Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1 ... 20, 21, 22, 23, 24, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 28

СообщениеВс янв 27, 2019 02:34 

Да уж. Только самостоятельно и очень продумано собирать аптечку. Стандартные продающиеся для водителей - это отмазка для гаишника, а не реальная помощь((
------------------------------------

Посты: 446

СообщениеВс янв 27, 2019 08:52 

kotyuk писал(а):Стандартные продающиеся для водителей - это отмазка для гаишника, а не реальная помощь((

У них еще и качество отвратительное. Я из такой все бинты просто выкинул, они не пригодны к использованию. А ножницы вообще ничего не режут. Бутафория для гаишников.

Посты: 353

СообщениеПн янв 28, 2019 08:27 

Если хотите именно полный набор, купите АМО-2. И для ГАИшников он подойдет.

Посты: 2161

СообщениеПн янв 28, 2019 12:55 

Мне кажется аптечку в наборе покупать вообще лишено смысла. Даже если бы аптечки в наборе были составлены грамотно, все равно, они рассчитаны например на ситуации, похожие на ДТП, и не очень помогут тебе в походе, если у тебя будет отравление, диарея, резко поднимется температура и т.д.
Нужно подбирать состав с учетом своих особенностей,или с учетом группы, если на группу берешь, а в таком случае еще и количество человек будет играть роль.

СообщениеСр мар 27, 2019 22:37 

Для ответа на вопрос в соседней ветке

Losth писал(а):Якщо є медики на форумі, буде дуже цінно почути вашу думку стосовно додаткових препаратів, які варто брати з собою в такі походи:

― нашатир розчин
― епінефрин (адреналін) ін'єкції
― корвалол, валідол, валокордин..... (тощо)
― нітрогліцерин

Зрозуміло, що рішення про призначення таких препаратів має право давати лише лікар і то на основі історії хвороби.
Лікар (медик?) серед учасників групи був.

Зараз легко казати, але наявність потрібних ліків + чітке розуміння, де і як їх використовувати, дозволяє краще контролювати ситуацію.
Скажімо так, прийняти рішення і взяти відповідальність на себе, якщо ти бачиш, що людина завертається на очах.

В аптечках учасників таких препаратів, скоріш за все, не було б.

Але подібні випадки розширюють склад препаратів/засобів, які відтепер стараюся взяти в складні і непередбачувані походи:
- нашатир
- кетанов ін'єкції
- адреналін ін'єкції
- хімічні грілки

Нашатырный спирт – помимо того, что с его помощью можно вывести из обморочного состояния, им можно стимулировать, или возбудить дыхание.
Еще он обладает кратковременным стимулирующим эффектом, на несколько секунд может хорошо взбодрить – поможет сделать «рывок»
Кроме этого, с его помощью можно вызвать рвоту – 5-10 капель на 100 мл воды и дать выпить
Смягчает зуд от укусов насекомых - смочить ватку, или кусок бинта и протереть место зуда или укуса
Еще можно использовать при миозитах и невралгиях. Он будет иметь отвлекающий эффект, раздражая рецепторы кожи, но это если нет обезболивающих.
Мой вывод – в походной аптечке он нужен

Эпинефрин – в аптечке иметь полезно, на мой взгляд, но советовал бы применять с осторожностью. Для него противопоказанием является ишемическая болезнь сердца, повышенное давление, что не всегда можно проверить перед применением.
Но может помочь при купировании приступов бронхиальной астмы, бронхоспазма, и анафилактического шока, выраженной артериальной гипотензии (если резко и сильно упало давление), асистолии.
В общем, как по мне – его можно и нужно использовать в экстренных случаях, если это показано, и ты в состоянии контролировать ситуацию. Брать в походную аптечку, или нет, зависит от этого.

Корвалол и валокордин хоть это и разные по составу препараты, но в быту их используют в похожих ситуациях. Как сосудорасширяющее и седативное, для лечения тахикардии, при гипертензии, раздражительность.
Лично я не беру их в походную аптечку, просто потому что со мной нет тех, кому он показан в обычной жизни. Это два увестистых пузырька, которые вряд ли понадобятся. А на практике применял много раз.

Валидол оказывает успокаивающее действие на организм и расширяет сосуды, но при стенокардии он не поможет. При приступе стенокардии у человека не только болит за грудиной, он испытывает страх смерти, боль бывает очень сильной. Валидол поможет уменьшить страх. Также при приеме нитроглицерина, который хорошо помогает купировать приступ, человек может испытывать головную боль и тошноту, которые снимаются валидолом. А значит, валидол можно применять вместе с нитроглицерином.
Я ношу с собой нитроглицерин.

Посты: 302

СообщениеЧт мар 28, 2019 00:18 

Евгений 2012 писал(а):Корвалол и валокордин
Это два увестистых пузырька

В таблетках он тоже есть (корвалол). С собой проще брать, и использовать проще.

Посты: 355

СообщениеЧт мар 28, 2019 12:59 

Отличный набор. Надеюсь, вы с собой берете кардиограф и тонометр. Не считая пульс-оксиметра, разумеется. Не китайского, а нормального медицинского.

СообщениеЧт мар 28, 2019 16:57 

y_n_y писал(а):Отличный набор. Надеюсь, вы с собой берете кардиограф и тонометр. Не считая пульс-оксиметра, разумеется. Не китайского, а нормального медицинского.

И дефибриллятор, само собой |#smile603|

Не знаю, кому именно ваш пост был предназначен, но моя аптечка, хоть и насыщенная, помещается в стандартную Дойтер. Просто нет необходимости брать целые упаковки. Некоторые препараты достаточно по несколько таблеток.

Изображение

СообщениеЧт мар 28, 2019 19:07 

Секретарка писал(а):
Евгений 2012 писал(а):Корвалол и валокордин
Это два увестистых пузырька

В таблетках он тоже есть (корвалол). С собой проще брать, и использовать проще.

Да, это я знаю. Не беру по причине, о которой написал выше.
Есть салфетки, пропитанные нашатырным спиртом, что очень облегчает аптечку.
Нашатырный спирт есть в ампулах
В ампулах есть, йод, зеленка.
Есть спиртовые салфетки для инъекций, подходят для обработки ран и много чего другого.
Почти все это у меня есть в аптечке, на компактность влияет очень хорошо

Посты: 88

СообщениеПт мар 29, 2019 09:44 

А у меня йод и зеленка в виде фломастеров.

СообщениеПт мар 29, 2019 16:22 

Евгений 2012 писал(а):В ампулах есть, йод, зеленка.
Есть спиртовые салфетки для инъекций, подходят для обработки ран и много чего другого.

Ну, йод я могу понять, если для обеззараживания воды. А зеленка на что?

Посты: 840

СообщениеПт мар 29, 2019 16:39 

y_n_y писал(а):... А зеленка на что?

А она горит красиво.

СообщениеПт мар 29, 2019 16:59 

george123 писал(а):
y_n_y писал(а):... А зеленка на что?

А она горит красиво.

Да, я не подумал об этом |#smile746|

Вообще, уважаемые опытные медики, извините, не знаю вашей квалификации.
Если вы берете нечто сильнодействующее, или имеющее множество сторонних эффектов в вашу аптечку - я верю, что вы знаете, зачем оно и как именно правильно его применить так, чтобы не угробить пациента.

Я - не врач и не фельдшер. Я - скромный инструктор-альпинист. И я всегда придерживаюсь той идеи, что в аптечку нужно брать то, без чего я не дотащу больного до машины скорой помощи. То, на что написаны краткие и четкие инструкции в протоколах доврачебной помощи и что отрабатывается на занятиях по доврачебной помощи.
Плюс "белый уголь" и лейкопластырь от мозолей и потертостей. А все остальное пусть назначает и дает дипломированный врач.

Иначе однажды кто-то может строго спросить у владельца аптечки - а на основании чего вы дали это лекарство пострадавшему? Готовы ли вы нести уголовную и моральную ответственность за это?

У меня есть несколько прекрасных примеров, когда пострадавший умер именно в результате оказания ему помощи таблетками и прочими манипуляциями- если бы не такая "помощь", страдальцы, возможно, остались бы живы.

СообщениеПт мар 29, 2019 17:21 

y_n_y писал(а):
Евгений 2012 писал(а):В ампулах есть, йод, зеленка.

Ну, йод я могу понять, если для обеззараживания воды. А зеленка на что?

Зелёнки у меня в аптечке нет, я привёл просто в качестве примера компактности. Наверное нужно было уточнить. И йод тоже можно не брать
Последний раз редактировалось Евгений 2012 Пт мар 29, 2019 22:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт мар 29, 2019 17:31 

y_n_y писал(а):
Вообще, уважаемые опытные медики, извините, не знаю вашей квалификации.
Если вы берете нечто сильнодействующее, или имеющее множество сторонних эффектов в вашу аптечку - я верю, что вы знаете, зачем оно и как именно правильно его применить так, чтобы не угробить пациента.

Я - не врач и не фельдшер. Я - скромный инструктор-альпинист. И я всегда придерживаюсь той идеи, что в аптечку нужно брать то, без чего я не дотащу больного до машины скорой помощи. То, на что написаны краткие и четкие инструкции в протоколах доврачебной помощи и что отрабатывается на занятиях по доврачебной помощи.
Плюс "белый уголь" и лейкопластырь от мозолей и потертостей. А все остальное пусть назначает и дает дипломированный врач.

Иначе однажды кто-то может строго спросить у владельца аптечки - а на основании чего вы дали это лекарство пострадавшему? Готовы ли вы нести уголовную и моральную ответственность за это?

Здесь я с вами полностью согласен. Я приводил в пример свою личную аптечку. В некоторых случаях отвечал на вопросы. Может быть немного увлёкся и не уточнил этого.
Я знаю, что я беру с собой, как этим пользоваться и готов нести за это ответственность. Диплом есть.

А личная аптечка каждого туриста должна быть индивидуальной, с учётом не только потребностей, но и знаний

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.