Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, 3, 4, 5 ... 14, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 48

СообщениеПн мар 04, 2013 10:32 

Adventure писал(а):
kariokan писал(а):Согласен, жаль ребят, судя по всему "подрезавших доску" при установке палатки... и бойкот дятлам-пленкопереводам

Доски не было. Доска не вызывает закрытие дела под гриф, не дает очень короткий промежуток времени от момента НС до полной катастрофы у сильных и достаточно опытных туристов, не влечет за собой приезд профессоров с приборами и окунание в бочки со спиртом. А создатели фильма - просто козлы.

А что было? а то версий много всяких в нете. Выскажите пожалуйста свою, интересно узнать.
------------------------------------

Посты: 158

СообщениеПн мар 04, 2013 12:37 

Склонен считать, что доски не было.
Помню плохо, больше 20и лет прошло: мой приятель, сын серьезного лыжного туриста, показывал письмо, которое написала его отцу женщина, бывшая в составе одной из групп, оказавшейся неподалеку от места ЧП.
Из прочитанного помню, что район был оцеплен, у туристов отбирали подписки о неразглашении, еще что-то, что уже забыл - но однозначно реакция была отнюдь не как на группу попавших в лавину туристов.
В то время наиболее распространенной версией было возникновение инфразвуковой аномалии, связанной не то с испытанием какого-то нового оружия, не то с падением поблизости какой-то боеголовки, вроде (как говорили, сам не силен в этом) при таких скоростях образуется инфразвуковая волна.

Посты: 967

СообщениеПн мар 04, 2013 14:14 

На мой взгляд, гибель группы обусловлена внешними факторами, но отнюдь не природными (нападение?).

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 1288

СообщениеПн мар 04, 2013 14:27 

почитайте єто...
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Посты: 64

СообщениеПн мар 04, 2013 15:12 

Kyivfan писал(а):почитайте єто...

Это качественный, совершенный в своей законченности эпический бред, написанный человеком с явными проблемами в голове. И верить этому могут лишь такие же. Тут написали про оцепление и подписки. Что еще может быть непонятно. А детали уже не восстановить, да это и не нужно.

СообщениеПн мар 04, 2013 17:42 

Adventure писал(а):
Это качественный, совершенный в своей законченности эпический бред, написанный человеком с явными проблемами в голове. .

Категорично высказано :lol:
Эпический бред это истории о НЛО и убийстве инфразвуком.
А статья на murders.ru написано достаточно скрупулезно. И автор если и допустил перегибы, то в деталях.

/Конфуций/

СообщениеПн мар 04, 2013 17:48 

вот вот...
каждый модт саам додумать и сокласится..одно но - автор в статье выше приведенной очень скурпулезно и детально показал что и как - а нло, инфразвук - это и области фантастики..так же ка ки о лавине на том склоне

Посты: 3928

СообщениеПн мар 04, 2013 20:03 

500 Internal Server Error отаке видав murders.ru
А фільм певно по класиці бойовиків Голівуду - в трейлері проскакує еротична сцена в наметі, мусить бути секс погоня і стрілялки. Певно якась лажа.

СообщениеПн мар 04, 2013 20:11 

Ymka писал(а):500 Internal Server Error отаке видав murders.ru
А фільм певно по класиці бойовиків Голівуду - в трейлері проскакує еротична сцена в наметі, мусить бути секс погоня і стрілялки. Певно якась лажа.

попробуйте еще раз - только что открыл - все нормально

СообщениеПн мар 04, 2013 20:14 

хєр там не йде

СообщениеПн мар 04, 2013 20:16 

странно..у меня все ок открывается

СообщениеПн мар 04, 2013 20:21 

Ymka писал(а):хєр там не йде

попробуйте тут:
http://www.rulit.net/books/smert-idushchaya-po-sledu-internet-versiya-download-free-251843.html

можно скачать или читать он-лайн

СообщениеПн мар 04, 2013 20:32 

Abakan писал(а):
Adventure писал(а):
Это качественный, совершенный в своей законченности эпический бред, написанный человеком с явными проблемами в голове. .

Категорично высказано :lol:
Эпический бред это истории о НЛО и убийстве инфразвуком.
А статья на murders.ru написано достаточно скрупулезно. И автор если и допустил перегибы, то в деталях.

А кто сказал, что НЛО - не бред ? Из той же серии. Скрупулезность очень характерна для параноиков, и все это чтиво не оставляет сомнений об особенностях автора. Зато получил известность. Сторонниками этого фантастического детективного чтива могут быть либо домохозяйки, либо те, кто поверхностно изучил весь вопрос и не видит явных противоречий и совершенно неадекватных допущений. Отсутствие следов чужаков, фотоаппараты с пленками на месте. Передавать образцы с помощью напяленного свитера в таком месте и в такое время - за гранью разума. Я даже не хочу дальше обсуждать этот бред, все давно обсуждено и снесено в мусорку теми, кто хоть немного разобрался в вопросе.

Посты: 48

СообщениеПн мар 04, 2013 21:05 

Adventure ну пока мы так и не услышали вашей версии, пока только критика любой другой с ссылкой на то что всем уже давно все известно. Честно я бы тоже хотел знать, что там произошло. А ваши аргументы по поводу того что выше изложен бред не убедительны. В той самой статье как раз указывается на то, что были допущены серьезные ошибки в области криминалистки, а именно в том ,что как раз следы никто и не фиксировал и тем более никто не пытался их идентифицировать. В первую очередь на месте ЧП работали не криминалисты а так сказать «гражданские» , которые просто уничтожили массу полезной информации по незнанию специфики. Не ради спора и упреков я затеял этот публичный диалог, просто хотел узнать ваше мнение.Я не являюсь сторонником какой либо из версий, по той простой причине что я не знаю правды наверняка.

Посты: 1821

СообщениеПн мар 04, 2013 21:13 

Adventure писал(а):......

55 балів.... якщо ви дочитали до "світерів" , то значить захопило мізки....
а все-таки якої версії притримуєтесь....

СообщениеПн мар 04, 2013 21:58 

У меня на "мардере" открылась 1-я страница, ссылки на продолжение не работают.
"Убийство инфразвуком" - эт о чем??? Тогда разговор шел о панике, которую он вызывает. А в тех местах зимой выбежать на 30 мин. в чем спал - никакого убийства не надо.

Посты: 24

СообщениеВт мар 05, 2013 09:33 

Читаю murders.ru/Dyatloff_group_1.html - в предлагаемой версии нет пробелов. Весь пазл складывается тютелька в тютельку.
Прочитайте внимательно - кроме всего прочего, крайне интересно изложена картина противостояния Востока и Запада.
Поражает колоссальный объем переработанного фактологического материала - 5 баллов автору(авторам?)!!!
Почему такое внимание к давней истории 1959 года? Количество погибших? Были и пострашнее истории - 10 сентября 1975. Всесоюзный туристский маршрут № 30 («Через горы к морю») — из Адыгеи в Сочи.
Группа из 53 туристов попала в метель. Погибли 21.
Об этой истории мало кто сейчас помнит, а про дятловцев - даже фильмы снимают.
Почитайте murders.ru/Dyatloff_group_1.html - не пустое чтение.

СообщениеВт мар 05, 2013 10:07 

На 30 маршруте попали в метель, а в случае с группой Дятлова смахивает на физическое воздействие. Не могли здоровые, крепкие ребята (дети войны :!:) испугаться наехавшей снежной доски.
А насчёт инфразвука - откуда ему взяться в тех глухих местах?
Даже если и было применение оного, то откуда такие повреждения тел? Разве что внутренний конфликт и разборка с применением приемов рукопашного боя.

/Конфуций/

СообщениеВт мар 05, 2013 18:45 

Abakan писал(а):На 30 маршруте попали в метель, а в случае с группой Дятлова смахивает на физическое воздействие. Не могли здоровые, крепкие ребята (дети войны :!:) испугаться наехавшей снежной доски.
А насчёт инфразвука - откуда ему взяться в тех глухих местах?
Даже если и было применение оного, то откуда такие повреждения тел? Разве что внутренний конфликт и разборка с применением приемов рукопашного боя.

Повреждения при возникновении НС, потом поломались на скальных выходах при отходе вниз, потом четверых придавило метрами снега. Внутренний конфликт, спирт - для современных юнцов, для которых не существует убеждений и морали того времени. И настил, несомненно, тоже построили, будучи во внутреннем конфликте. Веселую стенгазету тоже писали, пребывая в большом конфликте. Короче, повтор. Кто серьезно хочет разобраться, тот читает. И не спрашивает ссылки, находит сам.

СообщениеВт мар 05, 2013 19:18 

хм... многое ново.
До конца не дочитал, пока воздержусь, хотя ляпы и натяжки в прочитанном увидел.
Кто знает - че у автора с "мардера" с лыжным туризмом? Общее впечатление что не очень.

Посты: 2342

СообщениеВт мар 05, 2013 22:39 

Тема выделена из обсуждения фильма, флейм удален.

СообщениеЧт мар 07, 2013 01:53 

AlexV писал(а):хм... многое ново.
До конца не дочитал, пока воздержусь, хотя ляпы и натяжки в прочитанном увидел.
Кто знает - че у автора с "мардера" с лыжным туризмом? Общее впечатление что не очень.

У автора не очень со всем, чем можно, кроме нездоровой фантазии. У нас ТВ Р-1 разродился фильмом. То ли в преддверии выхода американского низкопробного фильмеца, то ли просто так. Явление приобретает мировые масштабы. В фильме высказана и рабочая гипотеза. Хотя до фильма уже созданы гигабайты обстоятельных обсуждений на нескольких форумах. Есть чувство, что когда все станет явным (когда-нибудь ведь станет), для многих это будет потеря. Уйдет флер таинственности и загадки века.

Посты: 836

СообщениеПт мар 22, 2013 23:06 

Adventure писал(а):
У автора не очень со всем, чем можно, кроме нездоровой фантазии. .....

У автора поста явные проблемы с чувством собственной важности. а также с обоснованием своей позиции.

СообщениеВс мар 24, 2013 02:23 

Altay писал(а):
Adventure писал(а):
У автора не очень со всем, чем можно, кроме нездоровой фантазии. .....

У автора поста явные проблемы с чувством собственной важности. а также с обоснованием своей позиции.

Господин Умник, поизучайте эту тему как следует, желание что-то бормотать в мой адрес исчезнет. Зато появится желание охарактеризовать теми же словами, что и я, создателя этой феерической нездоровой писанины про поставку образцов на свитере. Годится только для диссертации в психиатрии.

СообщениеВс мар 24, 2013 09:54 

Adventure писал(а):
Господин Умник, поизучайте эту тему как следует, желание что-то бормотать в мой адрес исчезнет. Зато появится желание охарактеризовать теми же словами, что и я, создателя этой феерической нездоровой писанины про поставку образцов на свитере.

шановний Adventure так де ж вивчити цю тему ??? ви в даній ситуації дуже подібні на Зою Космодемьянську....

Посты: 149

СообщениеВс мар 24, 2013 12:34 

Честно говоря, мне всегда казалось, что история с Дятловым похожа на историю с Валентиной Уточенко.

http://pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html
По натуре я бродяга, однако путешествую не для того, чтобы любоваться внушительными монументами, вызы­вающими у меня, без всякого преувеличения, самую на­стоящую скуку, или красивыми пейзажами, от которых быстро устают глаза...

Посты: 1071

СообщениеВс мар 24, 2013 13:03 

Adventure писал(а):Зато появится желание охарактеризовать теми же словами, что и я, создателя этой феерической нездоровой писанины про поставку образцов на свитере. Годится только для диссертации в психиатрии.

+1

К сожалению, у людей страдающих ПГМ, при ключевых словах "американские шпионы", "спецоперация ЦРУ", "заговор" и т.п. автоматически отключаются остатки логического мышления. Спорить и что-то доказывать тут бесполезно. Они охотно поверят в историю про шпионов, прошедших пару тысяч километров зимой по Уралу чтобы забрать радиоактивный свитер у участника лыжного похода и забивших до смерти всю группу. ИМХО, правдоподобность этой версии на уровне сценария с зомби из шахты.

Посты: 4173

СообщениеПн мар 25, 2013 01:32 

Тут одна из версий, по-моему наиболее реалистичная.

Аскар

Посты: 5246

СообщениеСб мар 30, 2013 20:42 

askar-alp™ писал(а):Тут одна из версий, по-моему наиболее реалистичная.

Аскар

на вид самая реалистичная.
давно думал. что их задавили или черные копатели, местные или кто в погонах.
когда узнал о полученных травмах, пропавших пленках. записях, вырванных станицах дневника.
сузилось до копателей и НКВДистов.

а то НАТО, самолеты, думающие светящиеся шары, инопланетяне и всякий другой бред - бабы, водка и бытовуха. Вот и вся завязка.

Посты: 845

СообщениеСб мар 30, 2013 21:30 

КВН писал(а): бабы, водка и бытовуха. Вот и вся завязка.

Ага, ага, я вот на рутрекере год назад пытался подобную идею продвинуть меня тут-же затюкали - бытовуха этт не интересно, а вот заговоры и пришельцы - само то!

СообщениеСб мар 30, 2013 22:52 

Oleksii писал(а):
Adventure писал(а):Зато появится желание охарактеризовать теми же словами, что и я, создателя этой феерической нездоровой писанины про поставку образцов на свитере. Годится только для диссертации в психиатрии.

+1

К сожалению, у людей страдающих ПГМ, при ключевых словах "американские шпионы", "спецоперация ЦРУ", "заговор" и т.п. автоматически отключаются остатки логического мышления. Спорить и что-то доказывать тут бесполезно. Они охотно поверят в историю про шпионов, прошедших пару тысяч километров зимой по Уралу чтобы забрать радиоактивный свитер у участника лыжного похода и забивших до смерти всю группу. ИМХО, правдоподобность этой версии на уровне сценария с зомби из шахты.

Автор указанного очерка очень глубоко и в подробностях разбирает все детали истории группы Дятлова, чем проявляет себя как опытного специалиста в криминологии, и излагая массу сопутствующего материала проявляет еще и незаурядную эрудицию и широкий кругозор. Такое обоснование своей гипотезы априорно вызывает уважение.
И кто его критикует - люди, не имеющие ни малейшего понятия ни в криминологии ни вообще в оперативно - розыскной деятельности - черпающие все знания с форумов и не способные связать два слова в обоснование своей критики.
Ну а перл о том, что разбор в подробностях - признак шизофрении - ну тут вообще - вся мировая наука отдыхает |#smile02|

СообщениеВс мар 31, 2013 13:34 

А-а-аа, я знаю!!!
То были шпионы клятого Всемирного правительства!!!

А если серьезно, то "шпионская" версия очень сомнительна в 1-ю очередь потому, что никакой опытный разведчик, да еще и "в теме" по севеорным условиям (а именно так охарактеризован доблестный полковник с русскими корнями) не станет планировать подобную, жестко ориентированную по времени встречу таким образом, на маршруте 6кт на наши деньги.
Начиная от аэродрома вылета, который может непрогнозируемо закрыться на неделю, заканчивая местной погодой. Подлип - и обе стороны плетутся к точке встречи со скоростью 5км/день; пурга - з дня сидят в палатках. И громадная вероятность палева при встрече, если (с большой вероятностью) кто-то кого-то будет ждать. И (видимо просто незнание автором специфики л. туризма): ну не ходили тогда по 3 человека в походы и сейчас мало кто так ходит. Сразу подозрительно.
Кстати, оцепления, подписки и т.п. сюда вписываются: действительно пропавший секретоноситель с завода ЯО, отсюда логична проверка на радиоактивность. А вот знал ли хозяин свитера о том что он радиоактивен, была ли такая повальная дезактивация/оповещение населения - тут "бабка надвое сказала", есть и такая версия:
После взрыва 29 сентября 1957 года поднялся столб дыма и пыли высотой до километра, который мерцал оранжево-красным светом. Это создавало иллюзию северного сияния. 6 октября 1957 года в газете Челябинска появилась следующая заметка: «В прошлое воскресенье вечером… многие челябинцы наблюдали особое свечение звёздного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния.

(Википедия, "Катмышская авария")
Во что, памятуя чернобыльское "оповещение" верится гораздо больше...
Так что работа проведена действительно большая, "человеческий фактор" для меня, во всяком случае, доказан, а вот шпионы - бо-ольшая натяжка...
ЗЫ: такое впечатление, что в тех краях какая-то серьезная фирма экстримного туризма объявилась - и кино, и тема вдруг поднялась... Уж больно на раскрутку похоже.

СообщениеВс мар 31, 2013 21:50 

КВН писал(а):
на вид самая реалистичная.
давно думал. что их задавили или черные копатели, местные или кто в погонах.
бабы, водка и бытовуха. Вот и вся завязка.

Дело засекречено. Летающие шары. Фиолетовый оттенок. Профессор с оборудованием на месте. Нет лишних следов. Последняя фотография. Экстренный уход без обуви, опытные туристы могли это сделать только при очень чрезвычайных обстоятельствах. Быстрая катастрофа. Окунание в спирт соприкасавшихся и фразы "вы станете импотентами". Наконец, письмо отца одного из дятловцев с ответом "виновные понесли наказание". Поэтому только местные и неместные дилетанты, не изучившие вопрос, продолжают выдвигать всякую чепуху и спорить. А еще тронутые, которые хотят на своей придурошной писанине или фильмах получить известность или деньги. Про свитеры тоже давно все известно, фон в пределах обычного, с учетом места работы двух владельцев этих свитеров. Что всем еще нужно, чтобы не ворошить кости ребят ? Наверное, не быть идиотами и понимать разницу между нашим временем, когда випы летают на вертолетах на охоте, и тем временем. Для этого еще нужно не быть молокососом и понимать людей тех годов.

СообщениеПн апр 01, 2013 06:36 

интересно послушать о ВИПах конца 50-ых..... ну просвети пожалуйста :lol: .....

Посты: 1766

СообщениеПн апр 01, 2013 09:31 

Эзотерическая версия
"Известен и такой случай… В 1959 году группа из 9-ти человек, альпинистов, под руководством В. Дятлова отправилась в путешествие по гористой местности Северного Урала.
Но через какое-то время все их тела были найдены мёртвыми, и смерть их застигла в состоянии крайней паники, истерии, бегства… Больше того, практически все тела были изувечены странным образом: как бы под сильным необъяснимом давлении у многих изнутри лопнули органы (сердце, печень), и так далее…
Следователи и учёные уже более 50-ти лет ломают голову над этой загадочной групповой смертью и не могут найти хоть какие-либо причины её. Но православные мистики знают - это была встреча «дятловцев» с планетарным разумом - с очень мощными бесами. Первоначально их можно видеть даже «физически», они выглядят, как смертоносные светящиеся шары. Концентрация отрицательный силы у них – колоссальная! Что равнозначно сгустку антиматерии, антижизни. Последних я именую ещё люцифагами. Люцифаги - (с лат. Lucis – свет, а phagos – есть, пожирать) дословно - пожиратели живого света любого сознания, света жизни."
Из книги Странник (Терентий Смирнов)"За пределами ОШО!"(Беседы Странника по высказываниям Ошо)

Посты: 1161

СообщениеПн апр 01, 2013 09:48 

Во торкнуло "ошоведов" то)) такого насочинять...

СообщениеПн апр 01, 2013 10:33 

мо курять що, або нюхають :roll: ?

Посты: 1766

СообщениеПн фев 03, 2014 18:44 

Американский исследователь Донни Эйхар, который посвятил изучению обстоятельств таинственной гибели туристической группы Дятлова пять лет, утверждает, что разгадал причины трагедии, произошедшей в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, - сообщил 2 февраля Mail Online.

http://continent-news.info/newsinfo.html?unitId=72985

Посты: 928

СообщениеПн фев 03, 2014 20:20 

Дед Пихто писал(а):http://continent-news.info/newsinfo.html?unitId=72985

Сей continent-news.info просто изчадие ада, а не сайт :) уж лучше смотреть из первоисточника для сохранения душевного покоя http://obozrevatel.com/abroad/29753-amerikanskij-issledovatel-razgadal-tajnu-tragedii-turgruppyi-dyatlova.htm

Посты: 301

СообщениеПн фев 03, 2014 20:46 

Дед Пихто писал(а):Эзотерическая версия...
Из книги Странник (Терентий Смирнов)"За пределами ОШО!"(Беседы Странника по высказываниям Ошо)

Странник (Терентий Смирнов) - мутная личность, и прислушиваться к нему не имеет смысла :)

Посты: 129

СообщениеПт фев 07, 2014 12:32 

Что Вы думаете по этому поводу?
http://kp.ua/daily/050214/436849/?utm_source=exchange&utm_medium=banner&utm_campaign=crosspromo

СообщениеПт фев 07, 2014 14:20 

Ну вот и еще одно мнение в пользу криминала "..- Я много думал на этот счет и пришел к выводу, что никакая стихийная сила не могла погубить девятерых здоровых, закаленных ребят. Не могли они просто так замерзнуть в тех условиях..."

/Конфуций/

Посты: 920

СообщениеПт фев 07, 2014 14:42 

Много версий уже перечитано. Мне кажется, внимания заслуживают всего лишь две - "вертолетная" и "контролируемой поставки".
Обе реальны и не имеют внутренних противоречий, объясняют все и безо всякой мистики...

Посты: 275

СообщениеПт фев 07, 2014 16:14 

От американского фильма плевался. Скачал на кинозале шесть фильмов Тайна перевала Дятлова / 1997 / РУ / TVRip.Получил большее удовлетворение и.. совсем другие эмоции и впечатления!

СообщениеСб фев 08, 2014 22:36 

Василий Спицын писал(а):Много версий уже перечитано. Мне кажется, внимания заслуживают всего лишь две - "вертолетная" и "контролируемой поставки".
Обе реальны и не имеют внутренних противоречий, объясняют все и безо всякой мистики...

Прочитав "Вертолетную" версию, окончательно склонился в ее пользу. Она, конечно, значительно проще и, поэтому, вероятнее "контролируемой поставки". Однако и в ней есть свои внутренние противоречия.
Одно из них вижу в том, что очень маловероятно, чтобы начальник воинской части летел не в форме. Во-первых, он летел в свое подразделение, уже поэтому его подчиненные(и особенно, зеки - здесь специальные зоновские предписания) не должны были видеть его в гражданке.
Во-вторых, кто еще помнит те времена, знают, что одежда тогда стоила недешево. И снашивать гражданскую одежду среди медведей и лосей, когда навалом форменной(вероятно это были тулупы, ватные штаны, валенки) вряд ли бы кто-то стал - одним словом, дятловцы должны были сразу определить в них военнослужащих - тогда и конфликт должен был бы развиваться по-другому.
Второе - очень маловероятно, что при таком количестве участников конфликта со стороны убийц, так никто и не проболтался. В практике оперативно-разыскной деятельности такое довольно редко.
Цвет кожи тоже ничем не объясняется.
Было еще что-то когда читал, но сейчас уже не помню.
Но, в целом, да, по сравнению с остальными гипотезами, эта выглядит самой вероятной, несмотря и на все шероховатости.

СообщениеПн мар 17, 2014 13:10 

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=573607

Аскар

СообщениеПн мар 17, 2014 13:19 

Новой информации ролик пока не добавил. Подождем обещанного в его начале - откровения причасных..

Посты: 1123

СообщениеПн мар 17, 2014 18:13 

аха теж здалось дивним. Оголосили про "нові факти", а самі просто перечислили "старі теорії". ІМХО прихильники теоріїі змови/війни спецслужб скажуть, що доказ в їх користь (мол далі сліди замітають)

СообщениеЧт июн 12, 2014 18:43 

http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg194008#msg194008

Посты: 6

СообщениеЧт сен 18, 2014 20:08 

По теме смотрел недавно по Discovery http://www.youtube.com/watch?v=lyzcJvTOpl4

СообщениеСб сен 27, 2014 13:40 

Да, посмотрела. Не страшно. Хочешь, можем обсудить...

СообщениеВс дек 21, 2014 16:35 

Изображение

http://www.kp.ru/daily/26311.5/3189866/?from=vesti

Аскар

СообщениеПт июл 24, 2015 15:26 

В копилку этой ветки http://www.ex.ua/92619406?r=1987,23775

Посты: 1389

СообщениеСр сен 30, 2015 12:23 

Тайна не разгадана, а тем временем - К перевалу Дятлова запускают эконом-туры

Посты: 2706

СообщениеВс янв 10, 2016 14:33 

ТАСС: Туристы сообщили об обнаружении на перевале Дятлова останков человека, идет проверка

СообщениеВс янв 10, 2016 15:47 

Подробнее: Туристы нашли труп на перевале Дятлова

Посты: 1014

СообщениеВс янв 10, 2016 18:07 

Теперь ищут туристов ...СМИ сообщили о пропаже нашедших труп у перевала Дятлова туристов

СообщениеВс янв 10, 2016 18:14 

Все загадочнее и загадочнее...

В первой новости:
По словам жены одного из путешественников, в состав группы входят девять опытных спортсменов

В последней новости:
По информации издания, в группе, наткнувшейся на труп, состоят десять путешественников, имеющих большой опыт походов.

Посты: 2928

СообщениеВс янв 10, 2016 18:23 

Прямо десять негритят...

СообщениеПн янв 11, 2016 12:44 

Уже нашли:

МЧС: туристы, сообщившие об останках человека на перевале Дятлова, не пропали

© Михаил Метцель/ТАСС ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января. /ТАСС/. Туристы, сообщившие об обнаружении в районе перевала Дятлова останков человека, не пропали и продолжают маршрут, сообщил 11 января корреспонденту ТАСС руководитель ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский. По его словам, тургруппа из Пермского края зарегистрировалась в краевом ведомстве МЧС. "Группа продолжает маршрут, связь с ними не прекращалась, не потеряна", - сказал Заленский.

Спасатели планируют выдвинуться на перевал Дятлова для поисков погибшего 12 января. Ранее в СМИ появилась информация, что туристы пропали и не выходят на связь.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/2577108

Спасатели займутся эвакуацией найденного на перевале Дятлова тела

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Группа спасателей совместно со следователями и полицейскими планирует выдвинуться к месту обнаружения тела мужчины на перевале Дятлова утром во вторник, сообщил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский.

По его словам, тело мужчины было обнаружено зарегистрированной группой туристов, но координаты они не сказали. Есть информация о том, в окрестностях какой горы найдено тело, уточнил он.

"Предварительно мы делаем вывод, что он или самостоятельно там был, или пришел со стороны Пермского края, или был заброшен туда воздушным судном из Ханты-Мансийска", - отметил Заленский.

Начальник регионального ГУ МЧС добавил, что на данный момент на перевале Дятлова температура ниже 30 градусов, ветер 15 м/с, а также постоянно идет снег.

"Риск большой. Расстояние ближайшего нашего отряда из Ивдела - 280 км. Идти туда можно только на снегоходах", - сказал он, добавив, что вертолет на место происшествия выслать нет возможности по погодным условиям.

По сообщению пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области, на перевале Дятлова в ночь на 8 января было обнаружено тело неизвестного мужчины, на вид около 50 лет, лежащим в палатке.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области "Интерфаксу" сообщили, что на сегодняшний день в полицию Ивделя с заявлением об исчезновении мужчины соответствующего возраста за последние полгода никто не обращался.

http://www.interfax.ru/russia/488923

СообщениеПн янв 11, 2016 12:52 

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области "Интерфаксу" сообщили, что на сегодняшний день в полицию Ивделя с заявлением об исчезновении мужчины соответствующего возраста за последние полгода никто не обращался.

При отсутствии документов может получиться классическая ситуация:

Жанна писал(а):
Оффтоп
Часто в одном округе находят неопознанный труп, а в другом – заводят дело о без вести пропавшем.
И эти два дела никак и никогда между собой не стыкуются. |#smile740|

СообщениеПн янв 11, 2016 13:21 

В Карпатах каждый год кого-то находят, а тут за 60 лет загадочная смерть на таинственном перевале Дятлова
"Мужчина, чье тело было найдено за перевалом Дятлова на севере Свердловской области, мог заниматься изучением обстоятельств гибели группы Дятлова и оказался не подготовлен к сложным погодным условиям. Такое мнение высказал в эфире телеканала «Звезда» руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич."
Интересно, что он снегу хотел откопать?

СообщениеВт янв 12, 2016 17:16 

Теперь их уже двое. Одного заслуженного путешественника уже эвакуировали вертолетом:

Ну а к делу подключились профессионалы из "Комсомольской правды":

Турист с перевала Дятлова: «Никакого трупа там не было. Найденный мужчина на самом деле жив»

Версия: рядом с перевалом Дятлова нашли тело педофила-беглеца, убившего двух женщин

Посты: 1899

СообщениеВт янв 12, 2016 19:13 

Как один редактор сказал, все условно, т.к. знаем, что не "Комсомольская" и не "правда".

СообщениеВт янв 12, 2016 21:42 

Жанна писал(а):Теперь их уже двое.

Во..во

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.

Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Посты: 1543

СообщениеВт янв 12, 2016 21:52 

А как Агата Кристи завернула под эту песенку :D

Посты: 781

СообщениеВт янв 12, 2016 21:58 

Туранчокс писал(а):
Жанна писал(а):Теперь их уже двое.

Во..во

...........
Он пошел повесился, и никого не стало.

Оффтоп
По пятого не сказано, что он сгинул с концами.)

Засуженный вернулся из зоны с дружбанами
Всего теперь их десять, и всё опять сначала
.)))

СообщениеВт янв 12, 2016 22:21 

Туранчокс писал(а):Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Туристка, вернувшаяся с перевала Дятлова, рассказала о том, как выжить в сложных погодных условиях на Горе мертвецов, которая продолжает уносить жизни путешественников.

"Если ты там постоянно в движении, с группой, ты живешь. А если человек присел отдохнуть, то он может замерзнуть", — рассказала туристка Елизавета Кузьмина.

© REN.TV

Посты: 23

СообщениеВт янв 12, 2016 22:44 

Смотрел в прошлом году не одно видео про Перевал Дятлова и прочитал в комментариях одного пользователя то, что действительно может быть правдоподобным и скорее всего так и было.
Вот, что он пишет:
Анатолий Калачов
Их погубила ракета Р- 5м с БЧ для радиоактивного заражения местности , которая потерпела аварию 2.2.59 г. , отказал двигатель. Взрыв покалечил и они получили радиоактивные ожоги и смертельные дозы облучения . Чтобы сохранить тайну их добивали прикладами ликвидаторы . Власть хотела хоронить туристов на горе скрывая причину, а патологоанатомам приказали купаться в бочке с спиртом. Заражение радиацией тогда было засекречено , но и сегодня искатели находят места сильного радиоактивного заражения и детали ракеты.

Есть след падения и взрыва ракеты и стартовая площадка возле г. Чистоп, падение ракеты Р -5м 2.2. 59г это не версия -факт.

Я расследуя гибель дятловцев просмотрел море материала доступного в интернете , а нашёл на спутниковой карте настоящее место падения ракеты и гибели группы. Я могу ответить на 90 % вопросов о гибели группы

Там если отжать воду в сухом остатке ничего не останется . Группа случайная жертва испытания нового оружия , которую зверски ликвидировали гебешники ,чтобы сохранить гос.тайну и не срывать 33 мес. мораторий на ядерные испытания. Прикрываясь мораторием, СССР готовил взрыв "Кузькину мать " 50 мегатонной бомбы , которую и взорвал за месяц до окончания моратория. Приписывать дятловцам шпионские дела это недалекая фантазия, ничего не имеющая с реальной трагедией. Почему 55 лет это тайна , а какая спецслужба позволит вылить на себя ушат грязи, раскрыв история зверского убийства дятловцев и сегодня те же методы они используют. Кто был главой ФСБ при Ельцине - Путин о какой демократии речь.

Под этим видео, в комментариях, найдёте весь диалог. https://www.youtube.com/watch?v=eCfRsdoBhs8

СообщениеЧт янв 14, 2016 03:28 

Вячеслав Ш. писал(а):Чтобы сохранить тайну их добивали прикладами ликвидаторы .
Местные моторизованные алконаФты? |#deva09|
Наталья aka Ликвидатор

Туранчокс писал(а):Шесть негритят пошли на пасеку гулять в колыбу спать - Прим.: Жанна
Палатка с телом, найденным у перевала Дятлова, стояла внутри сарая

Местонахождение тела мужчины, погибшего за перевалом Дятлова, установлено. Группа вышла на дощатый сарай в половине восьмого вечера по местному времени. Внутри него была установлена палатка, где в одежде лежал человек.

- Можно уже что- то сказать о давности и причине его смерти?

- Он умер либо от переохлаждения, либо угорел. Не исключено, что у мужчины не выдержало сердце. Там же очень сильная нагрузка идет. Спасатели подтвердили слова туристов, что мужчине на вид лет 50 — 60.

- Временное укрытие — сарай - он мог сам построить?

- Сарай там стоит давно. Через перевал ходит много людей - и туристов, и охотников. Представьте себе маленький квадратный сарайчик полтора метра в высоту, сколоченный из досок. Там очень сильные ветра. Чтобы палатку не сдуло, ее и устанавливают внутри укрытия.

СообщениеЧт янв 14, 2016 04:18 

Туранчокс писал(а):Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Темное это дело...

Изображение

Изображение

СообщениеЧт янв 14, 2016 08:42 

К этой теме когда то и экстрасенсов привлекали из популярной в определенных кругах программы "Битва экстрасенсов"

Посты: 1358

СообщениеЧт янв 14, 2016 11:42 

менты говорят, что экстрасенсы только больше запутывают, чем помогают
а версия с ракетой таки самая реальная

СообщениеЧт янв 14, 2016 11:54 

Насколько помню передачу, то там версии близкие были. Завалили их, так как видели лишнее. Менты свои дела не на экстрасенсах, а на стукачах раскрывают.

СообщениеЧт янв 14, 2016 14:23 

В общем, в последнем случае, похоже, никакой мистики. Информация с сайта СУ СК РФ по Свердловской области:

Информация о ходе проведения доследственной проверки по факту обнаружения в горной местности Ивдельского городского округа тела умершего мужчины

Следственным отделом по городу Ивдель СК России по Свердловской области продолжается доследственная проверка по факту обнаружения в ночь на 8 января 2016 года в Ивдельском городском округе, в горной местности, в районе, расположенном за так называемым «перевалом Дятлова», тела умершего мужчины.

Согласно вновь полученным данным, тело мужчины обнаружено спасателями МЧС и следователем-криминалистом СКР в вагончике (бытовке) на горе Моттевчахль, на высоте 1095 метров, недалеко от горы Отортен (для сведения: погодные условия в этом районе: -30°С, сильный ветер).

Умершим оказался 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный Кустанайской области Республики Казахстан (при умершем обнаружен паспорт). При внешнем осмотре тела умершего установлено, что телесных повреждений у мужчины не имеется, одежда без повреждений. Также выявлены явные признаки переохлаждения. В ходе осмотра установлен ряд признаков того, что мужчина являлся туристом – при нем обнаружен рюкзак, фотоаппарат, личные вещи.

После ночевки в данном вагончике, сегодня, 14 января, в 10 часов утра группа спасателей и следователь-криминалист начали спуск с горы и уже добрались до базы Ильича. И сегодня же вечером группа планирует выехать из поселка Вижай в город Ивдель вместе с телом погибшего. В целях установления давности и точной причины смерти, следствием СКР планируется назначение судебного медицинского исследования тела умершего.

Также в ходе проведения доследственной проверки уже установлена группа пермских туристов, которые нашли тело мужчины, ее представители опрошены следователем-криминалистом регионального СКР по обстоятельствам обнаружения тела.

Проведение доследственной проверки органами Следственного комитета продолжается.

http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1005587/

СообщениеЧт янв 14, 2016 14:27 

тож якось дивно. в сараї в наметі... він що, літнй спальник взяв туди??

СообщениеЧт янв 14, 2016 18:03 

shkar писал(а):тож якось дивно. в сараї в наметі... він що, літнй спальник взяв туди??
Если он у него вообще был. Вот печка - была:

Изображение

— В этой избушке стояли нары, а на них сооружена палатка. Мы в неё заглянули и увидели человека, который был завернут во все тёплые вещи, которые он только смог найти, — вспоминает одна из туристок. — Он пытался согреться, как мог, и печку топил, потому что она была обугленная. Там ещё оставалось, чем топить, но он почему-то не стал.

Следов насильственной смерти на теле путешественника обнаружить не удалось. Спасатели уверены, что Олег Бородин погиб от переохлаждения.

СообщениеЧт янв 14, 2016 22:18 

Жанна писал(а):
shkar писал(а):тож якось дивно. в сараї в наметі... він що, літнй спальник взяв туди??
Если он у него вообще был.
Да, таки, похоже, не было.

- Какое он вас произвел впечатление?

- Двоякое. На вид – бомжеватый человек, очень худой, жилистый, он же постоянно был на ногах. Одежонка на нем была плохенькая, никакого специального снаряжения для низких температур у него не было. В то же время, у него с собой были солнечные батареи, с помощью которых он заряжал свой фотоаппарат.

...

- Мы в этом домике ночевали в июле, там уже был дубак, шел дождь, дул промозглый ветер. Зимой там вообще страшно остаться одному. Там рядом плато, леса нет, за дровами надо идти за полтора километра. Домик теплым не назовешь, там хотя и стоит буржуйка, но тепло очень быстро выдувается. Я думаю, что Олег отправился за дровами, отморозил конечности, умер от переохлаждения. Уснул и не проснулся.

- По одним из сведений, Олег Бородин мог страдать психическим расстройством.

- Вполне возможно. Он производил впечатление не совсем здорового человека. Начинал что-то рассказать, все было вроде логично, потом вдруг начинал нести полную околесицу, речь становилась бессвязной. Нередко он впадал в какую-то меланхолию, и начинал говорить, говорить, говорить. Порой минут 20.

Скажу одно: мне трудно поверить, что кто-то в здравом уме, без припасов, останется зимовать в этом ветхом домике за перевалом.

http://www.mk.ru/incident/2016/01/14/otshelnik-oleg-pered-gibelyu-u-perevala-dyatlova-vel-sebya-stranno.html

СообщениеЧт янв 14, 2016 22:33 

Ну фраза про "никакого специального снаряжения для низких температур" дуже розмита. Могли мати на увазі і шмотки
Короч все одно дивно якось. Якщо тепло видувалось - то принаймі вітряну сторону були можна було заліпити снігом

СообщениеСб янв 16, 2016 11:35 

Изображение
http://lifenews.ru/news/180110

Аскар

СообщениеСб янв 16, 2016 13:58 

Чем то смахивает на карпатского отшельника, Миколу...

Изображение

СообщениеВс янв 17, 2016 03:58 

Туранчокс писал(а):Чем то смахивает на карпатского отшельника, Миколу...

Ракурс...

Изображение

http://www.aif.ru/society/people/nu_pomru_i_vse_na_perevale_dyatlova_pogib_otshelnik_po_prozvishchu_lyudoed

Посты: 390

СообщениеВс янв 17, 2016 12:30 

Туранчокс писал(а):Насколько помню передачу, то там версии близкие были. Завалили их, так как видели лишнее. Менты свои дела не на экстрасенсах, а на стукачах раскрывают.
И тут как раз нужна "потомственная гадалка" чтобы беспалевно проверить информацию.

А Бородин - сам себе злобный буратино. Напомнил другого распиаренного отшельника, Супертрампа, который добровольно склеил ласты во вполне обычной себе ситуации.

Посты: 1878

СообщениеПн янв 25, 2016 19:03 

AlexV писал(а):... при таких скоростях образуется инфразвуковая волна.

Вероятно, сверхзвуковая Вы имели ввиду... Инфразвука вокруг нас полно, небольшой интенсивности... Мощность, чтобы разрушить внутренние органы должна быть очень сильной, т.е. мала частота. Сверхзвуковая волна может быть и высокачастотной, очень мощной, но там другие повреждения, не такие объемные...

СообщениеПн янв 25, 2016 19:56 

Сверхзвуковых волн не существует в природе.

СообщениеПн янв 25, 2016 20:12 

Уже известны частицы, превышающие скорость света.
Где есть движение частиц, там наверняка есть и их волны.
Соответственно, есть волны со скоростью, превышающей скорость света.

СообщениеПн янв 25, 2016 20:24 

Виктор66 писал(а):Уже известны частицы, превышающие скорость света.
Кому они известны?
Приведите пример таких частиц, пожалуйста.

СообщениеПн янв 25, 2016 20:30 

А самим поискать не?

Так, первое попавшееся.
http://esoteric4u.com/rekomendovannye-stati/upravlenie-sotsiumom/54-biologiya-khimiya-fizika/535-nejtrino-mogut-dvigatsya-so-skorostyu-vyshe-skorosti-sveta

http://www.segodnya.ua/science/uchenye-cmohli-razohnat-chactitsy-vyshe-ckorocti-cveta.html

Но, по предыдущим высказываниям, Вам ведь досточно будет и скорости света.

СообщениеПн янв 25, 2016 22:02 

Во-первых, сверхсветовые нейтрино давно опровергнуты, была ошибка оборудования (кабель глючил). Эта работа еще из 2011 года.

Во-вторых речь шла о неких "сверхзвуковых" волнах. Так вот, воздушные волны не могут распространяться выше скорости звука в среде, это ограничение общее и довольно тривиальное для упругих сред. Конечно, радиоволны распространяются быстрее звука, но они не передаются колебаниями воздуха.

СообщениеВт янв 26, 2016 10:55 

Во-первых, не опровергнуто. "Официальный представитель ЦЕРНа Джеймс Гиллес подтвердил, что такая техническая ошибка действительно была обнаружена, однако пока рано говорить о том, что сверхсветовой результат окончательно опровергнут.
"Это возможное объяснение, но мы не можем знать этого наверняка, пока не будут проведены дальнейшие эксперименты с пучком (нейтрино)", - сказал он". http://ru.tsn.ua/nauka_it/sensaciya-s-preodoleniem-skorosti-sveta-okazalas-oshibkoy-tehniki.html

Во-вторых, говоря о волнах, ошибочно ограничивать этот процесс лишь воздушным пространством. Вас вводит в ограничение слово "сверхзвук". Вы забыли, что говорите о скорости а не о процессе передачи.
Вспомните хотя бы солнечный ветер. Ученые и фантасты говорили о перспективах его использования. Расширьте свое воображение, что бы "увидеть" волны множества частиц, которых мы не видим. Окрасьте их в разные цвета, и Вы увидите в своем воображении величайшую картину прекраснейшего сияния (северное сияние возникает именно так). Это и есть один из приемов теоретических упражнений, позволяющих все перевести в математику, а потом и подтвердить экспериментально, что потом прикладники воплотят в полезные приборы и пр.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт янв 26, 2016 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт янв 26, 2016 10:59 

Оффтоп
Виктор66 писал(а):... Расширьте свое воображение, что бы "увидеть" волны множества частиц, которых мы не видим. Окрасьте их в разные цвета, и Вы увидите в своем воображении величайшую картину прекраснейшей радуги. ...

прекращайте употреблять всякую дрянь |#smile784| ...

СообщениеВт янв 26, 2016 11:07 

Прошу администрацию (модератора) почистить тему от предыдущего оффтопа, а по сути троллинга.

СообщениеВт янв 26, 2016 11:22 

Вопрос о сверхсветовых нейтрино закрыт давно и плотно. https://lenta.ru/news/2012/06/08/cern/ https://en.wikipedia.org/wiki/Faster-than-light_neutrino_anomaly .

Мне не надо расширять сознание - достаточно открыть учебник физики. И свет, и радио, и тепло от костра это всё волны двигающиеся быстрее скорости звука. Но их физическая природа совершенно другая, поэтому со звуковыми волнами их сравнивать НЕЛЬЗЯ.
Во вторых, словосочетание волны множества частиц не имеет смысла, разве что иносказательно, как "волны людей" или "волны песка". Волна - это вполне устоявшееся понятие со строгим смыслом, как и частица. То что поэтически названо солнечным ветром это поток электрически заряженных частиц, исходящий из Солнца. Точно так же можно сказать что в коллайдере "дует ветер", но никакого отношения или похожести с движением воздушных масс нету.

Поэтому говорить о неких "сверхзвуковых волнах-убийцах" в контексте дятловцев это всё равно что говорить о снежных ведьмах. Оба эти понятия равноценны, оба придуманы.

СообщениеВт янв 26, 2016 11:29 

Вопросы открывают, закрывают и вновь открывают. Как говорят ученые, что бы революционная идея или факт признали, нужно чтобы вымерло два старших поколения ученых.
Практики доказывают возможность экспериментами, а теоретики доказывают невозможность на бумаге. Так постоянно происходит.
Несколько десятилетий тому, смеялись над многим, что ныне признано.

Волны множества частиц - это реальный физический процесс. Жаль, что Вы этого не понимаете, т.к. не можете принять то, что мы видим гораздо менье того, что происходит.

"Солнечный ветер" - да, название поэтическое, но процесс реальный.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт янв 26, 2016 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт янв 26, 2016 11:32 

Сделаю такую подачу.
Тьма существует только в ограниченном восприятии. Если бы мы могли увидеть все частицы, так как мы видим частицы света, для нас тьма бы не существовала.

СообщениеВт янв 26, 2016 12:08 

Да, мне кажется, последнее хорошо иллюстрирует взаимодействие строгой науки с около- и псевдо- научной риторикой в интернетах. Конечно, каждый имеет право на собственное суждение вопреки устоявшимся закостенелым постулатам физики, и в споре побеждает активнейший (а не правый). К счастью, впрочем, что все эти "альтернативные" суждения далее интернетов, куда-нибудь в серьёзную литературу, не пойдут.

СообщениеВт янв 26, 2016 12:13 

Виктор66 писал(а):Как говорят ученые, что бы революционная идея или факт признали, нужно чтобы вымерло два старших поколения ученых.
Практики доказывают возможность экспериментами, а теоретики доказывают невозможность на бумаге
Пожалуйста, примеры для "двух поколений". В реальности всё наоборот: теория допускает возможность, эксперимент опровергает.

Виктор66 писал(а):Волны множества частиц - это реальный физический процесс. Жаль, что Вы этого не понимаете
Пожалуйста, приведите научную публикацию где описан этот процесс. А то я могу заявить что розовые единороги-сатанисты существуют, но тщательно скрываются от нас правительством. Вы будете отрицать существование единорогов, или то что они могут быть розовыми?

СообщениеВт янв 26, 2016 12:14 

Все передовые идеи были в свое время названы околонаучными. Это как нынешние религиозные чиновники презрительно говорят о сектах, забыв, что их религиозное объединение, в свое время, начиналось с секты.
Пенять на "псевдо" и "около" - излюбленый прием закостенелых носителей. Так в России создали орган, определяющий псевдонаучность. Так и ведьм скоро начнем сжигать.

СообщениеВт янв 26, 2016 12:15 

Виктор66 писал(а):Все передовые идеи были в свое время названы околонаучными
Несогласен. Примеры, пожалуйста.

СообщениеВт янв 26, 2016 12:31 

count_enable, это уже троллинг. Захотите найти, найдете и примеры заблуждений ученых. Околонаучными, псевдонаучными называли даже кибернетику и генетику. Не надо меня троллить элементарщиной.
Не буду я приводить работы. Если Вы непонимаете элементарного, мне Вам не доказать.
Хотя бы просто вспомните, что частиц разных материй и энергий в Мире множество. Все они движутся. Естественное движение каких либо частиц (воды, воздуха, нейтронов, нейтрино, мезонов, хим. элементов, таких, как водород, косм. вакуум имеет 1 молекулу водорода на куб. см.) можно назвать ветром, как бы поэтически это ни звучало.
Если Вы этого не понимаете, у меня нет больше желания доказывать, что вода мокрая.
У меня все.

СообщениеВт янв 26, 2016 12:41 

При чём здесь троллинг? Вы бросаетесь голословными утверждениями, даже не удосужившись представить хоть какие-то доказательства.
Кибернетику называли псевдонаучной только в одной стране, и уж никак не по научным причинам.

Вы вольно трактуете устоявшуюся терминологию, на ходу придумывая новые определения - типа что "движение частиц можно назвать ветром". Все частицы движутся, абсолютный ноль кельвинов недостижим. Так что это равнозначно утверждению "всё-ветер". В мире науки понятия "волна", "частица", "ветер" и т.д. это строгие термины, а не вольные трактовки. Точно так же как неправильно было бы использовать термин "вершина пещеры" - по поэтической аналогией с горой.

И пожалуйста, воздержитесь от заявлений типа "если вы не понимаете элементарного, то не о чём с вами разговаривать". Пока что я точно понял что никаких доказательств своим словам у вас нет, ни элементарных, ни сложных. Это не к лицу мужчине - бросаться безосновательными утверждениями.

СообщениеВт янв 26, 2016 12:54 

Здесь не ученый совет, что бы обосновывать работами. Кибернетику привел как одно из множества как и генетику, как камни с неба и пр. Вы знаете, так почему спрашиваете элементарное?
Вы путаете процесс со скорстью, отвечаете на то, что удобно.
Приведите сами пример псевдо и около и не бросайтесь элементарными вопросами.
Хоть ветер, хоть движение, для понимания скорости и вообще факта движения частиц, сути не меняет. Вы пытаетесь загнать меня в рамки терминов, уходя от сути. Довод о мужчине - последний женский прием. Не смешите.

Спор начался с Вашего утверждения, что "Сверхзвуковых волн не существует в природе". Обоснуйте, докажите.

СообщениеВт янв 26, 2016 13:09 

Виктор66 писал(а):Вы знаете, так почему спрашиваете элементарное?
Нет, я не знаю.
Назовите мне хоть одну научную публикацию где описывается явление типа "волны частиц".

Вы утверждаете что ВСЕ передовые идеи были в своё время псевдонаучными. Ни кибернетика, ни генетика не были отвержены научным сообществом, а преследовались только по политическим мотивам, и только в одной стране.

Вы упорно отказываетесь приводить доказательства своим словам. Здесь может и не научный совет, но и не Верховная Рада. И правило "тезис - аргумент- довод" здесь работает.

Спор начался с Вашего утверждения, что "Сверхзвуковых волн не существует в природе". Обоснуйте, докажите.

Я не могу доказать отсутствие чего-то. Я не могу доказать отсутствие ведьм, бабайки, гигантского кальмара на орбите Сириуса. Доказывать надо наличие этих вещей - классическая логика вам в помощь.
Так как звуковые волны это колебания упругой среды, предельной скоростью их распространения есть скорость с которой эта среда может изменять свою плотность. Она же и является скоростью звука. Поэтому при превышении этой скорости возникает ударная волна - резкий скачок плотности среды, который обгоняет звуковую волну. Исходя из этого невозможно заставить звук проходить с большей скоростью, и полученный результат будет чем угодно, но не звуковой волной.

Приведите сами пример псевдо и около

1. Торсионные поля.
2. Память воды.
3. Вечные двигатели второго рода.
4. Телегония.
и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось count_enable Вт янв 26, 2016 13:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт янв 26, 2016 13:16 

Во-первых, не важно в какой стране и их количество.
Во-вторых, сами привели примеры, что и подтверждает то, что спрашивали то, что знаете.
В-третьих, повторюсь. Спор начался с Вашего утверждения, что "Сверхзвуковых волн не существует в природе". Обоснуйте, докажите.

СообщениеВт янв 26, 2016 13:18 

Не успел отредактировать, см. выше.

СообщениеВт янв 26, 2016 13:33 

Виктор66 писал(а):Все передовые идеи были в свое время названы околонаучными.

Виктор66 писал(а):Во-первых, не важно в какой стране и их количество.

"- Все люди, родившиеся в СССР - маньяки.
- Несогласен, докажите.
- Ну хотя бы Чикатило, Спесивцев, Пичужкин.
- Это только трое.
- Не важно их количество. Это подтвержение моего тезиса"

СообщениеВт янв 26, 2016 13:53 

Ребята, странный спор – один доказывает, что огурец зеленый, другой – что он соленый.
Один говорит о ЗВУКОВЫХ(!) волнах, другой о волнах вообще. (???)
Вы забыли, что скорость волны зависит от плотности среды в которой она возникает?
Законно скорость ЗВУКОВОГО возмущения воздуха не может быть больше определенной величины (скорость звука ее называют), а вот макротело может двигаться в этой среде с гораздо большей скоростью чем скорость звука. Радиоволны могут пронизывать воздушную среду со скоростью света никак с ней не взаимодействуя. Никаких противоречий и оснований для спора нет.
И причем здесь нейтрино и Перевал Дятлова???

СообщениеВт янв 26, 2016 16:22 

count_enable писал(а):
Виктор66 писал(а):Все передовые идеи были в свое время названы околонаучными.

Виктор66 писал(а):Во-первых, не важно в какой стране и их количество.

"- Все люди, родившиеся в СССР - маньяки.
- Несогласен, докажите.
- Ну хотя бы Чикатило, Спесивцев, Пичужкин.
- Это только трое.
- Не важно их количество. Это подтвержение моего тезиса"

Так и знал. Такие как Вы, в спорах занимают позицию научности, требуют фактов, работ, точных терминов... А когда перехватываешь инициативу и спрашиваешь на их манер, быстро сдуваются и опускаются ниже тех, кого критиковали.
Ладно. Тогда, предлагаю Вам набрать в поиске Инета "Сверхзвук в природе. Ударная волна" и высказать свое мнение по данным фактам.

СообщениеВт янв 26, 2016 16:34 

Виктор66 писал(а):А когда перехватываешь инициативу

И вот она суть! :D Гиперактивность как главный критерий правоты в интернет-спорах.

СообщениеВт янв 26, 2016 16:56 

Виктор66 писал(а): Такие как Вы, в спорах занимают позицию научности, требуют фактов, работ, точных терминов... А когда перехватываешь инициативу и спрашиваешь на их манер, быстро сдуваются и опускаются ниже тех, кого критиковали.
Я ответил на все ваши вопросы. Вы не ответили ни на один. По сверхзвуку я написал выше. Вы лучше подтвердите свой тезис о том что ВСЕ новые идеи были в своё время псевдонаучными. Или о двух поколениях учёных. Или о таком таинственном явлении как "волны частиц".
У нас здесь не Верховная Рада. И спорят не лозунгами, а фактами и точными терминами.

СообщениеВт янв 26, 2016 17:11 

Alex_1987 писал(а):
Виктор66 писал(а):А когда перехватываешь инициативу

И вот она суть! :D Гиперактивность как главный критерий правоты в интернет-спорах.

Это не вопрос гипперактивности, а зеркальности, которая показывает степень готовности оппонента следовать своим же принципам и советам.

СообщениеВт янв 26, 2016 17:12 

count_enable писал(а):У нас здесь не Верховная Рада. И спорят не лозунгами, а фактами и точными терминами.

Все понятно. К Вам у меня вопросы исчерпаны.

СообщениеВт янв 26, 2016 17:15 

Взаимно. Я еще на третьем сообщении понял что никаких фактов у вас нет, кроме "Вы ничего не понимаете, даже не буду вам объяснять".

СообщениеВт янв 26, 2016 17:23 

Да, как только вы начали говорить о научности, мне уже легко было вас провести по этому пути дальше и показать Ваше зеркало.
И не приписывайте мне то, что я не говорил, беря в скобки свою интерпретацию.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт янв 26, 2016 17:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт янв 26, 2016 17:27 

Нет, вы показали голословность ваших утверждений.

СообщениеВт янв 26, 2016 17:30 

Я говорил очевидное и не требовал научности от иных. Это же Вы говорите о научности. Так блесните, как советуете другим. Я дал Вам возможность.

СообщениеВт янв 26, 2016 17:43 

Виктор66 писал(а):Я говорил очевидное и не требовал научности
Вещи очевидные для вас истиной априори не являются. Как бы этого не хотелось.

СообщениеВт янв 26, 2016 18:48 

Василий Спицын писал(а):...
И причем здесь нейтрино и Перевал Дятлова???

тоже хочу спросить это у модераторов ...
п.с. а то я уже две банки вдул , а эффекта нету ...

СообщениеВт янв 26, 2016 18:58 

mikha1928 писал(а):тоже хочу спросить это у модераторов ...
п.с. а то я уже две банки вдул , а эффекта нету ...
Не обращайте внимания, это частный спор о научном подходе и формальной логике.

Нейтрино скорее всего ни при чём. Как и медведи, лавины, КГБ и сбежавшие зеки. Дятловцы были просто "чёрным лебедем" - непредсказуемым случаем неопознанной природы, который уже не повторитс, поэтому его практически невозможно объяснить. На любую из популярных версий есть масса неоспоримых доводов против - особенно все версии о злом человеческом умысле нелогичны. Версия о ракете такая же нелепая.

СообщениеВт янв 26, 2016 19:03 

count_enable писал(а):... На любую из популярных версий есть масса неоспоримых доводов против - особенно все версии о злом человеческом умысле нелогичны.

просматривал много версий ...
но почему-то "версия Ракитина" кажется более ***... даже не знаю какое слово вставить ...
ИМХО ...

СообщениеВт янв 26, 2016 19:17 

mikha1928 писал(а):но почему-то "версия Ракитина" кажется более ***... даже не знаю какое слово вставить ..
Притянутой за уши из пальца, торчащего из фонаря?
Автор делает одно допущение, из которого следует второе и так пока вся история не начинает напоминать кэролловскую "Алису": мелкие детали ещё логичны, но всё вместе - полное безумие.

Его неуёмная шпионская фантазия как каток плющит любые факты. Разборов этой версии очень много, хотя бы этот .

Никаких "контролируемых поставок" при помощи любительских тургрупп никогда не было даже в планах. Американский спецназ на Северном Урале? КГБ, отправляющий своего сотрудника в свободное плавание, аки М Джеймса Бонда? Вместо прочёсывания местности силами военного округа сборный поисковый отряд из местных охотников и туристов?

Недавний фильм с порталом и зомбями мне показался более убедительным.

Посты: 44

СообщениеВт янв 26, 2016 19:26 

Нашла недавно .Мне кажется самая правдоподобная версия.Первых минут 10 можно пропустить. Там долгое вступление.

https://www.youtube.com/watch?v=8QR_ccN6uaI

СообщениеВт янв 26, 2016 19:39 

count_enable писал(а):...Притянутой за уши из пальца, торчащего из фонаря?
....

тогда остается две версии ...
лавина и эти ... как их ... волны ...

СообщениеВт янв 26, 2016 19:55 

LenaK* писал(а):Нашла недавно .Мне кажется самая правдоподобная версия.Первых минут 10 можно пропустить. Там долгое вступление.
Малая лавина? Не объясняет нелогичные действия людей после неё. И отсутствие этой же "снежной доски" в описи места происшествия. А осматривали опытные местные охотники.

Нету версии которая внятно объясняет все имеющиеся факты. А при чём здесь бедные волны - так и непонятно.

Можно объяснить происходящее введением искусственного элемента.
Например, снежный человек с паранормальным внушением. Испуганные люди мечутся, бьются о деревья, в порывах просветления пытаются как-то спасать себя костром или затаившись в лёжке, но потом волны чёрного ужаса от косматой фигуры на склоне захлёстывают сознание, и подавляют волю.

Мог быть шаман, ушедший в Верхний Мир и оттуда семирогим оленем гонявший дятловцев по лесу.

Но слабость таких версий в том, что ни снежных людей, ни сильных колдунов пока не выявили. Сейчас Хохлатчль является популярным туристическим местом, сотни людей там бывают в каждое время года и никому ещё ничего не случилось.

Тайна дятловцев именно в неповторимости.

Посты: 92

СообщениеСб янв 30, 2016 20:19 

А в Украине подобные истории (загадочная гибель туристов) - были?

СообщениеСб янв 30, 2016 21:44 

Есть такое вещество, отнюдь не загадочное: Цэ2аШ5ОаШ - вот от туда ноги и растут, а остальное всё домыслы для поддержания тиражей.

Посты: 92

СообщениеВс янв 31, 2016 09:03 

george123 писал(а):Есть такое вещество, отнюдь не загадочное: Цэ2аШ5ОаШ - вот от туда ноги и растут, а остальное всё домыслы для поддержания тиражей.

Это же как нужно нажраться , что бы события так развернулись......

СообщениеВс янв 31, 2016 09:19 

Туман писал(а):А в Украине подобные истории (загадочная гибель туристов) - были?

ну не "гибель" , але теж творилось щось таке ...
досить реально змальовано у фільмі "Синевир"

СообщениеВс янв 31, 2016 09:44 

george123 писал(а):Есть такое вещество, отнюдь не загадочное: Цэ2аШ5ОаШ - вот от туда ноги и растут, а остальное всё домыслы для поддержания тиражей.

Я не встречал каках-либо данных о том, что причиной трагедии могло быть опьянение.

Вспомнилось, наряду с другим, после их бегства из палатки, действия членов группы были схожи с теми, если бы они были слепы.

СообщениеВс янв 31, 2016 19:06 

count_enable писал(а):
LenaK* писал(а):Нашла недавно .Мне кажется самая правдоподобная версия.Первых минут 10 можно пропустить. Там долгое вступление.
Малая лавина? Не объясняет нелогичные действия людей после неё. И отсутствие этой же "снежной доски" в описи места происшествия. А осматривали опытные местные охотники.

Нету версии которая внятно объясняет все имеющиеся факты. А при чём здесь бедные волны - так и непонятно.

Можно объяснить происходящее введением искусственного элемента.
Например, снежный человек с паранормальным внушением. Испуганные люди мечутся, бьются о деревья, в порывах просветления пытаются как-то спасать себя костром или затаившись в лёжке, но потом волны чёрного ужаса от косматой фигуры на склоне захлёстывают сознание, и подавляют волю.

Мог быть шаман, ушедший в Верхний Мир и оттуда семирогим оленем гонявший дятловцев по лесу.

Но слабость таких версий в том, что ни снежных людей, ни сильных колдунов пока не выявили. Сейчас Хохлатчль является популярным туристическим местом, сотни людей там бывают в каждое время года и никому ещё ничего не случилось.

Тайна дятловцев именно в неповторимости.

"Испуганные люди мечутся, бьются о деревья, в порывах просветления пытаются как-то спасать себя костром или затаившись в лёжке" Это дети войны, которые ходят в зимние походы испугались "лавины" на склоне в 15-20 градусов!? В начале темы было уже обсуждение.

/Конфуций/

СообщениеПн фев 01, 2016 18:48 

george123 писал(а):Есть такое вещество, отнюдь не загадочное: Цэ2аШ5ОаШ - вот от туда ноги и растут,
Если бы всё было бы так просто то такие истории стали бы обыденностью (особенно у водников, с их грузоподьёмностью).

Возвратимся на минутку к гипотезам с фантастическим элементом.
Надо объяснить следующие факты в рамках одной гипотезы - фугасно-ракетное нападение НЛО во время атаки снежного человека, подосланного шаманом всё же весьма маловероятно.

1. Во-первых, иррациональные действия опытных туристов, их разброд.
2. Во-вторых, некоторые рациональные действия в "час безумца" - костёр, подстилка из веток.
3. Во-третьих, характер травм - часть как от ударной волны, часть как от сдавливания, но большинство просто замёрзло.
4. Во-четвётых, радиоактивное загрязнение.

Что может иметь столь жуткое действие на психику? Из известных нам вещей - только психотропные препараты. Можете почитать у Ломачинского историю о военном ФОВ-антидоте Сафолен. Общеизвестно галюциногенное и тревожное действие тарена. Так как наркокультуры в СССР не существовало, люди были совершенно незнакомы с действием психотропных веществ.
Вечер после долгого перехода, приятная фаза после ужина, но перед сном.
Кто-то достаёт порошок, или ампулу, мешает содержимое в кружке с чаем. Делится рассказами о предыдущем опыте использования. Другие смотрят на это как на интересный эксперимент - о наркотиках они знали только из мировой литературы. Но вместо китайской курильни опиума или шаманского транса получается индуцированый психоз. Кто-то увидел что-то при входе в палатку.
И рассказал другим.
Паника, при полном ощущении реальности происходящего, накрыла всех. Быстро разрезали палатку и отступили в лес.
Убегали ли они по лесу от зубатых холодильников или крылатых гадюк, видели ли они Морозко или Золотую Бабу - теперь уже не узнать. Некоторые пытались чуть ли не на автоматизме выживать - делали костёр, собирали ветви, но потом химический вихрь топил тонкий глас рассудка в урагане безумия.
Химанализ тогда делали только на ряд известных ядов, поэтому вещество не нашли в лаборатории.
Примечание по нарковерсии: чтобы сознание помутилось сразу у всех, доза должна быть конской с десятикратным запасом для самого массивного потерпевшего. Вещества типа тарена где психотропное действие является побочным не годятся. А вот РСР или ЛСД-подобные с активной дозой в микрограммы очень даже. В щепотке порошка содержится сотня-две доз.

Но что по третьему и четвёртому пункту? Поисковая команда не нашла на деревьях и прочем следов от ударов, СМЭ не смогла установить характер силы, задавшей такие повреждения. Просто падения и удары о стволы деревьев? Малоубедительно.

Что касается радиации, то это самая мутная часть. Во-первых, радиации намеряли мало. Во-вторых, Северный Урал богат как полиметаллическими рудами, так и отходами от кования "ядерного меча Империи". Подобрав кусок уранинита или фонящий обломок радиационного источника можно было перемазать свои вещи достаточно. Или измазать свитер на работе - не так много чтобы радхимконтроль на выходе из лаборатории заметил, но достаточно для СМЭ. Т.е. доказать связь радиации с событиями на перевале не получается.
Хотя некоторые вопросы остаются.
- Зачем делали радиационные замеры? Они не входят в обычную СМЭ. Значит были какие-то подозрения?
- Радиацию меряли только по бете. Источник её определить весьма сложно, очень уж много есть бета - излучателей. Что с гаммой и нейтронами? Т.к. радиация на шерсть не наводится, значить свитер был загрязнён фонящей пылью/раствором. Почему нет данных по частицам в смывах?
- Была ли радиометрия местности и почему не нашли никаких источников вокруг?

СообщениеПн фев 01, 2016 19:28 

count_enable писал(а):Что может иметь столь жуткое действие на психику? Из известных нам вещей - только психотропные препараты. Можете почитать у Ломачинского историю о военном ФОВ-антидоте Сафолен. Общеизвестно галюциногенное и тревожное действие тарена. Так как наркокультуры в СССР не существовало, люди были совершенно незнакомы с действием психотропных веществ.

По поводу наркотического воздействия не согласен. Насколько помню из относительно доступных на тт момент средств (индивидуальная аптечка) были Промедол (как обезболивающее). Насколько помню аптечки им комплектовались по надобности. Добыть его в свободной продаже в те времена было сложно. Выписывалось по рецепту, к примеру раковым больным. Да и какими то галлюциногенными свойствами он не обладает. Обезболивающими да. Расслабляющими больше. После употребления человеку становилось как бы все по барабану. Весело, радостно и хорошо. Из того что было в аптечки, то определенное воздействие вызывал Тарен. Но из своего опыта, то так сильно он воздействовать не мог. В капсуле содержалось 6 таблеток. Мне довелось в молодости употребить за раз 3 штуки. Какое то воздействие было, но что бы не контролировать себя, то такого не было. Так же наблюдал наркомана, который что бы перебить ломку сожрал 6 шт. Его как бы полностью "связало", еле шел, еле говорил, но вполне соображал что с ним происходит.

Опять же Тарен иде, анти-ФОВ — фармацевтический препарат, применяемый при отравлении боевыми отравляющими веществами. Сожрать, да еще целой группе надо иметь повод.

А вот РСР или ЛСД-подобные с активной дозой в микрограммы очень даже.
Это как бы вариант. Но сомневаюсь что в те годы, при той системе, в такой группе кто то имел такое вещество, да еще и с остальными его накушался равноценно.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пн фев 01, 2016 19:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 01, 2016 19:38 

Туранчокс писал(а):По поводу наркотического воздействия не согласен.
Так я именно те же соображения о тарене и написал. А по поводу доступности то в военных НИИ доступность химпрепаратов была очень высокой, а исследования, в т.ч. и по психоделикам как потенциальному Хим ОВ проводились. Что казается улицы, не забывайте что это было в 60-е. В те годы даже морфин выдавался по обычному рецепту, кодеиносодержащие и эфедриносодержащие вообще без рецепта. Это уже в 80-е, на волне успехов антиалкогольной кампании количество наркоманов зашкалило все пределы, вот и начались будни героев Баяна Ширянова со сборкой рецептов по помойкам, краже таблеток у бабушек и взломами сельских аптек.

СообщениеПн фев 01, 2016 19:43 

count_enable писал(а): Что казается улицы, не забывайте что это было в 60-е. В те годы даже морфин выдавался по обычному рецепту, кодеиносодержащие и эфедриносодержащие вообще без рецепта.

Эти препараты не вызывают такого воздействия. Как вариант препараты для лечения шизофрении, но пять же не все. К примеру типа *зепамов, паркопамов, цикладолов... но пять же в больших дозах. Употребление марихуаны в разных ее вариантах без "привычки" может вызвать подобный эффект. В молодости один мой одноклассник употребил стакан "молока" (какая то срань варится из конопли) кончилось это все попаданием в наркодиспансер и на лечение в дурку. Сорвало крышу. Но такие случае более единичны, чем норма.
Но согласен, что их поведение странно и очень похоже на воздействие психотропными препаратами.
Последний раз редактировалось Туранчокс Пн фев 01, 2016 20:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн фев 01, 2016 19:56 

Я не говорю что это был конкретно Триган-Д пополам с циклодолом. Вообще наркотическая версия не даёт ответа на все вопросы.
Но если взять конкретно безумие всей группы и поискать возможные индукторы, то экспериментальный психоделик подходит по действию, как и отсутствие следов для СМЭ. В группе были люди, работающие в военных НИИ, со связями среди учёных- экспериментаторов, потенциальный доступ был.
Но это заодно и минус к версии: почему КГБ не отработало круг знакомых? Почему не было схожих случаев? Или это вещество настолько редкое что только 2-3 человека открыли его действие и не поделились ни с кем?

СообщениеПн фев 01, 2016 23:25 

count_enable писал(а):...
Кто-то достаёт порошок, или ампулу, мешает содержимое в кружке с чаем. Делится рассказами о предыдущем опыте использования. ...

брэд ...
баночка (ампула) с суперволнами реальней выглядит ...

СообщениеВт фев 02, 2016 09:26 

mikha1928 писал(а):...брэд ...баночка (ампула) с суперволнами реальней выглядит ...

+100500
Ребята "меряют" ситуацию на современное общество и молодежь. Принципы жизни и морально-этические установки
в 60-е просто такую ситуацию исключают (почитайте характеристики ребят). Однозначно одно - люди избиты людьми и это первое, что бросается сразу в глаза, причем профессионально, доказано это убедительно. Можно долго спорить лишь о том, что это за "профессионалы" и откуда взялись...

СообщениеВт фев 02, 2016 09:37 

Василий Спицын писал(а):Ребята "меряют" ситуацию на современное общество и молодежь. Принципы жизни и морально-этические установки
в 60-е просто такую ситуацию исключают (почитайте характеристики ребят).

+100%

СообщениеВт фев 02, 2016 10:26 

Василий Спицын писал(а):Принципы жизни и морально-этические установки в 60-е просто такую ситуацию исключают (почитайте характеристики ребят).
Что именно исключают? Люди вообще незнакомые со словом "наркотик". Наркоман для них это морфинист Булгаков и опиумист Шерлок Холмс. Попробовать новую вещь всегда интересно, а о возможных последствиях никто и не знает.

Василий Спицын писал(а): Однозначно одно - люди избиты людьми и это первое, что бросается сразу в глаза, причем профессионально, доказано это убедительно.
Это кому очевидно? Кем доказано?
Профессиональная СМЭ сразу отвергла избиение, никаких внешних повреждений. А криминальная версия была основной в следствии, копали именно в эту сторону. Никаких посторонних следов на месте гибели. Так что же здесь "очевидно"?

СообщениеВт фев 02, 2016 10:46 

Все это уже миллион раз обсуждалось, не будем повторно наворачивать круги, нам остается только ждать новых сведений и фактов, если они когда нибудь появятся...

СообщениеВт фев 02, 2016 11:02 

Новых фактов пока не предвидится. И версия о людях полмиллиона раз обсуждалась и полмиллиона раз была отвергнута как неподходящая - включая охотников-манси, беглых зеков, лагерных вертухаев, угрюмых ликвидаторов кагэбэ и мифических американских рэмбо.
Лично я не верю что когда-либо будет разгадана эта тайна, или что она ещё хоть раз повторится. Как и с гамельнским Крысоловом, это был единственный в своём роде случай необъяснимого, который со временем только тускнеет и легендаризируется.

СообщениеВт фев 02, 2016 15:52 

Про спиритус вини, этт я так вякнул, как говаривал гн. Оккама: не нужно плодить сущности, самое просто объяснение, оно верное. Маршрут серьёзный, они были не в лесной зоне, не на дневке, ну могли конечно чуть спирта в чай. Но опыт показывает, что даже с устатку, после хорошего стресса в зимовье с печкой 50 грамм спирта, на душу населения не развозит до невменяемости. А то, что они могли "веществами" закинуться - это вообще из области фантастики: спортивный поход, ночевка на склоне, тем более дружно. Не представляю ситуацию и цель этого. Давно читал, подробности не помню, если была печка - отравление угарным газом, но при этом нет стадии возбуждения кажись, просто заснули и всё.

МБ в примуса (если были) какой химии заправили, вот тогда вполне могло сложиться.

СообщениеВт фев 02, 2016 16:33 

george123 писал(а):МБ в примуса (если были) какой химии заправили, вот тогда вполне могло сложиться.
Примусов не было, была подвесная печка-щепочница, обычная вещь в зимних походах 30-80 гг. Да и самый сильный из известных галлюциногенов не обьясняет и половины происшедшего.
Вот так начитаешься милицейских отчётов, то хоть зимой в походы не ходи. Люблю историю о перевале рассказывать ночью у костра, особенно если есть девушки в группе.

СообщениеВт фев 02, 2016 22:43 

Очередные публикации:

http://www.kp.ru/daily/26487/3356767/
http://www.rg.ru/2016/02/02/reg-urfo/na-urale-opublikovan-almanah-o-tajnah-perevala-diatlova.html

Сегодня, собственно, 57 лет исполнилось. Наука не стояла на месте:

Хоррор про группу Дятлова перенесут на консоль Sony

На консоли PS4 выйдет ранее появившийся на PC и Mac хоррор Kholat про поиски пропавших туристов на горе Холат-Сяхыл. Об этом говорится в новом трейлере игры, выпущенном студией IMGN.PRO. Там сказано, что релиз на приставке Sony ожидается 8 марта.

В Kholat главным действующим лицом станет следователь, решивший выяснить подробности трагедии. По словам разработчиков, он сможет свободно передвигаться по горе, используя карту и компас. Главную опасность для него будут представлять не монстры, а холод.

СообщениеСб фев 06, 2016 14:25 

http://www.youtube.com/watch?v=n_VrcJMO7Wk&t=14m58s

Аскар

СообщениеСб фев 06, 2016 15:45 

askar-alp™ писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=n_VrcJMO7Wk&t=14m58s

Аскар

А сейчас вы увидите то, что никогда не видели!!! Сейчас, буквально после рекламы, мы всё расскажем!!! Только мы, только у нас!!! Зазывалы возле шапито. Люблю такие передачи.

Посты: 1

СообщениеВт фев 09, 2016 13:40 

У меня две версии: 1. Согласна с версией Ракитина. 2. Золотарёв и его возможное - вольное/невольное - опознание на предыдущих стоянках кого-либо из встреченных ими людей или человека или наоборот и почувствовавших или понявших исходящую угрозу -- это вполне объясняет тотальное уничтожение всей группы, в том числе, безжалостные меры.

СообщениеПн фев 22, 2016 21:32 

Новые обещания скорой разгадки и пару байтов информации в видео, которая раньше не попадалась (мне).
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2715440

Посты: 388

СообщениеВт мар 15, 2016 14:06 

[quote="Kyivfan"]почитайте єто...

http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html[/quot
Давно интересуюсь Перевалом Дятлова. Спасибо за ссылку. Прочитал с интересом.

СообщениеПт ноя 25, 2016 16:46 

А вот здесь (кажется) "уложили" все факты в довольно цельную и логичную последовательность.
https://www.youtube.com/watch?v=fdfPPYfIe38
Но версия "снежной доски" уже была и была (как бы) отвергнута.
Что думают по этому поводу альпинисты? (я в горах, тем более зимой, не бывал - для меня ситуация - "темный лес" а загадка остается...)

СообщениеСб ноя 26, 2016 07:53 

А альпинистов СМИ обычно не спрашивают, тогда не будет СЕНСАЦИИ!!! Говорят альпинисты. По мне так четко и ясно.

СообщениеСб ноя 26, 2016 18:00 

george123 писал(а):...

Спасибо за хорошую ссылку. Внимательно все прочел включая комментарии. И... когда же это кончится - неопределенность остается.
Да по логике "доска" вроде наиболее реальна..
Но, объясните - мне непонятно, а какой смысл куда-либо бежать если лавина уже сошла? Уже все случилось. Что возможен повторный сход???
На первый дилетанский взгляд кажется логичнее - не бежать, а раскопать палатку, достать одежду утеплиться, найти аптечки, спирт от болевого шока, поднять палатку и разжечь печку....

Посты: 1928

СообщениеВс ноя 27, 2016 14:33 

Василий Спицын писал(а):
george123 писал(а):...

....И... когда же это кончится - неопределенность остается.....
некогда нИкогда |#smile805|
даже после появления машины времени |#smile807|
ибо тем кто занимается разными версиями интересен сам процесс раскапывания еще одной истины |#smile603|
Последний раз редактировалось Archi Вс ноя 27, 2016 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВс ноя 27, 2016 18:57 

Archi писал(а):некогда |#smile805|

"нЕкогда" - это нету времени ...
а "никогдА" - никогда ...

Посты: 1928

СообщениеВс ноя 27, 2016 23:28 

mikha1928 спасибо что поправили, исправил

СообщениеПн ноя 28, 2016 09:28 

Чуть позже еще раз пересмотрел и перечитал. С доской правдоподобно, но не реально. Странная доска: стукнула по головам, но не сбила палатку, т. е. вписалась в 3,5 - 4 метра. Тибо клал по голову фотоаппарат, допускаю, но он в кожаном футляре это раз. Зимой вполне логично его так ложить - чтобы не замерзал, но попробуйте спать имея его под головой, наверняка он был завернут во что-то мягкое, это два. Странность не касающаяся собственно происшествия: говориться, что они вышли около трех часов, 1 февраля в этой местности заход солнца в 17:07, смысл? Если они собирались просто подняться на вершину и вернуться к лабазу для чего вообще эти сложности с палаткой? Встань пораньше, на налегке сбегай и вернись в лесную зону к костру, мы например так и делали в лыжных походах по Горной Шории. Прокурорский рассказал про швею, которая по собственному опыту знала с какой стороны ткань палатки резали, это как? Да много там еще чего вокруг накручено, нормальной логике не доступного. Давно решил не интересоваться этим, но тут как-то не сдержался, тем более в фильме подается без особого причмокивания и смакования. Ну выделили деньги, ну освоили их, обывателю пощекотали нервы, все довольны.

Я думаю, что если в 1959 году ничего не смогли объяснить, то по прошествии пятидесяти с лишним лет, это и подавно не возможно. Лавинообразный процесс домыслов и теоретизирования, усугубленный доступностью интернетов. Есть ярчайший пример - Васнас. Всё это точно и образно называется - художественный онанизм.

СообщениеПн дек 19, 2016 18:16 

С 13:43 мин участники экспедиции о своей версии случившегося.

Изображение

Аскар

СообщениеПн янв 30, 2017 11:51 

Последняя точка? (От 29.01.2017)
https://www.youtube.com/watch?v=Z3jtrmGfBVE

СообщениеВт мар 07, 2017 11:16 

http://nenovostifakty.ru/blog/43235249981/Pereval--Dyatlova-Zolotaryova?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
Новая для меня версия и очень правдоподобная. Особенно на фоне всей запутанной и противоречивой информации прежде.

СообщениеПт мар 10, 2017 01:01 

Мда, у автора оооччень своеобразный стиль изложения. Честно, осилила в несколько приёмов.
В общих чертах, в принципе, понятно,что он пытается довести. Плохо, когда человеку есть, что сказать, но при этом он не умеет строить предложения и внятно изъясняться.

Или, может быть, так задумано? Обилие кавычек, скобок, больших букв и многоточий (причём всё это в режиме random), обрывки полумыслей, недосказанные предположения и внезапные выводы из умозаключений, оставшихся за кадром... Возможно, по мнению автора всё это должно способствовать более яркому восприятию предложенной им картины? Усиливать убедительность предложенной им версии? Не знаю - как по мне, наоборот. Не получается всерьёз это воспринимать.

Хотя сама версия - по содержанию - интересная и где-то не лишена логики. По форме же - просто дичайший сумбур. |#smile735|

СообщениеПт мар 10, 2017 08:59 

Да, стиль своеобразный. Своеобразность в том, что автор не отделил чётко собственно "версию" от своего художественного "видения как это могло быть в деталях". Но в общем понятно. Я сразу настроился на его "волну" и особых неудобств не испытывал. Кстати это как бы другое "прочтение" "вертолётной" версии. Но по всем предыдущим публикациям у меня создавалось впечатление что место гибели совершенно дикое и очень редко посещаемое людьми. А по этой оказывается что лагерь не где-то "далеко" а совсем рядом, даже вышку видно и места хоженые и посещаемые... Склады геологических образцов вообще по-моему впервые прозвучали... Кстати, опять же впервые появилась связка почему собственно "гора мертвецов". Ведь просто так Местные не дали бы название - с чем то оно должно быть связано...

СообщениеПт мар 10, 2017 10:16 

А разве известно, когда именно у местных появилось это название? Может, оно из глубины веков тянется - хотя по версии автора ему должно быть не более 30 лет.

Вообще самый главный прокол тут в том, что автор изначально уцепился за "снежных человеков" и сделал вывод, что дятловцы там кого-то увидели. Тех, кто их потом порешил.
Это широко распространённый приём, часто используется, особенно в политических спорах. Когда человек изначально берёт за основу некое допущение, и всю свою систему доказательств строит на нём. Часто получается убедительно и логично -НО! только в том случае, если принятое допущение верно. Если же нет - вся чёткая картина разваливается, как карточный домик.

Для меня, например, очевидно, что "снежные человеки" из стенгазеты - это они сами. Это себя они имели в виду -учитывая шуточный характер записей в этой газете. Или вообще отвлечённо написали, глядя на "пейзаж за окном" - типа, где ж им ещё водиться, как не здесь! Понятно же, что в тех суровых условиях обычные туристические развлечения недоступны (посиделки у костра, песни под гитару, игры в крокодила и т.д.) - вот, они развлекались стенгазетой.
Если б они действительно кого-то там видели, гораздо логичней и уместней в тех условиях было бы усиление бдительности и принятие мер безопасности. Даже летом в Крыму туристам иногда приходится ставить растяжки и выставлять дежурных, во избежание. А тут - приполярный Урал, зима, лагеря, они видят кого-то, шарахающегося по горе - и реагируют на это шуточной заметкой про снежных человеков?! По-моему, очень нелогично и даже глупо. |#smile18|

Посты: 33

СообщениеСб мар 11, 2017 03:21 

Furstja писал(а):Для меня, например, очевидно, что "снежные человеки" из стенгазеты - это они сами.

Версия про то, что группа Дятлова - спецгруппа, тщательно легендировшая свою деятельность с самого начала, уже была? Особенно с учетом версии про амеро-спецназ, пролетавший где-то рядом на воздушных шарах.

СообщениеПт фев 02, 2018 20:35 

https://www.msn.com/ru-ru/news/other/%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%81-%D0%BA%D0%B5%D0%BC-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B0-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/ar-BBIBars?li=BBoPOOh&ocid=UP97DHP#image=BBIBars_1|7

Посты: 2211

СообщениеСр июн 06, 2018 22:22 

Тайна перевала Дятлова: эксгумация ввела исследователей в ступор

https://www.obozrevatel.com/abroad/tajna-perevala-dyatlova-eksgumatsiya-vvela-issledovatelej-v-stupor.htm

Посты: 98

СообщениеСр июн 06, 2018 23:45 

Оригинал:
https://www.crimea.kp.ru/daily/26838/3879326/
https://www.kp.ru/daily/26649/3669327/

С каждым годом история обрастает все новыми подробностями. Что там правда, а что выдумали журналисты...

СообщениеЧт июн 07, 2018 09:01 

Да, кое-какая информация по Золотарёву добавилась, но только "туману" нагнала еще больше, пожалуй. Спасибо за ссылки.
У меня складывается ощущение, что "спецслужбы" все таки каким-то "боком" замешаны в этом деле. Вот только каким, и с какой стороны -вопрос еще тот.
Хотя по срокам давности, кажется можно было бы уже и рассекретить все. А если не рассекречивают, то что это за "секрет" может быть трудно даже представить.

Посты: 47

СообщениеЧт июн 07, 2018 13:18 

А. Ракитин "Смерть, идущая по следу" - увлекательная книга.

СообщениеЧт июн 07, 2018 16:38 

книга непогана допоки автор розносить інші теорії. Але як тільки починає висувати свій варіант, починає генерити такі ж бздури як і всі інші.

Посты: 24

СообщениеЧт июн 07, 2018 20:02 

Василий Спицын писал(а):У меня складывается ощущение, что "спецслужбы" все таки каким-то "боком" замешаны в этом деле. Вот только каким, и с какой стороны -вопрос еще тот.

Ну, Золотарев, или кто-то еще мог конечно быть штатным или нештатным "сотрудником". Только вряд ли это имеет какое-то отношение к смерти группы. Также, как и то, что двое участников группы могли быть голубыми, а третий - баптистом. Если бы группу намеренно уничтожали (зачем-то), то трупы спрятали бы (в т.ч. после вывоза в другую местность) - или просто уничтожили бы на месте (сожгли например вместе с палаткой). Потом сказали бы, что туристы самоубились, или на какого-нибудь слепоглухонемого аборигена это дело повесили бы. И не было бы сейчас столько теорий.

СообщениеЧт июн 07, 2018 21:18 

Вот специальный форум создали.
Версий там - миллион. Думаю народ смог собрать все возможные

http://taina.li/

Посты: 117

СообщениеЧт июн 07, 2018 21:31 

Про марсиян вже писали?)

Посты: 98

СообщениеЧт июн 07, 2018 21:47 

Василий Спицын писал(а):Хотя по срокам давности, кажется можно было бы уже и рассекретить все. А если не рассекречивают, то что это за "секрет" может быть трудно даже представить.

Да вроде как и нет особой секретности:

Официально гриф секретности делу не присваивался, но по распоряжению прокурора Свердловской области Н. Клинова дело какое-то время хранилось в секретном архиве (листы дела 370—377, содержащие результаты радиологической экспертизы, были сданы в особый сектор). Позже дело передали в государственный архив Свердловской области, где оно и находится в настоящее время.

Распространённое мнение, будто со всех участников поисков группы Дятлова была взята подписка о неразглашении увиденного в течение 25 лет, документально не подтверждено. В материалах уголовного дела хранятся лишь две подписки (Ю. Е. Ярового и Е. П. Масленникова) о неразглашении материалов предварительного следствия в соответствии со статьёй 96 УК РСФСР от 1926 года, действие которых прекратилось с прекращением уголовного дела.

Спустя 25 лет после прекращения дела о гибели группы Дятлова его могли уничтожить «в обычном порядке» по срокам хранения документов. Но прокурор области Владислав Иванович Туйков дал указание дело не уничтожать как «общественно значимое».

В настоящее время дело хранится в архиве Свердловской области, ознакомление с ним возможно в режиме «ограниченного доступа» только с разрешения прокуратуры Свердловской области. Материалы дела были опубликованы в 2017 году общественным фондом «Памяти группы Дятлова». Также с копиями материалов дела можно ознакомиться на ряде Интернет-ресурсов. С оригиналами материалов знакомилось небольшое число исследователей, в том числе десятый участник похода Юрий Юдин.

Посты: 415

СообщениеЧт июн 07, 2018 22:18 

Stefler писал(а):Про марсиян вже писали?)

Да. Я выдвигал такую версию, и считаю ее самой рабочей. Она базируется на другой версии. Что дятловцев убили шаманы местной народности за осквернение их священной горы Холатчахль. Так вот. В чем состоит моя гениальность как исследователя? Именно я обратил внимание, что если заменить всего одну букву в названии этой народности (манси), то получится уже не "манси", а "марси". А это совсем меняет дело.

Тверской писал(а):Да вроде как и нет особой секретности

Есть версия, что царь - ненастоящий. В общем, дело, которое хранится в архиве Свердловской области - сфабрикованное. А настоящее хранится в подвале на Лубянке. Но и оно тоже ненастоящее. Настоящее Путин всегда носит с собой. И в Деле этом есть самый секретный лист. На листе - шифровка, тайна ужасная. А ключ к той шифровке - татуировка "ДАЕРММУАЗУАЯ" на руке у Семена Золотарева. Но лист этот Путин прячет на ночь в ствол маузера, а маузер кладет под подушку. Патроны в нем, говорят, зачем-то с серебряными пулями.

СообщениеПт июн 08, 2018 07:10 

Новый Русский писал(а): Есть версия, что царь - ненастоящий. В общем, дело, которое хранится в архиве Свердловской области - сфабрикованное. А настоящее хранится в подвале на Лубянке...

|#smile746|

СообщениеПт июн 08, 2018 07:28 

Теперь я понял причину преследования одного человека (имя из соображений секретности не называю), и того, почему он вынужден ходить с мачете и скрываться в лесах Франции и других стран Евросоюза в палатке!
Он знает истинную причину гибели группы и, вероятнее всего, он же её и раскрыл.
Скорее всего он раскрыл эту причину, расследуя исход израильтян из Египта в Израиль через Крым
Вот правительство Россиии решило его убрать как ненужного свидетеля

Посты: 60

СообщениеСб июн 09, 2018 17:10 

Новый Русский писал(а):А ключ к той шифровке - татуировка "ДАЕРММУАЗУАЯ" на руке у Семена Золотарева. Но лист этот Путин прячет на ночь в ствол маузера, а маузер кладет под подушку.

И ведь неспроста... В слове ДАЕРММУАЗУАЯ есть все (!) буквы, из которых состоит слово МАУЗЕР...

Посты: 415

СообщениеВт июн 12, 2018 11:21 

Ферзь писал(а):В слове ДАЕРММУАЗУАЯ есть все (!) буквы, из которых состоит слово МАУЗЕР...

А вот это рассказывать было нельзя.

СообщениеПн фев 04, 2019 13:48 

60 лет - ответа нет

Аскар

СообщениеПн фев 04, 2019 15:10 

и вряд ли будет.

Посты: 402

СообщениеЧт фев 07, 2019 11:11 

Тему не читал, но есть идея по поводу фонариков, которые валялись возле палатки. В то время использовались щелочные батарейки, они не очень любят холод. Когда порезали палатку и вылезли на мороз, батарейки остыли и фонарики перестали светить. Поэтому не смогли нормально одеться (ночь, шторм) и шли в разных носках и вообще кто что втемную нащупал.

СообщениеЧт фев 07, 2019 11:35 

Извиняюсь,в Союзе то время использовались соляные батарейки а щелочные использовались в Европе и Пендосии с 1958 в Союзе о 1980 г. Использовалсь соляные батарейки,соли много а щелочь- дефицит))..Народ что угодно приумывает,о слепой как филин при ясном солнышке...Травмы всех участников имеют составляющую,либо автомобильной аварии,либо столкновением с дикой лошадью по два раза,либо падение со скал,с высоты,на тверый снег(фирн)Но никак не драки,-небыло синяков,только переломы и трещины...может это того...,их с вертолётика типа ми-4..позбрасывали,когда пытались вывезти,. после того как травонулись гептилом..либо нашли еще тёпленьких и шевелящися..загрузили...а потом ,да ну их и сбросили нафиг...пару человек упало на кедр обломав ветки,те кто приземлился помягче пытались ползти,те кто еще ковылял пытались сделать укрытие..но травмы оказались не совместимы с жизнью..

СообщениеЧт фев 07, 2019 22:42 

descri писал(а):Тему не читал, но есть идея по поводу фонариков, которые валялись возле палатки. В то время использовались щелочные батарейки, они не очень любят холод. Когда порезали палатку и вылезли на мороз, батарейки остыли и фонарики перестали светить. Поэтому не смогли нормально одеться (ночь, шторм) и шли в разных носках и вообще кто что втемную нащупал.

И куда шли? И почему в разные стороны, а не группой?

СообщениеСб фев 16, 2019 22:56 

''Разрезали палатку и всех перебили'': появилась сенсационная версия гибели группы Дятлова
https://www.obozrevatel.com/russia/razrezali-palatku-i-vseh-perebili-poyavilas-sensatsionnaya-versiya-gibeli-gruppyi-dyatlova.htm

СообщениеПн фев 18, 2019 17:09 

https://www.fontanka.ru/2019/02/17/046/ «Это были дети войны, и у них была особая атмосфера»: российские эксперты раскритиковали шведов за версию гибели группы Дятлова. ----неплохо! напоминает - это был опытный пилот, водитель, не мог не справиться с управлением. Журналисты именуют экспертами маразматичных стариканов себе на уме.

Посты: 1168

СообщениеСб фев 23, 2019 13:53 

"В деле о гибели туристов на перевале Дятлова внезапно появился очевидец событий, произошедших в роковую февральскую ночь 60 лет тому назад на Горе мертвецов."«Группу Дятлова убивали пятеро!»: показания выжившего свидетеля.

Свидетель расправы над группой Дятлова рассказал об убийцах

Посты: 11

СообщениеСб фев 23, 2019 15:57 

Версия про мерячение уже была?

Посты: 38

СообщениеСб фев 23, 2019 16:46 

Версия индуцированного психоза встречается. В смысле - что не только "под веществами". Более-менее здравая, в отличие от "зеков-ликвидаторов".

СообщениеСр фев 27, 2019 00:38 

Перевал Дятлова: В деле появилась принципиально новая версия гибели туристов
Ольга Заарец 18:49 26 февраля | Новости — Россия

Изображение

Заведующий отделением травматологии в Кыштыме Николай Тарасов, занимающийся расследованием тайны гибели группы Игоря Дятлова, назвал новую версию случившегося. Об этом во вторник сообщает Рамблер со ссылкой на "Аргументы и факты".

По версии врача, туристы могли погибнуть, отравившись токсичными парами и каплями серной кислоты. Опасное вещество могло образоваться в результате температурной инверсии от выбросов в этом регионе.

– Когда группа попала под воздействие паров и капель серной кислоты, то они поставили палатку – в самом неудобном месте, на склоне, но у них не было выбора. Концентрация вредных веществ увеличивалась, и люди в панике стали покидать палатку и бежать раздетыми в лютый мороз. Мне это напомнило, как люди выбрасываются из окон во время пожара – они знают, что сломают руки-ноги или вовсе погибнут, но инстинкт сильнее. Они оказались на склоне, где образовался ледяной наст – там многие поскользнулись, упали во время панического бега и получили первые травмы, – пояснил Тарасов.

Он отметил, что ранее и сам испытывал что-то подобное.

– Жена осенью в теплице зажгла серную шашку для обработки. Я случайно зашёл раньше, чем следовало – сразу ощутил ужасное раздражающее воздействие, сильный кашель. Попытался как можно скорее выбраться наружу. А если добавить к этому высокую влажность? Воздействие было бы сильнее, – считает он.

В качестве подтверждения собственной теории Тарасов напомнил, что в числе первых погибших членов группы был Юрий Дорошенко, один из самых крепких парней в отряде Дятлова.

– Он погиб одним из первых – почему? Ведь был чуть ли не самый высокий и здоровый парень в группе! У его рта нашли следы пены – это признак отека легких. Это подтверждает мою теорию, – подчеркнул эксперт.

Чтобы полностью подтвердить свою теорию врач предложил провести эксгумацию тел.

– Всё это очень подозрительно. Мне кажется, необходима окончательная, более тщательная экспертиза, – заключил он.

Напомним, что группа туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова пропала в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года.

Вскоре на склоне горы Холатчахль были найдены разрезанная палатка и пять тел туристов. Ещё четыре трупа обнаружили под снегом, спустя два месяца.

Что произошло – неизвестно до сих пор. Однако у погибших были переломаны рёбра, а у одного – обнаружена вмятина на черепе.

----------------
Аскар

СообщениеВс мар 17, 2019 21:20 

В пятницу на спутниковом канале РТР Планета после выпуска новостей в 16.00 была передача "Прямой эфир" с Андреем Малаховым. Был на даче, до конца малость не досмотрел, что-бы не опоздать на поезд. Нашёл запись программы в ютубе.

Аскар

СообщениеВт мар 19, 2019 12:54 

Тайна перевала Дятлова. Версия ритуального убийства народа манси на "Горе мертвецов" и ее слабое место

https://focus.ua/archivist/422381-tajna-perevala-dyatlova-delo-ne-raskryto.html

СообщениеВт мар 19, 2019 12:55 

"Весь секрет в березе": эксперты приблизились к разгадке тайны перевала Дятлова

https://www.obozrevatel.com/russia/ves-sekret-v-bereze-ekspertyi-priblizilis-k-razgadke-tajnyi-perevala-dyatlova.htm

Посты: 1168

СообщениеСр сен 04, 2019 10:58 

"Видеоагентство Ruplty показало сюжетс места трагической и загадочной гибели группы Дятлова, передает replyua.net. В ролике они указывают на то, что глава туристической группы Игорь Дятлов, который погиб вместе со студентами в 1959 году на перевале на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, перед смертью был связан. Кроме этого, у одного из туристов во рту был обнаружен палец. В сюжете также рассказывается, что ссадины на руках Дятлова свидетельствуют о том, что он, вероятно, от кого-то отбивался.

«Ссадины образовались в результате того, что ноги были чем-то связаны. Были какие-то кандалы, либо же они были связаны веревкой, которая на холоде обледеневает», – рассказал журналистам эксперт. Он уточнил, что травмы были обнаружены в области голеностопного сустава возле обеих лодыжек, и на тыльной стороне ладони. «Это значит, что он ударял руками об что-то либо об кого-то. Судя по всему, была драка», – добавил эксперт. Также стало известно, что у одного из участников экспедиции во рту был откушенный палец. «Он откусил себе палец от невыносимой боли и тут же погиб», – сообщил один из расследователей трагической гибели. Кроме этого, эксперт отметил, что жертв могли подвешивать за ноги и поджигать."

СообщениеПн окт 21, 2019 12:28 

Еще одна интересная версия

https://www.risk.ru/blog/217298

СообщениеПн окт 21, 2019 13:16 

Ну версия не "еще одна", а очень толковая интерпретация одной из старых (а именно техногенной), причем с некоторыми новыми (по крайней мере для меня и думаю для многих обывателей) исходными данными. И без спецслужб не обошлось, тоже давно понятно, неоднозначна только их роль и направление.

СообщениеПн окт 21, 2019 21:20 

Это версия интересная, толковая, но не исчерпывающая. Не на все вопросы даёт ответы

СообщениеВт окт 22, 2019 08:50 

https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/razbor-vseh-fotografiy-poiskovikov-gruppy-dyatlova

А вот еще "добавка" к известным сведениям. Для меня так вообще новая и тоже по своему логичная. То есть это был не турпоход, а поисковая экспедиция причем не одна, а в параллель с группой Соргина.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.