Переключиться в полный режим
Любые разговоры, не имеющие прямого отношения к туризму
Ответить

как я бросала курить...

Пт мар 22, 2013 21:12

Знаете как бывает: сказал кому-то - все, бросаю курить, или пить, или ... (не знаю что еще) и когда не сдержишь обещание - стыдно. Хотя, кому как, конечно. Мне стыдно. Потому что...

Небольшое предисловие - курила лет 5, потом перерыв 9 лет, и уже полтора года снова. Почти месяц читаю Аллена Карра "Легкий способ бросить курить"...

10 марта 2013 года, утром, на поляне Ман, в присутствии 3-ех человек, обещала больше не курить, добив последнюю сигарету. Созрела, так сказать. Особенно после того, что на подъемах пыхтела, как никогда.

Ну и что сказать, на поезд не сели -билетов не было, понервничала и в киоск за сигаретами, по привычке. Поезд, конечно же, от этого не появился, а процесс снова начался. И было обидно - так все хорошо начиналось. Подумала тогда - Саша, Руслан, Инга (они же свидетели моего обещания на поляне), простите.

Вернулась домой через неделю - еще побороздила просторы Украины, утром проснулась, закурила сигарету и поняла - вот он, мой звездный час. Докурила просто с отвращением и тут же пачку сигарет в урну.

Прошло 5 дней, курить немного на неделе хотелось, но старалась отвлечься. Есть хочется все время - никотиновый голод трансформировался в чувство голода пищевое. Стараюсь не объедаться. Сдерживаться, когда рядом курят, не очень трудно. Но еще, как говорится, не вечер.

Зачем я об этом всём? Знаю себя, напишу, будет стыдно сворачивать с истинного пути - столько людей на форуме, и пусть почти всем всё равно, но я то знать буду, что прилюдно обещала.

Если кто-то хочет высказаться, рассказать что-то - милости просим.
Если нет - буду отписываться сама. Иногда. Для себя. И может кому-то полезно будет такой опыт почитать.

------------------------------------

Пт мар 22, 2013 22:02

Где-то 2-3 месяца делала зарядку и все-все по книжке Норбекова с целью поправить покачнувшееся здоровье. О курении не думала.
И однажды курить просто не захотелось. Не хочется по сей день, как вроде никогда ничего и не было.
Пока изумлялась, что это такое происходит, здоровье стало на свое место. Теперь бегаю по маленьким Крымским горам, как только позволяет время :)

Пт мар 22, 2013 22:42

Валентина_Р писал(а):И однажды курить просто не захотелось. Не хочется по сей день, как вроде никогда ничего и не было.

И сколько времени прошло уже?

Пт мар 22, 2013 22:52

Лет восемь. Пару лет спустя попробовала из спортивного интереса - не пошло совсем. Так что свобода полная. Так бы еще с едой научиться знать меру :D

как я бросала курить...

Сб мар 23, 2013 01:47

Изображение

Аскар

Сб мар 23, 2013 09:03

askar-alp™, я никого никуда не агитирую. Вопрос в предпочтениях :)

Сб мар 23, 2013 10:19

Ventus-
ідея з обіцянкою хороша!-але обіцянка нічим "непідтверджена"...
є один смішний,але відносно дієвий спосіб(в мене так восьмеро людей кинули курити))))
Все по дитячому просто-треба укласти договір!
Треба троє сторін-відповідач(ви),обвинувач(хороший друг,подруга-в моїх знайомих був я)))),і виконавець "припису"(він же свідок)))-до останнього найбільші вимоги-це має бути близька людина,яка якщо не живе з вами,то принаймі бачить вас щодня!
текст договору дитячио-кумедний)))(приблизний зразок договору що я складав-по памяті):
Я директор ВООЗ(Всесвітня організація охорони здоров'я) доктор Маргарет Чен.і мій представник в Україні -...(ваша близька людина)-
укладаєм цей договір з відповідачем(вами) про повне і безапеляційне покидання згубної звички яка шкодить здоровю відповідачу,і оточуючим її людям,а такош тваринам,мікроорганізмам і глобальним явищам-палінню цигарок у будь якій формі)))
Відповідач забовязуєтся добровільно кинути курити остаточно через три місяці(це самі запущені курці-які курять по дві пачки в день-у вас термін має бути значно коротший-три тиждні-ГОРА!)))),інакше проти відповідача будуть введені наступні санкції-
(а тут чого душа бажає))))-точніше чого душа бажає-треба заборонити-приклад:полюбляєте солодощі-місячне імбарго на солодощі в любому вигляді(цукор в чай можна)))),позбавлення можливості доступу до улюблених справ,ну ви розумієте-позбавлення улюблених речей без яких ну ніяк(майже))))
і звісно треба якісь "страшні покарання"
у разі невиконання вимог договору ваші прокурені до дир легені будуть передані для публікації на сигаретах по всьому світі для наочної демонстрації шкоди курінню.....і т.д. і т.п.(від фантазії залежить))))
Договір мусить бути укладений мінімум в трьох екземплярах(один вам,один обвинувачу,і виконавцю),обовязковр з "печатками"(малювали і ООН,і МОЗ України і купу інших-для кумедності і солідності("Серйозна організація-серйозні люди"- всьо серйозно)))))
краще коли "виконавців" більше-контроль краще)))
От і виходить що жартома люди всерйоз кинули курити)))
Дут дуже велику роль грає БАЖАННЯ кинути курити-решта є!
Є причина,стимул, наслідки))))
Бажаю вам кинути цю брудну справу як найшвидше(і неповертатись до неї,бо самі знаєте що на вас чекає за умовами договору :twisted: )

Сб мар 23, 2013 11:57

Ппочитати Стівена Кінга "Корпорація кидайде курити " :) Ідея сильна

как я бросала курить...

Сб мар 23, 2013 15:57

Валентина_Р писал(а): я никого никуда не агитирую.

Так и я о том же

Neo писал(а): Тут дуже велику роль грає БАЖАННЯ кинути курити

Главное, чтобы не получилось как в анекдоте:
"И сила есть
И воля есть,
А силы воли нет"
(c)

Пока сам(а) не дозреешь - ничего не получиться. Свой выбор я уже сделал

Изображение

Аскар

Сб мар 23, 2013 16:43

Да-да|#smile09| .
Пока сам лично не примешь решение, ничего не поможет :)

Сб мар 23, 2013 20:16

Согласна с вышесказанным - желание должно быть и, поверьте, сейчас оно есть.

Первые его ростки стали пробиваться, когда начала читать книгу Аллена Карра. Появилось даже отвращение к курению, но Аллен сказал не бросать курить пока не прочтете книгу до конца и я курила. Курила, сначала даже через силу, а потом, блин, опять втянулась. И читать бросила.
Но книга то на телефоне осталась, и, как-то вечерком, залезла в читалку - хотелось что-то почитать. Продолжила чтение, но и курить продолжала и отвращение не появлялось снова. Читала по чуть-чуть, от нечего делать. Потом надоело - перешла на "Три товарища"Ремарка.
Проведя несколько дней в Крыму, желание бросить курить вновь проснулось, но оно было навеяно больше не внутренним убеждением, что пора, а результатами моей выносливости (идешь, пыхтишь, а помнишь, еще полгода назад, как горная козочка скакала, эх).
Обещание на поляне Ман было спонтанным, эмоциональным, но не прочувствованным до конца. И стало немного страшно, когда подруга переспросила:
- Смотри, Диана, ты точно решила? Это такое серьезное дело давать обещание на поляне Ман, да еще столько свидетелей.
И все же хорошо, что все это тогда было. Хоть я обещание и не сдержала тогда - этот момент заставил меня снова задуматься, и последующие дни я вспоминала о нем. И желание росло и крепло.

Во время работы, на неделе, хотелось, по привычке, несколько раз закурить, но сама себе говорила - я не курю, и желание притуплялось.
Оно крепнет с каждым днем.
6 дней почти легко обхожусь без никотина. Не срок - но хорошее начало.

Neo, договор тоже не сработает, если нет желания, хотя штука хорошая. Дочка, на договоре, подтянула существенно один предмет в школе |#smile03| |#smile11|

Пн мар 25, 2013 09:52

Neo писал(а):рмі)))

Дут дуже велику роль грає БАЖАННЯ кинути курити-решта є!

Я писав-без цього ніяк :wink:

Пн мар 25, 2013 10:57

+1000 ТС за актуальную и полезную тему :)
Не воюйте с курением, не бросайте, не завязывайте, не считайте его привычкой...
Поменяйте свое отношение к нему - просто осмыслите его, как что-то не совместимое с Вами и с Вашей жизнью и просто перестаньте курить. 8)
Вы же не полезете специально в грязную лужу, обойдете кучу навоза, и не купите просроченые продукты? :)

Пн мар 25, 2013 15:39

За два года до рождения ребенка бросила курить. Вернее, не бросила - просто перестала. Ломок и прочей абстиненции не наблюдалось. До того курила в таком режиме - год-полтора курю, год не курю лет с 17.
Сейчас и не тянет, уже третий год пошел.

Пн мар 25, 2013 17:45

День 8, рабочий.
Тяги нет, ломки нет.
Сказать, что очень хорошо и легко пока не могу. Честно. Чего-то все время не хватает.
Аппетит уже просто пугает. Но сдерживаться пока получается. Нужно срочно в поход - там ни есть не хочется, ни курить |#smile03|
Пахнет сигаретами только машина - помыть бы.
Курящие рядом - реакция спокойная, точнее индифферентная.

Иду уверенно вперед |#smile20| .

Спасибо тем, кто отзывается и рассказывает о себе.
Предлагаю, желающим бросить курить, присоединяться. Будет общая тема - клуб бывших курильщиков.
Вместе легче.