропитаная мазью.Кусок 10*20 стоит около 7 гривен,от него можно отрезать кусок нужного размера,а остальное оставить на потом.Важное преимущество это то,что он не прилипает к ране.Вот только купить его сложно.В Днепропетровске могу дать наводку где,а по другим городам к сожалению не смогу помочь.
Бисептол вообще штука хорошая,но уж больно вредная для почек...

СообщениеВс апр 27, 2008 18:18 

Насчет антибиотика в аптечку,пожалуй стоит положить Доксициклин.(только покупайте пожалуйста приличный а не гнцлс за 1.20грн чтоб не возмущаться что он не работает)И спектр у него достаточно широкий,и устойчивость вырабатывается медленно.И относительно безопасный. Недаром наверное военные его кладут в индивидуальные аптечки.

И вновь я призываю всех писать сюда о разных,причем часто встречающихся в походных условиях, ситуациях,чтоб вместе подобрать оптимальный и рациональный объем аптечки!

Посты: 524

СообщениеВс апр 27, 2008 20:13 

Коль пошла такая пьянка...

От "свистуна" Достаточно эффективен Тысячилистник(трава такая, мы её в детстве рыбкой называли и в песочнице ,типа суп с девченками варили).
Как-то была ситуация ... прихватило нас во время летнего отдыха. И левомицетин был как слону дробина. С температурой , как положено.
Спасала нас, неопытных местная бабулька выпасавшая неподолёку своих козлят... Так мы "точили" этот тысячилистник два дня в сыром виде . До сих пор практикую этод метод если что... Таблетки идут потом если ничЁ...

Про аптечьку: в неё следует обязательно паковать "сердечные" припараты и антигистоминные( против аллергии).

СообщениеВс апр 27, 2008 21:03 

Если уж на то пошло,то есть такая травка "Затикни Гузно". Не знаю точно как она называется научно,но помогает отлично.Причем даже доцент с кафедры инфекционных болезней о ней восторженно отзывался.
А по поводу сердечных препаратов напишите подробнее что подразумевается под ними!Просто это такая группа лекарств,играться с которыми крайне не рекомендуется.Тем более вдали от цивилизации.Нет если человек постоянно принимает их то понятное дело он должен их взять,но это уже выходит за рамки универсальной аптечки.
Кстати насчет обезболивающих,они же жаропонижающие.Сильно рекомендую препараты ибупрофена(нурофен,ибупром,имет...) как достаточно безопасные и эффективные.Насчет посильнее.Я о Стадоле и прочих наркотических анальгетиках.Взять конечно можно,но если с ними "возьмет" наша доблестная милиция,проблем не оберешься.Хотя дело конечно нужное(тот же перелом/вывих/ожог без них вряд ли обезболишь).Против аллергии стоит брать или препараты Лоратадина или Цетиризина.Они не вызывают сонливости и хорошо помогают.

СообщениеВс апр 27, 2008 21:17 

Итак подведем промежуточный итог.
1.Против поноса.Тут мнения разделились.Я все же за Нифуроксазид.Ну и сорбент какой нибудь(скромно предложу Смекту).
2.Обезболивающее.Ибупрофен и по возможности ампулу какой либо наркоты(Стадол.Трамадол,Промедол) со шприцом и хорошо упакованую чтоб не раздавить.
3.Противоаллергическое.(тут все равно что,главное чтоб не диазолин или супрастин тк от них только спишь)
4.Перевязка.Все же я рекомендую всем найти Grassolind и пару листков носить с собой.Весу немного,места еще меньше а пользы много.Кто не сможет найти обращайтесь.вышлю автолюксом.Ну и пару бинтов конечно.
5.Антисептик.Можно взять зеленку но лучше Фукорцин.Хотя цвет конечно...А еще лучше не поскупиться и купить на группу Октенисепт.Это на сегодня самый лучший антисептик.
6.Антибиотик.Я за Доксициклин!Кто хочет пусть кристаллизует у себя в почках таблетки Бисептола.
...
Кто что еще предложит или оспорит уже написанное?
Активнее ребята,активнее!!!

Посты: 2

СообщениеВс апр 27, 2008 22:12 

Drdeath писал(а):...Кстати вместо угля лучше взять с собой Смекту.хотя и немного дороже но гораздо эффективнее и безопаснее.

Скажите пожалуйста, чем опасен уголь и в чем его приимущество по сравнению со смектой ?

СообщениеВс апр 27, 2008 23:31 

Pacific писал(а):Скажите пожалуйста, чем опасен уголь и в чем его приимущество по сравнению со смектой ?

Преимуществ перед Смектой у угля нет практически никаких.Во первых он не держит в себе то,что всосалось в него.Во вторых всасывает он не очень хорошо.В третьих дозы Вы знаете какие нужно съесть угля Для получения ХОРОШЕГО эффекта?
Ну и наконец при длительном осложнений он травмирует стенки кишечника.
Плюс удобство применения...
А вообще это удаление от темы.:)

Посты: 246

СообщениеПн апр 28, 2008 08:17 

Drdeath писал(а):
Pacific писал(а):В третьих дозы Вы знаете какие нужно съесть угля Для получения ХОРОШЕГО эффекта?

1 таблетка на 10 кг массы тела. Т.е. 70-килограмовый чел должен съесть 7 штук. Только не делайте ошибок, не глотайте их целиком! Таблетки измельчить в порошок (можно прямо в упаковке чем-то тяжелым), всыпать в стакан воды (не чая!!!), хорошо размешать и тут же залпом выпить, пока не осела взвесь. А вобще уголь действительно не лучший вариант, есть поэффективнее: полисорб например. Не весит ничего, только пересыпьте из стеклянной аптечной бутылки в пластик. Можно смекту. Будьте здоровы!

Посты: 13

СообщениеВт апр 29, 2008 11:16 

Не делайте из активированного угля панацею. Ежели начнется хорошая диарея, то уголь вылетит так же быстро, как и все остальное. Принимать можно какие угодно препараты, в предыдущих сообщениях уже достаточно вариантов для выбора. Главная опасность - обезвоживание. За этим нужно следить. А в условиях ледника справится с обезвоживанием будет проблематично. Хотя на леднике откуда взяться диарее?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.