Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 19, ВСЕ

Существует ли как-нибудь Бог, если кто-то в него верит?
да, но только в их виртуальном мире 7%  7%  [ 5 ]
да, вместе с виртуальным он проявляется и в материальном мире 41%  41%  [ 29 ]
нет, не существует 40%  40%  [ 28 ]
незнаю 11%  11%  [ 8 ]
Всего голосов : 70
Автор Сообщение

Посты: 1878

СообщениеСб янв 11, 2014 02:33 

Когда уставшая компания разошлась по палаткам я остался у костра с Ромой. Мне спать не хотелось, устал не сильно. Рома накануне чуть простыл и, видимо, поднакопившиеся в лагере силы не давали покоя. Стали болтать о разном ... Он сказал, что атеист. Мне стало интересно. Спросил про меня. Я ответил, что неверующих не бывает, тактично умолчав, остальную присказку своей привычной формулировки, "Вера - мерило нашего несовершенства, а ни во что не верят только дураки или идиоты". Решил издалека опровергнуть его "атеизм" и спросил, верит ли он в существование красного цвета?
Он сказал, "Конечно".
Я, "Красного цвета в материальном мире не существует!"
- Как это? Ведь я же его вижу.
- Красный цвет порождение нашего разума. В природе есть только определенная длина волны, а длина волны это не цвет, форма!
Пришлось объяснять ему, что даже если он верит, в то, что форма это цвет, то ведь в глазу "это" преобразуется в механическое движение молекул колбочки, далее, в зрительном нерве, в импульсы разной природы и т.д. ... т.е. не цвет же сам по себе передается ... Он казался сущим младенцем, перед которым никогда не стоял этот вопрос, а сам он о нем не задумывался. В итоге мне удалось от него добиться понимания, того, что цвет в материальном мире не существует, он плод нашего воображения. Он долго вилял и пытался приводить непродуманные возражения, но все сводилось к одному и тому же... В конце концов я победно спросил, "Так существует ли цвет в материальном мире?"
- "Нет!", теперь уверенно ответил он.
- Цвет существует в виртуальном мире нашего воображения?
- Да.
Тогда я объяснил ему, что виртуальный мир так же существенен, как и материальный... Существенен тем, что связан с материальным миром, влияет на него, проявляется в нем... Что если какие-то люди веруют в Бога, то он существует для них так же реально, как если бы действительно существовал в реальном мире... Даже если бы он и не существовал в реальном мире, своей верой они бы создали его и он бы пришел к ним в материальный мир. Даже если бы Рома не верил в их Бога, то это неверие ничем не отличается от веры, т.к. неверие во что-то так же создает это что-то в его ромином виртуальном мире ... В конце нашего разговора Рома омрачнел и стал задумчивым ...
- Итак, существует ли Бог?, спросил я его.
- Н... незнаю.

==========
P.S.

В том походе меня посетило озарение о сути слова "вера". В латинском языке "вера" раньше значило "правда, знание", сейчас понимание этого слова совершенно другое, "верить в то, что не знаешь". Когда я шел по серпантину на север - к цели моего длинного пути, дорога иногда сворачивала на запад и даже юг и шла так долго, пока я не начинал сомневаться в правильности пути ... Однако, дорога исправно шла наверх, и я понял, что идущая вверх это и есть моя вера в правильность пути, потому что как бы дорога не петляла, я знаю, что верная дорога та, что идет вверх. Это не так очевидно для младенцев... Получается вера это точное, но сложное знание, а суеверие или вера массовой культуры это вера в незнание, что не намного лучше неверия ... Ну а неверие ни во, что это глупый нигилизм, "поза обиженного ребенка".
------------------------------------
Последний раз редактировалось vasnas Сб янв 11, 2014 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 302

СообщениеСб янв 11, 2014 09:43 

А вот про цвет- форма можно по подробней, очень заинтересовало

СообщениеСб янв 11, 2014 10:22 

levkireev писал(а):А вот про цвет- форма можно по подробней, очень заинтересовало

Физиология восприятия цвета
Квалии
Последний раз редактировалось vasnas Сб янв 11, 2014 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 436

СообщениеСб янв 11, 2014 10:37 

Превосходно! Мне ещё не доводилось встречать столь сбалансированный взгляд на этот вопрос
Последний раз редактировалось luboznatel Сб янв 11, 2014 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 845

СообщениеСб янв 11, 2014 10:38 

Что-то в этом есть.
"Любопытно отметить, что боги никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении." (с) Т. Пратчетт

Посты: 302

СообщениеСб янв 11, 2014 12:10 

vasnas писал(а):
levkireev писал(а):А вот про цвет- форма можно по подробней, очень заинтересовало

Физиология восприятия цвета
Квалии

Спасибо, почитаемс

Посты: 1541

СообщениеСб янв 11, 2014 13:13 

vasnas, просто интересно, это пример из вашей личной жизни, или вы его взяли из иных источников? Где-то подобную цепочку рассуждений я уже видел...
Как по мне, то приведённое - демагогия и подмена понятий. То, что Бог существует в виртуальном мире и идея Бога может влиять на её носителей, отнюдь не означает реальность Бога как объекта. Красный - не объект, это свойство, присущее одним объектам и не присущее другим. По той же логике ваш Бог может быть не более чем свойством отдельного индивида.

СообщениеСб янв 11, 2014 14:09 

Это пример как правильно пользоваться "Правилами демагога".
Истинно только одно учение: Пастафарианство Раминь!

Посты: 866

СообщениеСб янв 11, 2014 14:36 

Как можно верить или не верить в существование красного цвета? Это же не объект, а понятие, введённое человеком. Точно так же можно верить или не верить в существование минут и секунд. Одним словом, это некорректно.

P.S. Сам знаю, какая демагогия может рождаться в походе возле костра. И сам в этом активно участвую. Но выносить это на страницы интернета мне в голову не приходило.

СообщениеСб янв 11, 2014 17:46 

Андрей Лунячек писал(а):Как можно верить или не верить в существование красного цвета? Это же не объект, а понятие, введённое человеком. Точно так же можно верить или не верить в существование минут и секунд...

Ну вот такой смачную пищу обломал, хотел немного потролить ТС, ладно ещё попадётся, у него все задатки жирной пищи для троллей.

Посты: 324

СообщениеСб янв 11, 2014 17:50 

vasnas писал(а):Я, "Красного цвета в материальном мире не существует!"
- Как это? Ведь я же его вижу.
- Красный цвет порождение нашего разума. В природе есть только определенная длина волны.
... Он казался сущим младенцем ... долго вилял и пытался приводить непродуманные возражения.
В конце концов я победно спросил, "Так существует ли цвет в материальном мире?"
- "Нет!", теперь уверенно ответил он.
- Цвет существует в виртуальном мире нашего воображения?
- Да.
- Н... незнаю.

Райан: Ты правда чувствуешь запах молока в холодильнике?
Уилфред: Мой нос - чрезвычайно сложный и чувствительный орган. И прямо сейчас он чувствует страх... Страх, прокисшее молоко и говно.
Райан: Ты про меня? Я только что из душа. Я помешан на чистоте.
Уилфред: В мире есть такие штуки как частицы. Частицы настолько малы, что ты не сможешь увидеть их невооруженным глазом. И я тебе точно говорю, что это частицы говна... И они устроились в складках твоих трусов.
Райан: Я не думаю, что там есть какие-то частицы.
Уилфред: Старик, я говорю тебе, там есть частицы... И они устроились.
Райан: Мне нужно прилечь.

Посты: 149

СообщениеСб янв 11, 2014 20:54 

vasnas писал(а): Когда я шел по серпантину на север - к цели моего длинного пути, дорога иногда сворачивала на запад и даже юг и шла так долго, пока я не начинал сомневаться в правильности пути ... Однако, дорога исправно шла наверх, и я понял, что идущая вверх это и есть моя вера в правильность пути, потому что как бы дорога не петляла, я знаю, что верная дорога та, что идет вверх. Это не так очевидно для младенцев... Получается вера это точное, но сложное знание, а суеверие или вера массовой культуры это вера в незнание, что не намного лучше неверия ... Ну а неверие ни во, что это глупый нигилизм, "поза обиженного ребенка".

ну вы и закрутили... И Роме мозги свернули |#smile21|
На самом деле по серпантину на север можно зайти черти куда куда вам совсем не надо. Обычно так и бывает. Но чтобы оправдать ваш длинный путь для самого себя, а еще скорее - для окружающих, которые терпели, и которым вы втирали что вас ведет вера, так вы придумаете все что угодно. Потому что на самом деле - правильная дорога была прямо и вниз. |#smile06| Но веры вам недоставало, чтобы идти по прямой, ведь это было так просто и быстро. А хотелось по серпантину, чтобы шляпа слетала, а вы ее надвигали и все такое.
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

СообщениеВс янв 12, 2014 00:35 

george123 писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Как можно верить или не верить в существование красного цвета? Это же не объект, а понятие, введённое человеком. Точно так же можно верить или не верить в существование минут и секунд...

Ну вот такой смачную пищу обломал, хотел немного потролить ТС, ладно ещё попадётся, у него все задатки жирной пищи для троллей.

Извиняюсь :oops: . Привычка у меня такая - сразу бить прямо в корень. А что касается походной демагогии, то почти вся моя группа (включая меня самого) состоит из таких же умников, как ТС, если не похлеще. Так что в наших посиделках у костра красный цвет - это далеко не предел. На обсуждение выносятся теория эволюции Дарвина, Божественная Морковка и многое другое.

СообщениеВс янв 12, 2014 10:56 

Одно дело в походе у костра время поубивать, повеселиться, другое дело ЧСВ тешить - на полном серьёзе сомнительной умности идеи втюхивать.

Посты: 918

СообщениеВс янв 12, 2014 20:30 

Ну и здесь тоже можно как у костра…, потихоньку и не спеша, без агрессии, просто порассуждать..
Опять имхо, никому не навязываю свое мнение, но рискну высказаться.
…Не нашел возможности ответить в опросе ввиду, как мне кажется, некорректной постановки вопроса и формулировок возможных ответов, никак не связанных с объективной реальностью.
Ну прежде всего вопрос: .. Существует ли как-нибудь Бог…?
Единственный ответ – … та ну да, как-нибудь существует, раз есть понятие Бог… И все зависит от того КАК? и что такое БОГ???

Опросите 7 миллиардов людей на нашей планете, и вы получите примерно столько же ответов на вопрос: «что такое бог?». А уж ответов на вопрос: «как он существует и где…» думаю у каждого будет несколько вариантов.

Аналогия (или это аллегория?) с цветом некорректна тоже, потому, что Бог – это объект, а цвет – это свойство объектов. (Пока я собирался написать, это уже отметили совершенно верно – выше.) Кто знаком с объектноориентированными программными средами в компьютерном виртуальном мире, тот четко представляет себе, что все объекты обладают целым набором свойств (и совсем не удивительно, что в объективной реальности – то же самое, помните притчу про слона и слепых?).

Фишка в том, что объекты и в виртуальных мирах и в нашей объективной реальности могут взаимодействовать только посредством совпадающих свойств.
Если глаз дальтоника не обладает свойством видеть красный цвет, то вы никак не сможете рассказать ему какой он..
Если ваше ухо не обладает свойством реагировать на ультразвук, то вы никогда не услышите летучую мышь, хотя она вас прекрасно и давно уже заметила с помощью своего свойства слышать его.
Если у нас нет органа воспринимающего радиоволны, то они беспрепятственно проходят через нас, а мы их не замечаем. Мы можем заметить только следствия, когда они попадут в диапазоны наших чувств. (Например облысение после систематического облучения СВЧ)
Вы никогда не увидите инфракрасный объект или магнитное поле, или гравитацию, или химический след муравья на земле, потому что наши органы чувств обладают либо другим диапазоном чувствительности свойства (если физика его совпадает), либо вообще у нас нет органов ощущающих какое-то свойство.
А представьте себе существо, у которого есть другие органы чувств, а если их на порядки больше?? Поговаривают, что у снежного человека на одно чувство больше чем у нас, поэтому мы так редко пересекаемся..

Поэтому было бы очень интересно сначала узнать и услышать как можно больше частных МНЕНИЙ, (а не критику чужих) – что такое БОГ и ВЕРА. Может тогда топикстартер изменит формулировки и мы переголсуем, а то не понятно о чем речь...

Поэтому начну с себя. Искать смыслы архаичных слов, таких как ВЕРА и БОГ, в чужих языках бессмысленное занятие (извините уж за тавтологию). Эти слова исконно русские и смысл их полнее всего раскрывается именно в русском языке.
Но совершенно верно замечание vasnas, «…сейчас понимание этого (и многих других, замечу от себя) слова совершенно другое..». Вот этот аспект меня лично интересует более всего и очень давно – какой же исконный, первородный смысл вкладывали наши пращуры в те древнейшие понятия и образы???
Нам много навязано ложных стереотипов, поэтому порой бывает сложно понимать простые и очевидные вещи. Но стоит пытаться…
Я, к примеру, на данный момент усвоил, что все архаичные понятия раскрываются простым прочтением русских архаичных образов составляющих эти слова на фонетическом уровне. И это естественно – все люди на земле мыслят одинаково – образами.
Например слово БОГ состоит из трех многомерных образов, которые несколько тысяч лет назад на Руси обозначались символами

Изображение

Первый образ – заменен сейчас фонемой, буквой «Б» - то есть образ выхолощен, остался только звук, когда-то недавно были «буки», «боги» может еще что-то, не суть важно уже – эта диверсия и трансформация длится не одно столетие. Но несколько тысяч лет назад этот образ звучал как «бысть» и обозначал бытие в совести – то есть существование в согласном соединении земного и космического разумов. (сложно кратко излагать эту философию, но хотя бы поверьте, что она была и еще есть..)
Второй образ – «Постоянство» (заменен звуком и буквой «О») – смысл не только в стабильности во времени но, наверное, больше в вечности, фундаментальности..
Третий образ – «Глас», речь (ныне звук и буква «Г», раньше «глагол») – аналогично, сложный образ. Это не просто явление – голос-звук. «Глас» – это та информация в звуке, которую может воспринять и понять РАЗУМ, то есть весь поток информации. У Пушкина в «Пророке» можно уловить эту связь: (…Восстань, пророк, и виждь, и внемли,/ Исполнись волею моей/ И, обходя моря и земли,/ Глаголом (информацией, знаниями) жги сердца людей…)
Что дает нам соединение, слияние этих образов? Наверное, это должен каждый для себя проделать сам. Я, уже раз начал, понимаю этот концепт как «бытия в совести постоянный глас» или трансформируя для удобства нашего современного восприятия – «бытие (существование) нашего и космического разумов в согласии (непротиворечии), в постоянном, вечном и фундаментальном потоке информации (информации как космического явления – изменения, движения)» То есть, по сути, получается древнейший ведический архетип – мировое древо жизни – человек – часть мирового древа.
И уж совсем пространно, и другими словами БОГ – это вселенский закон (объективно, независимо от нашего сознания, существующая реальность). Любое нарушение этого закона вредит самому нарушителю. Это можно сравнить с движением велосипедиста на спуске по колее без тормозов. Колея – закон, можно конечно попытаться нарушить его, но ни к чему хорошему это не приведет, каждый представляет – неизбежное падение и крушение. Самое разумное – двигаться в колее – в согласии с вселенским законом выполнять свою функцию. Утрата понимания и ведет нас по пути деградации – мы все время тыкаемся в стороны и пытаемся «выскочить из колеи».
Совсем кратко – ВЕРА. Состоит из слияния четырех образов: – «ВЕДИ» – изведать, познать; «ЕСМЬ» – триединство, сущность; «РОД» – как неразрывная цепь поколений; и «АЗ» – как духовное «Я», вместилище разума.
Контекст: «ведание разумом сущности рода»
Никакая мистика для понимания не нужна.

«…— Мир — это все, что заключено здесь, — сказал дон Хуан и топнул ногой по земле.
— Жизнь, смерть, союзники и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, — чудесной загадкой. Обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и, когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить... Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты. Воин осознает эту путаницу и учится относиться к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важными, чем мир. И таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, — как к бесконечной глупости…..»
К. Кастанеда. Отдельная реальность

СообщениеВс янв 12, 2014 23:15 

Василий, очень интересно, но во времена ведические кажись не было монотеизма, наверно стоит расширить до "вселенских законов". Но любой закон или законы для правильного исполнения должны быть конкретно сформулированы, иначе это не пойми чего - каждый трактует по мере надобности. А вообще стоит ли это всё столь пристального внимания? Есть ли Б-г, нет ли его это дело личное и на мой взгляд в мысли о наличии Б-га в должной мере характеризует состояние межушного ганглия поцыента. Мной этот вопрос изучен слабо, поскольку нафиг не нужен. Отторжение и категорическое неприятие возникает когда начинают втюхивать еврейские народные сказки разных версий, да ещё в категорической форме, как основу для моего жития и поведения.

На основании чего можно предположить что, скажем две с половиной тысячи лет назад, или сколько-то там, ведуны знали о строении вселенной больше чем известно сейчас? Было какое-то особое устройство в мозгу, ныне утерянное? Или продолжительность и качество жизни способствовало созерцанию пупка? Весьма сомнительно. Человечки зелёные подсказали? Траву курили особую и спец мухоморы харчили? А может всё гораздо проще - три буковки эти означали то, что и теперь на заборах пишут, а потом конкретное знание в веках затерялось.

Допускаю наличие общего вселенского закона только в чем суть этого закона? Что есть Б-г - это сам закон или существо сумевшие его постичь? Когда невозможно объяснить непонятое в действие вступает сто процентный аргумент - Вера (ТМ). Какое отношение к нему (закону) имеют религии прошлые и нынешние? По мне так много тысячелетий тому некто хитрый и умный решил, что нафиг ему корячиться и за мамонтами носиться, а не замутить ли на фоне всеобщей безграмотности себе профит... В результате имеем самые успешные и долговечные коммерческие
предприятия - веру и религию. Ларьки стоят на каждом углу всех форм и размеров. И в суд за обман подать не возможно: под закон о защите прав потребителя не подпадает.
Такие дела.

СообщениеПн янв 13, 2014 01:02 

Василий Спицын писал(а):...Аналогия (или это аллегория?) с цветом некорректна тоже, потому, что Бог – это объект, а цвет – это свойство объектов. ...

Вы извратили мои слова, я не проводил полной аналогии, я проводил частичную аналогию о том, как виртуальный мир отображается в реальном и наоборот.

Так, передергивая, чужие слова, неизбежно начинаете передергивать для себя по мелочи, но постоянно, приходя ко всякому лукавству.

Что наглядно, так то, что и мои слова и эта неправда рядом в теме, но большинству не хватает ресурсов, чтобы быть точными, чтобы полноценно воспринимать, кто что пишет ... и распознавать ложь ...

я не отвечаю не потому, что занят, а потому что большинство подобны шуму, разъедающей мозг коррозии ... увлекают в разные стороны, извращают слова ...

отписываюсь от темы

СообщениеПн янв 13, 2014 01:12 

vasnas писал(а): а потому что большинство подобны шуму

А вы не подобны шуму? Сами спровоцировали дебаты, а теперь в кусты? (в смысле - отписываетесь)
Зачем же тогда было тему создавать?
Я, например, уже писал, что у нашего костра бывают разговоры и похлеще. Но я не считаю нужным засорять форум рассказами о наших "костровых разговорах". А вот вы не поленились. Теперь же в чём-то других обвиняете. Или же эта тема задумывалась как монолог? Вы вещаете, а остальные соглашаются?

СообщениеПн янв 13, 2014 09:20 

Версия "реального разговора у костра". Рассказано Ромой. Гипотетически.

- Да не было никакого разговора! Был монолог подсевшего ко мне Саши. Сначала долго рассказывал, что где-то в Крыму сорок лет иудеи брели из Египта в Палестину, и что это научный факт - ведь он сам это доказал. Потом начал приставать с верой в бога, ну я сидел, то поддакивая то отнекиваясь, ну бубнит под ухом, пускай его! Один раз правда хотел предложить перейти от теории к практике: переходить улицу только на красный цвет светофора, тут бы и уяснил себе насколько он (цвет) виртуальный, да связываться не захотелось - странный он какой-то угрюмый и перевозбуждённый, кто его знает что в такой голове варится, да и бесполезно это - всё равно он меня не слушал - бубнил и бубнил своё.
И не до него мне было. Простыл я накануне.

Посты: 2928

СообщениеПн янв 13, 2014 10:31 

Василий Спицын, вещи о которых вы между строк говорите, называются неоязычеством. Это для простого обывателя. Для "посвященного" родноверие, староверие. В России и Украине их активно в последнее время прапагандируют ряд деятелей, некоторые довольно подкованые и грамотные. Возможно качают информацию "сверху". Как показывает практика, дело несложное, главное правильно просеивать. Это, старое-новое течение, возможно ближе к истине чем иудохристианство, но все же...

Василий Спицын писал(а):Мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его...

ИМХО. Ближайший, вероятный конец при любом поиске, в любых направлениях. Углублением в дебри религиозных течений, фальсифицированную историю, проникновением в тонкие миры, с возможность черпания огромного количества информации... Или, или шизофрения.

Посты: 1377

СообщениеПн янв 13, 2014 13:16 

«Мы не умеем жить сомнением. Мы страдаем, когда нас одолевают сомнения. Мы страдаем, не находя ответов на мучительные для нас вопросы.
Но когда же мы поймем, что ответов нет? Любой ответ - это бегство, любой ответ - это модель, которая работает лишь «здесь и сейчас».
Все ответы относительны и неоднозначны. Мы готовы слепо верить, только бы не сомневаться.
Но если Бог - это Любовь, давайте учиться любить сомнения. Ведь именно они толкают нас вперед, все дальше и выше к Богам и Звездам, которые в нас.
Монах спросил Дзёсю: «Обладает ли собака природой Будды?». Дзёсю ответил: «My».
Чтобы достигнуть этого тонкого понимания, нужно полностью отсечь пути мышления.

[Буддийская книга «Мумонакан». Это один из самых знаменитых дзэнских коанов, который вызывает короткое замыкание в цепочке логических связей размышляющего ума и вызывает остановку в его работе.]».

«Технологии изменения сознания в деструктивных культах».
Т. Лири, М. Стюарт

:wink:

Посты: 261

СообщениеПн янв 13, 2014 14:02 

Я так понимаю - это продолжение темы (на Х-Крыме):
Библия происходила в Крыму?

Посты: 196

СообщениеПн янв 13, 2014 15:00 

george123 писал(а): важно отстреливать миссионеров при первом их появлении." (с) Т. ратчетт

|#smile10| Залпом пли, пожалуйста!

СообщениеПн янв 13, 2014 18:21 

george123 писал(а):Версия "реального разговора у костра". Рассказано Ромой. Гипотетически.

- Да не было никакого разговора! Был монолог подсевшего ко мне Саши...

5+++! |#smile02|

Посты: 835

СообщениеВт янв 14, 2014 00:35 

vasnas писал(а):
Что если какие-то люди веруют в Бога, то он существует для них так же реально, как если бы действительно существовал в реальном мире... Даже если бы он и не существовал в реальном мире, своей верой они бы создали его и он бы пришел к ним в материальный мир. Даже если бы Рома не верил в их Бога, то это неверие ничем не отличается от веры, т.к. неверие во что-то так же создает это что-то в его ромином виртуальном мире ... В конце нашего разговора Рома омрачнел и стал задумчивым ...
- Н... незнаю.

Я попытался сжать весь текст до главной идеи - веры самого Саши и она мне кажется такой: "твой Бог в твоей голове и твоей виртуальной и реальной жизни. И касается это только тебя".
И в связи с этим хочу рассказать ему очень похожую историю, только с другой моралью.
Лет 20 назад в походах у костра мы так же говорили о тех же вещах. Романтика юной души искала понимания смысла жизни и мира. Тогда были друзья с которыми можно было так душевно поговорить и душевно поспорить.
И вот, однажды, у костра после ужина у нас с моим спутником Олегом начался подобный спор. Он был атеистом до костей. Содержание нашего разговора не так важно. Оно могло быть и таким, как изложил Саша, и несколько другим. Самое существенное произошло на следующий день.
Мы поднялись на хребет Пешконю. Был сильный туман. практически мы оказались в облаке. Видимость - 5 метров. через какое-то время засомневались в правильности направления. Настроение кислое.
И тут, видимо вспомнив вчерашний разговор, атеист сказал мне:"Ну вот, чего стоит твоя вера? Может твой Бог сделать так, чтобы над нами засветило солнце?"(примерно так)
Я отошел и сел на камень.
Прошла минута или две. И вдруг, в какой-то момент, облако над нами разорвалось и в образовавшемся разрыве засветило солнце. Именно яркое солнце, которое вмомент изменило наше настроение и осветило окружающий ланшафт.
признаюсь, для меня самого такой быстрый и ясный ответ оказался неожиданным. Хоть я и верил, но не дерзал надеяться на чудо. Я просто закричал от радости - "Вот тебе солнце!"...

Олег веру от этого так и не обрел. Но всегда, когда мы вспоминали наш поход, он спрашивал меня: "слушай, как ты это сделал?"

Я сейчас объясню, зачем я это рассказываю, но перед тем хочу для обогащения статистики рассказать еще одну историю.

Тоже где-то в том же временном промежутке. Попали мы со Стариком первый раз на Сывулю. Дорог еще не знали. Вышли на траверс хребта с западной стороны - там такая замечательная сказочная тропа на высоте где-то выше середины с западной стороны хребта . С утра шел дождик, и настроение от этого было соответствующее. Но по тропе идти было интересно, ну и хотелось, раз мы первый раз сюда попали, увидеть и исследовать как можно больше. К обеду решили сваливать с тропы просто вниз по склону, чтобы выйти в долину между Сывульским хребтом и Горганом, чтобы вернуться в Осмолоду. Вы знаете, как идти в дождь без тропы, через буреломы в Карпатах. В конце концов свалились вниз и через болотце выбрались на насыпь старой узкоколейки. По ней и пошли в сторону Осмолоды. Опять же напомню, мы в этих местах первый раз и видим только то, что на нашей двухкилометровке. (Километровок на основе Генштаба тогда еще не было)
И вот, бреду я по узкоколейке - она проросла травой мне по пояс, трава обнимая меня обильно орошает собраной от дождя водой. Снаряга у нас тогда была не ахти, и про мембрану мы еще не слышали. А непромокаемые штаны от такого обилия воды промокли насквозь вмессте с ботинками. И может быть через час такого пеха настроение скисло совсем, когда представил, что в этой же сырости придется ставить палатку и не будет возможности ничего высушить. Я здесь не буду уточнять слов которыми звучало моя просьба о помощи, знаю, что здесь хватает психиатров, знающих только один диагноз, но сформулируем мое настроение так: "неужели действительно нам предстоит такая мокрая и холодная ночь? |#smile07|
Так вот - через пол часа появляется поляна, на которой стоит большая лесорубская общага в несколько комнат, и в одной из них - самой уютной - ГОРЯЧО НАТОПЛЕННАЯ ПЕЧЬ. ... И - НИКОГО.
что в данном случае важно - я был не один, а человек рядом со мной вряд ли разделял тогда мою веру. Он стал разделять ее гораздо позже.

Так вот, собственно, к чему был сей долгий рассказ и о чем я хочу спросить ТС в струе его сентенции об индивидуальном виртуально - реальном Боге: Мой Бог стал реальностью для моих спутников вопреки их индивидуальному атеизму. К какому из ваших пунктов должна относиться такая ситуация?

СообщениеВт янв 14, 2014 09:29 

Мне провославную прошивку сделали в возрасте десяти лет, но улучшений я не заметил. Может стоит поменять на что-нибудь более современное ? Мусульманство и иудейство не рассматриваю: их прошивку откатить будет невозможно. Есть ли какие-нибудь в христианстве свежие версии , или стоит к восточным присмотреться? Ктонить пользовался? У какого б-га КПД лучше – помогает больше, а просит меньше? Есть ли ограничения в использовании? Скажем не солнце попросить, а снег в июле – лыжи очень люблю, вот бы летом на даче покататься! И не печку топленную, а ДЖАКУЗИ С ДЕФФКАМИ и штоб НИКОГО?

И самый главный вопрос, для мозгов не опасно ли – здравый смысл не теряется?

Посты: 301

СообщениеВт янв 14, 2014 10:13 

Говорят, искра божья есть в каждом. Типа, никакая прошивка не нужна, лучше связь напрямую держать :D .
А прошивщикам - |#smile29|

СообщениеВт янв 14, 2014 10:32 

Связь и в правду лучше держать на прямую. Отпадают многие вопросы, но сразу появляются другие. )

СообщениеВт янв 14, 2014 10:47 

На возникающие из ниоткуда вопросы может ответить автор темы :D

Посты: 794

СообщениеВт янв 14, 2014 11:44 

Altay писал(а):

Так вот, собственно, к чему был сей долгий рассказ и о чем я хочу спросить ТС в струе его сентенции об индивидуальном виртуально - реальном Боге: Мой Бог стал реальностью для моих спутников вопреки их индивидуальному атеизму. К какому из ваших пунктов должна относиться такая ситуация?

Извините, но это ничего не доказывает. Потому что пример наоборот - В этом году снег не выпал, и год изначально очень плохой по продажам, т.к. в стране не супер. Плюс к этому еще и погода в декабре подкачала. Вы даже не представляете - сколько людей по стране молились, чтобы выпал снег и стало -5*, например )))

Подозреваю, что среди них были и вполне себе религиозные люди, и такие, как я.

Но снег не выпал, продажи упали, вывод - бога нет, выдумки это все. )))

Я это к тому, что единичные случаи везения/невезения никак не доказывают, ни опровергают его существование.

Посты: 759

СообщениеВт янв 14, 2014 12:05 

По теме и для тех, кто хочет проснуться
http://www.ex.ua/2076977

СообщениеВт янв 14, 2014 12:19 

Какой смысл в этих спорах - есть бог или нет? Допустим- он есть. И что? Вести себя хорошо только из за боязни греха и опасения попасть в ад? Бред! Ты попробуй вести себя хорошо без всякого бога, просто так - т. с. для себя.

СообщениеВт янв 14, 2014 12:31 

Максим Дудник писал(а):...
Я это к тому, что единичные случаи везения/невезения никак не доказывают, ни опровергают его существование.

Эгеж, и цытатко соответствующая случаю имеется:

"Люди любят выносить однозначные суждения. Возьмем к примеру чудеса. Если благодаря загадочному стечению обстоятельств кто то спасается от неминуемой гибели - что обычно говорят? "Он чудом спасся". Но если по капризу не менее загадочного стечения обстоятельств (пролитое именно т у т масло, подгнившая именно т а м ступенька) человек вдруг погибает... Согласитесь, вполне логично предположить, что это т о ж е было чудо. Факт неприятности вовсе не отменяет факта чудесности." (с) Т. Пратчетт

Посты: 3

СообщениеВт янв 14, 2014 13:43 

мы все неверующие до первой хорошей болтанки в воздухе, а как припечет то сразу про себя шептать начинаем, не?

СообщениеВт янв 14, 2014 15:45 

Еще разок поддержу тему ..
george123 писал(а):… но во времена ведические кажись не было монотеизма,…

А я нигде и никогда не утверждал что он был.. Потому что очень давно выяснил для себя, что в те времена вообще не было никаких ..теизмов. Не было никаких богов!!
Это были безрелигиозные времена и этот период был гораздо более длительный – десятки а может и сотни тысяч лет, чем наш «религиозный» период в купе с переходным – которому от силы пару тысяч лет по навязанной в 17 веке хронологии, а если подходить более строго, то около 700.
Ведические времена – это, говоря современным языком, времена истинной научной картины мира. Термины и понятия были другие… Это да. Восприятие было другим, люди обладали другими способностями, которых у нас уже нет. Поэтому нам и сложно воспринимать и понимать те знания.

george123 писал(а):…любой закон или законы для правильного исполнения должны быть конкретно сформулированы…

Да они и были сформулированы. И мало того, они были выверены, отшлифованы тысячелетиями, закреплены в этике и морали на генетическом уровне, которые впитывалась с молоком матери и воспитывалась весь отроческий период жизни человека. Да и записаны они были в Ведах в виде заповедей. Их было, кажется 72. И были они пространно написаны и понятно. Это иудохристианство оставило из них десять, путем сокращения, объединения и выхолащивания смыслов.

george123 писал(а):…Отторжение и категорическое неприятие возникает когда начинают втюхивать еврейские народные сказки разных версий, да ещё в категорической форме, как основу для моего жития и поведения…

Аналогично на 102%!!! Так как изучал этот вопрос специально, чтобы лапша не держалась на моих ушах и была «прививка» от втюхивания…

george123 писал(а):…На основании чего можно предположить что, скажем две с половиной тысячи лет назад, или сколько-то там, ведуны знали о строении вселенной больше чем известно сейчас? Было какое-то особое устройство в мозгу, ныне утерянное? …

На основании непредвзятого переосмысления всех известных и доступных Вам фактов, которые пытаются замолчать, скрыть, исказить, интерпретировать, объявить ложью или глупостью и даже преступлением. Но они такие упрямые – эти факты, что в совокупности дают совершенно другую картину мира, истории, и положения вещей на данный момент. И причем, эта картина цельнА, проста для понимания, логична и непротиворечива по сути, в отличие от навязываемой. И стоит узреть ее единожды, вы никуда от нее уже не денетесь – включится то самое устройство в мозгу, которое, оказывается никуда не терялось. Просто нас разучили им пользоваться, вернее – не учат с детства и оно со временем может атрофироваться… Знаете – дай папуасу фотоаппарат, он начнет им орехи колоть… Вобщем это как езда на велосипеде – сначала мы не умеем, а затем раз… и получилось, и поехало – включилось устройство в мозгу и никуда уже не денешься – разучиться не получится..

george123 писал(а):…Допускаю наличие общего вселенского закона только в чем суть этого закона? …

… пытался донести мысль, что наши пращуры как раз и понимали суть этого закона, а мы уже нет. Не смею настаивать на своем мнении, но насколько мне удалось раскопать и постичь суть этого закона на данный момент жизни, то он весь выражается в архетипичном образе «Мировое Древо», кстати, все религии эксплуатируют этот образ по своему.
Суть состоит в том, что весь космос пронизан жизнью – телом Мирового Древа. Жизнь – это движение (изменение) информации, в покое (хаосе) ее не существует. Как вы понимаете движение полей, излучений, лептонов, кварков, фотонов, элементарных частиц, молекул, организмов (и тех что мы привыкли называть живыми и других – камни и горы двигаются, земля дышит, мантия шевелится…), звезд, галактик, и метагалактических доменов и т.д. – все несет изменение – информацию. Если хотите, это и есть та теория единого поля, которую ищут современные ученые. Кому предназначена эта информация? Кому она нужна? Она и есть суть Мирового Древа. Человек и Человечество – всего лишь малюсенькая веточка, а может листик на этом древе, а может почка, которая должна распуститься и дать плод… Наверное Дон Хуан прав…, важнее всего и разумнее нам – знать свое место и не идти против силы (не нарушать, не идти против вселенского закона). Главное умение – научиться различать эти силы (энергии), научиться приспосабливаться к ним, переходить из одного потока в другой не нарушая их и не возмущая.
Наверное, здесь можно воспользоваться аналогией. Вот ВЫ – бог для своей одной единственной клеточки печени, а может не клеточки – ее части – допустим, митохондрии. И представьте, что она обрела собственное малюсенькое сознание (познание человеком плодов с древа знаний). Что есть Вы для нее? Она понимает только то, что способно вместить ее сознание, и знает только те задачи которые и выполняла раньше – по химическому сигналу, вырабатывала и отдавала энергию, совершенно не понимая кто и для чего подал этот сигнал… Она ничего не знает что, что есть аналогичные митохондрии в клетках, гипоталамуса и гипофиза, которые отдали этот сигнал исходя из другого сигнала… И не подозревает, что есть другие клетки, мышц, костей, сердца, легких, селезенки, крови и мозга наконец… И не осознает, что она часть огромной вселенной – организма, и что она живет и существует, пока живет и существует весь организм. Она не осознает, что благополучное и долгое существование организма зависит от ее правильной работы, слаженной и согласованной с работой мириадов других клеток и митохондрий в других органах, каждый из которых выполняет свою функцию. Что произойдет, если эта «Умница» начнет действовать по своему разумению??? Например станет складировать молекулы химического сигнала в запасник (а не реагировать на него), а в нужный ЕЙ (как ей кажется) момент производить действе, которое в тот момент организму в целом и нафиг не нужно уже. К чему это приведет? Зачем организму такая клетка или деталь клетки? Он начнет ее отторгать как не нужную и вредную. А если таких клеток вдруг станет много – организм заболеет и погибнет, потому что перестал работать ЗАКОН для его составной части, а вместе с ним и те, кто инициировал это нарушение закона исходя из личной, кажущейся и временной выгоды..
Вот все это наши предки многие тысячи лет знали и понимали лучше нас.

george123 писал(а):…Какое отношение к нему (закону) имеют религии прошлые и нынешние? По мне так много тысячелетий тому некто хитрый и умный решил, что нафиг ему корячиться и за мамонтами носиться, а не замутить ли на фоне всеобщей безграмотности себе профит... В результате имеем самые успешные и долговечные коммерческие предприятия - веру и религию. Ларьки стоят на каждом углу всех форм и размеров. И в суд за обман подать не возможно: под закон о защите прав потребителя не подпадает. Такие дела.

И здесь согласен с вами на 102%. Религия, нынешняя вера и церковь – к БОГУ и ВЕРЕ как понимали их наши предки, почти никакого отношения не имеют. Просто выпасают овец на своих пастбищах для своего благополучного существования, контролируя и используя фрагментарность знаний паствы, зацикливая их сознание с помощью догм и всяческих табу, и древнейшие архитипичные понятия зашитые в генах. Ведь каждый, подсознательно, ощущает и подозревает о своей неразрывной связи с Мировым Древом. Банальный контроль финансового потока в собственных интересах, но увы – это то самое нарушение закона, которое ни к чему хорошему не может привести. Что мы и наблюдаем в истории человечества, если заглядывать в нее не на 2000 лет, а на 20 000 и более, хотя бы – бесконфликтный, гармоничный ведический период закончился, религиозный период принес фанатизм, религиозные войны, убийства, кровь, жажду наживы и существования за чужой счет.

vasnas писал(а):..Вы извратили мои слова, … я проводил частичную аналогию о том, как виртуальный мир отображается в реальном и наоборот.

Да вроде ничего не извращал... Я на вашу аналогию и отвечал со своего шестка – виртуальный и реальный миры могут отражаться друг в друге только посредством совпадающих свойств, а несовпадающие, увы, остаются за кадром…
А кстати, какие ваши (ну и всех нас разумеется) свойства совпадают с свойствами Бога??? Как вы думаете?

Туранчокс писал(а):… вещи о которых вы между строк говорите, называются неоязычеством…

Уже отвечал здесь на подобные определения – язычество, неоязычество – искусственные манипуляционные термины, придуманные недавно для дискредитации и оболгания ведического периода истории. Их единственная цель – обоснование, закрепление и отбеливание роли пастухов-жрецов в обществе. Банально – перекладывание своих грехов на чужие головы по принципу «козла отпущения».
Туда же – к манипуляциям – можно смело отнести и громадное количество разрушительных учений последнего времени, тоже говорил уже о них – не смею загромождать…, которые на разные лады для забалтывания и размывания истины трактуют и объясняют зерна истины древних знаний доводя их до абсурда, чтобы добиться отвержения сознанием обывателя…
Ну, а насчет шизофрении…
Моя жена медик, и я часто ходил с ней везде – на лекции, в анатомку и кружок по психологии, одногрупники снабжали халатом и я повышал посещаемость… в своих целях... Так вот…, запомнилось, там говорили, что 90% людей – шизофреники. Степень просто разная. Хотя в эту цифру мне верить не хочется…

СообщениеВт янв 14, 2014 16:23 

Василий Спицын писал(а):Уже отвечал здесь на подобные определения – язычество, неоязычество – искусственные манипуляционные термины, придуманные недавно для дискредитации и оболгания ведического периода истории.
Звучит не убедительно. Хотя пишите самоуверенно и громко. На основании каких источников изучали ведический период? Откуда такие выводы? Имею ввиду славяскую часть, назовем так для понимания вопроса. Факты пожалуйста. В этой сфере в свое время хорошо и глубоко варился, но шагнул дальше, намного дальше...

Восприятие было другим, люди обладали другими способностями, которых у нас уже нет
У вас может и нет. Почему вы решили что у других тоже? О каких способностях хоть речь?

Да и записаны они были в Ведах в виде заповедей. Их было, кажется 72
Первый признак христианской подделки, таже модель ввиде универсального шаблона. Расчет на среднестатистического потребителя. Жуйте орбит от кариеса. Если человек глуп, то ему они не помогут, а мудрому они и вовсе...

На основании непредвзятого переосмысления всех известных и доступных Вам фактов, которые пытаются замолчать, скрыть, исказить, интерпретировать, объявить ложью или глупостью и даже преступлением.
Какие факты? Опять громкие слова? Давайте факты, обсудим.

бесконфликтный, гармоничный ведический период закончился, религиозный период принес фанатизм, религиозные войны, убийства, кровь, жажду наживы и существования за чужой счет.
если первый был так совершенен и все люди братья, то откуда взялся второй? Кого бесы попутали?

истины древних знаний
Где она? Где? может нету ее? Может просто есть поиск, для развития моральных и духовных качеств? Если знать истину (я так понял вы ее знаете), то куда дальше расти?
Как жаль что я не писатель. Не люблю я по клаве стучать. Выкиньте этот хлам. Да, он нужен в определенный период развития, но потом он тормозит, мешает правильно смотреть на происходящее. Вы смотрите на все через призму, сомнительного прошлого, которое не чем не отличается от других религиозных моделей.

СообщениеВт янв 14, 2014 18:02 

Василий Спицын писал(а):...

Аналогия с клеткой печени доставила! Трудиться она, создает что-то, анализирует/синтезирует, а тут я, как истинно божественное явление по ней алкоголем! Жизненно.

По остальному - к Туранчоксу довложу пятачок. Если нет письменности, то нет преемственности знаний. Так как при устной передаче информации искажается, хотя-бы по тому, что сам язык меняется. В противном случае подразумевается некая закрытая сообщность обладающих знанием, что приведёт опять-же к религии и тайным правительствам, ну не совершенен человечек, ништяки он любит. Мир убог и мы у бога (с) Стругацкие.
Да и с письменностью не факт, что знания сохраняться.

СообщениеВт янв 14, 2014 22:38 

Василий Спицын писал(а):

Перенёс свой вопрос в соответствующую тему

Эту - оставим в качестве плацдарма для наших дешёвых шуток.

Посты: 14

СообщениеСр янв 15, 2014 06:58 

Максим Дудник писал(а):
Altay писал(а):

Извините, но это ничего не доказывает. Потому что пример наоборот - В этом году снег не выпал, и год изначально очень плохой по продажам, т.к. в стране не супер. Плюс к этому еще и погода в декабре подкачала. Вы даже не представляете - сколько людей по стране молились, чтобы выпал снег и стало -5*, например )))

Тут подпишусь. Бог, даже если Он "есть", не вмешивается в мирские дела, чтобы оказать кому-то протекцию. Его роль (гипотетическая, для тех кто не в теме эволюции) - так называемый "акт творения", который выглядит целенаправленным, и всё.
Ну, ещё легенда о том, что души некоторых умерших, которые отличались особой праведностью при жизни, будут признаны "посмертно" и обретут "жизнь вечную". Притом и эта легенда часто истолковывается иносказательно.
Больше ничего полезного, кроме этих представлений и некоторой пользы от "позитивного мышления", в повседневной религии нет. И "общение с Господом" посредством молитвы ещё далеко не факт, что с Ним. Скорее, я бы сказал, с собственным подсознанием и, возможно, с другими живыми существами (ИМХО).

СообщениеСр янв 15, 2014 10:12 

Проблема восприятия Бога. Человек (назовем его так), в большинстве своем, при таких, как беее филосовско-теологических размышлениях, ставит себя в центр мироздания. Бог в таком случае выходит как удаленный, малозначительный, прикладной объект. Сначал иду Я (великоумный, образованый, начитаный, умудренный офигенным жизненным опытом, постигший все тайны и мудрости), родители, жена (муж), дети, теща, собака, кошка (мышка не идет, мышка уже мусор) машина... работа... хоби, луна, планеты солнечной системы, вселанная, хаос, прочая лабуда... и возможно кто-то, кто сотварил эту лабуду. Ну пусть будет Богом, я разрешаю. Хай только не мешает, всему этому вращаться вокруг меня, Великого Центра Мироздания.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср янв 15, 2014 12:54, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСр янв 15, 2014 11:04 

Туранчокс писал(а):Проблема восприятия Бога. Человек (назовем его так), в большинстве своем, при таких, как беее филосовско-теологических размышлениях, ставит себя в центр мироздания. Бог в таком случае выходит как удаленный, малозначительный, прикладной объект. Сначал иду Я (великоумный, образованый, начитаный, умудренный офигенным жизненным опытом, постигший все тайны и мудрости), родители, жена, дети, теща, собака, кошка (мышка не идет, мышка уже мусор) машина... работа... хоби, луна, планеты солнечной системы, вселанная, хаос, прочая лабуда... и возможно кто-то, кто сотварил эту лабуду. Ну пусть будет Богом, я разрешаю. Хай только не мешает, все этому вращаться вогкруг меня, Великого Центра Мироздания.

класс.... Хорошо излагает ...

Кстати, Спицын. Посмотрите, Туранчокс тоже сказал про вас : " пишите самоуверенно и громко". А вы так и не убрали свою лицемерную подпись, на что я вам указывала н-лет назад и за что "тупая блондинка" - было самое нежное оскорбление от ваших защитников, но вы как бы не замечая этого вы тогда трусливо продолжили свое блаблабла.
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

СообщениеСр янв 15, 2014 11:37 

Гостья из будущего писал(а):...

Вмешивать застарелый и похоже личный конфликт - это не весело. Так как ваш пост был почти полностью изменён буквально за несколько минут, отвечу по памяти: народ сидит возле костра, делится мыслями, веселиться в меру. Для чего ярлыки клеть - умный/неумный. Попробуйте повеселиться там, где скажем Комбат, обсуждает достоинства/недостатки надувных ковриков.

СообщениеСр янв 15, 2014 12:45 

svet_ka писал(а):По теме и для тех, кто хочет проснуться
http://www.ex.ua/2076977

Это материал построен на довольно грамотном новоделе. Новодел и в правду, во многом интересен своим глубоким и образным подходом к пониманию мироздания и роли Творца в этих событиях. Если вам это интересно, поищите на просторах интеренета первоисточник "уроки асгардсокого духовного училища...", как то так, если не ошибаюсь. От этого источника пляшут популярные в определенных кругах СлавяноАрийские Веды. В них полезного для "взрослого дядьки" маловато, разве что детям на ночь читать. Предпологаю, что от этой темы и оталкивается Василий Спицын. Не думаю что как факты он хотел привести Велесову книгу.

george123 писал(а):

Вмешивать застарелый и похоже личный конфликт - это не весело.
Абсолютно согласен. Тем более, если это переведет троллинг в тупиковое направление. )

Посты: 967

СообщениеСр янв 15, 2014 14:01 

"Игры Богов" смотрел давно. Толково.
Понятие и принятие бога у каждого разное. В зависимости от жизненной позиции и ценностей. Одни ходят исповедоваться, стараются поставить пудовую свечку и подумать, что все грехи сняты, другие скромно постятся и старается жить в ладу с ближними...Кто-то зарабатывает на первых и пытается навариться на вторых.
А еще есть люди, которые приняли на веру и воплотили подход - не делай ближнему того, чего не хотел бы чтобы сделали тебе.
Как по мне, бог не есть некая сущность всемогущая, всевидящая и всетворящая. Почему? Да потому, что ответственность снимает с каждого отдельно взятого - на всё воля Господня, Как богу будет угодно, Бог дал - Бог взял и т.д.
Считаю, что богами действительно были люди эволюционирующие, т.е работающие над собой. Люди, которые находятся на пути йоги (не просто занимающиеся гимнастикой) приблизительно демонстрируют этот принцип.
Хотя бы взять человека, который, может 2 недели не есть вообще, и 3-4 дня не пить в придачу. На взгляд другого человека, который не видит дня без похода в супермаркет\фастфуд первый кем будет? Наверное сумасшедшим :) Потому как выходит за рамки его понимания. А на самом деле?
В одном из фильмом Склярова было грамотное сравнение "...Дикарь стоящий перед гудящей трансформаторной будка вряд ли поймет, что будка здесь стоит не для того, чтобы гудеть..."

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

СообщениеСр янв 15, 2014 16:41 

Боже упаси вмешиваться в научные споры... Я ведь, глупая и не знаю, есть Бог или нет. А тут все умные.
Просто когда-то давно я заметила, что Спицын ни в чем не сомневается и предложила ему изменить его подпись.
Теперь вижу, что и другие замечают, что Спицын ни в чем не сомневается. Но своих не сдают поэтому я опять виновата, что у Спицына подпись не соответствует его блалала

СообщениеСр янв 15, 2014 17:28 

Гостья из будущего писал(а):Боже упаси вмешиваться в научные споры... Я ведь, глупая и не знаю, есть Бог или нет. А тут все умные.
Просто когда-то давно я заметила, что Спицын ни в чем не сомневается и предложила ему изменить его подпись.
Теперь вижу, что и другие замечают, что Спицын ни в чем не сомневается. Но своих не сдают поэтому я опять виновата, что у Спицына подпись не соответствует его блалала

Я помню ту тему, в которой вам подарили такой комплемент.
Знаете, за что здесь уважают Комбрига или КВНа? За то что они говорят о том, что понимают. И Василий здесь не при чем, несмотря на то, что я совсем не симпатизирую его язычеству.
ПС. Не повторяйте ошибок.

2 Василию Спицыну.
Василий, вы помните вашу дискуссию с Кариокан-ом? Я думаю, что если он заметит эту тему, от ваших красивых языческих сказок не останется ничего.

2Коментировавшим мой пост.
Я не излагаю умозаключения. Я привел случаи из практики.

СообщениеСр янв 15, 2014 18:55 

Да никак эти споры не научные: тема научный подход и не подразумевает. Просто споры, а в них как известно рождается истина, нет - ИСТИНА (ТМ). Столь не любимый вами Василий Спицын излагает свое мнение и как раз не в виде истины в последней инстанции, а довольно ненавязчиво и аргументировано. Можно с ним согласиться/не согласиться/задуматься.

Если у вас есть свое мнение по поводу существования б-га, так выскажите, никто ведь не запрещает иметь и высказывать.

Ваша подпись в свете ваших-же каментов очень не бесспорна: исходя из неё вы должны не обращать внимание на многое вас окружающее, в том числе на крупные природные и ландшафтные явления, а получается, что цепляетесь к мелочам...

СообщениеСр янв 15, 2014 19:31 

george123 писал(а):
Если у вас есть свое мнение по поводу существования б-га, так выскажите, никто ведь не запрещает иметь и высказывать.

Ваша подпись в свете ваших-же каментов очень не бесспорна: исходя из неё вы должны не обращать внимание на многое вас окружающее, в том числе на крупные природные и ландшафтные явления, а получается, что цепляетесь к мелочам...

У меня нет своего мнения по поводу существования б-га... очень жаль... мнение Туранчоса - прикольное, мне понравилось.
а моя подпись, спасибо что обратили на нее внимание - самая правдивая! правда ее пора подкорректировать, наверное... Не думаю, что по натуре я бродяга. Но реально путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...
Последний раз редактировалось Гостья из будущего Ср янв 15, 2014 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 158

СообщениеСр янв 15, 2014 19:34 

Так вот, собственно, к чему был сей долгий рассказ и о чем я хочу спросить ТС в струе его сентенции об индивидуальном виртуально - реальном Боге: Мой Бог стал реальностью для моих спутников

По сабжу уже высказался, но хочется обогатить статистику.
Для начала вызываю свидетеля:
...я заметил несомненную связь между выпиванием креплёных вин <...> и улучшением погоды за окном. <...>Погоду исправить удавалось в семи случаях из десяти, в вариантах группового воздействия на природу вероятность успеха возрастала. <...> Несколько раз на гастролях мы с Кутиковым по коллективной просьбе тружеников сцены останавливали снегопады и шквальный ветер и возвращали график работы «Аэрофлота» в рабочее русло, что являлось необходимым условием для возвращения артистов с гастролей домой. Давалось это кровью, потому что разгонялись облака исключительно с помощью очень большого количества очень плохого портвейна

А. Макаревич, "Занимательная наркология" (очень рекомендую, кстати)

Добавлю и своей статистики: еще не зная об открытии мэтра, попал в компанию, к-рая имела собственную погодную мантру возлиятельного характера и неоднократно проверял ее действенность, в т.ч. на глазах изумленных неофитов :)

PS1 Где-то читал, что схема "молитва о чем-либо - ответное действие высших сил" свойственна скорее язычеству, а христианство рассматривает молитву как укрепление собственной добродетели. Впрочем, могу брехать - читал давно и вскользь.
PS2 В незнакомом районе, при нулевой видимости ломануться с тропы не пойми куда... Думаю все местное КСС хором молитвы читало...

СообщениеСр янв 15, 2014 20:21 

В горах любой портвейн, не обязательно плохой, тащить на себе нужно, так-что не особо актуально в плане перемены погоды.
Ну,а водовка этт вообще машина времени: в пятницу вечером выпил сто грамм... и уже понедельник, утро...

Посты: 524

СообщениеСр янв 15, 2014 20:58 

george123 писал(а):

Да никак эти споры не научные: тема научный подход и не подразумевает. Просто споры, а в них как известно рождается истина, нет - ИСТИНА (ТМ).

А я считаю, что в спорах о боге никакой ИСТИНЫ или истины не родится. Потому что даже говоря об одном и том же Боге, мы видим совершенно разные образы и представляем совершенно разные поступки.
Скажу иначе, у каждого СВОЙ Бог. Хотя это тоже не правильно. Правильнее сказать, что Бог Един в своем многообразии.

маленькая добавка. Никакого научного подхода. Это просто ИМХО

СообщениеСр янв 15, 2014 23:37 

А это вроде как и не спор о б-ге, в основном народ говорит об своем понимании этого. И судя по всему тема востребована - четвёртая страница уже, а бокса вроде не намечается.
Себя я отношу к апатеистам ("мне пофиг"), но честно сказать некоторые ритуалы я соблюдаю, например на перекусах всегда оставляю что-нибудь - кусок колбасы или шоколада местному непознанному, ну или сусликам, пусть не думают, что я жлоб. Но вот надежды на взаимность никогда не питаю - расслабляет это, а значит ни к чему хорошему не приведёт.

СообщениеСр янв 15, 2014 23:57 

Максим Дудник писал(а):
Altay писал(а):

Так вот, собственно, к чему был сей долгий рассказ ...

Ну вот, у вас были проблемы. И они не решались"Но снег не выпал, продажи упали,..."
И что же вы для этого делали? Сами не просили помощи - я это уже понял. Может молебны священнику каждый день заказывали? - ответ тоже понятен. Уповали на тех "что среди них были и вполне себе религиозные люди, ....", что они решат вашу проблему? А почему вы думаете, что они не такие же как вы? И усилия к решению ситуации они прикладывли аналогичные. Когда проблема касается многих, каждый думает, что ее решит кто-то другой. "вывод - бога нет, выдумки это все."

Посты: 781

СообщениеЧт янв 16, 2014 00:09 

В моей практике случаи, подобные тем, что описал Altay , тоже случались. Именно такие, что кроме как чудом и не назовёшь - случаи иррационального и необъяснимого везения.
Ну, а учитывая мой непрошибаемый атеизм, остаётся только предположить, что Altay был где-то недалеко. За углом.))) И на меня срикошетило. Перепало, так сказать.))))

СообщениеЧт янв 16, 2014 00:11 

george123 писал(а):Мне провославную прошивку сделали в возрасте десяти лет, но улучшений я не заметил....
А это знаете, как Достоевский в 9м классе. Вроде все правильно, только не интересно.
А вот потом, после 40, когда что-то уже начинаешь понимать - перечитывешь. Интересно становится.

george123 писал(а):И самый главный вопрос, для мозгов не опасно ли – здравый смысл не теряется?

Смысл - он только тогда и обретается.
Последний раз редактировалось Altay Чт янв 16, 2014 00:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 16, 2014 00:13 

Altay писал(а):...

Интересно, а есть такая молитва: "Господи, ну дай некоторым людям хоть чуточку чувства юмора! Ведь этим ты запросто докажешь своё существование"

СообщениеЧт янв 16, 2014 00:27 

Furstja писал(а):В моей практике случаи, подобные тем, что описал Altay , тоже случались. Именно такие, что кроме как чудом и не назовёшь - случаи иррационального и необъяснимого везения.
Ну, а учитывая мой непрошибаемый атеизм, остаётся только предположить, что Altay был где-то недалеко. За углом.))) И на меня срикошетило. Перепало, так сказать.))))

Может я был рядом :D
Но скорее всего это был не я.
А тот, кто рядом с вами, даже тогда, когда вам кажется, что вы остались совсем одни. И когда вам кажется, что помощи ждать уже не от кого, он поднимает вас и несет на руках.
А мы потом говорим:
Furstja писал(а): - случаи иррационального и необъяснимого везения.
И все выше знамя "непрошибаемого атеизма"
Благодарность, однако...

Посты: 1626

СообщениеЧт янв 16, 2014 01:03 

Altay писал(а):Знаете, за что здесь уважают Комбрига или КВНа? За то что они говорят о том, что понимают.

Не увидел ссылки на результат опроса, который позволяет сделать подобный вывод.
Когда было голосование?

СообщениеЧт янв 16, 2014 01:32 

Altay - Ну, если, как вы говорите, "поднимает и несёт на руках" - значит, получается, заслужила? Мне сложно представить, чтобы бог оказывал помощь ради благодарности. Или чтобы переманить меня в свои ряды (вот я тебе помогу, а ты за это в меня уверуешь). Какой-то расчётливый тогда бог получается...
Если ОН есть и ОН мне помогает иногда,- значит, что-то в жизни я делаю правильно. Пусть и без веры.
Я так думаю.(с)
Знамёнами я уже давно не размахиваю, иначе бы написала - воинствующий. :D
А по поводу моей непрошибаемости - муж шутит: "Даже если сейчас перед тобой появится из воздуха ангел, скажет кхм-кхм, заберёт у тебя из-под носа компьютер и выйдет с ним через балкон, ты всё равно будешь утверждать, что ангелов не бывает, а всё происшедшее наверняка имеет научное объяснение" )))))

P.S. Чуть оффтопа на тему благодарности. Есть у нас в городе одна христианская фирма, занимается выращиванием и переработкой овощей-фруктов. Продукция у них качественная, работают вроде добросовестно - всё как положено. На протяжении нескольких лет в школу, где работает мой муж, они привозили благотворительную помощь(те же самые овощи). В этом году - нету. Оказывается, они взамен всегда проводили какое-то представление среди детей,с агитационным уклоном. А в этом году новая дирекция школы не разрешила.
Вот и думаю. По-моему, если решил помочь - помогай без оглядки на то, что тебе дадут или сделают взамен. А так : мы вам помощь, а вы нам в благодарность сцену предоставите - как по мне,не шибко христианский подход. Скорее товарно-денежный.

СообщениеЧт янв 16, 2014 09:22 

А автор темы сидит в кустах и щелкает идеи :D . Вроде, он как претендует на мессию, или новую религию хочет воздвигнуть :D

Посты: 3921

СообщениеЧт янв 16, 2014 12:01 

не шибко христианский подход. Скорее товарно-денежный

СообщениеЧт янв 16, 2014 12:59 

Furstja писал(а):Мне сложно представить, чтобы бог оказывал помощь ради благодарности. Или чтобы переманить меня в свои ряды (вот я тебе помогу, а ты за это в меня уверуешь). Какой-то расчётливый тогда бог получается...

http://www.youtube.com/watch?v=bXVeSvcvK4s

Посмотрите мультик )) Осторожно - ненормативная лексика. Но - "в тему".
И вообще - очень рекомендую ТО 420, не все, но есть ряд прикольный мультов. Последний - Про взлеты и падения мне очень понравился )))

"И вот с тех пор мы и живем под властью самовлюбленного ревнивого тирана. И почему-то никого это не удивляет... И непонятно - то ли мир жесток, потому что бог такой, то ли - наоборот. В общем - грустно все..." )))

СообщениеЧт янв 16, 2014 23:14 

Furstja писал(а):Altay -1. Ну, если, как вы говорите, "поднимает и несёт на руках" - значит, получается, заслужила? 2.Мне сложно представить, чтобы бог оказывал помощь ради благодарности. Или чтобы переманить меня в свои ряды (вот я тебе помогу, а ты за это в меня уверуешь). Какой-то расчётливый тогда бог получается...
3. Если ОН есть и ОН мне помогает иногда,- значит, что-то в жизни я делаю правильно. Пусть и без веры.

1 А вы берете на руки своих детей, когда им плохо, - за то, что они заслужили? А не заслужили-бросите?
2 "Мне сложно представить, чтобы бог оказывал помощь ради благодарности."
а что вы ожидаете от своего ребенка кроме любви и благодарности? Или вы не хотите любви и благодарности в ответ на свою любовь и заботу?
3. Безусловно! ВЫ ЗАСЛУЖИЛи!

СообщениеЧт янв 16, 2014 23:34 

Максим Дудник писал(а): В общем - грустно все..." )))

Максим, вы когда-то признались, что представление о вопросах связаных с религией вы черпаете из мужского журнала "Максим"(Думаю, вы помните - в теме "Что с нами происходит?"). Поэтому меня не удивляет, что вам нравятся похабные мультики на эту тему.
И я далее не стану комментировать ваши реплики просто из-за того, что я не подходящий для вас собеседник.
Последний раз редактировалось Altay Чт янв 16, 2014 23:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 16, 2014 23:42 

Altay писал(а):
Furstja писал(а):Мне сложно представить, чтобы бог оказывал помощь ради благодарности. Или чтобы переманить меня в свои ряды (вот я тебе помогу, а ты за это в меня уверуешь). Какой-то расчётливый тогда бог получается...

"Мне сложно представить, чтобы бог оказывал помощь ради благодарности."
а что вы ожидаете от своего ребенка кроме любви и благодарности? Или вы не хотите любви и благодарности в ответ на свою любовь и заботу?

Либо вы сами не поняли, что написали, либо вы утверждаете, что Бог корыстен.

СообщениеЧт янв 16, 2014 23:52 

Андрей Лунячек писал(а):
Altay писал(а):
Furstja писал(а):

Либо вы сами не поняли, что написали, либо вы утверждаете, что Бог корыстен.

А мать, желающая ответной любви своего чада, корыстна?

СообщениеПт янв 17, 2014 00:02 

Конечно корыстна. Бескорыстен тот, кто не желает ничего в ответ.

В древнем Китае была философско-религиозная школа моистов (основателем был Мо-Цзы). Они проповедовали любовь к дальнему. То есть, идея была такая: любовь к ближнему всегда корыстна. Настоящая бескорыстная любовь - это любовь к дальнему.

СообщениеПт янв 17, 2014 00:25 

george123 писал(а):… Если нет письменности, то нет преемственности знаний. Так как при устной передаче информация искажается, хотя-бы по тому, что сам язык меняется…. Да и с письменностью не факт, что знания сохранятся...

В КОРЕНЬ!!! И… было бы истиной, если бы не было еще нескольких весьма существенных ЕСЛИ.. Я серьезно, без ироний и подвохов считаю этот момент одним из узловых и значимых. И… возможно одним из сильно распространенных заблуждений.., ну уж, по крайней мере, сильно неоднозначным моментом. Далее, попытаюсь привести свою цепочку рассуждений и аргументов.. э-э-э (как надоело делать оговорки, но вынуждают…занимать ими драгоценное место..), – свою – для себя, которую опять же никому не навязываю.
Это я не вам, george123, вы и так это понимаете, а специально для гипертрофированных самолюбий, которые..:
«.. не знают, есть бог или нет и не вмешиваются в споры, (то есть своего мнения не имеют или не высказывают. Наверное, потому что находятся в далеком будущем где все давно всё знают и гостят здесь у нас - дремучих временно, исключительно для того, чтобы обратить на себя внимание и обсуждать более важное – личности, которых они не знают, и их кредо, которого они не понимают, и вынимать у них соринки из глаз. Ну.. возможно еще демонстрировать шляпки с глубокомыслием, а не обсуждать суть вопроса, так как… (читай с начала)».
Я им рекомендую пропускать мои посты, ничего тут зазорного нету. Я например, так и поступаю с фанатиками от религии или чего другого. Прошу прощения за вынужденный оффтоп.

Кому много букв – игнорируйте и все… Я печатаю вслепую, мне не тяжело абсолютно.. и времени занимает немного, осмысление больше… но комп для этого не нужен.., поэтому пишу тихо.. тихо..

Теперь по сути, что касается письменности и знаний. Поиски сути всегда толкают к истокам - началу вопроса.

В данном контексте: Как вообще и с чего начали развиваться коммуникативные способности человека?

Современная превалирующая точка зрения на этот вопрос естественно опирается на теории происхождения жизни на земле в целом и человека в частности. В этой области уже много веков, по крайней мере с античных времен, преобладают материалистические эволюционные теории, которые, неизвестно почему (???), но почему то… предполагают историческое прогрессивное развитие всей вселенной, ее частей и явлений, в том числе соответственно и биосферы земли, биогеоценозов и видов ее составляющих. Труды Чарльза Дарвина сделали эволюционизм фундаментальной концепцией биологии. (Правда, как оказывается, далеко не все ученые разделяли эту точку зрения еще во времена Дарвина. А его теория оказывается – заказной – для обоснования идей евгеники, и в последующем расизма, сионизма и фашизма. Вобщем, это сугубо человеческое утилитарное изобретение.)

Но, тем не менее, исходя из этих предпосылок, нам навязывают, что коммуникативные способности человека исторически развивались по тем же законам и в том же порядке от простого «животного» общения к сложному «человеческому». Таким нам и представляется сейчас логичный вектор их развития.
То есть развитие возможностей и способностей передачи информации и накопления знаний, происходило (как-бы) примерно по следующей схеме:
- человек медленно «превращается» из обезьяны в человека, издает поначалу нечленораздельные, как принято говорить, отрывистые звуки, имеющие лишь эмоциональную окраску и передающие реакцию «организма» на сиюминутную ситуацию – предупреждение об опасности, боль, агрессию, удовлетворение и тому подобные жизненно важные и необходимые образы.
- затем с развитием коры головного мозга, появляются орудия труда. Издаваемые звуки усложняются под давлением необходимости обозначать новые предметы и процессы ими производимые.
- усложняются (изобретаются) орудия - усложняются звуки. Они объединяются, медленно превращаются в слова, но опять же по пути – от простого к сложному. Сначала появились примитивные однослоговые «слова», обозначавшие «главные» для выживания предметы и явления, ставшие в последствии корневыми и образовавшими смысловые семантические гнезда. Позже от них стали образовываться «сложные слова», описывающие все боле тонкие связи между предметами и явлениями.
- прошли тысячелетия, прежде чем развившийся ум человека уловил связь между предметами, явлениями и следами которые они оставляют на других предметах и явлениях. Животные и человек - оставляли следы на песке, на снегу, удар по камню или дереву оставлял характерные царапины, и даже просто под поднятым с песка камнем оставался отпечаток, который позволял судить примерно о его размерах и форме. Лишь через тысячелетия «какому-то» гениальному уму пришло в голову впервые соотнести предмет и явление с возможностью графически, искусственно отобразить его линиями на другом предмете. И так появились зачатки письменности…

Общие представления – язык и письмо развиваются – то есть становятся совершеннее.

Но так ли это? Не кажется ли вам цепочка нелепой и нелогичной?
Бог – всемогущий и вездесущий – позволил накапливаться опыту и знаниям в какой то массе протеина – недолговечной и легко уязвимой, занятой выживанием? (И это имея в активе поля, лептоны, кварки.. и еще бог весть что о чем мы и не подозреваем, доступные только ему? Хранить данные механистически на макроуровне?) Даже люди сейчас, невольно моделируя природу, додумались хранить данные в более долговременном и более ли менее хорошо защищенном жестком диске, а не на мониторе. (аналогия – доработайте сами). Думаю, что наши знания и опыт не в мозгу, а гораздо дальше и надежнее спрятаны, а мозг лишь инструмент – для отображения информации в оперативной памяти-сознании. И принципы эти нам, слава богу, пока не доступны. Если человек влезет в эйдосферу (инф. поле, или как там ее еще называют …) последствия, скорее всего, будут (а может уже были) катастрофическими. (Это я о «нарушениях Закона», легендах о плоде с древа познания добра и зла и об установлении богом ограничения в доступе к хранилищу информации для человека путем «низвержения на грешную землю») - то есть – сознание информацию туда – пожалуйста, а обратно – дудки.. «диод в мозгу, между блоками связи сознания и подсознания». А так же о разрушении Вавилонской башни и «многих язЫках» - до тех пор все понимали друг друга…)

Теперь о фактах, которые «говорят» о «другом»…
Человек, независимо от того к какой языковой группе принадлежит, мыслит образами, а никак не «словами». Одинаково все – и китаец и негр и русский, думая пойти взять в холодильнике баночку пива, не повторяют про себя слова: «… вот я отрываю задницу от дивана, взгляд от телевизора, делаю один шаг, другой 18-й, берусь за ручку холодильника… и т. д.», нет – у всех одномоментно в сознании возникает цельный образ, объединяющий все эти действия в один акт, потому что наше аналоговое в основе подсознание давно уже приняло это решение. Это научный и никем не оспариваемый сейчас факт (о мышлении образами, а не про пиво). И потому заявления и призывы типа Ющенковского – «думай по украински» так же как и любые другие сконструированные по подобию – «думай по грузински», «… по русски», «…по немецки» - нелепы, глупы и абсурдны по сути и свидетельствуют лишь о безграмотности глаголящего или сознательной манипуляции сознанием бандерлогов. Язык – лишь средство вербальной коммуникации между особями на сознательном уровне. Он вторичен.

Ну а представьте если бы не было ограничения в доступе к глобальному хранилищу (ну хоть на один уровень выше)? Зачем тогда язык и слова, книги, телевизор и компьютеры.. и письменность в конце концов? Да, да – может ее не было, потому что она и нафиг никому не была нужна. Мы бы спокойно обменивались образами.. и не тратили энергии вселенной на изобретение, добычу материалов и изготовление ненужных никому вещей.. Может так уже было?? Не возникает чувства дежавю??

Ну вспомните «… первое впечатление о человеке самое верное..». Это так - без слов. И не в мимике и физиогномике дело, хотя это тоже имеет значение. А может в момент первого знакомства ваши подсознания обращены и открыты друг другу и информация идет напрямую через короткое замыкание? А почему собаки, кошки, коровы очень чувствуют ваши намерения, особенно агрессивные без всяких слов? Я уж не вспоминаю редкие случаи телепатии.
Давно и много причин, всех не перечислишь, у меня вызывают сомнение, что все было именно так, как нас «научают» думать сейчас. Разбираю лишь одно.

Со школьной скамьи вызвала сомнение оценка, что иероглифическое, пиктографическое письмена являются более примитивными системами фиксации и передачи информации (по сути образов в мозгу писца). Может потому, что мозг ребенка еще свободен от штампов, а взрослые уже этого не замечают и находятся в плену стереотипов – штампов (аксиом) закрепленных в сознании. Ну, в самом деле – необходимо не просто хорошее воображение, а совсем ДРУГОЕ мышление-сознание, чтобы извлекать образы из символов, по каким то законам их соединять-объединять и получать качественно иной целостный образ, причем именно тот, который имел ввиду автор-первоисточник.

Просто недоумение вызывает явное противоречие: – мы такие умные (должны быть по эволюционной теории) а не понимаем и не можем понять более примитивную систему – равносильно тому, что постигнув высшую математику, забыть напрочь арифметику и таблицу умножения.

Природа всегда достигает цели кратчайшим путем. Почему же в этой сфере – передаче образов воспринятых и рожденных мозгом одного существа другому она пошла таким нелепым путем – потребовала изобретения графических систем передачи информации? Что то здесь не вяжется. Что то здесь не так. Может мы просто забыли о том, что отмечали многие ученые мужи (великие умы), например:
«Природа всегда действует простейшим образом»
(И. Бернулли)
«Не должно принимать в природе иных причин сверх тех, которые истины и достаточны для объяснения явлений. Природа ничего не делает напрасно, а было бы напрасным совершать многим то, что может быть сделано меньшим. Природа проста и не роскошествует излишними причинами вещей».
(И. Ньютон – «Начала»)
«Организм имеет оптимально возможную конструкцию по отношению к экономии используемого материала и расходуемой энергии, необходимых для выполнения заданных функций»
(Н. П. Рашевский)

Или в природе все таки существует, или, по крайней мере, существовал способ прямой передачи образов от одного индивидуума – другому? Думаю все видели как одномоментно маневрируют огромные стаи скворцов или других птиц осенью, косяки селедки в океане, стада мигрирующих животных – будто у них незримая связь…, а волки на загоне лося – молча, но слаженно – может у них в логове лежит план действий на бумаге записанный буквами…?

Вернее всего мы просто утратили возможность, «забыли», разучились применять этот способ? (это к вопросу утраченных способностей и всего лишь об одной, а она не одна…) Наш организм, точнее мозг, изменился? Но тогда получается, что мы не эволюционируем, как это ни прискорбно, а движемся по пути деградации – инволюции. И телепатия, ясновидение – вовсе не выдумки и мистика! Что это как не прямая передача образов, которые были когда-то нормой, а не исключительным явлением, как сейчас.
И тогда этапы «эволюции», то есть деградации, коммуникативных способностей человека происходили на самом деле в другом – обратном порядке. Описывать не буду – долго – уже подразумевается и понятно из вышесказанного.

Еще раз прошу прощения, что занял много места и может внимания. И… если кто из участников обсуждения СУТИ вопроса попросит – я безболезненно и легко могу удалить свои посты…
Туранчокс, возможно мог бы изложить другой взгляд, потому что он
Туранчокс писал(а): В этой сфере в свое время хорошо и глубоко варился, но шагнул дальше, намного дальше...
, но не желает пока..
Да еще…
Туранчокс писал(а): …если первый был так совершенен и все люди братья, то откуда взялся второй? Кого бесы попутали?

Да, вот это еще один из самых важных и интересных вопросов, над которым я бьюсь (для себя конечно) уже много лет. Точка бифуркации явно была, но что было причиной … есть варианты… Но они есть! (то ли глобальная катастрофа, то ли колонизация земли инопланетянами-рептилоидами, что тоже катастрофа.., то ли … , то .. ли – вариант далеко не один..) А наблюдаемые последствия – закономерны и логичны..

СообщениеПт янв 17, 2014 00:31 

Altay писал(а):
1 А вы берете на руки своих детей, когда им плохо, - за то, что они заслужили? А не заслужили-бросите?
2 ...а что вы ожидаете от своего ребенка кроме любви и благодарности? Или вы не хотите любви и благодарности в ответ на свою любовь и заботу?

Altay - всё верно, кроме одного малюсенького нюансика. Чтобы работали такие аналогии (родители-ребёнок), необходимо, чтобы я также, как и вы, считала себя божьим дитём.)) Я же считаю себя дитём моих родителей.))) А в остальном всё правильно. Родительская любовь безусловна. Ребёнка любят не за что-то, а просто за то, что он есть. Любого. И послушного, и вредного.Если ребёнок милый и добрый - родители радуются. Если делает пакости - родители огорчаются. Но всё равно любят. Поэтому моя задача как ребёнка - стараться не огорчать своих родителей. И как матери - стараться с терпением и любовью воспитывать своё дитё. Вот такая картина мира - утрированно, конечно же. Бога в ней нет. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто, как говорится, на том стою и не могу иначе.

Вы чуть выше привели очень удачное сравнение с Достоевским. Так вот,- в моём случае это скорее Лев Толстой, "Война и мир". Достоевского после школы перечитала всего, а Толстой - и тогда со скрипом, и после ни разу не потянуло...

СообщениеПт янв 17, 2014 00:55 

Altay писал(а): Поэтому меня не удивляет, что вам нравятся похабные мультики на эту тему.
И я далее не стану комментировать ваши реплики просто из-за того, что я не подходящий для вас собеседник.

Вы извините, но я это и не Вам писал. И комментарии Ваши не ожидал - тут все понятно.
А мульт реально забавный. Потому что до тех пор, пока не было монотезма - все как-то добрее было. И только после того, как люди решили, что бог один, и начали сраться между собой - какой именно один - все и пшло не так... ИМХО, конечно

А насчет журнала Maxim - я не стесняюсь даже Мурзилку цитировать, если цитата совпадаем с моим личным мнением.
Кстати - буквально с неделю назад видел кусочек встречи зрителей с Анатолием Вассерманом, и он там говорил абсолютно то же самое, что и Maxim два года назад: что вера в бога - это пережиток темных веков, что были времена, когда она наверное помогала, но сейчас это как костыли, и что кому-то они нужны и с ними легче, а кому-то - проще бегать без этого. И что человек, который не пользуется костылями, не становится ни морально хуже, ни духовно неразвитей. И что яростное "орелигивание" последних лет может привести к тому, что маятник веры качнется в другую сторону и народ опять пойдет громить церкви, или просто отринет церковь - как было перед октябрьской революцией, когда (по словам Вассермана) солдатам разрешили не приходить на обязательные богослужения - и через три месяца на них добровольно приходили 10% личного состава...

PS я очень неоднозначно отношусь к Вассерману, но то, что он умен, или как минимум эрудирован - беспорно

СообщениеПт янв 17, 2014 13:01 

Altay писал(а):2Коментировавшим мой пост.

Если речь о мне, то я не вас имел ввиду. Ваши примеры из практики я как раз понимаю. Сталкивался с подобным, но немного по другому. Не хотел писать, так как смысла большого не вижу. Реально поймет только тот, кто варится в такой же среде, для остальных это сказки или бред шизофренника.

Года два назад (может ошибся в сроках) было довольно засушливое лето. Живу я в частном доме. Огород, помидорчики, огурчики тд. Искуственного полива у меня нет. Выхожу как то на огород ,смотрю как все вянет, вянет, а дождик даже и не намечается. Ну думаю, надо что то делать.
Дальнейшую писанину можно считать бредом шизофренника, для удобства восприятия. Я, как и Василий Спицин, начитался в свое время разных "славянских книжек", насмотрелся видео... Выходит надо вызывать дождь, полюбе вызывать. Делать обряд, читать заклинания, жечь костры, палить в них пирожки, взывать короче к Богам... Спрашиваю у кое кого. Для понмиания назовем его Высшим.
- Можно организовать дождик?
- Можно.
- От меня что то требуется? Ну там пирожки попалить?
- Нет, сейчас я тебе дам имя, вызовешь его, он у нас погодой занимается.
Называют мне имя, имя естественно не Михаилы или Гавриил, другое. Странные у них имена. Общаюсь (будем считать что телепатически. Но на самом деле все сложнее. Пи... деть на эти темы хорошо, но деле мне пришлось месяц тренироваться. Первое время просил что бы разговаривали женским голосом. Ибо казалось, что крыша поехала. Хотя, бывало когда учил, то у некоторых сразу получалось) Вызвал.
- Я такой то... Можно дождик организовать? Урожай сохнет.
- Проснулся? Молодец. Дождик говоришь? Сделаем.
- От меня что требуется?
- Сделаем. Жди.
Иду домой, занимаюсь своими делами. Выхожу через пол часика. Смотрю, собирается над поселком тучка. Реально только над поселком, в остальных местах небо почти чистое. Начинает капать дождик. Ура! Кап, кап... Покапал и перестал. Вызываю, спрашиваю.
- Это все?
- Ты просил дождик? Сделали.
- А что то посерьезнее?
- Попа слипнется.
Да думаю, круто конечно, но не впечатляет. Прошло пару дней. Гуляю я как то с собакой по леса-полям, Небо над головой затянуто тучками. Слышу в голове, глянь в верх мол. Подымаю голову вижу рожицу из облаков, напоминающую смайлик. Опа! Пока достал телефон, сфотографировал, морда уже начала плыть, нос, рот... Вот думаю, если они из облаков мордочку на раз сделали, то что они могут с погодой творить? Вот только (опять же с их слов), сам по себе человек такого делать не может и не какими сверхсвойствами не обладает. Он просто желает, а кто то "там", фильтруя каждую его мысль, принимает решение сделать это чудо или просто проигнорировать.

Изображение
Хорошо увеличить, то можно еще разглядеть нос и остатки улыбки.

Василий Спицын писал(а):
Туранчокс писал(а): В этой сфере в свое время хорошо и глубоко варился, но шагнул дальше, намного дальше...
, но не желает пока..

Чего хоть? Много чего желал, только объяснили, что не всё, не всем, не всегда. не в таком количестве. И продемонстрировали на множестве примеров, притом разных и не всегда по человеческим меркам гуманных.
Вы вот тут про телепатию упоминали. Так пробуйте, кто вам мешает? Раз у меня получилось, думаю и у вас выйдет.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт янв 17, 2014 19:44, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеПт янв 17, 2014 13:19 

Туранчокс писал(а):
Altay писал(а):2Коментировавшим мой пост.

Если речь о мне, то я не вас имел ввиду. Ваши примеры из практики я как раз понимаю. ....

Речь не была конкретно о Вас.
А касательно вашей практики - если я, конечно, правильно Вас понял, то такими вещами я точно не занимаюсь.
Да и, похоже, с дождиком вас прокатили - что для этих ребят характерно.

СообщениеПт янв 17, 2014 13:24 

Туранчокс писал(а):…Я, как и Василий Спицин, начитался в свое время разных "славянских книжек" …

Это ложь! Подобных книжек не читал, это какие (например)? Тем более вы не можете знать, что я читал, а что нет. И считаю, что наши предки не совершали никаких глупостей – типа бессмысленных обрядов, жертвоприношений и сжигания прочих пирожков. С богами (как силами) они говорили на равных. Это сейчас скатились к этому. А предки владели некоторыми, если можно так выразиться «божественными технологиями» творения, и умели использовать силы природы. Дальние отголоски тех технологий и стали впоследствии бессмысленной обрядовостью.

СообщениеПт янв 17, 2014 13:26 

Василий Спицын писал(а):Да, вот это еще один из самых важных и интересных вопросов, над которым я бьюсь (для себя конечно) уже много лет. Точка бифуркации явно была, но что было причиной … есть варианты… Но они есть! (то ли глобальная катастрофа, то ли колонизация земли инопланетянами-рептилоидами, что тоже катастрофа.., то ли … , то .. ли – вариант далеко не один..) А наблюдаемые последствия – закономерны и логичны..

Да и записаны они были в Ведах в виде заповедей. Их было, кажется 72. И были они пространно написаны и понятно.

Это бред они любят толкать.

Василий Спицын писал(а): И считаю, что наши предки не совершали никаких глупостей – типа бессмысленных обрядов, жертвоприношений и сжигания прочих пирожков. С богами (как силами) они говорили на равных.

Я бы не был таким уверенным. Вы хоть раз говорили с Богами, пусть даже не на равных? Я вот к примеру говорил. Но доказательств у меня нет. Я вообще не уверен что это те Боги, да и Боги ли, а может к доктору? Вы вообще представляете себе этот диалог? Я думаю вы просто теоретик. Или вы практик, который познал многое, но не афиширует? Намекает, но...
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт янв 17, 2014 13:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 158

СообщениеПт янв 17, 2014 13:30 

было бы истиной, если бы не было еще нескольких весьма существенных ЕСЛИ

Все как обычно - на внятно сформулированный вопрос "какими источниками информации пользуетесь, чем подтверждена их аутентичность в условиях отсутствия письменности, всетки много веков прошло " получаем развернутый обзор критики дарвинизма и инфу о "Глобальном хранилище".
По тексту (если предположить, что это все-таки ответ на заданный вопрос) получается 2 варианта:
а) не деградировавший чел (еще имевший доступ к "глобальному хранилищу") дожил до чела, деградировавшего аж до изобретения письменности, все ему изложил и сам деградировал, из этих записей вы и черпаете информацию;
б) вы, в отличие от нас, деградировавших, имеете доступ к этому Глобальному хранилищу.
Или я не заметил 3-го варианта?
Или это не ответ?

Пара комментариев по тексту:
А его теория оказывается – заказной – для обоснования идей евгеники, и в последующем расизма, сионизма и фашизма
.
Хм, где Дарвин и где евгеника и проч? Муссолини смотал на машине времени на 70 лет назад и бабла дал? А че сионистов интересовало? Проплатили, что они от другой обезьяны произошли?
Насчет критики дарвинизма - слово профессиональному биологу:
Чувствуется, что идея объявить седобородого классика с портрета в учебнике чем-то «навроде Мавроди» вполне овладела массами (главнейшим из искусств для которых является телешоу), а истцы смотрятся в их (масс) глазах пресловутым мальчиком, прокричавшим наконец во всеуслышанье: «Король – голый!!!» Да что там массы – мне регулярно приходится отвечать на вопросы вполне вроде бы образованных людей: «Ну вот вы, как палеонтолог, ответьте честно – ведь Дарвин, говорят, давно устарел?..»
Так вот, отвечаю честно: да, Дарвин устарел (за полтора-то века!). В том же смысле, как устарел Коперник (с его круговыми, до-кеплеровскими, орбитами планет); или Аррениус (чью теорию электролитической диссоциации по-прежнему изучают в школе – хотя любой химик скажет вам, что её давно пора заменить протонной теорией кислот и оснований); или Бор (чья планетарная модель атома, конечно, полна всяческих недостатков – да только вот все прочие модели, к сожалению, ещё невнятнее).

http://www.flibusta.net/b/125760/read

И потому заявления и призывы типа Ющенковского – «думай по украински» <...> - нелепы, глупы и абсурдны по сути и свидетельствуют лишь о безграмотности глаголящего или сознательной манипуляции сознанием бандерлогов.

Лексическая конструкция Ющенко (Саакашвили)=бандерлоги уже освящена Высшим Знанием?
Что же до глупости и проч. относительно призыва - то тут (если без Высшего знания) бабка надвое сказала: влияние языка на специфику той или иной культуры - вполне себе научная тема, которая изучается достаточно серьезно.

Что же до письменности вообще - то (не зависимо от того, деградировали ли мы от сверхлюдей, или прогрессировали от обезьяны) ей уже сколько-то там тысяч лет и не имея альтернатив, приходится признавать ее, а не изустные предания наиболее надежным способом сохранения информации.

СообщениеПт янв 17, 2014 14:55 

вовремя я отсюда свалил :-) "(отписался)

стока букаффф!!!

p.s. однако голосование за мою точку зрения ...

атеистам было бы прилично признаться во что верят они, если не в "стандартного" Бога

СообщениеПт янв 17, 2014 14:57 

vasnas писал(а):p.s. однако голосование за мою точку зрения ...

Кроме вашей точки зрения, в голосовалке другой не предусмотрено. Вы оставили голосовавших без выбора.

СообщениеПт янв 17, 2014 15:00 

+100 И проголосовало аж 25 человек - выборка статистически не презентабельна...

СообщениеПт янв 17, 2014 15:07 

Туранчокс писал(а):... Первое время просил что бы разговаривали женским голосом. Ибо казалось, что крыша поехала. ... Вызываю, спрашиваю. ...... Слышу в голове, глянь в верх мол. Подымаю голову вижу рожицу из облаков... , если они из облаков мордочку на раз сделали, то что они могут с погодой творить?....

вот оно, что....
а я думаю, что это Вы меня троллили нещадно в теме Количество израильтян в библейском Исходе ~ 600 семей ... Для верующих 600 маловато, они проголосавали за 25 000 000 , что в 10 раз больше даже, чем в подредактированной учуднителями Библии... Для современников, с миллиардами людей на Земле, 2.5 миллиона уже маловато для Библии ... Всенародно продолжают учуднять и на ура примут очередную редакцию Библии с 250 миллионами евреев в Исходе ...

А Вы никогда не думали о некоторых эффектах человеческой психики... о том, что приметив мордочку в облаках, подсознание, в соответствии с вашими страстными ожиданиями чудес, инициировало этот разговор "посмотри, мол, на небо ..."

Голоса это один из признаков шизофрении, всего их 5... Не дай Бог, конечно, если у Вас и остальные 4 обязательных признака ... 1. расстройство сна 2. маниакально депрессивный синдров 3. несоответствие настроения реальному положению дел 4. вот такие рассуждения как у Вас - резонерство.

к сведению, шизофренией больны до 4% населения, до 30-40% населения страдают шизоидными симптомами ...

граждане будьте осторжны, не заигрывайте с игрой в голоса! это может довести до таблеток!!!

СообщениеПт янв 17, 2014 15:11 

Василий Спицын писал(а):+100 И проголосовало аж 25 человек - выборка статистически не презентабельна...

Господи, ну вот и тут извратили слукавили!
да не утверждал я что представительна!
я утверждал что этот опрос пока за мою точку зрения

опрос, а не выборка

СообщениеПт янв 17, 2014 15:30 

vasnas писал(а):..и тут извратили слукавили!..

Господи, да где ж лукавство? Или для вас лукавство, все что не совпадает с собственным мнением?
Никакого лукавства - чистая арифметика - из 25 проголосовавших 14 за вашу т. зр., заходов в тему 1342 на данный момент.
Вы считаете, что можно делать какие то выводы?
Наскольо я помню, для достоверности должно быть минимум 500 проголосовавших, но желательнее не менее 2000 - 3000..

СообщениеПт янв 17, 2014 16:01 

vasnas. Люди, довольно часто, свою убогу близорукость, воспринимают как божественную дальнозоркость. Им кажется что они глубоко зрят в историю, в истину, в мироздание, даже в темноту вселенной. Вот и вы туда же.

А Вы никогда не думали о некоторых эффектах человеческой психики..
Думал. А вы думали? Вы знаете, что такое человеческая психика и присущие ей эффекты? В тот момент уважаемый vasnas я просто гулял с собакой. Если мне не изменяет память, то разговаривал с товарищем по телефону, это и дало мне возможность быстро софтографировать объект. Кстати, кроме голосов у меня есть и другой опыт, его принято называть ясновидением. Еще я лечил людей и то, что вы называете шизофренией тоже.

Голоса это один из признаков шизофрении, всего их 5... Не дай Бог, конечно, если у Вас и остальные 4 обязательных признака ... 1. расстройство сна 2. маниакально депрессивный синдров 3. несоответствие настроения реальному положению дел 4. вот такие рассуждения как у Вас - резонерство.
Вы в этом уверенны? В этом не уверены даже многие психиатры.
Ваше поведение к примеру мне напоминает параною и что теперь?

граждане будьте осторжны, не заигрывайте с игрой в голоса! это может довести до таблеток!!!
Голословное утверждение. Я бы выразился по другому. Различайте просто голоса, от тех, которые переходят в факты, материальные и не материальные объекты. Если смотреть с вашей позиции, то один из шизофреников был Моисей, у которого начался приступ на Сенайской горе.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт янв 17, 2014 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 196

СообщениеПт янв 17, 2014 16:30 

Мда, зима :( У вас на материке снег! Лыжи! А вы только бла-бла-бла...

СообщениеПт янв 17, 2014 16:32 

Нина50 писал(а):Мда, зима :( У вас на материке снег! Лыжи! А вы только бла-бла-бла...

Где живу я снега пока нет. Язык кстати без костей и думаю это не случайно.

Посты: 43

СообщениеПт янв 17, 2014 18:38 

В последнее время на vasnas'овских коржах форум печет такие пироги, что голова идет кругом. Я искренне хочу поблагодарить и шеф-повара, и всех не равнодушных. Когда у меня плохое настроение, отыскиваю любую тему vasnas' а... и так хорошо на душе становится :)

СообщениеПт янв 17, 2014 18:41 

а кто второй на вопрос "Существует ли как-нибудь Бог?" мудро ответил "не знаю"? :wink:
любопытно было бы узнать...

СообщениеПт янв 17, 2014 18:57 

zaroxshyj писал(а):В последнее время на vasnas'овских коржах форум печет такие пироги, что голова идет кругом.

Не, на коржах пироги не пекут.)) Пекут на дрожжах. Главное, следить, чтоб дрожжи в унитаз не попали.)))) :mrgreen:
Оффтоп, конечно, - извините...

СообщениеПт янв 17, 2014 21:47 

Максим Дудник писал(а):...сколько людей по стране молились, чтобы выпал снег и стало -5*, например )))
...снег не выпал, продажи упали, вывод - бога нет, выдумки это все. )))...

Как раз, с этой точки зрения, Бог есть, и акт Божественного Провидения в материальном мире - снежная пушка на Буковеле.

Про хорошие продажи он недослышал :)

СообщениеПт янв 17, 2014 22:27 

Гостья из будущего писал(а):а кто второй на вопрос "Существует ли как-нибудь Бог?" мудро ответил "не знаю"? :wink:
любопытно было бы узнать...
Я. Из всего списка это бы самый адекватный вариант. )

Lapind писал(а):Как раз, с этой точки зрения, Бог есть, и акт Божественного Провидения в материальном мире - снежная пушка на Буковеле.

Если есть материальный мир и в нем существует цивилизации в такой форме, возможно есть кто-то, кому это выгодно. Кто-то, кто поддерживает это в таком состоянии, направляет в удобное ему направлении.

СообщениеСб янв 18, 2014 08:57 

жил-был курятник... кидали пшено туда через забор какие-то тени, иногда забывали и тогда куры сидели какое-то время голодные. потом кидали пшена больше чем обычно и куры счастливы.
и вот среди курей один пытливый кур, который считал, что он-то уж знает ответ на вопрос, спросил: Существует ли как-нибудь Бог, если кто-то в него верит?
11% ответили - да, это те тени, что кидают нам просо, но не они решают кого из нас съесть. Они живут сами по себе и в нашу жизнь не вмешиваются. и в доказательство - ссылки на уже съеденных, но очень уважаемых кур среди всех курятников мира
52 % сказали - да, но тени вмешиваются в нашу жизнь и решают кого съесть в первую очередь. Именно эти тени нас создали (в смысле сконструировали). и пытливый кур был в их числе. Он был страшно горд тем, что большинство его поддержало, а значит он глаголет ИСТИНУ.
30% - посмеялись над опросом. Какой бог? те тени - это просто тени от забора, через который нам сыплется еда. вот и все. а все зависит от нас, как бысто мы подбежим к еде и успеем ее склевать. главное, чтобы сыпалось, а откуда - неважно
2% - ответили, что они не знают. они видят тени, но что это за тени - бог его знает? причем они сомневались, что кто-то из кур вообще что-то знает и удивлялись как они могут что-то утверждать если сами сидят всю короткую жизнь в курятнике а из-за забора еще никто не возвращался, даже самые умные и пытливые. а один из них сказал, что каждый думает, что бог - это он сам, но не признается в этом
выборка непрезентабельная, - сказал самый болтливый кур и дал знак. и тут все дружно принялись клевать эти 2% .. и что интересно... все куры были единодушны... плечом к плечу, крылом к крылу выстроились и заклевали.
и опять принялись с важным видом спорить со ссылками, доказательствами, и умозаключениями...
Последний раз редактировалось Гостья из будущего Сб янв 18, 2014 09:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб янв 18, 2014 09:49 

Гостья из будущего писал(а):жил-был курятник...

Да вам романы писать! |#smile10|

СообщениеСб янв 18, 2014 11:53 

ИМХО. Возможно истину, человек узнает только после своей смерти, но думаю в той ситуации оно уже будет ему не интересно. Вот западло, то...

Посты: 3921

СообщениеСб янв 18, 2014 13:06 

Про курей шикарно |#smile10|

СообщениеСб янв 18, 2014 14:00 

Отлично. Но я бы предложил небольшую правку. Не СЪЕДАЮТ (так знают тени), а ЗАБИРАЮТ В ЛУЧШИЙ МИР (так думают куры)

СообщениеСб янв 18, 2014 14:51 

Ага, аналог "страны сахарных косточек" для собак.

СообщениеСб янв 18, 2014 17:42 

Вариация на тему "Затворника и Шестипалого" :D

СообщениеСб янв 18, 2014 17:56 

Кстати о приведенной басне. У меня когда-то тоже была подобная философская зарисовка. Но только я изображал всё на примере рыб. :lol:

СообщениеСб янв 18, 2014 22:43 

Вот теперь то вы нас порадовали. Пишите что-то душевно, по-женски и всем будет приятно это читать. Помните, как вас благодарили за ваш "бутербродный поход"? Или "бутербродный отчет" :?
А соперничать с мужчинами на умные темы(да без подготовки) - оно вам надо? :wink:

Посты: 315

СообщениеВс янв 19, 2014 09:32 

Гость писал(а):

Вот теперь то вы нас порадовали. Пишите что-то душевно, по-женски и всем будет приятно это читать. Помните, как вас благодарили за ваш "бутербродный поход"? Или "бутербродный отчет" :?
А соперничать с мужчинами на умные темы(да без подготовки) - оно вам надо? :wink:

Шош ты мужчина личико прячешь. Может ты Гюльчатай? Откройся и изложи свои умные мысли.

СообщениеВс янв 19, 2014 10:22 

Altay писал(а):Так вот - через пол часа появляется поляна, на которой стоит большая лесорубская общага в несколько комнат, и в одной из них - самой уютной - ГОРЯЧО НАТОПЛЕННАЯ ПЕЧЬ. ... И - НИКОГО.
что в данном случае важно - я был не один, а человек рядом со мной вряд ли разделял тогда мою веру. Он стал разделять ее гораздо позже.

Напомнило такое

Изображение

Посты: 99

СообщениеВс янв 19, 2014 13:05 

K.E. писал(а):
Altay писал(а):Так вот - через пол часа появляется поляна, на которой стоит большая лесорубская общага в несколько комнат, и в одной из них - самой уютной - ГОРЯЧО НАТОПЛЕННАЯ ПЕЧЬ. ... И - НИКОГО.

А стоило поискать хозяина, вдруг с ним чего случилось и он не может в хату вернуться. Бог лесорубов-суровый бог.
Да и вообще, если вера, так сразу во что-то иди в кого-то, почему бы не просто кому или чему. Хотя, при таком подходе, весь пафос исчезает )

СообщениеВс янв 19, 2014 23:11 

Максим Дудник писал(а):
А насчет журнала Maxim - я не стесняюсь даже Мурзилку цитировать, если цитата совпадаем с моим личным мнением.
Кстати - буквально с неделю назад видел кусочек встречи зрителей с Анатолием Вассерманом,

PS я очень неоднозначно отношусь к Вассерману, но то, что он умен, или как минимум эрудирован - беспорно

а мне из Вассермана понравилось это
http://www.youtube.com/watch?v=Rtb74utknWI

СообщениеВс янв 19, 2014 23:20 

alexpol писал(а):
А я считаю, что в спорах о боге никакой ИСТИНЫ или истины не родится. Потому что даже говоря об одном и том же Боге, мы видим совершенно разные образы и представляем совершенно разные поступки.
Скажу иначе, у каждого СВОЙ Бог. Хотя это тоже не правильно. Правильнее сказать, что Бог Един в своем многообразии.

А какие образы кто видит? Кто сможет нарисовать, как он представляет себе бога. И выложить сюда рисунок.

СообщениеВс янв 19, 2014 23:47 

Василий Спицын писал(а):Я, к примеру, на данный момент усвоил, что все архаичные понятия раскрываются простым прочтением русских архаичных образов составляющих эти слова на фонетическом уровне.
Никакая мистика для понимания не нужна.

Тема любопытная. И может далеко завести, если человека вовремя не остановить.

http://www.youtube.com/watch?v=vt5ziEt6TMU
http://www.youtube.com/watch?v=kCiCISUJANs
http://www.youtube.com/watch?v=UZRPFDGDiQQ

У меня при этом возникает ощущение, что трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет.

СообщениеПн янв 20, 2014 00:38 

hunter1111 писал(а):мы все неверующие до первой хорошей болтанки в воздухе, а как припечет то сразу про себя шептать начинаем, не?

Старая песня. Никак не доказывающая и не опровергающая бога. Говорящая только о том, что человек труслив и суеверен.

Изображение

СообщениеВт янв 21, 2014 16:24 

Furstja писал(а):
zaroxshyj писал(а):В последнее время на vasnas'овских коржах форум печет такие пироги, что голова идет кругом.

Не, на коржах пироги не пекут.)) Пекут на дрожжах. Главное, следить, чтоб дрожжи в унитаз не попали.)))) :mrgreen:
Оффтоп, конечно, - извините...

имелось ввиду, наверное, ко + ржа + х = ржаках
ну что ж, если кому-то от "поднятого пальчика" весело, я только рад! (о боже, из 20-ти, конечно)

Гостья из будущего писал(а):...и пытливый кур был в их числе. Он был страшно горд тем, что большинство его поддержало, а значит он глаголет ИСТИНУ.....

спасибо, я готов быть пытливым, хоть моржом, лишь бы пытливым...
вот теряю зрение, читать могу все меньше, но пытливость только увеличивается с возрастом ...

=======
насчет Бога, окончательно скажу, что мои мысли всего лишь провокативны, но ни в коем случае не Истина ...
Истина она живая, как пульс ... как бегущие по небу облака... ее нельзя поймать в клетку из в формул и догм ... мы только можем припасть к ней, как к живому источнику и каждый получать по себе...

СообщениеВт янв 21, 2014 16:53 

Это был Эпилог?

СообщениеВт янв 21, 2014 16:59 

Туранчокс писал(а):Это был Эпилог?

голипЭ

СообщениеВт янв 21, 2014 17:36 

vasnas писал(а):
Туранчокс писал(а):Это был Эпилог?

голипЭ

...подозреваю, один из 20ти. Никто не расходится. Все остаются на местах. :idea:

СообщениеВт янв 21, 2014 18:08 

Да, остаёмся, а то неправильно как-то, где бокс по переписке?

СообщениеСр янв 22, 2014 00:20 

george123 писал(а):Да, остаёмся, а то неправильно как-то, где бокс по переписке?

я тут ни с кем не спорю и "бокса по переписке" не будет ...
каждый пусть верит в то, на что способен сегодня ... или в то во что его зомбанули ...

вот недавно наткнулся на парадокс о могуществе Бога.... Если Бог всемогущь, то может ли он создать камень, который сам поднять не в силах ... Или что-то в этом роде. Я этот парадокс (а так же парадок лжеца и черепахи) решил ...

СообщениеСр янв 22, 2014 01:23 

vasnas писал(а): Если Бог всемогущь, то может ли он создать камень, который сам поднять не в силах ...

И как, может :?: :?: :?:

А кто бреет брадобрея :?:

СообщениеСр янв 22, 2014 08:19 

Alex_1987 писал(а):
vasnas писал(а): Если Бог всемогущь, то может ли он создать камень, который сам поднять не в силах ...

И как, может :?: :?: :?:

скопировал свой старый текст:

МОЖЕТ ЛИ ВСЕМОГУЩИЙ БОГ СОЗДАТЬ КАМЕНЬ, КОТОРЫЙ И САМ НЕ ПОДНИМЕТ?

Парадокс возникает из "равномощности" двух противоречивых утверждений, исходящих от предположения, что он всемогущ:

Сможет поднять <= противоречие => Сможет создать неподъемный

Дает: Сможет поднять неподъемный.

Тогда теряется базовое свойство языка передавать понятия, потому что "неподъемный" теряет свой смысл.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ:

Установим не равномощность сопоставляемых утверждений. Выясним происходят ли они из одного начала ... Оказывается нет. "Всемогущество" - свойство Бога, а "Неподъемность" - свойство камня.

Всемогущество, бессмертие, безвременье, всезнание и т.п. это всё абсолютичные свойства Бога, которые можно свести к одному - "крайняя ТОЧКА шкалы" применяемой человеком в смысловых иерархиях.

Один источник, однообразно должен генерировать сопоставимые понятие и если они будут противоречивы это и составит парадокс.

Например, если у человека две руки (не один источник) он сможет употребить их для противопоставления и парадокса мы не видим - энергия замыкается по кругу, а в более высокой ступени иерархии ничего не движется - источник один, человек.

Итак, как только появляется составной объект, с семантически несопоставимыми свойствами, он может генерировать различные псевдопарадокс, если предположить, что свойства рождающие заключения равномощны.

В этом парадоксе, подразумевается, что Бог КРАЙНИЙ источник в мощностной иерархии ... Однако крайний ТОЧЕЧНЫЙ источник не может иметь никакого многообразия и свойств внутри себя, т.к. он не имеет для этого размера.

Понятие "крайней точки семантической шкалы" существует и мы ею пользуемся, но реально никогда не достигаем. Как никогда не производим математических операций и бесконечностью, но только пользуемся понятием пределом стремящихся к ней.

Суть парадокса в том, что наша квантованная природа заставляет нас видеть "бесконечность" через счет, а Бога через человеческое, при этом пользуясь таки "крайней точкой семантической шкалы", которая квантована быть не может.

Собственно этот парадокс относится ко всем парадоксам, связанным с понятием бесконечности и пределов стремящихся к ней, например "Ахилес и черепаха", "Летящая стрела" и т.п.

Для верующих: В разоблачении я разоблачаю не всемогущество Господа Бога, а нашу греховность.

СообщениеСр янв 22, 2014 10:18 

Думаю, что по поводу подъемности неподъемного правильно сказал в свое время Эйнштейн - ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО.
Возьмем обычного человека. Да, у человека есть предел. Но человек придумал МЕХАНИЗМЫ, способные сделать это за него.
А так как человек создан по образу и подобию, то... дальше понятно :lol:

З.Ы. Наверно все поймут, что я решил задачку чисто как на уроке физики. используя многократные ДОПУСТИМ.

СообщениеСр янв 22, 2014 10:47 

Может Бог создать камень, который не поднимет не один крепкий мужик на земле? Думаю может. Есть смысл ему подымать этот камень? Не думаю, он не читатель, он писатель. )))

СообщениеСр янв 22, 2014 13:08 

Туранчокс писал(а):Может Бог создать камень, который не поднимет не один крепкий мужик на земле? Думаю может. Есть смысл ему подымать этот камень? Не думаю, он не читатель, он писатель. )))

Здесь Вы робко пытаетесь обмануть читателя... не крепкий мужик, а сам Бог ...
Но потом обличаете самого себя, все-таки высказавшись насчет Бога, мол, конечно, может, но не будет ...
Детская логика ... Вспоминаю: я тебя побью, но не буду ... или ... я не трушу, но не пойду ...
Устами детей глаголет истина, однако ...

Посты: 1071

СообщениеСр янв 22, 2014 13:58 

Забавно, когда люди, не очень дружащие с логикой, при помощи логики пытаются доказать свою веру. С моей точки зрения,сам факт того, что верующие пытаются что-то доказывать про бога говорит о том, что их вера очень слаба.

Почему для теистов считается нормальным приставать к людям с убеждениями в существовании бога и истинности их веры? Почему-то я никогда не встречал обратных примеров: чтобы атеист вечером у костра пытался убедить верующих в отсутствии бога, или чтобы на улице атеист подходил к прохожим с убеждениями и бесплатной литературой по атеизму. Почему атеисты не собираются в группы и не поют песни: "Мы верим что бога нет, аллилуйя!", и почему это считается нормальным для верующих?

Вот хороший ролик в тему:
phpBB [media]

СообщениеСр янв 22, 2014 15:07 

Данный парадокс возникает из за словоблудия. Представлении о БОГе, как о внешней силе, управляющей миром извне, и существующем отдельно от него. Если мы, конечно имеем ввиду того самого БОГа, который первооснова бытия, которого можно заменить словом Природа. А не мелких приходящих и уходящих божков, которые появлялись в обозримой истории этой Вселенной, за последние 15 млрд. лет.

Изображение

Если БОГ создаст такой камень, то камень станет частью БОГа потому, что ничто вне БОГа(Природы) не существует. То есть он должен поднять сам себя. А поднять сам себя мог только барон Мюнхгаузен. В общем, это никакой не парадокс, а подмена понятий и отсутствие логики.

Посты: 445

СообщениеСр янв 22, 2014 15:48 

Ох, йоо..))
О чем вы спорите? С кем вы спорите?? Лучший оппонент для ТС - его отражение в зеркале. Да и то, он найдет к чему придраться и в чем именно его отражение неправо.

СообщениеСр янв 22, 2014 15:52 

Oleksii писал(а):... атеист вечером у костра пытался убедить верующих в отсутствии бога, ...

что-то Вы все попутали ... если быть точнее, то верующий пытался , верующего признать, что тот верующий ...
а если еще точнее, то знающий и немного во что-то верующий, пытался верующего но что-от знающего признать, что тот таки не все знает ...
а если еще точнее ... стоп... с Вас хватит.

СообщениеСр янв 22, 2014 15:55 

K.E. писал(а):... Представлении о БОГе, ...

Ну давайте возьмем прпроще... представления сына об отце ... Отец тоже пытается выглядеть для сына посолиднее... аж сын и рад обманываться... Так вот когда отец умирает и подросший сын отчаивается, то Бог очень кстати в психике заполняет "пустое место" и психика начинает работать исправнее ...

"Это" работает, что бы оно не было и оказывает влияние на верующих и проявляет себя в окружающем мире, "Бог сказал, нам Бог велел..."!

Пожилые женщины больше любят Христа ...

СообщениеСр янв 22, 2014 15:56 

Горыныч писал(а):Ох, йоо..))
О чем вы спорите? С кем вы спорите?? Лучший оппонент для ТС - его отражение в зеркале. Да и то, он найдет к чему придраться и в чем именно его отражение неправо.

а у Вас судя по аватару в оппонентах недостатка нет? Как соображаете, на трех? Так и запить можно ...

Посты: 445

СообщениеСр янв 22, 2014 16:09 

vasnas писал(а):а у Вас судя по аватару в оппонентах недостатка нет? Как соображаете, на трех? Так и запить можно ...

Серъезные когнитивные умозаключения на основе рисованных анимашек - в этом весь vasnas.

СообщениеСр янв 22, 2014 16:15 

Горыныч писал(а):
vasnas писал(а):а у Вас судя по аватару в оппонентах недостатка нет? Как соображаете, на трех? Так и запить можно ...

Серъезные когнитивные умозаключения на основе рисованных анимашек - в этом весь vasnas.

"Горыныч", а непонимание шуток, это весь кто?
Последний раз редактировалось vasnas Ср янв 22, 2014 16:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 22, 2014 16:27 

K.E. писал(а):Данный парадокс возникает из за словоблудия.

...и подобные темы - из-за него же, родимого.))

K.E. писал(а): В общем, это никакой не парадокс, а подмена понятий и отсутствие логики.

|#smile10|
Вот это, по-моему, больше похоже на истину.

СообщениеСр янв 22, 2014 16:34 

Furstja писал(а):...
Вот это, по-моему, больше похоже на истину.

число атеистов растет в голосовалке... похоже они Бога побидят :-)
православные, мусульмане ... поднажми, голосуй!

СообщениеСр янв 22, 2014 16:52 

vasnas писал(а):что-то Вы все попутали ... если быть точнее, то верующий пытался , верующего признать, что тот верующий ...
а если еще точнее, то знающий и немного во что-то верующий, пытался верующего но что-от знающего признать, что тот таки не все знает ...
а если еще точнее ... стоп... с Вас хватит.

Н что вам на это ответить? Как художник, художнику. С точки зpения банальной эpудиции, каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы.

СообщениеСр янв 22, 2014 17:01 

vasnas писал(а):…РАЗОБЛАЧЕНИЕ:…

Спасибо.., насмешили до слез… Говорят смех продлевает жизнь, за это и спасибо.
А если чуть серьезнее, то вы разоблачили прежде всего себя, попутно дискредитировав идею бога, поставив ее в один логический ряд с софизмами про "Ахилеса и черепахау", "Летящую стрелу" и т.п.

"Ахилес и черепаха", "Летящая стрела" и им подобные головоломки являются банальными софизмами – то есть эквилибрами ума, в которых ЖЕЛАЕМОЕ выдается за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ. Другими словами софизм – это интеллектуальное мошенничество. «Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса», только потому, что в условии задачи словом «никогда» ваше сознание ориентируют на бесконечный отрезок времени, а в рассуждениях «доказательства» рассматривают конечный отрезок времени и пути, когда Ахиллес ЕЩЕ!!!! ПОКА не догнал черепаху… Естественно и закономерно такой отрезок объективно всегда существует и зависит от соотношения скоростей, а в остальном задачка за 5-й класс. Ни какого парадокса нет.
Кстати сутью этого софизма активно промывают мозги современному сообществу и до сих пор – рассматривая локальный «исторический процесс» в 700-2000 лет, и втюхивая его как «всю историю, цивилизации и человечества».
Умные и творческие учителя, на которых мне всю жизнь везет, в 5-7х классах развлекали нас этими задачками – их множество. В древней Греции Зенон, по-видимому, для тех же целей задавал ее своим ученикам.. – чтобы проверить остроту и логику их мышления, научить думать нестандартно и зрить в корень.
Еще нужно сказать, что и парадоксы и софизмы существуют только в нашем сознании – они порождение ИГРЫ ума и только. В природе их не существует, так как природа существует по объективно действующим законам. И если что-то представляется нам парадоксом или софизмом, то только потому, что наш ум и свойства ограничены и мы чего то не доглядели, чего то еще пока не понимаем. И это единственная причина.
Парадокс – это неожиданное, противоречащее здравому смыслу утверждение, рассуждение или вывод, полученное в результате логически формально правильного рассуждения, но приводящее к взаимно противоречащим заключениям.
Поэтому в ваших разоблачениях нет парадоксов, потому как отсутствует «логически формально правильные рассуждения»… А то, что вы идею бога поставили в один ряд с софизмами очень показательно и низводит ее так же до уровня софизма, основанного на ложных предпосылках. Что, по сути, и демонстрирует современную «веру», которая ограничила свой «отрезок бытия» выдуманными сущностями, условностями, запретами и догмами, и опасается шагнуть дальше.. А там еще целая бесконечность Пути..
Я продолжу свою аналогию с клеткой печени.. Ну представьте что она – клетка, придумала себе «маленькую религию» (просто чтоб самой нихрена не делать и жировать..) и стала ее втюхивать всем соседним клеткам и их стало много.. и вместо того чтобы работать и выполнять свою функцию – ограждать организм-бога, то есть - вас, от ядов и прочих шлаков.., они стали петь псалмы, молиться и стучаться лбом об пол печенки.. К чему это приведет и как это воспримет организм?? Как вы лично и конкретно отнесетесь к своей печени, которая возносит вам хвалу, но не выполняет возложенную на нее функцию???
Последний раз редактировалось Василий Спицын Ср янв 22, 2014 17:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 22, 2014 17:07 

Туранчокс писал(а):...С точки зpения банальной эpудиции, каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы.

1 .ну мы не берем произвольный, мы берем в общем
2. мы не берем предикативно абсорбирующие, мы опять же берем всех и предикативно и непредсказуемо
3. тут Вы правы, я думаю все мистические индукции рациональны так или иначе, как говорится, "существующая власть от Бога"
4. а что дискретно детерменировать Вы батенька упустили! а это бы придало смысл Вашему предложению... Наверное Вы хотели сказать не дискретно, а утрированно, т.е. упрощенно ... В дискретности , видилите своя точность есть, как например в стоящих часах - дважды в сутки.
5. вот не думаю, что у меня была парадигма доказать, что Бог есть, так или иначе ... а именно это почему-от , заряженные названием темы тут обсуждают... Я хотел показать атеисту, что он не атеист... и даже не то, что есть Бог или его нет ... Ну а в чем ситуационность? По моему случай общий я и никак не приложил никакую ситуацию никаких зараннее заданных установок ...

В общем, Вы добавьте, ключевое ... что детерменировать то? Тогда Вы выразите мысль... А так это набор латинизмов, для поражения чьего-то воображения ...

СообщениеСр янв 22, 2014 17:10 

В Вашу аналогию на мой взгляд вкралась одна маленькая неточность. По Вашему, когда клетка печени начнёт работать на себя и привлечет другие клетки то весь организм заболеет и погибнет. Вы опять приписываете БОГу человеческие свойства. Это верно только в конечной системе, такой как человек. Но мы не должны забывать, что БОГ тот который Самый. Он вечен и бесконечен. Чем Ему грозит нарушение Закона какой то та клетки. Да ничем. ОН не может ни пострадать ни погибнуть. Поэтому Он не обязательно станет её отвергать или наказывать, а может просто подождать некоторое время, отпущенное ей для жизни и будет наблюдать результат.
Из этого следует, что никакого общего для всех закона нет. Об этом свидетельствует тот факт, что куча мудаков и преступников убившие и обманувшие миллионы людей нормально дожили свой век в здравии и богатстве. И не были поражены молнией.

СообщениеСр янв 22, 2014 17:13 

Василий Спицын писал(а):1 .... Другими словами софизм – это интеллектуальное мошенничество.
...
2. ... они стали петь псалмы, молиться и стучаться лбом об пол печенки.. К чему это приведет и как это воспримет организм?? Как вы лично и конкретно отнесетесь к своей печени, которая возносит вам хвалу, но не выполняет возложенную на нее функцию???

1. ну так и я о том же!

2. у меня тетка - баптистка начинала петь псалмы, когда под окном на лавочке собиралась наркоманско- алкоголическая матерная компания ... эти псалмы компания не выносила и уносила от них ноги... эти псалмы разрушали их внутренний мир ...

насчет "продолжаю аналогию" не понял ... если я толкую о том же что и Вы только другими словами, то Вам следует Вашу критику обратить и против себя.

p.s. блин ... уже 14 теистов против 13 атеиста ... скора атеисты побидят Бога!

СообщениеСр янв 22, 2014 18:11 

K.E. писал(а):... Он вечен и бесконечен...

Из чего следует????? Вы знаете хоть одно доказательство? Приведите будь ласочка...

И потом.. Вы тоже со своей клеткой печени ничего не можете сделать, даже изменить ЗАКОН для нее.., она либо живет по нему и существует обусловленный законом срок, либо нарушает его и прекращает свое существование. Ну и ... всякая аналогия не полна, иначе в ней не было бы смысла, аналогия позволяет более "выпукло" выразить одну какую-то мысль или идею в более близкой и понятной форме...
Последний раз редактировалось Василий Спицын Ср янв 22, 2014 18:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 22, 2014 18:16 

vasnas писал(а):p.s. блин ... уже 14 теистов против 13 атеиста ... скора атеисты побидят Бога!

Да-да, набИгут и пАбИдят! :D И некому будет камни неподъёмные создавать... :(

СообщениеСр янв 22, 2014 18:18 

Василий Спицын писал(а):

Из чего следует????? Вы знаете хоть одно доказательство? Приведите будь ласочка...

не будьте так строги, приведите сначала обратные доказательства!

p.s. блин оладик отбивная! ну откуда столько атеистов берется? уже поровну...

СообщениеСр янв 22, 2014 18:38 

vasnas писал(а): …приведите сначала обратные доказательства!...

С какой стати? Это вы нам пытаетесь впихнуть невпихуемое, а я должен доказывать, что оно невпихуемо???
Нет уж! Сначала нужно доказать прямое утверждение, по логике, по крайней мере.., а обратным мы уже 9 страниц занимаемся…

СообщениеСр янв 22, 2014 18:39 

Василий Спицын писал(а):

Вы представляете себе БОГа смертным и конечным. Да что то у нас с терминологией не срослось. Или Вы называете богами те существа с которыми Ваши предки разговаривали на равных?

СообщениеСр янв 22, 2014 18:43 

vasnas писал(а):

...и это ещё без меня, прошу заметить :D

СообщениеСр янв 22, 2014 18:44 

Василий Спицын писал(а):
vasnas писал(а): …приведите сначала обратные доказательства!...

.. вы нам пытаетесь впихнуть невпихуемое, а я должен доказывать, что оно невпихуемо??? ...

хорошо, просто, верю что в Вас "оно" не впихнулося ...

СообщениеСр янв 22, 2014 18:44 

Furstja писал(а):
vasnas писал(а):

...и это ещё без меня, прошу заметить :D

а чего ждете? думаете переметнуться, смотря где больше?

в опроснике полная гармония (симметрия). это значит "истина где-то посередине" в 5 пункте? каком???

СообщениеСр янв 22, 2014 19:02 

K.E. писал(а):... что то у нас с терминологией не срослось...

Если не сложно, посмотрите мой первый пост на первой странице - там мой ответ на ваш вопрос и про терминологию.
Или это ваш ответ?

СообщениеСр янв 22, 2014 19:12 

vasnas писал(а):
думаете переметнуться, смотря где больше?

Обижаете.
Считайте, что опрос я попросту игнорирую.

Предваряя возможные следующие вопросы:

— Ну почему же вы не хотите? Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, пятака жалко!
— Нет, не жалко.
— Тогда почему?
— Не хочу...

СообщениеСр янв 22, 2014 19:15 

Furstja писал(а):Обижаете.
Считайте, что опрос я попросту игнорирую.
...

Вы будете "молчаливой галлюцинацией"? (кот Бегемот. М&М)

СообщениеСр янв 22, 2014 19:33 

Пусть будет так. :D

СообщениеСр янв 22, 2014 20:13 

а кто третий умный шо нажал не знаю?

СообщениеСр янв 22, 2014 20:21 

Furstja писал(а):...и это ещё без меня, прошу заметить :D

... и без меня..

СообщениеСр янв 22, 2014 20:29 

Василий Спицын писал(а):
Furstja писал(а):...и это ещё без меня, прошу заметить :D

... и без меня..

битесь результат узнать? ну, ну ...

СообщениеСр янв 22, 2014 20:33 

Смотрите на проценты

Существует ли как-нибудь Бог, если кто-то в него верит?
да, но только в их виртуальном мире 9% [ 3 ]. В реалии 8,57
да, вместе с виртуальным он проявляется и в материальном мире 40% [ 14 ] Так и есть
нет, не существует 43% [ 15 ]. В реалии ближе 43,86
незнаю 9% [ 3 ] В реалии 8,57

49% за существует.
52% против
--------------------------
Точнее
ЗА 8,57+40=48,57
ПРОТИВ 43,86+8,57=52,43

Выводы:
1. По чьему-то провидению к числу ЗА добавлено, а от числа ПРОТИВ отнято.
2. Из 100 максимально возможных процентов мы имеем 101 (сто один) % голосовавших.
Разве это не чудо? Кто-то ж поучавствовал в голосовании! Кто ОН?
:shock: :lol:

СообщениеСр янв 22, 2014 20:39 

ОНЪ

СообщениеСр янв 22, 2014 20:42 

МАТЕМАТИКАЪЪЪ

Славься Всемогущий КалькуляторЪЪЪ, безвременный и безграничный, движущий светила и поднимающий неподъёмное!

СообщениеСр янв 22, 2014 20:57 

vasnas писал(а):битесь результат узнать? ну, ну ...

А какой результат? И чего бояться? ..ну, ну..?
Я писал, что не нашел куда "воткнуть" свой голос.
Если бы был пункт хотя бы обтекаемо, наподобие: - Бог - это совсем не то, что трактуют церковь, религия и vasnas - я бы за него прголосовал.. всеми четырьмя.. или больше..

СообщениеСр янв 22, 2014 21:02 

Василий Спицын писал(а):
vasnas писал(а):битесь результат узнать? ну, ну ...

А какой результат? И чего бояться? ..ну, ну..?
Я писал, что не нашел куда "воткнуть" свой голос.
Если бы был пункт хотя бы обтекаемо, наподобие: - Бог - это совсем не то, что трактуют церковь, религия и vasnas - я бы за него прголосовал.. всеми четырьмя.. или больше..

Нет, vasnas совсем не причём. Я уже писал выше, что каждый видит Бога по своему. Он видит бога так, вы иначе. Но это ОН.
А про церковь и религию, я полностью согласен.

СообщениеСр янв 22, 2014 21:09 

Василий Спицын писал(а):...
1. Я писал, что не нашел куда "воткнуть" свой голос.
2. Если бы был пункт хотя бы обтекаемо, наподобие: - Бог - это совсем не то, что трактуют церковь, религия и vasnas - я бы за него прголосовал.. всеми четырьмя.. или больше..

1. прямо настоящий мужик, даже голос "втыкает"... уважаю...
2. да я думал это и так понятно!!! спец. для Вас : Бог - это совсем не то, что трактуют церковь, религия и vasnas = "втыкайте" скорее ...

СообщениеСр янв 22, 2014 21:11 

alexpol писал(а):...
Нет, vasnas совсем не причём. ....

подтверждаю! тем более, что в Бога я не верю, а знаю его, поэтому тоже как бы "проголосовал это подразумевая", вместо "веры" ... Дело в том, что по старому "вера" и значило "знание", а сейчас приходится, вот так пояснять...

p.s. откуда столько атеистов?! заведу еще один опрос Атеисты - кто вы?...

СообщениеСр янв 22, 2014 21:31 

vasnas писал(а):p.s. откуда столько атеистов?! заведу еще один опрос

Спасибо за новую информативную и познавательную тему.

Вот ещё пару примеров Божественного Вмешательства, не без участия святого Калькулятора:

398712 + 436512 = 447212 (из Симпсонов)

2Al + 2Cu = 2Au + Cl2 (химическая реакция получения золота из других металлов, происходящая под воздействием БВ - Божественного Вмешательства)

СообщениеСр янв 22, 2014 22:06 

Люди!!!! Эгей!!! Так какой из себя Бог? Шо делать то? Борода у него хоть есть, али нету? Сколько сложнохитроумноговорящих людей, а ответа так и нет? |#smile06|

СообщениеСр янв 22, 2014 22:10 

vasnas писал(а): ...в Бога я не верю, а знаю его...

Ну вот, наконец! Ура!
Надеюсь, щас вы нам все о нем и расскажете.
Именно это, и только это интересно - как вы его знаете? Где живет, чем занимается, какими свойствами и характеристиками обладает?
Представьте, что излагаете, тому, кто впервые об этом слышит.
Ну правда, без шуток, изложите свою точку зрения, свое понимание - что такое для вас понятие Бог? И если можете, хоть немного обоснуйте.
Иначе.., если мысль не сформулирована, то она покидает тело пустыми звуками.
Последний раз редактировалось Василий Спицын Ср янв 22, 2014 22:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 22, 2014 22:13 

А вы уже изложили? Любой, изложивший тут свою точку зрения, автоматом претендует на роль глупца или галоперидол ему в помощь.

СообщениеСр янв 22, 2014 22:16 

Ну да, в первом посте, вы не заметили.

СообщениеСр янв 22, 2014 22:16 

Василий Спицын писал(а):
vasnas писал(а): ...в Бога я не верю, а знаю его...

Ну вот, наконец! Ура!
Надеюсь, щас вы нам все о нем и расскажете.
Именно это, и только это интересно - как вы его знаете? Где живет, чем занимается, какими свойствами и характеристиками обладает?
Представьте, что излагаете, тому, кто впервые от этом слышит.
Ну правда, без шуток, изложите свою точку зрения, свое понимание - что такое для вас понятие Бог? И если можете, хоть немного обоснуйте.
Иначе.., если мысль не сформулирована, то она покидает тело пустыми звуками.

Изложение всегда дольше чем приобретение знания... Нет, уж ... У меня времени не хватит, а хочется что-то еще успеть в жизни!

А телефон подсказать могу 1, правда код длинный (из фильма с Челентано)

СообщениеСр янв 22, 2014 22:24 

Василий Спицын писал(а):Ну да, в первом посте, вы не заметили.

Почему не заметил? Заметил. Но разве это ответ?
Василий Спицын писал(а):Единственный ответ – … та ну да, как-нибудь существует, раз есть понятие Бог… И все зависит от того КАК? и что такое БОГ???

Он не ка не отвечает требованиям

СообщениеСр янв 22, 2014 22:40 

Я же и говорю - незаметили. Прочитайте после слов: "Поэтому начну с себя..".

СообщениеСр янв 22, 2014 22:44 

Заметил. С этих слов пошла неоязыческая модель, особо пропагандируемая инглингами.
Совсем кратко – ВЕРА. Состоит из слияния четырех образов: – «ВЕДИ» – изведать, познать; «ЕСМЬ» – триединство, сущность; «РОД» – как неразрывная цепь поколений; и «АЗ» – как духовное «Я», вместилище разума.
А почему к примеру не Ведать РА? Что означает тогда по вашему УРА? Или РА?
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср янв 22, 2014 22:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 22, 2014 22:49 

На эти комбинации неологизмов я уже отвечал, кто такие инглинги не знаю..

СообщениеСр янв 22, 2014 22:57 

А четыре образа из каких слияний состоят, а РОД из каких слияний состоит? А слияния слияний, из каких слияний состоят?

СообщениеСр янв 22, 2014 23:06 

Туранчокс писал(а):А четыре образа из каких слияний состоят, а РОД из каких слияний состоит? А слияния слияний, из каких слияний состоят?

говорят дети до 500 вопросов задают в день ...

слияния ... Вы о континууме? Кажись, это нерешенная проблема философии и математики.

СообщениеСр янв 22, 2014 23:28 

Вот я к примеру, не могу вот так вот, незнакомым людям высказать свою точку зрения, по поводу Бога. И если бы смог, то мне бы пришлось потратить несколько часов времени, что бы сжать в них большой объем информации. И то, перед этим, какое то время, пришлось бы готовить человека к этому разговору. Проверить, способен ли он вообще понять, поняв переварить, не переварив посчитать себя глупцом или меня одержимым. Гнать в просторы интернета свою точку зрения можно, когда тебе некуда его больше тратить.

vasnas писал(а):говорят дети до 500 вопросов задают в день ...

Так посчитайте. Вы же евреев исходных посчитали? Что нам такие мелочи.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср янв 22, 2014 23:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр янв 22, 2014 23:31 

Туранчокс писал(а):…. А почему к примеру не Ведать РА? Что означает тогда по вашему УРА?

УРА – нынешний звук «У» раньше обозначал образ «движение» «РОД» и «АЗ» уже писал.
Концепт получается сам (это не «по-моему», это помимо меня):
«движение рода к (своему) вместилищу разума» - по моему объяснять даже нечего – это общий порыв, общее устремление...

а почему не «..Ведать РА…» Это вы по Задорнову?..
Потому что, это наверное, тоже было, только намного, намного позже когда письмо скатилось от «образного» до «слогового». Я же говорю о более древнем времени, когда было только образное – и символ обозначал цельный, многомерный образ в самом широком его смысле.
К сожалению «учебника» по этому письму у меня нет. Знаете ли, инквизиция уничтожила почти все, включая и большинство носителей тех знаний. А то, что сохранено и надежно спрятано на Тибете и Памире, увы, мне недоступно, а хотелось бы..
Однако анализ многих слов, мне уже позволил уловить кое какие закономерности и наметившиеся «правила». Например, повторение буквы в «слове» из образов, означает, как мне кажется, усиление смысла первого образа – перевод его на качественно иной более высокий уровень.. Вобщем для себя я убедился, что «в этом что-то есть». Можете иронизировать и крутить пальцем у виска (это мне безразлично), но для меня просто удивительно уже то, что я понаходил и понял (для себя, никому не навязываю).. Анализирую все архаичные слова, что нахожу. Пока все получается. Сложнее «вычислять» архаичную форму слов, но некоторые дошли практически неизменными, сами видите.

СообщениеСр янв 22, 2014 23:34 

Туранчокс писал(а):...
Так посчитайте. Вы же евреев исходных посчитали? Что нам такие мелочи.

я их не считал, а просто "ткнул" в Библии, где про это написано ...

СообщениеЧт янв 23, 2014 00:37 

Василий Спицын писал(а):

да вот пожалуйста ваш пост.
Василий Спицын писал(а):Я, уже раз начал, понимаю этот концепт как «бытия в совести постоянный глас» или трансформируя для удобства нашего современного восприятия – «бытие (существование) нашего и космического разумов в согласии (непротиворечии), в постоянном, вечном и фундаментальном потоке информации (информации как космического явления – изменения, движения)» То есть, по сути, получается древнейший ведический архетип – мировое древо жизни – человек – часть мирового древа.
И уж совсем пространно, и другими словами БОГ – это вселенский закон (объективно, независимо от нашего сознания, существующая реальность).

разве не это же Вы имели ввиду . или я чего не так понял?

СообщениеЧт янв 23, 2014 10:21 

Василий Спицын, я в некоторых моментах с вами согласен и придерживаюсь похожей точки зрения. Но есть отличия... Вы вот ломаете голову по поводу рептилоидов, а я в свое время спросил и получил вообще не ожиданный ответ, после которого многие споры для меня потеряли смысл.

СообщениеЧт янв 23, 2014 11:49 

K.E. писал(а):.. да вот пожалуйста ваш пост…

Да нет.. Вы не подловили меня. Конечно же, я не то имел ввиду. Я не рассматривал бога как ОБЪЕКТ, как это делают местные теологи. Я не утверждал, что мировое древо одно и нет других, что оно вечно, что ЗАКОН один. Все течет, все изменяется. Я говорил о вечном и фундаментальном потоке информации (можно сказать искомой теории единого поля), в котором существует наша вселенная. Но нет никаких предпосылок считать, что наша вселенная одна, что нет других, что она будет вечно существовать. Просто сроки ее жизни не сравнить с человеческими. А в этом потоке могут рождаться жить и умирать мириады других вселенных вместе со своими частями..

В «Изумрудной Скрижали» Гермес Трисмегист утверждал: – «Что наверху, то и внизу..», никто не отменял принципа подобия.
Поэтому опять можно прибегнуть к аналогии с печенью. Сознанию одной единственной клетки ой как долго нужно расти и расширяться для того, чтобы осознать хотя бы наличие других органов организма. А выйти «мыслью» за пределы организма, и понять, что есть другие организмы – такие же и совсем другие, и что в них есть такие же клетки печени это… (матрешка)… потеря смысла этого роста, везде то же самое... (В русской матрешке эта идея давно зашифрована.) Потому что, познав часть, мы уже познали целое… И формула «..Познай себя, и ты познаешь бога..» может и есть истина, которую мы ищем.

СообщениеЧт янв 23, 2014 12:08 

Василий Спицын писал(а):... Сознанию одной единственной клетки ой как долго нужно расти и расширяться для того, чтобы осознать хотя бы наличие других органов организма. А выйти «мыслью» за пределы организма, и понять, что есть другие организмы – такие же и совсем другие, и что в них есть такие же клетки печени это… (матрешка)… потеря смысла этого роста, везде то же самое... (В русской матрешке эта идея давно зашифрована.) Потому что, познав часть, мы уже познали целое… И формула «..Познай себя, и ты познаешь бога..» может и есть истина, которую мы ищем.

Вы же сами критиковали идею повышения статуса "клеток", тогда кто будет их функцию исполнять ?
То же и с людьми, негоже всем подряд знать истинную веру ... пусть живут в суеверии на благо жрецов ... В силу того, что у масс просто нет достаточно времени и в силу др. обстоятельств они и не способны к такому познанию, которое у единиц ...
И каков тогда смысл призывать массы образовываться и расти в высшие духовные сферы?

Почему люди никак не примут факт кастового характера общества? Потому, что жертвам не позволено распознать в себе паразитов? Или по другому, потому что тогда гармония симбиоза нарушится?

СообщениеЧт янв 23, 2014 12:41 

vasnas писал(а):Почему люди никак не примут факт кастового характера общества? Потому, что жертвам не позволено распознать в себе паразитов? Или по другому, потому что тогда гармония симбиоза нарушится?
А если, к примеру, часть этих людей выполняет роль массовки? Заполняет свободное пространнство на земле. Кушает, какает, писяет. Выполняет роль раздражителя для избранных или выступает в роли учителей, задача котрых уводить избранных с правильного пути, в купе с остальной массовкой? Вот как те, которые дыркают на фурах у вас под окном. Разве они не понимаю, что поступают плохо? А если понимаю, значит поступают так намерянно? И каков результат? Они застявляют вас делать определенные действия и думать в определенном направлении, которое может быть и правильным?

СообщениеЧт янв 23, 2014 12:52 

Туранчокс писал(а):... Разве они не понимаю, что поступают плохо? А если понимаю, значит поступают так намерянно? И каков результат? Они застявляют вас делать определенные действия и думать в определенном направлении, которое может быть и правильным?

Они подобны коровам, что какают тогда когда хочется организму, без излишних этикетов ... Вот и все ...
Они заставляют в первую очередь или отогнать их или уйти самому, если стадо готово отстаивать свое право, какать под себя и рядом с вами...
Все примитивно ...
У меня складывается впечатления, что сотни лет царизма и десятилетия коммунизма селекционировали особый вид Гомо советикуса, который мало способен к высоким материям самоуправления, и "выпущенный временно на свободу" как бы сбивается обратно в стада и воспроизводит первобытный порядок ...
Тут уж учительствовать глупо, против ветра как говорится долго не постоишь ...

Надеюсь я достаточно витиеват для понимания масс, чтобы не нарушить основное правило форума "как бы чего не случилось" :-)

СообщениеЧт янв 23, 2014 13:04 

Туранчокс писал(а):
vasnas писал(а):Почему люди никак не примут факт кастового характера общества? Потому, что жертвам не позволено распознать в себе паразитов? Или по другому, потому что тогда гармония симбиоза нарушится?
А если, к примеру, часть этих людей выполняет роль массовки? Заполняет свободное пространнство на земле. Кушает, какает, писяет. Выполняет роль раздражителя для избранных или выступает в роли учителей, задача котрых уводить избранных с правильного пути, в купе с остальной массовкой? Вот как те, которые дыркают на фурах у вас под окном. Разве они не понимаю, что поступают плохо? А если понимаю, значит поступают так намерянно? И каков результат? Они застявляют вас делать определенные действия и думать в определенном направлении, которое может быть и правильным?

Ага вот пусть васнас ответит почему он не примет факт кастового характера общества? Почему он не распознает в себе паразита на теле села Багерово, благосостояние жителей которого напрямую зависит от "Багеровского завода марочных коньяков" вообще и от фурчащих фур в частности?

СообщениеЧт янв 23, 2014 13:19 

george123 писал(а):...
Ага вот пусть васнас ответит почему он не примет факт кастового характера общества? Почему он не распознает в себе паразита на теле села Багерово, благосостояние жителей которого напрямую зависит от "Багеровского завода марочных коньяков" вообще и от фурчащих фур в частности?

ну во-первых вы хотите как бы намекаете, что оно пошатнется если фуры будут стоять не под окнами дома, где кстати младенец постоянно плачетт, а проедут четь дальше на спец. стоянку... буквально 50-60 метров...

многие фуры туда едут сами, "чтобы людей не беспокоить", "да там и удобнее" ...

во-вторых то чем я занимаюсь, так тоже общественным благосостоянием и не менее уважаемым ... мда... уважаемым, конечно, для тех кто способен понимать... ну это как не все курящие способны понимать, что они кому-то дымят или матерящиеся при детях, или шумовики....

да что мы все о мелочах! съеду я в другое место да и все!

мне вот, что интересно...
посмотрел вчера фильм... это все про веру... ведь фильм тоже заставляет во что -то поверить! ну почти в Бога... в зашитника...

вот написал аннотацию для своего ЖЖ
что скажете по фильму? кто смотрел, кто поверил в те пункты что я понял из фильма?
==================

В 2008 году был выпущен новый фильм о Бэтмене "Темный рыцарь" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4553831

и сразу завоевал первые строчки рейтинга IMDB.

Известный и богатый человек по видом Бэтмена противостоит психопату Джокеру, против которого бессильны даже преступники, он забрал у всей мафии половину денег.

Джокер не управляем, он сжег всю эту гору денег, а "динамит и бензин дешевы", сказал он. Его цель просто уничтожать и получать от этого удовольствие.

Вероятно, плохой Джокер призван олицетворять нынешних "террористов", а хороших Бэтмен нынешних состоятельных людей, которые в свободное время и даже, не высыпаясь по ночам, пока мы все спим, защищают нас от гибели ...

Чем же фильм завоевал первые строчки рейтинга и стал рядом фильмом традиционно занимающим 1-2 места в топе IMDB "Крестный отец"?

Вопросом, можно ли творить "абсолютное" добро незаконно? Можно ли без суда и следствия расправляться с преступниками на месте преступления?

Джокер заточается в самое надежное место под охрану многочисленных сотрудников и спец. техники, но запросто выходит, мало того он "запланировал свой арест".

Складывается впечатление, что фильм создан для того, чтобы заставить нас поверить и согласиться с тем что:

- Богатые, известные люди, что нажили свое богатство на нас и растрачивают его с сомнительными иностранными девками, на самом деле бескорыстные герои ... (Бэтмен)
- "Террористы" не имеют никаких высших благородных целей, они хотят убивать ради убийств (Джокер)
- С террористами невозможно договориться, их даже за деньги не купить (Джокер)
- Тотальная слежка во благо, к нашим данным имеет доступ только один, очень порядочный человек (человек Бэтмена)
- Когда борьба с терроризмом закончится, всю собранную о нас информацию сотрут (человек Бэтмена)
- "Террористов" не нужно арестовывать, потому что тогда они все равно вырвутся, их нужно без следствия, суда и огласки убивать на месте (Бэтмен)
- Даже самые высокие прокуроры, на самом деле двуличны и общество не может опереться на официальную власть ... (прокурор в фильме)

и т.д. ...

Тогда, как мы узнаем, что твориться там в высоких сферах, если все "террористы" будут постреляны до всякого расследования их мотивов и деяний, если вообще не будет никакой гласности, а кто-то один не подконтрольный будет вершить наши судьбы.

Чудно, но фильм, созданный для тех кто поверит во все это, этими верующими же и оплачем (окупился с лихвой).
Высший "пилотаж" мировых паразитов? Пока больше вопросов, чем ответов ...

СообщениеЧт янв 23, 2014 15:09 

Складывается впечатление, что вы своё мнение об устройстве мира за окном составляете по кинофильмам и интернет рассылкам. Это всё по большей части к реальной жизни отношения не имеет, порой даже в док. фильмах о природе врут и при украшают - реклама знаете ли.

Вот вы, по вашим словам, ложь не переносите, а мне противно когда некий абстрактный индивид задалбывает девчонок-продавщиц, которые ему и возразить не могут - покупатель-то всегда прав. Но вот для меня то он не покупатель а обычное быдло и у меня есть возможность высказать свое мнение, о том куда нужно засунуть зубную пасту обернув её прежде в знание химии, чем обычно и пользуюсь. И уж куда только псевдоинтеллект у быдла девается, просто чудо чудное.
Такие дела.

СообщениеЧт янв 23, 2014 15:17 

george123 писал(а):... мне противно когда некий абстрактный индивид задалбывает девчонок-продавщиц, которые ему и возразить не могут - покупатель-то всегда прав. ..

ха, это Вы намекаете на мой пост в ЖЖ? только Вы переврали ... рассчитывая на то, что никто читать - проверять не пойдет ...
простакам нужна простая правда, пусть она вымышленная... жизнь то сложнее...

СообщениеЧт янв 23, 2014 15:22 

Василий Спицын писал(а):УРА – нынешний звук «У» раньше обозначал образ «движение» «РОД» и «АЗ» уже писал.
Концепт получается сам (это не «по-моему», это помимо меня):
«движение рода к (своему) вместилищу разума» - по моему объяснять даже нечего – это общий порыв, общее устремление...
Можно все таки узнать источники этой информации? Или вы все черпаете из своей головы?

Василий Спицын писал(а):а почему не «..Ведать РА…» Это вы по Задорнову?..

Это не по Задорнову. Задорнов, в дань нынешней моде, повторил за другими, более компетентными в это вопросе людьми.

Василий Спицын писал(а):Потому что, это наверное, тоже было, только намного, намного позже когда письмо скатилось от «образного» до «слогового». Я же говорю о более древнем времени, когда было только образное – и символ обозначал цельный, многомерный образ в самом широком его смысле.

УРА, ВЕРА, БОГ... тд уже не образное письмо. Это уже слова, слоговое письмо. Нарисуйте к примеру образ слова РА или ВЕРА? Применяя такую методику, какую применили вы, трактовать любое из этих слов, можно как угодно. Что многие и делают.
Вот к примеру образное письмо. Трактуйте.

vasnas, вы уводите тему в политическое русло.

СообщениеЧт янв 23, 2014 16:26 

vasnas писал(а):
george123 писал(а):... мне противно когда некий абстрактный индивид задалбывает девчонок-продавщиц, которые ему и возразить не могут - покупатель-то всегда прав. ..

ха, это Вы намекаете на мой пост в ЖЖ? только Вы переврали ... рассчитывая на то, что никто читать - проверять не пойдет ...

Не, я про то, что мне противно когда некий абстрактный индивид задалбывает девчонок-продавщиц, которые ему возразить не могут.

СообщениеЧт янв 23, 2014 16:30 

Туранчокс, а откуда уверенность, что на фестском диске образное письмо? Это уже скорее рисунчатое, иероглифическое.
Если это намек на расшифровку Гриневича, то мне она не кажется убедительной, тем более, что не встречал объяснений знаков и процесса расшифровки.
С чего решили вообще, что это письмо, а не карта, например или древний глобус?
Значений этих пиктограм я не знаю, и трактовать пока не могу - не вникал.
Хотя артефакт конечно очень интересный.

СообщениеЧт янв 23, 2014 16:44 

george123 писал(а):
vasnas писал(а):ха, это Вы намекаете на мой пост в ЖЖ? только Вы переврали ... рассчитывая на то, что никто читать - проверять не пойдет ...

Не, я про то, что мне противно когда некий абстрактный индивид задалбывает девчонок-продавщиц, которые ему возразить не могут.

уже без комментариев
Последний раз редактировалось vasnas Чт янв 23, 2014 18:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт янв 23, 2014 16:45 

vasnas писал(а): Вы же сами критиковали идею повышения статуса "клеток", тогда кто будет их функцию исполнять ?

Я нигде не ратовал за изменение статуса «клеток». Тогда действительно некому будет выполнять «основную заданную функцию». Но я всегда ратую за идею повышения среднего уровня образования – за повышение «осознанности» каждой клетки. Мы это обсуждали в теме «про школу». Потому что от этой «осознанности» и зависит насколько правильно будет функционировать орган в целом. Одну матрешку то, по-любому, стоит и нужно познать, дабы знать для чего МЫ – знать свою функцию, чтобы богу не пришлось нас «лечить» или удалять хирургическим путем, чтобы мы знали как жить не нарушая ЗАКОН.

И так как мы утратили в массе эту «осознанность» - целостное ведическое знание, поэтому и появились эти перекосы и искажения смыслов – одни «клетки» намеренно и осознано пытаются удерживать «знание» других на фрагментарном, досознательном уровне – так легче ими управлять, эксплуатировать их и существовать за их счет. Так легче провоцировать войны и уничтожение одних другими (чтобы себе-любимым досталось больше «блага»). Они скорее всего и не подозревают, что рубят сук на котором сидят, или надеются, что они такие умные, что смогут вовремя остановиться...

vasnas писал(а):…Почему люди никак не примут факт кастового характера общества?...

Потому что, в современной искаженной трактовке этого понятия, это противоестественно и аморально. Наверно повторюсь, извините, кажется уже писал…, но поскольку в тему..

(Кстати слово КАСТА – архаично и прекрасно читается:
Очень кратко: нынешняя буква «К» - это ранее образ «корень – мужчина и женщина»; первая «А» – «вместилище разума»; «С» – совесть; «Т» – «ты, твой, твоя»; вторая «А» «аз – я духовное».
Контекст примерно (не настаиваю на своей интерпретации (прочтении) образов): «корень (основа) вместилища разума – совесть (согласное единение земного и космического) с твоим духом (духовным «Я»)». Улавливаете – это как раз о понимании своей роли…)

Ведическое учение о кастах, тысячелетия обеспечивало эволюционное развитие ведического мира, это сейчас оно низведено, опущено до социальных прослоек.
Древнее ведическое учение выделяло четыре главные варны (касты) – это кастово-возрастные периоды развития психики и сознания человека. И каждый человек последовательно должен был пройти достойно эти периоды.
Первый период до 24 лет, человек был обучающимся, постигал все житейские премудрости: основы земледельческого искусства, необходимые для жизни ремёсла, приобретал знания об обрядах и праздниках, о ведении хозяйства, о семье и воспитании детей, учился играть на музыкальных инструментах, танцевать классические и произвольные танцы, узнавал секреты целебных трав, законы природы, волхования (и военного искусства, когда ведический уклад стал рушиться).
С 24 до 48 лет человек становился семьянином, обзаводился семьёй и хозяйством. В этот период он растил и воспитывал детей и на практике реализовывал полученные ранее знания и возвращал ДОЛГ обществу его воспитавшего.
С 48 до 72 лет человек мог посвятить себя служению обществу, стать ремесленником или воином. Мужчина уже не был основным кормильцем семьи, и гибель его (например на производстве, на охоте или в военном походе) не влияла на общественное воспроизводство людей.
После 72 лет человек становился старейшиной-мудрецом, и этот период у него длился до 96 лет. Люди, достигшие этого возраста, делились своим жизненным опытом и накопленной мудростью с младшими кастами. Эти люди были властью – совет старейшин – на мой взгляд единственная правильная и естественная форма власти, предусмотренная самой природой человека.

И прохождение человека через все кастовые периоды своей жизни нигде не предусматривало паразитирования – во всех периодах были гармонично сбалансированы силы и возможности с потребностями и интересами рода.

СообщениеЧт янв 23, 2014 16:54 

Василий Спицын писал(а):Туранчокс, а откуда уверенность, что на фестском диске образное письмо? Это уже скорее рисунчатое, иероглифическое.
Если это намек на расшифровку Гриневича, то мне она не кажется убедительной, тем более, что не встречал объяснений знаков и процесса расшифровки.
С чего решили вообще, что это письмо, а не карта, например или древний глобус?
Значений этих пиктограм я не знаю, и трактовать пока не могу - не вникал.
Хотя артефакт конечно очень интересный.

Я его просто как пример привел. Споров вокруг него много конечно. Образы присутсвуют? Обсуждать можно? Можно.

СообщениеЧт янв 23, 2014 22:46 

Какой-то у Вас, Саша, костёр неаккуратный. Ни тебе ямки, ни тебе пространство очистить вокруг. Да и прикопать невозможно.

Изображение

Вас Бог покарает.

СообщениеЧт янв 23, 2014 22:54 

Lapind писал(а):Какой-то у Вас, Саша, костёр неаккуратный. Ни тебе ямки, ни тебе пространство очистить вокруг. Да и прикопать невозможно.

Вас Бог покарает.

было так сыро, что все что Вы перечислили оказалось ненужно...

СообщениеПт янв 24, 2014 23:47 

Василий Спицын писал(а):Ведическое учение о кастах, тысячелетия обеспечивало эволюционное развитие ведического мира, это сейчас оно низведено, опущено до социальных прослоек.
Древнее ведическое учение выделяло четыре главные варны (касты) – это кастово-возрастные периоды развития психики и сознания человека. И каждый человек последовательно должен был пройти достойно эти периоды.
Первый период до 24 лет, человек был обучающимся, постигал все житейские премудрости: основы земледельческого искусства, необходимые для жизни ремёсла, приобретал знания об обрядах и праздниках, о ведении хозяйства, о семье и воспитании детей, учился играть на музыкальных инструментах, танцевать классические и произвольные танцы, узнавал секреты целебных трав, законы природы, волхования (и военного искусства, когда ведический уклад стал рушиться).
С 24 до 48 лет человек становился семьянином, обзаводился семьёй и хозяйством. В этот период он растил и воспитывал детей и на практике реализовывал полученные ранее знания и возвращал ДОЛГ обществу его воспитавшего.
С 48 до 72 лет человек мог посвятить себя служению обществу, стать ремесленником или воином. Мужчина уже не был основным кормильцем семьи, и гибель его (например на производстве, на охоте или в военном походе) не влияла на общественное воспроизводство людей.
После 72 лет человек становился старейшиной-мудрецом, и этот период у него длился до 96 лет. Люди, достигшие этого возраста, делились своим жизненным опытом и накопленной мудростью с младшими кастами. Эти люди были властью – совет старейшин – на мой взгляд единственная правильная и естественная форма власти, предусмотренная самой природой человека.

И прохождение человека через все кастовые периоды своей жизни нигде не предусматривало паразитирования – во всех периодах были гармонично сбалансированы силы и возможности с потребностями и интересами рода.

Аля Ведагор Трехлебов. На редкость зацикленный пустомеля. Вы и его наслушались? Или его кума Глобу? Может Стрижак? Что же вы на ночь читаете? Вы лучше на прямую Хиневича А. слушайте, чем попугаев, которые за ним повторяют. Он хоть дядька приятный, положительный, с харизмой и себе располагает.
Последний раз редактировалось Туранчокс Сб янв 25, 2014 12:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб янв 25, 2014 04:51 

vasnas писал(а):
Ведическое учение о кастах, тысячелетия обеспечивало эволюционное развитие ведического мира, это сейчас оно низведено, опущено до социальных прослоек.

вообще то я этого не писал :-(

СообщениеСб янв 25, 2014 11:03 

Туранчокс писал(а):...Вы и его наслушались?

Никого из вами перечисленых не читал. (Стрижака смотрел) Пишу то что знал еще лет 25 назад до появления болтунов.
А вы кого наслушались?

СообщениеСб янв 25, 2014 12:12 

vasnas писал(а):вообще то я этого не писал :-(
И не стоит!) Приношу извинения, не внимательно редактировал.

СообщениеСб янв 25, 2014 12:43 

Василий Спицын писал(а):
Туранчокс писал(а):...Вы и его наслушались?

Никого из вами перечисленых не читал. (Стрижака смотрел) Пишу то что знал еще лет 25 назад до появления болтунов.
А вы кого наслушались?

25 лет назад этого не кто не рассказывал. Точнее, эту тему начинал двигать в узком, закрытом кругу А. Хиневич, на тот момент еще мало известен. В последствии, это привело его к проблемам с властями. Упрекнули в экстремизме. Сейчас он более осторожен. 25 лет назад был 1989 год, интерната тогда еще не было, литературы по этой теме в таком трактовании тоже. В те времена вы могли почитать только М.Ломоносов "Древняя Российская история от начала Российскаго народа до кончины Великого князя Ярослава Первого или до 1054 года", да академика Рыбакова Бориса Александровича. Даже, если на тот момент, вы контактировали с "тонким миром", то для того, что бы получать от туда такую информацию, надо иметь сформированную на чем то основу. В тонком мире "народ" не навязчивый. Христианин вы? Будут вешать вам лапшу на христианскую тематику. Родновер? У них и по этой теме много. Торы начитались? Так вы не лучше Моисея, если ему навешали...

За все время, вы не привели не одного источника, так что ваши аргументы не убедительны.

СообщениеСб янв 25, 2014 17:10 

Туранчокс писал(а):..За все время, вы не привели не одного источника, так что ваши аргументы не убедительны.

Туранчокс, я ведь вас и не пытаюсь в чем то убедить, а делюсь.. и не знаю, на каком основании вы примеряете на себя мантию арбитра - судьи…, но отвечу.. тихо…
Мы не пишем здесь научные трактаты, чтобы давать в конце список использованной литературы. Тем более, что это будет бессмысленной тратой виртуального пространства форума. Если я укажу источник, вы что же, сразу в него поверите?

Вы катастрофически, как мне кажется, заблуждаетесь насчет источников. Каких бы хиневичей не спонсировал Ватикан для забалтывания нашей были и размывания истины в нашем славянском мире, всегда будут те, кто видит и знает об этом. (Кстати, о Хиневиче, посмотрите лекции и аналитику из КОБы – генерала Петрова – там вы узнаете и настоящее еврейское имя «Патера Дыя».)
Для распознавания подобных провокаторов и диверсантов Ватикана я (для себя) пользуюсь простыми «ключами». Никому не навязываю, но предоставлю их для пользования желающим:
Если говорят, что Русь тысячу лет назад была дикой и необразованной – я дальше не слушаю..
Если строят повествование на том, что нам письменность и грамоту подарили Кирилл и Мефодий – я могу только посмеяться.
Если употребляют термин «язычники» со всем антуражем в отношении наших предков – для меня это однозначная ложь! И можно смело освободить свои мозги от прослушивания этого трепа..
Если говорят, что они поклонялись идолам и возносили молитвы и жертвы Перуну или другим «богам», да еще и вас призывают к этому - это наглая ложь – ни в какие ворота – у наших предков не было ни религий, ни богов (в нынешней трактовке). А Перун был системой морально-этических норм и законов. (терминология была конечно же другой..)
Есть много еще и других более «тонких», но и этих достаточно, чтобы отсечь 90% ахинеи от аХиневичей…

Мне по жизни встречалось очень много мудрых и знающих людей и везло на учителей. А кроме трудов Ломоносова «исчезнувших» и сохранившихся, было еще много эрудированных и думающих славистов таких как Морозов, Чертков, Классен, Воланский, Иванченко и целый сонм других, которых обходят стороной ортодоксы от Шлецеровской истории и «современная историческая наука». Вы должны знать, что к Рыбакову и Лихачеву нужно относиться с большой настороженностью. И вы забываете, что 25 лет назад одна семья могла, например, выписывать и читать такие журналы как «Наука и жизнь», «Наука и религия», «Знание-сила», «Техника молодежи», «Юный техник», «Юный натуралист», «Уральский следопыт», «Химия и жизнь» и т.д. и даже «Мурзилку» и «Веселые картинки» - ОДНОВРЕМЕННО! А если не все, то остальное можно было брать в библиотеке..
Но суть не в них, а в том, что источник – вся жизнь во вселенском потоке информации. И нам дан разум как инструмент, чтобы отсеивать шелуху и вылавливать зерна истины – «отделять зерна от плевел». Так что ткнуть пальцем в единичный дискретный источник я вряд ли вам смогу…
Мы здесь обмениваемся собственным опытом и собственным мнением. Лично мне только это и интересно (и не раз уже говорил и обосновывал - почему), остальное я сам найду… за интересные ссылки конечно буду молчаливо благодарен.

Вы аналогично не только ни одного источника не привели, но до сих пор так и не сформулировали свои мысли по основному вопросу темы.. Мы только знаем, что вы «далеко ушли», но куда? Пока нам не ведомо…