Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 158

СообщениеПн ноя 18, 2013 18:22 

если "боксинг" - это про мордобой, то точно не я :))
------------------------------------

Посты: 524

СообщениеПн ноя 18, 2013 23:41 

AlexV писал(а):Был свидетелем "мобилизации" путем "глюкозного удара": достаточно опытный чел (1-й р-д альп, инструктор) на подходе вдруг "сдулся" и быстро пришел в себя после полпачки глюкозы

А вот я однажды был свидетелем другого типа мобилизации.
Одно время я работал преподавателем в училище. И вот однажды приходит ко мне один из мастеров, которого ученик за что-то "спонсировал" пол-литрой.
И, значит, предлагает мне помочь ему. А у меня еще две пары впереди.
Уломал он меня только на 50 грамм. Сам умудрился за несколько минут выдуть почти всё остальное.
И на моих глазах начал "сдуваться". А ему ж тоже есть что еще делать. Но он мне говорит: "ЩА" и кладет голову на руки сидя за столом. Ну, думаю, сейчас уснет, придется еще домой на себе тащить.
Но минуты через 3-4 вдруг подымается голова абсолютно трезвого человека. "Так, мне надо к детям. Я пошел работать". И твердым шагом вышел из моего кабинета.
До сих пор не узнал его способа.

Посты: 524

СообщениеПн ноя 18, 2013 23:58 

Нина50 писал(а):- марш-бросок по пересеченной местности - по праздникам, выходным, отпускам и каникулам.
Вы и сами знаете разницу, не мне вам всем рассказывать.

Может, конечно, я своим ... да в калашный ряд? Но еще ни разу в Крымские горы ни сам ни группу единомышленников не водил в марш-бросок. Мы (я и мои соратники) ходим (со скоростью около 2-х км/ч) в горы любоваться природой, отдыхать от городского дыма и прочее (продолжите сами).
Да, есть категория людей, которые ходят, преодолевают, покоряют ради галочки, значка, звания. Ничего против не имею. Но даже в этом случае считаю насилие над организмом не приемлемым.
При подготовке и во время проведения похода руководитель должен понимать, на что способен самый слабый участник. И правильно планировать. Иначе грош ему цена.
Это в армии марш-бросок. На войне мобилизация. Жить захочешь, мобилизуешься.

Посты: 1014

СообщениеВт ноя 19, 2013 10:21 

alexpol писал(а):Да, есть категория людей, которые ходят, преодолевают, покоряют ради галочки, значка, звания. Ничего против не имею. Но даже в этом случае считаю насилие над организмом не приемлемым.

От куда этот "синтез" информации?
В Крыму можно получить весомые значки и звания? В Крыму можно сходить хотя бы Горную 2к.с.?
"покоряют"... :D
Покоряют, обычно, себя, свои слабости...
Поверьте на слово, те кто ходят быстрее чем 2км/час, ходят так не для галочки, а чтобы пройти/увидеть больше. И если у них есть физическая возможность для этого, не нужно выдумывать, что для них главное "галочки" и т.д. Они таж же получают удовольствие от гор как и Вы, но ... хочется побывать в новых местах, пройти новые тропы, и если есть физуха, почему и нет.
Про мобилизацию...и т.д.
Заметел что в горах организм сам довольно хорошо мобилизируется.
Несколько раз, попадая в горы немного приболевшим, выздоравливал буквально за пару дней.
Броды в холодных горных реках, мокрые ноги, ночевки на ледниках, мокрый до нитки, так что зуб на зуб не попадет...все, что в городской жизни дало бы температуру, горло и т.д. в горах, лично у меня, проходит, безболезненно.
Но...этому должен быть психологический настрой + определенная дельта здоровья и физухи.

Посты: 783

СообщениеВт ноя 19, 2013 12:04 

Hawk писал(а):Про мобилизацию...и т.д.
Заметел что в горах организм сам довольно хорошо мобилизируется.
Несколько раз, попадая в горы немного приболевшим, выздоравливал буквально за пару дней.
Броды в холодных горных реках, мокрые ноги, ночевки на ледниках, мокрый до нитки, так что зуб на зуб не попадет...все, что в городской жизни дало бы температуру, горло и т.д. в горах, лично у меня, проходит, безболезненно.

Воот, точно!
Именно так обычно и происходит. Потому и недоумеваю над темой: в моём понимании "мобилизация внутренних резервов" - процесс самопроизвольный, самозапускающийся и саморегулирующийся. До того обнаглела, что иногда даже сознательно рассчитываю на неё (мобилизацию) - типа, не взяла запасную обувь, или прогноз паршивый, - а,и ладно, это ж поход, заболеть не должна.)) Или: вода есть только из пещеры, ледяная - ладно, напьюсь ледяной, я ж в походе.)) До сих пор работало.
Ну а тренировка волевых качеств - это,безусловно, штука полезная,и не только для походов - а вообще по жизни... но сомневаюсь, что тут есть какой-то чёткий рецепт.
Тренировки, закаливание,умение заставить себя делать то, что нужно, но не хочется... умение отказать себе в том, что хочется, но не нужно... или даже - умение выйти из интернета сию секунду, а не "через 10 минут"... короче, довольно банальные, неинтересные и общеизвестные рекомендации. Ничего нового или особенного.

...А ещё можно попробовать тренировать волю, как делал Миша Поляков в книге А.Рыбакова "Кортик" (как раз недавно с сыном читали). Нужно стараться, чтобы нижняя челюсть была всегда выдвинута вперёд, ибо это, по Джеку Лондону, - признак волевого человека.)) Сначала можно тренироваться перед зеркалом.)))
Ну это так, лирика - раз уж тема начиналась с литературных отступлений.)))
Нина50 писал(а): на мой взгляд, юмор в жизни лишним не бывает
- на мой взгляд, тоже. :D

Если же Вас интересует, как мобилизовать чужую волю - тут, мне кажется, важнее профилактика, чем лечение. То бишь - желательно заранее знать, с кем идёшь в горы,и чего от этого человека можно ожидать. Потому как, в экстренной ситуации можно, конечно, и наорать, и обматерить, и по голове разок стукнуть (мне не приходилось, не подумайте))). Но удовольствия от похода уже не будет.
У нас были пару раз такие смазанные походы .Один спутник оказался через чур обезбашенный, любитель неоправданного риска... весь поход были в напряжении из-за него. А другой соединял в себе 2й и 3й куплеты из приведённой выше песни - он и скулил,и ныл, и хмур был и зол, но шёл.))) Парень сильный и выносливый,без проблем на подъёме, тащил тяжёлый рюк,- но для него оказалось неожиданностью, что дождь мокрый, ночью холодно, а в тумане - плохо видно.))) Но с ним, если надумает, пойдём ещё. А вот с первым - не знаю...

Посты: 196

СообщениеВт ноя 19, 2013 12:32 

alexpol писал(а):При подготовке и во время проведения похода руководитель должен понимать, на что способен самый слабый участник. И правильно планировать

В этом случае не придется жаловаться, что "друг оказался вдруг" и "тянул вниз".
А что вы всё про "глюкозный удар"? Глюкоза входит в перечень средств противошоковой терапии. А шок в горах я не предлагала не обсуждать.
Но недавно встретила одного очень бодрого дядечку (лет за 70), который предлагал своим сверстникам все лечить высотой, походами в горы. По опыту знаю, что он прав :). Интересен биохимический механизм этого явления.

СообщениеВт ноя 19, 2013 13:00 

Туранчокс писал(а): Почему именно растяжки?

Упражнения на растяжку в конечном итоге увеличивают содержание эндорфинов в крови и снимают боль.

Посты: 2928

СообщениеВт ноя 19, 2013 13:14 

Удалил по просьбе Нина50.
Последний раз редактировалось Туранчокс Ср ноя 20, 2013 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт ноя 19, 2013 14:39 

Удалила по соглашению с Туранчоксом

СообщениеСр ноя 20, 2013 18:00 

Ну, диету мы обсудили :)
Туранчокс писал(а):
- жесткий режим дня;

Зачем? Что этим надо добиться?

Хороший вопрос. Если коротко, то чтобы высыпаться. Хроническое недосыпание это стресс, приводящий к значительному снижению работоспособности

Посты: 188

СообщениеСр ноя 20, 2013 19:09 

Хммм... Жесткий режим, чтобы высыпаться??? :shock: это как?
Чтобы высыпаться, надо ложиться пораньше, просыпаться позже, да еще и тихий час устраивать. А в перерывах можно покушать и потренироваться. :lol:

Зы: веселенькая темка, как и все остальные.

Посты: 405

СообщениеСр ноя 20, 2013 21:28 

Соглашусь с Ниной50. Важность сна умалять не стоит. И хотя сама постоянно недосыпаю, но борюсь с этим.
Режим - чтобы и высыпаться, в том числе.
Вот почитайте, что люди пишут. И пусть что-то здесь надуманно или утрированно, но, в целом, стоит задуматья.

Последствия и симптомы недосыпания
?Депрессия, снижение концентрации внимания, способности сосредоточиться и выделить главное.
?Утрата чувства юмора, повышенная раздражительность.
?Галлюцинации, провалы в мышлении, периодическая спутанность сознания.
?Сонливость во время бодрствования, потеря ощущения реальности происходящего.
?Головокружение, головные боли, периодические обмороки.
?Снижение иммунитета, повышенная склонность к онкологическим и инфекционным заболеваниям.
?Состояние, подобное алкогольному опьянению.
?Увеличение риска гипертонических кризов, развития сахарного ожирения и диабета.
?Увеличение количества серьезных ошибок медицинских работников после ночного дежурства.
?Склонность к накоплению избыточной массы тела (считается, что если человек спит 5 часов и менее, то он рискует прибавить в массе на 50 и более процентов, так как при хроническом недосыпании глюкоза утилизируется не в энергию мышц, а в жир).
?Развитие бессонницы, импотенции.

P.S. Библиотекарь нам рассказала, что есть такой термин - верблюдить, то делать все впрок ( в гугле не описан, искала, ради любопытства). Отдыхать впрок, спать впрок, и, когда организму необходимо использовать внутренние резервы, есть откуда их черпать.

Отдыхайте, чтобы не быть такими

Изображение

Посты: 2928

СообщениеСр ноя 20, 2013 22:34 

Ventus, вы меня настрашили. Бегу спать. )

Посты: 188

СообщениеСр ноя 20, 2013 22:55 

Ешкин кот!!! Так я верблюдю?! :shock:
Это не опасно?
Может надо от тихого часа отказаться?
Ventus писал(а): ■Склонность к накоплению избыточной массы тела (считается, что если человек спит 5 часов и менее, то он рискует прибавить в массе на 50 и более процентов, так как при хроническом недосыпании глюкоза утилизируется не в энергию мышц, а в жир).]

А если больше 10ти спать, то обратный эффект?

СообщениеЧт ноя 21, 2013 13:41 

Ликвидатор писал(а):Хммм... Жесткий режим, чтобы высыпаться??? :shock: это как?
Чтобы высыпаться, надо ложиться пораньше .....

В этом Вы абсолютно правы. Но жесткое соблюдение режима - это для занятых людей ;)
А в перерывах и после работы можно покушать и потренироваться. :lol:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.